Автор Тема: Как готовить ребенка к школе?  (Прочитано 30507 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Как готовить ребенка к школе?
« : 09 Декабря 2010, 21:12:08 »
наоборот значительно обогатили. как психологически подготовить ребенка к школе?
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн prascovua

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,071
Как готовить ребенка к школе?
« Ответ #1 : 09 Декабря 2010, 21:31:24 »
наоборот значительно обогатили. как психологически подготовить ребенка к школе?
не, ну, я могу конечно, целый трактат написать о готовности ребенка к школе, но наверно не стоит тута это делать:) и потом я ж злобная личность, у меня все супротив системы и общенародных мнений:)
человек сходит с ума только тогда, когда у него для этого созданы все условия


Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Как готовить ребенка к школе?
« Ответ #2 : 09 Декабря 2010, 21:38:17 »
спрошу в аську))
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Marinka

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 526
Как готовить ребенка к школе?
« Ответ #3 : 09 Декабря 2010, 21:44:05 »
наоборот значительно обогатили. как психологически подготовить ребенка к школе?
не, ну, я могу конечно, целый трактат написать о готовности ребенка к школе, но наверно не стоит тута это делать:) и потом я ж злобная личность, у меня все супротив системы и общенародных мнений:)
А мне тоже интересно! Мы сейчас на подготовку ходим, и я на  распутье, вообще не знаю стоит ли в эту, простите, клоаку, своего ребенка совать. Все думаю  о вальдорфской школе. Может, новую тему выделим?

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Как готовить ребенка к школе?
« Ответ #4 : 09 Декабря 2010, 22:12:18 »
уже. ждем теперь гуру)
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн vasvig

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 122
Re: Как готовить ребенка к школе?
« Ответ #5 : 09 Декабря 2010, 23:30:01 »
племянница ходила на собеседование в испанскую школу. сказали, что психологически еще не готова (не знаю как это сказать, ну типа еще слишком маленькая). вот сестра водит на подготовительные курсы, там и общение, и знания (навыки чтения и счета). очень нравится ребенку

Оффлайн prascovua

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,071
Re: Как готовить ребенка к школе?
« Ответ #6 : 09 Декабря 2010, 23:53:06 »
уже. ждем теперь гуру)
за гуру спрошу отдельно:)

я не буду рассказывать о каких то конкретных методиках.этим и так полниться весь интернет. я бы хотела рассказать на что стоит уделить особое внимание. готовность к школе, как таковая, состоит из 3 моментов:
-социальная (личностная)готовность,
-интеллектуальная,
-физическая.
под физической понимается, по большому счету, зрелость тела, если можно так выразиться. это уже больше вопрос медиков.
социальная (личностная) готовность-это, если говорить простыми словами, как ребенок понимает необходимость обучения в школе. однажды я видела ребенка, упирающегося по дороге в школу. он громко кричал маме:"не хочу идти в школу, что там делать, я там уже вчера был!!!". понимает ли ребенок, зачем ему учиться, для чего ему это надо. для того что бы мама была довольна или для того, чтобы узнать что то новое для СЕБЯ. вот когда ребенок понимает что он учиться для себя, и что школа-это место для познания мира, только тогда он становиться действительно учеником. очень часто дети положительно относятся к школе, но школа привлекает больше внеучебными сторонами. такие дети учатся неохотно. для них самое главное-это общения с друзьями, их совсместыне игры на перемене. уроки воспринимаются больше как негативное сопровождение таких игр.
интеллектуальная подразумевает собой развитие психических функций без которых ребенок не может в дальнейшем овладевать навыками, полученными в процессе обучения. это уровень развития его памяти, мышления, восприятия, внимания, речи.
вообще развитая речь является основным фактором успешного развития ребенка с ранних лет. дети в низким уровнем речи не в состоянии понимать и принимать требования, предъявляемые учителем.
Успешное овладение чтением и письмом невозможно без сравнительно высокого уровня устной речи, развития слухо-речевой памяти, сформированности предпосылок к овладению звуковым анализом, развития ряда неречевых функций (зрительного и пространственного восприятия, зрительно-моторной координации, общей и мелкой моторики), наглядно-образного мышления, начал логического мышления, а также определенного уровня общего (деятельностного, личностного) развития ребенка.
поэтому для подготовки ребенка к обучению, необходимо и первостепенно важно с ранних лет развивать речь. сначала это сказки, разговоры, запоминание (и понятие) стихотворений, потом попытки строить умозаключения и логические выводы. родители должны именно развитию речи уделять первостепенное внимание. сам без их помощи ребенок не в состоянии развить этот навык, как например память или внимание.
дети с развитой речью быстрее других свертников научаются читать, писать. потому что из ранней внешней речи к 7 годам речь становиться так же и внутренней. богатый словарный запас помогает легче усваивать материал, развивать воображение и тп.
это коротко. если более подробно, то уже надо говорить детально о конкретном вопросе, потому как тема сия весьма обширна
человек сходит с ума только тогда, когда у него для этого созданы все условия


