Автор Тема: психологическое состояние после кс  (Прочитано 30408 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mama Vari

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 4

Добрый вечер! Я на форуме недавно, но он уже успел полюбиться мне. Хотелось бы узнать как быстро вы пережили эмоционально свое кс и как психологически готовитесь к следующей беременности и родам? Посещаете психолога или создаете настрой сами? Мои первые полгода после кс были ужасны :'(

Оффлайн Польза

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,342
  • берегите жизнь!
Re: психологическое состояние после кс
« Ответ #1 : 30 Июня 2011, 23:21:35 »
КС в 2005 году. До сих пор не пришла в себя. К психологу не хочу идти, не уверена - что поймет. Для многих это просто ерунда и надуманная проблема. Вот сижу тут, тут понимания больше.
Софи, 2790 49см, ЭКС 2005г.
Савелий, 4130 56см, ЕР 2011г.
Андрей, 3440 54см, ПКС 2017г.



По мнению больных, врач, давший какую-то там клятву, должен: 1. Жить бедно; 2. Работать бесплатно; 3. Работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году; 4. На работе не кушать, не спать, не отдыхать; 5. Оказывать помощь не просто быстро, а мгновенно и на 100 % эффективно; 6. Прислушиваться к рекомендациям больного по лечению, т.к. пациент умнее врача; 7. Принимать других больных быстро, а его подольше; 8. При лечении в стационаре обязательно должен прокапать.

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: психологическое состояние после кс
« Ответ #2 : 01 Июля 2011, 00:12:33 »
приходила в себя года два. ярко выраженной депрессии не было. заботы о ребенке отнимали много времени и сил. но бывало, что в минуты одиночества, например, перед сном, пестовала свою травму. поскольку физически я пережила кс очень тяжело, решила с детьми завязать. потом в руки попался переводной доктор спок, где была глава про роды после кс. дальше поиски стали более предметными. когда я забеременнела снова, я уже знала, что ер после кс возможны. дальше было чтение рассказов о вбак на разных языках. это меня здорово подпитало и прибавило веры в реальность задуманного и в свои силы. литература, написанная сторонниками ер - диком ридом, сирсами тоже принесла свои плоды. читала я и научные статьи для понимания и общего развития :)
в промежутке между кс и беременностью я прошла обучение и некооторое время работала на телефоне доверия, где предусматривалась еженедельная групповая психотерапия и сеансы личной психотерапии с супервизором. вот тут я действительно открыла в себе много нового. лично мне это здорово помогло. правда, мне повезло с супервизором. она слушала и слышала меня, работала с моими чувствами. чаще всего, увы, консультации сводятся к тому, что, мол, посмотрите все живы, а вы рыдаете, при этом чувства женщины в расчет не принимаются, отрицаются, а порой осуждаются. лично мне кажется, что достаточно с ними поработать, осмыслить, понять, как наступает облегчение. но может профессионалы со мной и не согласятся :)
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Аня-nikvan

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,509
  • Мааасква.32 года
Re: психологическое состояние после кс
« Ответ #3 : 01 Июля 2011, 09:03:42 »
нас всех сюда привело это чувство после КС, недоделанности, что где то мы струсили, где то не выложились на все 100, Miles торкнуло больше всех :), всем нам на радость, если бы не она  не было бы моих родов, не было бы моей жизни тут после родов, хотя казалось бы, что я тут делаю, родила и шла бы дальше, но это стало частью моей жизни и очень хочется, чтобы каждая из нас испытала то обалденное чувство после ЕР, которое невозможно описать словами, которое охватывает тебя полностью и ты ходишь с ним несколько месяцев, счастливо улыбаешься.думаю, что на всё нужно время и если с нами с лучилось КС это не просто так, значит мы должны сделать всё, чтобы в следующий раз его избежать, максимально конечно, не навредя малышу.
22.04.2000 ЭКС (51см 3300гр)38нед
29.03.2010  домашние роды (57см и 3800)41нед

Оффлайн mama Vari

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 4
Re: психологическое состояние после кс
« Ответ #4 : 01 Июля 2011, 14:22:27 »
да, у психолога действительно все сводится: все живы здоровы? ну и будьте счастливы! Сирсов уже приобрела- буду читать

Оффлайн prascovua

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,071
Re: психологическое состояние после кс
« Ответ #5 : 01 Июля 2011, 14:29:42 »
да, у психолога действительно все сводится: все живы здоровы? ну и будьте счастливы! Сирсов уже приобрела- буду читать
да и я как психолог полностью солидарна с этой догмой. хотя и сама пережила КС и еще и потерю ребенка. переживала свою истерику пока была в роддоме. дальше, вернувшись домой, не могу сказать что все сразу и забылось, но сидеть и пестовать свое горе не привыкла никогда. и старательно стала менять позиция с :ох за что мне это?" на " что я должна делать дальше?"...сидеть и пережевывать прошлое занятие неблагодарное. везде и всегда нужно уметь искать положительные стороны и моменты  и извлекать опыт.и самое главное не останавливаться на прошлом, а стараться жить сегодня и смотреть в завтра
человек сходит с ума только тогда, когда у него для этого созданы все условия


Оффлайн mama Vari

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 4
Re: психологическое состояние после кс
« Ответ #6 : 01 Июля 2011, 14:42:30 »
ох за что мне это?" на " что я должна делать дальше?"...сидеть и пережевывать прошлое занятие неблагодарное. везде и всегда нужно уметь искать положительные стороны и моменты  и извлекать опыт.и самое главное не останавливаться на прошлом, а стараться жить сегодня и смотреть в завтра

отлично сказано, я только недавно стала это понимать

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: психологическое состояние после кс
« Ответ #7 : 01 Июля 2011, 16:02:42 »
Мы тут с Прасковьей пришли в аське к истине ;D выкладываю синопсис:
сначала надо обязательно дать человеку вылить из себя все слезы сопли и негатив, но потом дать пинка в целях, чтобы человек не утонул в слезах своих и плыл дальше. вот тут, на этом этапе и должно прийти осознание: слава богу все живы!
если негативные эмоции остаются внутри, это благодатная почва для саморазрушения, для появления неврозов и комплексов. И тогда следующий ребенок теряет ценность сам по себе, а становится средством психологической реабилитации и самореализации матери... как-то так. надеюсь, я правильно изложила))
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн daisy❁

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,130
Re: психологическое состояние после кс
« Ответ #8 : 01 Июля 2011, 22:25:41 »
Я КС пережила спокойно, не было ни депрессий, ни ругани себя за то, что я не смогла сама родить, не было проблем с заживление шва, со здоровьем и т.д. Я не могу сказать, что для меня это серьезная психологическая рана, но все же осталось желание почувствовать, что чувствует рожающая женщина, да и вообще считаю ЕР - это более естесственный процесс для рождения новой жизни, он лучше и легче для малыша и для мамы. Еще в роддоме я сразу знала, что после КС рожают сами (была свидетелем). Просто надо к этому подготовиться. В первый раз я несерьезно подошла к родам - раскормила ребенка, психологически не готова была, пустила все на самотек. Роды принимал у меня хороший (как мне кажется) врач, и при всех моих косвенных показаниях к КС она дала мне все-таки попробовать, она внушала мне, что я просто обязана попробовать, что КС она всегда успеет сделать. Вот за это я ей благодарна, что не посмотрела на рекомендации других врачей, предлагающих плановое КС. Не смогла сама. Ну что ж, предпочитаю считать, что для моего малыша так было лучше, главное - он родился здоровым. А мои швы заживут. Зато в следующий раз я подойду к вопросу рождения ребенка гораздо серьезнее, постараюсь, чтобы второй малыш родился сам. Для себя и для него постараюсь. А что было - то было. не хочу оглядываться назад и грызть себя за то, что произошло. Зато теперь мне есть к чему стремиться и надеюсь у меня все получится в будущем. Чего и всем желаю  :)
1. 4050/54 Ог37 - июль 2010 экс в 39,3 нед
2. 3960/54 Ог37- май 2014 ер в 41,3 нед
Когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов - они начнут сбываться.

Оффлайн mama Vari

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 4
Re: психологическое состояние после кс
« Ответ #9 : 01 Июля 2011, 22:34:33 »
Про слезы и  сопли это про меня! Начала с обвинений самой себя, потом  врача, но и мужу тоже досталось ( спасибо, что выслушивал все мои истерики :o) Спасибо всем ответившим- очень интересны разные мнения!

Оффлайн Ксюшечка

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,664
Re: психологическое состояние после кс
« Ответ #10 : 03 Июля 2011, 02:15:21 »
Я тоже как-то слишком тяжело в моральном плане КС пережила (и переживаю до сих пор). Как-то в голове не укладывалось (да и до сих пор всплывает частенько) почему я молодая, здоровая, подготовленная к родам и не боящаяся их получила КС???
Причем первые два месяца особых переживаний не было, только в РД. Потом малышка все время занимала, проблемы с мужем были (как раз наверное те скандалы и не дали мне в депрессию впасть  ::)
А вся эта фигня началась через 3-4 месяца, как раз в интернете на тему КС копать стала, ну и началось((( Зато очень рада, что нашла это сайт, теперь меня тоже идеей ЕР после КС торкнуло))))
Мы тут с Прасковьей пришли в аське к истине ;D выкладываю синопсис:
сначала надо обязательно дать человеку вылить из себя все слезы сопли и негатив, но потом дать пинка в целях, чтобы человек не утонул в слезах своих и плыл дальше. вот тут, на этом этапе и должно прийти осознание: слава богу все живы!
если негативные эмоции остаются внутри, это благодатная почва для саморазрушения, для появления неврозов и комплексов. И тогда следующий ребенок теряет ценность сам по себе, а становится средством психологической реабилитации и самореализации матери... как-то так. надеюсь, я правильно изложила))
А что вот делать, если все равно несмотря на все слезы и выплески негатива все равно внутри еще всякая бяка сидит? И осознание "все живы" не приходит??? Время поможет?
А насчет второго ребенка как средства достижения своей цели -прям мои мысли. Родить самой хочется, а вот представить пока себе опять беременность страшно)))
Дочка Маруся    3600, 53 см, 30.12.2010, ЭКС (16 рд)
Дочка Настюша  3180, 50 см, 14.07.2012, ЕР (15 рд)
Дочка Пося 4010, 51 см, 26.01.2017, ЕР (рд при 24 гкб)

Оффлайн Польза

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,342
  • берегите жизнь!
Re: психологическое состояние после кс
« Ответ #11 : 03 Июля 2011, 17:40:54 »
нас всех сюда привело это чувство после КС, недоделанности, что где то мы струсили, где то не выложились на все 100,

Я это называю "недоЖенщина"  :(
Софи, 2790 49см, ЭКС 2005г.
Савелий, 4130 56см, ЕР 2011г.
Андрей, 3440 54см, ПКС 2017г.



По мнению больных, врач, давший какую-то там клятву, должен: 1. Жить бедно; 2. Работать бесплатно; 3. Работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году; 4. На работе не кушать, не спать, не отдыхать; 5. Оказывать помощь не просто быстро, а мгновенно и на 100 % эффективно; 6. Прислушиваться к рекомендациям больного по лечению, т.к. пациент умнее врача; 7. Принимать других больных быстро, а его подольше; 8. При лечении в стационаре обязательно должен прокапать.

Оффлайн Польза

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,342
  • берегите жизнь!
Re: психологическое состояние после кс
« Ответ #12 : 03 Июля 2011, 17:43:20 »
И тогда следующий ребенок теряет ценность сам по себе, а становится средством психологической реабилитации и самореализации матери... как-то так. надеюсь, я правильно изложила))

К сожалению, до сих пор не могу отделаться от желания всенепременно родить, именно роды важны сами по себе, а не ребенок... Грустно... Я, конечно, не говорю, что не буду любить малыша в случае КС, но...
Софи, 2790 49см, ЭКС 2005г.
Савелий, 4130 56см, ЕР 2011г.
Андрей, 3440 54см, ПКС 2017г.



По мнению больных, врач, давший какую-то там клятву, должен: 1. Жить бедно; 2. Работать бесплатно; 3. Работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году; 4. На работе не кушать, не спать, не отдыхать; 5. Оказывать помощь не просто быстро, а мгновенно и на 100 % эффективно; 6. Прислушиваться к рекомендациям больного по лечению, т.к. пациент умнее врача; 7. Принимать других больных быстро, а его подольше; 8. При лечении в стационаре обязательно должен прокапать.

Оффлайн Аня-nikvan

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,509
  • Мааасква.32 года
Re: психологическое состояние после кс
« Ответ #13 : 03 Июля 2011, 18:32:19 »
нас всех сюда привело это чувство после КС, недоделанности, что где то мы струсили, где то не выложились на все 100,

Я это называю "недоЖенщина"  :(
не, мы женщины, способные зачать и выносить малышей, мы можем и родить сами в большинстве случаев и даже если кс, фиг с ним, главное ребёнок. у некоторых нет вообще детей по разным причинам и они бы с радостью 10 раз бы прокесарились, лишь бы была кроха своя,а не могут.... или не хотят, такое тоже есть, отклонение на мой взгляд, но и таких наверное можно как-то понять тоже.
22.04.2000 ЭКС (51см 3300гр)38нед
29.03.2010  домашние роды (57см и 3800)41нед

Оффлайн prascovua

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,071
Re: психологическое состояние после кс
« Ответ #14 : 03 Июля 2011, 19:13:38 »
нас всех сюда привело это чувство после КС, недоделанности, что где то мы струсили, где то не выложились на все 100,

Я это называю "недоЖенщина"  :(
ой ругаться сейчас буду...недоженщина значит..ага а те кто ЭКО делает. их как тогда называть? а люди с ограниченными возможностями тогда?..такие рамки для себя придумали зачем то. ну а дальше как вы лодку назовете так она и поплывет собственно. если человек считает себя неудачником, то кто такие остльные люди, которые пытаются ему объяснить что это не так?
человек сходит с ума только тогда, когда у него для этого созданы все условия


Оффлайн prascovua

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,071
Re: психологическое состояние после кс
« Ответ #15 : 03 Июля 2011, 19:25:05 »
Польза, MaMaMashi у меня только один вопрос получается. вы когда ребенка рожали вы для чего это делали? складывается такое ощущение, для того, что бы доказать всем что вы можете, что вы все из себя женщины, потому что положено..причин такого рода множество.. и тд и тп.. то есть по большому счету для своей самореализации. а дальше как только что то пошло не так, сразу разговоры "недоженщина", " хочу второго.."..зачем второй? первого не можете принять.. почему не можете? именно потому что как раз в голове по сей день мысли о том, что "Я молодая, Я такая сякая, Я не смогла.." все Я,Я,Я"...а кто про ребенка то думать будет? знаю, сейчас скажете одно другому не мешает, но не верю. если так сильно эти мысли жить мешают, значит приоритеты стоят именно на вашем Я, а не на своем ребенке. и в дальнейшем как раз и получиться, что первый ребенок как "блин комом", а вот со вторым вы уж как раз реализуете свои амбиции...вопрос только не велика ли цена?
поэтому и получаться фразы..
Я, конечно, не говорю, что не буду любить малыша в случае КС, но...
вы себя вообще слышите???вы о чем вообще говорите?если стоит такое НО, то вообще лучше собачек разводить.
p.s. да, знаю, да резкая.. обидеть никого не хотела, но уж коль высказываем свои мысли, высказала и свои
человек сходит с ума только тогда, когда у него для этого созданы все условия


Оффлайн Польза

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,342
  • берегите жизнь!
Re: психологическое состояние после кс
« Ответ #16 : 03 Июля 2011, 20:33:12 »
Что ж поделаешь, у каждого свои тараканы в голове... Кому-то все равно, как ребенок появится - хоть в коробке принесут, а для кого-то это важно. Если я не права, зачем тогда мы тут все собрались, зачем хотим рожать после КС? Ну и что, ну и кесарили бы всех после одного КС, подумаешь!
Я была не готова к КС, даже в голове не держала. Вообще не задумывалась о том, как рожать буду, все казалось простым и естественным.
Зачем тогда женщины от бесплодия лечатся, ЭКО делают, тоже для самореализации? Не проще ли тогда вообще никого не рожать, а взять из детдома готового? Вы это еще на каком-нибудь форуме в разделе для планирующих скажите...
Я тоже никого не хочу обидеть, никого не осуждаю и не обвиняю, просто у меня свое внутреннее ощущение на этот счет.
У многих из нас есть свои комплексы. У меня такой.
Софи, 2790 49см, ЭКС 2005г.
Савелий, 4130 56см, ЕР 2011г.
Андрей, 3440 54см, ПКС 2017г.



По мнению больных, врач, давший какую-то там клятву, должен: 1. Жить бедно; 2. Работать бесплатно; 3. Работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году; 4. На работе не кушать, не спать, не отдыхать; 5. Оказывать помощь не просто быстро, а мгновенно и на 100 % эффективно; 6. Прислушиваться к рекомендациям больного по лечению, т.к. пациент умнее врача; 7. Принимать других больных быстро, а его подольше; 8. При лечении в стационаре обязательно должен прокапать.

Оффлайн daisy❁

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,130
Re: психологическое состояние после кс
« Ответ #17 : 03 Июля 2011, 21:54:27 »
Я соглашусь с prascovua, второй ребенок должен быть нужен не для того, чтобы мама реализовалась как женщина через ЕР, а просто нужен. Не потому что мама хочет сама родить, а потому что мама хочет второго малыша. А у борьбы за ЕР причиной должна быть не самореализация, причина должна быть в том, что ЕР - это лучший способ появления малыша на свет, лучший и для малыша и для мамы, для здоровья обоих лучший и более безопасный, чем второе КС. И с беспложием также: от бесплодия женщины должны лечиться и ЭКО должны делать не для того, чтобы считать себя полноценной женщиной в обществе, а для того, чтобы иметь счастье родить малыша, своего малыша, а не взятого чужого. Во главе угла должен стоять ребенок, его здоровье и благополучие. А роды - это путь его появления на свет, а не процедура превращения его мамы в полноценную женщину. Просто ЕР - это лучший путь. Ну вот лично в моей голове как-то так.  :)
1. 4050/54 Ог37 - июль 2010 экс в 39,3 нед
2. 3960/54 Ог37- май 2014 ер в 41,3 нед
Когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов - они начнут сбываться.

Оффлайн prascovua

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,071
Re: психологическое состояние после кс
« Ответ #18 : 03 Июля 2011, 22:39:30 »
Я соглашусь с prascovua, второй ребенок должен быть нужен не для того, чтобы мама реализовалась как женщина через ЕР, а просто нужен. Не потому что мама хочет сама родить, а потому что мама хочет второго малыша. А у борьбы за ЕР причиной должна быть не самореализация, причина должна быть в том, что ЕР - это лучший способ появления малыша на свет, лучший и для малыша и для мамы, для здоровья обоих лучший и более безопасный, чем второе КС. И с беспложием также: от бесплодия женщины должны лечиться и ЭКО должны делать не для того, чтобы считать себя полноценной женщиной в обществе, а для того, чтобы иметь счастье родить малыша, своего малыша, а не взятого чужого. Во главе угла должен стоять ребенок, его здоровье и благополучие. А роды - это путь его появления на свет, а не процедура превращения его мамы в полноценную женщину. Просто ЕР - это лучший путь. Ну вот лично в моей голове как-то так.  :)
золотые слова:) полностью согласна и полностью разделяю. а здесь собрались в основном те, кто просто хочет не одного, а несколько детей. и ЕР- самый естественный путь появления на свет ребенка. вот за это и боремся. а не за то что б нам медали давали" ОНА родила сама, значит она действительно женщина". я уже говорила и повторюсь, у всех разные цели. кто то хочет ребенка и неважно каким образом ЭКО, КС, даже суррогатная мать, а кто то хочет доказать себе, что она мать и женщина через ребенка. не могу считать что это правильно, но все мы разные. и кстати очень многим все равно в принципе каким образом появиться в их жизни ребенок. это приемные родители...и иногда стоит остановиться и подумать а так ли все у вас действительно сложно и печально или вы сгущаете краски?..
человек сходит с ума только тогда, когда у него для этого созданы все условия


Оффлайн daisy❁

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,130
Re: психологическое состояние после кс
« Ответ #19 : 03 Июля 2011, 23:34:43 »
Вообще, наверно, каждая точка зрения имеет право на существование. Может и нет в этом ничего плохого. Ведь очень многие рожают второго ребенка не потому что просто хотят второго. Вот некоторые примеры: хотят ЕР после КС (не важно для самореализации или нет); хотят "полный комплект" (например есть сын и хотят обызательно еще дочь); хотят наследника (если первая девочка); хотят спасти первого ребенка от болезни, требующей донора (лейкоз или еще что-то); хотя получить поддержку от государства в виде сбсидий или материнского капитала, чтоб наконец-то вылезти из жилищной дыры; хотят второго, чтбы если с одним из детей что-то случилось, то остался второй (и такое встречала) и т.д. Ну и пусть у всех причны родить второго ребенка разные, главное чтоб ребенок потом был любимым и родным. :)
1. 4050/54 Ог37 - июль 2010 экс в 39,3 нед
2. 3960/54 Ог37- май 2014 ер в 41,3 нед
Когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов - они начнут сбываться.

Оффлайн Польза

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,342
  • берегите жизнь!
Re: психологическое состояние после кс
« Ответ #20 : 03 Июля 2011, 23:54:31 »
Когда я была в подростковом возрасте, для меня тоже не существовало компромиссов, было "или-или", и мой папа называл это "юношеский максимализм". С годами я стала понимать, приходить к тому, что все мы разные, все чувствуем по-разному, и более того - каждый человек имеет право на свои собственные чувства, отличные от чувств другого. Лично для меня ребенок и роды - это вещи несколько разные. Как говорится, мухи - отдельно, котлеты - отдельно. Дочь была запланированным и очень желанным ребенком, и я не стала ее меньше любить из-за того, что она родилась КС. Я не считаю себя плохой матерью только потому, что могла бы потенциально любить ребенка больше, если бы он родился ЕР. Нет, не могла бы. Не думаю, что любовь к ребенку напрямую зависит от способа его получения. Есть семьи, где дети приемные, и очень любимые, а есть матери-кукушки, которые легко детей рожают и так же легко бросают. Почему речь вообще зашла о взаимосвязи любви к ребенку и родов? Возможно, кто-то кого-то не так понял?
Но вы же не станете отрицать, что роды - это огромный духовный и психический опыт для женщины? Лично для меня - да. И роды, и КС могут стать мощным психотравмирующим фактором для женщины. Есть женщины с очень неудачными родами, которые категорически не хотят рожать и настаивают на КС, по принципу "заснул - проснулся - ребенок уже есть", а кто-то вообще не хочет больше беременнеть и рожать после неудачных родов, просто не хочет это заново переживать. Об этом пишет и Дик-Рид, и Оден. Я получила колоссальную психотравму после КС, сюда наложилось все - и неоправдавшиеся ожидания, и страх, и послеоперационная боль, и возникшие осложнения, и само пребывание в весьма паршивом роддоме в полной изоляции от родных, без ребенка и пр. и пр. И ассоциируется у меня все это с КС.
Я не переношу свое ощущение "недоЖенщины" на других женщин, родивших путем КС, или вообще не имеющих детей. Я не склона кого-либо судить. Это мое личное внутреннее ощущение, которое грызет и грызет, и невыносимо хочется от него избавиться, наконец.
Не зря же женщины, пережившие ЕР после КС, пишут о необычайном душевном подьеме после ЕР, который длится не день, а недели и месяцы! Я думаю, любые удачные роды чрезвычайно благотворно сказываются на женщине. И я тоже хочу все это прожить, пережить. Все - и даже родовую боль. Я хочу сама дать жизнь ребенку, а не позволить его из себя вытащить. Я хочу взять его на руки, хочу чтобы его первые впечатления и эмоции были от моего тепла, голоса, вида, а не от вида медработников в белых халатах и масках, одинокого пребывания несколько дней в разлуке с мамой, пока она поправляется в реанимации. Я хочу сразу начать кормить грудью и вообще всячески контактировать с малышом. Когда я впервые увидела свою дочь после операции, у меня возникло некоторое внутреннее недоумение - неужели это именно тот ребенок, которого я носила 9 месяцев? Это точно он пихал меня в животе? Это не чувство недоверия (а вдруг подменили?), это некоторое внутреннее инстинктивное несогласие - я же его не рожала, как он может быть моим? И потребовалось некоторое время, прежде я почувствовала сильную материнскую привязанность и любовь к ребенку.
Можно, конечно, заранее постараться минимизировать подобные моменты - КС под эпидуралкой, зарезервировать сервисную палату, призвать на помощь родственников или мужа, которые будут ухаживать за мамой и малышом и прикладывать малыша к груди, чтобы мама кормила его сразу после операции и не разлучалась. Я так и сделаю, если будет повторное КС. Я не хочу ничего доказывать через ребенка. Я просто хочу хорошие роды, которые дадут мне не только ребенка, но и психологический комфорт, положительные эмоции на всю жизнь и радость материнства.

И будьте поосторожнее и высказываниями. Как известно, слово - лечит, слово - ранит. Можно, не желая того, очень сильно ударить человека. Вы меня не знаете, и судить не можете, да и права, наверное, не имеете.
зачем второй? первого не можете принять.. почему не можете? именно потому что как раз в голове по сей день мысли о том, что "Я молодая, Я такая сякая, Я не смогла.." все Я,Я,Я"...а кто про ребенка то думать будет?
вы себя вообще слышите???вы о чем вообще говорите?если стоит такое НО, то вообще лучше собачек разводить.


Софи, 2790 49см, ЭКС 2005г.
Савелий, 4130 56см, ЕР 2011г.
Андрей, 3440 54см, ПКС 2017г.



По мнению больных, врач, давший какую-то там клятву, должен: 1. Жить бедно; 2. Работать бесплатно; 3. Работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году; 4. На работе не кушать, не спать, не отдыхать; 5. Оказывать помощь не просто быстро, а мгновенно и на 100 % эффективно; 6. Прислушиваться к рекомендациям больного по лечению, т.к. пациент умнее врача; 7. Принимать других больных быстро, а его подольше; 8. При лечении в стационаре обязательно должен прокапать.

Оффлайн Аня-nikvan

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,509
  • Мааасква.32 года
Re: психологическое состояние после кс
« Ответ #21 : 04 Июля 2011, 00:12:15 »
согласна, Польза! здорово расставила приоритеты.осталось только дойти до самого конца.у вас верный настрой и мысли на ер.а как мы все тут много раз приходили к выводу, что настрой помогает преодолеть все препятствия.не обижайтесь на нас, мы иногда грубо говорим, чтобы мозг встал на место :)всё будет хорошо!
22.04.2000 ЭКС (51см 3300гр)38нед
29.03.2010  домашние роды (57см и 3800)41нед

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: психологическое состояние после кс
« Ответ #22 : 04 Июля 2011, 00:20:51 »
Я получила колоссальную психотравму после КС, сюда наложилось все - и неоправдавшиеся ожидания, и страх, и послеоперационная боль, и возникшие осложнения, и само пребывание в весьма паршивом роддоме в полной изоляции от родных, без ребенка и пр. и пр. И ассоциируется у меня все это с КС.....
Я хочу сама дать жизнь ребенку, а не позволить его из себя вытащить. Я хочу взять его на руки, хочу чтобы его первые впечатления и эмоции были от моего тепла, голоса, вида, а не от вида медработников в белых халатах и масках, одинокого пребывания несколько дней в разлуке с мамой, пока она поправляется в реанимации. Я хочу сразу начать кормить грудью и вообще всячески контактировать с малышом. Когда я впервые увидела свою дочь после операции, у меня возникло некоторое внутреннее недоумение - неужели это именно тот ребенок, которого я носила 9 месяцев? Это точно он пихал меня в животе? Это не чувство недоверия (а вдруг подменили?), это некоторое внутреннее инстинктивное несогласие - я же его не рожала, как он может быть моим? И потребовалось некоторое время, прежде я почувствовала сильную материнскую привязанность и любовь к ребенку.
читаю и вижу свои мысли...
есть проблемы в налаживании связи мать-ребенок. это отмечает большинство психологов. ребенка принимаешь скорее умом, и только потом включаются чувства. америкосы вон даже такое исследование провели:
http://www.rodisama.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=42&Itemid=78
А вообще, Польза, мне в свое время вот эта статья помогла:
http://www.rodisama.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=164&Itemid=78
я проделывала что-то типа такого
Вы можете проработать то, что вы пережили записав все, что вы хотели бы изменить (например, я должна была бы дольше держаться без эпидуральной анестезии, должна была бы дольше ходить, чтобы усилить родовую деятельность), связать с этим то, что реально произошло (например, я приняла решение об эпидуралке на раскрытии в 3 см, но я все равно продолжала ходить 2 часа), и совместить с контекстом момента (например, мне поставили эпидуралку, и я перестала ходить, потому что я ничего не ела 12 часов, не спала накануне ночью, и в таких обстоятельствах я больше ничего не могла сделать). Приняв эту реальность фактов - значит, простить себя и стать более снисходительной к самой себе, это очень важно. Вы можете также изменить оценку своих действий на более позитивную: например, «я была неспособна ходить больше 2 часов» на «я смогла ходить в течение двух часов!».
будет время почитай ее целиком. мне она очень нравится. все по делу. словно, автор сама пережила кс
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн daisy❁

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,130
Re: психологическое состояние после кс
« Ответ #23 : 04 Июля 2011, 09:09:50 »
Цитировать
Возможно, кто-то кого-то не так понял?
Наверно действительно мы тут друг друга не поняли, но просто не знали как можно еще понять по-другому фразу:
Цитировать
К сожалению, до сих пор не могу отделаться от желания всенепременно родить, именно роды важны сами по себе, а не ребенок
  ?
1. 4050/54 Ог37 - июль 2010 экс в 39,3 нед
2. 3960/54 Ог37- май 2014 ер в 41,3 нед
Когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов - они начнут сбываться.

Оффлайн Польза

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,342
  • берегите жизнь!
Re: психологическое состояние после кс
« Ответ #24 : 04 Июля 2011, 12:12:25 »
Цитировать
Возможно, кто-то кого-то не так понял?
Наверно действительно мы тут друг друга не поняли, но просто не знали как можно еще понять по-другому фразу:
Цитировать
К сожалению, до сих пор не могу отделаться от желания всенепременно родить, именно роды важны сами по себе, а не ребенок
  ?

Это трудно обьяснить, тем более письменно. Как-то все время криво получается. Ребенок - он как бы сам по себе, он в моем психологическом состоянии как-то не учитывается. Ну родился, будем любить, растить. Вроде как это не продукт родов, а само по себе явление, которое может появиться вне зависимости от родов.
А я думаю именно о родах, об этом процессе.
Хорошо, когда хорошие роды благополучно заканчиваются рождением здорового ребенка, тогда роды-ребенок становятся более взаимосвязанными явлениями, перетекающими друг в друга, и от этого еще больший комфорт на душе.
Софи, 2790 49см, ЭКС 2005г.
Савелий, 4130 56см, ЕР 2011г.
Андрей, 3440 54см, ПКС 2017г.



По мнению больных, врач, давший какую-то там клятву, должен: 1. Жить бедно; 2. Работать бесплатно; 3. Работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году; 4. На работе не кушать, не спать, не отдыхать; 5. Оказывать помощь не просто быстро, а мгновенно и на 100 % эффективно; 6. Прислушиваться к рекомендациям больного по лечению, т.к. пациент умнее врача; 7. Принимать других больных быстро, а его подольше; 8. При лечении в стационаре обязательно должен прокапать.