Автор Тема: Вагинальные роды после первого кс без индукции и стимуляции. Обзор  (Прочитано 3753 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Обзор вагинальных родов после первого кс без индукции простагландинами и/или стимуляции родовой деятельности синтоциноном (окситоцином)

Ogbonmwan SE, Miller V, Ogbonmwan DE, Akinsola AA.

Кафедра акушерства и гинекологии, Калдердейл Галифакс Королевской больницы, Западный Йоркшир, Великобритания. steveogbonmwan@aol.com

Аннотация

ЦЕЛЬ: показать, что результаты вагинальных родов после первого кс (VBAC) без применения простагландина для родовозбуждения  и/или стимуляции синтоциноном (окситоцином) сопоставимы с результатами при применении этих препаратов, но естественном начале родов риск разрыва матки не увеличивается.

МЕТОД: был проведен обзор акушерских отчетов 16 498 рожениц с 1 января 2001 года по 31 декабря 2006. Случаи 229 женщин, которые хотели VBAC, подвергаются дальнейшему анализу, чтобы определить количество успешных вагинальных родов после спонтанного начала родов или спонтанного разрыва околоплодных оболочек. Также были проанализированы уровень инструментальных вагинальных родов, обычно применяемая анестезия и уровень осложнений.

РЕЗУЛЬТАТЫ показали, что у 34.49 % женщин было спонтанное начало родовой деятельности, у 27.07 % роды начались со спонтанного разрыва околоплодных оболочек, и 38.42% было сделано повторное кс, поскольку у них не началась спонтанная родовая деятельность.

Из тех, у кого роды начались спонтанно или после разрыва плодных оболочек, у 67 % произошли вагинальные роды, еще у  13.97 % - инструментальные вагинальные роды, и 16 % было сделано экстренное кс. Не было ни одного случая разрыва матки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: вагинальные роды после первого кс (VBAC) могут закончиться успешно в большинстве случаев без использования простагландина для индукции родов и/или синтоцинона (окситоцина) для стимуляции родовой деятельности. Применение этих препаратов у женщин, имеющих рубец на матке, связанно с относительным увеличением риска разрыва матки.

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/19968589
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Leras

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Меня зовут Оксана.
Почти 14% инструментальный вагинальных родов... Это вакуум-экстракция или щипцы? Что-то большая цифра для современной медицины... Как мне в роддоме говорили, что последний раз щипцы накладывали в 70-х годах, а сейчас делают КС и никто не парится. Я в задумчивости.
Слова значат так много, однако слова не значат ничего. И это правда.
30/08/2000 - ЭКС, Влад
29/11/2009 - ЕР, Костя.
Мой блог

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
у них там другая ситуация. процент использования ваккум-экстракторов и щипцов очень высок. а причина - повсеместная эпидураль (80-90 % родов с эпидуралью в США, Франции. по англии надо уточнить) + постоянный постельный режим во время родов, что удлиняет роды, увеличивает количество патологических вставлений, инструментальных родов и дистресса плода.
вот эти дядьки-тетки это подтвердили в своих исследованиях:
1 Mendez-Bauer C, Arroyo J, Garcia-Ramos C, et al . Effects of standing position on spontaneous uterine contractility and other aspects of labour. Journal of Perinatal Medicine 1975; 3: 89.
2 Flynn AM, Kelly J, Hollins G, Lynch PF. Ambulation in labour. British Medical Journal 1978; 2: 591–3.

http://www.likar.info/profi/articles/678.html
Также выявлено влияние эпидуральной анестезии на метод родоразрешения, а именно:
• снижение частоты спонтанных вагинальных родов: 6 из 9 исследований показали, что менее чем 50% беременных, которым была проведена эпидуральная анестезия, родили через естественные родовые пути;

• увеличение частоты инструментальных родов (наложение акушерских щипцов либо вакуум-экстракция);

• кесарево сечение в связи с дистоцией или неудовлетворительным прогрессом родов: 10 РКИ показали, что при использовании эпидуральной анестезии относительный риск кесарева сечения увеличивается от 7 до 11,2 раз.

Правильное ведение 2-й стадии родов у женщин с эпидуральной аналгезией очень важно для достижения спонтанного родоразрешения. В отсутствие эпидуральной анестезии первым признаком наступления 2-й стадии родов обычно является начало потуг. Однако при использовании эпидуральной аналгезии полное раскрытие шейки матки может наступать при высоком положении головки и отсутствии потуг. Активное вызывание потуг в это время часто приводит к метаболическим нарушениям и преждевременной материнской усталости задолго до родоразрешения.

Это так сказать побочная сторона - безболезненных родов. большинство женщин об этом или не знаю или просто не задумываются
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Leras

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Меня зовут Оксана.
у них там другая ситуация. процент использования ваккум-экстракторов и щипцов очень высок. а причина - повсеместная эпидураль

Я, конечно, не адепт КС, но если выбирать между двух зол, то пожалуй КС более гуманно по отношению к матери, да и к ребенку тоже, по сравнению с щипцами и прочими железками. Приготовилась ловить тапки.
Слова значат так много, однако слова не значат ничего. И это правда.
30/08/2000 - ЭКС, Влад
29/11/2009 - ЕР, Костя.
Мой блог

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
все, гораздо, проще на мой взгляд, надо снижать уровень эпидурали.
при использовании эпидуральной аналгезии полное раскрытие шейки матки может наступать при высоком положении головки и отсутствии потуг. потому что из-за моторной блокады у женщины не возникает непроизвольных потуг - продвижения ребенка по родовому каналу не происходит, потом ее заставляют тужиться при высоко стоящей головке - напрасно и утомительно - к тому моменту, как головка опустится, у нее уже просто нет сил вытужить малыша - применение инструментов тут уже единствнно возможное решение...

если уйдет причина - уйдут и ее следствия. в естественных родах нет необходимости в применении энструментов. + женщины тужатся в более удобных для этого позах - на корточках, стоя. осталось всего лишь научить женщин рожать и справляться с родовой болью, и поувольлнять к монахам всех анестезиологов ;D
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн NataliMamaAngela

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 409
все, гораздо, проще на мой взгляд, надо снижать уровень эпидурали.
при использовании эпидуральной аналгезии полное раскрытие шейки матки может наступать при высоком положении головки и отсутствии потуг. потому что из-за моторной блокады у женщины не возникает непроизвольных потуг - продвижения ребенка по родовому каналу не происходит, потом ее заставляют тужиться при высоко стоящей головке - напрасно и утомительно - к тому моменту, как головка опустится, у нее уже просто нет сил вытужить малыша - применение инструментов тут уже единствнно возможное решение...

если уйдет причина - уйдут и ее следствия. в естественных родах нет необходимости в применении энструментов. + женщины тужатся в более удобных для этого позах - на корточках, стоя. осталось всего лишь научить женщин рожать и справляться с родовой болью, и поувольлнять к монахам всех анестезиологов ;D
Мне тоже кажется ,что в родах надо поменьше использовать всякие медикаменты и тем более эпид анестезию ,не понимаю зачем ее используют если женщина потом не чувствует потуг >:( Такая вот она плата за прогресс .Как то же раньше женщины рожали без анастезии,ничего получалось