Автор Тема: Летний отдых  (Прочитано 14778 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sandra

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 82
Летний отдых
« : 20 Марта 2011, 17:05:58 »
Девочки, скоро лето. давайте в этой темке будем рассказывать о своих планах, делиться опытом о своём летнем отдыхе.
начну с себя. мне очень хочется съездить на море, не столько самой отдохнуть, как вывезти на море 2-летнего ребенка. рассматриваем отдых в России, т.к я берем сейчас. очень-очень сомневаюсь, т.к когда есть возможность поехать, срок у меня уже будет приличный, с 29 до 32 недель примерно. а также сомнения, каким транспортом ехать. да и вообще, я если честно не знаю как правильно вести себя при беременности с рубцом на матке, как при обычной беременности или надо трястись над собой, беречь больше  ???, тогда возможно ехать куда-то и не стоит.
а вы чем будете заниматься? я бы с удовольствием может на даче посидела, но её у нас нет, а всё лето в квартире сидеть тоже не айс, поэтому и хочется на море съездить

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Летний отдых
« Ответ #1 : 20 Марта 2011, 17:14:14 »
думаю поехать на море. у мужа отпуск во второй половине июля. примерно 32 недели. с одной стороны, очень хочу поехать, с другой стороны, опасаюсь, как я перенесу автомобильный пробег в 1700 км. отеку как минимум :)
еще ничего не решено
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн sandra

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 82
Re: Летний отдых
« Ответ #2 : 20 Марта 2011, 18:46:55 »
опасаюсь, как я перенесу автомобильный пробег в 1700 км. отеку как минимум :)
еще ничего не решено
я как раз по этим соображениям, что тяжело сидеть долго в одном положении хочу на поезде поехать, там хоть поваляться можно. но на месте без машины тоже не гуд. а вы куда, в Россию на море, планируете?
у нас  тоже ничего точно не решено, мы даже ещё точно место не выбрали.

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Летний отдых
« Ответ #3 : 20 Марта 2011, 19:42:11 »
в крым. прошлым летом были на черноморском побережье кавказа. хуже я еще в жизни не отдыхали. муж зарекся туда больше ездить))) хотя я думаю, что хрен не особо слаще редьки))
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Morena

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 304
  • в ожидании аиста
Re: Летний отдых
« Ответ #4 : 20 Марта 2011, 22:17:33 »
мне  так хочется отдыха, мечтаю  о море. Либо курорты, скорее всего в пригородах Баку. Я морально устала, мне надоела и учеба и все что с ней связано, а еще и недосып хронический из-за ГВ. Стресс надо снимать мне срочняком, а то от злости и сисю у ребенка отнять хочется (вернее от недосыпаний).

Оффлайн vasvig

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 122
Re: Летний отдых
« Ответ #5 : 20 Марта 2011, 22:57:10 »
мечтаю о море уже 2 года, но буду тусить на даче - копать)))) да и малышку еще рановато везти куда-то

Оффлайн Аня-nikvan

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,509
  • Мааасква.32 года
Re: Летний отдых
« Ответ #6 : 20 Марта 2011, 23:58:07 »
ездила на 6-м месяце на поезде до СПб, а потом на корабле в круиз по 4 столицам балтики.если чувствуете себя хорошо-то надо ехать.беременность-это не болезнь.просто в тенёчке надо быть.правда я обе беременности зимой отхаживала. прошлым летом от дыма сбежали с детьми на море, ехали почти двое суток, младшему было 5 мес, а месяцем ранее ездили в Финляндию на машине от СПб.если нужна будет помощь в подборе турпоездки-буду рада помочь :).
22.04.2000 ЭКС (51см 3300гр)38нед
29.03.2010  домашние роды (57см и 3800)41нед

Оффлайн sandra

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 82
Re: Летний отдых
« Ответ #7 : 25 Марта 2011, 21:49:21 »
мечтаю о море уже 2 года, но буду тусить на даче - копать)))) да и малышку еще рановато везти куда-то
Здорово! Была бы у меня дача, я бы тоже там отдыхала, но т.к её у меня нет, а в квартире сидеть тоже не хочется, хочу съездить отдохнуть на море. хотя муж видимо начал бояться, аккуратно начал меня уже отговаривать, мол может лучше поедем уже когда ребенок родиться... а мне с малышом ещё страшнее ехать чем беременной  ???

