Автор Тема: Совместные роды. Практические рекомендации для будущих мам и пап  (Прочитано 8534 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
В общем, не знаю, откуда выдрала я это. лично мне перед вторыми родами пригодилась. "часть для мам" мне дала понимание, как происходят роды, а также сжатая информация о родах после кесарева и подготовке к ним, часть "для пап" показывала мужу в качестве аргумента, зачем он мне там нужен. Мамская часть публикуется после папской в этом же топике:

для папы
1. Знаю, что основной тезис пап, не желающих ходить на курсы, - "что я там буду делать, там одни женщины обсуждают свои женские дела". Не мне заменять взрослым людям маму и начинать воспитание сначала, доказывая, что ребенок - это не лично женское дело, а равноправно семейное - мамино и папино в одинаковой мере, что это так априори, принимаете вы это или нет, соответствует ваше поведение или нет, но для ребенка это все равно так, он не читал Домострой и неучастие папы для него и мамин перекос - не норма жизни, а потеря необходимого компонента жизни, ну а потом и модель поведения - своего или противоположного пола, оказывающая влияние на взаимоотношения в его будущей семье. Ваше воспитание уже давно свершилось и исправить мы ничего не можем. Но я постаралась на наших встречах вам не просто показать, ЧТО вы можете сделать реально, - типа, если захотите, - а что вы МОЖЕТЕ реально помочь, более того - что ваша помощь маме очень НУЖНА, что у нее больше никого нет, кроме вас, кто мог бы помочь, и если вы не поможете, значит она останется в этот момент ОДНА, сама с собой, и я постаралась вам показать, что из этого получается - когда женщина одна - физически одна или с мужем, который не готов и сам не знает что делать, или с мужем, который боится, или с мужем, который с самого начала мечтал присутствовать на родах - но в роли НАБЛЮДАТЕЛЯ, а не помощника, ибо не мужское это дело, но посмотреть любопытно. Я постаралась вам показать, что с грамотной помощью - очень простой, но очень эффективной - получается избежать очень многих проблем и справиться в трудной ситуации и не оказаться в положении "на курсах все получалось, но не пригодилось". Разбор страхов мы устроим на последней встрече. Но уже сейчас хочу вам "продать" один женский страх. На первом месте конечно страх смерти. Это физиология, генетика и это понятно. Будем говорить. Но следующий страх - это страх остаться одной. И все остальное - это уже последствия - не справиться с дыханием, не справиться с болью, не справиться с врачами, не справиться с ребенком.... все это следствия. Вы очень нужны своим женам, такие какие вы есть - ничего не умеющие, не знающие и обижающие их своим нежеланием участвовать, маскирующим ваши собственные страхи. Они все равно хотят с вами рожать ваших детей и просят только одного - разделяйте с ними их ощущения и не оставляйте их одних. Иногда это свое желание они формулируют в форме "не хочу чтобы ты присутствовал на родах" :))) Это означает - очень хочу, но только не хочу чтобы ты в них себя вел так как ведешь сейчас - отстраненно, безответственно, как маленький мальчик, которого самого придется успокаивать и из-за которого она будет лишний раз волноваться и переживать, вместо того чтобы заниматься своим делом.
Если вы считали до сих пор, что вы будете только мешать - поймите, что вы неправы.
Если вы сомневались, сможете ли помочь, но помочь хотите, - перестаньте сомневаться, вы и только вы можете помочь.
Если вы еще не решили, будете ли присутствовать, - сформулируйте свои страхи и постарайтесь с ними разобраться - с нами или с книгами или вдвоем или сам с собой.
Если вы хотите помочь, но считаете что ваша помощь начнется со схватками, - вы сильно ошибаетесь, ваша помощь давно уже запоздала, но ее все равно ждут каждый день заново - сядьте и разделите ее переживания СЕГОДНЯ. Поговорите. Расспросите. Расскажите о своих переживаниях. Объясните, что вы не отстраняетесь, расскажите, что за этим стоит, - откройтесь. Реальная ваша помощь - ходите с ней на эти ужасные бабские посиделки, именуемые курсами для беременных, где с умилением болтают про физиологические непотребности. Это главное, чем вы можете помочь в родах - ибо это и есть подготовка к родам. Формирование родовой доминанты - и у вас тоже. А не разучивание конкретных точек обезболивания :) Вы просто не представляете себе, какое одиночество - до слез - испытывает беременная женщина, сидящая одна в окружении пар, когда чужие папы гладят животы своих жен, внимательно слушают и задают вопросы, а ее муж - на своей конечно очень ответственной и важной - работе. И как она уже накрутила в своей голове и напредставляла негативных последствий его отсутствия - как она вылавливает из лекции слова, которые как будто специально придуманы для него, которые очень надо чтобы он услышал, причем услышал из независимого источника, а не от нее, и которые больше не повторятся, а значит их результата в ее жизни не случится; как она понимает, какие последствия будут в родах, если муж не будет знать того, что ей сегодня рассказали, как она хочет, чтобы все было идеально и понимает, что это уже зависит не только от нее, а и от него, и из-за его отсутствия идеально не получится.... и как в ее голове стучит постоянно одно и то же - тебе твоя работа важнее нашего ребенка; тебе твои встречи с чужими людьми важнее нашего ребенка, у тебя есть веские основания - и эти основания тебе важнее нашего ребенка - почему в твоей жизни именно сейчас, когда ты мне так нужен, именно сейчас, когда я в таком зависимом состоянии, именно сейчас, когда я не могу все решить сама, потому что я только мама, но не могу заменить папу; именно сейчас, какие-то несчастные несколько месяцев, которые может больше никогда не повторятся - неужели - и почему - даже сейчас ты не можешь поставить на первое место своего ребенка (она не отделяет себя от него, такова сейчас физиология), а свои основания - на второе место! В конце концов ее работа тоже очень важная и нужна, и на ней тоже держался мир. Но она ушла в декрет - и мир не рухнул. Она уже прошла эту ломку и переболела своей незаменимостью. Мы все незаменимы для чужих людей. Мы все переживаем, как выживут чужие люди, если вдруг мы не сможем сегодня поработать на их благо... А наши родные люди, которым мы действительно нужны, для которых мы действительно незаменимы, у которых действительно нет и никогда не будет другого папы - автоматически остаются на втором плане - хотя мы этого не хотели. Но выбор это всегда потеря. И пока вы выбираете свои основания, потому что они для вас конечно важнее беременных курсов, - она видит, как вы выбираете свои основания, потому что они для вас важнее нее, ребенка и семьи. И никто ничего с этим не сделает. Надо просто взять на себя ответственность и принять свою новую роль - папы. И делать то, что эта роль от вас требует.
3. План родов вы пишете не для того чтобы он сбылся - не надо думать, что это очередная техника зомбирования. Просто это шанс прочувствовать событие, проиграть его, реализовать мысленно, выявить возникшие при этом новые страхи, сомнения, вопросы. Очень важно, чтобы вы не просто написали время схваток и название фаз - а чтобы вы описали свои ощущения. Сядьте и представьте себе свои роды. Опишите свои мысли, чувства, ощущения, эмоции. Обратитесь к ребенку. Опишите его чувства, ощущения, эмоции, страхи, надежды. Это медитация. Перенесите все это на бумагу. И - это очень важно - ручкой. Не через компьютер. А напишите от руки. И не стесняйтесь в объеме. И папы - сделайте это тоже - в той форме, в какой вы себе представляете - можно как братья Стругацкие - общий план создать, а можно разойтись по комнатам и написать каждый свой. Как пойдет. Оформите его как положено, красиво, раскрасьте, расклейте и все такое. Сие творение будет храниться вместе с первыми пинеточками до совершеннолетия вашего ребенка. И запаситесь стержнями. Отныне каждый раз будет подобное домашнее задание.Первый тезис - мы с вами занимаемся ломкой вековых стереотипов. Роды действительно женское дело. И делать его совместным – это революция. И раз Вы читаете эту статью, решились на это или думаете, решиться ли, - поймите, что помощи ждать практически не откуда, только на курсах среди подобных сумасшедших людей :). От Вас ждут, что Вы все обязаны сами понять и сделать правильно.
Помните, что по тому же стереотипу Вы - всего лишь второй план. Никакого руководства. Вы только присутствуете и оказываете моральную поддержку. Не посягаете на ее святое первое место для ребенка, что она его чувствует, а Вы нет, что она лучше знает как лучше и тп :) Просто присутствуйте. И не спорьте. Сам факт Вашего присутствия и искреннего интереса развяжет ей язык и она начнет с Вами обсуждать и советоваться - но только ПОСЛЕ того как поверит, что с Вами стоит разговаривать на эту тему, что Вы не отстраняетесь. Докажите это своим постоянным присутствием рядом.
Основной женский страх – остаться одной. Отсюда все остальные страхи. Нужно только присутствие, больше ничего. Никакой специальной подготовки
Что мешает – то что она чувствует что Вы отстраняетесь, что Вам неинтересно, что Вы не хотите, что Вы боитесь, что Вы плохо будете о ней думать и к ней относиться, что изменятся отношения, что она увидит лишний раз как все между вами плохо, что Вы не оправдаете ее ожиданий. Надо дать понять что все не так. Надо дать понять что очень интересно :), что Вы не боитесь, а просто волнуетесь, как и она, причем волнуетесь именно за нее, что Вы считаете процесс нормальным и естественным, что вы насмотрелись фильмов и не будете шокированы. Не надо обещать вперед что не изменятся отношения – этого нельзя гарантировать. Говорите о том что есть сейчас. ГОВОРИТЕ. Каждый вечер выделяйте время на разговор. Озвучьте ей то, что она знает и так сама – пусть не додумывает, а успокоится, что она правильно Вас разгадала: что когда Вы думаете, что не можете помочь (выносить, родить, выкормить) конкретными делами, Вы в ступоре, и он выглядит как отстраненность. Поэтому если она скажет чем ей конкретно помочь сегодня – Вы будете ей очень благодарны. Только пусть скажет сама, чтобы вам не пришлось угадывать. Если очень стесняется или замыкается, предложите список догадок:
- ей не хватает общения. Она вся в своем пузе и поделиться не с кем, общение с подругами и мамой – суррогат, не удовлетворяющий основную потребность – быть ЦЕНТРОМ внимания. У подруг свои животы. Ей нужен человек, которому ее пузо точно так же дорого. Это априори – Вы. И когда она видит (ей так кажется), что Вы относитесь к ее пузу более прохладно, чем она, для нее это сильный стресс, который она либо прячет и страдает молча вместе с ребенком (мол что с мужиков толстокожих взять), либо выражает в виде бесконечных претензий, не относящихся к делу (не то сделал не так сказал не тогда пришел не заметил не обратил внимания не поговорил – ТЕБЕ МЫ С РЕБЕНКОМ БЕЗРАЗЛИЧНЫ). Все это – спазм сосудов плаценты и гипоксия у ребенка. Неврологические проблемы в будущем. Поэтому надо временно поломать свои стереотипы и ОЗВУЧИВАТЬ свои мысли и чувства. Можно не менять рабочий график и приходить так же поздно (хотя это тоже важно с такой позиции – она сильно устает, в том числе от одиночества и декретного безделья, отсутствия работы. И ее режим поэтому может измениться – если раньше вы ложились спать в одно время, сейчас ей может требоваться другое. Например она непреодолимо хочет спать с 8 вечера, но не дождаться вас она тоже не может. Это важно и редко мужья об этом догадываются). Но придя, надо сесть вдвоем и ПОГОВОРИТЬ о ее пузе. Как оно сегодня и все такое. А как она. И так каждый день. Другого человека у нее для этой роли нет. Если она не получает это от Вас, как она может довериться Вам в родах. Вы же ничего про нее и малыша не знаете, вы же не общались!
« Последнее редактирование: 22 Июля 2013, 19:27:48 от Miles »
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Ваша догадка – ты хочешь чтобы я пораньше приходил с работы/почаще с тобой разговаривал/мы куда-то почаще ходили вдвоем, например каждый вечер гулять перед сном/ходили туда, куда обычно выбираются раз в году, - почаще – например каждый выходные в музей/кино/зоопарк/театр и тд.
Даже если Вы и так делаете все это ежедневно – попробуйте произнести эти фразы – и вы увидите радость и благодарность – оказывается ей надо еще чаще :)
- она боится, что ВЫ не справитесь. За себя она отвечает, а вот за Вас не может. Она слишком хорошо Вас знает, знает все Ваши слабости и страхи. Материнский компонент ее чувств по отношению к вам обострен беременностью. Вы для нее маленький мальчик, с которым надо возиться, беречь его чувства, думать за него вперед и все контролировать. Обычно ей это легко удается. Но в родах она боится потерять контроль и тогда маленький мальчик упадет в обморок, накричит на врача и врач ей отомстит при зашивании разрывов, испугается и убежит, испугается и не убежит, а будет стоять рядом бледный и несчастный – и помощь нужно будет оказывать ему, а не ей, и вообще ей не нужны все эти потенциальные лишние проблемы в родах, которые она уже напредполагала целый список, ЗНАЯ ваши слабости. Как стараются не брать непредсказуемых детей на ответственное дело. Ей не хочется о Вас заботиться в этот момент. И у нее сложный конфликт чувств – с одной стороны она сама построила такие отношения мама-сын, потому что забота – это контроль, и терять их она совсем не хочет; а с другой стороны именно в этот момент ей нужен муж – не сын, а муж – отец. Чтобы принял ее в любом виде, в самом неприглядном, чтобы не обращал внимания на ее истерию и прочие плохие качества, которые она не сможет скрыть, чтобы она его не стеснялась, чтобы могла за него не думать и не принимать решения, чтобы СМОГЛА дать ему полную свободу в принятии решений за себя и за нее (для женщин это очень сложно, как бы ни казалось внешне. Контроль – это главное для нее), чтобы не сомневалась, что он сильный и все выдержит и виду не покажет. Она станет в этот момент маленькой девочкой. И ей нужен большой сильный мужчина, которого она сможет держать за руку, не боясь что он испугается. И чем больше она в обычной жизни установила свой контроль и доминанту, тем тяжелее ей думать о родах вдвоем, ибо там нужно поменяться ролями, а у вас нет такого опыта. И вообще это страшно. И часто она отказывается от Вашей помощи и остается одна – эдакая сильная женщина, пожалевшая или не смогшая понадеяться на своего слабенького мужчинку. Это осложнит роды и не улучшит отношения потом. Надо сломать этот ее стереотип и показать кто тут какого пола.
П.С.: Это является ключевым моментом выбора родов в роддоме, а не дома - в роддоме есть на кого положиться, а дома не на кого. И Вы поддерживаете этот страх, не разрешая даже обсуждать домашние роды - это небезопасно - говорите Вы. "Мне страшно, я ничего не знаю и не умею, я не хочу брать на себя эту ответственность" - слышит она и так оно и есть.
Ваша догадка: ты волнуешься за меня, как я все это выдержу. Дай мне почитать какие-нибудь книги на эту тему (выдели нужные абзацы по существу, чтобы я не читал всякую беллетристику) и посмотреть фильмы. Давай я схожу с тобой на занятия, где все расскажут и покажут. Я плохо в этом разбираюсь и мне нужна информация, чтобы понимать о чем речь и чего ты так боишься :)
Обязательно прочтите книгу Грантли Дик-Рида Роды без страха. Она написана врачом акушером мужчиной. В этом ее ценность - что профессионалом и что мужчиной.
Обязательно ходите с ней на курсы. На все занятия, а не только на конкретные по обезболиванию в родах. Почему это важно - станет ясно только в процессе приобретения информации. С приобретением знаний меняется система ценностей. И большинство ваших личных представлений и страхов, основанных на них, оказываются беспочвенными. И оказывается что помощь заключается не в том, что Вы думали. Поэтому ходите каждый раз, на каждой встрече обязательно есть акцент для пап – и мамам очень-очень плохо, когда их муж его не услышал. Они понимают, что они так донести не смогут. Им важно это зомбирующее влияние авторитетного лица, они в него верят:) Просто придите, просто присутствуйте, просто держите руку на ее животе, не давайте ей БЫТЬ ОДНОЙ не только в родах, но и во время беременности. Может быть этот постоянный страх индуцирует ребенок, а не она. Может это ему нужна полная семья рядом еще когда он в животе. Кто знает. Факт есть факт.
- Ей кажется, что она стала для Вас непривлекательной и несексуальной, и что это усугубится после родов, и особенно если Вы будете присутствовать на родах и как-то помогать потом - обработка швов и тп.
Тут говорить и объяснять нечего и не нужно. Что бы ни было на самом деле, если Вы планируете сохранить семью – просто проявляйте инициативу. И до родов и после (пусть она сама Вам скажет что она боится и не хочет, а Ваше дело – проявлять инициативу, чтобы не получилось наоборот). И чем регулярнее и естественнее это будет во время беременности, в том числе на поздних сроках, тем меньше будет этот ее страх. Конечно обещанием не перестать ее хотеть после родов вы проблему не решите :) Тут нужно действовать.
Отбросьте Ваши собственные страхи и предрассудки по этому поводу. Для ребенка это не вредно. Для ребенка это полезно. Он появился в ее животе благодаря этому – не забывайте. Ему хорошо, когда вы вместе, и когда хорошо маме. Это фиксируют все научные исследования – он испытывает радость во время ее оргазма. Он успокаивается, когда вы прижимаетесь к ее животу. Если по медицинским обстоятельствам временно исключен традиционный путь – используйте нетрадиционные, противопоказаний нет. И после родов – нет. И при строгой диете из-за грудного вскармливания – нет. Только ограничения на анальный секс при обострившемся послеродовом геморрое. Регулярная половая жизнь решает следующие проблемы: созревание шейки матки перед родами, подготовка сосков к кормлению, болезненные схватки (половая жизнь в родах!), плохое сокращение матки после родов, лактостаз.
Соски к кормлению готовятся не растиранием грубым полотенцем, а мужем, имитирующим действия ребенка. Если это продолжается после родов – соблюдение гигиены, помыть грудь перед кормлением.
Подготовка шейки – открытая половая жизнь. Без презерватива. Если у Вас сомнения – сходите потихоньку к урологу и пролечитесь.
После родов традиционный путь затруднен отсутствием смазки. Но регулярный оргазм необходим – это естественное сокращение матки. Зачем колоть окситоцин, который выделяется при нем (и в схватках тоже)
Научитесь обращаться с грудью. Не надо массировать. Весь массаж – это просто поглаживания по часовой стрелке. А сцеживание – это нажатие на ареолу соска, не сдвигая пальцы по коже.
Приучитесь к вкусу грудного молока. Не корчите рожицы, когда оно на вас попадает, как будто вас обкакали. Это очень обидно.
В родах стойте у головы лицом к ней. Всегда. С другой стороны действительно не на что смотреть. И тогда не будет ни крови, ни других неприятностей и нечего бояться.
Никогда не смейтесь над ее животом, никаких шуток типа “толстая” и тп – тут юмор не понимается. Это только обидно и больше ничего. Ее животик очень красивый и очень ей идет. И вы хотите ее чаще фотографировать.
Помните о послеродовой депрессии с момента прихода молока. Повторение медового месяца и подарки. Необходимо вернуть ее в центр внимания, потому что она чувствует себя опустошенной и потерянной - центр исчез из ее живота и живет отдельно, а она - всего лишь еда.
- Она думает, что Вы не любите ребенка, пока он не родился. Что Вы его сторонитесь и боитесь. И боится, что и когда он родится, Вы не будете сразу его любить и хотеть общаться, а будете общаться только когда он сам Вам скажет папа. И вынуждена ограничивать свои нежности по отношению к пузу, а потом и к новорожденному, потому что видит, что Вы ревнуете, и не понимает как Вам объяснить, что ревность мужа к его же ребенку беспочвенна. Что она рожает его для Вас. И Вы – главный объект ее чувств, поэтому она так и любит своего ребенка, потому что это - ваш ребенок. Ваш общий. И она обязательно скажет, что этот страшненький новорожденный (для нее – самый красивый в мире) как две капли воды – папаша. Это неважно, что она будет говорить Вам потом – “копия ты, твой сын, твоя дочь” - не всегда с гордостью и умилением, а частенько с раздражением, мол что ребенок перенял ваши плохие черты. Неважно что будет потом. И кто знает отчего развивается это “потом”. Может от вашего непонимания сейчас. А сейчас, раз она беременна, значит она любит вас обоих и пока еще гордится тем, что она будет рожать ребенка Вам. Так поддержите ее в этой иллюзии и не ревнуйте заранее. Вам кажется, что на Вас перестали обращать внимание, что к Вам относятся потребительски – Вы все должны, а у нее железная отмазка – ее пузо, поэтому ей все можно? Сядьте и поговорите. Сформулируйте. Потребуйте ответов. Может оказаться, что все не так.
