Автор Тема: Летний отдых  (Прочитано 14061 раз)

Оффлайн sandra

• Jr. Member
  • **
Летний отдых
« : 20 Марта 2011, 17:05:58 »
Девочки, скоро лето. давайте в этой темке будем рассказывать о своих планах, делиться опытом о своём летнем отдыхе.
начну с себя. мне очень хочется съездить на море, не столько самой отдохнуть, как вывезти на море 2-летнего ребенка. рассматриваем отдых в России, т.к я берем сейчас. очень-очень сомневаюсь, т.к когда есть возможность поехать, срок у меня уже будет приличный, с 29 до 32 недель примерно. а также сомнения, каким транспортом ехать. да и вообще, я если честно не знаю как правильно вести себя при беременности с рубцом на матке, как при обычной беременности или надо трястись над собой, беречь больше  ???, тогда возможно ехать куда-то и не стоит.
а вы чем будете заниматься? я бы с удовольствием может на даче посидела, но её у нас нет, а всё лето в квартире сидеть тоже не айс, поэтому и хочется на море съездить

Оффлайн Miles

Re: Летний отдых
« Ответ #1 : 20 Марта 2011, 17:14:14 »
думаю поехать на море. у мужа отпуск во второй половине июля. примерно 32 недели. с одной стороны, очень хочу поехать, с другой стороны, опасаюсь, как я перенесу автомобильный пробег в 1700 км. отеку как минимум :)
еще ничего не решено
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР

Оффлайн sandra

• Jr. Member
  • **
« Ответ #2 : 20 Марта 2011, 18:46:55 »
опасаюсь, как я перенесу автомобильный пробег в 1700 км. отеку как минимум :)
еще ничего не решено
я как раз по этим соображениям, что тяжело сидеть долго в одном положении хочу на поезде поехать, там хоть поваляться можно. но на месте без машины тоже не гуд. а вы куда, в Россию на море, планируете?
у нас  тоже ничего точно не решено, мы даже ещё точно место не выбрали.

Оффлайн Miles

« Ответ #3 : 20 Марта 2011, 19:42:11 »
в крым. прошлым летом были на черноморском побережье кавказа. хуже я еще в жизни не отдыхали. муж зарекся туда больше ездить))) хотя я думаю, что хрен не особо слаще редьки))

Оффлайн Morena

• Full Member
  • вечный студент
« Ответ #4 : 20 Марта 2011, 22:17:33 »
мне  так хочется отдыха, мечтаю  о море. Либо курорты, скорее всего в пригородах Баку. Я морально устала, мне надоела и учеба и все что с ней связано, а еще и недосып хронический из-за ГВ. Стресс надо снимать мне срочняком, а то от злости и сисю у ребенка отнять хочется (вернее от недосыпаний).
У каждого человека есть ангел-хранитель. Но мой либо где-то дрыхнет, либо жестоко забухал...

Оффлайн vasvig

• Full Member
« Ответ #5 : 20 Марта 2011, 22:57:10 »
мечтаю о море уже 2 года, но буду тусить на даче - копать)))) да и малышку еще рановато везти куда-то

Оффлайн Аня-nikvan

« Ответ #6 : 20 Марта 2011, 23:58:07 »
ездила на 6-м месяце на поезде до СПб, а потом на корабле в круиз по 4 столицам балтики.если чувствуете себя хорошо-то надо ехать.беременность-это не болезнь.просто в тенёчке надо быть.правда я обе беременности зимой отхаживала. прошлым летом от дыма сбежали с детьми на море, ехали почти двое суток, младшему было 5 мес, а месяцем ранее ездили в Финляндию на машине от СПб.если нужна будет помощь в подборе турпоездки-буду рада помочь :).
22.04.2000 ЭКС (51см 3300гр)38нед
29.03.2010  домашние роды (57см и 3800)41нед

Оффлайн sandra

• Jr. Member
  • **
« Ответ #7 : 25 Марта 2011, 21:49:21 »
мечтаю о море уже 2 года, но буду тусить на даче - копать)))) да и малышку еще рановато везти куда-то
Здорово! Была бы у меня дача, я бы тоже там отдыхала, но т.к её у меня нет, а в квартире сидеть тоже не хочется, хочу съездить отдохнуть на море. хотя муж видимо начал бояться, аккуратно начал меня уже отговаривать, мол может лучше поедем уже когда ребенок родиться... а мне с малышом ещё страшнее ехать чем беременной  ???

Оффлайн sandra

• Jr. Member
  • **
« Ответ #8 : 25 Марта 2011, 21:51:58 »
в крым. прошлым летом были на черноморском побережье кавказа. хуже я еще в жизни не отдыхали. муж зарекся туда больше ездить))) хотя я думаю, что хрен не особо слаще редьки))
а я голову ломаю, не могу определиться, куда ехать и ехать ли вообще.
в крыму была 2 раза, в принципе также как и в России

Оффлайн Miles

« Ответ #9 : 26 Марта 2011, 14:35:53 »
а чего с малышом, если на ГВ, бояться))) никакой разницы

Оффлайн mama_2

• Sr. Member
« Ответ #10 : 26 Марта 2011, 14:52:27 »
а чего с малышом, если на ГВ, бояться))) никакой разницы
Абсолютно нормально, подруга летала с 3-х недельным на отдых. Мне бы тоже спокойней с ребенком, чем на большом сроке. ПДР в начале августа, море от меня не далеко, это Балтика, но туда есть смысл только в конце июля, начале августа, не получается. Можно не дорого, визаиром, слетать в Испанию. Но меня уже не возьмут на борт. Прийдется опять откладывать отдых...

Оффлайн sandra

• Jr. Member
  • **
« Ответ #11 : 26 Марта 2011, 15:11:49 »
Но меня уже не возьмут на борт. Прийдется опять откладывать отдых...
кстати, а до скольки недель берут на борт? и как они, на глаз определяют, или справка нужна из ЖК? ???

Оффлайн mama_2

• Sr. Member
« Ответ #12 : 28 Марта 2011, 14:05:31 »
Но меня уже не возьмут на борт. Прийдется опять откладывать отдых...
кстати, а до скольки недель берут на борт? и как они, на глаз определяют, или справка нужна из ЖК? ???
Смотря какие авиалинии, я искала по визаиру,т.к. билеты можно взять за совсем символическую стоимость ;). Пока не заметно, понятное дело, можно летать на свой страх и риск :) Многие требуют справку с 28-ой нед., мол, что летать безопасно для здоровья. Есть такие, что после 32 нед. на борт не берут, вообще. Понимаю, что наличие справки о сроке обязательно, тем более, когда видно животик. А вот кокретно "разрешение врача", это нужно уточнять, т.к. у каждой авиокомпании могут быть свои правила.
Вот только насколько безопасны перепады давления, при перелете, не знаю...

Оффлайн Miles

« Ответ #13 : 28 Марта 2011, 15:23:09 »
вряд ли кто-то специально изучал. считается, что в первом и третьем треместре лучше не летать

Оффлайн Smile

• Sr. Member
  • Ольга 29 лет. Москва
« Ответ #14 : 28 Марта 2011, 17:34:17 »
А я в первом триместре летала, просто не знала еще, что беременная. Меня в самолетах сильно укачивает, я всегда пью Драмину (таблеточки специальные от тошника), вот и тогда выпила. Но слава Богу, без последствий.

1. Тамерлан 3050, 50 см. 2010 г. ЭКС
2. Батыр 3290, 52 см. 2013 г. ЕР
3, 4 .....мечтаю - живут в моем сердце

Оффлайн Katalina

• Jr. Member
  • **
« Ответ #15 : 05 Апреля 2011, 01:46:28 »
вряд ли кто-то специально изучал. считается, что в первом и третьем треместре лучше не летать
а почему?
я летала в 1-м триместре... может это как-то связано с преждевременными родами?
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2011, 01:52:32 от Katalina »

Оффлайн Morena

• Full Member
  • вечный студент
« Ответ #16 : 05 Апреля 2011, 08:59:56 »
Я тоже в обе беременности летала в 1 -м триместре. И 2 раза у меня были длительные поездки на автомобииле на 10 часов и на 1,5 суток (700 км и 2500 км)))) Вроде без казусов.
У каждого человека есть ангел-хранитель. Но мой либо где-то дрыхнет, либо жестоко забухал...

Оффлайн Miles

« Ответ #17 : 05 Апреля 2011, 13:57:09 »
нет, Каталина, не связано. это скорее всего связано с высоким давлением, которое в свою очередь могло быть вызвано низким содержанием белка в рационе (если у тебя давление не с самого начала беременности и до нее не было АГ).  пузырь лопнул для компенсации. после отхождения вод объем матки уменьшается, она меньше давит на крупные сосуды, и как следствие артериальное давление снизилось.
Смайл, до того, как ты узнала, что беременна, это вообще условно первый триместр :)

Оффлайн Smile

• Sr. Member
  • Ольга 29 лет. Москва
« Ответ #18 : 05 Апреля 2011, 21:18:21 »
Спасибо, я в этот "условно первый" много чего ненужного делала, и нервничала, и отдыхала с употреблением спиртных напитков, и дула кальян :)))) А потом из-за этого еще больше нервничала, когда уже узнала про сюрпризик ))))

1. Тамерлан 3050, 50 см. 2010 г. ЭКС
2. Батыр 3290, 52 см. 2013 г. ЕР
3, 4 .....мечтаю - живут в моем сердце

Оффлайн Katalina

• Jr. Member
  • **
« Ответ #19 : 06 Апреля 2011, 11:48:44 »
нет, Каталина, не связано. это скорее всего связано с высоким давлением, которое в свою очередь могло быть вызвано низким содержанием белка в рационе (если у тебя давление не с самого начала беременности и до нее не было АГ).  пузырь лопнул для компенсации. после отхождения вод объем матки уменьшается, она меньше давит на крупные сосуды, и как следствие артериальное давление снизилось.
Да, у меня на мясо вообще отвращение, ела и ем его очень мало, а это вроде как белок?
Зато молочку и кисломолочку потребляла в большом количестве и морепродукты... Вот сейчас у малыша анемия и я впихиваю в себя говядину через силу  :(

Оффлайн Cherry

• Hero Member
« Ответ #20 : 06 Апреля 2011, 15:47:20 »
Здорово! Была бы у меня дача, я бы тоже там отдыхала, но т.к её у меня нет, а в квартире сидеть тоже не хочется, хочу съездить отдохнуть на море. хотя муж видимо начал бояться, аккуратно начал меня уже отговаривать, мол может лучше поедем уже когда ребенок родиться... а мне с малышом ещё страшнее ехать чем беременной  ???
А у меня есть дача,но нет квартиры ;D

Оффлайн Cherry

• Hero Member
« Ответ #21 : 06 Апреля 2011, 16:02:18 »
Если мы успеем сделать  паспорта,то либо в черногорию,либо ещё куда поедем.Хрен ли тут сидеть,особенно,если будет такое же лето,как прошлое.Я помню,как мы с мужей вернулись из Абхазии,а тут смог,жараа ,а я беременная.Мне так плохо не было давно,голова болит,тошнота,воздуха не хватает.Ребенок тоже мучается,поэтому ну её,эту Москву.

Оффлайн Miles

« Ответ #22 : 06 Апреля 2011, 16:25:39 »
Каталина, только говядину не любишь?
белок это не только мясо, но и птица, и рыба, и яйца и молоко. правда говорят, что от промышленного молока больше вреда, чем пользы.

Оффлайн mama_2

• Sr. Member
« Ответ #23 : 06 Апреля 2011, 16:28:49 »
Каталина, только говядину не любишь?
белок это не только мясо, но и птица, и рыба, и яйца и молоко. правда говорят, что от промышленного молока больше вреда, чем пользы.

Бобовые тоже? Я тоже мяса совсем не хочу, знаю, нужно... А если совсем не лезет? Ни птица, ни рыба... Зато тянет на кукурузу, горох и фасоль ;D

Оффлайн Miles

« Ответ #24 : 07 Апреля 2011, 23:29:14 »
которые плохо усваиваются...
вот нашла по теме как раз про вегетарианство и беременность:
Анна Иванчина
Врач-терапевт, ГКБ N71, г. Москва
Статья из журнала "9 месяцев" N10 2006 год

"Подводные камни"
Первый "камень преткновения" строгого вегетарианства - это нарастающий дефицит целого ряда витаминов, микро- и макроэлементов. Исключительно растительная пища обедняет организм витамином D (особенно это важно для жителей северных регионов с дефицитом солнца). Не хватает также витамина B12 (необходим для кроветворения и работы нервной системы), витамина B2 (необходим для нормального состояния глаз, кожи, работы нервной системы, кроветворения, работы печени и др.), железа (необходимо для кроветворения). Строгим вегетарианцам может не хватать и кальция.

Второй "камень преткновения" - белковая недостаточность. Во время беременности это состояние исподволь проявляется снижением иммунитета и массы тела будущей мамы, замедлением роста плода. У плода также нарушается работа печени, поджелудочной железы, кроветворных органов, тормозится формирование скелета, а у матери, соответственно, увеличивается хрупкость костей, часто возникают простудные заболевания. Наиболее наглядно для самой беременной женщины-вегетарианки белковое голодание будет проявляться общей слабостью, бледностью и сухостью кожи, "застывшим" весом, а также похуданием и различными нарушениями работы желудочно-кишечного тракта. Известны случаи возникновения белковой недостаточности в средней и легкой степени у строгих вегетарианцев.

Белки различаются по своему происхождению, разнятся также и по степени их усвояемости человеческим организмом. Из яиц и молока наш организм получает до 96-98% содержащихся в них белков, из мяса и рыбы - 93-95%, из овощей и круп - не более 80%, из бобовых - до 70%. Белки молочных продуктов, а также рыбы, курицы, говядины, свинины перевариваются легче и быстрее, а из растительных белков по этому показателю пальму первенства держат белки пшеничного зерна в виде хлеба из муки тонкого помола и манной крупы.

