Автор Тема: мифическое существо-психолог  (Прочитано 7698 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн prascovua

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,071
мифическое существо-психолог
« : 29 Ноября 2012, 23:23:42 »
Текст не мой,где то вычитала.но очень отвечает всем моим трепетаньям души:-) а то как то обидно и за профессия и за отношение к ней
МИФИЧЕСКОЕ СУЩЕСТВО — ПСИХОЛОГ Существует стереотип. Точнее, два мифа, противоречащие друг другу, но имеющие одни корни. С одной стороны, психолог обязан быть непогрешимым, воплощением мудрости и вселенского добра. Он должен быть практически свят, чтобы с честью нести знамя. Идеальный семьянин, классический сангвиник, характер стойкий, нордический. Понятно, что никаких тараканов в голове не предусмотрено — он же психолог! А еще он умеет менять людей по мановению волшебной палочки, которая, разумеется, припрятана у него в кармане. С другой, психолог — опасный зверь: манипулятор, шаман, который может заставить человека измениться вопреки его желанию, и несчастная жертва сама не поймет как жестоко с ней обошлись. В той или иной ипостаси психолог рисуется неким сверхсуществом. Мало кому приходит в голову, что психолог — профессия. Такая же, как любая другая. Профессия, а не сущность. Некий набор знаний и умений, плюс личность, которая этими знаниями и умениями владеет. Да, в случае психолога личность имеет большее значение, чем в некоторых других профессиях. Но. Недобросовестный психолог опасен так же, как недобросовестный врач. Недобросовестный адвокат. Недобросовестный учитель. Вы же не пойдете к оперирующему хирургу, у которого трясутся руки? Никто при этом не скажет, что это вредит имиджу профессии. Просто хирург… специфический, лучше оперироваться не у него. Что происходит, когда мы сталкиваемся с плохим дантистом? Мы меняем дантиста, выматерившись в адрес предыдущего. Подставьте любую профессию. Я никогда не слышала, чтобы человек говорил «Мне попался плохой ортопед. Больше никогда в жизни не пойду к ортопедам», или «Дантист плохо запломбировал зуб — никогда больше не буду лечить зубы». В адрес психологов я слышу это регулярно. Получается, если попался неквалифицированный психолог — душой больше никогда заниматься не надо, пусть болит? Еще я очень люблю фразу «Я был у психолога. Мне это не помогло. Больше не пойду». Отбрасывая в сторону вопрос, насколько человек сам был готов что-то менять в себе на том этапе жизни, мне хочется спросить, — а у какого психолога вы были? Может быть вам попался не очень хороший специалист? А может быть вы ходили к специалисту не того профиля? Сказать «я был у психолога» все равно, что сказать «я был у врача». У какого врача? Когда болит нога, а идешь к гинекологу, особенно если ты мужчина, — вряд ли это поможет. Впрочем… В природе не существует обобщенного зверя под названием «психолог». Есть разные школы, направления, течения, люди, в конце концов. Все работают по-разному. Боитесь конфронтаций? — ищите того, с кем будет комфортно. Вам претит размазывание манной каши по тарелке — идите к профи, известному своими провокациями. Или наоборот, попробуйте именно то, что вызывает в вас сопротивление. Результат может оказаться весьма неожиданным. Не понравилось? Есть другие. Вы-то у себя единственный, а зубы иногда приходится лечить.
человек сходит с ума только тогда, когда у него для этого созданы все условия


Оффлайн Аня-nikvan

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,509
  • Мааасква.32 года
Re: мифическое существо-психолог
« Ответ #1 : 30 Ноября 2012, 07:50:20 »
 :)спасибо   
22.04.2000 ЭКС (51см 3300гр)38нед
29.03.2010  домашние роды (57см и 3800)41нед

Оффлайн Польза

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,342
  • берегите жизнь!
Re: мифическое существо-психолог
« Ответ #2 : 30 Ноября 2012, 13:36:25 »
Мне как-то довелось общаться с психологом. С первого раза повезло, попался настоящий специалист своего дела.
Софи, 2790 49см, ЭКС 2005г.
Савелий, 4130 56см, ЕР 2011г.
Андрей, 3440 54см, ПКС 2017г.



По мнению больных, врач, давший какую-то там клятву, должен: 1. Жить бедно; 2. Работать бесплатно; 3. Работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году; 4. На работе не кушать, не спать, не отдыхать; 5. Оказывать помощь не просто быстро, а мгновенно и на 100 % эффективно; 6. Прислушиваться к рекомендациям больного по лечению, т.к. пациент умнее врача; 7. Принимать других больных быстро, а его подольше; 8. При лечении в стационаре обязательно должен прокапать.

Оффлайн Smile

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 441
  • Ольга 29 лет. Москва
Re: мифическое существо-психолог
« Ответ #3 : 30 Ноября 2012, 13:42:16 »
Меня психолог после КС тоже быстренько на место поставила! Спасибо ей за это! Я пришла к ней вся в слезах и соплях... В процессе разговора говорю, что все мои мечты о большой семье, куче детей - врач скальпелем порезал! А она мне: а зачем тебе куча будущих детей, если ты в своем горе не видишь уже рожденного!!! И твои амбиции родить самой превыше маленького комочка, которого ты родила, но по-видимому в мозгах не доходит, что УЖЕ РОДИЛА. И надо думать о нем, а не о каких то гипотетических детях! Я прям как на землю упала после этой фразы....и бегом помчалась к сыночку!!!
1. Тамерлан 3050, 50 см. 2010 г. ЭКС
2. Батыр 3290, 52 см. 2013 г. ЕР
3. Дарина 4330, 56 см. 2020 г. ЭКС
4,5...мечтаю - живут в моем сердце

Оффлайн Gala

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 804
  • Дети - это СЧАСТЬЕ для семьи!!!
Re: мифическое существо-психолог
« Ответ #4 : 30 Ноября 2012, 14:08:00 »
Мне с психологом не довелось встречаться, но для меня малыш важнее нежели ЕР,Я конечно ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ хочу сама родить и постараюсь все для этого сделать, но если доведется еще раз пройти через КС конечно расстроюсь, но у меня же появиться еще один прекрасный малыш который меня будет радовать каждый день!!!)))) :)
Друг мой, вспомни, что молчать хорошо, безопасно и красиво. Ф.М. Достоевский
 1. 10.06.2008 - ЭКС
 2. 01.05.2013 - ЭКС онрп
 3. 09.01.2015 - ЭКС

Оффлайн prascovua

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,071
Re: мифическое существо-психолог
« Ответ #5 : 30 Ноября 2012, 23:22:58 »
Я встречалась с достаточным количеством специалистов данного профиля. Пообщавшись с ними я пришла к неутешительному выводу: чем больше бумажек,свидетельств,чинов и рангов тем хуже специалист. Наука наукой,но реалии жизни совсем иные. Да и образование данного профиля,у нас в городе точно,очень хромает. 60% психологов завернуты в свои бумажки и самомнение,как это не печально звучит.есть очень хорошие специалисты,до которых расти и расти,но их очень мало. Наверно поэтому и сложилась такая печальная ситуация.
Я очень часто в свой адрес слышу.. да какой вы психолог, у меня такая трагедия в жизни,а вы ничего сделать не можете!!! ..так я и не могу.я могу предложить набор вариантов из которых вы должны САМИ выбрать наиболее приемлимый для себя.не должна я решать за вас каким путём вам идти.а если вам не нравиться,что я вам говорю,то это не значит что я неправильно говорю.это значит я гворю то,что вы слышать не хотите.и если не хотите,то и не услышите н когда. И так получается в результате я не могу помочь,потому что моя помощь не нужна,ее принимать не хотят на самом деле.
Или ещё...я человек.и человек посторонний.за два часа беседы я не могу узнать,угадать,предвидеть всю вашу жизнь,ваши отношения с кем то и характер жтого кого то..не гадалка  же я.и этот момент тоже нельзя списывать со счетов
человек сходит с ума только тогда, когда у него для этого созданы все условия


Оффлайн Польза

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,342
  • берегите жизнь!
Re: мифическое существо-психолог
« Ответ #6 : 01 Декабря 2012, 21:13:58 »
Ну дело в том, что у многих людей изначально неправильные представления о работе психолога. Они полагают, что психолог знает некое "петушиное" слово, которое поможет разом избавиться от всех проблем. А между тем задача психолога не сводится к тому, чтобы давать советы - как правильно поступить, и даже не сводится к предоставлению вариантов. Психолог должен помочь человеку разобраться в себе, чтобы человек сам отыскал в себе внутренние силы и резервы для принятия решений. Иначе получается - ответственность за жизнь человека вроде как возлагается на психолога, и зависит от того, правильное решение выбрал психолог или нет. У некоторых людей даже формируется некая зависимость от своего психолога - не могут принять ни одного важного решения без его совета и одобрения, а это уже ненормально.
Софи, 2790 49см, ЭКС 2005г.
Савелий, 4130 56см, ЕР 2011г.
Андрей, 3440 54см, ПКС 2017г.



По мнению больных, врач, давший какую-то там клятву, должен: 1. Жить бедно; 2. Работать бесплатно; 3. Работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году; 4. На работе не кушать, не спать, не отдыхать; 5. Оказывать помощь не просто быстро, а мгновенно и на 100 % эффективно; 6. Прислушиваться к рекомендациям больного по лечению, т.к. пациент умнее врача; 7. Принимать других больных быстро, а его подольше; 8. При лечении в стационаре обязательно должен прокапать.

Оффлайн prascovua

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,071
Re: мифическое существо-психолог
« Ответ #7 : 02 Декабря 2012, 00:26:41 »
Ну дело в том, что у многих людей изначально неправильные представления о работе психолога. Они полагают, что психолог знает некое "петушиное" слово, которое поможет разом избавиться от всех проблем. А между тем задача психолога не сводится к тому, чтобы давать советы - как правильно поступить, и даже не сводится к предоставлению вариантов. Психолог должен помочь человеку разобраться в себе, чтобы человек сам отыскал в себе внутренние силы и резервы для принятия решений. Иначе получается - ответственность за жизнь человека вроде как возлагается на психолога, и зависит от того, правильное решение выбрал психолог или нет. У некоторых людей даже формируется некая зависимость от своего психолога - не могут принять ни одного важного решения без его совета и одобрения, а это уже ненормально.
как правило в себе разбираться помогают психоаналитики..мы же помогаем в ситуации:)..и про привязанность это уже к аналитикам и психотерапевтам..а мы так..посередине..еще не доктор, но уже и не соседка:)
человек сходит с ума только тогда, когда у него для этого созданы все условия


Оффлайн Польза

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,342
  • берегите жизнь!
Re: мифическое существо-психолог
« Ответ #8 : 02 Декабря 2012, 17:13:53 »
Ну значит, мне скорее попался психоаналитик, нежели психолог. :D
Софи, 2790 49см, ЭКС 2005г.
Савелий, 4130 56см, ЕР 2011г.
Андрей, 3440 54см, ПКС 2017г.



По мнению больных, врач, давший какую-то там клятву, должен: 1. Жить бедно; 2. Работать бесплатно; 3. Работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году; 4. На работе не кушать, не спать, не отдыхать; 5. Оказывать помощь не просто быстро, а мгновенно и на 100 % эффективно; 6. Прислушиваться к рекомендациям больного по лечению, т.к. пациент умнее врача; 7. Принимать других больных быстро, а его подольше; 8. При лечении в стационаре обязательно должен прокапать.

Оффлайн prascovua

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,071
Re: мифическое существо-психолог
« Ответ #9 : 02 Декабря 2012, 18:37:46 »
Ну значит, мне скорее попался психоаналитик, нежели психолог. :D
Запросто..у на по принципу,.а кого вам надо??? Тем и буду:-)
человек сходит с ума только тогда, когда у него для этого созданы все условия


Оффлайн Польза

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,342
  • берегите жизнь!
Re: мифическое существо-психолог
« Ответ #10 : 02 Декабря 2012, 20:25:28 »
Это тоже правильный подход. Работа по запросу.
Софи, 2790 49см, ЭКС 2005г.
Савелий, 4130 56см, ЕР 2011г.
Андрей, 3440 54см, ПКС 2017г.



По мнению больных, врач, давший какую-то там клятву, должен: 1. Жить бедно; 2. Работать бесплатно; 3. Работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году; 4. На работе не кушать, не спать, не отдыхать; 5. Оказывать помощь не просто быстро, а мгновенно и на 100 % эффективно; 6. Прислушиваться к рекомендациям больного по лечению, т.к. пациент умнее врача; 7. Принимать других больных быстро, а его подольше; 8. При лечении в стационаре обязательно должен прокапать.

Оффлайн prascovua

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,071
Re: мифическое существо-психолог
« Ответ #11 : 02 Декабря 2012, 23:53:27 »
Это тоже правильный подход. Работа по запросу.
Ага..по запросу... вот не будет совсем у меня денег и совести,куплю хрустальный шар и уйду в гадалки прорицательницы.веры им больше,спросу никакого
человек сходит с ума только тогда, когда у него для этого созданы все условия


Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: мифическое существо-психолог
« Ответ #12 : 03 Декабря 2012, 07:23:19 »
Это тоже правильный подход. Работа по запросу.
Ага..по запросу... вот не будет совсем у меня денег и совести,куплю хрустальный шар и уйду в гадалки прорицательницы.веры им больше,спросу никакого
:D
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Lynx

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 75
Re: мифическое существо-психолог
« Ответ #13 : 05 Декабря 2012, 00:43:50 »
Запросто..у на по принципу,.а кого вам надо??? Тем и буду:-)
А мне кажется, у нас просто культура любви к себе и как следствие "культура хождения к психологу и пользования им" - в зачаточном состоянии. Больные зубы - это экстрим, тут уж никуда не денешься - пойдешь как миленький. А вот с больной душой люди могут жить всю жизнь и умирают, так и не разобравшись в себе. Просто забивают на себя и все.


Или ещё...я человек.и человек посторонний.за два часа беседы я не могу узнать,угадать,предвидеть всю вашу жизнь,ваши отношения с кем то и характер жтого кого то..не гадалка  же я.и этот момент тоже нельзя списывать со счетов
Гадалки тоже не всегда могут угадать ))) К слову, такая вот история:
Я когда-то изучала астрологию пристально и астропсихологию с ней до кучи. И нам преподавательница рассказывала, что пришла к ней как-то клиентка... За весь "сеанс" говорила только она, а наша астрологиня молчала, только кивала ей и поддакивала. И клиентка в конце рассыпалась в комплиментах и восторгах, мол, так ей понравилась консультация, что она теперь все время будет ходить )))  :D

2011 - ПКС
2012 - ЕР

Оффлайн mama_2

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 391
Re: мифическое существо-психолог
« Ответ #14 : 05 Декабря 2012, 03:40:59 »
А мне помог психолог, в довольно-таки сложной ситуации.  Давно было, психолог бесплатный от молодежного центра. Просто, наверное, специалист хороший или мы с ней нашли общий язык. До сих пор ей безмерно благодарна :)
А сейчас, очень нужна помощь для старшего, 13 лет. А проблема в том, что я в другой стране, менталитет другой и т.д.  :(

Оффлайн Аня-nikvan

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,509
  • Мааасква.32 года
Re: мифическое существо-психолог
« Ответ #15 : 05 Декабря 2012, 07:50:10 »
mama_2, а что со старшим? переходный возраст? у моего вот начался... то ли ещё будет :)
22.04.2000 ЭКС (51см 3300гр)38нед
29.03.2010  домашние роды (57см и 3800)41нед

Оффлайн mama_2

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 391
Re: мифическое существо-психолог
« Ответ #16 : 06 Декабря 2012, 20:04:40 »
mama_2, а что со старшим? переходный возраст? у моего вот начался... то ли ещё будет :)
Ой, надеюсь, что переходной... Но как-то вот уже год, а ситуация постепенно становится только хуже ???

Оффлайн Аня-nikvan

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,509
  • Мааасква.32 года
Re: мифическое существо-психолог
« Ответ #17 : 06 Декабря 2012, 23:12:32 »
я пока наблюдаю и стараюсь не обращать внимание, терпеливо жду. настрой меняется постоянно, такой обидчивый... :spiteful:
22.04.2000 ЭКС (51см 3300гр)38нед
29.03.2010  домашние роды (57см и 3800)41нед

Оффлайн prascovua

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,071
Re: мифическое существо-психолог
« Ответ #18 : 07 Декабря 2012, 00:40:12 »
Ой вот только не надо все на возраст сваливать.сваливайте на себя.учитесь принимать,что ребёнок вырос и стал взрослым.и вот когда научитесь с ним считаться,уважать,прислушиваться и тд,тогда и проблем меньше будет.не обращать внимания это не выход кстати.очень многие говорят..вот вырос,вот меня не слушает и тд...стоит спросить у родителя....родитель,а ты прислушиваешся к тому,что говорит тебе человек,который слушать тебя не хочет?
Очень часто забывают про то,что ребёнок уже личность,уже в год своей жизни.отсюда многие беды
Ох,он мне назло делает!!! Я говорю нельзя воду из поодона для цветов пить,а он специально туда лезет..я говорю нельзя бумагу туалетную разматывать,а он играет и ржет..я говорю нельзя от буханки целого хлеба откусывать,а он кусает и кидает..а тут вообще оборзел добрался до куска сыра и весь кусок раскрошил.теперь ни сыра нет,и ещё убирать за ним..
Все это и многое другое запретное начинает вырабатывать стойкое желание с первых лет делать по своему.просто потому что наперекор.отстаивая своё Я.и дальше больше,как снежный ком.а в результате-ой это переходный возраст такой.неправильно однако,неверная позиция родительская
человек сходит с ума только тогда, когда у него для этого созданы все условия


Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: мифическое существо-психолог
« Ответ #19 : 07 Декабря 2012, 03:16:22 »
Наташка, но и гормоны тоже ведь шалят. нельзя же отрицать, что подростки эмоционально более нестабильны, что у них острее реакция на критику, они более зависимы от своих товарищей и тырпыр
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн mama_2

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 391
Re: мифическое существо-психолог
« Ответ #20 : 07 Декабря 2012, 03:37:49 »
Ой вот только не надо все на возраст сваливать.сваливайте на себя.учитесь принимать,что ребёнок вырос и стал взрослым.и вот когда научитесь с ним считаться,уважать,прислушиваться и тд,тогда и проблем меньше будет.не обращать внимания это не выход кстати.очень многие говорят..вот вырос,вот меня не слушает и тд...стоит спросить у родителя....родитель,а ты прислушиваешся к тому,что говорит тебе человек,который слушать тебя не хочет?
Очень часто забывают про то,что ребёнок уже личность,уже в год своей жизни.отсюда многие беды
Ох,он мне назло делает!!! Я говорю нельзя воду из поодона для цветов пить,а он специально туда лезет..я говорю нельзя бумагу туалетную разматывать,а он играет и ржет..я говорю нельзя от буханки целого хлеба откусывать,а он кусает и кидает..а тут вообще оборзел добрался до куска сыра и весь кусок раскрошил.теперь ни сыра нет,и ещё убирать за ним..
Все это и многое другое запретное начинает вырабатывать стойкое желание с первых лет делать по своему.просто потому что наперекор.отстаивая своё Я.и дальше больше,как снежный ком.а в результате-ой это переходный возраст такой.неправильно однако,неверная позиция родительская
Так проблема как раз и в том, что слово "нельзя" и "нет" были всегда аргументированы. А чаще всего он их и не слышал. На запреты, а их было не много, всегда были четкие обьяснения.
Ссылка на возвраст "переходной" - надежда родителя, что это пройдет. Нет, фигушки, становится только хуже. А ситуация зашла таки далеко и серьезно. Не буду вдаваться в подробности. Только слезы лить по ночам, а по делу с трезвым умом и рассудком я сама реально не могу с этим справиться.
Можно говорить, что мать виновата, конечно. И биться головой об стену. Но это, возможно, я оставлю на потом, а сейчас спасать нужно. Проблема таки в в психологе, т.е. в профес. помощи, одна "заковыка" в разных странах детвора и пр. таки отличается.... Как и взрослые... А в онлайне мне это не решить... никак...даже не знаю что делать. :(

Оффлайн prascovua

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,071
Re: мифическое существо-психолог
« Ответ #21 : 07 Декабря 2012, 21:45:04 »
Гормоны конечно да,но....вы все матери и все были беременные.у многих и гормоны шалили и истерики были и тд и тп..но скидку большую вам никто не делал..захотели списали на ваши гормоны,не захотели-нет.
Насчёт аргументированного нельзя...я не про это говорила,я говорила,что часто воспринимаем подростка как ребёнка.а он конечно ещё не взрослый,но уже не ребёнок. И здесь стоит попробовать не аргументировать своё нет,а выслушать его да..почему? Зачем? Что и как? И дальше когда ребёнок поймёт,что вы не воспринимаете его в штыки,плавно подвести ребёнка к осознанию того,что это ему не нужно.он должен сам до этой мысли дойти.потому что именно пубертат,и он считает,что уже сам может принимать решения.ваше дело грамотно направить
человек сходит с ума только тогда, когда у него для этого созданы все условия


Оффлайн prascovua

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,071
Re: мифическое существо-психолог
« Ответ #22 : 17 Декабря 2012, 11:29:34 »
Ну и ещё свистнула с просторов сети..
Что мешает людям приходить к психологам за помощью
Внешние барьеры
1. Отсутствие реального представления о том, чем же действительно может помочь психолог "а что дают эти разговоры?или зачем мне гипноз?"
2. Страх социального осуждения "ты что - псих?"
3. Миф о психотерапевтической силе бутылки, дружеской жилетки и правильной книжки
4. Идея, что нормальный человек со всеми проблемами должен спра
вляться сам, а помощи ищут только слабаки и неудачники ( а пользоваться услугами сантехников, парикмахеров и зубных врачей тоже, конечно, лишнее)
5. Фантазия о собственной психологической компетентности ( у нас вся страна знает как руководить, вылечить и научить)
6. Отрицание влияния психики на жизнь "это просто от усталости" , "гормоны играют", "вокруг одни дураки"
7. Эзотерическое мировоззрение: приписывание причин происходящего судьбе, богу, карме, звездам, сглазу и т.д.; соответственно и решение проблем находится в том же поле
8. Негативный прошлый опыт "был я у психолога один раз, не помогло"

Внутренние барьеры
Интересно, что в виде барьеров выступают как раз те проблемные и болевые точки, которые и могли бы быть излечены в терапии
1. Отсутствие контакта с собой и своими чувствами (я просто не чувствую, что мне нехорошо)
2. Травма (все так ужасно, что надеяться на помощь глупо)
3. Отсутствие самоценности и внимания к своим потребностям "нет времени на ерунду"
4. Чувства вины и стыда "меня осудят за такие мысли" или "как вообще таким можно делиться?"
5. Чрезмерный контроль, недоверие "только я один могу справиться со своими проблемами"
6. Трудности принятия поддержки и помощи (зачем обременять других, тем более, что они все равно не смогут меня понять)
7. Диссоциация (вообще все не так уж и плохо, живут же люди и не жалуются)
8. Чувство выученной беспомощности "мне уже ничего не поможет

А вы что можете добавить в этот список?
человек сходит с ума только тогда, когда у него для этого созданы все условия


Оффлайн Польза

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,342
  • берегите жизнь!
Re: мифическое существо-психолог
« Ответ #23 : 17 Декабря 2012, 15:36:28 »
Я бы добавила материальный аспект. Это еще и недешевое удовольствие.
Софи, 2790 49см, ЭКС 2005г.
Савелий, 4130 56см, ЕР 2011г.
Андрей, 3440 54см, ПКС 2017г.



По мнению больных, врач, давший какую-то там клятву, должен: 1. Жить бедно; 2. Работать бесплатно; 3. Работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году; 4. На работе не кушать, не спать, не отдыхать; 5. Оказывать помощь не просто быстро, а мгновенно и на 100 % эффективно; 6. Прислушиваться к рекомендациям больного по лечению, т.к. пациент умнее врача; 7. Принимать других больных быстро, а его подольше; 8. При лечении в стационаре обязательно должен прокапать.

Оффлайн BelchOnok

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 745
Re: мифическое существо-психолог
« Ответ #24 : 17 Декабря 2012, 15:54:01 »
также проблемы семейной жизни мужчины не любят решать с помощью психолога. Наверное, по всем нижеперечисленным причинам. Коллективные, так сказать. походы к психологу
Доченька Даша 3540, 51 см, 31.08.2006 - КС
Сынок Рома 3400, 57 см, 12.07.2012 - КС
Сынок Арсений 3420, 52 см, 17.10.2016 - КС