Автор Тема: Гинепрал?  (Прочитано 10888 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vara

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 211
Гинепрал?
« : 15 Февраля 2011, 13:31:25 »
Девушки, поделитесь, пожалуйста опытом.
У меня такая история: в 2007 родила сына - экстренное КС (раннее излитие вод, слабость родовой деятельности, вместе со стимуляцией раскрытие еле-еле 2 см). Короче, прокесарили. Оказалось еще и ребенок крупный (4120, 57 см).
Сейчас я снова беременна, 21 неделя. В этот раз наблюдаюсь в обычной районной ЖК, врач такая бабулечка - по отношению мне нравится, но мне кажется, она много чего мне выписывает "на всякий случай". В прошлый прием, я пришла к ней после хождения по магазинам, устала немного, ну и чувствую тонус повысился. Врач на осмотре ничго не заметила (?), а я вот с дуру ляпнула, что мол, если устаю, то чувствую тонус. В прошлую беременность мне все время ставили гипертонус, сажали на больничный, даже в больнице неделю полежала, но ничего, кроме но-шпы, папаверина и магне В6 мне не прописывали, а тут она мне сразу выписала гинипрал и напугала, что мол " у тебя рубец на матке, тонус вообще очень опасен..." и проч. и проч.
Проблема в чем? Я все же хочу попытаться в этот раз родить самой, а с этим гинипралом начиталась, что он угнетает родовую деятельность. Пока не принимаю ничего, если вдруг чувствую, что тонус повысился - ложусь или но-шпу пью, вроде проходит...
Кто-нибудь принимал гинипрал после КС на фоне слабой родовой деятельности? Как прошли следующие роды? Действительно ли гинипрал как-то влияет на родовую деятельность или срок беременности. Не хочу ходить до 42 недели и ждать родов (вдруг опять слоненок будет:)))
Алеша 2007 ЭКС
Ваня 2011 ЭКС

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Гинепрал?
« Ответ #1 : 15 Февраля 2011, 13:50:05 »
матка это мышца. это нормально. она сокращается в течение всей беременности. некоторые женщины это чувствуют, другие нет, но происходит это со всеми.
тонус имеет смысл лечить, если есть другие симптомы. мажет, кровит, шейка матки размягчается, открывается, тогда да - лечить и обязательно. если ничего этого нет  - лишняя нагрузка на организм мамы, плаценту и ребенка.

смотрим побочку. читаем внимательно:

Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: возможны головная боль, беспокойство, тремор, головокружение.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: возможна небольшая тахикардия, снижение АД (особенно диастолического); редко - желудочковые экстрасистолы, боли в области сердца (эти симптомы быстро исчезают после прекращения применения препарата).
ЧСС у плода в большинстве случаев остается неизменной или слабо изменяется.
Со стороны пищеварительной системы: возможно торможение перистальтики кишечника, временное повышение концентрации трансаминаз в сыворотке крови; редко - тошнота, рвота, атония кишечника.
Со стороны мочевыделительной системы: возможно уменьшение диуреза (особенно в начале лечения).
Со стороны обмена веществ: возможно увеличение содержания глюкозы в крови (при сахарном диабете этот эффект выражен сильнее), усиление потоотделения; в первые дни лечения - понижение концентрации калия крови (в процессе дальнейшего лечения - нормализация).
Аллергические реакции: при сопутствующей бронхиальной астме и у больных с гиперчувствительностью к сульфитам возможны диарея, затрудненное дыхание, нарушение и потеря сознания, бронхоспазм, анафилактический шок.

Если роды происходят непосредственно после курса лечения Гинипралом, необходимо учитывать возможность появления у новорожденных гипогликемии и ацидоза из-за трансплацентарного проникновения кислых продуктов обмена веществ (молочные и кетоновые кислоты).
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Гинепрал?
« Ответ #2 : 15 Февраля 2011, 13:55:33 »
Нигде в цивилизованном мире Гинипрал не назначают на протяжении нескольких месяцев из-за большого количества побочных эффектов. Гинипрал один из самых небезопасных токолитиков. В Великобритании, например, отозвана рекомендация применения гинипрала, ввиду выраженных побочных эффектов.
. Даже если гинипрал применяется, то не длительно (чаще 48 часов).
Применеие гинипрала на протяжении всей беременности приводит к ятрогенно вызванной макросоми (крупный плод), ввиду особенности его (гинипрала) увеличивать уровень сахара в крови.
Для лечения угрожающих преждевременных родов применяют (не в России, к сожалению) атосибан и индометацин.
http://www.nelm.nhs.uk/en/NeLM-Area/News/2009---March/06/Cohort-study-Adverse-drug-reactions-to-tocolytic-treatment-for-preterm-labour/
Применение бета - адреномиметиков либо комбинированной терапии с целью профилактики преждевременных родов сопровождается со сравнительно высоким риском развития тяжелых осложнений. Тяжелые побочные эффекты не зарегистрированы только в отношении атосибана и индометацина.
Существенно более высокая частота осложнений отмечена при использовании комбинированного лечения в сравнении монотерапией либо последовательным использованием токолитических препаратов разных групп. В тоже время комбинированная терапия не имеет достоверных преимуществ в отношении влияния на сократительную активность матки, и, по мнению авторов, не должна использоваться в клинической практике.
Весьма распространенные бета - адреномиметики не обладают преимуществами в отношении клинической эффективности перед атосибаном, нифедипином либо ингибиторами циклооксигеназы, при большем количестве осложнений. Вследствие этого целесообразен поиск и внедрение новых схем токолитической терапии. В данном отношении необходимы дальнейшие исследования ингибиторов циклооксигеназы и сравнительная оценка атосибана и нифедипина.
Идеальное токолитическое средство должно быть эффективным в отношении влияния на сократительную активность матки при низкой стоимости лечения и минимальном количестве побочных эффектов в отношении матери и плода. Из препаратов, использовавшихся в данном исследовании, ни один полностью не соответствовал указанным критериям. Достаточно эффективный и сравнительно безопасный атосибан обладает большой стоимостью. Перспективным, по мнению авторов, представляется дальнейшее изучение нифедипина, особенно различных режимов дозирования препарата.
Источник. от 16.04.09
de Heus R. et al. Adverse drug reactions to tocolytic treatment for preterm labour: prospective cohort study. BMJ. Mar. 5, 2009;338;b744.
перевод и цитата взяты отсюда: http://www.ivanab.ru/viewtopic.php?f=24&t=1790&start=0&view=print
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2011, 14:02:45 от Miles »
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Гинепрал?
« Ответ #3 : 15 Февраля 2011, 14:04:50 »
http://www.medmir.com/content/view/2474/ перевод исследования полностью
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Гинепрал?
« Ответ #4 : 15 Февраля 2011, 14:06:36 »
 Петр Геннадьевич Мартыненко, акушер-гинеколог:
Длительный прием гинипрала может привести к макросомии (крупному плоду) ввиду способности увеличивать уровень глюкозы в крови. Во многих развитых странах этот препарат не разрешен к применению у беременных.

Сам по себе "тонус" не является признаком угрозы прерывания беременности. Для подтверждения или опровержения преждевременных родов необходимо провести УЗИ шейки матки.
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=115747
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн vara

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 211
Re: Гинепрал?
« Ответ #5 : 15 Февраля 2011, 16:56:21 »
Спасибо за такой быстрый ответ!
Меня тоже конечно насторожили побочные эффекты препарата (в частности ослабление работы кишечника:) и так во время беременности с этим проблемы бывают:). Но вот о макросомии я впервые слышу и, если учесть, что сын у меня родился за 4 кг, то не хотелось бы еще искусственно увеличивать вес этого ребеночка.
Настороживает также то, что назначают препарат, без каких-либо дополнительных исследований (узи шейки например).
И все же хотелось бы услышать опыт мамочек, которые рожали после гинипрала. Как вы считаете, препарат мог повлиять на течение родов?
Алеша 2007 ЭКС
Ваня 2011 ЭКС

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Гинепрал?
« Ответ #6 : 15 Февраля 2011, 17:15:34 »
у нас тут только светата пила пару недель в середине беременности. а так, чтобы на гинипрале кто-то всю беременность сидел, я никого не припомню.
крупный ребеночек - чем не аргумент против. больше 4000 г рожать тяжело. а с рубцом многие просто не возьмутся вести роды
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Гинепрал?
« Ответ #7 : 15 Февраля 2011, 17:17:48 »
Если очень переживаете, сходите к другому врачу или акушерке
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн vara

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 211
Re: Гинепрал?
« Ответ #8 : 15 Марта 2011, 23:25:53 »
Девочки, чисто для прикола рассказываю, как вчера была у моей врачихи в ЖК. Уже зная, ее страсть к выписыванию всяких лекарств без особого повода, я стараюсь не на что не жаловаться. Пришла на очередной осмотр, все как обычно: давление, весы, обмеры.... Смотрит мое узи от 24ой недели - вроде все ок. Спрашивает меня: "Как вы себя чувствуете?" Я - "хорошо, спасибо". Она: "витамины принимаете?", я - "да". Она (задумчиво) "ну, что еще... может курантил вам прописать?....."
Спрашивается с чего? Все хорошо, человек себя чувствует хорошо, нафига какие-то таблетки?? и смех, и грех.
Как одна моя знакомая рассказывала, что в ЖК ее спрасили: "а вы у нас еще в больнице на сохранении не лежали?" и когда та ответила, что нет, ей сказали:"Как же так? У нас все лежат!!!"
извиняюсь за флуд, не занала, куда написать ;D
Алеша 2007 ЭКС
Ваня 2011 ЭКС

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Гинепрал?
« Ответ #9 : 16 Марта 2011, 14:16:25 »
 ;D в ростове, где я стояла на учете в ЖК практикуют профилактики невынашиваемости. всем беременным без исключения в определенные сроки (сейчас уж не припомню) назначается сохраняющая терапия: свечи с папаверином, ношпа и еще всякая хренопень
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Smile

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 441
  • Ольга 29 лет. Москва
Re: Гинепрал?
« Ответ #10 : 16 Марта 2011, 14:30:41 »
на юге это дело любят...не успеешь забеременеть, сразу назначают волшебную схему на все 9 месяцев...мы это проходили...ощущаешь себя не беременной, а больной всеми тяжкими болезнями мира
1. Тамерлан 3050, 50 см. 2010 г. ЭКС
2. Батыр 3290, 52 см. 2013 г. ЕР
3. Дарина 4330, 56 см. 2020 г. ЭКС
4,5...мечтаю - живут в моем сердце

Оффлайн Anna

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 13
Re: Гинепрал?
« Ответ #11 : 06 Апреля 2011, 11:13:27 »
В тему гинепрала могу поделиться своим опытом. В первую беременность я наблюдалась в Сеченова что называется "по знакомству". Тонус обнаружили с 5й недели и низ живота у меня болел. Это теперь я понимаю, что после ручного осмотра на УЗИ не могло не быть тонуса!... Начали с гормонов дюфастон, прогинова...  потом гинепрал длительными курсами + капельницы во время сохранения в клинике (лежала 2 раза по 3 недели). В итоге доходила до 42й недели, в РД сдалась заранее, когда начались схватки воды сразу позеленели и начали сочиться, шейка даже не размягчилась, не то чтоб открыться... короче кесарили.