Автор Тема: Роды у Есиповой - 25 роддом, Здоровое поколение. ЕР после КС.  (Прочитано 23850 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lavanda

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 6
Всего пару недель назад я читала рассказы о естественных родах после кесарева на сайте и мечтала родить сама, а сегодня мое чудо – мальчик Данечка весом 3700 при рождении, 54 см и 9/9 по шкале Апгар уютно спит в колыбельке. Надеюсь, мой рассказ вдохновит всех желающих мам родить самостоятельно!

Первые роды. Причины кесарева.
Первая беременность случилась в 2007 году, ПДР приходился на 31 декабря – 7 января. Беременность проходила легко, я как-то была с самого начала уверена, что все будет хорошо. Мы с мужем закончили курсы Островской, готовились к совместным родам, я ходила в бассейн, в сауну, занималась гимнастикой, работала и вела активный образ жизни. Мы заключили контракт с Видновским роддомом, выбрали палату совместного пребывания жены и мужа плюс ребенок. Боялась я одного – начать рожать в Новый год. В результате, когда стало понятно, что Новый год наступил, а роды не начинаются, я спокойненько накушалась салатиков и под утро легла спать. На следующий день проснулась с жуткими отеками. Если б я знала, чем поедание новогодних салатиков может обернуться, я бы помчалась в роддом. Но проблема была в том, что в женской консультации я уже не состояла на учете, т.к. заключила контракт с роддомом на 36-й неделе, а в Видновском роддоме беременных не наблюдают – в контракт входит осмотр врача, УЗИ и все. Поэтому ехать мне было некуда и спрашивать совета тоже не у кого. К тому же зима, ехать никуда не хочется, ничего не болит – в общем, я халатно не обратила внимание на свои отеки. 2 января днем начались схватки – вполне спокойные и безболезненные. С 3 до 5 я вообще их не замечала, потом поняла, что это оно, приняла но-шпу, поставила свечку с папаверином, ничего не прошло и я убедилась, что это роды. Сделала клизму, забралась в ванную. Около 8 вечера мы выехали в роддом, схватки учащались, но шли довольно мягко. Врач посмотрела меня на кресле и сказала, что открытие уже около 3 см. Дальше бритье, клизма, и через час открытие уже было около 5-6 см. Нас разместили в родовом блоке – очень уютная комната с джакузи, из которой открывался великолепный вид на ночной зимний лес. Так как мы с мужем знали, что делать, то врач сначала не очень нам мешала – настроение у всех было расслабленное и спокойное. Потом в очередной приход врач засекла у меня резкий скачок давления (по-моему, акушерка вошла просто его померять и оно было высоким), потом давление очень резко упало. Чувствовала я себя нормально, на предложение обезболить ответила отказом (обезболивать было нечего) и даже не понимала, чего они суетятся. Потом они поставили КТГ и оказалось, что на схватке у ребенка падает сердцебиение. В общем, ситуация врачу перестала нравиться и она решила проколоть пузырь. Но тут он сам порвался и отошли зеленые густо мекониальные воды. И врач сказала: нет, ребята, это кесарево. В общем, через 20 минут на свет появился Ванечка – 8/9 по шкале Апгар, 58 см, 3 980 кг. Причины – гестоз, маловодие, меконий в водах и проч. Не знаю до сих пор, благодарить ли врача за то, что вовремя среагировала, или жалеть о том, что не надо было соглашаться на кесарево и брать ответственность на себя. В общем, что случилось – то случилось, потому что мы никогда не будем на месте врачей и обсуждать причины их решений наверное дело неблагодарное.
Конечно, кесарево – это довольно заманчивая штука  потому что когда ты находишься в родах (меня прокесарили уже на 7-8 см открытия) и твое тело переживает множество разных ощущений, а тебе вдруг делают спинальную анастезию, когда все эти ощущения проходят и остается только покой, и ты видишь все, чувствуешь, видишь своего ребенка, мужа, но не чувствуешь боли – это, конечно супер )) В общем, в 1.25 ночи 3 января родился мой сын, в 7 утра я проснулась в реанимации и спросила, сколько мне здесь лежать. Медсестра говорит: сутки. Я говорю: я не могу сутки, у меня там муж с ребенком! Медсестра: ну, если встать сможешь, отпустим. В общем, к 12 дня я-таки встала. Это было непросто, надо было раскачаться, расходиться, наркоз и все такое. В общем, вышла я в коридор, а тут муж идет удивленный, спрашивает: ты что же, уже встаешь что ли? Я ему: нет, сейчас опять лягу, потому что голова кружится. Мужа увели врачи, поселили его в палату, выдали ребенка, который спокойно всю ночь проспал. Через пару часов является мой благоверный. Я его спрашиваю: а где Ваня? Он говорит: в палате, спит! Я: ты что, иди сейчас же к ребенку! Муж: а что там делать мне, он себе спит, а мне же скучно! В общем, отправила я мужа обратно, а сама ноги в руки и говорю медсестре: я пошла в палату. Оделась и пошла потихоньку так из одного конца роддома в другой.
В общем, довольно быстро я пришла в себя, хотя повезло мне, что муж лежал со мной. Я занималась только тем, что кормила малыша, а он его подмывал, переодевал, пупок промывал и проч. И, хотя все закончилось хорошо, я сразу же, с первого дня знала, что буду РОЖАТЬ САМА. Просто потому, что женщина должна рожать сама, и все тут, разве можно это обсуждать? Мы с мужем очень переживали, было чувство разочарования, мне было обидно и досадно, что все так вышло. И потом мне не хотелось быть ограниченной в количестве детей - ведь если родить самой, то можно потом еще рожать, а если опять КС, то могут и запретить третьего или четвертого. В общем, я была 100% настроена на естественные роды.

Выбор роддома.
Вторая беременность была запланированной, я хотела разницу в 2,5 года между детьми, к тому же я знала, что между родами должно пройти не мене двух лет, но и затягивать тоже не надо. Выбирала между тремя роддомами и врачами: Логутова из МОНИИАГа, Червоняк из Видновского роддома и Есипова из 25 роддома (Здоровое поколение). В МОНИИАГе рожать не хотелось, т.к. все-таки это научное учреждение, а не роддом, предоставляющий некие медицинские услуги, поэтому и отношение к роженицам там все-таки немного другое, да и раздельное пребывание с ребенком меня не вдохновляло.
В Видновский роддом мы поехали к тому же врачу, у которого рожали в первый раз, но разговор наш мне не понравился. Врач сказала, что у них рожают после кесарева самостоятельно, но конечно все зависит от того, как будут протекать роды, не будет ли осложнений. Я сказала: я очень боюсь, что если что-то пойдет не так, то меня тут же опять порежут. Ответ был таков: «конечно, так и будет. А почему вам обязательно рожать самой? Вы что себя, мамой после кесарева не чувствуете?» В общем, отсутствие понимания со стороны врача меня сразу отвратило.
Лариса Николаевна Есипова из 25 роддома мне понравилась сразу. Очень позитивный, веселый, доброжелательный человек, настроенный на естественные роды, профессионал своего дела и просто приятная женщина. Смущало меня только одно – контракт с ней можно было заключить только через «Здоровое поколение», а это 141 тысяча рублей!!! Сумма для меня просто астрономическая, учитывая, что в первый раз мы с мужем рожали в максимально комфортных условиях в Видном за 45 тыс. В итоге мы, конечно, решили потратить эти деньги на роды, хотя прекрасно понимали, что никто не может нам ничего обещать или гарантировать, но дело настолько серьезное, что экономить тут не следует.

