Автор Тема: Я родила сама! 31.08.12. А потом была пластика рубца...  (Прочитано 13779 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн En_ami

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 11
Добрый вечер! Хочу рассказать вам свою историю родов после КС.
Готовилась я к самостоятельным родам после КС с 2008 года, когда из-за тазового предлежания с дочкой рекомендовали сделать кесарево. Нет, я не жалею, но после решила - если относительных показаний не будет, то буду рожать второй раз сама. Живу я в Сахалинской области, и ясно, что с хорошими врачами у нас туго, это не Москва.
Из всей подготовке к ЕР я сделала узи в 36 недель как потом оказалось у зав.родильным отделением областного роддома. Она сказала, что рубец хороший, толщина 7-8 мм. Сынок не крупный, головное, плацента по задней стенке.
В 37 недель в ЖК сказали, что через неделю дадут направление в роддом, и ждет меня КС. Я ответила, что посмотрим и рано ложиться не. буду. 30 августа сходила последний раз на прием, 10 сентября обещала упечь меня в роддом. Срок 38,2 дня. Вечером делала поделку дочери в д/с, животу сказала терпи еще денек. Наварила супу с мыслями, что мужу с дочкой на неделю хватит..
Живот последние 3-4 недели по ночам каменел, днем тоже иногда. Рубец не болел ни разу, но дико болели кости и суставы тазобедренные. К слову, зад раздвинулся на 5 см. К концу беременности 103 см, после родов 98. Мы легли спать. В час ночи просыпаюсь от .боли, что тело будто защемило. Начинаю переворачиваться на другой бок и чувствую - потекло. Добежала до туалета на первый этаж, а течь прекратило. Стою и думаю то ли воды, то ли описилась от дыни. Бужу мужа, сказала ему о моих сомнениях. Спустилась вниз и стала нарезать круги на кухне. Через 15 минут начинаются схватки, засекаю - через 5 минут, значит пора собираться и звонить родителям. Свекр остался со спящей внучкой, свекровь поехала со мной в роддом, рожала я с ней.
В роддоме приняли обычно, пока я не сказала им про рубец и мое желание родить самой. Начался бубнеж "да кто ей даст рожать ночью самой...". Не пугали, не отговаривали. Отвели в бокс, я стала продыхивать схватки.  В 3 часа пришла. врач, открытие 3-4 см. Позвали зав.родильным, была как раз ее смена. Думаю, за две недели она не успела меня забыть, ведь это она делала мне узи. После совещания с другими врачами, решили дать мне попробовать родить самой. И оставили нас.
Два часа пролетели быстро. Время 5 утра, я от боли на схватке не знаю куда лезть, все время хочется писить, схватка идет одна за одной. А мочи черУ меня сдают нервы, я прошу свекровь позвать врача, сказать, что хочу кесарево. Пришла врач, говорю ей:"Схватка одна за одной, больно что капец. Долго еще до полного?" Она смотрит, говорит, что здесь полное раскрытие. Меня тошнило иногда, но скорее всего от боли. Сын не опустился еще в таз, слезли с кровати, села на корточки, чтобы он опускался. Минут через 10 он опустился, набежали сразу все, и детские, и анестезиолог. Потуг нет, решили тужиться на схватках, чтобы не ждать. Я начинаю тужиться, а а девушка-медсестра показывает на мой шов. Оказывается, справа он выпячивался вперед, это мне свекровь рассказала. В 05.40 сынок родился и сразу закричал!:-)  Я от радости и облегчения в эйфории, мне положили его на живот, незабываемое мгновение! Ради этого стоит рожать самой! Потом вкололи наркоз для ручного обследования шва. Таких иультиков я еще не видела:-)  Футурама отдыхает. Очнулась, рядом свекровь с внуком на руках. Приложили его к груди, потом нас отвезли в палату. У меня разрывы промежности второй степени, все зашили.
Утром нужно было доползти до поста за подкладными. Перед глазами небо в алмазах, думала упаду и хана моим швам...
В общем, с каждым днем я летала все быстрее. На пятый день узи. Вот здесь было самое неожиданное. Толщина нижнего сегмента 1,3 мм! На следующий день был консилиум, меня загнали на кресло. Вердикт: кровит ниша в шве, анализ крови не очень, много лейкоцитов, но в повторном есть улучшения. Шейка пропускает 2 пальца. Настойчиво рекомендовали не пускать на самотек, а переводиться в гинекологию переделывать шов. Я ночь почти не спала, общалась с девушкой со своего города. У нее сегмент после родов 24 мм, она родила там же тремя месяцами ранее. Врачи сказали, что рисковать возможным разрывом матки от любой нагрузки не стоит. И в случае еще одной беременности шов может разойтись на маленьком сроке.
В общем на седьмые сутки мне сделали пластику рубца. Врач, делавшая операцию, посоветовала сохранить выписку, вдруг еще рожать соберусь. Я не поняла, можно ли мне еще рожать самой... В родах я не сомневалась насчет шва и совсем не ожидала 1,3 мм на узи. Это меня убило морально.

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Ручную ревизию не делали?
странное показание для пластики рубца - толщина нижнего сегмента 1,3 мм по узи.....
рожать само можно. сами по себе ер снижают риск расходения рубца. и не важно до или после кс.
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2012, 22:27:51 от Miles »
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Поздравляю с рождением сынка и с ер!!
мало ли что где и у кого выпячивается :D
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Gala

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 804
  • Дети - это СЧАСТЬЕ для семьи!!!
 поздравляю!!!! :give_rose:
Друг мой, вспомни, что молчать хорошо, безопасно и красиво. Ф.М. Достоевский
 1. 10.06.2008 - ЭКС
 2. 01.05.2013 - ЭКС онрп
 3. 09.01.2015 - ЭКС

Оффлайн BelchOnok

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 745
 Поздравляю!! :give_rose: :give_rose: :give_rose: Прямо в день рождения моей дочи)) только она родилась 6 лет раньше и кс(
Я вот только не поняла, получается роды были вагинальные, а потом фактически кесарево? Ну то есть резали по рубцу на животе и делали пластику внутреннего рубца (сегмента)??? Мамочки!!!!!!!!!! И что же это получается? Если так, то кс, ер и снова кс? или как? девочки, проясните. мне, пожалуйста!
Доченька Даша 3540, 51 см, 31.08.2006 - КС
Сынок Рома 3400, 57 см, 12.07.2012 - КС
Сынок Арсений 3420, 52 см, 17.10.2016 - КС

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Поздравляю!! :give_rose: :give_rose: :give_rose: Прямо в день рождения моей дочи)) только она родилась 6 лет раньше и кс(
Я вот только не поняла, получается роды были вагинальные, а потом фактически кесарево? Ну то есть резали по рубцу на животе и делали пластику внутреннего рубца (сегмента)??? Мамочки!!!!!!!!!! И что же это получается? Если так, то кс, ер и снова кс? или как? девочки, проясните. мне, пожалуйста!
да. после вагинальный родов сделали операцию подобную кс. старый рубец иссекли и сделали новый
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Аня-nikvan

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,509
  • Мааасква.32 года
интересный случай, такого у нас ещё не было... поздравляю с ЕР, жаль, что прооперировали конечно, но главное, что малыш родился, в следующий раз зато родите, как по маслу ;)
22.04.2000 ЭКС (51см 3300гр)38нед
29.03.2010  домашние роды (57см и 3800)41нед

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
интересный случай, такого у нас ещё не было... поздравляю с ЕР, жаль, что прооперировали конечно, но главное, что малыш родился, в следующий раз зато родите, как по маслу ;)
был. девушка в 25 приехала со схватками, а во время ревизии обнаружили нишу и сделали пластику
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн En_ami

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 11
Ручную ревизию не делали?
странное показание для пластики рубца - толщина нижнего сегмента 1,3 мм по узи.....
рожать само можно. сами по себе ер снижают риск расходения рубца. и не важно до или после кс.
Ревизию делали. ОК. На мой вопрос потом "А как же ревизия не нашла эту нишу?" дали ответ "ревизия делается крайне осторожно, поэтому и не нашли". И мне еще сказали мол, шов начал расходиться еще во время беременности.  Вот чудеса, он бы при таком раскладе не выдержал бы роды. И не болел ни разу.
« Последнее редактирование: 30 Ноября 2012, 03:09:31 от En_ami »

Оффлайн En_ami

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 11
Я вот только не поняла, получается роды были вагинальные, а потом фактически кесарево? Ну то есть резали по рубцу на животе и делали пластику внутреннего рубца (сегмента)??? Мамочки!!!!!!!!!! И что же это получается? Если так, то кс, ер и снова кс? или как? девочки, проясните. мне, пожалуйста!
У меня так было. Роды 31.08. 6 сентября операция полостная с иссечением дефекта. Читаю выписку, протокол операции: в области перешейка интимно припаян мочевой пузырь, в центре перешейка имеется дефект стенки матки 2-1,5 см. Нижний край омозолелый, тонкий. Края дефекта иссечены, матка ушита 2х рядным швом.

Оффлайн En_ami

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 11
интересный случай, такого у нас ещё не было... поздравляю с ЕР, жаль, что прооперировали конечно, но главное, что малыш родился, в следующий раз зато родите, как по маслу ;)
Спасибо! :kiss2: Черт с ней, с операцией, только вот анестезиолог где-то накосячил. На внешней стороне правого бедра мясо болит до кости, а до этого онемение было. У моей соседке по палате таже проблема. :(

Оффлайн BelchOnok

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 745
Цитировать
Спасибо!  Черт с ней, с операцией, только вот анестезиолог где-то накосячил. На внешней стороне правого бедра мясо болит до кости, а до этого онемение было. У моей соседке по палате таже проблема.
Точно было сказано, что у нас девушки хотя не так родить ребенка, как родить самой))))) или по фиг на операцию, главное сама родила)))) Молодец!!! Следующего проще будет)) Пусть только потом скажут, что 2 КС!!! Ни фига не два!  :D А пластика не считается) У меня после анестезии до сих пор онемение "правого полупопия" :D  небольшой такой кусочек 5 на 5 см, место для болючих укольчиков)))) я еще в РД заметила, так просила. чтобы туда кололи))))
Доченька Даша 3540, 51 см, 31.08.2006 - КС
Сынок Рома 3400, 57 см, 12.07.2012 - КС
Сынок Арсений 3420, 52 см, 17.10.2016 - КС

Оффлайн Smile

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 441
  • Ольга 29 лет. Москва
а у меня после эпидуралки большой палец левой ноги онемевший)))) практически ничего не чувствую им, за исключением случаев, когда сильно им ударяюсь! боль намного острее в нем! парадокс :lol:
1. Тамерлан 3050, 50 см. 2010 г. ЭКС
2. Батыр 3290, 52 см. 2013 г. ЕР
3. Дарина 4330, 56 см. 2020 г. ЭКС
4,5...мечтаю - живут в моем сердце

Оффлайн Польза

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,342
  • берегите жизнь!
Странно, мне после родов никто не смотрел нижний сегмент по узи, просто матку посмотрели - как всем - и все. ???
Софи, 2790 49см, ЭКС 2005г.
Савелий, 4130 56см, ЕР 2011г.
Андрей, 3440 54см, ПКС 2017г.



По мнению больных, врач, давший какую-то там клятву, должен: 1. Жить бедно; 2. Работать бесплатно; 3. Работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году; 4. На работе не кушать, не спать, не отдыхать; 5. Оказывать помощь не просто быстро, а мгновенно и на 100 % эффективно; 6. Прислушиваться к рекомендациям больного по лечению, т.к. пациент умнее врача; 7. Принимать других больных быстро, а его подольше; 8. При лечении в стационаре обязательно должен прокапать.

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
это какая-то фантазия местных врачей, если только на основании узи было предпринято такое решение. возможно, еще что-то было - типа матка плохо сокращалась?
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Лилия_М

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 71
  • Челябинская область г.Златоуст
En_ami поздравляю с ЕР! И с рождением малютки!!!
ЭКС 2009г. - дочурка Иришка
ЕР 2012 г. - сынок Семён

Оффлайн Лилия_М

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 71
  • Челябинская область г.Златоуст
Мне тоже узи делала - на 3-е сутки. Ниж сегмент мерели (но не помню сколько) точно, матка была щелевидная уже. Синицына сказала - это очень хорошо.
ЭКС 2009г. - дочурка Иришка
ЕР 2012 г. - сынок Семён

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Мне тоже узи делала - на 3-е сутки. Ниж сегмент мерели (но не помню сколько) точно, матка была щелевидная уже. Синицына сказала - это очень хорошо.
Матка? шейка у родивших щелевидная. а не круглая. а про матку я и не слыхала
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Рыжж

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 39
Мне тоже узи делала - на 3-е сутки. Ниж сегмент мерели (но не помню сколько) точно, матка была щелевидная уже. Синицына сказала - это очень хорошо.
Матка? шейка у родивших щелевидная. а не круглая. а про матку я и не слыхала

А можн опо подробней , как это щелевидная шейка???

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва

слева - нерожавшая, справа - рожавшая шейка
вот тут более приближенный к реальности вид


God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Рыжж

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 39
Спасибо!!!!!!!!  :blush:Все максимально ясно теперь!!!!!!!! :D
я все про свои тараканы, моя рвалась на 3х и 9ти часах...теперь примерно понимаю как она выглядит, когда говорят ракушка!  :blush: На ощупь как т оне совсем понятно было :)  :blush:

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Спасибо!!!!!!!!  :blush:Все максимально ясно теперь!!!!!!!! :D
я все про свои тараканы, моя рвалась на 3х и 9ти часах...
так обычно и происходит
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Лилия_М

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 71
  • Челябинская область г.Златоуст
Мне тоже узи делала - на 3-е сутки. Ниж сегмент мерели (но не помню сколько) точно, матка была щелевидная уже. Синицына сказала - это очень хорошо.
Матка? шейка у родивших щелевидная. а не круглая. а про матку я и не слыхала
Не, про матку говорила врач-узист. Синицына объяснила, что внутри ясно просматривается полость.Типа пустота что-ли. Чаще это бывает позже не на 2-3 день.
ЭКС 2009г. - дочурка Иришка
ЕР 2012 г. - сынок Семён

Оффлайн En_ami

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 11
это какая-то фантазия местных врачей, если только на основании узи было предпринято такое решение. возможно, еще что-то было - типа матка плохо сокращалась?
Может и было, сначала кололи просто окситоцин, а потом назначили капельницы с ним же. А в протоколе операции написано, что матка хорошо сокращается. С анализом крови по цито проблемы были, но там вроде второй уже лучше был.

Оффлайн En_ami

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 11
En_ami поздравляю с ЕР! И с рождением малютки!!!

Спасибо! Зав.родильным сказала, что я родила как песню спела. Быстро, но если бы не порвалась, было бы вообще отлично! А так опущение 1 степени пока заработала, надо тренировать.