Автор Тема: дакриоцистит-непроходимость слезного канала  (Прочитано 13716 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн prascovua

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,071
у ребенка гноятся глаза. с рождения. то сильнее, то слабее. тут педиатр направил все ж меня к офтальмологу. офтальмолог вскользь взглянув на ребенка сразу начал готовиться к зондированию- прокалыванию слезного канала. я чуть в обморок от ужаса не упала! как то я считаю, что хирургическое вмешательство это крайняя мера. и как она определила, что это именно непроходимость? гной? так вроде это стафилококк. глаза слезятся-сказала. ну, так он под дверью ее кабинета в очереди 20 минут плакал...договорились мы на консервативном методе лечения. покапать капли торбекс неделю. а потом снова на прием. посмотрит она...
я вот только одного не понимаю. мы когда то тоже  были в пеленках, но я у кого из ровесников моих родителей не спрошу никому из детей каналы эти не прокалывали. нововведение какое то что ли?
человек сходит с ума только тогда, когда у него для этого созданы все условия


Оффлайн Аня-nikvan

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,509
  • Мааасква.32 года
читала на бебиблоге несколько раз о таком методе, девочки долго лечили и в итоге прокололи, что ничего страшного не было после. я согласна с тем, что конечно это последняя мера, надо как минимум собрать несколько мнений. блин наши роддома сжечь надо все подряд, столько там заразы всякой, все микробы уже приспособились ко всем антисептикам. читала где-то что заграницей в больницах, где обнаружен стафилококк сжигают.
22.04.2000 ЭКС (51см 3300гр)38нед
29.03.2010  домашние роды (57см и 3800)41нед

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
а с врачами как поступают  ;D
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн prascovua

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,071
а с врачами как поступают  ;D
а ты подумай как могут поступать жители родины славной инквизиции..только на костер! вот потому они и стараются лечить как можно лучше. а то иначе...
человек сходит с ума только тогда, когда у него для этого созданы все условия


Оффлайн Польза

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,342
  • берегите жизнь!
У нас такая же фигня. Правый глаз постоянно слезится, без капель и мази быстро начинает гноиться. Я бы согласилась на прокалывание, ничего страшного тут нет, зато все проблемы решаются, чем капать в глаза всякую гадость постоянно. Роддомовская зараза тут ни при чем.
Софи, 2790 49см, ЭКС 2005г.
Савелий, 4130 56см, ЕР 2011г.
Андрей, 3440 54см, ПКС 2017г.



По мнению больных, врач, давший какую-то там клятву, должен: 1. Жить бедно; 2. Работать бесплатно; 3. Работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году; 4. На работе не кушать, не спать, не отдыхать; 5. Оказывать помощь не просто быстро, а мгновенно и на 100 % эффективно; 6. Прислушиваться к рекомендациям больного по лечению, т.к. пациент умнее врача; 7. Принимать других больных быстро, а его подольше; 8. При лечении в стационаре обязательно должен прокапать.

Оффлайн vara

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 211
Я также боялась уздечку старшему подрезать. Тряслась и плакала. А потом оказалось что делается просто "чик" ножницами, даже без анестезии, т.к в этом возрасте нет нервных окончаний там. А слезный каналец многим деткам прокалывают, частая проблема. Незнаю как точно делается, но наверное такая же ерунда как подрезание уздечки:) Главное, чем раньше все это делаешь, тем легче переносится, представь как придется справлятся с 3 леткой, когда к нему доктор с инструментом подойдет:)))
Алеша 2007 ЭКС
Ваня 2011 ЭКС

Оффлайн Аня-nikvan

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,509
  • Мааасква.32 года
Польза, а откуда это у детей тогда?от мамы? у нас тут домородящих много, давайте проведём опрос. :)
22.04.2000 ЭКС (51см 3300гр)38нед
29.03.2010  домашние роды (57см и 3800)41нед

Оффлайн mama_2

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 391
prascovua, у моего старшего была непроходимость слезного канала! Все время "закисал" глазик, что только не капали. Вроде как этот прокол нужно до 4 мес. сделать, не вспомню уже.
Мы сделали в 3 мес. В стационаре, через пол часа ушли :) все нормально, процедура очень простая, крови и пр. нету ;) только ребенок очень плакал. Но это лучше, чем тянуть дальше. Капли тут никакие не помогут, это врожденное. Но ничего страшного и не нормального тут нет :) Не знаю как сейчас делают, тогда ему капнули анестезию в глазик, забрали на 5 мин. и все!

Оффлайн Marinka

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 526
Бывает долго "гнояться" и проходят неизвестно от чего ))). Я  Тёмке в младенчестве в отчаянии уже помазала святой водой (к тому времени один перестал, а второй все никак)  и прошло.
с нашего местного форума ответ врача
"Для начала необходимо, чтобы в месте, откуда берёт начала слезно- носовой канал, небыло воспаления. Если такового нет, капать в глаз, а, тем более закладывать мази смысла нет. Во-вторых, массаж по ходу канала необходимо делать 4-5 раз в день (утром, как только проснулся (до утреннего туалета, вечером- после купания, и ещё 2-3 раза в течение дня) чистым пальчиком, делать 10-15 движений вверх-вниз двигать кожу аккуратно".

Если уж подозревают такое серьезное воспаление можно взять мазок, но у большинства особенно при наличии терпения у мамы проходит без зондирования.
Начать с массажа , еще есть какой-то прибор на основе импульсов, у нас тоже на форуме отзывы хорошие были, но название не подскажу.

Оффлайн Польза

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,342
  • берегите жизнь!
Польза, а откуда это у детей тогда?от мамы? у нас тут домородящих много, давайте проведём опрос. :)

Из окружающей среды. Мы вообще-то не в стерильном мире живем. Если нет оттока слезе - идет скопление в слезном мешке, любой "застой" - отличная питательная среда для любых бактерий. Поэтому капли зачастую бесполезны, пока капаешь и убиваешь бактерий - становится лучше, как перестаешь - так все заново, застой-то никуда не исчез, а значит - сохраняются условия для бактерий.
Софи, 2790 49см, ЭКС 2005г.
Савелий, 4130 56см, ЕР 2011г.
Андрей, 3440 54см, ПКС 2017г.



По мнению больных, врач, давший какую-то там клятву, должен: 1. Жить бедно; 2. Работать бесплатно; 3. Работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году; 4. На работе не кушать, не спать, не отдыхать; 5. Оказывать помощь не просто быстро, а мгновенно и на 100 % эффективно; 6. Прислушиваться к рекомендациям больного по лечению, т.к. пациент умнее врача; 7. Принимать других больных быстро, а его подольше; 8. При лечении в стационаре обязательно должен прокапать.

Оффлайн prascovua

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,071
мне почему то кажется что там все проходимо. а проблема в том, что стафилококк живет поэтому и гной. его убрать надо и все пройдет. зачем сразу прокалывать то??? мама говорит у меня такое было месяцев до 6 и никто из врачей панику не наводил. потом все прошло само. зачем куда то в глаза то лазить? как то модно нонче все вопросы решать исключительно оперативным путем
человек сходит с ума только тогда, когда у него для этого созданы все условия


Оффлайн Польза

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,342
  • берегите жизнь!
Вы бакпосев из глаз сдавали?
Софи, 2790 49см, ЭКС 2005г.
Савелий, 4130 56см, ЕР 2011г.
Андрей, 3440 54см, ПКС 2017г.



По мнению больных, врач, давший какую-то там клятву, должен: 1. Жить бедно; 2. Работать бесплатно; 3. Работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году; 4. На работе не кушать, не спать, не отдыхать; 5. Оказывать помощь не просто быстро, а мгновенно и на 100 % эффективно; 6. Прислушиваться к рекомендациям больного по лечению, т.к. пациент умнее врача; 7. Принимать других больных быстро, а его подольше; 8. При лечении в стационаре обязательно должен прокапать.

Оффлайн prascovua

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,071
Вы бакпосев из глаз сдавали?
нет ничего не сдавали в том то и дело. что сразу посмотрела врач на него мельком и тут же говорит все буду зондировать. никаких анализов, ничего. прописала торбекс. капаю 2 день
человек сходит с ума только тогда, когда у него для этого созданы все условия


Оффлайн Польза

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,342
  • берегите жизнь!
Тогда уж имеет смысл найти лабораторию и сдать бакпосев с определением антибиотикочувствительности, и лечить прицельно, если хотите все же попробовать извести микробы без проколов. Если не поможет - тогда прокол.
Софи, 2790 49см, ЭКС 2005г.
Савелий, 4130 56см, ЕР 2011г.
Андрей, 3440 54см, ПКС 2017г.



По мнению больных, врач, давший какую-то там клятву, должен: 1. Жить бедно; 2. Работать бесплатно; 3. Работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году; 4. На работе не кушать, не спать, не отдыхать; 5. Оказывать помощь не просто быстро, а мгновенно и на 100 % эффективно; 6. Прислушиваться к рекомендациям больного по лечению, т.к. пациент умнее врача; 7. Принимать других больных быстро, а его подольше; 8. При лечении в стационаре обязательно должен прокапать.

Оффлайн prascovua

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,071
я 2 вещи не пойму. гной идет изза того что там стафилококк живет или изза того что непроходимость? если изза стафилококка то как может помочь прокол то?
человек сходит с ума только тогда, когда у него для этого созданы все условия


Оффлайн daisy❁

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,130
я 2 вещи не пойму. гной идет изза того что там стафилококк живет или изза того что непроходимость? если изза стафилококка то как может помочь прокол то?
Я так понимаю если лечение не поможет, значит гной не из-за стафилококка, а из-за непроходмости  -> поможет прокол. Наверно тогда правильнее было бы сначала причину установить, а потом в зависимости от нее уже выбирать лечить (стафилококк) или прокалывать (если непроходимость).
1. 4050/54 Ог37 - июль 2010 экс в 39,3 нед
2. 3960/54 Ог37- май 2014 ер в 41,3 нед
Когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов - они начнут сбываться.

Оффлайн Польза

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,342
  • берегите жизнь!
я 2 вещи не пойму. гной идет изза того что там стафилококк живет или изза того что непроходимость? если изза стафилококка то как может помочь прокол то?

Если из-за стаф-ка - то прицельное лечение конкретным антибиотиком должно помочь. Если не поможет - тогда причина точно в непроходимости, придется прокалывать, иначе каждый раз будет присоединяться вторичная инфекция, не обязательно стаф-к, любая, и глаза будут гноиться снова и снова.
Софи, 2790 49см, ЭКС 2005г.
Савелий, 4130 56см, ЕР 2011г.
Андрей, 3440 54см, ПКС 2017г.



По мнению больных, врач, давший какую-то там клятву, должен: 1. Жить бедно; 2. Работать бесплатно; 3. Работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году; 4. На работе не кушать, не спать, не отдыхать; 5. Оказывать помощь не просто быстро, а мгновенно и на 100 % эффективно; 6. Прислушиваться к рекомендациям больного по лечению, т.к. пациент умнее врача; 7. Принимать других больных быстро, а его подольше; 8. При лечении в стационаре обязательно должен прокапать.

Оффлайн prascovua

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,071
я 2 вещи не пойму. гной идет изза того что там стафилококк живет или изза того что непроходимость? если изза стафилококка то как может помочь прокол то?

Если из-за стаф-ка - то прицельное лечение конкретным антибиотиком должно помочь. Если не поможет - тогда причина точно в непроходимости, придется прокалывать, иначе каждый раз будет присоединяться вторичная инфекция, не обязательно стаф-к, любая, и глаза будут гноиться снова и снова.
вот теперь понятно. значит я правильно думаю, что сначала все ж надо попробовать полечить а потом уже думать давать ковыряться в глазах или не давать
человек сходит с ума только тогда, когда у него для этого созданы все условия


Оффлайн Польза

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,342
  • берегите жизнь!
Но вы же уже 3 месяца лечите... Тогда уж имеет смысл все же сделать бакпосев с определением антибиотикочувствительности, иначе можно перепробовать все, что в аптеке продают. Пустая трата времени и денег.
Софи, 2790 49см, ЭКС 2005г.
Савелий, 4130 56см, ЕР 2011г.
Андрей, 3440 54см, ПКС 2017г.



По мнению больных, врач, давший какую-то там клятву, должен: 1. Жить бедно; 2. Работать бесплатно; 3. Работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году; 4. На работе не кушать, не спать, не отдыхать; 5. Оказывать помощь не просто быстро, а мгновенно и на 100 % эффективно; 6. Прислушиваться к рекомендациям больного по лечению, т.к. пациент умнее врача; 7. Принимать других больных быстро, а его подольше; 8. При лечении в стационаре обязательно должен прокапать.

Оффлайн mama_2

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 391
Что сама по себе непроходимость. Насколько помню, слеза должна "уходить" в слезный канал, а там "дырочки" нет (ну бывает такое врожденное), вот она остается и закисает. Просто почему врач мельком взглянула и сразу определила? Нам внимательно и детально высматривали. :)
Стаф-к, когда сыну было 3 нед. именно из-за подозрения на него нас положили в больницу. Потому как гноился глаз, а к тому еще мокрил пупок. Сделали анализы, все чисто. Как Польза пишет, мы перекапали все, что только возможно, на время это помогало. Только позже участковая предположила непроходимость, что и подтвердилось на осмотре.
Но получается, что можно и массажами обойтись, без зондирования? Тут выкладывали цитату с другого форума.
 

Оффлайн prascovua

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,071
Но вы же уже 3 месяца лечите... Тогда уж имеет смысл все же сделать бакпосев с определением антибиотикочувствительности, иначе можно перепробовать все, что в аптеке продают. Пустая трата времени и денег.
да если честно то и не лечили особо. 5 дней витабакт покапала. потом физраствором или чаем глаза промывала когда гной скапливался а систематически ничего не делала. не до этого было
человек сходит с ума только тогда, когда у него для этого созданы все условия


Оффлайн loveasia

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 223
У нас был дакриоцистит правый глаз, говорят, что слезный канал пленочка на нем прорывается при первом плаче у ребенка при рождении, короче надо сильно чтобы поорал...)))если этого не происходит то возникает такая проблема, у нас глаз гноился сильно и долго, пробовали разные капли, результат только временный, в итоге попали  хорошему офтальмологу, выписали лечение очень простое, промывать глазки раствором фурацилина и капли левомицетиновые после, не помню 2-3 раза в неделю, ПЛЮС обязательно массаж, она показала как правильно делать куда нажимать, куда тянуть кожицу с усилием, нам ПОМОГЛО, через 10 дней все было  порядке!!! Но массаж надо делать обязательно правильно, я не могу дать рекомендации, т.к. уже не помню как...так что перед тем как решиться на зондирование, я думаю стоит попробовать этот вариант!
Юлия

сын Миша ЭКС 2009 год
сын Алёша ЕР 2011 год

Оффлайн Польза

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,342
  • берегите жизнь!
Тут есть видео массажа:
http://filmii.ru/dakriocistit-massag-video.php
Софи, 2790 49см, ЭКС 2005г.
Савелий, 4130 56см, ЕР 2011г.
Андрей, 3440 54см, ПКС 2017г.



По мнению больных, врач, давший какую-то там клятву, должен: 1. Жить бедно; 2. Работать бесплатно; 3. Работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году; 4. На работе не кушать, не спать, не отдыхать; 5. Оказывать помощь не просто быстро, а мгновенно и на 100 % эффективно; 6. Прислушиваться к рекомендациям больного по лечению, т.к. пациент умнее врача; 7. Принимать других больных быстро, а его подольше; 8. При лечении в стационаре обязательно должен прокапать.

Оффлайн prascovua

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,071
спасибо попробую конечно все
человек сходит с ума только тогда, когда у него для этого созданы все условия


Оффлайн Польза

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,342
  • берегите жизнь!
Только массаж надо делать 4-5 раз в день, ежедневно, 10-14 дней. Я тоже своего сейчас массажирую, глаз все течет.
Софи, 2790 49см, ЭКС 2005г.
Савелий, 4130 56см, ЕР 2011г.
Андрей, 3440 54см, ПКС 2017г.



По мнению больных, врач, давший какую-то там клятву, должен: 1. Жить бедно; 2. Работать бесплатно; 3. Работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году; 4. На работе не кушать, не спать, не отдыхать; 5. Оказывать помощь не просто быстро, а мгновенно и на 100 % эффективно; 6. Прислушиваться к рекомендациям больного по лечению, т.к. пациент умнее врача; 7. Принимать других больных быстро, а его подольше; 8. При лечении в стационаре обязательно должен прокапать.