Для того чтобы мог идти синтез белка (а именно этот биохимический процесс преобладает в период роста и развития плода), в организме должны присутствовать все необходимые аминокислоты. Некоторые из них человеческий организм способен синтезировать сам. Их называют заменимыми, поскольку они не обязательно должны присутствовать в рационе - важно лишь, чтобы в целом поступление белка как источника азота было достаточным. Но есть и незаменимые аминокислоты: их наш организм синтезировать не может, и они должны поступать с пищей, преимущественно животного происхождения. Полный и достаточный набор незаменимых аминокислот человеческому организму проще всего получить из мяса травоядных животных, подойдут также молоко, кисломолочные продукты (творог, сыр, кефир и пр.), яйца, икра, рыба. Растительные белки тоже содержат некоторые незаменимые аминокислоты, но растительные продукты неоднородны по своей пищевой ценности с этой точки зрения. Так, например, злаки бедны лизином и треонином, а картофель и бобовые культуры обделены метионином и цистеином.

Длительный и нарастающий дефицит незаменимых аминокислот самым неблагоприятным образом сказывается на здоровье ребенка. При их явно выраженной недостаточности возможно возникновение различных врожденных пороков, например, дефекты межжелудочковой перегородки сердца, нарушения развития почек и др.

Можно ли остаться вегетарианкой во время беременности?
Придерживаться вегетарианства во время беременности можно, если речь идет не о строгом вегетарианстве, а о более мягких, гибких его вариантах, разрешающих употребление мяса птицы, яиц, рыбы (лакто-ово-вегетарианство, песко-поло-вегетарианство и семи-вегетарианство). Эти диетические системы помогают женщине получить незаменимые аминокислоты и витамины, так что риск для развивающегося малыша не больше, чем у мам, не отказывающих себе в мясных продуктах. Единственная опасность в этих случаях заключается в недостаточном поступлении железа, что можно предотвратить приемом специальных, назначенных врачом железосодержащих препаратов.

При употреблении в пищу творога, молока, кисломолочных продуктов, сыра, яиц, рыбы и пр. несложно получать необходимое беременной женщине в первые месяцы количество белков - 1,5 г на килограмм массы тела, а во второй половине - до 2 г на килограмм, что примерно должно составлять 110-130 г белков в сутки. Например, если усредненно считать, что потребление белка в сутки равно 100 г, то это количество белка женщина может получить из:

•отварной нежирной говядины - 500 г (840 ккал),
•отварной нежирной рыбы (палтуса) - 526 г (542 ккал),
•нежирного творога - 556 г (488 ккал),
•цельного молока - 3,6 л (2071 ккал),
•отварной фасоли - 476 г (1562 ккал),
•гречневой крупы - 793 г (2659 ккал),
•отварной белокочанной капусты - 5,6 кг (1500 ккал),
•отварного картофеля - 5 кг (4000 ккал).
Сравнивая объемы продуктов, необходимых для обеспечения суточной потребности белка, и учитывая их калорийность, мы сталкиваемся с еще одним и немалозначимым "камушком преткновения" - угрозой чрезмерной прибавки в весе у беременной женщины. Эта прибавка может за счет накопления жировых отложений скрыть начало белкового голодания.

Если речь идет о строгом вегетарианстве, то во время беременности впервые вступать на этот путь категорически нельзя! Женщине, которая в течение некоторого времени питалась по системе веганизма, после наступления беременности потребуется (по возможности) хотя бы временно пересмотреть свои принципы ради сохранения здоровья своего будущего ребенка, тем более что у нее в организме уже наверняка сформировались пока еще скрытые дефициты витаминов, незаменимых аминокислот, макро- и микроэлементов. Пусть даже не полностью, а лишь частично (уже хорошо) ей нужно отказаться от строгой вегетарианской диеты и перейти на более мягкие, допускающие употребление в пищу молока, яиц, рыбы. Кроме того, не следует сбрасывать со счетов тот факт, что вегетарианство потребует специальной диетологической подготовки, а также значительных временных и денежных затрат, т.к. требования к качеству пищи в этот период резко повышаются.

Итак, подведем итог:

1.Лакто-ово-вегетарианство, песко-поло-вегетарианство и семи-вегетарианство для беременных при соблюдении некоторых правил вполне безопасны, чего нельзя сказать о строгом вегетарианстве.
2.Ваш врач обязательно должен знать о ваших диетических практиках.
3.Беременная вегетарианка должна обязательно находиться под пристальным вниманием врача и регулярно сдавать анализы для своевременного определения дефицита витаминов и минералов.
4.Прием поливитаминно-минеральных комплексов мамам-вегетарианкам необходим для нормального течения беременности и развития ребенка.
Если вы по той или иной причине все же решили придерживаться вегетарианской диеты, трезво оценивайте свои силы и возможности, плюсы и минусы вегетарианства для своего здоровья и здоровья своего растущего малыша. Не забывайте - ребенок растет. И прежде всего вы сами в ответе за его будущее здоровье!