Автор Тема: рубец на матке (пугают)  (Прочитано 24843 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Taniuka

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 28
рубец на матке (пугают)
« : 16 Октября 2011, 18:39:18 »
всем доброго дня
2 дня назад в ЖК меня испугали после УЗИ
срок 17 недель..
сказали, что в одном месте им не нравится шов, что всего 2,5мм..
отправляют на консультацию в роддом, где рожала ЦПСиР
но прийти могу только в среду.. столько в голове всего.. что же будет.. чем это грозит?
меня заставят что-то сделать с ребенком или что??!
какой шанс доносить..? я в щоке и панике.. почти в истерике :(
делали обследование до беременности - типа все ОК, шов им нравился...
как это бывает.. если и в роддоме меня напугают, а не успокоят, то просто не знаю куда идти :(

Оффлайн Польза

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,342
  • берегите жизнь!
Re: рубец на матке (пугают)
« Ответ #1 : 16 Октября 2011, 19:20:31 »
УЗИ - неточный метод диагностики. Все зависит от аппаратуры, квалификации узиста и еще кучи факторов. Многим из нас на том или ином сроке что-то говорили неприятное про шов, девочки переделывали УЗИ в другом месте - ничего не подтверждалось. Тем более на таком сроке судить о рубце практически нереально, матка еще маленькая. Скорее всего, повторное УЗИ ничего не обнаружит. Особенно, если не упоминать о плохих результатах предыдущего УЗИ. ;D Заранее паниковать не стоит.
Софи, 2790 49см, ЭКС 2005г.
Савелий, 4130 56см, ЕР 2011г.
Андрей, 3440 54см, ПКС 2017г.



По мнению больных, врач, давший какую-то там клятву, должен: 1. Жить бедно; 2. Работать бесплатно; 3. Работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году; 4. На работе не кушать, не спать, не отдыхать; 5. Оказывать помощь не просто быстро, а мгновенно и на 100 % эффективно; 6. Прислушиваться к рекомендациям больного по лечению, т.к. пациент умнее врача; 7. Принимать других больных быстро, а его подольше; 8. При лечении в стационаре обязательно должен прокапать.

Оффлайн Польза

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,342
  • берегите жизнь!
Re: рубец на матке (пугают)
« Ответ #2 : 16 Октября 2011, 19:22:32 »
меня заставят что-то сделать с ребенком или что??!

Что значит, заставят? Каким образом вас могут заставить сделать хоть что-то, если вы против? Вам могут порекомендовать, но последнее слово - всегда за вами, в любом случае. Вы всегда можете на что-то согласиться, от чего-то отказаться. Вы можете сделать обследования в тысячи других местах, проконсультироваться у других специалистов. Тут уж все в ваших руках.
Софи, 2790 49см, ЭКС 2005г.
Савелий, 4130 56см, ЕР 2011г.
Андрей, 3440 54см, ПКС 2017г.



По мнению больных, врач, давший какую-то там клятву, должен: 1. Жить бедно; 2. Работать бесплатно; 3. Работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году; 4. На работе не кушать, не спать, не отдыхать; 5. Оказывать помощь не просто быстро, а мгновенно и на 100 % эффективно; 6. Прислушиваться к рекомендациям больного по лечению, т.к. пациент умнее врача; 7. Принимать других больных быстро, а его подольше; 8. При лечении в стационаре обязательно должен прокапать.

Оффлайн Taniuka

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 28
Re: рубец на матке (пугают)
« Ответ #3 : 16 Октября 2011, 20:07:29 »
УЗИ - неточный метод диагностики. Все зависит от аппаратуры, квалификации узиста и еще кучи факторов. Многим из нас на том или ином сроке что-то говорили неприятное про шов, девочки переделывали УЗИ в другом месте - ничего не подтверждалось. Тем более на таком сроке судить о рубце практически нереально, матка еще маленькая. Скорее всего, повторное УЗИ ничего не обнаружит. Особенно, если не упоминать о плохих результатах предыдущего УЗИ. ;D Заранее паниковать не стоит.
т.е. все-таки есть повод для паники..? никак не пойму :(
и я почитала контакты врачей тут на сайте.. а вот где УЗИ хорошее сделать, чтоб именно шов посмотреть, не знаете...?

Оффлайн daisy❁

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,130
Re: рубец на матке (пугают)
« Ответ #4 : 16 Октября 2011, 20:08:41 »
Буквально неделю назад задавала вопросы про обследование рубца довольно хорошему врачу одного из наших роддомов (зав. акушерским отделением). Вот скопирую сюда ее ответ. Мне кажется он вполне объективный и будет в тему.
Цитировать
Гистероскопия до беременности может показать состояние эндометрия, но ни в коем случае не состояние рубца. Его вообще не будет видно. Рубец оценивают на УЗИ только во время беременности, лучше после 30 недель. Матка растягивается, измеряют толщину стенки в области рубца, её однородность. Результату УЗИ полностью доверять нельзя. Есть ещё жалобы, клиническая картина
Так что делайте выводы. Переделайте УЗИ в другом месте, вполне возможно, что на повторном обследовании все будет в порядке.

Цитировать
я в щоке и панике.. почти в истерике
И нечего заранее паниковать, мне кажется пока нет никаких серьезных оснований для паники  :)
1. 4050/54 Ог37 - июль 2010 экс в 39,3 нед
2. 3960/54 Ог37- май 2014 ер в 41,3 нед
Когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов - они начнут сбываться.

Оффлайн Taniuka

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 28
Re: рубец на матке (пугают)
« Ответ #5 : 16 Октября 2011, 20:40:04 »
спасибо :) вот до среды бы дотянуть и не сойти с ума :)
если уж и там (в роддоме напугают - буду искать другие пути...

Оффлайн prascovua

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,071
Re: рубец на матке (пугают)
« Ответ #6 : 16 Октября 2011, 22:06:04 »
спасибо :) вот до среды бы дотянуть и не сойти с ума :)
если уж и там (в роддоме напугают - буду искать другие пути...
не стоит сходить с ума на пустом месте.здесь где то есть темки как раз про фантазии узистов и рубцы. посмотрите там. нижний сегмент формируется значительно позже чем 17 недель и до того срока рассмотреть что либо похожее на рубец да еще его состоятельность невозможно. а пугать у нас любят. если что сразу все..резать не дожидаясь перитонита:))) и еще заставить вас что либо делать никто не может. да и что либо делать поздно. аборт уже нельзя, так что сохранять и сохранять. а  ваша задача не нервничать. будет еще много времени впереди и много еще ужастиков:))по себе знаю.сама трус:))
человек сходит с ума только тогда, когда у него для этого созданы все условия


Оффлайн Marinka

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 526
Re: рубец на матке (пугают)
« Ответ #7 : 16 Октября 2011, 22:23:09 »
спасибо :) вот до среды бы дотянуть и не сойти с ума :)
если уж и там (в роддоме напугают - буду искать другие пути...
не стоит сходить с ума на пустом месте.
вот именно на пустом месте. Узистка, видимо, молодая вообразила, что видит невидимые рубцы на 17 недельной матке. Кто ищет, тот всегда найдет, вот и привиделось что-то 2.5 мм и как же не сообщить о своем открытий пациенту!

Оффлайн Малинка

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 51
Re: рубец на матке (пугают)
« Ответ #8 : 16 Октября 2011, 22:29:07 »
ой я реальный пример паники....
не помню уже недели надо в обменку лезть либо в свою тему-)))))
на 16 недели узи показало что шов 6,1мм
на 24 2,9 мм  - шок, паника, слезы, прощание с ЕР
узи на 34 неделе шов 5,3 - о чудо, вырос гад-)))))))))))
узи на 37-38 т.е. шов 4,9мм
узи на 40, так как схватки были сильными, думали вот вот рожу (другой узист ранее был один и тот же) вердикт 4,6 -4,9 - РОЖАЕМ!

так что не паниковать  :)
28.07.2007 доченька ЭКС 3600, 54см

Оффлайн Marinka

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 526
Re: рубец на матке (пугают)
« Ответ #9 : 16 Октября 2011, 22:43:31 »

делали обследование до беременности - типа все ОК, шов им нравился...

вот это тоже настораживает. А какое обследование делали?

Оффлайн prascovua

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,071
Re: рубец на матке (пугают)
« Ответ #10 : 16 Октября 2011, 22:46:57 »
я уже писала где то. мне до беременности решили тоже узи сделать. чуть в больницу не уложили. глазастая узистка углядела нишу внутри рубца!!!!!что она там могла вообще увидеть непонятно. зная наш минздрав я быстро сбегала в другое место и потом долго отмахивалась от госпитализации:))
человек сходит с ума только тогда, когда у него для этого созданы все условия


Оффлайн daisy❁

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,130
Re: рубец на матке (пугают)
« Ответ #11 : 16 Октября 2011, 23:45:14 »
узи на 34 неделе шов 5,3 - о чудо, вырос гад-)))))))))))
;D я валяюсь  ;D

делали обследование до беременности - типа все ОК, шов им нравился...
вот это тоже настораживает. А какое обследование делали?
Да какое бы ни делали, разве можно увидеть рубец? По-моему, никак не разглядеть его ни на узи, ни на гистероскопии, нигде. Как они вообще могли оценить его? И определить, что "шов им нравится"?
1. 4050/54 Ог37 - июль 2010 экс в 39,3 нед
2. 3960/54 Ог37- май 2014 ер в 41,3 нед
Когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов - они начнут сбываться.

Оффлайн Marinka

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 526
Re: рубец на матке (пугают)
« Ответ #12 : 17 Октября 2011, 01:00:04 »
узи на 34 неделе шов 5,3 - о чудо, вырос гад-)))))))))))
;D я валяюсь  ;D
ага. и я с вами  ;D
делали обследование до беременности - типа все ОК, шов им нравился...
вот это тоже настораживает. А какое обследование делали?
Да какое бы ни делали, разве можно увидеть рубец? По-моему, никак не разглядеть его ни на узи, ни на гистероскопии, нигде. Как они вообще могли оценить его? И определить, что "шов им нравится"?
[/quote]
настораживает, что это вообще за специалисты??? неужели тоже узюкали до беременности?
"шов не нравится" - это объяснимо, у меня, например. сегодня такое настроение было . я всех гоняла и мне все не нравилось. если б я сегодня делала кому узи, то шов бы мне уж точно "не понравился"

Оффлайн Taniuka

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 28
Re: рубец на матке (пугают)
« Ответ #13 : 17 Октября 2011, 01:07:18 »

делали обследование до беременности - типа все ОК, шов им нравился...

вот это тоже настораживает. А какое обследование делали?
Так УЗИ..

Оффлайн Taniuka

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 28
Re: рубец на матке (пугают)
« Ответ #14 : 17 Октября 2011, 01:08:38 »
Узистка, видимо, молодая вообразила, что видит невидимые рубцы на 17 недельной матке. Кто ищет, тот всегда найдет, вот и привиделось что-то 2.5 мм и как же не сообщить о своем открытий пациенту!
так нет.. типа опытная.. и врачу показала.. та и направила к той, у кого рожала
к Ероян в ЦПСиР
ну она мне всегда казалась адекватным человеком, на нее и надеюсь...

Оффлайн Taniuka

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 28
Re: рубец на матке (пугают)
« Ответ #15 : 17 Октября 2011, 01:09:50 »
ой я реальный пример паники....
не помню уже недели надо в обменку лезть либо в свою тему-)))))
на 16 недели узи показало что шов 6,1мм
на 24 2,9 мм  - шок, паника, слезы, прощание с ЕР
узи на 34 неделе шов 5,3 - о чудо, вырос гад-)))))))))))
узи на 37-38 т.е. шов 4,9мм
узи на 40, так как схватки были сильными, думали вот вот рожу (другой узист ранее был один и тот же) вердикт 4,6 -4,9 - РОЖАЕМ!

так что не паниковать  :)
погодите.. я не поняла.. мне казалось что чем меньше - тем хуже.. разве нет...? А Вы пишете - вырос и можно самой рожать.. нее понимаю :( уж на ЕР я точно не решусь - трус тот еще.. и в голову прочно вбили, что это смертельный риск.. не выбьешь теперь ничем уж точно

Оффлайн Taniuka

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 28
Re: рубец на матке (пугают)
« Ответ #16 : 17 Октября 2011, 01:12:12 »
узи на 34 неделе шов 5,3 - о чудо, вырос гад-)))))))))))
;D я валяюсь  ;D
ага. и я с вами  ;D
делали обследование до беременности - типа все ОК, шов им нравился...
вот это тоже настораживает. А какое обследование делали?
Да какое бы ни делали, разве можно увидеть рубец? По-моему, никак не разглядеть его ни на узи, ни на гистероскопии, нигде. Как они вообще могли оценить его? И определить, что "шов им нравится"?
настораживает, что это вообще за специалисты??? неужели тоже узюкали до беременности?
"шов не нравится" - это объяснимо, у меня, например. сегодня такое настроение было . я всех гоняла и мне все не нравилось. если б я сегодня делала кому узи, то шов бы мне уж точно "не понравился"
[/quote][/i]

ну вот чесслово - не вру
делали УЗи и так и сказали - шов хороший, все гуд
до беременности (ну мы планировали)
мне и в голову не пришло бы, что там и не посмотреть ничего, слышу первый раз...
:(
когда у нас уже будет адекватное медицинское обслуживание..? или это фантастика..
у меня очень много подруг рожало.. я не знаю НИ ОДНОЙ, кому бы не прокололи пузырь и не стимулировали медикаментозно.. разве это норма..?

Оффлайн Малинка

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 51
Re: рубец на матке (пугают)
« Ответ #17 : 17 Октября 2011, 03:24:48 »
погодите.. я не поняла.. мне казалось что чем меньше - тем хуже.. разве нет...? А Вы пишете - вырос и можно самой рожать.. нее понимаю
ага чудом вырос в 2 раза, за 10 недель.
видимо в тот день когда намерили 2,9мм, узистке он тоже очень не понравился :) :) :), а потом вроде ничего судя по мм...-)))
изза этого мне пришлось узи делать лишние и переживать.
но я не злюсь, мне уже все равно ;)
28.07.2007 доченька ЭКС 3600, 54см

Оффлайн Marinka

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 526
Re: рубец на матке (пугают)
« Ответ #18 : 17 Октября 2011, 09:50:15 »
По узи во время беременности даже достоверно о рубце судить невозможно, о рубце даже никто и не говорит. это они измеряют толщину стенки матки в месте предполагаемого рубца.  В рубце бывают ниши. я так понимаю (если что. девочки меня поправят) их можно выявить при прощупывании матки.
На нашем местном форуме. я задавала вопрос узистке, как часто такое бывает . на каком сроке находят, что предлагают в связи с этим. Из ответа я поняла. что она с таким не встречалась лично, приводила данные литературы, это 0.5 % (найду ее ответ. если ошиблась исправлю цифру). обычно на сроке 32 недели. ну а что на таком сроке предлагают. сами понимаете.
В  общем, как обычно, я не понимаю. зачем наши врачи так с нами (с вами) поступают.  Если что-то будут говорить, пожалуйста, перепроверьте много раз, и не стоит так сильно переживать ради вашего малыша, который у вас обязательно родится живой и здоровый, несмотря на то что вчера кому-то аппарат выдал 2.5 мм и это кому-то не понравилось.

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: рубец на матке (пугают)
« Ответ #19 : 17 Октября 2011, 12:21:12 »
еще раз скажу, что узи не является достоверным методом оценки рубца. самого рубца на узи не видно. толщина нижнего сегмента меряется в области предполагаемого рубца, а где эта область, каждый узист определяет на глаз. нашей польке маме_2 вообще не меряли толщину рубца, поскольку это не имеет никакого практического значения.
до беременности рубец находится в области шейки. это все спекуляции - делать какие-либо прогнозы о его состоятельности. про гистероскопию я делала большой пост с картинками. видно будет функциональный или базальный слой эндометрия в зависимости от цикла.
я бы вообще ничего на вашем месте не предпринимала. с какой стати вообще в 17 недель узи делали? по планового скрининга еще далеко. показания какие-то были?
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн plata

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Киров
Re: рубец на матке (пугают)
« Ответ #20 : 17 Октября 2011, 14:34:57 »
У меня такая же история была, чуть с ума не свели.
в 20 нед рубец 3мм
в 32 5,3 мм
в 34 вообще в 1 месте 11мм, в другом 6, в третьем 3,5
Я забила, не беспокоит и ладно.

а в 20 нед меня чуть в стационар не уложили.Отвертелась. Я их спрашивалла, что со мной делать будете, а они , спазмолитиками колоть, я говорю , что это даст, а они толком ничего объяснить не могут. В итоге мне выписали гинепрал и отправили домой. Дома он благополучно в мусорку улетел. Вообще из-за этих 3 мм нервы потрепали, мой г думает, что с того момента я все еще на гинепрале, на каждом приеме его продлевает.

Оффлайн Taniuka

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 28
Re: рубец на матке (пугают)
« Ответ #21 : 17 Октября 2011, 15:18:06 »
Marinka, спасибо за поддержку.

Оффлайн Taniuka

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 28
Re: рубец на матке (пугают)
« Ответ #22 : 17 Октября 2011, 15:19:23 »
Miles, как раз плановый второй скрининг на 16-17 неделе.. Сначала анализы, потом УЗИ.. Теперь УЗИ вроде как в 22 недели что ли, вот не вспосмню.. плановое.. Ну и в среду - внеплановое в роддоме из-за того, что там насмотрели...

Оффлайн Польза

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,342
  • берегите жизнь!
Re: рубец на матке (пугают)
« Ответ #23 : 17 Октября 2011, 15:49:51 »
Не знаю, кто и где Вас обследует... Всего 3 скрининга проводят: в 11-14нед, в 22-24нед, в 32-34нед. Таковы протоколы ведения беременности. Каков смысл УЗИ в 16-17нед? Что предполагается увидеть?
Софи, 2790 49см, ЭКС 2005г.
Савелий, 4130 56см, ЕР 2011г.
Андрей, 3440 54см, ПКС 2017г.



По мнению больных, врач, давший какую-то там клятву, должен: 1. Жить бедно; 2. Работать бесплатно; 3. Работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году; 4. На работе не кушать, не спать, не отдыхать; 5. Оказывать помощь не просто быстро, а мгновенно и на 100 % эффективно; 6. Прислушиваться к рекомендациям больного по лечению, т.к. пациент умнее врача; 7. Принимать других больных быстро, а его подольше; 8. При лечении в стационаре обязательно должен прокапать.

Оффлайн Taniuka

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 28
Re: рубец на матке (пугают)
« Ответ #24 : 17 Октября 2011, 16:52:02 »
Не знаю, кто и где Вас обследует... Всего 3 скрининга проводят: в 11-14нед, в 22-24нед, в 32-34нед. Таковы протоколы ведения беременности. Каков смысл УЗИ в 16-17нед? Что предполагается увидеть?

ну вот а у нас в консультации первый срининг в 12 недель, второй вот в 16-17.. не знаю..