Автор Тема: Американский сайт с историями о разрывах матки во время попыток ер после кс  (Прочитано 18671 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
http://www.sitearts.com/rupture/
из того, что я успела прочесть, автору сайта индуцировали роды, а потом 13 часов вливали ей питоцин (он же окситоцин). доказан риск индукции родов с рубцом, а также использования родостимулирующих препаратов. Однако, как у них в америке, так и у нас в роддомах продолжают стимулировать роды после кс...

нужны добровольцы, которые возьмутся переводить
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Уже вызвались добровольцы. ко вторнику должен быть первый перевод.

Предвосхищая его публикацию, хочу оговориться, что мы - сторонники естественных родов, но не фанаты, стремящиеся родить естественно любой ценой.

Риск расхождения рубца очень небольшой по разным оценкам 0,3-0,7 %. При этом научно доказано существование факторов, которые в разы увеличивают этот риск. Также доказано, что разрыв рубца имеет четко выраженную симптоматику. Вот на эти моменты, мы будет обращать особое внимание в переводах.
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Сам рассказ. Спасибо Маринке за перевод. Мои комментарии по ходу

 Вагинальные роды после КС, осложненные разрывом матки - наша история.

(или ошибки врача, которые чуть не стоили ребенку жизни)

У нас был замечательный врач, который с уважением отнесся к нашему желанию родить самостоятельно после кесарева сечения. Он хотел назначить плановую операцию, но надеялся, что все пойдет хорошо и она не понадобится. Кроме того, он предлагал стимулировать роды на 2 недели раньше,

(в 38 недель ни мать, ни ребенок в большинстве случаев к родам еще не готовы. для ребенка кс на этом сроке чревато респираторным дистресс синдромом, ранняя индукция родов и стимуляция при незрелой шейке может стать причиной ГДМ или как ее часто называют "вторичной слабости родовой деятельности", при которой единственный выход, чтобы спасти обоих - кс)


полагая, что меньшие параметры ребенка увеличат наши шансы на успешное рождение.

(размеры ребенка по данным научно-доказательных исследований, раз, нельзя оценить точно, два, весл плода до 4200 г не увеличивет риск расхождения рубца)

Но мы чувствовали, что наш ребенок родится тогда, когда он сам будет к этому готов.
Спустя 10 дней после предполагаемой даты родов, мы неохотно согласились на индукцию питоцином.

(то есть 39 недель и 3 дня. ЕЩЕ ДАЖЕ НЕ ПДР! исследования показывают, что стимуляция более эффективна после 41 недели)

Не смотря на то, что я провела под питоцином 13 часов

(питоцин или окситоцин достоверно увеличивает риск расхождения рубца, может вызвать гиперстимуляцию матки и стать причиной ее разрыва даже без рубца. об этом пишут и производители препарата в инструкции к нему)

, абсолютно ничего не произошло

(потому что шейка матки была незрелая - ее тело еще не было готово к родам).


Врач предложил или продолжить сейчас и извлечь ребенка путем кесарева сечения или продолжить индукцию через 2 дня, предварительно простимулировав созревание шейки матки препедилом

(Существует разные формы родовозбуждения гелем. Главным образом с использованием двух гормонов: динопростона (простагладин Е2, который вырабатывается тканями амниона, хориона и децидуальной оболочкой) и мизопростола (простагладина Е1, которы вырабатывается организмом матери). По данным исследований, ученые находят либо, что риск возрастает, либо нет с диноспростоном (исследования основываются анализе от 50 до 500 родов: по данным исследования [14] – риск увеличивается в 6 раз, а по результатам [15] – в 10 раз). Однако, если использовался динопростон длительного высвобождения, риск неуклонно возрастает. Производитель динопростона торвогой марки «Propess», например, пишет в инструкции, что использование динопростона на матке с рубцом – одно из противопоказаний для применения препарата.)

Конечно, мы были против операции. Я вернулась в госпиталь на следующее утро, чтобы ввести гель. И сразу после этогоу меня началась интенсивная родовая деятельность.

(здесь, видимо, еще и с дозой переборщили - гиперстимуляция матки)

Я едва смогла позвонить мужу, чтобы попросить его приехать в госпиталь. Спустя 2 часа я попросила эпидуралку

(при родах после кс многие врачи отказываются от применения анестезии, потому что острая боль в родах один из симптомов разрыва матки. это дает возможность поставить диагноз на ранней стадии - угрожающего или частичного разрыва))

, так как схватки были очень сильными. Плодный пузырь лопнул, и за 5 часов раскрытие с 0 достигло 10. Мы были крайне взволнованы. Такого не было в моих предыдущих двух родах.
Я тужилась два с половиной часа.

(такие длительные потуги могут свидетельствовать о том, что
а - либо ребенок неправильно вставился в родовые пути, либо неправильное предлежание
б - клинически узкий таз, что само по себе может быть причиной разрыва матки, а у нее еще и рубец
в - слишком сильная эпидураль и неэффективные потуги, потому ребенок долго находился в одной плоскости таза)


В конце второго часа доктор предупредил, что если в течении получаса ребенок не родится, придется делать операцию. Я же была готова тужиться всю ночь. Головка ребенка была уже видна. Все это время мой акушер-гинеколог оставался рядом со мной, даже когда его смена уже закончилась.
Вдруг все стало плохо. Я почувствовала сильную боль в верхней левой части живота, несмотря на продолжающуюся эпидуральную анестезию. Я сообщила об этом медсестре, но она сомневалась, что мое беспокойство оправдано.

(персонал не отреагировали на самый серьезный симптом)

Я сказала: "Со мной что-то не ТАК, пожалуйста, НЕМЕДЛЕННО позовите врача". На мое счастье, она послушалась меня, и буквально через несколько минут пришел доктор и объяснил, что теперь необходимо сделать кесарево сечение. Я дала согласие. Я знала, что происходит что-то нехорошее, и мне казалось, что персонал действует недостаточно быстро.
Все последующее происходило как в тумане. Я помню сильную боль и тряску по пути в операционную, я с трудом могла шевелиться. Мой живот стал твердым как камень. Муж сказал, что ясно видит очертания ребенка. Прошло около 20 минут с того времени, как я почувствовала разрыв,и до извлечения ребенка.

(это очень много)

Я чувствовала, как малышку вытащили, мне казалось, прошла вечность, прежде чем я услышала ее плач. Муж сказал, что ее реанимировали в течение 10 минут.

(ее еще должны были затолкнуть обратно, потому что уже произошло прорезывание головки. процедура эта очень травматичная и сама по себе может стоить младенцу жизни)

Дочка появилась на свет серая и безжизненная и оставалась такой довольно долго. Целая команда врачей пыталась заставить ее дышать. Наконец, я услышала ее плач. Ее поднесли ко мне не мгновенье и тут же унесли в отделение интенсивной терапии новорожденных. В тот момент я подумала, что все плохое позади.
Только потом я узнала, что мне была проведена тотальная гистерэктомия, а ребенок находится в реанимации. Разрыв матки, начавшись с левой стороны, распространился вниз, разрушив яичник, шейку матки, достигнув влагалища.

(из ее рассказа непонятно, какой у нее был рубец. но какой бы ни был, это не разрыв матки по рубцу!)

Все это имело разрушительные последствия не только для меня, но и для ребенка. Разрыв матки перекрыл доступ кислорода к ребенку, произошла аспирация жидкостей. В результате ипоксии пострадали некоторые органы, дочка не могла дышать самостоятельно.

(не понятно, сколько у нее было по апгар, вес, рост. не известны диагнозы. потому трудно что-либо говорить)

Реаниматологи делали самые мрачные прогнозы, но отказывалась верить в то, что мы можем ее потерять. На следующий вечер я добралась до реанимации, и увидела ее+. Мой ангелочек+.с трубками, торчащими отовсюду из ее тельца.
Спустя 4 дня малышку отключили от аппарата ИВЛ, и мне удалось, наконец, увидеть ее лицо. Она была прекрасна. Ее первое кормление было через зонд моим грудным молоком. Вскоре после этого я смогла брать ее на руки и кормить самостоятельно. Через 5 дней меня выписали из госпиталя без нее, а спустя 10 долгих дней мы забрали нашу малышку домой.
Сейчас ей 10 лет. Она замечательная, здоровая, умная девочка. Нам очень повезло. То, что она выжила, можно назвать чудом.

(при разрыве матке риск для ребенка небольшой -  порядка 0,014 %. Но в такой больнице с таким врачом, это было ей-богу чудо)
« Последнее редактирование: 07 Июля 2010, 15:18:08 от Miles »
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Интересно, почему ей сделали первое кс. не из-за клинически узкого таза случаем...
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
http://www.rodisama.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=56&topic=907.0
читаем подробный обзор американских авторов о разрыве матки. и удивляемся, почему американский доктор этого не знал....
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
За перевод огромное человечское спасибо Маринке!

Рождение и жизнь Катерины Грейс.
Кен Турковски.

Пятница. 13 декабря 1996 г.

Если сравнивать вагинальные роды с кесаревым сечением, первые имеют множество преимуществ, как например, меньшая болезненность, большая мобильность, более быстрое  восстановление женщины, меньшая  стоимость, сохраняется  целостность матки. При вагинальных родах после кесарева сечения (VBAC) появляется риск разрыва матки, который может иметь серьезные последствия, что и произошло при рождении нашей дочери. При правильном ведении VBAC своевременное обнаружение разрыва и быстрое вмешательство могут фактически свести к нулю неблагоприятные для матери и плода последствия. Американский Конгресс Акушеров и Гинекологов отметил, что "должная организация, быстрая диагностика и незамедлительное вмешательство являются ключевыми моментами при ведении VBAC". "Должная организация", в частности, подразумевает постоянный мониторинг сердцебиения плода, особенно во втором периоде родов. Фактически все разрывы матки совпадают с резким падением сердечного ритма плода. Смещение головки плода и выпячивание брюшной полости являются наиболее  достоверными признаками разрыва матки.  Другие симптомы, такие как, острая боль в животе и кровотечение из родовых путей, могут служить только для подтверждения диагноза разрыва матки.   После распознавания этих зловещих знаков, должна быть произведена немедленная операция, что является единственной надеждой на спасение матери и ребенка.
К сожалению, этими знаниями владеет не каждый представитель акушерского сообщества. Всесторонний обзор учебников по акушерству в Стенфордской медицинской библиотеки, показал, что вопрос ведения  VBAC освещен крайне мало. Детальная диагностическая информация содержится исключительно в специализированных акушерско-гинекологических журналах. Печально то, что большинство практикующих акушеров не посещают длительных образовательных семинаров, не  читают своих же профессиональных журналов, или каким-либо иным способом не отслеживают изменения и новшества в этой сфере. Однако при этом они убеждают своих пациентов довериться им как экспертам  по всем вопросам.
После рождения нашей  дочери, мы изучил  все, что могли о произошедшем с нами, и, возможно, теперь я знаю обо всем этом больше, чем большинство практикующих акушеров. Жаль, что мы не сделали этого до. Мы слишком доверяли специалистам, которые заверяли нас, что знают все о ведении таких родов, а на практике оказались не способны контролировать процесс. В следующий раз мы планируем узнать заранее все о возможных манипуляциях, осложнениях, альтернативах, особенностях диагностики и данные статистики. А теперь о том, что с нами произошло.
Наш первый ребенок Стефан, рожден с помощью кесарева сечения вследствие развившегося дистресса плода. Мы посещали Ламазовские курсы, по окончании которых мы были прекрасно готовы к тому, чтобы пережить основополагающий женский опыт - вагинальные роды.   Но когда во время родов сердцебиение упало до 80, а затем до 60 ударов в минуту, наш акушер, медсестра, несколько анестезиологов (включай пару студентов) дружно "навалились" на нас и настоятельно рекомендовали согласиться на кесарево сечение. Буквально за минуты, дюжина сотрудников сделала  все необходимые приготовления и умчала мою жену Риту в операционную.
Наш врач знал, что способ рождения был важным для нас моментом, еще более важным для нас было рождение здорового ребенка. Со  временем чувство разочарования, связанное с неудавшимися родами, притупилось. Сын принес нам так много радости, его физическое, эмоциональное и интеллектуальное развитие буквально поражало нас.
Но Рита чувствовала себя лишенной опыта самостоятельного рождения ребенка, о котором она мечтала. Мы прочитали так много о положительных моментах вагинальных родов, что вторые роды мы не представляли иначе, как VBAC. Мы знали, что благодаря современной технике операции КС (поперечный разрез в нижнем маточном сегменте), VBAC также безопасны, как и обычные вагинальные роды.
Мы планировали родить еще одного или двух детей. Рита мечтала о девочке, она всегда увлекалась шитьем и рукоделием, и была в восторге от мысли, что сможет создавать для дочки очаровательные наряды и научит ее всему, что умеет сама.
Мы считали, что наилучшей разницей между детьми будет 2-3 года, поэтому мы перестали предохраняться спустя 9 месяцев после родов, полагая, что беременность вряд ли наступит с первой попытки (хотя со Стефаном именно так и получилось). Рита забеременела сразу же, мы были очень рады и следующие несколько месяцев мы провели, думая о том, как хорошо, что у детей будет такая маленькая разница в возрасте (18 месяцев), как они будут играть вместе и т.д.  Мало того, нам обещали девочку!
Нас немного беспокоила мысль о том, не являются ли 9 месяцев слишком маленьким сроком для заживления рубца на матке, но наш врач заверила нас,  что все будет хорошо.
На 41 неделе гестации нам порекомендовали индуцировать роды, т.к. после 42 недели структурные изменения, происходящие в пуповине, могут создать угрозу для здоровья ребенка. Мы немного сомневались в сроке беременности, по одному из более ранних тестов срок получался на 1 неделю меньше, т.е. 40 недель, но большинство расчетов все-таки давали 41 неделю.
За день до индукции Рита прошла ультразвуковое исследование, которое показало, что наша девочка здорова и жизнерадостно сосет свой большой пальчик.
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
В 9 утра 23 марта 1995 года мы приехали в Стенфордский университетский госпиталь, обсудили с нашим врачом предстоящую процедуру. Я поинтересовался, есть ли какие-то риски при вагинальных родах после кесарева, она ответила, что существует небольшой риск разрыва матки, при котором ребенок попадает в неблагоприятную среду, что может повлечь такие  опасные последствия, как например, инфекция. Мы хотели добиться от нее более подробной информации, но она отделалась от нас общими  фразами о том, что могут быть и другие осложнения, но не стоит сейчас думать об этих неприятных вещах, поскольку вероятность крайне мала, а у нас и так мало времени. Мы пошли на индукцию.
   Для более тщательного контроля за частотой сердечных сокращений плода и маточных с сокращений  врач решил использовать датчик, который закрепляется на коже головы ребенка специальным крючком. Нас это напугало, но врач заверила нас, после этого не остается даже никакого следа.
   Кто-то из персонала закрепил на руке у Риты катетер для введения питоцина., который должен был запустить роды. Питоцин нагнетался постоянно с нарастающей интенсивностью, а спустя время менее интенсивно, т.к. пошло раскрытие.
   Для того, чтобы закрепить датчик, нужно было произвести вскрытие плодного пузыря. Врач незаметным движением с помощью маленького приспособления проколола оболочки,  воды стали  медленно отходить. За  пару секунд врач  закрепила датчик на головке ребенка, а потом уехала домой, чтобы   какое-то время побыть со своим маленьким сыном.
   Несколько следующих часов мы наблюдали, как на ленте записывающего устройства отражается графики сердцебиения  и маточных сокращений. Несколько раз кривая исчезала совсем, прерывалась, шли помехи, но медсестра убедила нас, что беспокоиться не о чем, если слегка пошевелиться или поправить провода, кривая записи восстановится.
   Рита переворачивалась то на левый,  то на правый бок, чтобы запись вновь появилась. Иногда ей приходилось менять позу чуть ли не каждую минуту, чтобы исчезли помехи. Несколько раз медсестра приглашала врача, чтобы он посмотрел запись.
   Ни я, ни Рита тогда не умели расшифровывать показания КТГ (сейчас мы знаем об этом гораздо больше), нам просто нравилось видеть нормальную запись. Мы следили за интервалами между схватками, и очень хотели, чтобы схватки становились более частыми.
   Врач вернулась, чтобы посмотреть, как идет процесс, к  2 часам дня раскрытие было 2 см, мы были довольны. Она просмотрела записи КТГ, некоторые моменты вызывали у нее озабоченность, она несколько раз поправляла Риту, чтобы что-то проверить.
   В 2.30 Рита попросила эпидуральную анестезию. Когда специалист вводил препарат, Рита  сидела. В это время запись КТГ была  очень "шумной", я подумал, что это связано с тем, что Рите пришлось сесть и изогнуться.
   Следующие 40 минут кривые записи периодически то пропадали, то появлялись. Где-то в 3.15 уровень питоцина снизили, пошла более ровная запись, однако ЧСС упала до 90 ударов в минуту, в то время как норма находится в пределах 120-160 (180). В 3.45 Рите дали масочный кислород, через 5 минут ЧСС стала на уровне 110 или около того.
   Поскольку ни я, ни Рита  тогда ничего не знали о VBAC, мы думали, что все организовано как следует.   Мы с Ритой болтали, смотрели за работой аппарата, благодаря эптдуральной анестезии Рита не ощущала схваток.
   В 16:00 раскрытие было 4 см. При такой динамике полного раскрытия мы ждали к 22.00 часам. Через некоторое время  запись опять прервалась. В 16:20 ЧСС падала до 70, 80 и 90. В 5:00 Рите снова дали кислородную маску и к 5:15 сердечный ритм стабилизировался.
   Когда в 19:00 врач вернулась, Рита сказала ей, что судя по всему, она готова. Врач подумала, что она шутит, но после осмотра оказалось, что шейка сгладилась и полностью раскрыта.
   Пришло время применить Ламазовские приемы на практике. Рита подтуживалась на схватках. Внутренний датчик выскочил, тогда  медсестра присоединила наружный. К сожалению, он давал еще более "шумную" запись, и не фиксировал маточные сокращения, только частоту сердцебиения. ЧСС колебалась с 90 до 150. Врач попросил Риту тужиться сильнее, и она тужилась, пока ее лицо не стало красным как помидор. Чтобы помочь Рите, врач надавливала ей на живот.
   В 7.15 ЧСС упала до 90. Спустя несколько минут  ЧСС снизилась до 60, тогда подачу питоцина прекратили.   В 7.20 Рите в 3-ий раз дали кислород. ЧСС скакала с 40 до 240. И тут показалась головка ребенка! То, что я увидел, было бледно-серое. Без сомнения, это было связано с бурной родовой деятельностью. Врач приняла решение использовать вакуум для извлечения ребенка, но акушерка в это время принимала другие роды. Студентке удалось раздобыть вакуум-экстрактор, она неумело вертела его в руках, не зная,  как его собрать.
   Пока мы дожидались акушерку, Рита пожаловалась на острую боль в животе, хотя схваток она по-прежнему не чувствовала. Врач, сказала, что боль во время родов это нормально, беспокоиться не о чем.
   Вдруг я обратил внимание на то, что Ритин живот стал асимметричным, я спросил у врача, нормально ли это? Врач ответила, что такое явление часто наблюдается в родах. Я прикоснулся к животу жены и сказал, что чувствую что-то длинное, похожее на ножку, и  возможно, попку.
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Пришла акушерка, вакуум-экстрактор закрепили на головке. На очередной потуге врач потянула, но ничего не изменилось. Врач сказала, что, возможно, потребуется кесарево сечение. Рита попросила ее попробовать еще раз, врач согласилась, потому что анестезиолог должен был подойти только через несколько минут.   Вторая  попытка также оказалась безрезультатной, головка втянулась обратно. Врач приказала немедленно готовить все для операции.
   Мы ждали, каталки не было. Никто вокруг, казалось, не собирается нам помогать. Медсестра мыла пол, а потом пошла за каталкой. Кроме врача и  2 медсестер в комнате не было никого, кто мог бы переложить Риту на каталку, но они не горели желанием помочь ей. Я вообще не знал, что делать. И Рита перебралась туда  самостоятельно, удерживая таз на весу.
   Через 7 минут после приказа о немедленной операции Рита была в операционной. 4 минуты спустя был дан общий наркоз. Еще через минуту был сделан первый надрез. На Следующей минуте достали ребенка. Время 19.46.
   За это время я переоделся в хирургический костюм и хотел войти в операционную, но меня выгнали. "Вы не можете пока войти",- сказали мне, мне пришлось наблюдать за происходящим через маленькое окошко. Я видел, что вокруг Риты столпились 10 человек, у всех очень серьезные лица. Через несколько минут я заглянул в операционную, сделал фотографию и спросил, можно ли мне теперь войти. Врач покачала головой: "нет".    Лица всех присутствующих в операционной были растеряны. Через некоторое время я увидел, что в другом конце операционной полдюжины медиков собрались  вокруг ребенка, они отсасывали жидкость, считали пальчики. Я забеспокоился, когда родился наш сын, его обслуживали только 2 человека.
   Прошло много времени. Я оставался в неведении. Наконец, появилась медсестра и сообщила новости: с Ритой все в порядке, она сможет иметь детей, но рожать самостоятельно, скорее всего,  не сможет, а вот у ребенка проблемы, он не дышал. Балы по Апгар были 3-1, 4-5, 4-10, но, в конце концов, он стала нормального цвета, и вообще не плохо себя чувствует.
   Через некоторое время вышла наша врач.  Она сказала, что у Риты произошел разрыв матки, голова и плечики ребенка вышли в брюшную полость. У Риты все хорошо, она только потеряла немного крови.  Если она захочет, то сможет иметь детей, но предварительно нужно будет проконсультироваться со специалистом. С девочкой все не так хорошо. Она "очень слаба" (эту фразу мы услышим потом еще не один раз). У нее есть трудности с дыханием. Она получает кислород с помощью аппарата. С ней работает бригада специалистов. Врач так и не позволила мне войти в операционную, сославшись на сложившиеся тяжелые обстоятельства.
   Когда врач ушла в операционную, я тоже вернулся на свой наблюдательный пункт. Я следил за лицами врачей, за тем, что они делают. Рита была без сознания, ее руки были вытянуты вдоль тела, на бедрах почему-то  лежала ее сумочка. Зачем здесь сумочка? Ведь Рита под наркозом. Вдруг меня обожгла мысль, это не сумочка, это Ритина матка.
   Я посмотрел  в другой конец операционной, где занимались ребенком, но там уже никого не было.  Я побежал по коридору, спрашивая у первого, кто попался мне на пути: "Где мой ребенок?", мне указали прямо и направо. У входа в отделение интенсивной терапии новорожденных меня остановил охранник, чтобы узнать, что мне нужно, когда сказал:  "Они забрали моего ребенка", он пропустил меня внутрь.
   Мне сразу стало ясно, какой бокс мне нужен, там уже находилось полдюжины человек. Я тихонечко, на цыпочках прошел туда,  и спросил,  мой ли это ребенок?  Врачи расступились, под мощными лампами  я увидел малышку,  в ней были присоединены всевозможные трубки и провода. Ее язычок дрожал, но все остальное тело было обмякшим. Ее половые губы были розовые и распухшие (да, это девочка!). Медики объяснили, что здесь и зачем: несколько кардиоэлектродов были закреплены на груди для контроля за работой сердца, пупочный катетер - для введения большинства лекарственных препаратов, еще один катетер на запястье для введения чего-то, что не должно попадать напрямую в сердце, на пальчике прикреплен  красный индикатор для контроля подачи кислорода и дыхательная трубка в горле, т.к. девочка не дышала самостоятельно. Мне разрешили дотронуться до нее и поговорить с ней. Я был ошеломлен увиденным, это была наполовину девочка, наполовину машина. Но я взял ее за руку и сказал, что я - ее папа рядом. Кто-то сфотографировал нас. Я сказал, что ужасно сожалею о том, что ей пришлось так тяжко во время появления на свет, но врачи обязательно помогут ей поправиться.
   Я был в шоке. Я оказался совершенно  не готовым ко всему произошедшему. Имея ученую степень, я автоматически задавал наукообразные вопросы. Как долго она будет нуждаться в ИВЛ? Какие балы по Апгар она получила? Какое точное время рождения? Когда она придет в сознание? Как долго она будет находиться в палате интенсивной терапии? Когда мы сможем забрать ее домой?
   Я не уверен, что слышал ответы на свои вопросы. Когда я смотрел на  ребенка (мою дочку!), невозможно было сосредоточиться, жалость и надежда мешались во мне.  Я впал  в оцепенение.
   Через некоторое время я пришел в себя. Я сказал, что мне необходимо проведать жену, и убежал отсюда обратно в операционную. Я опять заглянул в окошко. Рита все еще лежала на столе, без сознания, со вскрытой брюшной полостью, к тому времени прошло уже 45 минут после извлечения ребенка! Я позвонил Ритиным родителям, которые присматривали за Стефаном у нас дома, все им рассказал. Я попросил Ритиного отца приехать, т.к. чувствовал, что  Рите будет необходимо его присутствие. Потом  я вернулся  в операционную, затем снова сходил в реанимацию, и в конце концов, нашел Риту и нашего врача в послеоперационной палате. Рита была все еще без сознания, к ней были подсоединены дыхательная трубка, кардиоэлектроды, кислородная маска. Врач просматривала записи КТГ и заполняла отчет об операции. Потом она отвела меня поговорить с доктором Мэттом, педиатром Стефана, который тоже сказал, что наша дочь "очень слаба" (почему бы не сказать просто "травмирована", это было бы больше похоже на правду), выразил свое сочувствие и предложил свою помощь.
   Пока Рита не пришла в себя, я снова пошел в отделение интенсивной терапии новорожденных. Доктор Марианна сообщила, что у дочки начались судороги, для купирования которых и ей назначили фенобарбитал и дилантин.  Врач пояснила, что во время разрыва матки кислород перестал поступать к ребенку, что привело к  повреждению  мозга (включая ствол мозга), поврежденные клетки патологически активны и вырабатывают вещества, которые возбуждают соседние клетки, создается цепная реакция, перевозбуждающая и разрушающая мозг. Единственным выходом является полное отключение мозга с помощью мощных седативных препаратов. Я спросил: "Каков прогноз?", она ответила, что все  зависит от степени  повреждений, могут быть проблемы с обучением, судороги, параличи, или даже вегетативное состояние. Для нас с Ритой, считающих себя интеллектуалами, имеющих степени магистров, такие перспективы были ужасным разочарованием. Сможем ли мы справиться с уходом за  больным ребенком? Будем ли мы когда-нибудь отдыхать? Какие крутые перемены произойдут в нашей жизни! Как могло такое случиться?  Чем мы могли заслужить такое? Я чувствовал себя совершенно беспомощным.
   Я вернулся в послеоперационную палату, Рита приходила в себя, с ней был ее отец. Я рассказал им о состоянии ребенка. Рите отходила от наркоза, ее знобило и потряхивало. Я держал ее за руку. Через час нас перевели в послеродовую палату.
   Ритин отец уехал домой, выходя из палаты он повторял, вытирая слезы: "Как могло такое произойти в такой больнице как Стенфорд? Как могло такое произойти?"
   До сих пор не понимаю, как мы смогли той ночью уснуть, мы ведь оба были в состоянии шока. А Рита еще принимала послеоперационные болеутоляющие.
 На следующее утро я несколько раз навещал на нашу дочь. Рита отказалась, так как чувствовала себя не очень хорошо, хотя, надо заметить, что расстояние до палаты дочери было всего в несколько метров. В конце концов, она призналась, что дело было не в ее плохом самочувствии. Она просто боялась увидеть подтверждение своему предчувствию о том, что ее ребенок не выживет. И все же я смог убедить ее проведать дочь вечером того же дня.
    Ее личико было таким прекрасным и нежным. Она так была похожа на Ритину бабушку, особенно ручками. Бедняжка! Такая невинная душа, а уже обречена.
   Вторая ночь. Предшествующие события окончательно меня доконали. Я был убит горем. Жизнь нашей дочери висела на волоске. Она никогда не сможет насладиться теми радостями жизни, что испытали мы. Я тихо проплакал всю ночь. Наша дочь так сильно отличалась от других, находящихся в палате интенсивной терапии, милых недоношенных малышей. Она была похожа на творение Франкенштейна: облик был человеческий, а все, что внутри работало только благодаря технике. Я чувствовал, что душа покинула ее, а то, что осталось, оказалось заложником покалеченного сознания. Господи, спаси ее! Я читал молился и рыдал.. На утро моя подушка была влажной от слез.
   Мы обсуждали, как назвать девочку. У нас было несколько вариантов, но в силу случившегося, мы не смогли назвать ее выбранным ранее именем. Мы решили назвать ее Катерина- Грейс. Катерина как символ силы, а Грейс (в переводе с англ. Грейс-милость), потому что именно по Божьей милости она все еще была с нами.
   Наш духовник пришел, чтобы нас успокоить. Прежде чем уйти он попросил разрешения почитать Псалтырь. Я упал на колени и разрыдался при слове "псалтырь". Батюшка вернулся через день. С ним были родители Риты и Стефан. Батюшка пришел покрестить Катерину в палате интенсивной терапии. Стефан, ему тогда было 1, 5 года, протянул руки и коснулся Катерины, погладил ее. Я думаю, он чувствовал, как она страдает.
   Около 7 дней Катерина находилась под воздействием сильных седативных средств. По прошествии 3-х дней она стала терять вес и ей установили еще один внутривенный катетер для введения питательной смеси из раствора глюкозы и жиров. Я умолял врачей перестать давать ей седативные препараты. Мы хотели увидеть, как она будет себя чувствовать и как будет выглядеть без них. Понадобились дни, чтобы вывести из ее организма фенобарбитал. Она, наконец-то, смогла дышать самостоятельно, питание она стала получать через назальный зонд в желудок.
   Ушло много времени на постановку диагноза. Большую часть информации я получал, читая отчеты врачей во время посещения дочери. Одна из мед. сестер сказала, что кислотность Катиной крови из пупочной артерии равна 6.6, что не совместимо с жизнью.. Мы ни разу не видели в ее палате лечащего врача. Врачи избегали подробностей. Нам как воздуха не хватало информации. В конце концов, я нашел доктора Марианну, которая уделила нам необходимое время. Это именно она приняла нашу дочь в палате интенсивной терапии сразу после ее рождения. Она ответила на все, интересующие меня вопросы.
   Диагноз Катерины - сильнейшая энцефалопатия (повреждение мозга) с непереносимостью пищи вследствие метаболической гипоксии ( угнетение метаболизма в результате длительного кислородного голодания тканей организма), развившейся при разрыве матки. У нее отсутствовали роговичный, рвотный и сосательный рефлексы. . Роговица глаза была сухой и покрытой корочкой, так как она не могла моргать. Спастическая квадриплегия с клонусом выражалась в том, что девочка дрожала, но суставы всех  4-х  конечности были неподвижны и неестественно согнуты. Ее кулаки были крепко сжаты, большой палец зажат между вторым и третьим пальцами. Иногда еда не задерживалась у нее в желудке, приводя к раздражениям слизистой рта и носа. Она часто и много стонала. Она находилась в хроническом вегетативном состоянии.
   Я впал в ступор на много месяцев. Поскольку никто так и не объяснил причин случившегося, я стал проводить дни в библиотеке медицинского профиля, изучая все, что я мог найти про VBAC, разрывы матки, про питоцин и гипоксию. Я прочитывал все: книги, журналы и даже руководства для акушерок. Я просмотрел все, что опубликовал Американский колледж акушеров и гинекологов. Я написал свой отчет обо всем, что произошло, чтобы пополнить копилку многочисленных медицинских историй, написанных другими людьми. Это было единственным, что поддерживало меня в здравом уме.
   Катерина провела 10 дней в палате интенсивной терапии для новорожденных, затем была переведена в палату промежуточного уровня с повышенным наблюдением со стороны мед. персонала, а потом ее перевезли в реабилитационно-восстановительный центр, где она и умерла через 3,5 месяц.
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Надо ли разбирать пошагово историю? или почему так произошло и так понятно?
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Аня-nikvan

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,509
  • Мааасква.32 года
Господи.... я всё-таки надеялась на лучшее... бедное дитя и бедные родители, а врачи уроды!!!
спасибо Марине за проведённую работу, очень полезный рассказ.
разбирать думаю не надо, мне всё понятно.
22.04.2000 ЭКС (51см 3300гр)38нед
29.03.2010  домашние роды (57см и 3800)41нед

Оффлайн Morena

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 304
  • в ожидании аиста
Боже, бедный ребенок.
Мне еще один момент непонятен - матку женщине сохранили или все-таки удалили?
Кошмар, вот поэтому я боюсь стимуляции.

Оффлайн Morena

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 304
  • в ожидании аиста
Алла, зашла на этот сайт, но все ссылки на истории не работают. Доступны только те 2 истории, которые вы с Маринкой перевели. У тебя сохранились другие рассказы хотя бы без перевода? Я хотела бы со всеми ознакомиться. Английским владею свободно. 

Оффлайн Аня-nikvan

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,509
  • Мааасква.32 года
Боже, бедный ребенок.
Мне еще один момент непонятен - матку женщине сохранили или все-таки удалили?
Кошмар, вот поэтому я боюсь стимуляции.

нет вроде, врачи там несколько раз повторили, что иметь детей она ещё сможет, только уже не сама точно родит.

если бы все,кто так бездумно соглашаются на капельницу в рд знали к чему это может привести... правда попадая в рд, практически все становятся пока не обожгутся, безвольными, в том числе и я. если бы знала, что смогла бы тогда сама родить... но что уж теперь... жаль, что донести это в массы невозможно. :(
22.04.2000 ЭКС (51см 3300гр)38нед
29.03.2010  домашние роды (57см и 3800)41нед

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Алла, зашла на этот сайт, но все ссылки на истории не работают. Доступны только те 2 истории, которые вы с Маринкой перевели. У тебя сохранились другие рассказы хотя бы без перевода? Я хотела бы со всеми ознакомиться. Английским владею свободно. 
где-то были. я все копировала. поищу
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Morena

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 304
  • в ожидании аиста
если найдешь, выкладывай прямо сюда. Думаю, многие с английским дружат. У меня даже идея возникла поискать инфу на других языках. Хотя бы сопоставить ситуации.

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
надо было сразу сделать.  :-[
поищу на френце - бельгия, франция, канада и бывшие колонии в африке))
только чего сопостовлять? стмуляция и в африке зло...
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
пошла на французский форум цезарин.орг - больше 2000 фручанок, ни одной истории о разрыве матки за 8 лет его существования
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
http://forum.aufeminin.com/forum/grosaccouchement/__f1626_grosaccouchement-Rupture-uterine-mon-histoire-mes-questions.html
Rupture uterine-mon histoire-mes questions
Navez-vous jamais eu limpression que le destin sacharne sur vous ? Moi, si. Notre, mon chemin pour avoir des enfants na pas été, jusquà présent un long fleuve tranquille mais une route semée dembûches et de tristesse. Nous pouvons dire que notre fille et, peut être le prochain enfant que nous aurons, sont des enfants désirés, tout comme la été la venue de Romain.
Notre aventure (ou plutôt notre mésaventure) a fini le 6 avril 2005 avec le décès de Romain du à une rupture utérine. Elle a débuté il y a 7 ans lorsque jai fais une grossesse extra-utérine. La trompe nayant pas éclaté le chirurgien me la laissée. Dès que nous avons eu le feu vert nous avons essayé de remettre un bébé en route mais en vain. Au bout dun an nous sommes passé aux FIV (3 en 2 ans). Comme ça ne donnait rien on ma retiré la trompe abîmée par la GEU. Miracle ! 3 mois après, je tombais enceinte naturellement alors quune nouvelle FIV était prévue. 1 mois après fausse couche et curetage. Il nous a fallu 3 mois pour mettre en route notre petite Solène âgée aujourdhui de 2 ans . La grossesse a été longue et laborieuse physiquement (contractions et saignements dès le début) et psychologiquement. A 39 semaine on me faisait une césarienne car la demoiselle était en siège.
La gynéco nous a dit dattendre 1 an avant de remettre un bébé en route. Sagement nous avons attendu 1 an .en nous disant que bébé narriverait pas tout de suite. Au deuxième coup dessai Romain était en route. Malgré des débuts difficiles, la suite de la grossesse cest déroulée comme dans un rêve. Jai travaillé jusquau bout ; toujours à droite et à gauche. Comble du bonheur on mannonce un accouchement par les voies basses en me disant que si le petit gars narrive pas le jour J cest la césarienne. Je fais donc la préparation à laccouchement. La sage femme qui me fais les cours me raconte quil peut arrivé (1 %) quil y est rupture utérine, mexplique les signes annonciateurs et me dit que lorsquil y a eu une césarienne on nest plus une femme comme les autres et quil faut être suivi dans un hôpital niveau 2 et non pas dans une clinique privée. Tout va bien cest un CHU mais sur le moment je minquiète un peu et puis on se dit que ça ne peut pas nous arriver ; la grossesse cest tellement bien déroulée. Le 5 avril vers minuit je perds les eaux. Nous déposons Solène chez ma mère et partons pour la maternité. Effectivement la poche sest rompue, mais le col ne se dilate pas encore et les contractions sont irrégulières. La péridurale est posée. Je suis à 3. Les contractions se rapprochent, il est alors 11 h. A 16 h 30 je suis à 5 doigts mais jai aussi de fortes poussées. La sage femme va chercher la gynéco qui décide quon fait une césarienne à 17 h si le travail navance pas plus vite. Il est 16 h 45 quand je sens Romain se retourner, puis le monitoring fait apparaître que le cur sarrête. Vitesse grand V direction la salle dop.
Cest 2 h plus tard que je me suis réveillée et que jai appris que notre petit bonhomme nétait plus. Je nai jamais vu mon mari dans un tel état. Il avait eu notre petit garçon 1 h dans les bras. Je ne mets pas en cause léquipe médicale car je sais quils ont fait ce quils ont pu. Il ny a pas eu de signes qui pouvaient faire penser à une rupture (pas de saignements, pas de douleur plus forte que la péridurale, pas de signes de souffrance ftal). Les 8 médecins de lhôpital ont revu mon dossier plusieurs fois. Ils mont expliqué quaucun navait été confronté à cette tragédie, que jétait 1 cas sur 1500 et que la cicatrice de la césarienne sétait rompue dun coup : lutérus ne sest même pas déchiré.
Aujourdhui je sors doucement dune dépression, quant à mon mari il a recommencé à vivre comme si rien ne sétait passé 3 semaines après la disparition de Romain. Il nen parle pas et ma dit une fois Je ne pense pas tout les jours à Romain. Mes beaux parents cest pareil. Ils nont jamais vu leur petit-fils et pourtant ils ne mont jamais demandé de voir les photos alors je leurs est envoyé mais je nai pas eu de remerciements. Pire, lorsque jen parle, ils changent de sujet et lorsque je pleure et que Solène veut leurs expliquer le pourquoi ils lui disent CHUT . Jai limpression quils veulent enterrer une fois de plus mon petit ange ; quils veulent le supprimer de nos souvenirs alors que jai envi de crier au monde entier que jai accouché dun beau petit garçon, parti trop vite, certes, mais qui a existé quant même 9 mois dans mon ventre.
Quatre mois après, mon petit bonhomme est toujours présent, mais soutenu par un bon médecin, ma mère, ma sur, notre petite Solène et quelques médicaments, le deuil fait son chemin. Le chagrin et la dépression "sestompent" sans pour autant disparaître.
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
перевод вкратце: внематочная бременность, потом выкидыш и чистка, потом кс, потом попытка вбак. 5 апреля в полночь отошли воды воды, похала в рд, 3см открытия, поставили эпидураль, в 16.30 - 5 см,  в 16.45 - ктг показал сердцбиения нет. разрыв пошел по рубцу после удаления трубы в результате внематочной берменнтости.
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Morena

