Автор Тема: Как способствовать правильному формированию рубца после КС?  (Прочитано 9101 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Murka

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 794
Привет!
Может, есть какие-то запреты, так сказать ограничения после КС, чтобы шло правильное формирование рубца на матке.
После КС прошло меньше месяца, а поскольку шов на матке формируется в первые месяцы после КС, хотелось бы знать что мне сейчас делать, а чего делать никак нельзя.
Смерть стоит того,чтобы жить, а любовь стоит того, чтобы ждать.

Оффлайн Аня-nikvan

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,509
  • Мааасква.32 года
отдыхать, восстанавливаться, набираться сил и через пол годика можно начинать процесс зачатия)
22.04.2000 ЭКС (51см 3300гр)38нед
29.03.2010  домашние роды (57см и 3800)41нед

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
никаких особых рекомендаций тут нет. доказано, что аборты и выскабливания противопоказаны. но тут не только нам, а вообще всем здоровья не прибавляют. да и вряд ли у вас они в планах)
правильно питаться, недель через 6-8 после кс начать заниматься спортом, можно увеличить в рационе содержание нерафинированных растительных масел. а перед беременностью можно будет примулу попить несколько циклов.
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Murka

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 794
Спасибо большое!
Девчушки, какие вы все тут классные!!!
Милые, добрые и отзывчивые!!!
Смерть стоит того,чтобы жить, а любовь стоит того, чтобы ждать.

Оффлайн Польза

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,342
  • берегите жизнь!
Не рекомендуется спираль ставить в качестве контрацепции. Строгих противопоказаний нет, но лучше воздержаться от внутриматочных вмешательств и инородных тел.
Софи, 2790 49см, ЭКС 2005г.
Савелий, 4130 56см, ЕР 2011г.
Андрей, 3440 54см, ПКС 2017г.



По мнению больных, врач, давший какую-то там клятву, должен: 1. Жить бедно; 2. Работать бесплатно; 3. Работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году; 4. На работе не кушать, не спать, не отдыхать; 5. Оказывать помощь не просто быстро, а мгновенно и на 100 % эффективно; 6. Прислушиваться к рекомендациям больного по лечению, т.к. пациент умнее врача; 7. Принимать других больных быстро, а его подольше; 8. При лечении в стационаре обязательно должен прокапать.

Оффлайн Murka

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 794
Не рекомендуется спираль ставить в качестве контрацепции. Строгих противопоказаний нет, но лучше воздержаться от внутриматочных вмешательств и инородных тел.

Ой, спираль - это точно не для меня! Я не представлю себе инородное тело внутри меня. К тому же она может врасти или выпасть (было у знакомых). Да и гормональное ведь это средство,что тоже не есть хорошо...
Но как предохраняться после родов - это тоже очень сложный вопрос. Презервативы гарантии не дают, а аборт для меня неприемлем. Как предохраняться не знаю, хоть отказывайся от половой жизни.
Смерть стоит того,чтобы жить, а любовь стоит того, чтобы ждать.

Оффлайн Польза

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,342
  • берегите жизнь!
Среди спиралей гормональная - только Мирена, остальные не гормональные.
Софи, 2790 49см, ЭКС 2005г.
Савелий, 4130 56см, ЕР 2011г.
Андрей, 3440 54см, ПКС 2017г.



По мнению больных, врач, давший какую-то там клятву, должен: 1. Жить бедно; 2. Работать бесплатно; 3. Работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году; 4. На работе не кушать, не спать, не отдыхать; 5. Оказывать помощь не просто быстро, а мгновенно и на 100 % эффективно; 6. Прислушиваться к рекомендациям больного по лечению, т.к. пациент умнее врача; 7. Принимать других больных быстро, а его подольше; 8. При лечении в стационаре обязательно должен прокапать.

Оффлайн нэта

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 340
  • г. Иркутск
Не рекомендуется спираль ставить в качестве контрацепции. Строгих противопоказаний нет, но лучше воздержаться от внутриматочных вмешательств и инородных тел.
Ой, а я вот думала, рожу и спираль потом поставлю. Почему не рекомендуется? Или это только если в планах еще есть беременность?
Дочь ЭКС 2007
Сын ЕР 2009
Сын ЕР 2012

Оффлайн Аня-nikvan

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,509
  • Мааасква.32 года
спираль-абортивное средство.у самой стояла гормональная, больше не поставлю ни одну.либо презик, либо прерванный, либо никак. я себе этими таблетками посбивала весь цикл, то в толщину, то в худобу мотало.
22.04.2000 ЭКС (51см 3300гр)38нед
29.03.2010  домашние роды (57см и 3800)41нед

Оффлайн нэта

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 340
  • г. Иркутск
А я что-то не слишком доверяю прерванному, можно ж и залететь. А трех детей нам достаточно, думаю
Дочь ЭКС 2007
Сын ЕР 2009
Сын ЕР 2012

Оффлайн Murka

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 794
А я что-то не слишком доверяю прерванному, можно ж и залететь. А трех детей нам достаточно, думаю

А вдруг муж четвертого попросит :-)
У меня одна женщина знакомая после третьих родов сделала интимную пластику, ей там все зашили и ушили, а потом вдруг муж начал еще ребенка требовать, в итоге ей делали плановое КС. Четверо сыновей у них, муж ее говорит, что все равно еще дочку хочет:-)
« Последнее редактирование: 26 Декабря 2011, 15:31:36 от Murka »
Смерть стоит того,чтобы жить, а любовь стоит того, чтобы ждать.

Оффлайн Польза

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,342
  • берегите жизнь!
Не рекомендуется спираль ставить в качестве контрацепции. Строгих противопоказаний нет, но лучше воздержаться от внутриматочных вмешательств и инородных тел.
Ой, а я вот думала, рожу и спираль потом поставлю. Почему не рекомендуется? Или это только если в планах еще есть беременность?

У спирали много побочных эффектов. Принцип ее действия: являясь инородным телом, вызывает неинфекционный воспалительный процесс в слизистой оболочке матки (эндометрии), нарушается рост эндометрия, возникает его истончение (атрофия), за счет чего он становится невосприимчивым к имплантации плодного яйца. Т.е. оплодотворению как таковому спираль не мешает. В осложнениях - инфекционный эндометрит, сальпингит (если присоединится вторичная инфекция к инородному телу), атрофия эндометрия, которая потом долго восстанавливается. Поэтому на фоне спирали возможна Б, если эндометрий оказался невосприимчивым к инородному телу - это с одной стороны, с другой - возможно временное бесплодие после удаления спирали из-за осложнений.

Из гормонального сейчас есть кольцо Нова-ринг, вводится во влагалище на 21 день, действие гормонов преимущественно местное - подавление роста эндометрия, овуляции, а в кровь гормонов всасывается очень мало.
Софи, 2790 49см, ЭКС 2005г.
Савелий, 4130 56см, ЕР 2011г.
Андрей, 3440 54см, ПКС 2017г.



По мнению больных, врач, давший какую-то там клятву, должен: 1. Жить бедно; 2. Работать бесплатно; 3. Работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году; 4. На работе не кушать, не спать, не отдыхать; 5. Оказывать помощь не просто быстро, а мгновенно и на 100 % эффективно; 6. Прислушиваться к рекомендациям больного по лечению, т.к. пациент умнее врача; 7. Принимать других больных быстро, а его подольше; 8. При лечении в стационаре обязательно должен прокапать.

Оффлайн нэта

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 340
  • г. Иркутск
Из гормонального сейчас есть кольцо Нова-ринг, вводится во влагалище на 21 день, действие гормонов преимущественно местное - подавление роста эндометрия, овуляции, а в кровь гормонов всасывается очень мало.
Надо почитать про это кольцо, подумать
Дочь ЭКС 2007
Сын ЕР 2009
Сын ЕР 2012

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Полин, а я читала, что вроде нельзя при гв кольцо ставить. можно?
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Murka

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 794
Полин, а я читала, что вроде нельзя при гв кольцо ставить. можно?

Да, я про кольцо тоже читала, что нельзя при ГВ. Так как принцип работы кольца заключается во взаимодействии двух типов гормонов (как и в комбинированных противозачаточных таблетках). Можно использовать контрацептивы, содержащий только один гормон (прогестерон или гестаген), тк они не влияют на грудное молоко, его выработку и не влияют на ребенка. Спираль, кстати, к ним и относится. Минус таких средств - очевидное влияние на вес женщины (кто-то очень сильно худеет, кто-то наоборот сильно полнеет от таких средств).
Смерть стоит того,чтобы жить, а любовь стоит того, чтобы ждать.

Оффлайн нэта

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 340
  • г. Иркутск
Блиин, ну как же предохраняться тогда?  ??? ??? ???
Пока ГВ можно и презервативами, но не всю же жизнь потом с ними.
Что-то мы совсем от темы отошли  ;)
Дочь ЭКС 2007
Сын ЕР 2009
Сын ЕР 2012

Оффлайн Murka

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 794
Блиин, ну как же предохраняться тогда?  ??? ??? ???
Пока ГВ можно и презервативами, но не всю же жизнь потом с ними.
Что-то мы совсем от темы отошли  ;)

Нэта, в том то и дело!
Мне уже скоро снова можно будет заниматься любовью, но вопрос предохранения все желание срубает под корень...
Смерть стоит того,чтобы жить, а любовь стоит того, чтобы ждать.

Оффлайн Польза

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,342
  • берегите жизнь!
Гормональные препараты (в т.ч. кольцо) при ГВ вообще нельзя, я бы даже мини-пили пить не стала, все равно в молоко какое-то кол-во попадает, и кто знает, как это на ребенку сказывается. Я про Нова-ринг написала к тому, что это самый микродозированный гормональный способ контрацепции получается среди всех остальных.
Софи, 2790 49см, ЭКС 2005г.
Савелий, 4130 56см, ЕР 2011г.
Андрей, 3440 54см, ПКС 2017г.



По мнению больных, врач, давший какую-то там клятву, должен: 1. Жить бедно; 2. Работать бесплатно; 3. Работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году; 4. На работе не кушать, не спать, не отдыхать; 5. Оказывать помощь не просто быстро, а мгновенно и на 100 % эффективно; 6. Прислушиваться к рекомендациям больного по лечению, т.к. пациент умнее врача; 7. Принимать других больных быстро, а его подольше; 8. При лечении в стационаре обязательно должен прокапать.

Оффлайн Annushka

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 10
Дорогие форумчанки!
Я по этому же вопросу - что можно сдалать пока не поздно, чтобы лучше формировался рубец. Для нас это очень важно, но почти никто не дает никаких реальных рекомендаций. Може кто-то прочел или услышал что-нибудь по этой теме, может в иностранных исследованиях что-то есть......очень уж странно, что врачи не задаются вопросом профилактики несостоявшихся рубцов.
Отзовитесь люди добрые!!!Вы же такие опытные!!! :help:

Оффлайн prascovua

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,071
Дорогие форумчанки!
Я по этому же вопросу - что можно сдалать пока не поздно, чтобы лучше формировался рубец. Для нас это очень важно, но почти никто не дает никаких реальных рекомендаций. Може кто-то прочел или услышал что-нибудь по этой теме, может в иностранных исследованиях что-то есть......очень уж странно, что врачи не задаются вопросом профилактики несостоявшихся рубцов.
Отзовитесь люди добрые!!!Вы же такие опытные!!! :help:
они и не задаются потому что таких рекомендаций нет. организм у всех разный, скорость и сам процесс сращивания ткани у всех индивидуальный. очень много зависит от самого хода проведенной операции.самое главное хорошо зашить:))))))))))))
человек сходит с ума только тогда, когда у него для этого созданы все условия


Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Дорогие форумчанки!
Я по этому же вопросу - что можно сдалать пока не поздно, чтобы лучше формировался рубец. Для нас это очень важно, но почти никто не дает никаких реальных рекомендаций. Може кто-то прочел или услышал что-нибудь по этой теме, может в иностранных исследованиях что-то есть......очень уж странно, что врачи не задаются вопросом профилактики несостоявшихся рубцов.
Отзовитесь люди добрые!!!Вы же такие опытные!!! :help:
Прасковья права. в целом нужно вести здоровый образ жизни - правильно питаться, двигаться, поменьше сидеть, чтобы избежать застоя крови в малом тазу. я вот думаю, что, наверно, еще оргазмы испытывать хорошо - кровь приливает)))
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн prascovua

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,071
Дорогие форумчанки!
Я по этому же вопросу - что можно сдалать пока не поздно, чтобы лучше формировался рубец. Для нас это очень важно, но почти никто не дает никаких реальных рекомендаций. Може кто-то прочел или услышал что-нибудь по этой теме, может в иностранных исследованиях что-то есть......очень уж странно, что врачи не задаются вопросом профилактики несостоявшихся рубцов.
Отзовитесь люди добрые!!!Вы же такие опытные!!! :help:
Прасковья права. в целом нужно вести здоровый образ жизни - правильно питаться, двигаться, поменьше сидеть, чтобы избежать застоя крови в малом тазу. я вот думаю, что, наверно, еще оргазмы испытывать хорошо - кровь приливает)))
Оргазмы оно всегда хорошо....эх....где мое. Либидо..все в молоко ушло:-) :-) :-) :-)
человек сходит с ума только тогда, когда у него для этого созданы все условия


Оффлайн Annushka

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 10
От моей истории (похожая на историю Прасковьи) еще остался кардионевроз - когда я волнуюсь: тахикардия, аритмия, ишемический синдром и нарушение ритма водителя. У кого-то есть опыт решения этих проблем? С сердцем до родов никогда проблем не было....

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
больше смахивает на проблемы неврологии. в таких случаях прекрасно работает валерьянка, боярышник и глицин) ну, и спорт с правильным питанием.
вы еще кормите? сколько после кс прошло? я бы еще посоветовала сдать гормоны щитовидки. может, какой послеродовой тиреоидит
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн prascovua

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,071
От моей истории (похожая на историю Прасковьи) еще остался кардионевроз - когда я волнуюсь: тахикардия, аритмия, ишемический синдром и нарушение ритма водителя. У кого-то есть опыт решения этих проблем? С сердцем до родов никогда проблем не было....
И если это истинный невроз то лечить то надо голову а не сердце.это к психоневрологу или психотеоапевту.
человек сходит с ума только тогда, когда у него для этого созданы все условия