Роды.
Прежде всего, Лариса Николаевна «ведет» беременных от 36 недели. Т.е. вы не просто заключаете контракт и ждете дома начала схваток, вы регулярно ходите к ней на прием (по понедельникам в очереди к ней сидит по 40-50 человек), сдаете все анализы, делаете УЗИ, КТГ, доплер – в общем, за вас берется профессионал и вы в надежных руках.
Когда в первый раз я пришла на прием к Есиповой, она сказала мне, что все зависит от двух вещей – толщины рубца и размера ребенка. Т.к. сама я маленького роста (154 см), то скорее всего прокесарили меня, т.к. побоялись, что ребенок очень крупный и идти будет долго, если вообще не пройдет (родился мой первенец он под 4 кило). В общем, мне дали такие параметры – рубец не тоньше 3 мм и ребенок не крупнее 3300 (рубец за неделю до родов был 2,3 мм и ребенок родился 3700 ))) И я села на диету – в общем, нельзя было есть ничего, в основном обезжиренный творог, овощи. За всю беременность я поправилась на 7 кг и тут же их скинула, т.е. через 2 часа после родов я весила столько же, сколько и до беременности. Правда, и в прошлый раз я набрала 10 кг и тут же их скинула. Каждый поход на УЗИ приводил меня в трепет – сколько еще набрал малыш, лишние 100 грамм, насколько «похудел» рубец… в общем, пришлось понервничать. Лариса Николаевна очень строго следит за весом беременных и ругает за резкую прибавку. От нее я узнала, что поправиться на килограмм за неделю – это не просто ненормально, это означает, что есть внутренние отеки, а они очень опасны и плохо влияют на роды. Если такое случается, Есипова сажает на безсолевую диету (вообще никакой соли, отказ от любых готовых продуктов, фактически сыроедение) – это тяжело выдержать, но результат есть, я сбросила за неделю 1300 кг, а некоторые девочки сбрасывали по 2-3 кг только за счет отказа от соли.
В 39 полных недель мой рубец истончился до 2,3 мм, а открытие уже было на 1 палец. Лариса Николаевна сказала: даю тебе два дня, если не родишь, приезжай – будем рожать. Следующие два дня я усиленно вызывала роды – пылесосила, ходила туда-сюда, делала клизму, использовала все народные методы. Но малыш сидел крепко. 2 июня я приехала в роддом, меня положили в гинекологию и поставили «фолий» или «фали», не знаю, как точно называется. В общем, это такой катетер со специальным веществом, который вводят прямо в шейку матки (процедура безболезненная абсолютно), он там всю ночь «работает», заставляет организм вырабатывать гормон простагладин, который в свою очередь влияет на выработку окситоцина, который отвечает за роды. Шейка матки размягчается и готовится к родам. Не то чтобы очень комфортно лежать всю ночь с этой штукой в интимном месте, но не могу сказать, что это больно или супернеприятно. Всю ночь у меня шли безболезненные схватки, но я просыпалась, массировала крестец и снова засыпала. Утром в 8.30 мне прокололи пузырь и тут началось!!!! Лариса Николаевна предупреждала, что вторые роды более агрессивные (у меня все же были вторые настоящие роды, т.к. первое кс было экстренное, в родах, и организм знает, как работать), да еще и пузырь прокололи, чтобы слабости родовой деятельности не было, но такого я не ожидала. Шейка раскрывалась на 4 см в час!!! Я буквально чувствовала это. Не помогало ничего – ни дыхание, ни массаж, ни душ, все тело будто выкручивало. При этом необходимо было постоянно следить за ребенком, т.е. я была подключена к КТГ, не все позы разрешены при рубце на матке, поэтому мой любимый мячик для родов, который привез муж, был засунут под стол и валялся без дела (в первых родах я погружала свой живот в этот сдутый мячик, стоя на четвереньках, и это очень помогало, т.к. создавалось ощущение невесомости). Где-то через час я запросила эпидуралку. Ее сделали, но опять же при рубце нельзя делать на полную катушку, т.к. роженица должна чувствовать рубец – если он рвется, то должно быть ощущение жжения, а врач сам это определить не может. Но все равно эпидуралка помогла, хоть она и не обезбаливает все, а только саму шейку матки, т.е. остается чувство давления, распирания, но часть ощущений сглаживается.
Все время родов Лариса Николаевна контролировала ситуацию, была настроена очень позитивно и было видно, что она знает, что делает – это очень успокаивало. Я постоянно боялась, что что-то пойдет не так и меня прокесарят снова. Один раз она зашла в палату и обсуждала с кем-то, видимо, другие роды, а я уже мало что соображала и услышала только «готовьте операционную», и тут меня как током шибануло. «Какую операционную, для меня?» - вскричала я. «Да не для тебя, рожай спокойно», - рассмеялась Лариса Николаевна. Вообще, очень важно, когда врач не суетится и не нервничает, а спокойно делает свое дело, ее уверенность и спокойствие придают сил. Как бы мне не было плохо в родах, я знала одно: хочу рожать сама.
Потом врач зарегистрировала полное раскрытие (как я мечтала услышать эту долгожданную фразу «раскрытие полное, идем рожать») и меня посадили на «судно». Это такая конструкция из обыкновенной табуретки и обыкновенного судна, которая оказалась чрезвычайно удобной штукой для продыхивания потуг. Садишься на это сверху и продыхиваешь потуги, чтобы ребенок мягче шел. Я продыхивала и раскачивалась, как полоумная – так было легче, так что табуретку поставили рядом с кроватью, чтобы я не упала. Мне хотелось, конечно, тужиться – просто чтобы быстрее все это закончить, хотелось протолкнуть ребенка наконец, но врачи настаивали на мягком варианте. А потом мне пришлось тужиться лежа (опять же из-за рубца), причем врач уже разрешила тужиться, а я так вошла в ритм продыхивания потуг, что даже не сразу сообразила, что надо уже задерживать дыхание, а не выдыхать. А потом мы поехали в родзал и через 10 минут на свет появился Даня. Не знаю, с чем сравнить это чувство, когда появляется на свет малыш – это счастье, которое не передать словами. Так как я до последнего боялась, что все снова закончится операцией, то, когда мы поехали в родзал, я уже внутренне торжествовала, хотя от усталости и напряжения все было как во сне, я мало что соображала. А когда он родился – это чувство свободы, покоя, ощущение, что все закончилось, и закончилось благополучно, и вот он, мой малыш – в общем, все тревоги и волнения стоят этих бесценных минут. Сразу после рождения пупсика началась «церемония Оскара», как потом шутил мой муж. Я на эмоциях начала всех благодарить – меня просто захлестнула волна благодарности к врачам за то, что они сделали. Я начала благодарить всех, как сумасшедшая: спасибо, спасибо вам!! Врачи только улыбались и смущались )) Малыша приложили к груди, а потом нужно было сделать ручное обследование матки, это делается под наркозом, я знала это и была счастлива, что можно сейчас просто поспать и ничего не чувствовать. Врач сказала, что если разрыв матки есть, то я очнусь в реанимации, а если нет, то в своей палате. Очнулась я в своей палате – собственно, там же, где рожала. Рядом сидел муж с ребенком в кресле – полная идиллия.
В общем и целом роды прошли очень хорошо, и это только благодаря врачам. Большое им спасибо за то, что они делают, особенно Ларисе Николаевне Есиповой. Надо сказать, что, хоть она и берется за такие роды и вообще за всякие осложненные случаи, все равно роды с рубцом – это событие. Потому что я потом слышала разговоры врачей «Лариса Николаевна в пятницу рубец рожала» - это говорилось почти с предыханием, т.е. очень круто и ответственно.

После родов.
На самом деле после родов было очень тяжело – начался какой-то жуткий отходняк. Тело выполнило непосильную для него работу – за 4,5 часа будто пробежало марафон. Поэтому меня начало трясти, как в лихорадке, головокружение, слабость, было ощущение, что меня придавило огромным мешком кирпичей. В общем, состояние было жутким и неприятным. Да еще и сокращения матки – такие жесткие, агрессивные, в первый раз, когда мне положили ледяную грелку на живот (не сразу после родов, а во второй раз, через 4-5 часов), я заорала на все отделение в полный голос. Действительно в родах не было так больно, как при сокращениях. Позже я почувствовала весь «букет» последствий естественных родов – сидеть сложно, двигаться тоже, в туалет ходить страшно, масса разных неприятных ощущений в промежности, начиная от зуда и заканчивая чувством, что «родила попой» (это выражение врачей )) После КС такого не было – просто заживал шов, и все. Ребенок как раз чувствовал себя намного лучше, чем старший – разница действительно большая между КС и ЕР – ребенку легче приспособиться к миру, он лучше себя чувствует. Я вообще не слышала в роддоме, как он плакал. Поел-поспал, все дела.
Итог такой: рожать самой сложно, но лучше так и потом – чувство победы и удовлетворения от проделанной работы, чем КС и потом чувство разочарования собой. Так что третьего обязательно буду рожать сама!

25 роддом. Здоровое поколение.
Отдельно хочется сказать про ассоциацию «Здоровое поколение». Изначально у меня было предубеждение – за что берут такие деньги? Я бы никогда не заключила с ними контракт, если бы не стойкое желание рожать с Есиповой. После того, как я родила в этой ассоциации, я могу четко и ответственно сказать: ЭТО СТОИТ ЭТИХ ДЕНЕГ. Ни рубля вы не платите просто так.
Во-первых, предродовое обслуживание. Все удобно – анализы делают за 15 минут. Вы просто приходите на прием, занимаете очередь, потом сдаете кровь и мочу и перед началом приема все готово, т.е. не надо приезжать лишний раз. Так же делают и УЗИ. Кстати, в первый раз я по ошибке пошла не на тот этаж и сделала УЗИ в ЖК при 25 роддоме, а не в Здоровом поколении, а через неделю сделала УЗИ уже в кабинете ассоциации. Так вот, результаты были совершенно разными! Совершенно разное оборудование, разные врачи, а ведь речь шла о важных вещах – толщине рубца. Имейте в виду, что по-настоящему толщину рубца смотрят влагалищным методом, а в кабинете УЗИ 25 роддоме мне смотрели сверху, поэтому и получилась какая-то невероятная толщина – 7 мм. На самом деле на тот момент он был 3 мм.
Что касается самого отделения, то это очень уютное крыло с домашней атмосферой. Очень удобные кровати – широкие, деревянные, с прямым матрасом, удобно кормить ребенка. Сервис действительно очень хороший – во время родов вокруг меня крутилось человек 10 врачей, потом после родов все они заходили и спрашивали, как я себя чувствую. Все очень приятные люди, вообще было ощущение, что рожала за границей (я на курсах массу видео смотрела о родах за границей, так что знаю, как примерно это там происходит). После родов меня привезли на каталке в палату, сделали «туалет рожениц» - подмыли промежность, потом принесли обед, для чего подняли изголовье каталки, поставили столик на ножках. Постель меняют постоянно, моют палату несколько раз в день, постоянно заходят и спрашивают, не нужно ли чего.
НЕВЕРОЯТНО понравилась бригада неонатологов. Мне есть с чем сравнить – в Видном в этом плане обстоит все гораздо хуже. Там врачи приходили оценивать, как мы справляемся с ребенком. Здесь медсестра приходила ребенка подмыть, сделать туалет, переодеть – я вообще этим не занималась, лежала и кормила. Если малыш покакал, можно позвать круглосуточно дежурящую медсестру, которая все сделает – это очень большая помощь, и именно в том, в чем нужно. Врачи настроены очень позитивно, действительно есть четкое устремление на грудное вскармливание, поэтому детское отделение в «Здоровом поколении» пустует  туда можно ребенка устроить только по согласованию с лечащим врачом, и то наверное будут смотреть на тебя как на мать-ехидну  меня все это совершенно устраивало – я лежала на удобной широкой кровати и кормила малыша, и больше ничем не занималась.
Всем мамам, которые хотят родить самостоятельно после КС, я желаю легких и приятных родов! Берегите себя и своих малышей!

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Лаванда, поздравляю с рождением сыночка!!!

Спасибо за такой подробный рассказ!
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Leras

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Меня зовут Оксана.
Лаванда, поздравляем с сынишкой!!! Спасибо за рассказ! Скажи, в этот раз воды были какие? Интересно  просто.
Слова значат так много, однако слова не значат ничего. И это правда.
30/08/2000 - ЭКС, Влад
29/11/2009 - ЕР, Костя.
Мой блог

Оффлайн lavanda

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 6
В этот раз воды были нормальные :))) когда прокололи пузырь, я очень боялась, что они опять отойдут зеленые, это был для меня как страшный сон - что отходят опять зеленые воды. Поэтому Лариса Николаевна даже показала мне судочек с ними - что они прозрачные. Кстати, еще хочется отметить, что все манипуляции проводились прямо в палате - и осмотр открытия, и прокол пузыря, т.е. не приходилось никуда ходить, залазить ни на какие кресла (в первый раз приходилось), все произошло на одной удобной кровати, на которой я потом и лежала все 3 дня в роддоме.

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Лаванда, а ты же написала вверху вы на потуги куда-то уезжали? в родовую?
значит, не все  водной комнате-таки происходило?
Ты совсем лежа тужилась?
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн lavanda

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 6
Нет, никуда не уезжали на потуги. Когда было полное раскрытие, посадили на судно, сказали продышать 10 потуг. В итоге через 5-6 потуг опять пришла Есипова, я легла на ту же кровать рядом и тужилась лежа, пока ребенок проходил через родовые пути. Она в это время "разрабатывала" промежность, если можно так сказать, мазала календулой, вообще следила, чтобы все было нормально, чтобы все было открыто и мягко. А потом я легла на каталку и меня повезли в родзал, потом уже в родзале эту каталку "превратили" в родовое кресло - чего-то подняли, что-то прикрепили - упоры для рук, для ног, и прямо на этой каталке, только уже в родовом зале, я и родила. Там же на этой каталке (опять трансформированной во что-то другое) мне под наркозом делали ручной осмотр матки, потом на этой же каталке привезли в мою же палату и через несколько часов переложили на кровать, после того уже, как подмыли, покормили и т.д.

Оффлайн lavanda

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 6
Да, про тужиться лежа - я видела на курсах такую методику. Женщина лежит, подтягивает к себе колени, обхватывает их руками и тужится, в это время врач следит за промежностью, может "подтянуть" ее, если нужно, т.е. дораскрыть. Когда смотрела видео в первую беременность, это казалось мне неудобным, но на самом деле вполне нормально. в моем случае это делалось, чтобы не было давления на рубец.

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
положение на спине наиболее неблагоприятно для рождения ребенка и неудобно для матери, но удобно для акушеров. от такой методики уже отказались, как устаревшей и противоестественной. даже в нашим роддомах уже начинают практиковать свободное поведение женщины в родах и на потугах. Или хотя бы приподнимают спинку "кровати Рахманова" - название этого изобретения.
выглядит оно так:

или так в более современном исполнении


Инфа, почему потуги лежа противоестественны:
"Основная причина неправильных потуг в крайне неудачном положении, которое используется в нашей стране для ведения потужного периода.
Положение, лежа на спине с поднятыми ногами не даёт возможности телу достоверно определить, где у него «низ», поэтому-то и приходится поднимать голову и плечи, чтобы хоть немного сориентироваться. В этом положении родовые пути женщины ведут под 45 градусов вверх. При этом, во-первых, малышу выбираясь из такой тесноты, приходится ещё и ползти вверх. Во-вторых, давление головки ребёнка на нервные окончания тазового дна мамы недостаточное, а ведь именно оно вызывает рефлекторные выталкивающие сокращения брюшного пресса и диафрагмы, которые и называются потугами.

Ну, и потуги лежа как метод более бережного родоразрешения и действеная профилактика расхождения матки по рубцу - не имеет никакого смысла. это просто пережиток советской эпохи, как и переезд из палаты в родовую. 20 лет прошло, а воз и ныне там :)
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн lavanda

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 6
согласна по поводу потуг лежа, но ведь это длилось 1-2 потуги, это был очень короткий момент, который был нужен для того, чтобы подготовить пути уже к самим родам, а все потуги я продыхивала, т.е. не тужилась для более мягкого прохода ребенка. потом естественно тужилась я в родовом кресле как все белые люди :)
что касается переезда - я же рожала не в родблоке, а в своей собственной палате. поэтому на момент самого родоразрешения переехала в родблок. в Видновском роддоме, например, одна палата для родов - тут же и схватки, и потуги, и тут же кресло для родов. здесь по-другому - родовой блок один, а туда привозят прямо из палат. кстати, тоже удобно, ничего не могу сказать.
что касается вообще физиологичности или нет этих родов - я как человек, прошедший курсы Островской и знающий все позы "в висах" и т.д. прекрасно понимаю, что эти мои вторые роды были естественными, но при этом неестествеными :) стимулирование родов, прокол пузыря, роды с датчиками и эпидуралкой, потуги лежа - все это, конечно, нельзя назвать мягкими естественными родами. но я с самого начала решила, что эти роды пройдут под девизом "главный - врач, и никакой самодеятельности". я действительно доверилась врачу и поставила себя на второе место (в первых родах мы приехали с мужем рожать самостоятельно, а врача воспринимали как человека, который стоит рядом и не мешает). можно спорить о правильности или неправильности такого решения, но когда речь идет о столь серьезном мероприятии - роды с рубцом на матке, то все-таки имеет смысл довериться врачу.
третьи роды я планирую провести более мягко, т.к. я больше в себе уверена и, может быть, готова где-то рискнуть, да и тело знает, что делать. наверное, я буду ждать начала естественных родов, пузырь прокалывать не буду, может быть, что-то еще сделаю по-другому.

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Лаванда, спасибо тебе за подробные и обстоятельные ответы, за то, что поделилась своим опытом! :)

третьи роды я планирую провести более мягко, т.к. я больше в себе уверена и, может быть, готова где-то рискнуть, да и тело знает, что делать. наверное, я буду ждать начала естественных родов, пузырь прокалывать не буду, может быть, что-то еще сделаю по-другому.