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 304
  • в ожидании аиста
С французским мало имела дело, но кое как осилила.
Насколько я понимаю, у нее не проявилось никаких симптомов разрыва и по этой причине ребенка не смогли спасти. Т.е. вина за смерть в данном случае лежит частично и на эпидуральной анестезии (она по-моему писала что не почувствовала никакой боли).
Только причины разрыва я не нашла. Может ее все-таки стимулировали, хотя она об этом не упомянула. Или я  от плохого знания языка не нашла этот момент?

Оффлайн Morena

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 304
  • в ожидании аиста
Обошла несколько испанских форумов по тематике кесарево, роды после КС, и тоже не нашла ни одной истории о разрывах.

Девочки, вот зло-то меня берет. Я конечно статистику читала, но реальных историй зарубежной практики не искала. Практически история каждой женщины на испанских форумах - повторнорожавших после КС - истории о ЕР после КС. У нас же на российских форумах этих историй сосчитать по пальцам! Наши врачи только дурачками прикидываются и запугивать могут.

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Морена, стимуляции не было. главное тут - лапароскопичесое удаление фаллопиевой трубы из-за внематочной беременности. уже было много исследований, что риск разрыва значительно выше при лапароскопических операциях. даже есть такая тенденция, чтобы делать полостные операции в таком случае женщинам фертильного возраста при мимоэктомии и трубных
беременностях. как объяснял мне московский акушер-гинеколог Камиль Бахтияров, нельзя сделать качественный рубец при помощи манипуляторов. она пишет, что симптомов не было, но я думаю дело было в эпидурали - она их не просто не почувствовала.
ну и понятное дело, что рубец после удаления трубы - это рубец в теле матки. а там уже другой уровень риска.

Морена, у нас тоже нет ни одной истории разрыва в тырнете. только план из-за тонкого рубца)))
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Morena

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 304
  • в ожидании аиста
Вот как, я про последствия лапороскопических операций даже и не знала. В приницпе логично, кстати, а что за акушер-гинеколог, где работает и принимает ли вбак? )))

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Нет. к вбакам относится отрицательно. ему проще кс сделать ;D
http://mamin-journal.ru/2009/09/baxtiyarov-kamil-rafaelevich/
занимался исследованиями в области лапароскопии. говорили мы с ним про вбак во время моего с ним интервью (что-то было рекламное, ща уже не скажу), потом перешил к наболевшему - теме вбак, а дальше остапов понесло ;D
Морена, наобещала рассказов, уже и дома все посмотрела и на работе - не могу найти.  :( продолжаю искать
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Morena

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 304
  • в ожидании аиста
Давай, если найдешь, будет хорошо. Но я в принципе уже поняла, что разрывы просто так не бывают. Вот страшно совсем становится, в МОНИИАГе например ведь очень балуются стимуляцией. Или звезда наша Гетманов, тот же 25 роддом тоже иногда ко всему этому прибегает. Непонятно - ставят эксперименты? А-ля сколько окситоцина и простогландинов выдержит матка?
А ведь это рутинно и везде. Я когда в 1-й раз рожала, стимулировали всех кроме меня (у меня обнаружили страдание плода). Когда я рожала во второй раз,  надо  я письменно отказалась от стимуляции (хотя может и надо было согласится), но помимо меня там планово прокалывали пузырь и стимулировали 2х девочек в 41 полную неделю. Какого черта? Кстати, обе попали на операцыионный стол после меня с диагнозом "слабая родовая деятельность, безводный период 12 часов".