Оффлайн sandra

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 82
Re: Летний отдых
« Ответ #8 : 25 Марта 2011, 21:51:58 »
в крым. прошлым летом были на черноморском побережье кавказа. хуже я еще в жизни не отдыхали. муж зарекся туда больше ездить))) хотя я думаю, что хрен не особо слаще редьки))
а я голову ломаю, не могу определиться, куда ехать и ехать ли вообще.
в крыму была 2 раза, в принципе также как и в России

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Летний отдых
« Ответ #9 : 26 Марта 2011, 14:35:53 »
а чего с малышом, если на ГВ, бояться))) никакой разницы
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн mama_2

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 391
Re: Летний отдых
« Ответ #10 : 26 Марта 2011, 14:52:27 »
а чего с малышом, если на ГВ, бояться))) никакой разницы
Абсолютно нормально, подруга летала с 3-х недельным на отдых. Мне бы тоже спокойней с ребенком, чем на большом сроке. ПДР в начале августа, море от меня не далеко, это Балтика, но туда есть смысл только в конце июля, начале августа, не получается. Можно не дорого, визаиром, слетать в Испанию. Но меня уже не возьмут на борт. Прийдется опять откладывать отдых...

Оффлайн sandra

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 82
Re: Летний отдых
« Ответ #11 : 26 Марта 2011, 15:11:49 »
Но меня уже не возьмут на борт. Прийдется опять откладывать отдых...
кстати, а до скольки недель берут на борт? и как они, на глаз определяют, или справка нужна из ЖК? ???

Оффлайн mama_2

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 391
Re: Летний отдых
« Ответ #12 : 28 Марта 2011, 14:05:31 »
Но меня уже не возьмут на борт. Прийдется опять откладывать отдых...
кстати, а до скольки недель берут на борт? и как они, на глаз определяют, или справка нужна из ЖК? ???
Смотря какие авиалинии, я искала по визаиру,т.к. билеты можно взять за совсем символическую стоимость ;). Пока не заметно, понятное дело, можно летать на свой страх и риск :) Многие требуют справку с 28-ой нед., мол, что летать безопасно для здоровья. Есть такие, что после 32 нед. на борт не берут, вообще. Понимаю, что наличие справки о сроке обязательно, тем более, когда видно животик. А вот кокретно "разрешение врача", это нужно уточнять, т.к. у каждой авиокомпании могут быть свои правила.
Вот только насколько безопасны перепады давления, при перелете, не знаю...

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Летний отдых
« Ответ #13 : 28 Марта 2011, 15:23:09 »
вряд ли кто-то специально изучал. считается, что в первом и третьем треместре лучше не летать
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Smile

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 441
  • Ольга 29 лет. Москва
Re: Летний отдых
« Ответ #14 : 28 Марта 2011, 17:34:17 »
А я в первом триместре летала, просто не знала еще, что беременная. Меня в самолетах сильно укачивает, я всегда пью Драмину (таблеточки специальные от тошника), вот и тогда выпила. Но слава Богу, без последствий.
1. Тамерлан 3050, 50 см. 2010 г. ЭКС
2. Батыр 3290, 52 см. 2013 г. ЕР
3. Дарина 4330, 56 см. 2020 г. ЭКС
4,5...мечтаю - живут в моем сердце

Оффлайн Katalina

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 90
Re: Летний отдых
« Ответ #15 : 05 Апреля 2011, 01:46:28 »
вряд ли кто-то специально изучал. считается, что в первом и третьем треместре лучше не летать
а почему?
я летала в 1-м триместре... может это как-то связано с преждевременными родами?
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2011, 01:52:32 от Katalina »

Оффлайн Morena

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 304
  • в ожидании аиста
Re: Летний отдых
« Ответ #16 : 05 Апреля 2011, 08:59:56 »
Я тоже в обе беременности летала в 1 -м триместре. И 2 раза у меня были длительные поездки на автомобииле на 10 часов и на 1,5 суток (700 км и 2500 км)))) Вроде без казусов.

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Летний отдых
« Ответ #17 : 05 Апреля 2011, 13:57:09 »
нет, Каталина, не связано. это скорее всего связано с высоким давлением, которое в свою очередь могло быть вызвано низким содержанием белка в рационе (если у тебя давление не с самого начала беременности и до нее не было АГ).  пузырь лопнул для компенсации. после отхождения вод объем матки уменьшается, она меньше давит на крупные сосуды, и как следствие артериальное давление снизилось.
Смайл, до того, как ты узнала, что беременна, это вообще условно первый триместр :)
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Smile

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 441
  • Ольга 29 лет. Москва
Re: Летний отдых
« Ответ #18 : 05 Апреля 2011, 21:18:21 »
Спасибо, я в этот "условно первый" много чего ненужного делала, и нервничала, и отдыхала с употреблением спиртных напитков, и дула кальян :)))) А потом из-за этого еще больше нервничала, когда уже узнала про сюрпризик ))))
1. Тамерлан 3050, 50 см. 2010 г. ЭКС
2. Батыр 3290, 52 см. 2013 г. ЕР
3. Дарина 4330, 56 см. 2020 г. ЭКС
4,5...мечтаю - живут в моем сердце

Оффлайн Katalina

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 90
Re: Летний отдых
« Ответ #19 : 06 Апреля 2011, 11:48:44 »
нет, Каталина, не связано. это скорее всего связано с высоким давлением, которое в свою очередь могло быть вызвано низким содержанием белка в рационе (если у тебя давление не с самого начала беременности и до нее не было АГ).  пузырь лопнул для компенсации. после отхождения вод объем матки уменьшается, она меньше давит на крупные сосуды, и как следствие артериальное давление снизилось.
Да, у меня на мясо вообще отвращение, ела и ем его очень мало, а это вроде как белок?
Зато молочку и кисломолочку потребляла в большом количестве и морепродукты... Вот сейчас у малыша анемия и я впихиваю в себя говядину через силу  :(

Оффлайн Cherry

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,194
Re: Летний отдых
« Ответ #20 : 06 Апреля 2011, 15:47:20 »
мечтаю о море уже 2 года, но буду тусить на даче - копать)))) да и малышку еще рановато везти куда-то
Здорово! Была бы у меня дача, я бы тоже там отдыхала, но т.к её у меня нет, а в квартире сидеть тоже не хочется, хочу съездить отдохнуть на море. хотя муж видимо начал бояться, аккуратно начал меня уже отговаривать, мол может лучше поедем уже когда ребенок родиться... а мне с малышом ещё страшнее ехать чем беременной  ???
А у меня есть дача,но нет квартиры ;D

Оффлайн Cherry

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,194
Re: Летний отдых
« Ответ #21 : 06 Апреля 2011, 16:02:18 »
Если мы успеем сделать  паспорта,то либо в черногорию,либо ещё куда поедем.Хрен ли тут сидеть,особенно,если будет такое же лето,как прошлое.Я помню,как мы с мужей вернулись из Абхазии,а тут смог,жараа ,а я беременная.Мне так плохо не было давно,голова болит,тошнота,воздуха не хватает.Ребенок тоже мучается,поэтому ну её,эту Москву.

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Летний отдых
« Ответ #22 : 06 Апреля 2011, 16:25:39 »
Каталина, только говядину не любишь?
белок это не только мясо, но и птица, и рыба, и яйца и молоко. правда говорят, что от промышленного молока больше вреда, чем пользы.
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн mama_2

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 391
Re: Летний отдых
« Ответ #23 : 06 Апреля 2011, 16:28:49 »
Каталина, только говядину не любишь?
белок это не только мясо, но и птица, и рыба, и яйца и молоко. правда говорят, что от промышленного молока больше вреда, чем пользы.

Бобовые тоже? Я тоже мяса совсем не хочу, знаю, нужно... А если совсем не лезет? Ни птица, ни рыба... Зато тянет на кукурузу, горох и фасоль ;D

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Летний отдых
« Ответ #24 : 07 Апреля 2011, 23:29:14 »
которые плохо усваиваются...
вот нашла по теме как раз про вегетарианство и беременность:
Анна Иванчина
Врач-терапевт, ГКБ N71, г. Москва
Статья из журнала "9 месяцев" N10 2006 год

"Подводные камни"
Первый "камень преткновения" строгого вегетарианства - это нарастающий дефицит целого ряда витаминов, микро- и макроэлементов. Исключительно растительная пища обедняет организм витамином D (особенно это важно для жителей северных регионов с дефицитом солнца). Не хватает также витамина B12 (необходим для кроветворения и работы нервной системы), витамина B2 (необходим для нормального состояния глаз, кожи, работы нервной системы, кроветворения, работы печени и др.), железа (необходимо для кроветворения). Строгим вегетарианцам может не хватать и кальция.

Второй "камень преткновения" - белковая недостаточность. Во время беременности это состояние исподволь проявляется снижением иммунитета и массы тела будущей мамы, замедлением роста плода. У плода также нарушается работа печени, поджелудочной железы, кроветворных органов, тормозится формирование скелета, а у матери, соответственно, увеличивается хрупкость костей, часто возникают простудные заболевания. Наиболее наглядно для самой беременной женщины-вегетарианки белковое голодание будет проявляться общей слабостью, бледностью и сухостью кожи, "застывшим" весом, а также похуданием и различными нарушениями работы желудочно-кишечного тракта. Известны случаи возникновения белковой недостаточности в средней и легкой степени у строгих вегетарианцев.

Белки различаются по своему происхождению, разнятся также и по степени их усвояемости человеческим организмом. Из яиц и молока наш организм получает до 96-98% содержащихся в них белков, из мяса и рыбы - 93-95%, из овощей и круп - не более 80%, из бобовых - до 70%. Белки молочных продуктов, а также рыбы, курицы, говядины, свинины перевариваются легче и быстрее, а из растительных белков по этому показателю пальму первенства держат белки пшеничного зерна в виде хлеба из муки тонкого помола и манной крупы.

Для того чтобы мог идти синтез белка (а именно этот биохимический процесс преобладает в период роста и развития плода), в организме должны присутствовать все необходимые аминокислоты. Некоторые из них человеческий организм способен синтезировать сам. Их называют заменимыми, поскольку они не обязательно должны присутствовать в рационе - важно лишь, чтобы в целом поступление белка как источника азота было достаточным. Но есть и незаменимые аминокислоты: их наш организм синтезировать не может, и они должны поступать с пищей, преимущественно животного происхождения. Полный и достаточный набор незаменимых аминокислот человеческому организму проще всего получить из мяса травоядных животных, подойдут также молоко, кисломолочные продукты (творог, сыр, кефир и пр.), яйца, икра, рыба. Растительные белки тоже содержат некоторые незаменимые аминокислоты, но растительные продукты неоднородны по своей пищевой ценности с этой точки зрения. Так, например, злаки бедны лизином и треонином, а картофель и бобовые культуры обделены метионином и цистеином.

Длительный и нарастающий дефицит незаменимых аминокислот самым неблагоприятным образом сказывается на здоровье ребенка. При их явно выраженной недостаточности возможно возникновение различных врожденных пороков, например, дефекты межжелудочковой перегородки сердца, нарушения развития почек и др.

Можно ли остаться вегетарианкой во время беременности?
Придерживаться вегетарианства во время беременности можно, если речь идет не о строгом вегетарианстве, а о более мягких, гибких его вариантах, разрешающих употребление мяса птицы, яиц, рыбы (лакто-ово-вегетарианство, песко-поло-вегетарианство и семи-вегетарианство). Эти диетические системы помогают женщине получить незаменимые аминокислоты и витамины, так что риск для развивающегося малыша не больше, чем у мам, не отказывающих себе в мясных продуктах. Единственная опасность в этих случаях заключается в недостаточном поступлении железа, что можно предотвратить приемом специальных, назначенных врачом железосодержащих препаратов.

При употреблении в пищу творога, молока, кисломолочных продуктов, сыра, яиц, рыбы и пр. несложно получать необходимое беременной женщине в первые месяцы количество белков - 1,5 г на килограмм массы тела, а во второй половине - до 2 г на килограмм, что примерно должно составлять 110-130 г белков в сутки. Например, если усредненно считать, что потребление белка в сутки равно 100 г, то это количество белка женщина может получить из:

•отварной нежирной говядины - 500 г (840 ккал),
•отварной нежирной рыбы (палтуса) - 526 г (542 ккал),
•нежирного творога - 556 г (488 ккал),
•цельного молока - 3,6 л (2071 ккал),
•отварной фасоли - 476 г (1562 ккал),
•гречневой крупы - 793 г (2659 ккал),
•отварной белокочанной капусты - 5,6 кг (1500 ккал),
•отварного картофеля - 5 кг (4000 ккал).
Сравнивая объемы продуктов, необходимых для обеспечения суточной потребности белка, и учитывая их калорийность, мы сталкиваемся с еще одним и немалозначимым "камушком преткновения" - угрозой чрезмерной прибавки в весе у беременной женщины. Эта прибавка может за счет накопления жировых отложений скрыть начало белкового голодания.

Если речь идет о строгом вегетарианстве, то во время беременности впервые вступать на этот путь категорически нельзя! Женщине, которая в течение некоторого времени питалась по системе веганизма, после наступления беременности потребуется (по возможности) хотя бы временно пересмотреть свои принципы ради сохранения здоровья своего будущего ребенка, тем более что у нее в организме уже наверняка сформировались пока еще скрытые дефициты витаминов, незаменимых аминокислот, макро- и микроэлементов. Пусть даже не полностью, а лишь частично (уже хорошо) ей нужно отказаться от строгой вегетарианской диеты и перейти на более мягкие, допускающие употребление в пищу молока, яиц, рыбы. Кроме того, не следует сбрасывать со счетов тот факт, что вегетарианство потребует специальной диетологической подготовки, а также значительных временных и денежных затрат, т.к. требования к качеству пищи в этот период резко повышаются.

Итак, подведем итог:

1.Лакто-ово-вегетарианство, песко-поло-вегетарианство и семи-вегетарианство для беременных при соблюдении некоторых правил вполне безопасны, чего нельзя сказать о строгом вегетарианстве.
2.Ваш врач обязательно должен знать о ваших диетических практиках.
3.Беременная вегетарианка должна обязательно находиться под пристальным вниманием врача и регулярно сдавать анализы для своевременного определения дефицита витаминов и минералов.
4.Прием поливитаминно-минеральных комплексов мамам-вегетарианкам необходим для нормального течения беременности и развития ребенка.
Если вы по той или иной причине все же решили придерживаться вегетарианской диеты, трезво оценивайте свои силы и возможности, плюсы и минусы вегетарианства для своего здоровья и здоровья своего растущего малыша. Не забывайте - ребенок растет. И прежде всего вы сами в ответе за его будущее здоровье!
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня