Автор Тема: Как ваши родственники относились к естественным родам после кс?  (Прочитано 13150 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Валерия

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 23
Девочки, и еще такой вопрос: как ваши родственники относятся или относились к вашему стремлению родить самой после КС. Меня мама изводит постоянно. Она врач-терапевт. Категорически против даже мысли о ЕР и даже того, что нужно ждать  естественного начала родов :( Говорит, давай я со своими знакомыми договорюсь, они тебя в 38-39 нед. прокесарят. Я и ругаться с ней не хочу, и соглашаться, естественно, не намерена. Как быть?




Оффлайн Marinka

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 526
Валерия, ты сама все и написала, не ругаться, но и не соглашаться, отстраниться в отношении этой темы: или вообще дать понять или договориться, что эту тему вы не поднимаете или что-то типа "да, да, мама, я все знаю, ты права, но мы уже договорились сами и т.д. и т.д." Все зависит от мамы, от тебя и от уже сложившихся отношений. Т.е. маму не травмировать (а то она в ответ таааак травмирует! и будет это делать до самых родов не нарочно, а только из благих побуждений))), но делать своё дело-настраиваться (в препирательствах с противниками не настроишься особо), готовиться, договариваться.

Оффлайн Валерия

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 23
Да, Marinka, я тоже так думаю, что надо соглашаться с ней пока, но делать молча по-своему.
И ведь главное она никаких моих доводов слушать не хочет, нет и все тут...




Оффлайн Morena

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 304
  • в ожидании аиста
Я вот сейчас заглядываю в прошлое, знаете о чем подумала? Надо было мне со сроками в семье приврать.))) отнять пару тройку недель от срока, чтобы в 38-39 недель никто мозг не выносил на плановую госпитализацию, пусть думают что это не 38, а 35 недель. А саму тему о ВБАК вообще не затрагивать.
Пока этого не произойдет в твоей семье, никто не поверит что ЕР после КС возможны. У меня мама почитала этот форум, вначале была в шоке, а потом сказала что она все равно не верит, что все врут, и вообще весь этот сайт сплошная фальсификация)))
Рассказала мне одну страшную историю о женщине, которая с ней в родблоке рожала после КС. Но по маминым словам я поняла что у нее с маткой ничего не случилось - у женщины узкий таз или что-то вроде того, короче разошелся симфиз (видимо по этой причине было первое КС).
И вообще больше она никогда не слышала чтоб кто-то рожал после КС.
И вообще, Айгюнь, ты больная на голову))).

Бороться? Бесполезно.


Оффлайн Валерия

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 23
Я вот сейчас заглядываю в прошлое, знаете о чем подумала? Надо было мне со сроками в семье приврать.))) отнять пару тройку недель от срока, чтобы в 38-39 недель никто мозг не выносил на плановую госпитализацию, пусть думают что это не 38, а 35 недель. А саму тему о ВБАК вообще не затрагивать.


Вот-вот, мне надо было сделать в самом начале то же самое!




Оффлайн vasvig

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 122
Валерия, с мамой просто не поднимайте эту тему, и присоединяюсь к высказыванию, что не нужно говорить (особенно врачам) про  дату родов. Это должна знать только ты!!!

Оффлайн kumkwat

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 106
для меня тема отношений с родителями (особенно с мамой) очень болезненная. я посещаю периодически психолога по этому поводу. хотя у нас нет открытого противостояния, оно у нас не проговаривается. но про нас тут неважно.
последний раз я наконец-то попала на подходящего мне психолога, которая мне очень многое расставила по местам. она нарисовала мне такую иерархическую лестницу распределения родственной ответственности друг за друга:
(наверху люди с самым большим грузом ответственности)
- мужчины и женщины детородного возраста
- подростки
- дети
- старики
нарисовала, и спрашивает, как ты думаешь, на какой ступени находишься ты. я в полной уверенности тычу на самый верх. она говорит, нет, ты на "подростках", а мама твоя до сих пор на самом верху.  вот отсюда все проблемы и недопонимания.
после этого объяснения я стала замечать такие перекосы у большинства своих знакомых, причём в совершенно разных вариациях, в каких-то мать не даёт подниматься на ступеньку, в каких-то наоборот дети не хотят туда становиться.
похоже, сейчас это общее место, что довольно просто объяснить поколенческими особенностями наших матерей, воспитанных гиперответственными и с вбитыми в голову "я сама", "я должна" и "никто кроме меня не сможет".
и даже у меня есть такие мысли, что количество кесаревых сечений, которых можно было бы избежать, увеличивается как раз за счёт того, что женщины не находятся на этой высшей ступеньке и соответственно имеют потребность, чтобы ответственные решения за них принимал кто-то другой.
что с ситуацией делать. зависит от ваших сил и настроя. если вы оцениваете ситуацию так, как я описала выше, и хотите её кардинально поменять и имеете на это силы, то надо менять конечно. если не чувствуете, что сил хватит выдерживать линию (а тут, мне кажется, должна быть не борьба с мамой, а именно уверенность в своих силах и постоянство в установлении новых границ (по аналогии, как устанавливаете границы с ребёнком), то лучше это не делать на этом этапе. и тогда использовать обходной арсенал, как советуют - недоговаривать, обходить темы.
лично я сейчас не готова устанавливать и поддерживать границы по всем фронтам, поэтому я оставила пока всё как есть.
но вот само понимание ситуации дало очень большое облегчение и мне кажется, тоже работает на исправление ситуации, но не так активно.

Оффлайн prascovua

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,071
kumkwat, мне понравилась лестница, предложенная вами. однако, мне кажется здесь еще есть такой момент как восприятие тебя другими людьми.то есть в одной ситуации ты королева и все твое окружение относиться к тебе соответственно. в другой ситуации ты же дите неразумной. ну и отношение соответствующие.
мне больше нравится Э.Берн и его сущности я:
взрослый-родитель-ребенок.и когда идут перекосы по линиям общения и возникают различные конфликтные ситуации. очень сожно общаться по диагоналям взрослый-ребенок, родитель-ребенок и тд. причем страдают то обе стороны, хотя одна из сторон может демонстрировать явную выгоду для себя, хотя на самом деле так же многое терять.
менять ситуацию кардинальным образом, тем более в состоянии беременности я не считаю необходимым. это дело не одного дня и на это нужны значительные эмоциональные силы. но соглашаясь с мамой, принимая ее правила игры, всегда можно и нужно найти обходные моменты. как в какой то пословице: собаки лают, ветер дует, а караван идет.
соглашайтесь со всем, но делайте по своему и самое главное не вступайте в открытую конфронтацию. ничего кроме нервных встрясок это не даст. соглашаясь с противоборствующей стороной:) вы ненавязчиво переводите состояние общей к вам настороженности к спокойствию и согласию. и именно в эти моменты значительно легче идти своим путем. тихим и ненавязчивым:)
человек сходит с ума только тогда, когда у него для этого созданы все условия


Оффлайн Leras

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Меня зовут Оксана.
Мои родственники тихо и ненавязчиво озвучивали позицию официальной медицины, но, зная мой характер ни на что особенно не рассчитывали.
Слова значат так много, однако слова не значат ничего. И это правда.
30/08/2000 - ЭКС, Влад
29/11/2009 - ЕР, Костя.
Мой блог

Оффлайн kumkwat

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 106
prascovua, я не знакома с работами Берна, так что по его поводу ничего не скажу (но судя по тому, как он с разных совершенно сторон на меня наступает, его книги у меня в ближайших планах)
но вот у меня сложилось ощущение, что мы немного о разных аспектах восприятия иерархии говорим.  
суть лестницы, про которую я написала, - груз и мера ответственности. эта лестница не исключает ситуации, когда взрослой женщине от кого-то требуется помощь и снисходительное отношение. разница в том, что взрослая женщина свой комфорт и свои желания обеспечивает себе сама. а по отношению ко всем, кто ниже, она должна думать за них и обеспечивать их потребности.
ребёнок тоже часто чувствует себя королём, но решения принимают за него взрослые. и у ребёнка есть в этом потребность. взрослый решение за себя принимает сам, но это может быть также решение о принятии чьей-либо помощи. если мама-врач и может что-то нужно узнать и обеспечить, и в этом есть необходимость, женщина принимает эту помощь, но решение о нужности помощи принимает именно она, а не её мать.
если женщине нужно, чтобы мама её пожалела, поплакаться ей, женщине нужно к матери обратиться за этим (необязательно вербально, если для этого есть уже устойчивый ритуал), мама не должна ничего предугадывать и навязывать свои услуги - это уже вышло из её зоны ответственности.
не знаю, получилось ли объяснить. но мне кажется, это не исключает вариаций общения по ролям.

насчёт изменения ситуации во время беременности я согласна. просто ситуации у всех разные, кому-то до завершения дела километры, а кому-то - полшага, которые сделать несложно.

в принципе, стратегия соглашаться, но делать по-своему, это тоже огораживание себя границами на верхней ступеньке, это тоже заявление о своей самостоятельности.
я за то, чтобы при таких действиях была в голове чёткий ответ на вопрос, почему я действую против своей мамы. что это не подростковое "я всегда буду против".
и случай с лестницей меня, например, очень чётко увёл с позиции мамаобвинения "она не понимает", "она меня давит", "почему она меня не слушает" на позицию я это делаю, потому что это нужно мне и я считаю, что это правильно.

Оффлайн prascovua

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,071
kumkwat, не буду вдаваться в психологические изыски. потом на досуге прочитаете берна, сами во всем разберетесь. у нас в принципе одно и тоже мнения но разных колоколен просто:) ребенок у берна живет по принципу "я так хочу" и все. основной его мотив.и что бы не говорил ему внутренний взрослый, если он не развит, победит ребенок. даже в ущерб здравому смыслу. но дело в том, что окружающие, видя,  что человек ведет себя постоянно как капризное дитя, просто перестают воспринимать его серьезно и , соответственно, забирают у него ответственность за его же поведение:) вроде и взрослый, а решает за него все другой человек.как то так. путанная я сегодня какая то:)
человек сходит с ума только тогда, когда у него для этого созданы все условия


Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
я читала берна тут:
"Люди, которые играют в игры"
http://lib.ru/PSIHO/BERN/peoples.txt
"Игры, в которые играют люди"
http://lib.ru/PSIHO/BERN/games.txt
а тут Берн в кратком изложении
http://vakurov.ru/forums/index.php?showtopic=149
может, Прасковья, знает, где для ленивых лучше почитать))
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн kumkwat

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 106
ну да, похоже, что одно и то же мнение.
если тебя воспринимают как ребёнка и забирают ответственность, то это проблема именно твоя. по крайней мере в некоторой части её по силам решить внутри себя.

Оффлайн prascovua

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,071
я читала берна тут:
"Люди, которые играют в игры"
http://lib.ru/PSIHO/BERN/peoples.txt
"Игры, в которые играют люди"
http://lib.ru/PSIHO/BERN/games.txt
а тут Берн в кратком изложении
http://vakurov.ru/forums/index.php?showtopic=149
может, Прасковья, знает, где для ленивых лучше почитать))
ты уже сама все и написала.еще короче и совсем для ленивых это будет уже комикс в картинках.такого еще не придумали
человек сходит с ума только тогда, когда у него для этого созданы все условия


Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Infinity

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 27
Муж меня поддерживает в стремлении на домашние естественные роды, надеюсь мои собственные страхи разбегутся к ПДР совсем.
А вот маме мужа я вообще ничего говорить не буду, потом узнает, у нее самой 2 КС - пусть спокойно живет.
А вот со своей осторожно поговорю, думаю она меня поддержит, она не ходок по врачам, все больше на свой организм и природу полагается, от того и скачет как девочка.

Так что нужно еще и на характер того родственника смотреть, с которым делитесь о своих задумках. ::)
1бб - сын Ванечка 05.10.2006 (ЭКС 36н.) прожил 25 дней
2бб - сын Сашулька 26.01.2008 (КС)

Оффлайн prascovua

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,071
Муж меня поддерживает в стремлении на домашние естественные роды, надеюсь мои собственные страхи разбегутся к ПДР совсем.
А вот маме мужа я вообще ничего говорить не буду, потом узнает, у нее самой 2 КС - пусть спокойно живет.
А вот со своей осторожно поговорю, думаю она меня поддержит, она не ходок по врачам, все больше на свой организм и природу полагается, от того и скачет как девочка.

Так что нужно еще и на характер того родственника смотреть, с которым делитесь о своих задумках. ::)
абсолютно с вами согласна. тем более, что как бы им не хотелось, но решение принимаем мы сами. нашу жизнь за нас никто не проживет. хотя очень многим родственникам этого хочется
человек сходит с ума только тогда, когда у него для этого созданы все условия


Оффлайн Infinity

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 27
Второе КС кстати получила, от части потому что поддержку было сложно получить домашнюю, сама испугалась, побоялась до устойчивой родовой деятельности доходить.
Домашние роды мы сразу не рассматривали, так как жили вместе со свекровью, еще и в однокомнатной квартире. Теперь ситуация несколько иначе, живем отдельно, поэтому вариант домашних родов стал для нас основным, так как есть возможность не посвящать родных в свои дела.
1бб - сын Ванечка 05.10.2006 (ЭКС 36н.) прожил 25 дней
2бб - сын Сашулька 26.01.2008 (КС)

Оффлайн Малинка

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 51
муж поддерживает, мама не комментирует, говорит выбирай что б безопасно, свекровь у виска покрутила, я в начале сказала что буду пробовать, сейчас не с кем не обсуждаю из близких, я еще даже не решила вообще говорит какие роды или нет. возможно пусть будет тайной :)
28.07.2007 доченька ЭКС 3600, 54см

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
как показывает практика, чем меньше людей знают, тем лучше результат. я посвящала тех, в поддержке которых была уверена. роды это не поле для боя и защиты своей позиции, имхо
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн daisy❁

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,130
как показывает практика, чем меньше людей знают, тем лучше результат. я посвящала тех, в поддержке которых была уверена. роды это не поле для боя и защиты своей позиции, имхо
Я тоже так думаю, зачем тратить свои драгоценные нервы и время, чтоб доказать кому-то свою позицию? Пусть живут спокойно, их нервам спокойнее и наши нервы в порядке. А потом по факту уже узнают. Тем более мне бы не хотелось если вдруг опять КС по каким-то серьезным обстоятельствам, чтоб мне потом тыкали этим "мы же говорили, что ЕР тебе не видать" и т.д. и т.п. Ну а если получится ЕР, то будет им сюрприз :) Надо беречь свои нервные клетки  :) Я вообще про свою идею о ЕР после КС сказала только мужу. Он у меня товарищ непросвещенный, тоже сначала сказал, что я сумашедшая, но я привела некоторые доводы в пользу ЕР и страшилки о КС и сказала, что у него есть пара лет на обдумывание и изучение этого вопроса,  на подготовку к следующему разговору, который будет уже когда забеременею в следующий раз. Всем остальным знать о моих планах необязательно  ;D
1. 4050/54 Ог37 - июль 2010 экс в 39,3 нед
2. 3960/54 Ог37- май 2014 ер в 41,3 нед
Когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов - они начнут сбываться.

Оффлайн Аня-nikvan

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,509
  • Мааасква.32 года
абсолютно верная позиция. я очень жалела о том, что рассказала родным. они кончено из лучших побуждений, а я всего лишь искала поддержки... но как выяснилось, что абсолютно чужие люди могут поддержать лучше родных, поверить в тебя и действительно помочь.
22.04.2000 ЭКС (51см 3300гр)38нед
29.03.2010  домашние роды (57см и 3800)41нед

Оффлайн Польза

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,342
  • берегите жизнь!
А у нас этот вопрос не обсуждается. По крайней мере, пока. Мужу сказала, что собираюсь рожать сама. Он считает, что мне виднее и лучше знать. Бабушка моя тоже как-то спросила, оперировать меня будут или рожать. Я сказала, что хотела бы рожать. Она говорит: "Вообще, конечно, лучше КС". Я поинтересовалась, почему же. Угадайте, что она ответила? "А то в родах будут ТЯНУТЬ ребенка, повредят еще что нибудь, лучше пусть так достанут". :-X Вообще дремучий лес, каменный век.
Софи, 2790 49см, ЭКС 2005г.
Савелий, 4130 56см, ЕР 2011г.
Андрей, 3440 54см, ПКС 2017г.



По мнению больных, врач, давший какую-то там клятву, должен: 1. Жить бедно; 2. Работать бесплатно; 3. Работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году; 4. На работе не кушать, не спать, не отдыхать; 5. Оказывать помощь не просто быстро, а мгновенно и на 100 % эффективно; 6. Прислушиваться к рекомендациям больного по лечению, т.к. пациент умнее врача; 7. Принимать других больных быстро, а его подольше; 8. При лечении в стационаре обязательно должен прокапать.

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
ну бабушке простительно ;D
вот я, например, даже такую мотивацию слыхала со стороны одного знакомого, лучше кс, чтобы у жены влагалище узким осталось....
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Польза

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,342
  • берегите жизнь!
Да, бабушке потому и простила, она ж на то и бабушка  ;D
Софи, 2790 49см, ЭКС 2005г.
Савелий, 4130 56см, ЕР 2011г.
Андрей, 3440 54см, ПКС 2017г.



По мнению больных, врач, давший какую-то там клятву, должен: 1. Жить бедно; 2. Работать бесплатно; 3. Работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году; 4. На работе не кушать, не спать, не отдыхать; 5. Оказывать помощь не просто быстро, а мгновенно и на 100 % эффективно; 6. Прислушиваться к рекомендациям больного по лечению, т.к. пациент умнее врача; 7. Принимать других больных быстро, а его подольше; 8. При лечении в стационаре обязательно должен прокапать.