Автор Тема: Рассказ о моем пути к ЕР  (Прочитано 23310 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн zmet

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 92
Рассказ о моем пути к ЕР
« : 08 Апреля 2011, 15:06:10 »
Рассказ о моём пути к ЕР. Уже много чего писала, но повторю всё от начала до конца, чтобы всё было в одном месте. Кто зарегистрирован на других форумах и в сообществах, опубликуйте там тоже, если посчитаете нужным.

Первая моя беременность закончилась в 2006 году ЭКС на сроке в 36 недель в результате полной отслойки плаценты на фоне гестоза. К сожалению, дочку спасти не успели - она умерла внутриутробно за полчаса до операции. Была значительная кровопотеря – 2 литра, долгий восстановительный период. Но уже тогда я решила, что в следующий раз буду пытаться родить сама.
Вторая беременность наступила почти пять лет спустя. Сначала намеревалась рожать в 20-м роддоме бесплатно (он в 10 минутах ходьбы от дома) с предварительной госпитализацией – только при этом условии они рассматривают возможность вбак. Но аккурат на мой ПДР они закрывались на мойку. Сначала я очень расстроилась, а потом поняла, что даже хорошо, что была вынуждена искать другие варианты, потому что случаи ЕР после КС там крайне редки, как оказалось, и сейчас понимаю, что шансов родить там самой с моим анамнезом у меня не было. Параллельно с 20-м обдумывала роды с акушерками Драгоценности или ЦТА. Но два момента меня останавливали: финансовый вопрос и интуиция (возможно, это был и банальный страх перед «нестандартными» родами, но я решила не идти против голоса подсознания).
С 35 недель начала атаковать роддома. Первым в списке был РД №3, Ибрагимов Арсен Абдулхаликович. Там меня отУЗИли, сказали, что рубец неравномерный: 3,5-2,6 см. Напрямую несостоятельным Ибрагимов его не назвал, но озвучил причины, по которым естественные роды он мне, мягко говоря, не советует. Во-первых, ЭКС на 36 неделе, когда нижний сегмент матки ещё не до конца сформирован, а значит рубец больше по размеру и менее предсказуем. Во-вторых, большая кровопотеря и соответственно долгий восстановительный период, что само по себе, по его словам, свидетельствует о несостоятельности рубца (т.к. формируется он в первые недели после операции). В-третьих, отсутствие живых детей. То есть если бы выжила дочка, можно было рискнуть, а раз не выжила, то нет, хотя в обоих случаях «абсолютный» риск будет одинаков.  Одним словом однозначно «нет» сказано не было, но Ибрагимов настаивал, что ПКС в моём случае более благоразумно. Да и мне самой толщина рубца в мои тогдашние 35-36 недель ой как не нравилась, хотя врач по этому поводу не высказывался. Надо сказать, что учитывая эти доводы, я нисколько не хотела спорить со врачом, он действительно прав: перечисленные пункты не ставили крест на ЕР, но увеличивали риски как минимум внесением большей степени предсказуемости поведения матки в родах. Мне был назначен повторный приём через неделю с целью дальнейшего обследования (родовых путей), но в общем и целом я поняла, что пускать меня в ЕР врач не хочет и в последний момент обязательно переубедит (я-то себя знаю).
Было тяжело психологически. КС для меня не являлось концом света. Первостепенным всё же было рождение здорового ребёнка. Но сидела где-то глубоко абсолютная интуитивная убеждённость, что я в состоянии родить сама. Страшно только было спутать шестое чувство с самоубеждением.
Тем не менее, я продолжала искать варианты, хотела услышать мнения других врачей. Следующей целью стал МОПЦ в Балашихе. Слава о Голдабиной Анне Михайловне уже ходила по интернету, и мне хотелось поговорить с ней. Но МОПЦ изначально рассматривался только в варианте контракта. Поскольку Анна Михайловна на контракты не выезжает, а стимулироваться, чтобы попасть в её смену, мне не хотелось, единственной целью разговора с Голдабиной было услышать рекомендации относительно врачей-контрактников, настроенных на вбак. По телефону назвать этих врачей она не смогла или не захотела. Предложила мне рассмотреть мой случай воочию и определить, смогу ли я родить сама, а «там посмотрим». Но для личной встречи мне необходимо было получить направление на госпитализацию в МОПЦ, что сделать москвичке достаточно сложно. Я записалась на консультацию к главврачу Серовой Ольге Фёдоровне с целью «выбить» направление. Но в результате Ольга Фёдоровна сама принялась за обследование меня. Услышав мою историю, она практически слово в слово повторила Ибрагимова, как будто они созванивались. И также сказала, что в моём случае ПКС – это правильное решение. На всякий случай сгоняли меня на УЗИ (поскольку УЗИ из 3-го РД уже было двухнедельной давности на тот момент), думаю, чтобы окончательно убедиться в несостоятельности рубца. На удивление рубец оказался 5-6 мм, ребёнок длинный и худой, некрупный, правда, головастый. Таким образом, однозначного «нет» мне опять же не было сказано. Ольга Фёдоровна назначила мне повторную консультацию с последующей госпитализацией на сроке 39 недель. Но у меня было ощущение, что до этого срока я ребёнка не доношу – он сидел очень низко, треники были уже очень конкретные. А ехать в МОПЦ и рожать с дежурной бригадой я боялась, т.к. знала, что там есть любители покесарить. С Голдабиной также обсуждать было нечего, потому что направления на госпитализацию я-таки не получила. Таким образом, поиски врача продолжались.
Следующим, к кому я обратилась, была Селиванова из РД №6. Помимо того, что она ведёт вбак, меня прельщала возможность рожать вертикально, что практикуется в этом роддоме. Но даже не глядя в УЗИ, а просто взглянув в обменку, мне был даден от ворот поворот. Она занимается исключительно случаями повторных ЕР после КС или случаями, когда КС было проведено на излёте несложившихся естественных родов.
Времени оставалось всё меньше. Рассматривала ещё два варианта: 25-й и 72-й. Контракт с Есиповой мы бы не потянули, это даже не обсуждалось. Кроме того, в момент активных поисков врача 25-й был закрыт на мойку, и я допускала вероятность, что я не успею туда даже на консультацию. Я бы успела в результате, но не поехала, т.к. не хотела госпитализации и плановых родов (что обычно предлагает Есипова). Оставался только 72-й. Я почему-то верила, что там-то меня совершенно спокойно пустят в роды. Для заключения контракта я выбрала Бабунашвили, начитавшись про неё в интернете. Первая же фраза, которую я от неё услышала «Зачем тебе это надо, кому нужны эти рисковые роды после кесарева?» ввергла меня в уныние. Естественно, услышав подробности моих прошлых родов, она сразу вынесла вердикт «Нет, я этим заниматься не буду. И ни один из моих врачей, пока я здесь, за такие роды не примется». Ключевым моментом, кстати говоря, был факт гибели ребёнка. Доверительная беседа была сдобрена страшилкой, из серии тех, которые «вот тут совсем недавно случай был… еле спасли… слава богу, что успели прокесарить». Не сомневаюсь, что такие случаи бывают, конечно, но сам факт рассказывания такого рода историй сразу свидетельствует о том, что на вбак врач не настроен.
Итого: почти 38 недель, очень навязчивый симфизит, из нормальных перспектив только МОПЦ со схватками и дежурной бригадой, либо то же самое в 25-м. Варианты казались мне примерно равноценными с той разницей, что МОПЦ ко мне близко, а до 25-го можно добираться по пробкам несколько часов. Вероятность быстрых родов никто не отменял, и рискнуть разродиться в такси я не хотела. Был вариант срочняком найти акушерку, которая смогла бы промониторить ход родовой деятельности и отправить меня в роддом с хорошим открытием. Но здесь уже у мужа не выдержали нервы, и он попросил меня просто положиться на случай и ничего больше не выдумывать. На том и порешили, стали просто ждать.
Тем временем я обнаружила по записям в обменке, что у меня достаточно узкий таз. А малыш, хоть и маленький сам по себе, но несоразмерно головастый (есть в кого). Симфизит уже еле терпится – с кровати встаю пять минут со стонами, по дому передвигаюсь, опираясь руками на мебель, или на карачках, периодически «отнимает» одну ногу и прочие прелести в виде постоянной боли, прострелов и щёлканий. Имея перед глазами случай родов с симфизитом, когда мамочка 4 месяца после рождения ребёнка лежала в бандажах из-за разрывов связок, понимаю, что рожать надо вот уже сейчас, пока расхождение не достигло формальных 1,5 см (на ощупь было уже больше одного) или пока ребёнок не разросся до размеров, когда уже никакое расхождение симфиза его не пропустит. Иначе КС по моему же желанию.
Приняла отчаянное решение стимульнуться широко известным коктейлем с шампанским и касторкой. Я и сейчас, когда всё позади, понимаю, что это, наверно, было не очень разумно, но я рискнула. В 38 и 2 дня проверила сумки, прибралась в квартире, закупила ингридиенты, намешала, выпила – и ничего через обещанные 3 часа. «Значит, не время», сказала я себе и мужу по телефону. И тут ещё через пару часов началось самое интересное! Схватки очень слабые, но не треники, а прям схватки. Включила схваткосчиталку на компьютере: промежутки сразу были 3-4 минуты, после каждого нажатия «старт» робот сообщал, что пора срочно в роддом. Сижу жду, что будет дальше. Но-шпа ничего не изменила, интенсивность не нарастает, а промежутки через час сократились до 2-3 минут. Решила, что всё-таки пора звонить в такси. Диспетчер на том конце, услышав куда мне и зачем, спросила о промежутках между схватками (она сама недавно родила). Услышав «раз в 3 минуты», она сказала, что надо срочно вызывать скорую и ехать в 20-й или в 29-й, а не в Балашиху. А услышав, что у меня там договорённость, поскольку было КС, она трёхэтажно выругалась )) Я всё-таки настояла, чтобы машина ехала за мной. Те полчаса, что я ждала, диспетчер звонила мне ещё два раза узнать, как идут дела. В последнюю минуту вернулся муж, застав меня в дверях с пакетами, и мы оба направились в роддом. То ли из-за автотряски, то ли из-за мандража промежутки резко удлинились. Я уже настроилась возвращаться.
В приёмном записали, проделали все манипуляции, сказали, что не понятно ещё, роды ли это, на моё заявление о желании родить самой отреагировали спокойно, отправили мужа домой, а меня в родилку. В родилке подключили ктг, вкололи но-шпу и ещё что-то подобное, чтобы определить, роды ли. Схватки усилились, оставили рожать. По поводу ЕР сказали так: «Мы ведём роды с рубцом точно так же, как и обычные роды (при нормальных предпосылках). Разница состоит в том, что если в ходе родов возникают сложности, мы не корректируем ситуацию, а оперируем. При этом мониторинг рубца осуществляется не с помощью УЗИ, потому что это мало информативно, а по клиническим симптомам». Мои исходные данные врачей вполне удовлетворили, никто не склонял к КС, даже не заикался об этом. Поведение в родах свободное. Периодически ненадолго подключали КГТ, иногда просто на секунду прикладывали датчик. Я хотела ходить, чтобы схватки легче переносились и быстрее шло открытие, но у меня абсолютно не было сил. В результате всё время пролежала. Ещё когда схватки были несильные, врач прощупал область шва, спросил нет ли боли – всё, о рубце забыли. Когда было открытие 5-6 см, прокололи пузырь и ввели обезболивание в вену, которое абсолютно не подействовало. Схватки очень усилились, но полное открытие случилось очень быстро. Правда, в то время было очень много рожающих, тяжёлые в том числе, поэтому никто из врачей ко мне подойти не мог. Больше часа приходилось сдерживать потуги с полным открытием. Но потом, когда врачи пришли, за полминуты преобразовали кровать в кресло, и я с третей схватки родила. Потом наркоз с ручным осмотром матки.
В общем и целом всё сложилось, как я и мечтать не могла! Прекрасный роддом, замечательные врачи. За вторым поеду только туда, даже раздумывать не буду. Озвучиваю имена врачей, которые принимали у меня роды: Курневич Александр Викторович и Гришаева Елена Владимировна – надеюсь, правильно запомнила и не ошиблась в написании. Ещё были другие врачи и прекрасные акушерки. Но моё слабое зрение не позволило разглядеть их имена и даже лица. Спасибо им всем огромное за мою маленькую дочку!
P.S. При выписке звонила в ту же таксомоторную службу, поскольку у них есть автокресла 0+. Когда диспетчер услышала, куда вызывается такси, она спросила не та ли я самая, что с рубцом и частыми схватками из Москвы рванула. Я сказала, что я – в трубке послышались аплодисменты нескольких пар рук, долго поздравляли )) Назад я ехала с тем же водителем, который тоже сердечно поздравлял. Очень приятно ))

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Рассказ о моем пути к ЕР
« Ответ #1 : 08 Апреля 2011, 15:33:27 »
Здорово! Zmet, еще раз поздравляю!!! Очень грамотные врачи, профессиональное ведение родов. все как и должно быть. мне кажется, московские врачи просто не хотели возиться. потому что ни экс в 36 недель, ни кровопотеря, ни гибель ребенка не влияют на формирование рубца и не увеличивают абсолютных рисков
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн LULU

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 164
Re: Рассказ о моем пути к ЕР
« Ответ #2 : 08 Апреля 2011, 16:03:23 »
zmet, спасибо за прекрасный рассказ!



Оффлайн Anna

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 13
Re: Рассказ о моем пути к ЕР
« Ответ #3 : 08 Апреля 2011, 16:06:53 »
СУПЕР! Мои поздравления и благодарность за надежду :-) Здоровья крепкого всем членам семьи:-)

Оффлайн Луковица

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 542
Re: Рассказ о моем пути к ЕР
« Ответ #4 : 08 Апреля 2011, 16:49:00 »
Огромное спасибо за супер рассказ!
С какими размерами родился малыш?
что с тазом было узко, не помнишь?стояла степень узости таза?
спасибо
Экс 2006г.  39 нед.   3940/36
экс 2010г. 40,5 нед.  3830/35

Оффлайн Nadya

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 67
Re: Рассказ о моем пути к ЕР
« Ответ #5 : 08 Апреля 2011, 18:10:34 »
Поздравляю тебя ,умница!!!!!! Получается туда мжно спокойно со схватками ехать, безо всяких договоренностей, так? Или ты говорила, что тебя главврач смотрел?

Дочурка - ноябрь 2008 - ЭКС
Сынулька - октябрь 2010 - ЕР

Оффлайн lenovo

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 25
  • Евгения
Re: Рассказ о моем пути к ЕР
« Ответ #6 : 08 Апреля 2011, 21:22:38 »
Zmet, спасибо вам огромное за ваш замечательный пример, который очень вдохновил меня  и укрепил в моем желании родить самой!!!!
Крепкого здоровья вам и вашей доченьке))) И чтобы симфизит очень быстро зажил и вы смогли быстро восстановиться после родов! :)
12.08.2007 -сын ЭКС -3460 40 недель    (70РД)
29.04.2011 -сын ЭКС -3050 39нед 3 д    (МОПЦ Балашиха)
04.07.2017 -сын ЕР  - 2740 35нед 3 д     (24 РД )
12.08.2019 -сын ЕР   -3800 38 нед

Оффлайн Cherry

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,194
Re: Рассказ о моем пути к ЕР
« Ответ #7 : 08 Апреля 2011, 23:58:23 »
Значит МОПЦ всё-таки!!Класс!А на мои роды он был на мойке,к сожалению!Поздравляю тебя сердечно!Очень за Вас рада!Пусть доченька будет здоровой,счастливой и радует свою умничку мамочку :-*

Zmet,расскажи,пожалуйста,как ты переносила схватки?Те которые уже поперли после 6 см?Тебе сделаи анестезию и она не подействовала,а ты лежала или стояла?Мне тоже как-то нетак сделали,я всё чувствова-думаю,чтобы можно было определить расхождение рубца.А то при анестезии нифига не почувствуешь:)
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2011, 00:07:18 от Cherry »

Оффлайн mama_2

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 391
Re: Рассказ о моем пути к ЕР
« Ответ #8 : 09 Апреля 2011, 00:24:55 »
Zmet, спасибо за рассказ! Ты молодец! :)

Оффлайн Аня-nikvan

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,509
  • Мааасква.32 года
Re: Рассказ о моем пути к ЕР
« Ответ #9 : 09 Апреля 2011, 10:36:01 »
Zmet, спасибо большое за такой подробный рассказ, прям даже прослезилась в конце. молодец, всё чётко, с настроем.достойно восхищения и примера для всех нас. Здоровья, молочка и ещё несколько раз съездить в МОПЦ за комочком счастья :)
22.04.2000 ЭКС (51см 3300гр)38нед
29.03.2010  домашние роды (57см и 3800)41нед

Оффлайн zmet

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 92
Re: Рассказ о моем пути к ЕР
« Ответ #10 : 09 Апреля 2011, 12:14:01 »
Девочки, спасибо за поздравления!

Огромное спасибо за супер рассказ!
С какими размерами родился малыш?
что с тазом было узко, не помнишь?стояла степень узости таза?
спасибо

Вес 3144, рост 54, головка 36. Степень узости не стояла. Сама я смотрела по цифрам - II степень, причём ближе к нижней границе.


Поздравляю тебя ,умница!!!!!! Получается туда мжно спокойно со схватками ехать, безо всяких договоренностей, так? Или ты говорила, что тебя главврач смотрел?

Да, меня предварительно смотрела главврач. Но не думаю, что это сыграло решающую роль. Дежурная бригада ориентировалась на УЗИ, которое я делала в МОПЦе за неделю до родов, прежде всего, толщину нижнего сегмента смотрели. Размер и прилежание плода они сразу определили на ощупь. Если бы не было УЗИ, не знаю, как они бы вели себя, честно говоря. Вряд ли для них принципиально, где именно провели УЗИ, просто хорошо бы, чтобы оно было, мне кажется.

Zmet,расскажи,пожалуйста,как ты переносила схватки?Те которые уже поперли после 6 см?Тебе сделаи анестезию и она не подействовала,а ты лежала или стояла?Мне тоже как-то нетак сделали,я всё чувствова-думаю,чтобы можно было определить расхождение рубца.А то при анестезии нифига не почувствуешь:)

Стыдно сказать, но схватки переносила тяжело. Откровенно подвывала. Особенно забавно, наверно, было слышать "Прекрати меня тужить!" )) Но я уже реально слабо себе отчёт отдавала во всём происходящем. Каждый раз, когда кто-нибудь из персонала заходил, я просила прощение за своё безобразное поведение, но они спокойно реагировали, ласково разговаривали и давали рекомендации по дыханию (мне не помогали). После родов они сказали, что поведение бывает намного хуже.
Когда мне сказали, что поставят обезболивание (врач сказал "чего сердце мучить"), я спросила, можно ли с рубцом обезболивать - ведь я не почувствую проблем с рубцом. Врач сказал, что на таком этапе родов мои субъективные ощущения уже будут не информативны - что-то типа этого.

Оффлайн viktorialmaz

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 35
Re: Рассказ о моем пути к ЕР
« Ответ #11 : 09 Апреля 2011, 12:31:44 »
И я поздравляю! Так хорошо все получилось, рада за вас с малышкой.

Оффлайн Cherry

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,194
Re: Рассказ о моем пути к ЕР
« Ответ #12 : 09 Апреля 2011, 13:26:25 »
Девочки, спасибо за поздравления!

Огромное спасибо за супер рассказ!
С какими размерами родился малыш?
что с тазом было узко, не помнишь?стояла степень узости таза?
спасибо

Вес 3144, рост 54, головка 36. Степень узости не стояла. Сама я смотрела по цифрам - II степень, причём ближе к нижней границе.


Поздравляю тебя ,умница!!!!!! Получается туда мжно спокойно со схватками ехать, безо всяких договоренностей, так? Или ты говорила, что тебя главврач смотрел?

Да, меня предварительно смотрела главврач. Но не думаю, что это сыграло решающую роль. Дежурная бригада ориентировалась на УЗИ, которое я делала в МОПЦе за неделю до родов, прежде всего, толщину нижнего сегмента смотрели. Размер и прилежание плода они сразу определили на ощупь. Если бы не было УЗИ, не знаю, как они бы вели себя, честно говоря. Вряд ли для них принципиально, где именно провели УЗИ, просто хорошо бы, чтобы оно было, мне кажется.

Zmet,расскажи,пожалуйста,как ты переносила схватки?Те которые уже поперли после 6 см?Тебе сделаи анестезию и она не подействовала,а ты лежала или стояла?Мне тоже как-то нетак сделали,я всё чувствова-думаю,чтобы можно было определить расхождение рубца.А то при анестезии нифига не почувствуешь:)

Стыдно сказать, но схватки переносила тяжело. Откровенно подвывала. Особенно забавно, наверно, было слышать "Прекрати меня тужить!" )) Но я уже реально слабо себе отчёт отдавала во всём происходящем. Каждый раз, когда кто-нибудь из персонала заходил, я просила прощение за своё безобразное поведение, но они спокойно реагировали, ласково разговаривали и давали рекомендации по дыханию (мне не помогали). После родов они сказали, что поведение бывает намного хуже.
Когда мне сказали, что поставят обезболивание (врач сказал "чего сердце мучить"), я спросила, можно ли с рубцом обезболивать - ведь я не почувствую проблем с рубцом. Врач сказал, что на таком этапе родов мои субъективные ощущения уже будут не информативны - что-то типа этого.
А чего тут стыдного!?Ты молодец!Я вот не стыжусь,что я орала как белуга,просто там всё содрагалась))))Кричала:"Помогите,разрывает изнутри" ;DНу ниего,мои схватки были подпитаны окситоцином,поэтому,наверное было так!Ещё раз поздравляю!

Оффлайн vasvig

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 122
Re: Рассказ о моем пути к ЕР
« Ответ #13 : 09 Апреля 2011, 15:39:21 »
Поздравляю что все получилось)))) Ты просто молодец)))

Оффлайн kumkwat

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 106
Re: Рассказ о моем пути к ЕР
« Ответ #14 : 09 Апреля 2011, 22:52:44 »
ты молодец! поздравляю ещё раз!
очень позитивный рассказ!
сколько в итоге длились роды?

Оффлайн zmet

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 92
Re: Рассказ о моем пути к ЕР
« Ответ #15 : 10 Апреля 2011, 11:25:13 »
Спасибо!!

ты молодец! поздравляю ещё раз!
очень позитивный рассказ!
сколько в итоге длились роды?

Роды длились 13,5 часов.

Оффлайн kumkwat

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 106
Re: Рассказ о моем пути к ЕР
« Ответ #16 : 10 Апреля 2011, 19:33:12 »
я всё под впечатление от твоего рассказа )

а как ты умудрялась сдерживать потугу? ты продыхивала схватку?

всё же хорошо, видимо, что врачи были слишком заняты, так твои роды получились более мягкими.
небось и никаких разрывов даже! )



Оффлайн zmet

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 92
Re: Рассказ о моем пути к ЕР
« Ответ #17 : 10 Апреля 2011, 22:56:34 »
я всё под впечатление от твоего рассказа )

а как ты умудрялась сдерживать потугу? ты продыхивала схватку?

всё же хорошо, видимо, что врачи были слишком заняты, так твои роды получились более мягкими.
небось и никаких разрывов даже! )

Я все схватки, когда они стали болезненными, продыхивала шумно и быстро. С голосом. Чем болезненнее, тем громче )) На потугах (когда нельзя было тужиться), как мне сейчас вспоминается, задерживала дыхание, но ведь за схватку 2-3 раза тужит, т.е. только на потугу задерживала. Акушерка приходила и говорила "старайся дышать спокойно" - один раз получилось только.
Под конец всего этого, когда врачей ещё не было, а открытие уже давно было полным, один из врачей мне сказал "можешь легонько подтуживаться". Легонько не получалось: тут либо никак, либо на всю катушку. В результате получила "прелести" в виде геморроя, продуктивно тужиться лёжа горизонтально на боку вряд ли получится. Когда меня наконец-то зарожали, рассказали, за что хвататься, как правильно тужиться и дышать, я поняла, что финал близок, и решила родить поскорее. Напротив меня в другой родилке у девушки 4 часа потужной период длился, без преувеличения! Мы с ней потом в одной послеродовой лежали. В результате, наверно, форсировала события, поэтому порвалась достаточно сильно.

А вообще сделала для себя вывод, что могла бы родить значительно легче, если бы готовилась к процессу родов (дыхание, расслабление и просто выспалась бы хотя бы).

Оффлайн Cherry

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,194
Re: Рассказ о моем пути к ЕР
« Ответ #18 : 10 Апреля 2011, 23:03:35 »
я всё под впечатление от твоего рассказа )

а как ты умудрялась сдерживать потугу? ты продыхивала схватку?

всё же хорошо, видимо, что врачи были слишком заняты, так твои роды получились более мягкими.
небось и никаких разрывов даже! )

Я все схватки, когда они стали болезненными, продыхивала шумно и быстро. С голосом. Чем болезненнее, тем громче )) На потугах (когда нельзя было тужиться), как мне сейчас вспоминается, задерживала дыхание, но ведь за схватку 2-3 раза тужит, т.е. только на потугу задерживала. Акушерка приходила и говорила "старайся дышать спокойно" - один раз получилось только.
Под конец всего этого, когда врачей ещё не было, а открытие уже давно было полным, один из врачей мне сказал "можешь легонько подтуживаться". Легонько не получалось: тут либо никак, либо на всю катушку. В результате получила "прелести" в виде геморроя, продуктивно тужиться лёжа горизонтально на боку вряд ли получится. Когда меня наконец-то зарожали, рассказали, за что хвататься, как правильно тужиться и дышать, я поняла, что финал близок, и решила родить поскорее. Напротив меня в другой родилке у девушки 4 часа потужной период длился, без преувеличения! Мы с ней потом в одной послеродовой лежали. В результате, наверно, форсировала события, поэтому порвалась достаточно сильно.

А вообще сделала для себя вывод, что могла бы родить значительно легче, если бы готовилась к процессу родов (дыхание, расслабление и просто выспалась бы хотя бы).
многие девочки,которые готовились вот к этому,рассказывают,что все их подготовки действовали только сначал,а когда были уже сильные схватки(перед потугами) ,то там уже никакая подготовка не помогла,уж как получалось:)Я тоже быстро дышала с криком.Мне было так легче.

Оффлайн vara

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 211
Re: Рассказ о моем пути к ЕР
« Ответ #19 : 11 Апреля 2011, 01:07:51 »
zmet, молодчина! Поздравляю! Здоровья ребеночку и тебе!
Скажи, а как ты решилась выпить стимулирующий коктейль, ты была уверена, что шейка уже готова к родам? (размягчилась, созрела?)
Алеша 2007 ЭКС
Ваня 2011 ЭКС

Оффлайн zmet

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 92
Re: Рассказ о моем пути к ЕР
« Ответ #20 : 11 Апреля 2011, 09:41:35 »
zmet, молодчина! Поздравляю! Здоровья ребеночку и тебе!
Скажи, а как ты решилась выпить стимулирующий коктейль, ты была уверена, что шейка уже готова к родам? (размягчилась, созрела?)

Я просто отчаянная )) На последнем визите в ЖК в 36 недель врач распрощался со мной, сказав, что роды не за горами. Очень удивился, что я пришла к нему в 38.
Но в общем-то, если бы доносила до 40, боюсь сама бы пошла на кесарево - очень опасалась за свои связки.

Кстати, по поводу самого роддома ещё хотела бы написать кратенько. Родилка - супер! Просторная индивидуальная комната с большими окнами, кровать-трансформер и кроватка с лампой для новорожденного. Мне было душно - без проблем открыли окно. Туалет с душем на две палаты по боксовой системе. А что мне больше всего понравилось: я рожала в темноте! Свет в палатах не включают, если не хочешь. Светит только из коридора. В потугах привозят большую лампу узконаправленного света, как у стоматологов. Вот такая красота ))

Оффлайн vara

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 211
Re: Рассказ о моем пути к ЕР
« Ответ #21 : 11 Апреля 2011, 11:05:26 »
Классно, в темноте рожать. Наверное действительно спокойнее ночью рожать - народу поменьше в больнице. А то будут все кому не лень ходить, смотреть, отвлекать от процесса (так было у меня). Еще не дай бог студентов приведут (как было у одной моей подруги:)
Алеша 2007 ЭКС
Ваня 2011 ЭКС

Оффлайн Катенок21

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 53
Re: Рассказ о моем пути к ЕР
« Ответ #22 : 11 Апреля 2011, 13:29:59 »
Молодец, умничка. От всей души поздравляю с рождением дочурки.

 

Оффлайн Cherry

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,194
Re: Рассказ о моем пути к ЕР
« Ответ #23 : 11 Апреля 2011, 20:12:41 »
zmet, молодчина! Поздравляю! Здоровья ребеночку и тебе!
Скажи, а как ты решилась выпить стимулирующий коктейль, ты была уверена, что шейка уже готова к родам? (размягчилась, созрела?)
А коктейль тут вовсе не причем.На шейку он никак не влияет.Он лишь запускает "мотор" родов,если матка  и ребенок готовы,если нет,то и не подействует.А шейка сама во время родов дозреет и сгладится,конечно,если её не будут стимулировать.

Оффлайн kumkwat

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 106
Re: Рассказ о моем пути к ЕР
« Ответ #24 : 11 Апреля 2011, 22:51:50 »

А вообще сделала для себя вывод, что могла бы родить значительно легче, если бы готовилась к процессу родов (дыхание, расслабление и просто выспалась бы хотя бы).

да, я тоже такой вывод сделала. хотя насчёт выспаться - это никак не предугадаешь.

Цитировать
многие девочки,которые готовились вот к этому,рассказывают,что все их подготовки действовали только сначал,а когда были уже сильные схватки(перед потугами) ,то там уже никакая подготовка не помогла

тут, видимо, у всех индивидуально, я довольно часто читала, что репетиции родов таки
помогли.

Цитировать
А что мне больше всего понравилось: я рожала в темноте! Свет в палатах не включают, если не хочешь. Светит только из коридора. В потугах привозят большую лампу узконаправленного света, как у стоматологов. Вот такая красота ))


да, это огромный плюс этому роддому!