Автор Тема: Риск расхождения шва. Что делать?  (Прочитано 24897 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MamaAnna

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 17
Риск расхождения шва. Что делать?
« : 07 Августа 2011, 14:27:07 »
Здравствуйте!
Прошу знающих помочь советом.

Как я понимаю, в конце 2-го и 3-й триместр есть опасность расхождения рубца на матке. Как определить расхождение шва? Какие симптомы, что должно насторожить? Диагностика (УЗИ - какое?)? Сколько есть времени и каковы последствия промедления?
Думаю, вопрос актуален для многих.

Оффлайн MamaAnna

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 17
Re: Риск расхождения шва. Что делать?
« Ответ #1 : 07 Августа 2011, 14:30:24 »
У нас пошла 36-я неделька. Три дня назад появились очень необычные кратковременные (менее 1 сек) режущие боли слева в районе рубца и общая слабость (впервые за всю беременность)... При пальпации не больно. Двигаюсь тоже нормально.
В ЖК сказали вызвать скорую и в роддом. В роддоме посмотрели шейку, матку - все спокойно. Давление - норма. Сделали КТГ - тоже все ок. УЗИ ждать до понедельника я не стала и сейчас отдыхаю дома. Состояние нормальное, только вот слабость есть небольшая и ребенок слишком активно шевелится последние 2-3 дня.
УЗИ (наружное) делала на 34 неделе. Все было в норме (шов сказали 7 мм).

По моим ощущениям все нормально и идти завтра на УЗИ не охота. Но и пустить на самотёк тоже страшно...
В моём случае - это необоснованная паника, или все-же опасность реальна? Подскажите пожалуйста?

Через неделю планирую на консультацию в 25 РД. Там же буду делать УЗИ. Всю беременность бегала и впахивала на работе, а сейчас хочется отдохнуть и дождаться открытия 25 РД, т.к. планирую рожать там ...надо ли мне завтра напрягаться в ЖК и идти на УЗИ или недельку отдохнуть дома. Вот и терзают меня смутные сомненья...

Оффлайн Польза

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,342
  • берегите жизнь!
Re: Риск расхождения шва. Что делать?
« Ответ #2 : 07 Августа 2011, 14:37:20 »
Вопрос, на самом деле, не так уж и актуален ))) Поскольку рубец во время беременности расходится КРАЙНЕ редко, у нас на форуме вы не найдете ни одного человека с таким расхождением рубца.
Симптомы обычные - постоянная боль внизу живота, может усиливаться при надавливании на живот в области рубца. Требует дифференциальной диагностики с другой патологией, например, с угрозой прерывания беременности, спаечной болезнью и пр.
УЗИ - обычное, достаточно трансабдоминально, возможно дополнение - трансвагинально.
Поскольку само такое событие встречается крайне редко, вряд ли вам кто может сказать (даже врачи-акушеры), сколько у вас есть времени и чем все может кончиться. Обычно считается, что разрывы рубцов (даже в родах) моментально никак не происходят, крайне редко дают выраженное кровотечение, что само по себе дает некоторый запас времени для проведения операции.
По данным разных крупномасштабных исследований (в т.ч. зарубежных) за последние годы не регистрировался ни одни случай материнской смертности, связанный с расхождением рубца на матке.

Поэтому, вряд ли у вас есть реальный повод для беспокойства. :)
Софи, 2790 49см, ЭКС 2005г.
Савелий, 4130 56см, ЕР 2011г.
Андрей, 3440 54см, ПКС 2017г.



По мнению больных, врач, давший какую-то там клятву, должен: 1. Жить бедно; 2. Работать бесплатно; 3. Работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году; 4. На работе не кушать, не спать, не отдыхать; 5. Оказывать помощь не просто быстро, а мгновенно и на 100 % эффективно; 6. Прислушиваться к рекомендациям больного по лечению, т.к. пациент умнее врача; 7. Принимать других больных быстро, а его подольше; 8. При лечении в стационаре обязательно должен прокапать.

Оффлайн Польза

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,342
  • берегите жизнь!
Re: Риск расхождения шва. Что делать?
« Ответ #3 : 07 Августа 2011, 14:41:35 »
Более вероятно, что у вас тянут спайки. У всех у нас периодически отмечались боли в разных отделах живота. Во время операции обязательно образуются спайки, а когда матка растет - она может их натягивать, отсюда болевые ощущения. У меня бывают кратковременные резкие боли, если быстро встать, перевернуться с бока на бок, резко наклониться...
Многим помогают такие простейшие методы, как расслабление, теплая ванна, валерианка... Мне помогает ношение бандажа во время болевых ощущений.
Не волнуйтесь, маловероятно, чтобы это была угроза расхождения рубца.
Софи, 2790 49см, ЭКС 2005г.
Савелий, 4130 56см, ЕР 2011г.
Андрей, 3440 54см, ПКС 2017г.



По мнению больных, врач, давший какую-то там клятву, должен: 1. Жить бедно; 2. Работать бесплатно; 3. Работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году; 4. На работе не кушать, не спать, не отдыхать; 5. Оказывать помощь не просто быстро, а мгновенно и на 100 % эффективно; 6. Прислушиваться к рекомендациям больного по лечению, т.к. пациент умнее врача; 7. Принимать других больных быстро, а его подольше; 8. При лечении в стационаре обязательно должен прокапать.

Оффлайн MamaAnna

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 17
Re: Риск расхождения шва. Что делать?
« Ответ #4 : 07 Августа 2011, 14:53:33 »
Польза, благодарю за ответ!
Более вероятно, что у вас тянут спайки.
Про спайки была моя первая мысль...
В роддоме тоже очень спокойно отнеслись к моим болям :)
Наверное лучше сейчас не суетиться, а спокойно готовиться и беречь силы для важного события в наших с малышом жизнях.

Оффлайн Польза

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,342
  • берегите жизнь!
Re: Риск расхождения шва. Что делать?
« Ответ #5 : 07 Августа 2011, 15:20:56 »
Почитайте еще вот эту тему:
http://www.rodisama.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=56&topic=463.0
Софи, 2790 49см, ЭКС 2005г.
Савелий, 4130 56см, ЕР 2011г.
Андрей, 3440 54см, ПКС 2017г.



По мнению больных, врач, давший какую-то там клятву, должен: 1. Жить бедно; 2. Работать бесплатно; 3. Работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году; 4. На работе не кушать, не спать, не отдыхать; 5. Оказывать помощь не просто быстро, а мгновенно и на 100 % эффективно; 6. Прислушиваться к рекомендациям больного по лечению, т.к. пациент умнее врача; 7. Принимать других больных быстро, а его подольше; 8. При лечении в стационаре обязательно должен прокапать.

Оффлайн mama_2

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 391
Re: Риск расхождения шва. Что делать?
« Ответ #6 : 07 Августа 2011, 15:23:17 »
Не нужно беспокоиться. Я как-то тоже переживала по этому поводу. Видать это и были спайки :) кстати, тут есть статья, насчет расхождения. Ну и при этом такая боль и жжение, что терпеть просто так не получится.  :o

Оффлайн Cherry

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,194
Re: Риск расхождения шва. Что делать?
« Ответ #7 : 07 Августа 2011, 17:58:13 »
Не во время операции появляются спайки,а после любой операции обрацуются спайки.У кого-то в большей или меньшей сткпени.Живот растет,двигаяя при этом все внутри,соответственно,где-то и идет натяжение.
при расхождении шва,что крайне редко,особенно во время вынашивания малыша,очень сильная боль-ни с чем не спутаешь,тем более со схватками.Плюс сильное жжение в области рубца,кровотечение,вероятность увеличения температуры тела,давления.
Но это крайне редко!Практически никак)))Забудьте про свой рубец!


Оффлайн MamaAnna

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 17
Re: Риск расхождения шва. Что делать?
« Ответ #8 : 07 Августа 2011, 18:48:40 »
Девочки, спасибо за ответы!
По ссылке прошла - почитала. Много полезного для себя нашла.
Спасибо!

Так что, не буду тратить энергию на ненужные тревоги; лучше сейчас направлю силы и время на подготовку к родам :)