Автор Тема: Что лучше программируемые роды или кесарево сечение?  (Прочитано 15644 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Marykity

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 315
  • Владивосток
Вопрос прост: какой вариант предпочтительнее?:
1. лечь в роддом заранее, неделях так на 36 и начать готовить шейку к родам осмотрами, гелями, свечами и таблетками. Недель в 38 с утра проколоть пузырь, затем поставить окситоцин, анестезию, сделать эпизиотомию и выдавить ребенка, получив еще и множественные разрывы по причине стимуляции схваток и не естественной готовности родовых путей?
2. лечь в роддом и на схватках сделать кесарево сечение?

Понятно что вариант дождаться схваток и родить самой без мед вмешательств - оптимальный
А вариант кесарево при нормальных показателях в 38 недель - хуже не придумаешь.

Ваше мнение?
Так ли безопасны программируемые роды по сравнению  с кесаревым на схватках?
1. Сын 2011 ЭКС
2. Дочь 2019 ЭКС

Оффлайн prascovua

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,071
равноценно...какой тип истязательств выбрать..горячую смолу на спину или бочку с ледяной водой часа на 4
странные вопросы какие то, еще более странный выбор..чем навеяно?
человек сходит с ума только тогда, когда у него для этого созданы все условия


Оффлайн Польза

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,342
  • берегите жизнь!
Я бы сказала, второе лучше. В 38нед есть высокий риск получения незрелого ребенка со всеми вытекающими проблемами - нарушения дыхания, кровообращения, обмена веществ и тп. Кроме того, при програмированных родах риск рождения ребенка в асфиксии, с последующим поражением ЦНС куда выше. Т.е. в первом случае у ребенка гораздо больше шансов оказаться после рождения в реанимации с неизвестными последствиями.
Софи, 2790 49см, ЭКС 2005г.
Савелий, 4130 56см, ЕР 2011г.
Андрей, 3440 54см, ПКС 2017г.



По мнению больных, врач, давший какую-то там клятву, должен: 1. Жить бедно; 2. Работать бесплатно; 3. Работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году; 4. На работе не кушать, не спать, не отдыхать; 5. Оказывать помощь не просто быстро, а мгновенно и на 100 % эффективно; 6. Прислушиваться к рекомендациям больного по лечению, т.к. пациент умнее врача; 7. Принимать других больных быстро, а его подольше; 8. При лечении в стационаре обязательно должен прокапать.

Оффлайн Marykity

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 315
  • Владивосток
равноценно...какой тип истязательств выбрать..горячую смолу на спину или бочку с ледяной водой часа на 4
странные вопросы какие то, еще более странный выбор..чем навеяно?
Навеяно тем, что многие владивостокские ЕР после КС в роддомах выглядят именно так. Для меня тоже кажется второй вариант лучше т.к. тут все просто и понятно, а вот первый вариан слишком много вмешательств. И главное что девочки очень гордятся тем что они сами родили вот таким образом. Главное что сами. А у меня ощущение что лучше просто сделать кесарево при начале схваток, чем вот такой ужас пережить. И у меня ощущения что как ни печально - наши ЕР, которые предлагают врачи - это всего-лишь вагинальные роды, которые к ЕР не относятся.
Вот пример расказа о таких родах только без разрывов:
Цитировать
Мы долго обсуждали и наблюдали за моим швом. На роды мы пошли в 39 недель, не дали ляльке сильно вырасти и закоченеть :hi_hi_hi: прокололи пузырь и рожали , полностью под наблюдением, и операционная была готова на всякий пожарный!! Но обошлось, тужиться сильно не разрешали, больше скручиваться говорили, итог без разрывов, без разрезов и шов отличный :ya_hoo_oo: так что нужно ехать к Монах Л И только она спец в таких родах, и четвертого буду у нее рожать
1. Сын 2011 ЭКС
2. Дочь 2019 ЭКС

Оффлайн Marykity

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 315
  • Владивосток
Я что-то к такому стороннику ЕР даже не хочу на консультацию идти  :beee:
1. Сын 2011 ЭКС
2. Дочь 2019 ЭКС

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
прораммируемые роды уменьшают шансы на успех. обратного пути после амниотомии не будет, если женщина не зарожает. а зарожают не все даже с окситоцином и относительно зрелой шейкой. в результате гдм и кс.
подготовка шейки вопрос очень спорный - гели простагландиновые могут привести к гиперстимуляции, катетеры фолея + амниотомия + окситоцин часто заканчиваются кс, также как и  ламинарии, но они еще повышают и риск инфекции.
свечи типа бускопан  и таблетки типа ношпа вообще неэффективны. дают перорально иногда простагландины, но это уже запуск родов. у разных врачей - разные схемы. результаты лучше, чем у амниотомии + окситоцин, но не все врачи их применяют. 
зачем ложиться в рд на схватках, чтобы сделать кс??? лучше уже настаивать на ер. история знавала примеры, когда женщины успешно рожали в рд, где вбак не практикуются. подписывали отказы и рожали. против воли не разрежут
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Marykity

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 315
  • Владивосток
И еще, задала вопрос студенту медику на последнем курсе какая ткань одна из самых прочных и ответ меня очень удивил - рубцовая и соединительная. Т.е. когда организм залатывает дыры он делает это наверняка.  :o И еще мне добавил он, что матка может порваться и без рубца (там свои условия) - я это и так знала. И в придачу сказал что разрыв матки по рубцу возможно просто миф, такой же как например дискинезия желчевыводящих путей и рассказал про лекцию московского профессора на тему "Мифы и Реальность" который проводил исследование (реальное, а не переписанное у коллеги и из учебника).
1. Сын 2011 ЭКС
2. Дочь 2019 ЭКС

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
да прочная, но менее эластичная.
а можно про лекцию в личку подробнее?
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Польза

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,342
  • берегите жизнь!
Рубцовая ткань - это и есть соединительная. Вообще очень много типов соединительной ткани, хрящи и кости - это тоже соединительная ткань  ;)
Софи, 2790 49см, ЭКС 2005г.
Савелий, 4130 56см, ЕР 2011г.
Андрей, 3440 54см, ПКС 2017г.



По мнению больных, врач, давший какую-то там клятву, должен: 1. Жить бедно; 2. Работать бесплатно; 3. Работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году; 4. На работе не кушать, не спать, не отдыхать; 5. Оказывать помощь не просто быстро, а мгновенно и на 100 % эффективно; 6. Прислушиваться к рекомендациям больного по лечению, т.к. пациент умнее врача; 7. Принимать других больных быстро, а его подольше; 8. При лечении в стационаре обязательно должен прокапать.

Оффлайн vara

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 211
ОДнозначно и то и то плохо, но все же если ребенок побывал в родах - то это плюс. При условии, что все хорошо закончилось и он не получил гипоксии и проч.
Алеша 2007 ЭКС
Ваня 2011 ЭКС

Оффлайн Emily

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 10
Добрый день. 6 лет назад у меня было ЭКС из-за отсутсвия раскрытия на очень сильных болезненных схватках, головка не опускалась, мальчик родился 4кг. В эту беременность я решила рожать с этим же врачом, так как она наша хорошая знакомая и я ей доверяю. Но похоже я неосмотрительно подошла к этому вопросу((  Сейчас (у меня 38 нед. и 5 дней по УЗИ, по мес. уже 40нед. 5 дней) она мне предлагает если до субботы не рожу, приходить сдаваться на стимуляцию и если что в воскресение КС (причина - чтобы ребенок не "вырос", вчера на УЗИ намерили 3400+-500, т.е. это фактически ничего не дает!). Я ужасно расстроена, когда она мне это сказала я почувствовала свой полный набор симптомов - дрожь, озноб, страх. Я не готова спорить, а ведь я столько вас всех читала и настраивалась позитивно. Почему-то я уже заранее решила что до субботы не рожу, хотя тренировочные во всю идут. Я расстроена, что несмотря на всю моральную подготовку, один такой простой звонок врачу полностью выбил меня из колеи.  :(

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
менять врача!
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Аня-nikvan

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,509
  • Мааасква.32 года
Добрый день,
что за настрой? с таким настроем вас можно на КС уговорить через 5 минут. мало ли кто что говорит, вас никто не заставляет ложиться в рд, никто не может, пока вы сами туда не приедете, дождитесь дома родов и езжайте, и даже оправдываться не надо. что значит не готовы спорить? тогда идите сразу под нож, зачем искать оправдания своей слабости и боязни боли? хотите что бы болело потом?21 день отходняка от операции? или готовы потерпеть сутки?
боль проходит и забывается, нельзя давать себя ломать, а роды могу начаться и в 42 недели, понимаете, что дату родов выбирает ребёнок, вот когда всё созреет-тогда и начнётся и если после искусственного спуска вод головка встанет не так или выпадет ручка, кто будет виноват? врач, который торопил или вы, потому что вас туда насильно привели? наведите в голове порядок и поймите, что никто, кроме вас не может изменить ситуацию, никто не в праве вас заставить что-то делать и надо просто для себя решить или я пытаюсь или просто плыву по течению и потом себя сгрызаю, ну это ведь потом, не сейчас....
извините за резкость.
22.04.2000 ЭКС (51см 3300гр)38нед
29.03.2010  домашние роды (57см и 3800)41нед

Оффлайн Emily

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 10
Спасибо, Miles! Я и сама вижу, что это так. Но за контракт заплачены большие деньги, и муж и родители хотели, чтобы я рожала со знакомым человеком. Рожать я могу со дня на день, даже не знаю что сейчас можно сделать. Если я зарожаю сама, никто мне КС просто так делать не будет, мне не нравится подход, что не хотят ждать даже до ПДР. Успокаивает только то, что это частная клиника и я надеюсь что давить никто не будет. Меня расстроило мое состояние, ну что у меня с головой не так, что я сразу скисла? Хочется какой-то поддержки, вот пришла сюда)

Оффлайн Emily

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 10
тогда идите сразу под нож, зачем искать оправдания своей слабости и боязни боли? хотите что бы болело потом?


Аня, спасибо, я не боюсь боли, а прошлое КС прошло очень легко и через два часа я уже чувствовала себя хорошо, ребенок был со мной с первой минуты.
Я сама от себя не ожидала такого настроя, я готовилась и настраивалась, просто почему-то думала что врач меня поддержит (а она меня на словах всегда поддерживала и говорила, что родить самой это замечательно). Просто вот срок подошел, а тут оказывается такой подход.

Оффлайн Аня-nikvan

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,509
  • Мааасква.32 года
если деньги заплачены-вы в праве просить своих условий, а если они расторгают договор-то значит им не нужны деньги, а КС можно сделать и бесплатно. знаете, у нас у многих нет денег заплатить даже за бригаду и они мучаются, что рожать придётся без договорённости, вы готовы платить большие деньги за не факт, что ЕР,  а скорей всего КС, смысл в этом какой? заплатить дорого за то, что можно сделать бесплатно? лучше заплатить тому, кто поддерживает и то не факт.

22.04.2000 ЭКС (51см 3300гр)38нед
29.03.2010  домашние роды (57см и 3800)41нед

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Спасибо, Miles! Я и сама вижу, что это так. Но за контракт заплачены большие деньги, и муж и родители хотели, чтобы я рожала со знакомым человеком. Рожать я могу со дня на день, даже не знаю что сейчас можно сделать. Если я зарожаю сама, никто мне КС просто так делать не будет, мне не нравится подход, что не хотят ждать даже до ПДР. Успокаивает только то, что это частная клиника и я надеюсь что давить никто не будет. Меня расстроило мое состояние, ну что у меня с головой не так, что я сразу скисла? Хочется какой-то поддержки, вот пришла сюда)
что за клиника?
я как-то брала интервью у врача одной известной московской клиники. он мне честно сказал, что получать лицензию муторно, отобрать ее могут в один момент, потому резона возиться с кесарками у них нет. тем более, что склонить на кс не составляет большого труда, да и стоит оно дороже :)
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
знакомый человек на родах - вообще-то муж)
у всех остальных всегда свои интересы. иногда они совпадают с нашими. иногда нет
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Emily

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 10
я как-то брала интервью у врача одной известной московской клиники.

Я не в Москве. Но подход, думаю, может быть похож.
знакомый человек на родах - вообще-то муж)
у всех остальных всегда свои интересы. иногда они совпадают с нашими. иногда нет
Муж - родной человек, а врач просто знакомая. Про интересы согласна, я немного успокоилась и понимаю, что у нее действительно могут быть свои интересы и мотивы что-то говорить или делать. А мне надо преследовать свои интересы. Я пока молюсь, чтобы все началось пораньше, а если нет, то в сб схожу на осмотр (меня еще ни разу не смотрели, ни шейку, ничего - меня это и подкупало, врач говорила, что не хочет меня раньше времени тревожить) для спокойствия всех и пойду дальше ждать домой. Если надо, что-нибудь там подпишу... В субботу будет 39 и 4 по УЗИ и 41 и 4 по мес.

Почему кстати возникла мысль о стимуляции? По словам врача, по прошлым родам как она может судить, крупный ребенок 4 кг или близко у меня скорее всего снова не вставится в таз как надо (был задний вид), поэтому надо пораньше. Мне это как-то сомнительно. Наверное лучше дождаться начала родов и уже в родах посмотреть как кто там вставится и принимать решение если уж что ???

Оффлайн Польза

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,342
  • берегите жизнь!
 Emily,врач мутит. Откуда ему знать, правильно или неправильно вставится ребенок? ??? Что за предсказательства?
Софи, 2790 49см, ЭКС 2005г.
Савелий, 4130 56см, ЕР 2011г.
Андрей, 3440 54см, ПКС 2017г.



По мнению больных, врач, давший какую-то там клятву, должен: 1. Жить бедно; 2. Работать бесплатно; 3. Работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году; 4. На работе не кушать, не спать, не отдыхать; 5. Оказывать помощь не просто быстро, а мгновенно и на 100 % эффективно; 6. Прислушиваться к рекомендациям больного по лечению, т.к. пациент умнее врача; 7. Принимать других больных быстро, а его подольше; 8. При лечении в стационаре обязательно должен прокапать.

Оффлайн Cherry

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,194
Набраться мужества и сказать,что хотите дождаться естественного начала родов!Попробовать порожать,ибо на кс времени много не надо.Ну и что что даже если ребенок крупный?У нас тут и не таких богатырей рожали!А при перых родах открытие было?
Вы заплатили деньги,так сделайте свои роды на выгодных для вас условиях!Но в голове у вас,извините,бардак и мысли не совсем правильные.У вас есть кто вас поддерживает в вашем решение на Ер?Пусть вам морально помогут.И вы настройтесь,если вам нужен положительный результат.....а кс.....его сделают быстро и бесплатно,а вот на Ер вам нужно времени уделять больше,пусть окупают ваши затраты в ваших целях!

Оффлайн Emily

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 10
При первых родах открытия вообще не было. Вообще все сразу как-то не так пошло - в 12 ночи начались резко сильные болезненные схватки вообще безо всяких перерывов. Никакого ощущения, что что-то "растягивается" не было, расслабляться не получалось т.к. не было передышек, было ощущение ударов тупым предметом как бы... И вот через 6 часов таких вот "хваток" я уже просто от бессилия попросила КС. В выписке написано: первичная слабость родовой деятельности, крупный плод, кольпит. Когда достали, сказали что двойное обвитие еще было.
Муж меня поддерживает тем, что не против, говорит "решай как тебе лучше". Родители тоже не против. Но никто ничего в этом не понимает, чем ЕР лучше КС и т.п.
Конечно я тоже так и думала, что за большие деньги вполне можно родить без лишних "навязанных услуг". Завтра буду отстаивать свою позицию. Сегодня ночью кстати чуть не собралась в роддом, т.к. были довольно сильные болезненные схватки в течение 2 часов, но потом я вдруг уснула, а утром уже ничего нет.
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2013, 16:20:09 от Emily »

Оффлайн Murka

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 794
Если буду рожать второй раз - поеду со схватками в 15 роддом без всяких договоренностей на такси. Поняла уже не только по личному опыту, но и по опыту многих с этого форума, что договоренность ничего не значит. С некоторых пор, ввиду многих жизненных обстоятельств, понимаю, что надеяться можно только на себя. На поддержку мне плевать, я на нее и не рассчитываю. Приеду на схватках и сделаю все для ЕР!!! С поддержкой или без!
Смерть стоит того,чтобы жить, а любовь стоит того, чтобы ждать.

Оффлайн Emily

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 10
C 33 недели у меня определялось умеренное многоводие ИАЖ 26,5 На последнем УЗИ неделю назад (39 недель) ИАЖ 27,5. Вчера на приеме врач сказала, что шейка мягкая пропускает 1 палец, но загнута назад и она мне ее "выправила". Многоводие ее очень тревожит, я сдала вчера кровь, лейкоциты 12. Еще вчера хотела меня положить на ДО, но я отказалась, хотела дождаться результатов анализов и узи, так вот по ее словам, если сегодня на узи ИАЖ еще увеличится, то надо ложиться и прокалывать пузырь, типа шейка у меня хорошая и я зарожаю. Срок у меня сегодня по узи 39 недель и 5 дней, по мес. 41 нед и 5 дней. По ее словам с многоводием она не хочет рисковать тем, что воды могут отойти сами и большой риск, что у ребенка что-то выпадет, поэтому лучше под контролем сливать их потихоньку... Живот и правда огромный, 113см, мне уже не только ходить проблематично, но и просто сидеть.
ЛЕйкоциты 12 это не запредельно, если не будет роста ИАЖ антибиотики сказала не будет назначать. В общем, я тяну как могу, чтобы все само началось, но пока ничего :(
Какое ваше мнение, мое многоводие и такие лейкоциты - показание к проколу пузыря на моем сроке или нет? Спасибо! :hy:

Оффлайн Аня-nikvan

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,509
  • Мааасква.32 года
про лейкоциты не скажу,но не так давно у нашей форумчанки ставили многоводие, кипишу было, расстройств, страха и паники, а оказалось, что не многоводие вовсе и родила сама, а вот прокол пузыря может привести к выпадению и может не успеть раскрыться шейка.  всему своё время. у меня сестра младшая, правда без нашего анамнеза на 43 неделе, ждёт второго, первые ЕР и тоже на 43 неделе родила, пока врач тянет, ждём. надо ждать и верить в хорошее :)
22.04.2000 ЭКС (51см 3300гр)38нед
29.03.2010  домашние роды (57см и 3800)41нед