Оффлайн prascovua

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,071
Re: Как готовить ребенка к школе?
« Ответ #7 : 09 Декабря 2010, 23:54:54 »
племянница ходила на собеседование в испанскую школу. сказали, что психологически еще не готова (не знаю как это сказать, ну типа еще слишком маленькая). вот сестра водит на подготовительные курсы, там и общение, и знания (навыки чтения и счета). очень нравится ребенку
испанская школа немного другой тип образовательного учреждения. здесь сложно сказать, что имелось ввиду под психологической неготовностью к школе. надо просить конкретику у психолога. потому что если "типа еще слишком маленькая" то какие навыки счета тогда?
человек сходит с ума только тогда, когда у него для этого созданы все условия


Оффлайн prascovua

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,071
Re: Как готовить ребенка к школе?
« Ответ #8 : 10 Декабря 2010, 00:10:39 »
ой, пока умные слова всякие писала, еще забыла про одну немаловажную вещь-моторику.
моторика относится как физической так и умственной готовности. бывает мелкой и грубой. грубая моторика-это, по большому счету координация движений. ходить, не падать, между партами проходить не расшибая коленки и тд.
мелкая моторика-это развития руки. чем более ловки наши пальцы, тем лучше связаны между собой полушария мозга и тем быстрее и лучше работает мозг. если ребенок не может держать в руках ручку и карандаш, провести (относительно) прямую линию к 7 годам-это одна из причин весьма сильно задуматься об умственном развитии ребенка.
поэтому о развитии моторики необходимо так же задумываться с самых ранних лет жизни ребенка. сейчас есть множество игрушек, направленных на ее развитие. всякие вставлялки, шнурочки, вязалки, рисовалки и прочее. в более старшем возрасте можно какие либо конструкторы, рукоделки и прочее.
есть так же специальный курс развития мелкой моторики и укрепления межполушарных связей. кинезиология. там уже комплекс упражнений, непосредственно на ее развитие, пальчиковая гимнастика.
таким образом, хотелось бы еще раз отметить, что научить ребенка называть буквы и читать слова-только вершина айсберга. необходимо, что бы он понимал что он делает, зачем он это делает и насколько хорошо он умеет это делать (критичность к себе, как показатель нормального умственного развития). большинство подготовительных курсов увлеклись именно развитию навыков письма и счета, упуская основополагающие факторы для успешного обучения. все что предлагают они, родители могут делать и сами дома.единственный положительный момент таких курсов это общения со сверстниками. но если ребенок ходит в детский сад, то и этот момент отпадает
человек сходит с ума только тогда, когда у него для этого созданы все условия


Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Как готовить ребенка к школе?
« Ответ #9 : 10 Декабря 2010, 00:28:22 »
я с детьми играю в сказки. кто-то начинает первое предложение, потом другое второе, третий третье. иногда на тему, иногда просто так. задача, чтобы получилась связная история :) может, кому пригодится. я так подозреваю, что развивает фантазию и речь.

математикой с дочкой я в начальной школе занималась рассказыванием историй и сказок. больше всего ей нравилось везти туристов в англию. их надо было кормить, все это покупать, автобус заправлять, приехать в определенной время (подсказать водителю скорость). короче в эту фабулу укладывались все арифметические действия, решения уравнений, задачи на движения. стоило поиграть раза три четыре в подобные игры - ребенок понял практическое значение математики, ее важность в жизни. и пошел процесс учения в школе легче.

еще из моих находок - школа с медведями и куклами. мы имитируем уроки чтения, письма, рисования и другие. ребенок приучается сидеть за столом какое-то время, отвечает за себя и за того парня. правда, я практиковала это со своим братом. и совершенно неожиданно он научился читать))) главное, чтобы по времени много не занимало))
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн prascovua

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,071
Re: Как готовить ребенка к школе?
« Ответ #10 : 10 Декабря 2010, 00:48:12 »
про сказки еще и логику развивает отлично. так же можно составлять рассказы по картинкам. что произошло, что осталось за кадром, какое настроени у того и того то. почему? как ты считаешь и так далее. наводящими вопросами развивать и речь и логику и фантазию. для рисований всякий есть хорошее упражнение графический диктант. рисуем по клеткам. вы руководите процессом рисования, направляя ребенка:
1 клетку вверх, 2 вправо, 1 вверх, 1 вправо, 2 вверх, 1 вправо, 2 вниз, 1 вправо, 1 вниз, 12 вправо, 1 вниз, 2 влево, 1 вниз, 1 влево, 2 вниз, 1 налево, 2 вверх, 1 налево, 1 вверх, 2 налево...." в небе светит ярко, от нее не жарко. и укажет пусть всегда наша яркая....."
таких рисунков можно придумать много здесь развиваюттся пространственное восприятие, умение слушать и понимать команды, мелкая моторика.
математику и счет тоже можно развивать начинать с ранних лет но на конкретных предметах.. я даю тебе 3 конфеты себе оставляю 2 у кого больше? на сколько и тд.
игры в школу кстати весьма забытые, но очень популярные в моем по крайней мере детстве. от курсов отличают именно игровая направленность и возможность самостоятельно закончить урок. здесь и критичность (мишке-2, кукле маше-5) и развитие всего выше сказанного. и еще игра. особенно групповая закрепляет одну важную особенность-игру по правилам. у каждого игрока есть свои обязанности и игра идет по честко установленным правилам. то есть ребенок в игре начинает понимать и принимать важность и необходимость обязанностей и правил в его жизни
по большому счету любая игра уже обучения как таковое, если грамотно к ней подходить. игру необходимо рассматривать как подготовку к дальнейшей более сложной деятельности ребенка, чем как к простому времяпровождения. поэтому такие игры являются более полезными, чем те же мульимки и комп.игры. ребенок который не умеет играть, занимать себя сам игрой-это ребенок, лишенный базисных навыков для дальнейшего роста.
человек сходит с ума только тогда, когда у него для этого созданы все условия


Оффлайн vasvig

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 122
Re: Как готовить ребенка к школе?
« Ответ #11 : 10 Декабря 2010, 12:45:14 »
племянница ходила на собеседование в испанскую школу. сказали, что психологически еще не готова (не знаю как это сказать, ну типа еще слишком маленькая). вот сестра водит на подготовительные курсы, там и общение, и знания (навыки чтения и счета). очень нравится ребенку
испанская школа немного другой тип образовательного учреждения. здесь сложно сказать, что имелось ввиду под психологической неготовностью к школе. надо просить конкретику у психолога. потому что если "типа еще слишком маленькая" то какие навыки счета тогда?
это я выразилась своими словами. там имелось ввиду что ребенок "маленький" в социально-адаптивном ракурсе. так чтоль.

Оффлайн prascovua

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,071
Re: Как готовить ребенка к школе?
« Ответ #12 : 10 Декабря 2010, 15:07:01 »
то есть в школу рано-адаптации не хватает, а на курсы, которые как школа, где и учат всему что и  в школе то нормально..так что ли?
человек сходит с ума только тогда, когда у него для этого созданы все условия


Оффлайн vasvig

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 122
Re: Как готовить ребенка к школе?
« Ответ #13 : 10 Декабря 2010, 22:41:34 »
ну не знаю. я ребенка записала с детский сад, который участвует в конкурсе "лучший садик Москвы".я не хочу чтоб ребенка бросали в группах одних воспитатели, где они по 2 часа ходят ревут обос__ные!!!  а в общеобразовательную школу точно не отдам. сама через это прошла - и чтоб ребенок 10-11 ходил на 2-е курсов для поступления в вуз.
а подготовить ребенка к школе думаю что сама смогу!!! или перед школой на курсы повожу. в этом ничего плохого не вижу

Оффлайн prascovua

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,071
Re: Как готовить ребенка к школе?
« Ответ #14 : 12 Декабря 2010, 14:52:36 »
курсы курсам рознь. здесь родителю просто нужно самому конкретно для себя уяснить чему на этих курсах учат.если начинают учить счету, письму, чтению имеет смысл поинтересоваться. чем же тогда дети буду заниматься непосредственно на уроках в школе. я не могу сказать, что, в принципе, питаю отвращение к подготовительным курсам, но если это 2-3 годичные курсы, тогда это вообще можно рассматривать как преступление против детства:)
все выше сказанное мной относиться исключительно к общеобразовательным школам. про лицее и гимназии речь отдельная. там и курсы и предметы иные и прочее, прочее. здесь только сам родитель решает в состоянии его ребенок потянуть такую программу (на мой взгляд, много лишнего и много чрезмерных требований как к родителю, так и к ребенка)и часто на выходе мы получаем, все те же курсы подготовки в ВУЗы и разницы по большому счету между выпускником гимназии и обычной школы нет. разница просматривается в начальной и средней школе, а дальше уже все едино. и в какую бы школу не пошел бы ваш ребенок, без вашей помощи ему не справиться. не стоит думать, что школа, пусть и элитная панацея в области образования. мы своих детей должны учить сами. школа дает только направление работы. сначала учат родители, потом дети учатся сами
человек сходит с ума только тогда, когда у него для этого созданы все условия


Оффлайн Аня-nikvan

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,509
  • Мааасква.32 года
Re: Как готовить ребенка к школе?
« Ответ #15 : 12 Декабря 2010, 19:32:25 »
я не умею заниматься с ребёнком, может я плохая мама.не знаю.мы ходили на подготовительные курсы 3 года перед школой.сначала просто игровые, закаливание, сауна.потом ходили заниматься начальной математикой, прописью, азбукой и прочим.потом ходили на подготовительные при школе.Коле это немного помогло.сейчас он не в числе последних, но и не блещет хорошими оценками, потому что страшный лентяй в первую очередь.нельзя всем только одну схему.лучше ходить хотя бы на курсы, нежеле вообще не заниматься.потому что в школе сейчас очень высокие требования к детям и их надо готовить так или иначе, потому что большинство детей приходят хорошо подготовленными.
22.04.2000 ЭКС (51см 3300гр)38нед
29.03.2010  домашние роды (57см и 3800)41нед

Оффлайн prascovua

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,071
Re: Как готовить ребенка к школе?
« Ответ #16 : 12 Декабря 2010, 22:06:22 »
я не умею заниматься с ребёнком, может я плохая мама.не знаю.мы ходили на подготовительные курсы 3 года перед школой.сначала просто игровые, закаливание, сауна.потом ходили заниматься начальной математикой, прописью, азбукой и прочим.потом ходили на подготовительные при школе.Коле это немного помогло.сейчас он не в числе последних, но и не блещет хорошими оценками, потому что страшный лентяй в первую очередь.нельзя всем только одну схему.лучше ходить хотя бы на курсы, нежеле вообще не заниматься.потому что в школе сейчас очень высокие требования к детям и их надо готовить так или иначе, потому что большинство детей приходят хорошо подготовленными.
вот и вопрос. а почему лентяй?потому что неинтересно что то. было б интересно было бы желание. однозначно лучше делать хоть что то, чем не делать ничего....не умею заниматься с ребенком. может вам стоило позаниматься над этим вопросом? не стоит сразу говорить "может я плохая мама". мама всегда замечательная. просто кому то не хватает подготовки...в принципе эти курсы изначально и были созданы для этих целей, но постепенно разрастись в целую индустрию по выкачиванию денег.на самом деле очень жаль что 3 года жизни и результат-немного помогло.
человек сходит с ума только тогда, когда у него для этого созданы все условия


Оффлайн Аня-nikvan

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,509
  • Мааасква.32 года
Re: Как готовить ребенка к школе?
« Ответ #17 : 12 Декабря 2010, 23:10:50 »
все дети разные и не все одарённые.
22.04.2000 ЭКС (51см 3300гр)38нед
29.03.2010  домашние роды (57см и 3800)41нед

Оффлайн vasvig

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 122
Re: Как готовить ребенка к школе?
« Ответ #18 : 13 Декабря 2010, 11:07:01 »
все дети разные и не все одарённые.
все дети одаренные - только талант надо раскрыть и развивать

Оффлайн Аня-nikvan

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,509
  • Мааасква.32 года
Re: Как готовить ребенка к школе?
« Ответ #19 : 13 Декабря 2010, 15:58:23 »
все дети разные и не все одарённые.
все дети одаренные - только талант надо раскрыть и развивать
а кому-то делают ЭКС и ребёнок получает травму, которая отражается на всём его дальнейшем развитии.
22.04.2000 ЭКС (51см 3300гр)38нед
29.03.2010  домашние роды (57см и 3800)41нед

Оффлайн prascovua

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,071
Re: Как готовить ребенка к школе?
« Ответ #20 : 13 Декабря 2010, 16:02:30 »
все дети разные и не все одарённые.
все дети одаренные - только талант надо раскрыть и развивать
а кому-то делают ЭКС и ребёнок получает травму, которая отражается на всём его дальнейшем развитии.
я если честно не очень верю в такую уж большую психологическую травму при КС. все это очень относительно и только на уровне предположений. никаких конкретных исследований на эту тему не было, если что то и проводилось то весьма сомнительного типа
человек сходит с ума только тогда, когда у него для этого созданы все условия


Оффлайн Аня-nikvan

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,509
  • Мааасква.32 года
Re: Как готовить ребенка к школе?
« Ответ #21 : 13 Декабря 2010, 16:16:30 »
тогда надо показать медкарту моего старшего сына.
22.04.2000 ЭКС (51см 3300гр)38нед
29.03.2010  домашние роды (57см и 3800)41нед

Оффлайн Marinka

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 526
Re: Как готовить ребенка к школе?
« Ответ #22 : 13 Декабря 2010, 17:50:59 »
Мое  старшее чадо, тоже не простое, это мягко сказано. Но КС не главная причина этого, это была одна из ступенек.
Он ходит сейчас на подготовку в обычнейшую школу. Шли именно поэтому туда. Но плюсов не оказалось (кроме того, что 2 минуты идти). Пишут прописные буквы (3 месяца отучились), карандашом писать нельзя (аргумент - это он у вас должен был в 4-5 лет делать, а теперь  ручкой), Кто не читает, срочно учитесь (буквы должен был в 3 года знать, и начинаются рассказы типа а вот мой сын..., а вот племянница), все время кого-то догоняем, учебники друг  с другом не состыкуются, в букваре написано, что для занятий по нему ребенок может не знать все буквы, а прописи рассчитаны на прилично читающих детей, чем занимается с ними психолог дл я меня вообще тайна. С самого начала, учительница посадила моего одного за парту (мы пришли в группу чуть позже), но варианты сидеть с кем-нибудь были, я попросила ее посадить его с кем нибудь, на что получила ответ: "А он не может ни с кем сидеть!" - это дословно, а потом добавила, что  он раскладывает учебники по всей парте. Так и сидит один. К учительнице с тех пор отношусь настороженно.

И еще момент, ввели занятие Основы православной культуры (вот такое у нас светское государство), на прошлом заняти, рассказывали им про черный город, в котором живут плохие людиЮ, которые творят плохие дела ,  зло и т.п. ,все у них там черное, грязное, ну и соответственно белый город, где все нереально хорошее. Я , честно, в расстройстве, не хочется чтоб ребенок все в жизни вот так оценивал и делил, я  избегаю давать такие оценки при ребенке, а тут на тебе. Ка поступить?
Еще проскользнуло у учительницы, не все поняли , как делать задание, но я никого не стала ругать! При этом Тёмка говорт, что она его ругает. Как к этому относиться?

Оффлайн prascovua

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,071
Re: Как готовить ребенка к школе?
« Ответ #23 : 13 Декабря 2010, 18:03:18 »
тогда надо показать медкарту моего старшего сына.
вы про какого рода травмы говорите? из ваших слов я поняла что про психологические, но в мед карте пишут уже физиологию. и здесь уже совсем другая сторона вопроса
человек сходит с ума только тогда, когда у него для этого созданы все условия


Оффлайн prascovua

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,071
Re: Как готовить ребенка к школе?
« Ответ #24 : 13 Декабря 2010, 18:15:59 »
вот про такие именно курсы  я и говорила. это уже как издевательство над ребенком и родителями. спросите у препода, что случится если ребенок не научится ни читать, ни писать?. если ругает ребенка. поинтересуйтесь на каком основании идет оценка поведения и обучения, потому что даже в 1 классе до 2 полугодия идет безоценочная система обучения. насчет основ культуры православной, насколько знаю в подготовительных курсах можно в принципе от нее отказаться. и если идет занятия то по какой программе? почему выбрана именно эта программа?
ребенок не может сидеть ни с кем. может, и действительно не может: на уроках неинтересно, интересней с приятелем по парте общаться. и еще все диагностические работы психолога должны доводиться до вашего сведения. как и все планируемые мероприятия психолога по вашему запросу, так же должны быть разъяснены.
никому ничего ребенок не должен: ни буквы в 3 года знать, ни писать, ни считать. вы пришли на курсы именно для того, что бы подготовить ребенка к школе. зачем вам тогда курсы, если ребенок уже все это умеет?
не бойтесь задавать вопросы, нельзя пускать на самотек все эти нововведения.
а вообще с особенностями культуры православной непонятно что происходит. в идеале ее должен читать батюшка, но у батюшки нет педагогического образования, а у учителя теологического (кажется, правильно написала). поэтому предмет то ввели, а преподают кто во что горазд.
реагировать нужно обязательно. спрашивайте, требуйте квалифицированного и полного ответа.
человек сходит с ума только тогда, когда у него для этого созданы все условия