Думаю, так и будет :)
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн _Gu_

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 250
Лаванда, поздравляю сильно сильно!!!! ;D
правильно расставленные приоритеты приводят к положительным результатам))
ИМХО оч разумным видится решение продышать бОльшую часть потуг в вертикальном положении... я тоже об этом задумалась и определила для себя как обязательное (эт пока, а там как пойдёт, ессесьно:)))

Оффлайн lavanda

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 6
Ну, здесь все зависит от ситуации, которая складывается в родах. Бывает, что, наоборот, нужно поднажать и протолкнуть ребенка. мы на курсах Островской все эти техники проходили - если ребенок нормально идет сам, лучше, конечно, продыхивать схватки в вертикальном положении - этих поз уйма, если он не идет, есть позы, в которых его можно "вставить" правильно, подтолкнуть. но в общем и целом если малыш чувствует себя хорошо, активен и хорошо продвигается, лучше для всех (мамы и малыша) - продыхивать потуги, чтобы он мягче шел по тканям. тем более что это не так сложно, как многие говорят. т.е. есть желание тужиться, но при глубоком дыхании (вдох-выдох или 4 вдоха и длинный выдох) вполне удобно продыхивать и никакого криминала тут нет. я вспоминаю эту часть как наиболее легкую за все роды.

Оффлайн Svetik_3

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 75
Лаванда от всей души поздравляю Вас с ЕР после КС..Мне Лариса Николаевна тоже очень понравилась, самое главное никаких срашилок не рассказывает (как в некоторых роддомах), не кричит, все у нее спокойно.

Оффлайн Аня-nikvan

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,509
  • Мааасква.32 года
П-О-З-Д-Р-А-В-Л-Я-Ю!!! :D
нас всё больше и больше! :)
спасибо за рассказ, опыт и такое огромное желание родить самой! :)
22.04.2000 ЭКС (51см 3300гр)38нед
29.03.2010  домашние роды (57см и 3800)41нед

Оффлайн Юла

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 281
Лаванда, Поздравляю!


Оффлайн Navi

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 51
ПОЗДРАВЛЯЮ!!!
Спасибо за такой подробный рассказ, я все больше жалею, что я не в Москве. Счастья вам, растите здоровенькими.


Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Нави, в питере полно роддомов, где принимают роды после кс и домашних акушерок тоже :)
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн D-i-a-n-a

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 134
От души ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!! Спасибо за подробный рассказ! Всё взяла на заметку! :)



Оффлайн Navi

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 51
Нави, в питере полно роддомов, где принимают роды после кс и домашних акушерок тоже :)
Про домашних акушерок, к сожалению, пока знаю мало, а вот про такие роддома (как 25), где чуть ли не все врачи за роды после КС я почему-то не слышала  :( Я, конечно, пока не очень плотно занимаюсь этим вопросом (в связи с отсутствием прямой мотивации  :)), могу и не знать. Может быть просто подобных рассказов я мало питерских читала. Короче, будем надеяться, что когда понадобится, нужные врачи и акушерки найдутся  :)


Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
в питере врачи более продвинутые.
список рд, где принимают вбак и ссылки на рассказы:
Роддом № 2
http://posobie.info/viewtopic.php?p=25050#25050
Роддом № 9
http://posobie.info/viewtopic.php?p=6850#6850
Роддом № 13
http://posobie.info/viewtopic.php?p=125205#125205
Роддом № 15
http://posobie.info/viewtopic.php?p=125202#125202
Роддом № 16
http://www.posobie.info/viewtopic.php?p=125628#125628
Роддом № 18
http://posobie.info/viewtopic.php?p=6851#6851
http://posobie.info/viewtopic.php?p=125684#125684
« Последнее редактирование: 25 Июня 2010, 01:16:36 от Miles »
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Bosaldki

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 1
Procure cheap generics no prescription
« Ответ #20 : 15 Мая 2016, 17:31:05 »
cures for ed
 cialis without a doctor's prescription  levitra vs viagra vs viagra post_comment.php?u=
 <a href="http://cialis-withoutdoctorsprescription.net">cialis without a doctor's prescription</a> - diferencia entre viagra y viagra
 лесом viagra uk pharmacy