Автор Тема: Начинайющийся разрыв или врачебный баян?  (Прочитано 21145 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн admin

  • Administrator
  • Jr. Member
  • *****
  • Сообщений: 24
многие роддома берутся принимать роды после КС. и если речь не идет о каких-то известный и передовых в этом отношении клиниках, часто в рассказах читаем примерно следуюущее: "если бы мы вам КС не сделали, у вас рубец разошелся бы" или "сквозь рубце уже была видна голова, просвечивали волосы и ты ды...".

В чем здесь проблема:
- или у нас не умеют зашивать, поэтому статистика противоречит мировой?
- или врачи не умеют вести такие роды, оперируют, чтобы подстраховаться, и утешают женщину подобными замечаниями?

тот факт, что роженицам с рубом на матке делают эпидуралльную анестезию, чтобы на случай чего сразу же проооперировать, говорит сам за себя. тем более, что все выводы масштабный исследований свидетельствуют, что роды с рубцом нельзя обезболивать, чтобы женщина и врач могли адекватно оценить состояние рубца. да и сама анестезия мешает нормальному течению родовой деятельности.

рассказ женщины, пытавшейся родить после кс:
"У меня двое детей(девочки),первый раз мне сделали кесарево из-за узкого таза 1 степени, почти полного отсутствия вод и схваток,как потом выяснилось у ребенка было тройное обвитие пуповиной и вес 3500,сама я бы родила с очень большими проблемами,самые отрицательные эмоции от операции это отходняк после общего наркоза,все остальное терпеть можно,главное что ребенок жив и в полном порядке.Через 5 лет решили рожать второго, с самого начала хотела попробовать сама,с врачем договор был такой,если все идет по плану-не вопрос,но если хоть минимальное отклонение-рисковать не будем,я была согласна.Вес я набирала по плану и особо крупного ребенка не ожидалось,шов не беспокоил ни минуты,на подготовку легла в 38 недель,делали всевозможные процедуры для подготовки шейки,так как мне сказали активировать нельзя,узи было в порядке,все изменилось очень быстро,начал чуть-чуть болеть живот,но только с одной стороны,так как в первых родах у меня схваток почти небыло,так ныло чуть-чуть,то сравнивать мне было сложно.Мой врач собрала консилиум и начали решать,что со мной делать,после внутреннего осмотра(врачей было 4),решили,что мой рубец несостоятельный,решено никаких самостоятельных родов,я поначалу сопротивлялась,но после подробного обьяснения возможных последствий я согласилась,но только с эпидуральной анестезией.Мне сделали вторую операцию,во время операции я задавала всякие глупые вопросы(мне было очень интересно,что там...),но когда еще не разрезав матку мне сказали цвет волос моего еще не рожденного ребенка,я была в шоке.Матка в нижнем сегменте истончилась настолько,что просвечивались волосы,она была как натянутый целофановый пакет,там где был рубец уже начался микроразрыв и пару настоящих схваток она бы просто лопнула.После второго раза мне было намного легче,я и раньше ходить начала,и нормально за ребенком ухаживать могла,и рубец как-то бысто зажил.Это моя история и я уверена,что у всех по разному,но хочу дать совет,перед тем как удовлетворять свои амбиции(все рожают и я смогу),подумать о том маленьком существе,который находится внутри вас,и слушать то, о чем говорит врач,хотя врачи тоже разные есть,мне с моими очень повезло.Сейчас моим девочкам 9 лет и 4 года,думаю скоро пойду за мальчиком :))"

К слову о цвете волос, который у всех примерно одинаковых, особенно, пока не обсохнет....
« Последнее редактирование: 25 Января 2009, 15:17:35 от admin »

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Начинайющийся разрыв или врачебный баян?
« Ответ #1 : 25 Января 2009, 17:03:18 »
Вопрос, конечно, интересный...
Ведь на полноценность рубца влияет множество факторов, в том числе и методика ушивания...

    Читала, что весьма вероятно и то, что рубец может быть действительно неполноценный, а также читала о том, что врачи "из жалости" рассказывают женщине, которая так хотела роды через естественные родовые пути, байку о "целлофане" вместо полноценно сформированного нижнего сегмента матки...
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Начинайющийся разрыв или врачебный баян?
« Ответ #2 : 26 Января 2009, 03:18:10 »
вопрос риторический, я бы сказала.. потому что у женщины, которой КС делают, глаз на коленках и на руках нет, чтобы увидеть целлофан там или состоятельный рубец. врачу в любом случае материально выгодно: хоть спас мать, хоть сказал, что спас... учитывая, что шов женщину не беспокоил, о какой несостоятельности может идти речь? все-таки консилиум несостоятельность рубца за уши притянул в этом конкретном случае.
Странное дело, я вот сегодня читала одну рекламу КС, статья так и называлась "Кесарево сечение: царские роды". Так вот там один доктор говорил, что один человек палец порежет и у него даже следа не останется, а у другого - шрам на всю жисть... резонно в общем, от организма тоже многое зависит.
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Февраляночка

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 61
Re: Начинайющийся разрыв или врачебный баян?
« Ответ #3 : 21 Февраля 2009, 18:34:37 »
Знаете, я считаю, что на этот вопрос сможет достоверно ответить только действующий акушер-гинеколог, который и КС делает по долгу службы, но и к ЕР после КС адекватно относится.

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Начинайющийся разрыв или врачебный баян?
« Ответ #4 : 21 Февраля 2009, 22:44:23 »
Знаете, я считаю, что на этот вопрос сможет достоверно ответить только действующий акушер-гинеколог, который и КС делает по долгу службы, но и к ЕР после КС адекватно относится.

А много ли мы таких знаем?  ;D Обычно хирурги-акушеры не очень приветствуют ер после кс и ведут такие роды без особого на то желания и удовольствия.
 Большинство из них вообще не очень любят естественные роды. Они же хирурги (вдумайтесь в это слово  ;) )

Как написала одна из хирургов-акушеров из города Запорожья, мол, принимают они   вагинальные роды после кесарева сечения, если женщина наставивает, но не будет, мол, лукавить, без особого удовольствия...

Но опять-таки, если мыслить логически, и делать выводы из слов практикующего хирурга-акушера (в теме вагинальные роды после кс http://www.rodisama.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=56&topic=2.105), о том, что в роды пускают всех женщин  с признаками полноценного рубца, затем часто рожениц стимулируют  (а риск разрыва при стимуляции  возрастает!)  и за 6 лет было только 4 реальных разрыва, 2 из которых не после кс.  Подумаем логически, что из этого следует?

А также если послушать высказывание других хирургов-акушеров, которые входят в категорию врачей,  практикующих  вагинальные роды после кесарева сечения и просто искренне приветствующих самостоятельные роды, вы вряд ли услышите подобные страшилки о том, что бессимптомный рубец по всем признакам полноценный "вдруг" на деле во время повторной операции оказывался «целлофаном». …

По крайней мере, я не слышала, чтобы доктора, входящие в данную категорию, рассказывали подобные истории...

Доказательная медицина просто плачет в данном случае  :'(
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Начинайющийся разрыв или врачебный баян?
« Ответ #5 : 21 Февраля 2009, 22:47:12 »
.Это моя история и я уверена,что у всех по разному,но хочу дать совет,перед тем как удовлетворять свои амбиции(все рожают и я смогу),подумать о том маленьком существе,который находится внутри вас,и слушать то, о чем говорит врач,хотя врачи тоже разные есть,мне с моими очень повезло.Сейчас моим девочкам 9 лет и 4 года,думаю скоро пойду за мальчиком :))"

Остается пожелать девчонке удачи  избежать неприятностей (мягко говоря) с плацентой и связанных с этим последствий для ребенка и ее организма...
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Начинайющийся разрыв или врачебный баян?
« Ответ #6 : 21 Февраля 2009, 23:58:02 »
Знаете, я считаю, что на этот вопрос сможет достоверно ответить только действующий акушер-гинеколог, который и КС делает по долгу службы, но и к ЕР после КС адекватно относится.
Безусловно. но это не мешает мне размышлять и задаваться вопросами. я сопоставляю западную статистику и рассказы наших женщин. если в той же франции рожают сами 35-40% кесарок, то у нас отсилы 5-10%. там риск разрыва оценивается на уровне 0,5 %, а у нас на каждую родившую один несотоятельный рубец.
и в данном случае, как они определили несостоятельность, если во всех исследованиях говорится о том, что узи вероятностный метод в оценке состоятельности рубца?
сегодня допоереведу о рубце статью и вывешу. так вот, цитирую: "Узи-измерение толщины рубца иногда используется гинекологами, но этот метод должен еще доказать своб эффективность. Применяемое измерение  - толщины миометрия в нижнем сегменте матки, но тут еще надо подчеркнуть, что не существуют исследований, в которых этот показатель сравнивается с первородящими или с женщинами, не имевшими никогда кесарева сечения".
Если толщина нижнего сегмента действительно кажется статистически связана с числом расхождений или разрывов, не существует точного нижнего порога, начиная с корого разрыв был бы почти несомненным. Можем просто определить порог, выше которого разрыв - редкость. Например, [8] нашел, что риск расхождения явно сократится, если толщина рубца больше 1,6 мм (по показаниям влагалищного узи-датчика) между 37-й и 40-й неделями беременности. Но использование критерия " меньше 1.6мм " для навязывания повторного кесарева сечения приводит к большому количеству бесполезных кесаревых сечений, так как большое число родов в этой группе прошло без разрыва".

[8] PubMed 11031364 - texte complet
Prediction of uterine dehiscence by measuring lower uterine segment thickness prior to the onset of labor: evaluation by transvaginal ultrasonography. Asakura H, Nakai A, Ishikawa G, Suzuki S, Araki T. J Nippon Med Sch. 2000 Oct;67(5):352-6.

Кому из нас так меряли рубец? Вы слышали, чтобы у нас женщину с толщиной тубца 1,6 мм пустили в роды??? А меньше 1, 6 мм???

 
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2009, 00:16:00 от Miles »
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Начинайющийся разрыв или врачебный баян?
« Ответ #7 : 22 Февраля 2009, 00:28:28 »
Я ни в коем случае не умаляю достоинств врачей, однако наша медицина волочится в хвосте прогресса, отстает лет на 30. Вы, как врач, наверное, сталкивались с тем, что многие ваши коллени, окончив, учебные заведения, больше ничего не читают и профессионально не развиваются... хотя и посещают обязательные курсы повышения квалификации... а как учатся студенты в меде, я знаю на примерах мои подруг, родственников и соседей... И еще, недавно, мой знакомый, талантливый молодой хирург попытался устроиться в больницу работать, ему нужно было заплатить значительную сумму взятки, чтобы только туда попасть. В результате он бесплатно смог устроиться только хирургом в городскую поликлинику. И о продаже мест я слышала не только от него... мне как пациенту от этого становится страшно. вот почему я много времени и внимания уделяю медицине в моей повседневной жизни. и читаю зарубежные источники
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн ala

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 39
Re: Начинайющийся разрыв или врачебный баян?
« Ответ #8 : 22 Февраля 2009, 10:17:11 »
я,кстати, врач УЗИ, правда не в гинекологии. Надо будет заняться этим вопросом после декрета!!

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Начинайющийся разрыв или врачебный баян?
« Ответ #9 : 22 Февраля 2009, 12:23:25 »
УЗИ не является достоверным методом определения полноценности или неполноценности рубца!  :)

Единственное, что можно посмотреть по узи -  нет ли ниш или уплотнений в нижнем сегменте в области рубца. Но эти уплотнения могут быть спайками в области нижнего сегмента или варикозным расширением вен.... А также на счет истончений рубца не так редки ошибки...

 Например, как можно с уверенностью утверждать, что у женщины толщина миометрия в нижнем маточном сегменте 1.6 мм?! По  узи на 100% толщину невозможно сказать. У  меня, например, в зависимости от того какой врач делал узи, получались разные результаты: сначала во втором триместре  5-6 мм, потом в 3 триместре  от 7 до 8-9 мм (НО ведь по идеи с увеличением срока беременности миометрий больше растягивается), потом уже в центре 4-5 мм, а через неделю в центре (то есть за неделю до родов)  4-6 мм  ;D...

Плюс (цитирую) "толщина нижнего сегмента матки более 6 мм соответствует грубым соединительнотканным рубцам.  При выполнении повторного кесарева сечения из 21 пациентки, у которых имелась УЗ картина так называемых «толстых рубцов», только в 8 случаях они подтвердились. В остальных наблюдениях  имели место варикозное расширение вен, спаечный процесс в области нижнего сегмента матки." И в моем случае на 36 неделе толщина миометрия в нижнем маточном сегменте равнялась от 7 до 9 мм (!).

Вот у Мелании Калигер читала рассказ, как одной женщине по узи выставили толщину миометрия 1 мм (!), Мелания посоветовала ей приехать в Москву к одному доктору (у которого женщина собиралась рожать)  и не говорить ему о результатах узи, пусть, мол, он сам проведет исследование. Что и было выполнено. По результатам его узи, толщина миометрия была в пределах "нормы", истончений не наблюдалось. Вывод делайте сами...

....(ЦИТИРУЮ): Путем повторного кесарева сечения произведено родоразрешение 176 беременных с рубцом на матке.

В 30,1% случаев показанием к проведению повторной операции явилась несостоятельность рубца. Однако при выполнении операции это подтвердилось только у 9,7% рожениц. На наш взгляд, диагноз несостоятельности рубца на матке не соответствовал истинной частоте данного осложнения. Информативность клинических признаков несостоятельности рубца на матке, по нашим данным, составила всего 50%.                         


Год назад моей близкой родственнице по узи поставили диагноз - рак матки. Ее повезли в онкологию. Онкологи посмотрели, что женщина уже достаточно преклонных лет, посмотрели на результаты узи и сказали моей матери, мол, давайте мы вам заключение о смерти выпишем, чтобы вскрытие не делать когда она умрет, осталось совсем немного. И выписали заключение о смерти.

Родственницу все-таки повезли в гинекологию и настояли сделать биопсию (за деньги и большую просьбу, так никто не брался из врачей). Сделали биопсию. Все хорошо. Скорее всего полипы...


Моя подруга (30 лет) после 2 кс пошла делать узи.   По узи поставили диагноз - эндометрит. Она пошла с этими результатами в поликлинику. В поликлинике предложили ей удалить матку, чтобы не было проблем (у врачей, прежде всего  ;)). Подруга отказалась. Она была удивлена, зачем удалять матку, если ее ничего не беспокоит, выделения чистые, она просто пошла на узи, чтобы после родов, спустя 8-9 мес. сделать узи, исключить беременность, так как были подозрения.  Она кормит и кормила на тот момент грудью, у нее начались в определенный момент месячные, а потом опять прекратились (она норма для кормящих!).  Так как подруга отказалась от операции, ей предложили свернуть ГВ и начинать лечение антибиотиками (выписали кучу медикаментов). Подруга не стала травиться и сворачивать гв, ее ничего не беспокоило, кроме  результатов узи...

 Прошло уже полгода после этого диагноза по узи, сейчас цикл восстановился уже, и проблем как не было, так и нет.
А таких историй я знаю массу. Думаю, практически каждый слышал о таких вот ложных диагнозах по узи.

Есть замечательная работа доктора медицинских наук Татьяны Алексеевны Густаровой под названием БЕРЕМЕННОСТЬ И РОДЫ У ЖЕНЩИН С РУБЦОМ НА МАТКЕ: КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ И ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ http://www.rodisama.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=76&Itemid=68
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2009, 12:48:17 от Кортьез »
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Начинайющийся разрыв или врачебный баян?
« Ответ #10 : 22 Февраля 2009, 12:52:25 »
Я вот удивляюсь…Все акценты на разрыве рубца. Здесь есть  проявление зомбирования. Большинство каким-то чудесным образом забывают об оперативных рисках и последствиях оперативного вмешательства  ???
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Marinka

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 526
Re: Начинайющийся разрыв или врачебный баян?
« Ответ #11 : 22 Февраля 2009, 13:30:12 »
Здесь есть  проявление зомбирования.
Зомбированные у нас в первую очередь сами акушеры. Пока мне снимали швы после КС, я пыталась выяснить, а как же дальше рожать. Моя врач сказала, что в 80-х годах в одном из роддомов было такое направление - принимали ЕР после КС, она тоже принимала, но после того, как она видела разрыв и "прекрасную девочку на 4 кг не спасли, я больше в этом не участвую".Вот так и живут воспоминаниями и чувством страха. И какой-то та Мишель Оден, заморская статистика и сумасшедшие чудом родившие сами им уже ничего не докажут. Почему она не рассказала мне о тех случаях, когда все-таки роды приняла, что за 20 лет техника КС сильно изменилась, что есть новые иследования (не читает ничего что-ли?)?

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Начинайющийся разрыв или врачебный баян?
« Ответ #12 : 22 Февраля 2009, 14:23:30 »
Зомбированные у нас в первую очередь сами акушеры. Пока мне снимали швы после КС, я пыталась выяснить, а как же дальше рожать. Моя врач сказала, что в 80-х годах в одном из роддомов было такое направление - принимали ЕР после КС, она тоже принимала, но после того, как она видела разрыв и "прекрасную девочку на 4 кг не спасли, я больше в этом не участвую".Вот так и живут воспоминаниями и чувством страха. И какой-то та Мишель Оден, заморская статистика и сумасшедшие чудом родившие сами им уже ничего не докажут. Почему она не рассказала мне о тех случаях, когда все-таки роды приняла, что за 20 лет техника КС сильно изменилась, что есть новые иследования (не читает ничего что-ли?)?

Эту тему мы уже обсуждали в разделе вагинальные роды после кесарева сечения. Почему большинство из них  (хирургов-акушеров) не принимают ер после кс. Потому что невыгодно. Они сами, не скрывая, об этом говорят.

Потом как-то странно...Воспоминания когда из-за разрыва не спасли девочку. Давайте будем честными, и подумаем о том, сколько смертей у нас в роддоме не из-за разрыва шва, а из-за различного рода вмешательств или невмешательств?! ( нужна ли сравнительная статистика домашних родов и родов в роддоме у женщин, входящих в одну и туже группа риска? ) А скольких калечат во время операции кесарева сечения?! А есть случаи когда женщины не просыпались от наркоза! И вот недавно только смотрела киевский канал (местный), где показали женщину, которая уже 6 лет не выходит из комы после операции кс. Другая мать лишилась почки из-за развившегося инфекционного процесса...Показали малышку, которая лежит в реанимации под ИВЛ. Сколько рождается недоношенных детей из-за планового кс на 38 акушерской неделе? сколько из этих детей потом нуждаются в реанимационной помощи?  А сколько таких (или других) случаев?  Сколько женщин уже во время 1 кс лишаются матки (а  последствия гистерэктомии?). Я потеряла своего первого ребенка, молодая и здоровая женщина без рубца на матке. И ничего, "врач" как работал, так и работает, только вот ер после кс как не принимал, так и не принимает  ;)

Почему тогда данная акушерка не рассказала об ужасных случаях во время операции? Почему не рассказала о последствиях, связанных с операцией? Почему у нее нет страха перед летальными исходами, связанными с операцией кс, с серьезными осложнениями из-за различного рода вмешательств (выполняемых часто рутинно!)?! Почему она вообще не ушла со своего места работы, разочаровавшись в нашей системе родовспоможения?! Почему продолжает работать?
Или она трепещет только перед потенциальным риском разрыва рубца на матке, а остальные осложнения и летальные исходы, не  связанные с разрывом рубца ПОСЛЕ КС (так как немало разрывов матки случаются из-за чрезмерной стимуляции окситоцином) ее не пугают? Подозрительно, однако  ;) НЕ ВЕРЮ (другим словом)



Во-вторых, при советском союзе и методы ушивания раны на матке были иные, и шовный материал использовался другой и частенько выполнялся вертикальный разрез на матке. Акушерка не сказала ведь, какой именно рубец разорвался. ;)

В третьих, всегда (!!!) будут риски и везде! И во время и после операции кс, и при вагинальных родах и при вагинальных родах после кс... Нет ни одного метода родоразрешения свободного от риска! Только нужно взвесить все "за" и "против" того или иного метода. Просто не нужно вот таким вот "акушеркам" лукавить и преподносить операцию как нечто безопасное! 

А читать новые исследования они могли бы, если бы хотели. Но вопрос: есть им резон читать эти исследования и "котоваситься" с ер после кс? Кому оно надо?   У них итак поток рожениц, а мы тут с ер после кс лезем ;D
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2009, 15:18:57 от Кортьез »
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Начинайющийся разрыв или врачебный баян?
« Ответ #13 : 22 Февраля 2009, 14:32:20 »
Знаете, был один такой замечательный доктор французский… Писал он книгу под названием Медицинская мафия…. Написал первую часть… Пока писал вторую часть, его убили….
 
Бизнес на здоровье людей он всегда был и есть. И это касается не только системы родовспоможения. Это везде. Самые большие деньги сейчас зарабатываются на фармрынке...

Знаете, нашла я в инете очень хороший стишок, мне он очень понравился. Я не знаю кто автор данных строк. Но спасибо ему за замечательный стих.

С Т А Д О

Мы - стадо, миллионы нас голов,
Пасемся дружно мы и дружно блеем,
И ни о чем на свете не жалеем.
Баранье стадо - наш удел таков?

В загон нас гонят - мы спешим в загон.
На выпас гонят - мы спешим на выпас.
Быть в стаде - основной закон;
И страшно лишь одно - из стада выпасть.

Когда приходит время - нас стригут;
Зачем стригут - нам это не понятно.
Но всех стригут, куда ж податься тут,
Хоть процедура крайне неприятна.

А пастухам над нами власть дана -
Сказали, что по воле колдуна.
Так и живем, не зная тех тиранов,
Что превратили нас в баранов!
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Marinka

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 526
Re: Начинайющийся разрыв или врачебный баян?
« Ответ #14 : 22 Февраля 2009, 14:35:32 »
Да не говори! Лежали бы себе тихо всю беременность на сохранении (вдруг шов разойдется) и ждали бы своего спасения, планового КС в смысле.  ;)

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Начинайющийся разрыв или врачебный баян?
« Ответ #15 : 22 Февраля 2009, 14:48:06 »
Да не говори! Лежали бы себе тихо всю беременность на сохранении (вдруг шов разойдется) и ждали бы своего спасения, планового КС в смысле.  ;)
В яблочко!  ;D ;D
В Мелитополе именно так и делают! То есть, все после кс, желающие рожать самостоятельно,  ложатся на сохранение уже в конце 1 триместра (естественно не за спасибо)...
А вот те кто не хочет рожать самостоятельно после кс, могут приезжать к ним уже ближе к сроку планового кс.  ???
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Marinka

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 526
Re: Начинайющийся разрыв или врачебный баян?
« Ответ #16 : 22 Февраля 2009, 15:16:27 »
В Мелитополе именно так и делают! То есть, все после кс, желающие рожать самостоятельно,  ложатся на сохранение уже в конце 1 триместра (естественно не за спасибо)...
Неужели после такой обработки они все-таки рожают сами?

Оффлайн Февраляночка

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 61
Re: Начинайющийся разрыв или врачебный баян?
« Ответ #17 : 22 Февраля 2009, 18:18:00 »
Эх, сомневаюсь.

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Начинайющийся разрыв или врачебный баян?
« Ответ #18 : 23 Февраля 2009, 00:52:33 »
УЗИ не является достоверным методом определения полноценности или неполноценности рубца!  :)

согласна. и сами врачи и результаты исследования говорят и мой личный опыт. непосредственно перед родами у меня рубец был 2-3 мм. роды прошли на ура)


Например, как можно с уверенностью утверждать, что у женщины толщина миометрия в нижнем маточном сегменте 1.6 мм?! По  узи на 100% толщину невозможно сказать. У  меня, например, в зависимости от того какой врач делал узи, получались разные результаты: сначала во втором триместре  5-6 мм, потом в 3 триместре  от 7 до 8-9 мм (НО ведь по идеи с увеличением срока беременности миометрий больше растягивается), потом уже в центре 4-5 мм, а через неделю в центре (то есть за неделю до родов)  4-6 мм  ;D...

И потому что растягивался и от того, кто мерял. специально сделала узи перед отъездом из ростова. толщина была 7-8 мм, а буквально на след. день доктор уже в донецком центре намерял только пять))
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Начинайющийся разрыв или врачебный баян?
« Ответ #19 : 23 Февраля 2009, 13:50:38 »
И потому что растягивался и от того, кто мерял. специально сделала узи перед отъездом из ростова. толщина была 7-8 мм, а буквально на след. день доктор уже в донецком центре намерял только пять))


Хех, естественно, что матка растягивается со сроком беременности и миометрий тоньше становится со сроком, но фишка вся в том, что вначале 2 триместра толщина миометрия в нижнем маточном сегменте была 4-5 мм, а уже на 36 неделе (У ДРУГОГО врача УЗИ) была от 7 до 9 мм. Круто?   Приехала в Донецк и сделала узи, результаты: 4-5 мм. Делаю узи через неделю у другого доктора на том же аппарате (за неделю до родов) уже 5-6 мм.  ;D
;D

 Не все так однозначно, как говорится. Здесь и субъективные причины и от УЗ аппарата зависит и от других причин  ;)

Кстати, вот тот вот мужик краснощекий и вечно пьяный  ;D, который мерил толщину миометрия в нижнем маточном сегменте  Алле по приезду в Донецкий центр и мне (в первый раз я у него делала узи)  намерял 4-5 мм  :D  Может он всем говорит 4-5 мм?   ??? ;D
 
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2009, 14:52:03 от Кортьез »
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Начинайющийся разрыв или врачебный баян?
« Ответ #20 : 23 Февраля 2009, 14:35:05 »
В Мелитополе именно так и делают! То есть, все после кс, желающие рожать самостоятельно,  ложатся на сохранение уже в конце 1 триместра (естественно не за спасибо)...
Неужели после такой обработки они все-таки рожают сами?

Мало кто рожает в Мелитополе после кс. Женщины предпочитают уезжать в другие города, особенно если у них уже было одно кесарево сечение.

В Мелитополе 2 роддома: один из них - городской, другой - районный. Два роддома с абсолютно разным подходом. В городском (где я рожала в 1 раз) акушеры-гинекологи признают программированные роды, они, кстати, частенько  ставят окситоцин (!!), чтобы еще быстрее все прошло.
Когда я прибыла в предродовую, рядом со мной находилась девчонка, мы с ней беседовали, она очень хорошо переживала схватки, хоть и раскрытие было довольно уже приличное, конец 1 периода. Так, несмотря на ее хорошую родовую деятельность, дежурный врач забрала ее в родзал и там через 15 минут она родила... Кричала так, что у меня внутри все замирало...Я не могла понять, чего  же она так хорошо «переживала» схватки, как вдруг кричит так, как будто ей что-то ампутируют  :o

  Потом пришла дежурная врач и на мой удивленный вопрос: "Что уже родила?". Она самодовольно, довольно  улыбаясь,  ответила: "Конечно! Я же ей окситоцинчика поддала как следует".  В  роддоме еще и эпизиотомию делают в 4 направлениях (4 рубца), так как потуги чрезмерно "бешенные" и управлять ими женщина не в состоянии....
 В результате, в данном роддоме,  самый высокий уровень перинатальной и материнской заболеваемости и смертности  по Украине (по крайней мере, так было в 2003 году). >:(

В районном роддоме приветствуют естественные роды. Вмешательства минимальны и только по серьезным показаниям.  Уровень кесарева сечения минимален. Там рожают и с тазовым предлежанием и с многоплодной беременностью…  Там же пытаются вести ер после кс. Врачи там квалифицированные (высшей категории), но им же тоже кушать хочется… А ер после кс это ведь такая редкость, почему бы не подзаработать, используя такой соблазнительный предлог, самостоятельные роды  после кесарева сечения  (по крайней мере год назад ложили  на сохранение с самых ранних сроков).  А может у них опыта ведения таких родов был очень небольшой, поэтому наблюдали за женщинами с самых ранних сроков чтобы знать все «от и до» за протекание беременности у конкретной женщины , планирующей вбак.. .Конечно такие условие не во благо женщине и ребенку… Поэтому многие желающие рожать самостоятельно  уезжали рожать в те города, где у врачей был большой опыт ведения вбак.

Знаю такой случай, когда одна женщина приходила к главврачу районного роддома и консультировалась с ним по поводу вбак после 2 кс. Он ей обещал, что все будет замечательно. Женщина радовалась …Рассказывала подругам, что она будет рожать самостоятельно после 2 кс… Когда приехала за 2 недели до пдр, главврача уже не было на месте а ее поставили перед фактом, что вбак у нее не будет, что будет плановое кс, что главврач уехал и его не будет длительное время. Так что не сложилось у нее с вбак…  :(

Если посмотреть на эти два роддома со стороны и зайти внутрь  здания, интересная картина наблюдается: возле городского почти нет машин (внутри тоже пусто), возле районного роддома негде яблоку упасть  и  внутри здания также…

А еще 5 лет назад все было иначе… Видимо люди стали более просвещенные в этом вопросе и поняли, что медицинское вмешательство  без серьезных показаний и программированные роды не есть то, что нужно для матери и ребенка…
 :)
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Начинайющийся разрыв или врачебный баян?
« Ответ #21 : 24 Февраля 2009, 02:13:02 »

А еще 5 лет назад все было иначе… Видимо люди стали более просвещенные в этом вопросе и поняли, что медицинское вмешательство  без серьезных показаний и программированные роды не есть то, что нужно для матери и ребенка…
 :)

осталось дождаться, когда и врачи это поймут))
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Елена

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 9
Re: Начинайющийся разрыв или врачебный баян?
« Ответ #22 : 24 Февраля 2009, 15:20:05 »
Когда  искала врача чтобы рожать , одна врачиха пригласила меня на осмотр и сказала сделаем узи шва , а там уже я скажу возможно ли родить самой после КС , узи она делала сама , в итоге сказала что шов плохой , на шве "окна" , (более точными терминами научными я не помню , было уже больше года назад ) рожать самой нельзя порвется на первой схватке, делай кс и все . Хотя до этого делали узи пару раз шов был идеальный .  Пошла в другой центр , другое узи , врач смотрела и сказала шов даже практически не виден ,  я спросила что это значит , ответ был шов идеальный. Это было в 38 недель. Когда нашла врача на естсественные роды после КС , она смотрела шов руками вагинально и сверху , сказала хороший ,при желани можно рожать самой.

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Начинайющийся разрыв или врачебный баян?
« Ответ #23 : 24 Февраля 2009, 15:43:20 »
"окна" в области рубца - это расхождения в области рубца, то есть, грубо говоря, уже начавшиеся разрывы в области рубца...
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Начинайющийся разрыв или врачебный баян?
« Ответ #24 : 24 Февраля 2009, 16:19:46 »
Когда  искала врача чтобы рожать , одна врачиха пригласила меня на осмотр и сказала сделаем узи шва , а там уже я скажу возможно ли родить самой после КС , узи она делала сама , в итоге сказала что шов плохой , на шве "окна"...
No comment. Ваш ответ расставил все точки над и
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня