Автор Тема: Клинически узкий таз - кесарево сечение или симфизиотомия?  (Прочитано 9612 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Выдержка (перевод с англ.):

" Рассечение симфиза пациентки, позволяет разъединить две половины таза, тем самым увеличивая его размеры  на 2 - 2.5 см. То есть увеличивается диаметр таза от 0,6 до 0,8 см, что достаточно для предотвращения  легкой или среднй степени несоответствия размеров таза матери размерам головки плода (клинически узкий таз) и избежать кесарева сечения.  После родов, окружность таза остается шире примерно на 1,5 см и в диаметре на 0,5 см, таким образом, следующие роды у женщины могут быть нормальными. Следовательно, симфизиотомия -  имеет чрезвычайно ценное значение для тех женщин, которые желают иметь большую семью. 

В отличие от кесарева сечения, особенно в отсутствии  квалификационного анестезиолога, данная процедура никогда не приводит к фатальным последствиям, и очень редко приводит к осложнениям, особенно серьезным. Данная процедура не оставляет рубца на матке женщины, который может разорваться при последующих беременностях и родах…. "

Вопрос: Кто-нибудь слышал, чтобы в каком-нибудь роддоме практиковали симфизиотомию? По-моему поголовно все отечественные хирурги-акушеры  «помешаны» на операции кс и вряд ли вообще владеют методикой симфизиотомии... 

« Последнее редактирование: 29 Марта 2009, 21:29:37 от Кортьез »
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Marinka

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 526
Вообще первый раз о таком слышу! А как это делают, тоже в процессе родов?

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Я только в западной литературе встречала, что такое делают. У нас ни разу не слышала. Я так понимаю, что в процессе, ибо несоответствие головки плода и таза матери можно узнать только в родах  :)
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Marinka

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 526
На русском медицинском сервере вскользь, обсуждая применение вакуума (страшные вещи пишут!), пишут, что применяют (применяли) в африканских странах, где КС считается позором. И вопреки сложившемуся мнению, страшных последствий нет,т. к. симфиз не рассекают насквозь, а делают надсечку.

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
На русском медицинском сервере вскользь, обсуждая применение вакуума (страшные вещи пишут!), пишут, что применяют (применяли) в африканских странах, где КС считается позором. И вопреки сложившемуся мнению, страшных последствий нет,т. к. симфиз не рассекают насквозь, а делают надсечку.

Да, так и есть. ;) Методик симфизиотомии существует несколько.
У нас будет статья на сайте по этому поводу.
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Вот хочу процитировать некоторые выдержки из пособий для врачей и акушерок от ВОЗ на счет симфизиотомии.

Вообще же, создается впечатление, что в данном пособии все-таки большее предпочтение отдают кесарево сечению… Плюс, здесь рекомендуют осуществлять симфизиотомию только с применением вакуум-экстрактора, хотя в других источниках не считают необходимым применение рутинной вакуум-экстракции…




Симфизиотомия
Симфизиотомия представляет собой временное увеличение размеров таза (на 2 см)
за счет хирургического разделения связок симфиза под местной анестезией. Эту
процедуру следует проводить только в сочетании с вакуум-экстракцией плода (стр.C-
26). Симфизиотомия в сочетании с вакуум-экстракцией является жизнесохраняющей
процедурой там, где кесарево сечение невыполнимо или не может быть произведено
немедленно. Симфизиотомия не оставляет шва на матке и не увеличивает риск разрыва
матки при будущих родах.

Все эти плюсы, однако, необходимо сравнить с рисками проведения процедуры.
Риски заключаются в возможности повреждения уретры и мочевого пузыря, инфекции,
боли и длительном затруднении при ходьбе. Таким образом, симфизиотомия должна
быть проведена только при отсутствии безопасной альтернативы.

• Оцените показания:
-  узкий таз;
-  затылочное предлежание;
- затянувшийся второй период родов;
- отсутствие опускания головки после правильно проведенной
 родостимуляции;
- и неудача или предполагаемая неудача проведения одной вакуум-
экстракции.

• Оцените условия для проведения симфизиотомии:

- живой плод;
- полное раскрытие шейки матки;
- головка в положении –2 (на 2 см выше седалищных остей), но не более
чем 3/5 головки пальпируется над симфизом;
-  головка не выходит за края симфиза;
- кесарево сечение невыполнимо или не может быть произведено
немедленно;
- врач подготовлен и опытен в проведении симфизиотомии.

Опускание головки приведет к разделению симфиза на 1 или 2 см.
• После родов катетеризируйте мочевой пузырь самофиксирующимся
катетером.
Нет необходимости в ушивании колотого разреза, если нет кровотечения.


Кстати, Марина, при лобном предлежании данную процедуру не рекомендуют проводить.

цитирую:

Не производите родоразрешения при лобном предлежании вакуум-
экстрактором, наложением щипцов или симфизиотомией.


Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Вот хочу процитировать некоторые выдержки из пособий для врачей и акушерок от ВОЗ на счет симфизиотомии.

Риски заключаются в возможности повреждения уретры и мочевого пузыря, инфекции,
боли и длительном затруднении при ходьбе.
хихихи. а при КС нет рисков ранения внутренних органов (того же мочевого). про инфекцию я уж и вовсе молчу - полостная операция. я, кстати, читала, что после сифизиотомии, дня через два-три уже сами ходят. аккурат как после КС. меня как раз из пита перевезли на третий день
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Вот хочу процитировать некоторые выдержки из пособий для врачей и акушерок от ВОЗ на счет симфизиотомии.

Риски заключаются в возможности повреждения уретры и мочевого пузыря, инфекции,
боли и длительном затруднении при ходьбе.
хихихи. а при КС нет рисков ранения внутренних органов (того же мочевого). про инфекцию я уж и вовсе молчу - полостная операция.

                     Точно, точно

            Видимо политика такая  :(


я, кстати, читала, что после сифизиотомии, дня через два-три уже сами ходят. аккурат как после КС. меня как раз из пита перевезли на третий день

Я попыталась подняться после кс только на 2-е сутки...Боль была невыносимая...Еле передвигалась... :(

Я после кс "крючком" ходила достаточно продолжительное время...В течение 2 недель точно...А вот распрямиться и того более...Не говоря уже о других неприятностях, а в частности боль, выкручивающая тазовые кости...Я кстати по этому поводу даже звонила одному знакомому акушеру-гинекологу, так он меня утешил, сказал, что эти боли признак восстановления организма после родов...Угу, как же..Почему-то таких болей и в помине не было после вагинальных родов...
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое