Автор Тема: Роды после кесарева 16  (Прочитано 148753 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sandra

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 82
Роды после кесарева 16
« : 18 Января 2011, 13:42:06 »
Miles, спасибо ещё раз. я перешла сюда из темки про роды Юлы, чтоб не засорять её. я уже почти 2 года пытаюсь разобраться в своих первых родах и беременности и до сих пор больше вопросов чем ответов. про зеленые воды. когда приехала в роддом, акушерка сказала, что "зеленые воды - это очень плохо. ты наверно сильно переболела орви или гриппом". не пойму почему она так сказала, я потом предположила, что это из-за отслойки плаценты. именно из-за того, что воды зеленые, меня сразу начали сильно стимулировать и не снимали вообще ктг, именно благодаря этому увидели что реб начал задыхаться. еще не пойму почему у меня даже на раскрытии 7-8 см головка ребенка так и не вставилась в таз (врач так говорила). самое главное, что очень боюсь, чтобы такая ситуация не повторилась во второй раз, а если не дай Бог повториться то как правильно себя вести? также как в первый раз (я сразу поехала в роддом) или всё-таки выжидать начала хороших схваток дома и приличного раскрытия?
кстати, после того как прочитала ваше объяснение про зеленые воды вспомнила, что в палате послеродовой со мной лежала девушка, у неё были тоже зеленые води и ребенок наглотался их и не задышал самостоятельно. умер в реанимации на 4 день своей жизни. это ужасно страшно. отсюда и моя нервозность, т.к роды у нас были почти один в один. приехали рано утром мы одновременно и кесарили экстренно нас тоже в одно время поздно вечером. разница в том, что ребеночек у неё успел нахлебаться((((.
простите за сумбур. у меня в голове каша

Оффлайн Sunny

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 41
Re: Роды после кесарева 16
« Ответ #1 : 19 Января 2011, 16:22:27 »
Алла, у тебя новая линеечка?! Тебя можно поздравить?! Поздрпвляю от всей души! Как здорово!


Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Роды после кесарева 16
« Ответ #2 : 19 Января 2011, 16:49:43 »
зеленые воды из-за мекония, то есть малыш покакал в околоплодные воды. это может быть (а может быть и нет) связано со страданием плода - гипоксией.
из-за чего у малыша рефлекторно расслабляется сфинктр анального отверстия. первородный кал сам по себе не страшен. он состоит из переваренных во внутриутробном периоде клеток эпителия кишечника, пренатальных волос, слизи, амниотической жидкости, желчи и воды.
однако, если беременность переношенная, плацента стареет и хуже снабжает ребенка кислородом и питательными веществами, у ребенка, начинается гипоксия, ребеночек какает. а вод в конце беременности, особенно при переношенной беременности, становится мало. они не разбавляют меконий. вот тут и возникает опасность, что ребеночек в асфиксии, то есть задыхаясь, вдохнет густой меконий.

Подробнее из учебника:
 Чем грозит мекониальное окрашивание околоплодных вод?
Окрашивание околоплодных вод меконием чревато синдромом аспирации мекониальными водами. Меконий обнаруживают в околоплодных водах в 25-30% от всех случаев перенашивания. Отхождение мекония объясняют стимулирующим влиянием гипоксии на парасимпатическую систему. При маловодий отмечается сгущение мекониальных масс, поэтому аспирация околоплодными водами становится более опасной. Глубокая аспирация с попаданием мекониальных масс в альвеолы ведет к выраженной дыхательной недостаточности вплоть до летального исхода.
Частота мекониальных вод при запоздалых родах в 4 раза выше, чем при своевременных родах. До широкого введения в клиническую практику туалета дыхательных путей методом вакуум-аспирации синдром аспирации мекония был основной причиной неонатальной смертности у детей, родившихся с массой тела более 2500 г. Частое обнаружение мекония в околоплодной жидкости объясняется тем, что при перенашивании, во-первых, более выражен вагусный рефлекс, реализация которого способствует выделению мекония в околоплодную жидкость, и, во-вторых, у плодов с признаками перезрелости на фоне развивающейся плацентарной недостаточности чаще развивается гипоксия. Дополнительным осложняющим моментом является тот факт, что при перенашивании уменьшается количество околоплодных вод. Это, в свою очередь, ведет к «сгущению мекония», т. е. к большей вероятности обструкции дыхательных путей. С целью «разбавления и отмывания» мекониальных вод в родах рекомендуется применять амниоинфузию.
Каким образом проводят амниоинфузию?
Трансцервикальным доступом, при вскрытом плодном пузыре, глубоко в полость матки за предлежащую головку плода вводят катетер, по которому медленно струйно в амниоти-ческую полость поступает теплый изотонический раствор NaCI. Этим одновременно достигают две цели: из полости матки удаляется меконий, и создаваемый искусственно объем околоплодной жидкости препятствует сдавлению сосудов пуповины, которая при перенашивании, будучи обычно тощей, легко подвергается компрессии при маловодий.
Вероятность аспирации мекония также можно снизить путем активного отсасывания содержимого носо- и ротоглотки плода во время рождения плечиков. Кроме того, часто приходится прибегать к туалету трахеобронхиального дерева у новорожденного непосредственно после рождения. При таком подходе удается свести вероятность синдрома аспирации мекония до минимума. Однако в ряде случаев данный подход не дает ожидаемого результата, так как глубокая аспирация мекония может произойти даже антенатально.

Еще раз скажу, что меконий в водах не всегда признак гипоксии. если сердечко в норме, то это не патология. цитирую:
Однако наличие мекония в водах не всегда является признаком патологии, в частности, при отсутствии нарушения сердечной деятельности плода. При наличии мекония в околоплодных водах в родах нередко (15-26%) наблюдается гипоксия плода.

Но даже результаты КТГ
http://www.ifhealth.ru/InFo-data/item_033/file_0000874.pdf
согласно протоколу "мать и дитя". стр. 121, мало, чтобы поставить диагноз гипоксии:
Мекониально окрашенные воды
при патологической ктг для диагностики нарушения маточно плацентраного кровотока обязательно показан допплер (для подтверждения диагноза нарушения маточно-плацентарного кровотока, в следствие чего и развивается гипоксия) или РН из крови плода (допплер безопаснее, разумеется)
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Роды после кесарева 16
« Ответ #3 : 19 Января 2011, 16:51:11 »
Алла, у тебя новая линеечка?! Тебя можно поздравить?! Поздрпвляю от всей души! Как здорово!
спасиб :) есть такое дело
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Marinka

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 526
Re: Роды после кесарева 16
« Ответ #4 : 19 Января 2011, 16:53:14 »
Алла, как я за тебя рада!!!!!! Ни один смайлик этого не передаст!  :-* :-* :-*

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Роды после кесарева 16
« Ответ #5 : 19 Января 2011, 17:02:19 »
я уже почти 2 года пытаюсь разобраться в своих первых родах и беременности и до сих пор больше вопросов чем ответов. про зеленые воды. когда приехала в роддом, акушерка сказала, что "зеленые воды - это очень плохо. ты наверно сильно переболела орви или гриппом". не пойму почему она так сказала, я потом предположила, что это из-за отслойки плаценты.
грипп к этому никакого отношения не имеет. какая отслойка плаценты? на ранних сроках? какой был срок точно в день родов?

именно из-за того, что воды зеленые, меня сразу начали сильно стимулировать и не снимали вообще ктг, именно благодаря этому увидели что реб начал задыхаться.
сама стимуляция приводит к гипоксии... палка о двух концах...
я уже написала выше, что ктг, согласно протоколу мать и дитя, мало для постановки диагноза...

еще не пойму почему у меня даже на раскрытии 7-8 см головка ребенка так и не вставилась в таз (врач так говорила). самое главное, что очень боюсь, чтобы такая ситуация не повторилась во второй раз, а если не дай Бог повториться то как правильно себя вести? также как в первый раз (я сразу поехала в роддом) или всё-таки выжидать начала хороших схваток дома и приличного раскрытия?
это видимо, связано с особенностями строения твоего таза. Пусть муж померит робм михаелиса на спине стоя и на корточках. опиши свою фигуру. У Иры-Черри ребеночек в первый раз не вошел в таз, а доченьке потребовалось почти двое суток. Просто нужно было время

кстати, после того как прочитала ваше объяснение про зеленые воды вспомнила, что в палате послеродовой со мной лежала девушка, у неё были тоже зеленые води и ребенок наглотался их и не задышал самостоятельно. умер в реанимации на 4 день своей жизни. это ужасно страшно. отсюда и моя нервозность, т.к роды у нас были почти один в один. приехали рано утром мы одновременно и кесарили экстренно нас тоже в одно время поздно вечером. разница в том, что ребеночек у неё успел нахлебаться((((.
вероятно, у нее была переношенная беременность... но тут слишком много деталей, которых мы не знаем... соболезную
« Последнее редактирование: 20 Января 2011, 17:58:46 от Miles »
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Роды после кесарева 16
« Ответ #6 : 19 Января 2011, 17:04:58 »
Алла, как я за тебя рада!!!!!! Ни один смайлик этого не передаст!  :-* :-* :-*
Спасибо, Маринка :-* :-* :-*
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Leras

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Меня зовут Оксана.
Re: Роды после кесарева 16
« Ответ #7 : 19 Января 2011, 18:00:15 »
Алла! Поздравляю!!! Я так рада, что словами не передать!!!
Слова значат так много, однако слова не значат ничего. И это правда.
30/08/2000 - ЭКС, Влад
29/11/2009 - ЕР, Костя.
Мой блог

Оффлайн Katalina

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 90
Re: Роды после кесарева 16
« Ответ #8 : 19 Января 2011, 18:05:41 »
Алла, у тебя новая линеечка?! Тебя можно поздравить?! Поздрпвляю от всей души! Как здорово!
спасиб :) есть такое дело
Поздравляю! Легкой беременности!!!!

Оффлайн NataliMamaAngela

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 409
Re: Роды после кесарева 16
« Ответ #9 : 19 Января 2011, 18:18:24 »
Еще раз Алл с новым пузожителем тебя

Оффлайн Cherry

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,194
Re: Роды после кесарева 16
« Ответ #10 : 19 Января 2011, 18:50:34 »
Аллка,
Умничка моя!!!
:-*Поздравляю!

Оффлайн sandra

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 82
Re: Роды после кесарева 16
« Ответ #11 : 19 Января 2011, 21:22:47 »

грипп к этому никакого отношения не имеет. какая отслойка плаценты? на ранних сроках? какой был срок точно в день родов?

нет, то что была отслойка узнала во время операции КС, на ранних сроках всё было ок. в день родов срок был 40 недель и 3 дня - по месячным, а вот по КТР при узи на раннем сроке (6 недель) - срок был 39 недель. вроде не перенашивала

сама стимуляция приводит к гипоксии... палка о двух концах...
я уже написала выше, что ктг, согласно протоколу мать и дитя, мало для постановки диагноза, хотя у нас Морену тоже прокесарили точно также. Правда, у нее детки были в тазу и раскрытие было полным...

мне диагноз гипоксия и не ставили, ктг делала в 36 недель и за день до родов. во время родов его вообще не снимали, приходилось все всхватки переносить лёжа на спине, потому что когда лежала на боку датчик не улавливал сердечко малыша.(((((

это видимо, связано с особенностями строения твоего таза. Пусть муж померит робм михаелиса на спине стоя и на корточках. опиши свою фигуру. У Иры-Черри ребеночек в первый раз не вошел в таз, а доченьке потребовалось почти двое суток. Просто нужно было время

фигура женского типа, до настоящей берем 90-67-95, попа приличная))), гинеколог когда мерила таз при постановке на учёт сказала, что таз хороший. измерили -таки ромб: 12 на 12 см. это нормально? в инете нашла что норма 10-11см, перебор получается?

вероятно, у нее была переношенная беременность... но тут слишком много деталей, которых мы не знаем... соболезную

да, у неё вроде была как раз переношенная беременность. а ещё помню. что пузырь ей прокололи врачи
« Последнее редактирование: 19 Января 2011, 21:40:51 от sandra »

Оффлайн sandra

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 82
Re: Роды после кесарева 16
« Ответ #12 : 19 Января 2011, 21:45:11 »
Алла, ну ничего себе, ПОЗДРАВЛЯЮЮЮ!!!! УРА! легкой тебе беременности и не менее лёгких естественных родов!!!

Оффлайн Morena

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 304
  • в ожидании аиста
Re: Роды после кесарева 16
« Ответ #13 : 20 Января 2011, 08:02:01 »
Алла, я тебя поздравляю! Легкой тебе беременности и родов.

Ситуация у меня несколько иная. с 1-ми родами я так и не разобралась. Меня не стимулировали, но приблизительно через 20 часов после начала родов мне прокололи пузырь, воды зеленые. После этого я пролежала с датчиком КТГ еще часов 4-5, потом меня прокесарили. Раскрытие 2 см по словам принимающего роды врача (это после суток родовой деятельности).
Кстати, я действительно переболела на 39 неделе гриппом, а еще у нас в подъезде шел ремонт в 10-20-х числах марта (родила я 26 марта), и я прилично надышалась краской и ацетоном. Как-то я пыталась связать меконий с этими факторами, но получается нестыковка со вторыми родами.  
Во вторую беременность (12-13 нед) мне сделали узи и по состоянию шейки матки (не знаю, действительно так или узист сочинял ))) мне сказали что раскрытие у меня в 1е роды было полным, но головка ребенка не вставилась в таз. Интересный диагноз ))) Детки у меня очень крупные оба, старший 4200, младший 4300.
Первый ребенок мекония наглотался и нас разлучили на 5 дней((( Но все уладилось. Младшего отдали сразу, как я смогла самостоятельно после КС встать, т.е. я так понимаю что мекония наглотаться он не успел. Я даже подозреваю, что мое второе КС - это уже мое собственное паникерство, хотя клиническая картина была одинаковой. КС на раскрытии 4 см.
« Последнее редактирование: 20 Января 2011, 08:18:33 от Morena »

Оффлайн _Gu_

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 250
Re: Роды после кесарева 16
« Ответ #14 : 20 Января 2011, 14:22:46 »
+много! Алл, меня распирает от радости за тебя! поздравляю шопипец  (тож хочу Пузо)

Оффлайн Аня-nikvan

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,509
  • Мааасква.32 года
Re: Роды после кесарева 16
« Ответ #15 : 20 Января 2011, 16:01:45 »
я присоединяюсь к поздравлениям и безумно рада и за Ирину, и за Аллу, как-будто я родила и забеременела одновременно :)
эххх, жаль, что пузико мне пока не светит... :)

так нас скоро волной накроет наших форумчанок, которые идут на вторые ЕР и это прекрасно :)

и будут наши дети читать потом историю сайта и диву даваться, как их мамы боролись за право родить сами :)
22.04.2000 ЭКС (51см 3300гр)38нед
29.03.2010  домашние роды (57см и 3800)41нед

Оффлайн молли

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 28
  • я мамочка девочек
Re: Роды после кесарева 16
« Ответ #16 : 20 Января 2011, 16:46:03 »
 Алла, мои поздравления !!!!!! это здорово!!!!!! ;D ;D ;D

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Роды после кесарева 16
« Ответ #17 : 20 Января 2011, 17:56:17 »
Во вторую беременность (12-13 нед) мне сделали узи и по состоянию шейки матки (не знаю, действительно так или узист сочинял ))) мне сказали что раскрытие у меня в 1е роды было полным, но головка ребенка не вставилась в таз. Интересный диагноз )))
вот это мне почему-то больше запомнилось, чем открытие 2см... прости за дезинформацию...
он наверно экстрасенс был ;D  или ты ему рассказывала о своих родах? на основании чего он и сделал такие выводы. Из того, что я узнала благодаря черри, главное не открытие... что тебе про продвижение ребенка говорили? интервал между схватками? а во вторых родах?
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Роды после кесарева 16
« Ответ #18 : 20 Января 2011, 17:57:55 »
Девочки, спасибо всем огромное за поздравления и пожелания!!!  :-* :-* :-*
Вот мы с Молли пошли на второй заход))) Присоединяйтесь)))
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Morena

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 304
  • в ожидании аиста
Re: Роды после кесарева 16
« Ответ #19 : 20 Января 2011, 20:12:03 »
Наверное, экстрасенс )))) Он увидел мой шрам на животе (у меня он вертикальный) и спросил страдал ли плод (я так поняла, что вертикальные разрезы делаются при страдании плода). Я сказала что у меня были долгие схватки,  мекиний, нарушение сердцебиения и слабая родовая деятельность. На что он мне ответил, пристально вглядываясь в экран,  "родовая деятельность слабой у вас не была. более того, у вас было полное раскрытие, но головка ребенка не вставилась в таз"

Схватки при 1  родах были вначале через 17 минут, потом 10, потом резко перешли в 3 минуты (где-то через 7 часов после начала родов) и продолжалось вплоть до КС. Мучалась я долго, не спала больше суток и уже была усталой. Даже если и было полное раскрытие на потуги сил наверное не оставалось.
При вторых родах вначале интервал в 20-21 минуты, последний раз засекала через 4-5 часов, интервал был 8-10 минут. Потом уже перестала, не до этого было.
Какие-то детали я уже плохо помню, столько времени прошло
« Последнее редактирование: 20 Января 2011, 20:19:14 от Morena »

Оффлайн vasvig

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 122
Re: Роды после кесарева 16
« Ответ #20 : 20 Января 2011, 23:50:13 »
Алла, искреннее поздравления))))) легкой беременности :)

Оффлайн Валерия

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 23
Re: Роды после кесарева 16
« Ответ #21 : 21 Января 2011, 12:58:26 »
Алла, я присоединяюсь ко всем поздравлениям и тёплым словам! От всей души желаю тебе крепкого здоровья, лёгкой беременности и лёгких естественных родов!!!




Оффлайн Валерия

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 23
Re: Роды после кесарева 16
« Ответ #22 : 21 Января 2011, 13:05:06 »
Я вчера была на приёме (срок 21 неделя), врач сказала, что всё хорошо, кроме того, что я очень много набрала в весе: за 3 недели 2.800. Появились отёки на пальцах рук и на лице. Если кто-то сталкивался с большой прибавкой, напишите, пожалуйста, что вам назначали врачи в этом случае. Мне пока посоветовала только ограничить жидкость.




Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Роды после кесарева 16
« Ответ #23 : 21 Января 2011, 13:18:03 »
Он увидел мой шрам на животе (у меня он вертикальный) и спросил страдал ли плод (я так поняла, что вертикальные разрезы делаются при страдании плода).
вертикальный разрез просто проще и потому быстрее сделать, чем горизонтальный.
может, он и прав был... смотри, эффективность родовой оценивается по нескольким параметрам: интервал и продолжительность схваток, продвижение ребенка по родовым путям и открытие шейки матки. интервал между схватками у тебя сокращался, а раскрытие шло медленно, очень возможно потому, что головка ребеночка вошла в таз и не давила на шейку матки.

Алла, искреннее поздравления))))) легкой беременности :)
спасибо! :-*
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Smile

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 441
  • Ольга 29 лет. Москва
Re: Роды после кесарева 16
« Ответ #24 : 21 Января 2011, 13:18:57 »
Алла, а когда ты планируешь встать на учет в ЖК?
1. Тамерлан 3050, 50 см. 2010 г. ЭКС
2. Батыр 3290, 52 см. 2013 г. ЕР
3. Дарина 4330, 56 см. 2020 г. ЭКС
4,5...мечтаю - живут в моем сердце