Автор Тема: Роды после кесарево.Киев ИПАГ, август 2010  (Прочитано 8786 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lena

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 10
И не была активной участницей вашего форума, но постоянно читала его. Спасибо за ценную информацию на сайте.

Сегодня 2 дня после родов. Завтра нас выписывают, поэтому пока есть время и все свежо - выкладываю рассказ о своих родах.

Первые роды были у меня в апреле 2008 года: двойня, ножное (или тазовое, не помню уже) предлежание первого плода, преждевременное излитие вод на сроке 35,5 недель на фоне Хелп-синдрома, воды зеленые - считаю что кесарево было единственно правильным решением. В этот день я уже была неделю как на сохранении. Приехала мой врач, прокесарили, девочки 2220 и 2370. Через 2 недели нас выписали домой. Детки ростут прекрасно, здоровые, кормила 6 месяцев грудью.
Какого-то осадка и психологических проблем после родов особенно не было, так как считаю операция была оправданна. Но очень уж хотелось попробовать родить самой.

Забеременела я через 1 год и 8 месяцев. Изначально решили рожать заграницей, так как так проще относятся к рубцу на матке. И в мае 2010, на сроке 23 недели вместе со всей семьей уехали во Францию, на побережье возле Ниццы, отдыхать и искать роддом.

Всю беременность я почему-то панически боялась преждевременных родов. Хотя кроме сильного тонуса и ложных схваток оснований не было - длина шейки была всю беременность 4-5 см. Тонус объясняю сейчас уже двумя причинами: толи после двойни матка была перерастянута и возвращалась таким образов в нормальное состояние, постоянно "тренировалась" дабы в конце-концов родить ребенка; то ли это мои психологичские бжыки - небольшой тонус, от моих страхов преждевременных родов ставал большим тонусом, от большого тонуса еще больший страх - и так по кругу. Думала помогут токолики - дошла до 3 -4 таблеток гинипрала в день, не помогало, но потом и бросать уже было страшно, принимала до 35 недели. Каждое ктг констатировало схватки, да я и сама их чувствовала прекраснно, по силе они были иногда как родовые до 4 см открытия, иногда даже с ровными интервалами. Но ребенок при этом никогда не вызывал вопросов, ктг было идеальным.

Во Франции мы выбрали роддом Ленваль в Ницце и велись местнымы французкими врачами. Врачи спокойно относились к моему желанию родить самой, но ни они ни я на этом не зацикливались так как нужно было сохранить, доносить, а потом решать как рожать.
Кстати, во Франции никто не смотрел толщину рубка, сколько я не просила - они не могли понять, что я от них хочу. Они пускают в роды практически всех после рубца, обязательное условие - рядом развернута операционная на всякий случай.

По ходу беременности появилось только одно "но" - предпосылки к крупному плоду. Начиная с 30 недели поперечный размер головы превышал норму на 4 недели.

Ближе к концу беременности, у меня, как у многих беременных, появилась интуиция, что нужно возвращаться домой, в Киев. Захотелось вернутся в свой дом, ностальгия;).  Созвонилась с моим врачом в Паге, что делала первое кесарево. Она по телефону согласилась пустить меня в роды. Хотя я сомневалась, так как она врач старой закалки, и для нее и для этого роддома это не типичная ситуация. Тут кесарят чаще, чем в этом есть необходимость.

Так образом в 35 полных недель мы вернулись в Киев. Сразу по возвращению на узи подтвердили крупный плод. Шейка на тот момент была 3,9 см, поэтому я бросила свою сохранную терапию, начала пить чай с листьев малины, масло примулы (много), заниматься активно любовью с мужем, принимать теплее чем обычно ванну, с утра до вечера на ногах занималась делами. Ставила свечи кольпотрофил, принимала с 35 недели гомеопатию Каулофиллум 30 2 раза день (верю в класическую гомеопатию).   

В 36,5 недель на узи рубец был от 1,8 мм до 2,4 мм в разных местах. Но врач узист называл его состоятельным, он ему почему-то нравился ;)). Поперечный размер головы на узи показал 10,25 см - на какой срок такая голова аппарат уже не показал, у него вариантов не было ;).     

Очень хотела родить в 37,5 недель, понимала, что это оптимально - доношенный но еще не большой. Так и получилось. Проснулась ночью, в 4-30  от того, что отошли воды. Разбудила мужа, собрались, забрали по дороге врача и поехали в роддом. Каждые 15-20 минут принимала Каулофиллум 30 (CAULOPHYLLUM 30) - препарат стимулирует начало ритмичных и продуктивных схваток (кого интересует инфо о препарате - есть много в интернете). И 3-4 раза в час Вибурнум прунофилиум Х3 (препарат гармонизирует весь родовой процесс, чувствуешь как ребенок движется по родовым путям).

В 6 утра осмотр на стуле показал что шейка пропускает только один палец, до конца не сглажена. Отправили в индивидуальный родзал, дожидаться схваток. Схватки появились, при этом сразу с промежутком 5 минут. И уже в 8-30 осмотр показал, что шейка сглажена и открытые 3 см. До этого момента муж спал в родовой;), я лазила в интернете, позвонила маме. Схватки были не больно - таких у меня было очень много за всю беременность. Единственное 3 раза была рвота, но врача это радовало, с ее слов это была реакция на открытие шейки.

В 10-30 на осмотре шейка была 5 см и, поскольку стало очень больно, она разрешила обезболить (какой-то препарат на "ф", не хочу искать в интернете, специалисты подскажите). Схватки от этого менее болезненными не стали, но в промежутках между ними немного дурманило, было легче. И каким-то образом через минут 40-45 меня начало тужить. Раза 3 пришлось очень сдерживаться. Пришла врач, посмотрела, констатировала полное расскрытие и в 11-20 меня перевели на кресло, 9 людей вокруг ждали появления ребенка в том числе мой муж. Все очень помогали, оставалось только слушаться, что говорят. Забыла сказать, что все роды мы контролировали сердцебиение, при этом на меня не вешали аппарат, он просто стоял включенным и я во время схваток сама могла им пользоваться каждые 15-20 минут. Потом же после каждого подхода потуг ктг контролировали акушеры - Лука не подвел ни разу.   

За 20 минут потуг, 5-6 подходов по 2-3 потуги появился мой сын Лука, 3700, 54 см. Профессиональная акушерка спасла промежность полностью, ни разрывов, ни надрезов.
Ребенка положили на живот, папа перерезал пуповину, а через несколько минут меня отключили наркозом чтобы проверить рубец внутри. Наркоз был качественный, ни в какую трубу я не улетала, наоборот пришла в себя под полным кайфом, как будто из рая вернулась ;). В эти 15-20 минут ребеночка педиатр с папой осмотрели, одели, и положили папе на живот. Когда я пришла в себя - приложили к груди и оставили нас с папой и сыном где-то на час.

Потом ребенка забрали, чтобы сделать анализ крови (у меня 1- группа). Меня перевезли в палату, а через два часа, я уже умылась, переоделась, выпила Арнику 30, чтобы убрать чувство прибитости, и совершенно не чувствовала себя рожавшей ;). Нам принесли ребенка и теперь мы с ним не расстаемся - сейчас, пока я пишу, спит у меня на животе.

Рассказ получился не очень  эмоциональный, как и моя подготовка к этим родам. Чтобы подготовить себя к родам, я пользовалась в основном только статистикой - знала, что 70-80 % женщин, которых пускают после кесарево в роды рожают сами, а так же знала, что разрыв бывает крайне-крайне редко. Еще я верила врачу, которая боялась побольше меня, но доверилась ситуации. Знала, что она сделает все от нее возможное, чтобы я родила здорового ребенка - сама или если придется с помощью операции.  В остальном доверилась природным инстинктам - даже не знала как дышать, тужится. Все училась на ходу.

В моем случаи, конечно, естественные роды и кесарево это небо и земля. Реабилитация у меня заняла очень мало времени, уже сейчас могу хоть пресс качать.

Спасибо врачам, моей второй половинке, Богу и сыночку - у нас все получилось на 5+.   

 


Оффлайн Аня-nikvan

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,509
  • Мааасква.32 года
Re: Роды после кесарево.Киев ИПАГ, август 2010
« Ответ #1 : 20 Августа 2010, 19:50:39 »
Лена,от всей души поздравляю с рождением Луки!здорово!вы молодец! :)
спасибо за рассказ и информацию!
каждый такой случай-это общая радость для нас! :)
22.04.2000 ЭКС (51см 3300гр)38нед
29.03.2010  домашние роды (57см и 3800)41нед

Оффлайн молли

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 28
  • я мамочка девочек
Re: Роды после кесарево.Киев ИПАГ, август 2010
« Ответ #2 : 20 Августа 2010, 20:29:59 »
поздравляю ,молодцы здоровья вам и счастья

Оффлайн NataliMamaAngela

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 409
Re: Роды после кесарево.Киев ИПАГ, август 2010
« Ответ #3 : 20 Августа 2010, 22:34:09 »
Поздравляю,желаю здоровья ,молочных рек !!!!А насчет рассказа мне понравился твой настрой ,видимо на самом деле он играет огромную роль

Оффлайн Юла

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 281
Re: Роды после кесарево.Киев ИПАГ, август 2010
« Ответ #4 : 21 Августа 2010, 13:22:33 »
Поздравляю!


Оффлайн Марина10

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 18
Re: Роды после кесарево.Киев ИПАГ, август 2010
« Ответ #5 : 21 Августа 2010, 22:35:23 »
Лена, поздравляю тебя! Побольше бы таких акушеров, благодаря которым женщины не рвутся!!! растите здоровенькими!
Никто никогда не имел других прав, кроме тех, какие завоевал и сумел сохранить за собой.

Оффлайн _Gu_

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 250
Re: Роды после кесарево.Киев ИПАГ, август 2010
« Ответ #6 : 22 Августа 2010, 12:14:19 »
поздравляю от всей души!!

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Роды после кесарево.Киев ИПАГ, август 2010
« Ответ #7 : 22 Августа 2010, 13:32:06 »
Лена, поздравляю с рождением сыночка!

скажите, плз, а гинипрал вам во франции тоже назначали для снятия тонуса? или вы просто  продолжали принимать назначенное украинским врачом лечение?

Всю беременность я почему-то панически боялась преждевременных родов.
Хотя кроме сильного тонуса и ложных схваток оснований не было - длина шейки была всю беременность 4-5 см.
все-таки преждевременные роды связаны с истмико-цервикальной недостаточностью. шейку зашивают или надевают пессарий.
в вашем случае я думаю, причина была психологическая. да вы и сами о ней говорите:
то ли это мои психологичские бжыки - небольшой тонус, от моих страхов преждевременных родов ставал большим тонусом, от большого тонуса еще больший страх - и так по кругу.
что касается
после двойни матка была перерастянута и возвращалась таким образов в нормальное состояние
то в нормальное состояние матка вернулась через 42 дня после ваших первых родов. в числе причин преждевременных родов многоплодная беременность в прошлом ни в одном источнике не значится.

В 10-30 на осмотре шейка была 5 см и, поскольку стало очень больно, она разрешила обезболить (какой-то препарат на "ф", не хочу искать в интернете, специалисты подскажите).
фортал
инструкция http://medical-instructions.ru/preparat?id=14001
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Lena

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 10
Re: Роды после кесарево.Киев ИПАГ, август 2010
« Ответ #8 : 23 Августа 2010, 20:53:50 »
To Miles

скажите, плз, а гинипрал вам во франции тоже назначали для снятия тонуса? или вы просто  продолжали принимать назначенное украинским врачом

Во Франции мне выписывали сальбутамол свечи и аделат (нифидапин). Я их практически не принимала. Иногда - когда совсем тяжко было. 

Французы как и отечественные врачи любят фармакологию, даже больше чем я от них ожидала. Надеялась, они тоже гомеопатию будут советовать. Это не голландцы, не англичаны, где все естественно. Во Франции 95% эпидуральная анестезия, часто окситоцин. Даже мне предлагали эпидуралку.

Оффлайн Lena

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 10
Re: Роды после кесарево.Киев ИПАГ, август 2010
« Ответ #9 : 23 Августа 2010, 20:56:06 »
Всем спасибо за поздравления;)

Оффлайн Lena

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 10
Re: Роды после кесарево.Киев ИПАГ, август 2010
« Ответ #10 : 23 Августа 2010, 21:00:50 »
To Miles:

Не фортрал. Фентанил.

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Роды после кесарево.Киев ИПАГ, август 2010
« Ответ #11 : 23 Августа 2010, 22:14:17 »
Лена, спасибо, что нашла время ответить. понятно.
обычно фортал (он же ПЕНТАЗОЦИН), потому я и написала :)
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня