Автор Тема: Разбор моих собственных родов  (Прочитано 3675 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Разбор моих собственных родов
« : 16 Июня 2010, 15:46:55 »
Типичный случай:

я согласилась на укол но-шпы на 7 см открытия, хотя не испытывала особой родовой боли. подействовал аргумент: "Дальше будет хуже!"  ;D
если предположить (я уснула через некоторое время после укола), что это был демерол (промедол) - наркотический препарат, синтетический аналог морфия, то я рисковала здоровьем моего сына.

статья из Мидфайфери о демероле и его влиянинии на ребенка и ГВ:
http://www.midwifery.ru/school/promedol.htm

Одним из лекарств, наиболее часто используемых в родах, является петидин – синтетическое наркотическое вещество, по строению аналогичное морфину. В Великобритании он известен под названием «меперидин», в Америке – «демерол» (а в России – «промедол». – Прим. перев.)
Он стал лекарством выбора для большинства английских акушерок, главным образом потому, что это единственный наркотический препарат, применение которого разрешает их лицензия.

Обычно женщинам назначается доза в 150 мг, однако те акушерки, которые пользуются небольшими дозами, назначают, к примеру 25 мг и утверждают, что такая доза также эффективна.

Демерол легко проникает через плаценту. Ребенок может иметь к нему очень высокую чувствительность вследствие незрелости гемато-энцефалического барьера (ГЭБ – то, что разделяет кровеносные сосуды и клетки мозга. – Прим. перев.) и вследствие наличия печеночного шунта (из-за которого кровь плода распределяется, минуя печень, обезвреживающую токсические вещества. – Прим.перев.)( Burt,1971). Если рождение ребенка ожидается в течение часа, большинство акушерок старается воздерживаться от применения демерола, поскольку имеется риск того, что лекарство попадет в организм ребенка. Однако, исследования показывают, что наибольшее угнетающее воздействие на дыхательную систему ребенка демерол оказывает, будучи введен за 2-3 часа до момента родов. Чем выше была доза, введенная матери, тем сильнее было действие, оказываемое на плод (Yerby, 1996).

Из-за незрелости печени ребенка, на выведение лекарства из организма ему требуется гораздо больше времени – от18 до 23 часов.

Несмотря на то, что 95% дозы препарата выводится из организма в течение 2-3 дней, это имеет большое значение для грудного вскармливания. Раджан (Rajan) показал, что «демерол является лекарством, наиболее сильно затрудняющим грудное вскармливание». Кормя ребенка грудью, мать часто невольно дает малышу дополнительную дозу демерола, поскольку это лекарство переходит в молоко. Она может не знать, что причиной сонливости у ребенка , а также причиной ее проблем с прикладыванием его к груди является демерол.

Долговременные эффекты демерола мало изучены. Однако у детей, получивших большую дозу демерола в процессе родов, эти эффекты продолжали выявляться в течение 6 недель: они чаще кричали во время осмотра, были более беспокойны и, проснувшись, реже успокаивались самостоятельно. Наиболее заметно действие демерола было у детей в возрасте 7 дней, особенно у получивших большую дозу (Belsey,1981). Интересно, что действие лекарства в течение 6 недель исследователи относят к долговременным эффектам. Мы бы назвали долговременным действие, сказывающееся в течение многих лет.

Второй момент. я оказалась не готова к потугах, несмотря на тщательную подготовку к родам - мои силы уходили в животный рык, в грудь, а не вниз, как должны. Понадобилось пропустить две потуги, чтобы сообразить и тужиться в нужном напавлении.

Мне сделали ручную ревизию матки под наркозом. Процедуру опасную. цитирую:
"В действительности, это позволило бы определить незначительные расхождения рубца на матке, протекающие без видимых симптомов, для которых терапевтическое вмешательство не имеет никакого значения, поскольку они заживут сами. Возникает вопрос, зачем определять такие надрывы, если ничего делать не нужно для их заживления, при этом зная, что ревизия матки может стать причиной заражения инфекциями. Более того, это не очень приятная процедура для матери. CNGOF подчеркивает, что «после родов вредно проводить рутинную ревизию матки только по причине существования рубца на матке». Разумеется, в случае кровотечения, эта процедура единственная, которая позволяет точно сказать: нужна ли оперативное вмешательство, чтобы зашить матку".

Я кормила ребенка, выйдя после наркоза из-за ручной ревизии матки. Согласно ВОЗ, после наркоза кормить можно спустя 6-12 часов. Значит, мой сын получил наркоз вместе с молозивом.
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Разбор моих собственных родов
« Ответ #1 : 16 Июня 2010, 16:53:30 »
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Аня-nikvan

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,509
  • Мааасква.32 года
Re: Разбор моих собственных родов
« Ответ #2 : 16 Июня 2010, 20:23:47 »
про «демерол»  не знала даже, что такие последствия-очень полезная информация, но будем надеяться, что Алла спала между  схватками также, как и я по естественной причине и эта гадость не попала малышу.
а вообще страшно, что по незнанию можно столько всего "хорошего" в РД получить... надо отказываться вообще от всего, только я себе всегда представляю картину, что если вот так отказываться-вдруг санитары прибегут и оденут мерительную рубашку и насильно вколят что-нибудь ;D
а про потуги...-мы жешь в первый раз тужились в жизни:)
22.04.2000 ЭКС (51см 3300гр)38нед
29.03.2010  домашние роды (57см и 3800)41нед

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Разбор моих собственных родов
« Ответ #3 : 17 Июня 2010, 17:00:59 »
Это да! есть над, чем поработать, в  след. раз! :)
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня