Автор Тема: Фимоз  (Прочитано 16936 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vara

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 211
Фимоз
« : 05 Мая 2011, 22:47:03 »
Девочки, мамы мальчиков, кто сталкивался с проблемой фимоза? Моему Лешке ставят фимоз, уролог советует попробовать сначала консервативно открыть головку, если не поможет, то на операцию. Кто-нибудь знает что-то про это? В инете столько противоречивой информации, хоть бы статейку какую грамотного врача почитать...
Алеша 2007 ЭКС
Ваня 2011 ЭКС

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Фимоз
« Ответ #1 : 05 Мая 2011, 23:35:26 »
я сталкивалась. фимоз стал причиной баланопостита - воспаления головки и крайней плоти с гноем и температурой... если бы я знала раньше, я бы до этого не доводила((( потом были местные антибиотики, промывания с криками и плачем. после того как воспаление прошло, открыли головку консервативно. сейчас все хорошо
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн vara

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 211
Re: Фимоз
« Ответ #2 : 06 Мая 2011, 21:56:54 »
Miles, а сколько твоему сынишке было, когда открывали консервативно?
Алеша 2007 ЭКС
Ваня 2011 ЭКС

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Фимоз
« Ответ #3 : 06 Мая 2011, 22:58:58 »
четыре. врач ругала меня, что я запустила, довела до банопостита и раньше этого не сделала...
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн vara

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 211
Re: Фимоз
« Ответ #4 : 10 Мая 2011, 17:25:29 »
Если кому будет интересно, то вот статья детского уролого-андролога  http://www.drrudin.ru/pat.php
по поводу фимоза и его лечения.
Алеша 2007 ЭКС
Ваня 2011 ЭКС

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Фимоз
« Ответ #5 : 11 Мая 2011, 14:54:34 »
да, я читала. я знаю, что единой тактики нет. мой сын из тех, у кого после воспаления возник рубцовый фимоз. раньше все было благополучно, никаких проявлений - фимоз был физиологический, и я не планировала его лечить, как минимум лет до пяти. что из этого вышло, я уже говорила
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Morena

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 304
  • в ожидании аиста
Re: Фимоз
« Ответ #6 : 15 Июня 2011, 11:43:20 »
Я вообще мусульманка, поэтому мальчиков у нас обрезали до года.
Но, есть пара советов из моего личного опыта для тех, кто не собирается прибегать к циркумцизии

Старшего довела до фимоза ((( Обрезали с воспалением. Но вообще, я видимо просто неправильно ухаживала, не полностью раскрывала. Блин, сколько меня ругали  врачи:'( :'( :'(
С младшим я удосужилась прочитать всю ту макулатуру, которую нам подарили в роддоме. Там давались следующие советы - Раскрываем крайнюю плоть в ванной в теплой воде - так она легче отлипает от головки. Только не перестарайтесь, чтоб не травмировать. Делать все нужно очень аккуратно, чтобы ребенку не было больно. Если открывается совсем тяжело, то направляем на головку теплую струю воды, и снова повторяем попытки - и так при каждом купании ежедневно. После купания просушить и нанести местно порошочек ксероформ или стрептоцид. Это и предотвращает прилипание + если есть трещинки, то предотвратит воспаление
За неделю я полностью смогла раскрыть головку. Ребенку было около 1-1,5 месяцев.
Далее при ежедневном подмывании крайнюю плоть отодвигать и мыть ))
 Я скажу, там столько грязи собралось, не удивительно что при неправильном уходе это все гноится и воспаляется.

Описанный мною метод фимоз не вылечит! Это подходит только для физиологического фимоза у новорожденных, причем только для предупреждения осложнений, а не лечения.
« Последнее редактирование: 15 Июня 2011, 11:52:33 от Morena »

Оффлайн Morena

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 304
  • в ожидании аиста
Re: Фимоз
« Ответ #7 : 15 Июня 2011, 11:45:06 »
глюк

Оффлайн vara

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 211
Re: Фимоз
« Ответ #8 : 15 Июня 2011, 13:18:10 »
Мы тоже обошлись без обрезания и без вскрытия головки. Когда небольшое воспаление прошло, стали в ванной растягивать. Уже сейчас (спустя месяц) улучшения на лицо (т.е не на лицо, а то самое место ;D) Сейчас очень много споров, что считать физиологическим фимозом. Ранше считалось, что до года, если не открылась головка, то нужно принудительно открывать, потом сдвинулись критерии до 3х лет, сейчас уже многие считают, что до 6-7 лет, а то и вообще до подросткового возраста, если ничего не беспокоит, то и не надо трогать (а в подростковом возрасте гормоны и прочее - само все вскроется).
Алеша 2007 ЭКС
Ваня 2011 ЭКС

Оффлайн Leras

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Меня зовут Оксана.
Re: Фимоз
« Ответ #9 : 15 Июня 2011, 15:15:57 »
Я вообще мусульманка, поэтому мальчиков у нас обрезали до года.
Но, есть пара советов из моего личного опыта для тех, кто не собирается прибегать к циркумцизии

Старшего довела до фимоза ((( Обрезали с воспалением. Но вообще, я видимо просто неправильно ухаживала, не полностью раскрывала. Блин, сколько меня ругали  врачи:'( :'( :'(
С младшим я удосужилась прочитать всю ту макулатуру, которую нам подарили в роддоме. Там давались следующие советы - Раскрываем крайнюю плоть в ванной в теплой воде - так она легче отлипает от головки. Только не перестарайтесь, чтоб не травмировать. Делать все нужно очень аккуратно, чтобы ребенку не было больно. Если открывается совсем тяжело, то направляем на головку теплую струю воды, и снова повторяем попытки - и так при каждом купании ежедневно. После купания просушить и нанести местно порошочек ксероформ или стрептоцид. Это и предотвращает прилипание + если есть трещинки, то предотвратит воспаление
За неделю я полностью смогла раскрыть головку. Ребенку было около 1-1,5 месяцев.
Далее при ежедневном подмывании крайнюю плоть отодвигать и мыть ))
 Я скажу, там столько грязи собралось, не удивительно что при неправильном уходе это все гноится и воспаляется.

Описанный мною метод фимоз не вылечит! Это подходит только для физиологического фимоза у новорожденных, причем только для предупреждения осложнений, а не лечения.

Морена, зачем такие процедуры ребенку 1,5 месяца от роду?????
Слова значат так много, однако слова не значат ничего. И это правда.
30/08/2000 - ЭКС, Влад
29/11/2009 - ЕР, Костя.
Мой блог

Оффлайн Morena

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 304
  • в ожидании аиста
Re: Фимоз
« Ответ #10 : 15 Июня 2011, 19:10:03 »
Я же писала - потому что старшего ребенка я довела до фимоза - в 3 месяца! Крайняя плоть воспалилась и гноилась, прилипнув к головке. У нас современная медицина очень любит многие вещи отрицать, очень странно, что это считается нормальным. Я на своем горьком опыте поняла, что пускать такие вещи на самотек нельзя.
 
Кстати, про 1,5 месяца. В тех советах по гиигене, где я это прочитала,  отодвигать крайнюю плоть нужно с рождения. Книжки эти я получила в роддоме (!).
Вреда от этой процедуры точно не будет, ну если не перестараться конечно. Я же не говорю, чтобы вы все это за одно движение проделали))) Головка оголяется полностью где-то за неделю, если делать это аккуратно.

Кстати, у евреев принято на 8 день после рождения делать обрезание))Уверяю вас, это намного экстримальней, чем тот метод, который описан выше.

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Фимоз
« Ответ #11 : 15 Июня 2011, 21:36:43 »
когда воспалилась и гноилась - это уже не фимоз, это - баланит или баланопостит. я вот думаю, у леши спайки остались, несмотря на выведение головки, в тех местах, где было воспаление. и что теперь делать. ждать, когда рассосется само в подростковом возрасте или снова делать к врачу идти...
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Leras

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Меня зовут Оксана.
Re: Фимоз
« Ответ #12 : 15 Июня 2011, 22:08:47 »
Морена, я фильтрую информацию которая поступала и поступает ко мне из различных источников, в том числе и из роддома. Конечно, может быть пройдя через твой  горький опыт я бы тоже в 1 месяц открывала физиологический фимоз и убирала спайки, но чем это может сказаться в более взрослом возрасте еще неизвестно.

У со старшим лечила баланопоститы с 3-4-х летнего возраста, где-то лет  в 9 они прекратились. У младшего круговые спайки по всей окружности головки и пока там спайки - там все стерильно. У нас все еще впереди, но насильно открывать ради того, чтобы "просто было открыта" я не стану никогда.
Слова значат так много, однако слова не значат ничего. И это правда.
30/08/2000 - ЭКС, Влад
29/11/2009 - ЕР, Костя.
Мой блог

Оффлайн Аня-nikvan

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,509
  • Мааасква.32 года
Re: Фимоз
« Ответ #13 : 15 Июня 2011, 22:25:38 »
я мама двух мальчиков, у старшего (не помню когда) грудничком был ещё я заметила белые скопления там, испугалась(19 лет, инета нет) побежала к хирургу, который сказал по-тихоньку, аккуратно отодвигать и вынимать эти скопления, ну я не выдержала и этим же вечером, без крови, всё это дело убрала и головка сразу начала открываться и всё было хорошо, потом деда сыну объяснил, что надо мыть всегда и как это делать, сын давно моет всё, как надо с соплей.а у младшего сразу как-то всё узко там и не откроешь даже чуть-чуть, я по-первости парилась, даже спрашивала, а потом забила, ну покраснения нет, писает, головка не надувается, будем ждать естественного открытия со временем.а тут читаю и задумалась, может надо уже сейчас что-то пытаться делать для открытия, он правда не даёт)
22.04.2000 ЭКС (51см 3300гр)38нед
29.03.2010  домашние роды (57см и 3800)41нед

Оффлайн Morena

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 304
  • в ожидании аиста
Re: Фимоз
« Ответ #14 : 15 Июня 2011, 22:48:54 »
Это делается не для того, чтобы там просто всегда было открыто))) Я со своей женской логикой за неимением такого органа до этого бы не додумалась  ;D Отодвигать крайнюю плоть нужно чисто для гигиенических целей.

Оффлайн Leras

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Меня зовут Оксана.
Re: Фимоз
« Ответ #15 : 15 Июня 2011, 23:04:22 »
Это делается не для того, чтобы там просто всегда было открыто))) Я со своей женской логикой за неимением такого органа до этого бы не додумалась  ;D Отодвигать крайнюю плоть нужно чисто для гигиенических целей.

Отодвигать, конечно, нужно, если там что-то можно отодвинуть, но я со своей колокольни на эти процедуры смотрю:со спайками такие процедуры весьма болезненны.
Слова значат так много, однако слова не значат ничего. И это правда.
30/08/2000 - ЭКС, Влад
29/11/2009 - ЕР, Костя.
Мой блог

Оффлайн Morena

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 304
  • в ожидании аиста
Re: Фимоз
« Ответ #16 : 15 Июня 2011, 23:25:08 »
ну я и говорю, что это надо делать аккуратно и безболезненно, чтобы не травмировать ребенка, всякие спайки и рубцы появляются не на пустом месте.
именно для этого и дается совет использовать теплую воду, чтобы вся процедура была щадящей

Оффлайн vara

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 211
Re: Фимоз
« Ответ #17 : 16 Июня 2011, 00:30:11 »
Девочки, это делается не для того, чтобы просто открывалось :) Почитайте статью андролога, которую я чуть выше выкладывала. В принципе ребенку это вообще не нужно, это нужно уже в более зрелом возрасте, когда начинается половая жизнь. Другое дело, если произошло воспаление или ребенку уже писать тяжело, тогда нужно с этим бороться. А принудительное вскрытие (имеется ввиду, когда врач специальным инструментом открывает головку) - это зачастую болезненная процедура, которая и приводит к спайкам.
Что до обрезания, то либо нужно это делать в совсем детском возрасте, либо уже не делать. А то, что это принято у мусульман и евреев (и наверное еще у кого-нибудь), то это связано с историческим проживанием этих народов в странах с жарким климатом и в условиях экономии воды. В таких условиях, лучше и правда избавится от крайней плоти, чтобы предотвартить воспаления и проч.
Алеша 2007 ЭКС
Ваня 2011 ЭКС

Оффлайн Leras

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Меня зовут Оксана.
Re: Фимоз
« Ответ #18 : 16 Июня 2011, 00:44:16 »
ну я и говорю, что это надо делать аккуратно и безболезненно, чтобы не травмировать ребенка, всякие спайки и рубцы появляются не на пустом месте.
именно для этого и дается совет использовать теплую воду, чтобы вся процедура была щадящей

Морена, некоторые мальчики со спайками рождаются, это обыкновенные первородные нежные спайки, которые сами рассасываются. Кстати, еще информация о парафимозе (то есть крайняя плоть отодвигается, а обратно она не может вернуться, происходит защемление головки крайней плотью) навсегда отбила у меня желание прилагать усилия для открытия головки.

Vara, так и я о том же говорю, что не нужно лезть к дитю, если его ничего не беспокоит.

Ну и на закуску: http://www.babyblog.ru/user/androlog_child/768071
« Последнее редактирование: 16 Июня 2011, 00:51:00 от Leras »
Слова значат так много, однако слова не значат ничего. И это правда.
30/08/2000 - ЭКС, Влад
29/11/2009 - ЕР, Костя.
Мой блог

Оффлайн Morena

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 304
  • в ожидании аиста
Re: Фимоз
« Ответ #19 : 16 Июня 2011, 08:34:03 »
Оксан, почитав вот такие комментарии некоторых врачей, я и не парилась, когда у меня родился первый сын.  Его так сильно ничего не беспокоило, пока это не перешло в воспаление. К чему это привело, я уже писала.
В общем-то, к единому мнению мы вряд ли придем.

Оффлайн daisy❁

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,130
Re: Фимоз
« Ответ #20 : 21 Июля 2012, 15:12:27 »
Давно столкнулись с этой проблемой. Но как-то особого значения этому не придавала. Иначально ставили врожденный фимоз и говорили, что само все откроется. С рождения очень узкое кожное кольцо, даже кончика головки не видно. Сейчас 2 года, а ничего не изменилось. Каждый плановый прием хирург в поликлинике назначал просто соблюдать гигиену, оттягивать немного кожу, что помыть как можно больше.

Сейчас он в отпуске, стала выбирать врача, по рекомендациям попала в детскую областную больницу к практикующему хирургу. Он сказал, что одной гигиеной нам не обойтись, и в нашем случае (при таком узком кожном кольце) вообще показано хирургическое открывание головки, поскольку под кожей скапливаются физиологические выделения, а если у нас даже щели никакой нет, то там гигиену соблюдать не получится, капли мочи и попадающая туда грязь рано или поздно могут привести к воспалениям (которые мы вовремя не увидим, пока покраснение и отек не появится уже с наружи), и эти воспаления могут пойти вверх в почки или принести какие-то другие проблемы, если их во время не распознать.

Тем не менее пока предложил консервативно перепробовать все варианты лечения, а хирургические методы отложить на крайний случай. Назначил делать ванночки с ромашкой каждый день и по нескольку раз 5-7 минут, после них растягивать кожу, намазывая детским кремом, своего рода массаж кожи, но подойти к этому ответственно )))  Если замечаем воспаления - мазь тридерм. (Может кому пригодятся рекомендации). Предупредил, что быстрого результата ждать не стоит, 2-3 месяца как минимум, но главное чтоб была динамика. Сейчас ходим каждые 2 недели наблюдаемся.

Подумывается, что с девочками, наверно проще  :curtsey:
1. 4050/54 Ог37 - июль 2010 экс в 39,3 нед
2. 3960/54 Ог37- май 2014 ер в 41,3 нед
Когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов - они начнут сбываться.

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Фимоз
« Ответ #21 : 21 Июля 2012, 21:02:12 »
не знаю, насколько хороша ромашка или тридерм в данном случае. если судить по женщинам, то систематические спринцевания нарушают микрофлору. тридерм - это как тержинан - антибиотик, кортикостероид и противогрибковое средство. каждый раза мазать при малейшем покраснении, тоже не есть гуд. и хирургическое выведение головки (почитала статистику) ведет к образованию спаек, как и получилось в нашем случае. короче, не знаю, что тут правильно делать
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн daisy❁

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,130
Re: Фимоз
« Ответ #22 : 21 Июля 2012, 23:42:50 »
Да, вопрос такой неоднозначный. Хочется как лучше, но что выбрать?  ??? Разные источники по-разному описывают и плюсы и минусы как консервативного, так и хирургического метода. Да и врачи тоже...  Но сама я пока как-то к хирургии для ребенка не готова  :-X Лучше уж ванночки с ромашкой и детский крем на ночь.... (Тридерм купили, но пока не пользовались, может и не понадобится). А там посмотрим. Во всяком случае врач не горел желанием быстренько что-нибудь отрезать  :spiteful: что уже хорошо  :D
1. 4050/54 Ог37 - июль 2010 экс в 39,3 нед
2. 3960/54 Ог37- май 2014 ер в 41,3 нед
Когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов - они начнут сбываться.

Оффлайн Аня-nikvan

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,509
  • Мааасква.32 года
Re: Фимоз
« Ответ #23 : 22 Июля 2012, 00:22:35 »
вот у нас тоже узкое отверстие, но я пока не парюсь, раз воспаления нет... у хирурга были один раз, но мне кажется он туда даже не смотрел, у старшего помню скопилось там беленького, а к хирургу, а он говорит-само выйдет, я не выдержала-сама начала аккуратно убирать-убрала, но у него как-то больше сразу открывалось, чем у младшего, вот и думаю теперь, что надо бы показать или не надо???
22.04.2000 ЭКС (51см 3300гр)38нед
29.03.2010  домашние роды (57см и 3800)41нед

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Фимоз
« Ответ #24 : 22 Июля 2012, 00:48:50 »
Во всяком случае врач не горел желанием быстренько что-нибудь отрезать  :spiteful: что уже хорошо  :D
у моего сына был баланопостит несколько раз. со всеми прелестями.
выведение головки делается обратной стороной пинцета. ничего нигде не отрезается
Ань, если не беспокоит, зачем туда соваться. можно просто слегка оттягивать во время мытья
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня