Автор Тема: Естественное родительство - псевдонаучный подход???  (Прочитано 13865 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Leras

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Меня зовут Оксана.
Боже мой, я в шоке! Открыла википедию по поиску "естественное родительство" и вот что я там увиделаю Да вы и сами можете это прочитать сходив по ссылке http://ru.wikipedia.org/wiki/Естественное_родительство

Естественное родительство (от англ. Natural Parenting [1]) — псевдонаучный метод заботы о детях. Идея состоит в том, чтобы наблюдать за коммуникативными знаками новорождённых и стараться удовлетворить их эмоциональные и физические потребности, не опираясь на научные данные по педиатрии.

Согласно ему, дети должны находиться в близком физическом контакте со своими родителями в течение большей части суток: днём младенца носят в слинге, ночью он спит вместе с родителями. Сторонники метода используют грудное вскармливание по первому требованию не менее 2 лет, срок прекращения кормления определяет сам ребёнок, также, как и время ухода в отдельную кровать.

Сторонники метода отвергают медицинскую помощь роженицам, роды с помощью кесарева сечения даже по показаниям, УЗИ] плода, вакцинирование и приём лекарств.

Я в глубоком трансе...
Куда катиться мир.... псевдонаучный метод....
Слова значат так много, однако слова не значат ничего. И это правда.
30/08/2000 - ЭКС, Влад
29/11/2009 - ЕР, Костя.
Мой блог

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
отличие википедии в том, что это свободная энциклопедия. каждый пишет в меру своего понимания и потому много всякой ереси и чуши)) если посмотреть на историю изменений, то там развернулась целая борьба, а эта версия и вовсе еще не является проверенной :) 
может, когда-нибудь в споре родится истина. почему они рожану выносят в отдельный раздел мне тоже не совсем понятно.
кстати, про узи. в США, согласно рекомендациям ACOG, узи не является обязательным методом исследования. а делается только по показаниям :)
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Leras

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Меня зовут Оксана.
отличие википедии в том, что это свободная энциклопедия. каждый пишет в меру своего понимания и потому много всякой ереси и чуши)) если посмотреть на историю изменений, то там развернулась целая борьба, а эта версия и вовсе еще не является проверенной :) 
может, когда-нибудь в споре родится истина. почему они рожану выносят в отдельный раздел мне тоже не совсем понятно.
кстати, про узи. в США, согласно рекомендациям ACOG, узи не является обязательным методом исследования. а делается только по показаниям :)

Алл, понимаешь, когда человек, ты или я, пишем какую-то статью, то значит а) мы в этом разбираемся б) это нам не безразлично. Исходя из этого, обычно статьи вполне удобоваримые и читабельны. Но здесь же какая-то жуткая отсебятина!!! Писал человек который в этом дуб дубом да при этом еще и жутко обозленный на всех естественников. Это все КейДжиБи, не иначе! ))))
Слова значат так много, однако слова не значат ничего. И это правда.
30/08/2000 - ЭКС, Влад
29/11/2009 - ЕР, Костя.
Мой блог

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
все надо фильтровать... столько плевел
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Morena

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 304
  • в ожидании аиста
естесственное родительство - ну тут есть конечно положительные моменты. Всех не перечислю, но вот за слинги и слинго-рюкзаки им отдельное спасибо)))
соло-роды. На такие роды надо смотреть с 2 сторон. Для кого-то это неприемлемо. Для других это единственный безопасный способ родить свое дитя.
Приики - одних они спасают, других губят.
Все настолько индивидуально.
Вижу в естесственном родительстве отрицательные моменты, которые иногда доходят до фанатизма. недавно читала статью про 3-х месячную девочку, которую лечили народными методами, а она умерла от воспаления легкого. Мамаша фанатично не обращалась к педиатру до последнего.
Это  и длительное кормление грудью, вот моему старшему сыну 5 лет. Я не представляю, как такого большого мужика можно кормить грудью)))))) А ведь есть и такое в мире
и совместный сон. Признаюсь честно, я этого не приемлю. никакой личной жизни  ;D Я даже для того, чтобы ребенок спал в своей кровати, иногда даю ему грудь через бортики)))))))) 
Любовь к ребенку это конечно хорошо, но себя тоже надо иногда любить. Могу звучать эгоистично, но вот психолог М. Литвак говорит, что мы должны жить для себя, а не для кого-то, в том числе для детей.

Оффлайн Leras

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Меня зовут Оксана.
естесственное родительство - ну тут есть конечно положительные моменты. Всех не перечислю, но вот за слинги и слинго-рюкзаки им отдельное спасибо)))
соло-роды. На такие роды надо смотреть с 2 сторон. Для кого-то это неприемлемо. Для других это единственный безопасный способ родить свое дитя.
Приики - одних они спасают, других губят.
Все настолько индивидуально.
Вижу в естесственном родительстве отрицательные моменты, которые иногда доходят до фанатизма. недавно читала статью про 3-х месячную девочку, которую лечили народными методами, а она умерла от воспаления легкого. Мамаша фанатично не обращалась к педиатру до последнего.
Это  и длительное кормление грудью, вот моему старшему сыну 5 лет. Я не представляю, как такого большого мужика можно кормить грудью)))))) А ведь есть и такое в мире
и совместный сон. Признаюсь честно, я этого не приемлю. никакой личной жизни  ;D Я даже для того, чтобы ребенок спал в своей кровати, иногда даю ему грудь через бортики)))))))) 
Любовь к ребенку это конечно хорошо, но себя тоже надо иногда любить. Могу звучать эгоистично, но вот психолог М. Литвак говорит, что мы должны жить для себя, а не для кого-то, в том числе для детей.

Это не естественное  родительство доходит до фанатизма, а люди, которые возводят идею в статус чуть ли не религии! Идеи естественного родительства мне близки, и я использую их как путеводитель, не забывая при этом, что номер скорой помощи 03.
Каждый выбирает то, что ему ближе и комфортнее, я никого не агитирую за естественное родительство, я просто хочу толерантности, лояльности общества в вопросах воспитания, а не однобокого подхода о "псевдонаучности".
Слова значат так много, однако слова не значат ничего. И это правда.
30/08/2000 - ЭКС, Влад
29/11/2009 - ЕР, Костя.
Мой блог

Оффлайн vara

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 211
естесственное родительство - ну тут есть конечно положительные моменты. Всех не перечислю, но вот за слинги и слинго-рюкзаки им отдельное спасибо)))
Вижу в естесственном родительстве отрицательные моменты, которые иногда доходят до фанатизма. недавно читала статью про 3-х месячную девочку, которую лечили народными методами, а она умерла от воспаления легкого. Мамаша фанатично не обращалась к педиатру до последнего.
Это  и длительное кормление грудью, вот моему старшему сыну 5 лет. Я не представляю, как такого большого мужика можно кормить грудью)))))) А ведь есть и такое в мире
и совместный сон. Признаюсь честно, я этого не приемлю. никакой личной жизни  ;D Я даже для того, чтобы ребенок спал в своей кровати, иногда даю ему грудь через бортики)))))))) 
Любовь к ребенку это конечно хорошо, но себя тоже надо иногда любить. Могу звучать эгоистично, но вот психолог М. Литвак говорит, что мы должны жить для себя, а не для кого-то, в том числе для детей.
Согласна на все 100%.
Во всем нужна голова и умеренность! У меня есть подруги, которые сильно увлекаются гомеопатией. У ребенка высокая температура, мушки перед глазами, судороги, но нет - мы панадол никогда не дадим, это вредно ::)
Алеша 2007 ЭКС
Ваня 2011 ЭКС

Оффлайн prascovua

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,071
я так поняла, что ноги этой идеи из США? так что вы вообще хотите от страны в которой основная еда булка с котлетой и гамбугрер возведен в народное достояние? от страны в которой обучение и воспитание строиться на каких то нелепых стандартах в принципе, которые, к сожаление, методично ползут и в нашу систему. и эта фигня  не исключение. что возмущаться то? мир большой, дураков много. кто то реально верит и в такие вещи. у нас, насколько помню, были какие то семьи, что воспитывали детей в полном единении с природой. дети бегали босиком и зимой и летом, ползали в земле, навозе и тд и тп. и называлось это единение с природой. потом дети выросли и пошли единяться с природой посредством огненной воды, ибо ничего их не научили, кроме как под природным кустом валяться.
а кто то землянку рыл и в ней сидел от конца света спасался, детей своих туда же спрятал. что б пережить страшный день.
много таких историй. пора уже и привыкнуть:) главная наша задача в чем? в том, что бы несмотря на разброд и шатание в умах самим оставаться разумными людьми и все:)
человек сходит с ума только тогда, когда у него для этого созданы все условия


Оффлайн Leras

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Меня зовут Оксана.
я так поняла, что ноги этой идеи из США? так что вы вообще хотите от страны в которой основная еда булка с котлетой и гамбугрер возведен в народное достояние? от страны в которой обучение и воспитание строиться на каких то нелепых стандартах в принципе, которые, к сожаление, методично ползут и в нашу систему. и эта фигня  не исключение. что возмущаться то? мир большой, дураков много. кто то реально верит и в такие вещи. у нас, насколько помню, были какие то семьи, что воспитывали детей в полном единении с природой. дети бегали босиком и зимой и летом, ползали в земле, навозе и тд и тп. и называлось это единение с природой. потом дети выросли и пошли единяться с природой посредством огненной воды, ибо ничего их не научили, кроме как под природным кустом валяться.
а кто то землянку рыл и в ней сидел от конца света спасался, детей своих туда же спрятал. что б пережить страшный день.
много таких историй. пора уже и привыкнуть:) главная наша задача в чем? в том, что бы несмотря на разброд и шатание в умах самим оставаться разумными людьми и все:)


Прасковья, ты вообще о чем сейчас, а?
Ты по-моему не в теме.

Слова значат так много, однако слова не значат ничего. И это правда.
30/08/2000 - ЭКС, Влад
29/11/2009 - ЕР, Костя.
Мой блог

Оффлайн _Gu_

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 250
вот не зря я википедию считаю псевдоэнциклопедией!
по-моему, там отсебятины больше, чем зёрен:(

кстати, про гомеопатию. не зная ситуацию до последней капельки, не судите и не рубите с плеча. я на своем примере вижу и использую только и именно её. и судороги, кстати, туда же. надо точно знать анамнез и этиологию судорог.
причина обозленности на гомеопатию в чудовищном количестве "недогомеопатов" хиропрактиков и тп.  мы нашли хорошего врача только через 3 года активных поисков.

Оффлайн vara

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 211
кстати, про гомеопатию. не зная ситуацию до последней капельки, не судите и не рубите с плеча. я на своем примере вижу и использую только и именно её. и судороги, кстати, туда же. надо точно знать анамнез и этиологию судорог.
причина обозленности на гомеопатию в чудовищном количестве "недогомеопатов" хиропрактиков и тп.  мы нашли хорошего врача только через 3 года активных поисков.
Ой, не надо мне рассказывать! Я всего этого насмотрелась. Я не отрицаю гомеопатию и сама в каких-то случаях прибегаю к помощи гомеопата. Просто я вообще за умеренность во всем. Я не отрицаю прививки (для определенных детей, при определенных условиях), я не отрицаю официальную медицину (здесь также как с гомеопатами - можно нарваться как на хорошего врача, так и на плохого), но считаю, что нельзя зацикливаться на чем-то одном.
Неужели нельзя придерживаться какой-то золотой середины?   
Алеша 2007 ЭКС
Ваня 2011 ЭКС

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
vara, людям вообще свойственно в крайности впадать. природа у нас такая, наверное  :)
что касается википедии, то это вообще никакая не энциклопедия, а набор предвзятых мнений,предрассудков и фактических ошибок. наверно, это обратная сторона свободы...
я ее читаю, если впервые с чем-то сталкиваюсь, а дальше копаю сама.
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн vara

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 211
vara, людям вообще свойственно в крайности впадать. природа у нас такая, наверное  :)
что касается википедии, то это вообще никакая не энциклопедия, а набор предвзятых мнений,предрассудков и фактических ошибок. наверно, это обратная сторона свободы...
я ее читаю, если впервые с чем-то сталкиваюсь, а дальше копаю сама.
Да, это верно:) Мы все такие - очень увлекающиеся.
А википедия и правда ерунда. Я даже слышала, что есть люди, которые специально "вредят" так сказать - неправильную инфу туда скидывают. Или закрывают страницу (слышала, какая-то учительница на какой-то раздел запрет наложила, чтобы ученики перед ее контрольной работой не списывали оттуда:))
Алеша 2007 ЭКС
Ваня 2011 ЭКС

Оффлайн prascovua

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,071
возможно не так сказала, но имела в виду, именно крайность как таковую. что все идеи изначально неплохи. но очень многие люди начинают впадать в крайности. отсюда и получаются такие вещи как закапывания себя в землянку ради великой цели или единение с природой в форме воспитания маугли. везде хороша умеренность. а читая интернет еще и здавомыслие:) надеюсь теперь понятней мысль свою изложила ???
человек сходит с ума только тогда, когда у него для этого созданы все условия


Оффлайн Ксюшечка

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,664
Мне вот тоже наверное идеи естественного родительства во-многом кажутся псевдонаукой ::) Все-таки я личность социальная, а слингокормящая в общественных местах каждые 20 минут мама ассоциируется у меня с самкой обезьяны (ну вот честно :-X). Ну и кормление больше 3 лет не вызывает восхищения))) (Ну кормила моя свекровь моего мужа грудью до 3 лет и чего? Я к своей, кормившей меня до 7 месяцев больше привязана ;D). Наверное мне больше подход Комаровского, хотя и его тоже сумашедшим многие считают. 8)
Дочка Маруся    3600, 53 см, 30.12.2010, ЭКС (16 рд)
Дочка Настюша  3180, 50 см, 14.07.2012, ЕР (15 рд)
Дочка Пося 4010, 51 см, 26.01.2017, ЕР (рд при 24 гкб)

Оффлайн prascovua

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,071
Мне вот тоже наверное идеи естественного родительства во-многом кажутся псевдонаукой ::) Все-таки я личность социальная, а слингокормящая в общественных местах каждые 20 минут мама ассоциируется у меня с самкой обезьяны (ну вот честно :-X). Ну и кормление больше 3 лет не вызывает восхищения))) (Ну кормила моя свекровь моего мужа грудью до 3 лет и чего? Я к своей, кормившей меня до 7 месяцев больше привязана ;D). Наверное мне больше подход Комаровского, хотя и его тоже сумашедшим многие считают. 8)
;D ;D ;D да, кто такой Комаровский я не знаю, но все вышесказанное разделяю полностью..везде мера хороша:)
человек сходит с ума только тогда, когда у него для этого созданы все условия


Оффлайн Ксюшечка

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,664
Комаровский -это такой супер-разрекламированный украинский дядечка-педиатр.  ;D  У меня его книжка есть "Начало жизни вашего ребенка". На мой взгляд очень даже неплохая. Почти со всем согласна, кроме купания младенца в 32 градусах.
Зато по его совету у нас каждый вечер  с 23-00 до 24-00 массаж, гимнастика, купание, и потом всю ночь спим с 3 недель)))
Дочка Маруся    3600, 53 см, 30.12.2010, ЭКС (16 рд)
Дочка Настюша  3180, 50 см, 14.07.2012, ЕР (15 рд)
Дочка Пося 4010, 51 см, 26.01.2017, ЕР (рд при 24 гкб)

Оффлайн Аня-nikvan

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,509
  • Мааасква.32 года
у каждго свой подход и то, что ребёнок спит всю ночь это неправильно, он должен есть в 3-х недельном возрасте ночью часто, может в этом следовало вам поискать недобор веса ребёнка.а каши вводить ВОЗ рекомендует вводить не раньше 6 имес и какать ребёнок может часто на ГВ и это нормально.это я совместила  ответ на два ваших поста.
22.04.2000 ЭКС (51см 3300гр)38нед
29.03.2010  домашние роды (57см и 3800)41нед

Оффлайн Наташа

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 156
у каждого свой подход и то, что ребёнок спит всю ночь это неправильно
У меня несколько деток,и все они абсолютно разные,двое старших детей требовали к себе повышенного внимания,ели часто и мало,спали исключительно с мамой ;D а вот другие дети ели строго по расписанию,ночами спали и желательно без мамы.
Дети-это цветы жизни!А цветов должно быть много!

Оффлайн Ксюшечка

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,664
То, что ребенок спит всю ночь -это нормально, не одна она такая.
Конечно от этого и наборы меньшие,чем у активных сисечников ;D и с молоком проблем больше. (Как известно на лактацию влияет гормон пролактин, а для его нормальной выработки требуется кормление с 3 до 8 утра.)
Но нам категорически это не подошло, только капризничать начинали от прикладываний к груди ночью,  и я не высыпалась, так что забили на ночные кормления месяца в 1,5-2 окончательно. Зато сейчас если просыпается ночью иногда (раза 2 в месяц), забираю к себе спать. После 5 месяцев как-то полюбился нам совместный сон.
Блин, а с кашей в 5 месяцев реально жалею, но с другой стороны пошла она нормально, хуже не стало и слава Богу. Со вторым так торопиться точно не буду)))
Вот Наташа мою догадку подтвердила))) Прям реально лучше ей до 5 месяцев одной спалось и без сиси)))
Дочка Маруся    3600, 53 см, 30.12.2010, ЭКС (16 рд)
Дочка Настюша  3180, 50 см, 14.07.2012, ЕР (15 рд)
Дочка Пося 4010, 51 см, 26.01.2017, ЕР (рд при 24 гкб)

Оффлайн Ксюшечка

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,664
Ань, я главное забыла написать, отчего у нас ввод прикорма рано начался. Посетил меня в то время жутчайший лактационный криз, прям ну совсем совсем мало молока, как-то все совпало: и жара, и тренажерный зал, и велопрогулка, и 2 недели после первой овуляции после родов (типа месячных для организма, но без них), и опять небольшая прибавка. Реально стало очень страшно, что пропадет молоко и кормить нечем. А так жалко на смесь в 5 месяцев переводить. Вот и начала кашу.
Дочка Маруся    3600, 53 см, 30.12.2010, ЭКС (16 рд)
Дочка Настюша  3180, 50 см, 14.07.2012, ЕР (15 рд)
Дочка Пося 4010, 51 см, 26.01.2017, ЕР (рд при 24 гкб)

Оффлайн Аня-nikvan

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,509
  • Мааасква.32 года
я не думаю, чтог стоит в этой теме тут писать... но моё мнение и мнение консультантов по гв в том, что если случается какая либо проблема с нехваткой молока надо брать ребёнка в охапку и в лёжку.и кормить по требованию всё-время, а ещё сцеживаться, чтобы разогнать грудь.в этом плане проверяла на себе, особенно когда мы болеем он всё время на сисе и молока потом больше, грудь это совершенный сосуд, как колодец, чем больше берёшь-тем больше приходит и если не брать и за счёт каши увеличивать интервал между кормлениями сначала будет казаться, что молока больше стало, но потом оно просто уменьшается.и я ещё раз повторяюсь, что ГВ, как и ЕР идёт от головы в основном.в огромном желании.
22.04.2000 ЭКС (51см 3300гр)38нед
29.03.2010  домашние роды (57см и 3800)41нед

Оффлайн Ксюшечка

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,664
Ну да, чего-то мы о своем тут заболтались в этой теме)))
Впринципе я так и делала -кормила и сцеживалась, но паники видно было больше)))
А вообще я заметила, что лактационные кризы вполне сами по себе проходят, хоть ничего не делай и молока больше становится после них.
Дочка Маруся    3600, 53 см, 30.12.2010, ЭКС (16 рд)
Дочка Настюша  3180, 50 см, 14.07.2012, ЕР (15 рд)
Дочка Пося 4010, 51 см, 26.01.2017, ЕР (рд при 24 гкб)

Оффлайн Польза

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,342
  • берегите жизнь!
А откуда вообще ноги растут у "научного подхода" к родительству?
Давайте вспомним.
До революции большинство женщин не работали, а работающие занимались в основном "домашним" трудом - прачки, няньки-мамки, вязальщицы-вышивальщицы-кружевницы и т.п. В таком труде беременность, роды, дети были в основном не помехой. Можно было и прясть, и ткать, и люльку качать, и за старшими следить. Поэтому никого особо не волновало - когда женщина должна родить, как часто она кормит грудью и как долго, и пр.
После революции новое правительство поставило себе целью подъем экономики и индустриализацию страны. Для этого нужны были много-много рабочих рук. А тут - "не занятая" половина населения - женщины! Было объявлено, что женщины в своих правах и свободах приравниваются к мужчинам (помните, в "белом солнце пустыни" плакат - "женщина - тоже человек!"). А у женщины - беременность, роды, бесконечные младенцы... Семьи тогда были многодетные... Как быть?
Надо определять сроки - когда женщина нетрудоспособна, а когда может и должна трудиться на благо Родины. Так появилось понятие декретного отпуска. А чтобы его дать, надо исследовать и рассчитать продолжительность беременности, и установить сроки, когда женщина должна родить. Через 2 месяца после родов женщина считалась вполне трудоспособной и должна была выйти на работу. А куда девать ребенка?
Тогда возникли и получили вскоре широкое распространение ясли, в которые отдавали детей с 2-х месячного возраста. Ясли были и при заводах.
Простите, но как быть с кормлением? Тогда возникла идея кормить ребенка по часам. Появились "научные" доказательства, что именно так нужно, и именно так полезно для роста и развития ребенка. Конечно, какая же мать будет протестовать против авторитетного мнения врачей! Ведь хочется для ребенка лучшего! Да и государство проявляет такую заботу!
Возникло убеждение, что кормить ребенка грудью больше года совсем не обязательно, и вообще вполне достаточно кормить до 6-9мес, а после этого пора бы переходить на взрослую пищу. Это очень удобно - мать всего через несколько месяцев оказывалась совсем оторванной от ребенка, ребенок в яслях, мать работает и приносит пользу обществу.
Тогда же появилось мнение о раннем введении прикорма. Естественно, если ребенка больше не кормят материнским молоком, и вообще - его надо как можно раньше снять с ГВ - надо же его чем-то кормить, да желательно так, чтобы не было рахита и прочих болезней. Отсюда - соки с месяца, пюре с двух и т.п.
И еще такой момент. Из книги в книгу, от педиатров к матерям кочевало убеждение ни в коем случае не "баловать" ребенка - не носить на руках, вообще не брать на руки по первому требованию (пусть поплачет!), не брать к себе в кровать. Естественно, в яслях был удобнее тихий, спокойный "социализированный" ребенок, чем "ручной". А советскому обществу и государству тоже не нужны были "индивидуальности" - человек должен был "знать свое место", и не ставить личные нужды впереди нужд общества. И самая удобная позиция - с самого рождения дать понять человеку, что его личные потребности - ничто по сравнению с потребностями общества и государства. Нечего орать, проситься на руки, кормление строго по часам, жизнь по режиму, бОльшая часть детства - буквально с рождения - в учереждениях, а не в семье...
Конечно, всему этому было дано самое научное и врачебное обоснование, и женщины поверили, что именно так правильно и нужно для ребенка.
Сейчас же стало постепенно приходить понимание, что не такими уж и глупыми были наши прапрапрабабушки, воспитывавшие детей в соответствии с "псевдонаучным подходом" - естественным родительством.

По мне - так если еще и младенцев растить по "научному" подходу, то это уже вообще, слов нет... Скоро мы их и зачинать будем "по науке". Видимо, в специальных учереждениях и в присутствии специально обученного инструктора - медицинского работника. ;D
Софи, 2790 49см, ЭКС 2005г.
Савелий, 4130 56см, ЕР 2011г.
Андрей, 3440 54см, ПКС 2017г.



По мнению больных, врач, давший какую-то там клятву, должен: 1. Жить бедно; 2. Работать бесплатно; 3. Работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году; 4. На работе не кушать, не спать, не отдыхать; 5. Оказывать помощь не просто быстро, а мгновенно и на 100 % эффективно; 6. Прислушиваться к рекомендациям больного по лечению, т.к. пациент умнее врача; 7. Принимать других больных быстро, а его подольше; 8. При лечении в стационаре обязательно должен прокапать.

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
мои аплодисменты!
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня