Автор Тема: Крупный плод-показатель к повторному кесареву сечению  (Прочитано 72993 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Наташа

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 156
Даже и не знаю с чего начать :'( за сегодняшний день так много всего произошло,но постараюсь быть краткой ;) Я ношу малыша и моя мечта-это родить его самой,без вмешательств скальпеля.Даже подумывала о домашних родах,но мой муж категорически против родов дома,он слепо верит,что лишь правильные роды происходят в роддомах.Следующий мой шаг стал таким ;) я тихонечко начала общаться с роддомами,причем наши беседы принесли нам массу удовольствий.Насколько я поняла,врачам нравится блестать своими знаниями,а у меня к ним много вопросов.В итоге мы пришли к единодушному решению,что после кесарева лучше рожать самой,да и мои предыдущие естественные роды тоже ещё один повод родить самой.Но увидя вес моих предыдущих детишек(более 4кг)врачи меняются в лице ;D в общем милая беседа испаряется словно дым.Теперь я нахожусь в каком то тупике.Но зато придумываю своему крупному сынишке интересные имена,значение которых говорило б само за себя ;D Он-ВОИН,ребенок,который будет сражатся за естественные роды ;D Даже и не знаю как мне поступить,ибо обступили меня со всех сторон и мучают :( может быть опоздать в роддом и разродится в машине скорой помощи?И муж спокоен и мне хорошо ;D схватки у меня длятся не более 2 часов,а ребенка можно родить за одну-две потуги(словно в туалет сходила ;D ) Ох,устала я!Лишь на этом сайте я чувствую себя хорошо!
Дети-это цветы жизни!А цветов должно быть много!

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
напиши подробно, плз, год, пол, вес каждого.
при весе больше 4000 кг возникают подозрения на диабет беременных. корректировать можно питанием
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
слушай. какая классная родовая. зачем тебе вообще роддом :)
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Наташа

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 156
1роды в 2001 году,мальчик вес 3500,рост 55 см :) 2роды в 2002 году,мальчик 3500,рост 54 см :) 3роды в 2004 году девочка с весом 3600,рост 56 см :) 4роды в 2007 году мальчик 4200кг,рост 57 см ;D 5роды в 2008 году мальчик 4400 кг  рост 57 :) в июле 6 ребенок,девочка 3100кг рост 52 см,во время родом выпала рука,поэтому срочно прокесарили,слава Богу операция прошла успешно,без осложнений :) Мои душевные муки не в счет :'( А теперь на узи пишут срок 22-23 недели,вес 680 гр ??? и крупными буквами в заключении написали ТЕНДЕНЦИЯ К РАЗВИТИЮ КРУПНОГО ПЛОДА. Алла,что мне делать,а?Хотя в моем сердце невероятный мир и покой.Витамины я заменила на фрукты и овощи,мясо,молоко.Научилась слышать свой организм,на самочувствие не жалуюсь.Хотя врачи ставят анемию(гемоглобин 102) По линии мужа рождаются очень крупные дети-более 5 кг,а диабетом страдала его бабушка.
Дети-это цветы жизни!А цветов должно быть много!

Оффлайн Smile

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 441
  • Ольга 29 лет. Москва
Алла, вопрос сопутствующий: каким образом "крупные дети" по линии мужа влияют на вероятность выносить крупный плод. Ведь матка-то не мужа и соответственно во время развития плода все-таки имеет значение больше размер матки мамы и ее предрасположенность к определенному размеру.
1. Тамерлан 3050, 50 см. 2010 г. ЭКС
2. Батыр 3290, 52 см. 2013 г. ЕР
3. Дарина 4330, 56 см. 2020 г. ЭКС
4,5...мечтаю - живут в моем сердце

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
крупный- крупному рознь. патологией это становится при весе ребенка больше 4200. это называется макросомия плода.
Смайл, матка-то твоя, но ее размер не влияет на вес ребенка. она настолько эластична, что может уместить и двойни, и тройни )))

на вес ребенка влияет:
1. наследственность (23 хромосомы ребенку достаются от тебя, а другие 23 - от мужа).
2. сахарный диабет у матери
3. или гестационный диабет у матери или его еще называют диабет беременных. во время беременности у женщины нарушается углеводный обмен. Но есть и хорошая новость, он проходит сразу после родов, а в беременность его можно контролировать с момощью диеты.

Наташ, вес плода по узи - это ересь. слишком неточный метод :)

мальчики рождались на каком сроке? а последняя девочка? придерживалась ли ты какой-либо диеты с последней девочкой?
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Наташ, я тебе кинула примерную диету. ее моя подруга придерживалась и все второй дочки при рождении был 3500, а первой - 4300
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Наташа

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 156
Алла,спасибо!
Дети-это цветы жизни!А цветов должно быть много!

Оффлайн Наташа

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 156
крупный- крупному рознь. патологией это становится при весе ребенка больше 4200. это называется макросомия плода.
Смайл, матка-то твоя, но ее размер не влияет на вес ребенка. она настолько эластична, что может уместить и двойни, и тройни )))


Наташ, вес плода по узи - это ересь. слишком неточный метод :)

мальчики рождались на каком сроке? а последняя девочка? придерживалась ли ты какой-либо диеты с последней девочкой?
Все дети родились ровно в срок,только самая последняя девочка самая-самая маленькая ;D я не могла жить без фруктов,молоко пила аж по 2 литра в день!!!
Дети-это цветы жизни!А цветов должно быть много!

Оффлайн vara

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 211
Miles, а можно и мне диету скинуть? У меня первый сынок 4120 родился (сама набрала 14 кг, было ЭКС на 40 неделе), теперь патологически боюсь набрать вес и раскормить дитенка. К тому же я и муж довольно высокие, сынок родился 57 см (поначалу даже 58 см намерили, а потом перемеряли и написали 57 :))) - наверное чем длиннее, тем больше вес?
И еще вот вопрос: у меня до беременности вес был 64 кг, во время первого триместра из-за токсикоза и орви потеряла 9 кг. Сейчас, на 26 неделе вешу 67 кг. От чего считать прибавку, от веса до беременности, или от самого низкого веса уже во время беременности?
Алеша 2007 ЭКС
Ваня 2011 ЭКС

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Вара, нет никакого секрета. просто нужно исключить из рациона быстрые углеводы и свести к минимуму фрукты, увеличить количество медленных угледоводов, но это сработает, если действительно есть нарушения углеводного обмена в организме мамы. а если генетика, то ничего не поможет))
расчет прибавки делается с добеременного веса. пока вы набрали всего 3 кг. и по идее должны наверстать упущенное.
12-14 кг - это нормальная прибавка в весе для женщин и ИМТ 19,8 – 26,0, если ваш ИМТ меньше, то 15-19.
а вообще неплохая статья на эту тему вот тут http://www.9months.ru/opasnisti/875
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн mama_2

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 391
Интересно, а какой более точный метод в определении веса ребенка?
Как показывает опыт на УЗИ часто возникают ошибки, часто в большую сторону.
Видела где-то формулу, по ней измеряется темено-копчиковый размер, далее что-то делится/умножается, не могу найти ее...
Потом, набор веса матери, вес родителей, при рождении и пр., не всегда оказываются показательными.
Ведь крупный плод - противопоказание для ЕР после КС. А доктора часто ошибаются с весом ребенка. А как можна более точно определить вес ребенка - загадка, я ничего толкового в инете не нашла.

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Видела где-то формулу, по ней измеряется темено-копчиковый размер, далее что-то делится/умножается, не могу найти ее...
формул - тьма, но все они дают очень приблизительные результаты :)
например:
1. масса плода (г) = ВСДМ (см) умножить на окружность живота (см)±150–200 г
наиболее часто используемая. думаю, в силу ее простоты.

и еще такие:
Определение предполагаемой массы плода по Стройковой.
Х = ((МБ:К)+(ОЖ*ВСДМ)):2
где X - предполагаемая масса плода, г; МБ - масса тела беременной, кг; ОЖ- окружность живота, см; ВДМ - высота дна матки над лоном, см; К - константа


По данным А.В. Ланковица (1961), вычисление предполагаемой массы плода по формуле Стройковой дало следующие результаты : она определена практически правильно (± 200 г) у 45,7% новорожденных, со значительной ошибкой (± 500-1000 г) - у 16,7% новорожденных. Грубая ошибка (более 1000 г) имелась у 1,5% новорожденных.

Определение предполагаемой массы плода по Якубовой:

где X - предполагаемая масса плода, г; ОЖ - окружность живота, см; ВДМ - высота дна матки над лоном, см; 4 и 100 -условные коэффициенты.

Определение предполагаемой массы плода по Рудакову. Измеряют длину (А) и ширину (В) полуокружности пальпируемого плода ( но не матки или живота беременной!). Затем указанные величины умножают и получают условный индекс. Величина индекса соответствует определенному значению массы плода, что определяется раздельно для родов доношенным (Н), недоношенным (М) и крупным плодом (Б).
Таблица 11 Величина индекса объема плода по А.В. Рудакову


Определение предполагаемой массы плода по R. W. Johnson и С. Е. Toshach. Измеряют высоту дня матки над лоном. При ее значении, равном 34 см (головка прижата), средняя масса плода равна 3400 г. При высоте стояния дна матки больше или меньше 34 см прибавляют или вычитают 156 г на каждый сантиметр. Делается поправка (вычитание) при головке плода, расположенной над входом таза, или при ожирении у матери ( масса тела более 90 кг). При использовании метода в 50,5% случаев предполагаемая масса плода колебалась в пределах ± 340 г по отношению к истинной массе (Johnson R.W. и Toshach C.E., 1954).

При определении массы плода следует учитывать срок беременности, течение беременности, наследственный фактор, рост и массу тела беременной и супруга, прибавку массы тела во время беременности, ожирение, наличие диабета и др.

Ведь крупный плод - противопоказание для ЕР после КС. А доктора часто ошибаются с весом ребенка. А как можна более точно определить вес ребенка - загадка, я ничего толкового в инете не нашла.
я бы ориентировалась на научно-доказательные исследования в этом вопросе,а  информация на сегодняшний день такая:
Факторы, не влияющие на риск
Вес ребенка
[31] не находит значительных отличий риска разрыва матки при весе ребенка более 4.000 кг по отношению с другими или более 4.250 кг относительно других. Впрочем, при использовании этого показателя надо учитывать тот факт, что мы не можем с абсолютной точностью оценить вес ребенка.
Беременность близнецами
[32] не находит увеличение риска разрыва матки в случае беременности двойней при попытке вагинальных родов после КС относительно повторного КС. Результаты [30] аналогичны, хотят число изученных случаев более надежно.

[30] PubMed 14586327
Uterine rupture, perioperative and perinatal morbidity after single-layer and double-layer closure at cesarean delivery. Durnwald C, Mercer B. Am J Obstet Gynecol. 2003 Oct;189(4):925-9.
[31] PubMed 11641675
Outcomes of trial of labor following previous cesarean delivery among women with fetuses weighing > 4000 g. Zelop CM, Shipp TD, Repke JT, Cohen A, Lieberman E. Am J Obstet Gynecol. 2001 Oct;185(4):903-5.
[32] PubMed 16021071
The Maternal-Fetal Medicine Unit cesarean registry: trial of labor with a twin gestation. Varner MW, Leindecker S, Spong CY, Moawad AH, Hauth JC, Landon MB, Leveno KJ, Caritis SN, Harper M, Wapner RJ, Sorokin Y, Miodovnik M, Carpenter M, Peaceman A, O'Sullivan MJ, Sibai BM, Langer O, Thorp JM, Ramin SM, Mercer BM, Gabbe SG; National Institute of Child Health and Human Development Maternal-Fetal Medicine Units Network. Am J Obstet Gynecol. 2005 Jul;193(1):135-40.
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
а вот собственно по данным узи:
берутся следующие параметры: бипариетальный размер (БПР), длину бедра (ДБ), окружность живота (ОЖ)  - и подставляются в следующие формулы:
Предполагаемая масса плода рассчитывалась по формулам F.Hadlock, разработанных масса плодов до 32 недель  = БПР*ОЖ*9,337 - 299,076
масса плодов после 32 недель = 13,645*БПР*ОЖ + ДБ/БПР*2753,97 - 3153,1

Средняя ошибка в определении массы плода в III триместре неосложненной беременности, по данным В.Н.Демидова и Б.Е.Розенфельда, составила 175,5 г, по данным M.Hansmann - 279,6 г, по данным F.R.Handlock -307,4 г, по данным J.C.IIobbins - 312,3 г, по данным S.Campbell - 446,5 г. Однако, максимальная ошибка может достигать, по данным В.Н.Демидова и Б.Е.Розенфельда - 578 г, по данным S.Campbell -1142 г, поданным Y.C.Hobbins - 1218 г.

Установлена зависимость величины ошибки от массы плода. Так, поданным В.Н.Демидова и Б.Е.Розенфельда, при массе плода менее 3000 г ошибка составила 214 г, при массе плода 3000-3500 г она была равна 165 г, при крупном плоде (более 4000 г ) - 144 г.
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн vasvig

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 122
у подруги намеряли 3600 за 3 дня до родов, родила 4050.
мне в 35 нед узи показало 2100, в 37 родила 2730.

Оффлайн vara

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 211
Мне кажется, что узисты еще сильно ориентируются на комплекцию женщины. Когда, я приехала в роддом, мне делали узи. Врач сначала намерял 3900, потом посмотрев на меня сказал медсестре: "запиши 3700, +\- 200 грамм". Видимо, посмотрев на мою, не очень-то мощную комплекцию, решил, что не может у меня быть 3900. А родила я 4120.
А вчера сестра подруги родила. Так ей ставили 4300 (она полненькая), а родила 3600. ::)
В общем, все так условно. Не знаешь, на что ориентироваться. 
PS:Miles, спасибо за разъяснения. ВЫ всегда так оперативно отвечаете :)
Алеша 2007 ЭКС
Ваня 2011 ЭКС

Оффлайн mama_2

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 391
Ближе к сроку посчитаю на себе все формулы, интересно что получится :) :)

Оффлайн Наташа

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 156
Мне кажется, что узисты еще сильно ориентируются на комплекцию женщины.
А вот в моём случае ;D узисты орентируются на предыдущих детей ;D если последний мальчик был 4400,то по их словам этот ребёночек может быть и 4600 и 4800.Бред,бред,бред,бред >:( других слов не нахожу.
Дети-это цветы жизни!А цветов должно быть много!

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
просто подозревают гестационный диабет. и в эту струю совершенно логично ложится ребенок и 4800 и 5200 и даже 7 кг, как по телеку показывали недавно
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Наташа

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 156
Мне предложили госпитализироваться в роддом и проткнуть плодный пузырь на сроке 38 недель ??? дабы избежать повторного кесарева сечения,а заодно и очередной крупный плод.Мотивируют все это тем,что у повторно рожавших женщин идет интенсивное раскрытие шейки матки аж с 30 недель беременности :) Слова врачей звучат так убедительно и просто ;D А я в ответ им говорю,а не случится ли такая ситуация,что выпадет рука или ещ что либо от такой стимуляции ??? Сказали-будем надеяться на самое лучшее
Дети-это цветы жизни!А цветов должно быть много!

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
я бы не соглашалась на твоем месте. у многорожавших женщин все происходит в родах, если они начинаются естественно. вот такая плановая амниотомия может привести к слабости родовой, потребуется стимуляция и совсем не факт, что тебе удастся родить самой. соглашаясь на это мероприятие, ты значительно уменьшаешь шансы на ер и увеличиваешь риски возникновения осложнений в родах. просто поезжай со схватками. тем более у тебя прекрасная родовая
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн vara

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 211
Вот-вот, они проткнут пузырь, а ребенок еще не готов на свет родиться. Потом слабость родовой деятельности, потом окситоцин, а потом опять кс. Это, конечно, плохой прогноз, но ведь возможно.
И почему врачи считают, что ребеночек будет крупный? Ведь последняя девочка была не очень крупная?
Алеша 2007 ЭКС
Ваня 2011 ЭКС

Оффлайн Наташа

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 156
Вот-вот, они проткнут пузырь, а ребенок еще не готов на свет родиться.
И почему врачи считают, что ребеночек будет крупный? Ведь последняя девочка была не очень крупная?
Насколько я поняла,врачи делают такие выводы,основываясь на предыдущих деток. :) У меня внутри такое чувство,что я совершу самую большую ошибку,если дам слабинку и соглашусь на стимуляцию родов.Мне тоже прогнозировали крупный плод с последним ребёночком,но девочка к счастью не подтвердила прогнозы врачей ;D Спасибо большоеи Алле и всем девочкам за драгоценную информацию на этом сайте.Вот она-СИЛА СЛОВА,врачи даже не знают что мне сказать ;D напротив,вашими словами я разрушаю все твердыни накопленных знаний в их головах.Даже самые мудрые из акушеров(с огромным стажем работы) соглашаются,что естественные роды не идут в сравнение с естественными родами. ;D
Дети-это цветы жизни!А цветов должно быть много!

Оффлайн Наташа

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 156
Вот-вот, они проткнут пузырь, а ребенок еще не готов на свет родиться.
И почему врачи считают, что ребеночек будет крупный? Ведь последняя девочка была не очень крупная?
естественные роды не идут в сравнение с естественными родами. ;D
Хотела сказать ;D что естественные роды лучше кесарева сечения,тем более если шансы высоки,чтоб родить самой ;D извиняюсь за ошибки ;D
Дети-это цветы жизни!А цветов должно быть много!

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Наташ, от женщины, ее позиции и настроя очень многое зависит. ты - молодчина.
впереди еще 17 недель, я думаю, может, за это время тебе удастся найти более адекватного врача. и потом диета, если будешь придерживаться, тоже даст свои результаты.
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня