Автор Тема: Счастливые роды в 25 РД  (Прочитано 7927 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Risha

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 3
Счастливые роды в 25 РД
« : 18 Апреля 2012, 14:45:22 »
Всем привет!
Если честно, я не думала, что стану автором рассказа для этого сайта. Но когда все произошло и я, наконец-то поверила, что я действительно родила, и действительно САМА, я поняла, что не имею права не написать свой рассказ. Девочки, спасибо огромное вам за то, что вы создали и поддерживаете этот ресурс! Этот сайт и правда, окрылил, настроил и дал мне правильную и своевременную информацию. Поэтому считаю своим долгом рассказать о своих родах и быть кому-то полезной далее, по цепочке :) И поскольку, это мой первый визит на сайт, сразу простите за многословность – возможно, рассказ слишком подробный :)

Итак, мои первые роды были плановым КС в 4 роддоме.  Тазовое предлежание, мальчик, обвитие, крупный плод (3500 гр при моих 157 см), конец 41 недели, отсутствие родовой деятельности. Несмотря на то, что плановое КС было моим сознательным решением, и мальчик родился абсолютно здоровым, 9-10 по Апгар, и я в целом чувствовала себя хорошо (быстрая выписка, ГВ), у меня осталось глубокое чувство неудовлетворенности и даже комплекс по поводу того, что родила я его не сама. Причина , наверное, в моем природном неприятии любых оперативных вмешательств. А также курс «Мягкие роды», настроивший не то что против кесарева и мед манипуляций, а против роддомов вообще. На операции я отключилась от боли (точнее, меня отключили, т.к. я запаниковала – было реально очень больно и я все чувствовала), не видела появления ребенка и познакомилась с сыном только вечером того дня. Кроме того, два дня лежала в реанимации, т.к. в послеродовом не было мест. В общем, несмотря на то, что все закончилось хорошо, я сама здорова и ребенок здоров, я была недовольна самим процессом. И в один из первых дней дома мне на глаза попалась статья про VBAC, прочитав которую я сказала себе «Ну, ничего, второго рожу сама!».

И вот через 4 года, мы приняли решение беременеть. Я сразу полезла в инет, чтобы узнать, светит ли мне вообще рожать. Вычитала, что очень даже светит, и возможно, даже самой, и спокойно забеременела во время летнего отпуска:) Сразу настроила себя, что выбирать роддом и думать о том, как и где рожать буду ТОЛЬКО после 36 недели, т.к. роды с рубцом – очень много всяких «если» и лучше ни на что не настраиваться. Конечно, я боялась второго кесарева, но и ЕР также вселяли неуверенность именно тем, что я фанатично хотела родить самой. Вот тут было очень много вариантов, и именно ваш сайт помог мне сделать, я считаю, самый правильный выбор. Если бы я не прочитала рассказы о родах в 25 РД, я вряд ли бы поехала туда, поскольку по рассказам подруг, там «очень плохие условия». Это действительно так, но что такое быт на 3-5 дней по сравнению с тем, что тебе дают возможность родить, ты получаешь здорового ребенка и вообще, все время проводишь под неустанным контролем мудрых, спокойных, интеллигентных и позитивно настроенных людей, профессионально выполняющих свою работу? Конечно, можно раскошелиться на контракт в «Здоровом Поколении» и получить еще и «роддом в роддоме» со своей кухней, своим родблоком и пр и пр. Но я решила, что для меня не это важно, и выбрала более бюджетную страховую АСКО. Врача выбрала по рекомендациям – Лариса Николаевна Кольцова. С первой встречи я поняла, что это мой человек. Ее цитата «Хорошая операция – непроведенная операция» вселила уверенность в то, что все будет так, как задумала. По рассказам с сайта я уже знала, что мне предложат «Программируемые роды в дневное время», с Фоллеем на ночь, амниотомией поутру и пр. Именно это я и услышала от Ларисы, и в целом успокоилась. Кстати, забыла сказать, что первый раз я приехала в 25 РД на 30 неделях на консультацию с Есиповой. Это был первый врач, которая сказала, что успешно родить с рубцом можно (до этого 4 РД, 72 РД, главврач 1 РД и, конечно же, ЖК и знакомые гинекологи говорили, что рисковать не стоит, лучше перестраховаться и сдаться на КС). И тогда же Есипова рассказала мне, что у них на КС  прикладывают к груди, и никто никогда не отключается в бессознанку (в 4 РД когда я приехала к ним в 29 недель узнать, стоит ли приезжать к ним рожать, сказали, что отрубается каждая вторая и ребенка ни в коем случае не прикладывают, «мама ведь под наркозом»). В общем, я поняла, что даже если все закончится КС, то это не будет повторением первого и я стану участником, а не «материалом» в собственных родах. И этот момент стал для меня ключевым, поскольку я понимала, что жизнь есть жизнь, и в таких вопросах нельзя принимать экстремальные решения. В конце концов, роды – это смирение, и надо объективно принять их такими, какими они случатся. Главное – здоровый малыш. Я надеялась на лучшее, но не настраивалась исключительно на ЕР.
Наступила 39 неделя и ничего не происходило, только почти безболезненные и нерегулярные треньки. Я приехала к Кольцовой в 39, 5 недель на прием. Она предложила ровно в 40 лечь и через день пойти в роды. Но сначала отправила на УЗИ и попросила отзвонить с рез-том. Звоню я ей, а она говорит «Ира, подходите к приемному покою». У меня сразу мелькнула мысль, что меня сейчас «упекут» в патологию:) Лариса посмотрела листочек и велела ложиться не в 40 недель, а послезавтра, под выходные, мотивировав это тем, что надо меня еще кому-то показать. Приехав в РД 30 марта, в пятницу, я попадаю сначала в родилку! Кольцова обещает, что через пару часов меня переведут в патологию, потому что мол сейчас там мест нет, а она пока будет мою историю писать и ждать Есипову, чтобы та посмотрела мой рубец и дала добро на ЕР. И вот пребывание около часа в сознательном состоянии в родильном отделении без схваток, а во вполне спокойном состоянии делает со мной очень полезную вещь. Я вижу, что роды  - это обычный жизненный и вполне «рабочий» процесс. Вон кто-то корчится на мяче, вот кто-то уже кричит, кого-то только ведут в смешном цветном халате, кто-то тужится, акушерки командуют «давай-давай», раздается кваканье, а потом крик малыша….И все это в спокойной обстановке. Врачи между собой переговариваются, иногда что-то пишут в картах. Иногда звонят друг другу: «Обезбольте 8-ю кроватку» или «Через час будет КС, позовите того-то». Играет радио. В общем, я говорю, нормальный рабочий процесс. Вот и я настроилась в понедельник «поработать»:) Есипова посмотрела меня на кресле, сказала, что шейка пропускает 1 палец, зрелая, мягкая, но пока не раскрыта, но дала добро на Фоллея. Кольцова назначила мне какие-то ненужно-обязательные анализы и велела в воскресенье вечером прийти в родблок – благо он прямо за дверью отделения гинекологии, на том же этаже.

И вот я дождалась вечера воскресенья, 1 апреля, Лариса уже ждала меня в родблоке. Усадила на кресло. Поставила катетер. Мне показалось, что совсем не больно. И отправила спать. Тянущая боль появилась почти сразу. Я притихла и, предварительно собрав вещи, стала ложиться спать. Спала в полудремоте, два раза ходила в туалет по-большому. А около 2-х ночи опять меня прорвало на горшок, я стала писать и почувствовала, что катетер из меня выпадает. Опять же благодаря сайту, я знала, что это иногда бывает. Поэтому успокоилась и даже морально настроилась ночью уйти в родблок, не дождавшись 7 утра и назначенной амниотомии. Медсестра тоже сказала, что все ОК, значит шейка приоткрылась и отправила меня спать. Разбудила в 7 утра, отвела на клизму, а потом в родблок к Ларисе. Та констатировала раскрытие 2 см. Амниотомия – тоже не больная процедура. Единственное, Кольцова никак не могла зацепить пузырь и даже позвала второго врача, чтобы та головку ребенка подержала, пока она цепляет. (В итоге на голове у малышки остались небольшие ссадины от этого инструмЭнта, но врачи меня уверяют, что они совершенно не опасны). Слили воду и велели приходить в мою палату. Разрешили съесть йогурт (есть хотелось очень). Мужу Лариса сказала приезжать часам к 12. Но он не вытерпел и приехал к 10. Чем, конечно, очень мне помог:)

Где-то к 9 часам у меня начались уже настоящие схватки! Счастью моему не было предела! Хорошие, по минуте, но редкие – в 15-20 минут. Пришла акушерка и подключила меня к КТГ. Зашла Кольцова, спросила как дела, велела снять с волос резинку, т.к. женщина в родах должна быть простоволосой:) И хоть я и знала об этом и нацепила резинку, т.к. сильно потела на схватках, мне было очень приятно, что врач обращает на такие «немедицинские» мелочи внимание. Потом пришел знакомиться анестезиолог Александр Иванович, который снял мои страхи по поводу эпидурала, рассказав, что я смогу с ним и ходить, и тужиться, т.к. это не анетезия, а анельгезия, и вообще ставится не с целью создать комфорт матери за счет страданий ребенка, а для того, чтобы схватки были эффективные, чтобы раскрытие шло быстрее. Мы с ним даже успели обсудить мой печальный опыт анестезии в 4-ке, и он сказал, что да, там делают не эпидуральную, а спинальную анестезию, которая не полностью отключает чувствительность, поэтому многие отрубаются. Я успокоилась, и мне поставили катетер в вену. Когда приехал муж, схватки были уже чаще, но я совершенно спокойно их пережидала, а в перерывах мы болтали. На схватках мы занимались поиском удобной позы с этим-то постоянно спадающим с живота КТГ и пеленкой между ног…Мячик, конечно, самая удобная вещь для схваток. Муж поил меня водой и я ему велела, чтобы он следил, чтобы я не зажимала рот и улыбалась на схватках, с чем он успешно справлялся. А я во время схваток дышала, рисовала в голове раскрывающиеся бутоны роз и старалась изнутри «увидеть» малышку. Иногда мужнины прикосновения очень облегчали боль, иногда было прям тошно от них. В целом, ощущения были как при очень болезненных месячных. Сюрприза не было, тк в подростковом возрасте с такими вот «мини-родами» я сталкивалась чуть ли не каждый месяц.

Около 12.30 пришла Кольцова, сказала, что раскрытие 3 см и предложила обезболиться. Я сказала, что нет, спасибо, я еще потерплю часик. Она сказала, что «отлично, тогда если что – позови». Но тут на меня накатила схватка, и я сказала «Минуточку!». Не то, чтобы было очень больно и пугал еще час. Просто я вспомнила про эффективность схваток и еще поняла, что раз Кольцова предлагает именно сейчас, то это не просто так. Она мне вообще показалась таким врачом, который никогда лишнего не назначит и никогда не сделает что-то из серии «перестраховаться». И я попросила обезболивание. Подписали протокол. Я сама дошла до туалета, на схватках. То есть я могла их терпеть. Вот момент с вставлением катетера в позвоночник для меня был одним из самых стремных. К счастью, со мной был муж, я просто отдала ему свои руки и сказала «Делай, что нужно». И он сам вел разговор с анестезиологом, следил, чтобы я не спокойно сидела и не дернулась и переводил доктору мои «речи» заплетающимся языком. Я просто просила катетер ставить не на схватке, а когда она пройдет.Сразу стало легче и я задремала. Видимо, продремала час-полтора и проснулась оттого, что меня начало подтуживать и сильно давить в попе. Я сказала мужу, он позвал акушерку. Она посмотрела и сказала, что это еще, конечно, не потуги и вообще, схватки стали слабее и реже, судя по КТГ. Но я сама чувствовала, что они стали да, реже, но не слабее, просто поменяли свой характер – стали очень сильно давить на задний проход. Пришла Кольцова, сказала «Хорошо. 9 см». Я не поверила своим ушам!!! За полтора часа с анестезией, с 3-х до 9??? Успела только сказать «Ого!». И тут же меня опять нарядили в КТГ (до этого разрешили на какое-то время снять) и посадили на стульчик. Вот тут началось самое смешное. Несмотря на тренировки дыхания и полную теоретическую подготовку, я никак не могла понять, что такое тужиться! Лариса посмотрела на мои жалкие старания и сказала, что голова еще не опустилась и сейчас добавим лекарства. Наверное, это был окситоцин, я точно не помню. Для этого меня отключили от анестезии и подключили к какой-то другой штуковине и уложили опять на кровать. Все ушли, сказали продыхивать потугу и мужу велели звать, если что. Надо сказать, что находились они в этот момент просто за дверью в холле, т.к. Кольцова в этот день была дежурной и должна была быть «на вахте». В это время я уже была в полной отключке сознания и помню все довольно смутно, т.к. в перерыве между схватками я просто засыпала. Но, муж говорит, все равно не кричала, не стонала, просто кряхтела и мычала, «сама в себе».

Потом Кольцова пришла, посмотрела там и поставила меня вертикально. Стала учить меня тужиться. Толку было мало, видимо. Посадила на стул. На нем дело стало двигаться лучше. Но на одной схватке, лицо Кольцовой как-то напряглось, она стала сильнее прижимать датчик к животу, я заметила, что цифры на мониторе как-то поменялись, и это ее напрягло. Вот этот момент для меня был «моментом истины». Я вдруг поняла, что если вдруг сейчас что-то пойдет не так и меня отправят на КС, я себе этого точно не прощу. И сказала себе «Соберись, давай, работай!». Стала звать дочку на потуге и у меня получилось! Кольцова похвалила, сказала, что «вот, хорошо, вижу блондина». Оказалось, надо было просто «какать», а я тужилась не тем местом, пыталась усилия направить в промежность, во влагалище, в шейку, а надо было просто туда, где болело. В общем, моя ошибка была в том, что я думала, не надо поддаваться желанию «какать», а оказалось, именно этого от меня все и добивались. Где-то через пару таких потуг Кольцова позвала акушерку, меня опять затащили на кровать, муж натянул чулки, акушерка подкатила столик, Кольцова намазала меня там че-то типа вазелинового масла, и мне велели сильно разводить ноги и опять же «какать». Мне было страшно неудобно на этой огромной кровати! Она для женщин ростом 170, а не для таких миниатюрных как я. Уж как врач с акушеркой не пытались ее поднять, задвинуть и отодвинуть, чтобы мне было не скользко и возможно ухватиться, но все равно, я даже не могла цепляться одновременно за две ручки по бокам – уж очень они для меня были широко. За две следующих потуги голова появилась, Лариса положила на нее мою руку (муж потом сказал, что после этого я как будто стала «снова вменяемой»), но когда потуга закончилась, она снова ушла. Я просила «Дайте схватку!», врачи улыбались, говорили «Сейчас, будет тебе схватка». И вот я чувствую, что голова опять появилась! Меня просят не дышать. Потом опять «вдох!», «какаем», я понимаю, что от меня просят, но понимаю, что делаю все как-то неправильно. Тогда Лариса сказала мне: «Ира, тужиться будешь на звуки «Хи-Ха», «хи» - вдох, «ха» - выдох». И через три таких «хи-ха» дочка родилась целиком!  Я помню только синенькую пуповину, красного цвета половые губки и совершенно белую от смазки голову на столике у меня между ног.  Потом помню скрипящий такой крик. И лицо мужа сбоку от кровати, почти со слезами на глазах. (С мужем мы договаривались, что он будет на схватках, а на потугах, дабы не травмировать его психику и не портить нашу интимную жизнь, он выйдет за дверь и войдет, как только малышка родится. Но, по его словам, когда он вошел в палату еще на схватках, он понял, что не бросит меня, и никуда не уйдет. Конечно, в потугах, он помощником не был вообще, но все же, его присутствие я чувствовала и оно само по себе давало сил). А через минуту малышку положили мне на живот, правда низковато, и я не могла до нее губами дотянуться, поэтому спросила «Поднимите мне ее поцеловать», Кольцова засмеялась, сказав, что некоторые просят «Уберите от меня это липкое, а эта – сразу целовать». Боже, какая же малышка была в этот момент мягкая, теплая, мокрая и НАША. И как я ждала именно этого момента! Она почмокала немного мою грудь и покряхтела, пока я рожала послед – так, между делом – была вся поглощена дочкой. Акушерка даже на меня голос повысила «Ира, надо плаценту родить, тужимся!».  Ко мне стало возвращаться адекватное сознание и я поняла, что все случилось как в кино, по лучшему из сценариев. А режиссером-постановщиком стала Лариса Николаевна Кольцова У меня была страшная эйфория! Когда дочку увезли на обработку, Лариса подошла отключить меня от окситоцина и я сказала ей, что пережила именно то, что хотела, что это был настоящий аттракцион. Еще извинилась, что плохо слушалась на потугах, на что она сказала, что очень даже неплохо и нам еще предстоит осмотр и зашить меня, т.к. немного я порвалась. Через пару минут пришла неонатолог, доложила, что девочка ей понравилась, все с ней хорошо, ставит ей 9-10 по Апгар и сейчас ее оденут и отдадут папе. Надо сказать, орала она в соседнем боксе как потерпевшая!:)

Акушерка помогла перелечь на кушетку и повезла в операционную. Там мой уже любимый Александр Иванович поставил мне еще какую-то анестезию, опять же с предварительной лекцией. Но я его уже не слушала, мне было так клево от свершившегося, точнее, от совершенного Народу в операционной было человек пять. Потом еще приехала узистка с аппаратом. В общем, процедура заняла минут 15-20. С рубцом все было ок, и Лариса сказала, что зашила мне влагалище, но в целом «это фигня». Кстати, действительно, наука не стоит на месте – сейчас делают такие швы, с которыми можно вести обычный образ жизни и их не надо обрабатывать или снимать, поэтому в послеродовом мне сразу разрешили сидеть. Когда Лариса закончила, Александр Иванович отключил анестезию и дал мне «пядь», по-товарищески подмигнув:) И вот меня привезли в нашу палату, малютка была уже смешно упакована как бабушка в байковое одеяльце и косынку и спокойно смотрела на папу своими васильковыми глазами. Мне принесли еду – как сейчас помню, легендарное блюдо 25 РД, пюре с рыбной котлетой:)Почему-то еда не лезла. Но Кольцова зайдя и увидев, что я половину не доела, сказала «Надо съесть, очень тебе советую». Тут я остановила ее, стала рассыпаться в благодарностях за то, что смогла «прожить» роды и за то, что второй раз оказалось не КС. На что она сказала, что, конечно, есть ярые противники КС, но лично ее опыт не говорит о том, что дети, рожденные КС как-то хуже тех, кто родился естественным путем. Порассуждали мы с ней и мужем об Одене, о детях, за жизнь, в общем Что скрывать, в этот момент я любила весь мир:)

Что дальше? Три дня в контрактной палате послеродового. Это лучше, чем бесплатно, т.к. по крайней мере, у тебя всего одна соседка, непрозрачная дверь и туалет максимально близко, плюс разрешены посещения в строго определенное время. Но быт условия, конечно, в 25 РД оставляют желать лучшего. Равно как и здание само по себе: в солнечный день в палате духота, в ветряную погоду -  сильные сквозняки, и это со стеклопакетом в контрактной-то палате! Даже не представляю, как там девочки вообще выживают в бесплатной. А душ и туалет – это просто песня. Кто был, тот поймет, а кто не был – лучше не знать:) Помереть, конечно, не помрешь, и все чисто, почти стерильно, но страшно неудобно, сантехника вся в плачевном состоянии именно изнутри (снаружи порой даже дизайнерские душевые лейки).

В заключении хочу сказать, что роды в 25 роддоме – это очень профессиональный и грамотный подход, внимание к деталям. Все работники, кроме одной-единственной медсестры в гинекологии, показались мне чуткими, отзывчивыми, а главное, адекватными и профессиональными. Все анализы и процедуры мне и ребенку были сделано четко, своевременно, без сбоев. Ничего лишнего, все как часы. В медицинском смысле в роддоме царит невероятный порядок и организованность. Но в плане бытовом, конечно, роддом многим уступает тому же 4-му. Все же 50 лет зданию. Но согласитесь, ведь не это главное? Для меня роды стали праздником и, как я уже писала, «аттракционом», возможностью испытать новые ощущения, которых я так желала в первых родах, но было не суждено. Теперь у нас двое здоровых прекрасных деток, и мы счастливы…Видимо, третьи роды захочу ну уж совсем ЕР:) И, конечно, безмерно признательны всему персоналу 25 РД и Кольцовой в частности!:)

PS А в апреле 1961 г, почти 51 год назад, в 25 роддоме моя бабушка родила мою маму…

Оффлайн Smile

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 441
  • Ольга 29 лет. Москва
Re: Счастливые роды в 25 РД
« Ответ #1 : 18 Апреля 2012, 15:39:28 »
Рассказы так и сыплются)))) :hy: :hy: :hy:
Спасибо, девочки, что вы их пишите))) Поздравляю! Классный рассказ и роды! :good:
1. Тамерлан 3050, 50 см. 2010 г. ЭКС
2. Батыр 3290, 52 см. 2013 г. ЕР
3. Дарина 4330, 56 см. 2020 г. ЭКС
4,5...мечтаю - живут в моем сердце

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Счастливые роды в 25 РД
« Ответ #2 : 18 Апреля 2012, 16:04:19 »
Поздравляю!!! :hy: :hy: :hy: спасибо за подробный рассказ!!!
и все-таки я за самопроизвольное начало родов. исследования показывают, что при естественном начале шансов родить самой больше. а схема 25 роддома часто сбоит - знаю многих девочек, у которых дело закончилось повторным кс
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2012, 16:13:03 от Miles »
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Ксюшечка

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,664
Re: Счастливые роды в 25 РД
« Ответ #3 : 18 Апреля 2012, 18:30:34 »
Поздравляю с рождением доченьки и ЕР!!! :give_rose: И спасибо за рассказ!!! :give_rose:
Но для себя тоже утвердилась в решении, что на программируемые роды не хочу, слишком статистика нехорошая.
А насчет условий - судя по всему это самое плохое в 25 РД))) Но далеко не самое главное!!!)))
Дочка Маруся    3600, 53 см, 30.12.2010, ЭКС (16 рд)
Дочка Настюша  3180, 50 см, 14.07.2012, ЕР (15 рд)
Дочка Пося 4010, 51 см, 26.01.2017, ЕР (рд при 24 гкб)

Оффлайн Risha

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Счастливые роды в 25 РД
« Ответ #4 : 18 Апреля 2012, 19:04:49 »
Девочки, это вам спасибо))) согласна, что програмируемые роды - не синоним ЕР. Но! Когда я только выбирала, как и где рожать, я встретилась с акушеркой из ЦТА (я ходила туда на фитнес и вообще старшего иногда вожу туда к гомеопату). И та мне сказала, что гарантии от кесарева нет. И что у нее были случаи, когда даже правильная подготовка шейки и всеидругие ненаучные способы не давали результатов - было раскрытие, был приезд в РД на 6 см, но закончилось все равно КС. Уж не знаю, что она тогда имела в виду, но я для себя сделала вывод, что рд надо выбирать и исходя из того, насколько не только быстро, но и щадяще там сделают КС, если что....а условия. - это да, даже непонятно, почему такие профессионалы не могут добиться лучшего для себя здания или реконструкции....

Оффлайн Gala

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 804
  • Дети - это СЧАСТЬЕ для семьи!!!
Re: Счастливые роды в 25 РД
« Ответ #5 : 18 Апреля 2012, 22:27:17 »
 :clapping:Поздравляю!!! :clapping:Спасибо за подробный рассказ  :pozd: :give_rose:Столько рассказов так здорово!!очень вселяет надежду...
Друг мой, вспомни, что молчать хорошо, безопасно и красиво. Ф.М. Достоевский
 1. 10.06.2008 - ЭКС
 2. 01.05.2013 - ЭКС онрп
 3. 09.01.2015 - ЭКС

Оффлайн Ксюшечка

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,664
Re: Счастливые роды в 25 РД
« Ответ #6 : 19 Апреля 2012, 00:19:25 »
Вот насчет случая ПКС или ЭКС реально 25 -самый лучший вариант судя по отзывам. С точки зрения, что от КС никто не застрахован, я тоже этот вариант больше других рассматриваю.
Дочка Маруся    3600, 53 см, 30.12.2010, ЭКС (16 рд)
Дочка Настюша  3180, 50 см, 14.07.2012, ЕР (15 рд)
Дочка Пося 4010, 51 см, 26.01.2017, ЕР (рд при 24 гкб)

Оффлайн Marykity

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 315
  • Владивосток
Re: Счастливые роды в 25 РД
« Ответ #7 : 19 Апреля 2012, 06:39:10 »
Большое спасибо за рассказик :) Вы правы бытовука не идет ни в какое сравнение со здоровьем. Но я за 100% естественное начало родов - и меня бы предложенная вам схема не устроила. Вы правы - роды в роддоме это конвейер. 
1. Сын 2011 ЭКС
2. Дочь 2019 ЭКС

Оффлайн fadeirina

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 385
  • Ирина
Re: Счастливые роды в 25 РД
« Ответ #8 : 20 Апреля 2012, 11:57:14 »
Поздравляю! Здоровья Вам, малышке и мужу! Справились и результат отличный! Спасибо, было очень интересно читать рассказ, в некоторые моменты и слёзы появлялись и свои роды вспоминала!
Меня зовут Ирина. Дети:
1. Оля, 07.02.2000 (КС) 2900 г., 50 см.
2. Рома, 14.10.2011 (ЕР) 3500 г., 53 см.
3. Мария, 02.01.2015 (ЕР) 4350 г., 56 см.
4. Николай, 20.08.2017 (ЕР) 4400 г., 58 см.

Оффлайн asenefa

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 432
  • Дети- Божий дар
Re: Счастливые роды в 25 РД
« Ответ #9 : 20 Апреля 2012, 18:45:33 »
поздравляю!!!!!здоровья всем и молочных рек доченьке!!! :give_rose: :give_rose: :give_rose:
1.Ксения 12.12.1995, ЕР
2.Майя 18.09.2009, ЭКС
3.Матвей 8.12.2011, ЕР
4.Марк 9.03.2016, ЕР

Оффлайн mosya

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 596
  • Рязань
Re: Счастливые роды в 25 РД
« Ответ #10 : 20 Апреля 2012, 23:24:58 »
 :clapping: :clapping: :clapping:Присоединяюсь ко всем поздравлениям!!!
 Ер за ер!!!!Здорово!!! :hy: :hy: :hy:

Оффлайн NUSA

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 434
  • Настя, 34 года, Челябинск-Уфа
Re: Счастливые роды в 25 РД
« Ответ #11 : 21 Апреля 2012, 18:36:17 »
примите мои поздравления
Сын Паша ЕР 18.12.1996г.
Доча Аня КС 10.10.2000г.
Полиночка ЕР 08.01.2012г.

Оффлайн Cherry

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,194
Re: Счастливые роды в 25 РД
« Ответ #12 : 25 Апреля 2012, 01:48:35 »
Поздравляю!Очень искренне рада за Вас рада!Желаю Вам с дитем здоровья и счастья!Но хочу сказать свое Но.Я рожала в 25 роддоме 11января,у меня была одноместная палата по контракту на дежурную бригаду.палата была очень теплой,что мне приходилось даже окна открывать.Видно Вам просто не повезло с палатой.вы можете сказать ,что это мне повезло просто.ан нет:)Я рожала там 2 раза.И первый раз находилась в двухместной,правда в конце марта.было довольно-таки прохладно,но в палате тепло.Да,душевая и туалет одни на весь этаж,но там более или менее нормально стало после ремонта.Может Вам просто неудачная палата попалась?Но еда-это да,оставляет желать лучшего)))Хотя мне она,с голодухи,она показалась даже вкусной:)Но тогда уже было пофиг,ибо такое щастье случилось;)
« Последнее редактирование: 25 Апреля 2012, 02:01:20 от Cherry »

Оффлайн Шпонька

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 215
  • трижды мама! во как!
Re: Счастливые роды в 25 РД
« Ответ #13 : 29 Апреля 2012, 18:16:05 »
и мои поздравления! соглашусь с Черри палата теплая была и у меня,хотя сквозило от окон,мы спланировали,было даже жутковато и это при -15 мороза на улице,я была почти напротив туалета,все там работает, чистенько, мне вообщем то и условия понравились. я лежала в 41палате, если б еще рожала без  раздумий туда ;)
Сынок Санечка 31.05.2008г.      ЕР.
Сынок Сенечка 19.04.2010 г.     ПКС.
Доченька Аленка 07.03.2012 г. ЕР. урра!
 

Оффлайн Тати

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 17
  • Хуже рубца на матке только рубец на сердце.
Re: Счастливые роды в 25 РД
« Ответ #14 : 16 Мая 2012, 11:59:21 »
Поздравляю!!! :hy: :hy: :hy: спасибо за подробный рассказ!!!
и все-таки я за самопроизвольное начало родов. исследования показывают, что при естественном начале шансов родить самой больше. а схема 25 роддома часто сбоит - знаю многих девочек, у которых дело закончилось повторным кс
Совершенно согласна.  Поэтому почти все сделала сама. Пузырь с водами защищает ребенка от стресса схваток и должен самопроизвольно рваться на раскрытии 6-7 см. (если не ошибаюсь) или вообще может иметь место быть роды в рубашке. Излитие вод ло начала родовой деятельности является ненормальным, так как после этого возникает вероятность инфицирования.
Никогда не теряй, не теряй своей мечты. Твёрдо верь, твёрдо знай - Всё на свете можешь ты.
   КС - 2009 г. Илюша
   ЕР - 2012 г.  Антоша 8-)))

Оффлайн Тати

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 17
  • Хуже рубца на матке только рубец на сердце.
Re: Счастливые роды в 25 РД
« Ответ #15 : 16 Мая 2012, 12:01:33 »
Поздравляю. У меня тоже во многом депрессия была из-за курсов для беременных. Там говорили о чем угодно, но только не о том, что на операционном столе может оказаться каждая.
Никогда не теряй, не теряй своей мечты. Твёрдо верь, твёрдо знай - Всё на свете можешь ты.
   КС - 2009 г. Илюша
   ЕР - 2012 г.  Антоша 8-)))