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Когда женщина получает новую роль, становится не только женой, но и матерью, у нее меняется система ценностей. Как муж Вы ее устраивали. Ваши недостатки она терпела. Она мудрая и терпеливая. Она хранительница семьи. Но то что раньше расценивалось как невнимательность по отношению к ней, досадная, но терпимая, теперь расценивается как преступление по отношению к ребенку. Вы подаете пример сыну неуважения матери и женщины вообще. Вы даете дочери образ ее будущего мужчины. Вы недостойны этого со своими недостатками. И начинаются непримиримые придирки вплоть до развода. Поймите, что лежит в основе. Поговорите. Договоритесь составить список черт отца и матери для вашего ребенка. И черный список - недопустимых с ваших позиций (взаимно) черт отца и матери, чтобы вы обсудили, выкинули половину за отсутствием в реальности, и знали над чем вам работать на самом деле желательно, чтобы сохранить мир в семье. Ибо на самом деле ребенку нужны те родители, что есть, со своими недостатками. И можно на все их закрыть глаза. Но главное что нужно ребенку - это мир между родителями. До 3 лет его мир - это его семья, другого мира нет, и разногласия в семье - это война в его мире. Это недопустимо, это вредит больше всего. Всегда помните об этом. Повышая голос, выясняя разногласия не мирным путем, стоя на своем, обижаясь, замыкаясь, выбирая любой путь, кроме пути понимания и примирения, Вы оставляете своего ребенка на войне. Не внушайте это жене. Она пока неадекватна. У нее обострение материнского инстинкта - она защищает детеныша от всех, в том числе и в первую очередь от Вас, потому что Вы больше всего влияете, а значит больше всего вредите. Перетерпите. Со становлением лактации и адаптацией к ребенку все пройдет и у вас будет равноправный диалог. Следите пока за собой. Методика удержания - обнять, прижать и молчать. Все.
Ваша догадка: тебе кажется, что я не смогу правильно общаться с малышом. Что я буду его побаиваться и сторониться. И пока я привыкну, упустится очень важное время для него, когда ему нужно внимание и мамы и папы, и когда он создает себе их образы и привыкает к ним – как они к нему относятся. Дай мне книжки на эту тему. Выдели абзацы. Давай поговорим, как ты видишь мое участие с учетом моей работы. Давай подумаем вместе и составим приблизительный график жизни, разделение обязанностей. Скажи мне чего ты боишься. Я люблю нашего малыша и не хочу быть для него воскресным папой. Я просто может быть не совсем пока понимаю, что конкретно мне делать, тем более пока он еще в твоем животике, а не у меня на руках. Я возьму отпуск после родов и буду учиться всему с тобой вместе.
Это важно – отпуск после родов. Чем больше тем лучше. Послеродовая депрессия, страх, неумение обращаться с младенцем, плохая организация времени и дел - сейчас ей еще труднее одной, чем в родах. Опять же папы плохо это понимают. Когда Вы возьмете отпуск, Вы во-первых избавите ее от этого ужасного страха, во-вторых увидите и поймете что такое уход за младенцем, что устранит многие проблемы непонимания в семье, в-третьих просто физически поможете. Неважно что вы будете делать – менять ему памперсы вместо нее или готовить себе и ей ужин – все это необходимо и очень облегчит ей жизнь. Не волнуйтесь о зарплате в этот период. На новорожденного на ГВ нет никаких затрат, если Вы подготовились и собрали приданое. Только памперсы. Думаю на это хватит вашей заначки. До 6-9 мес (ходьбы и прикорма) никаких дополнительных солидных трат. Ребенок требует кучу денег – это миф. Расслабьтесь. Наоборот экономия – никаких ресторанов, театров и поездок пока.
У Вас тоже будет послеродовая депрессия. Бороться с ней только вам. Никто не поможет. Только информация, полученная до. Не отказывайтесь от нее! Задавайте вопросы.
 Она просто боится. Неизвестности, необратимости, ответственности, отказа от прежней жизни, зависимости, потери того что она имеет сейчас.
Дайте ей понять, что Вы тоже боитесь – и давай бояться вместе. Просто будьте рядом и не просто рядом – наблюдателем, а рядом – родным человеком, с которым можно поговорить без страха обо всем.
После того как она поймет, что Вы знаете и понимаете (см. догадки), она сможет раскрыться и сказать Вам нечто свое личное. Не забудьте и сами говорить и отвечать на ее вопросы. Пришло время стать семьей, если вы не сделали этого раньше.
Не тешьте себя иллюзиями - уж нашей семьи это точно не касается. Касается. Все по списку. Просто она считает, что оберегание Вас от ее беспокойств - это проявление ее любви. А беспокойства никуда не деваются. И долго они закапываться вглубь себя не могут. Они потом обязательно проявятся в болезнях ребенка.
Памятка конкретных дел
Беременность:
- разговоры
- секс
- культурная программа (выводить на природу, в музеи и тп)
- физическая помощь (магазины, домашнее хозяйство)
- Покупать нужные лекарства
- договориться об отпуске послеродовом у себя на работе
- собрать приданое для ребенка, отложить заначку
- ходить на курсы, читать книги, собирать информацию. Грантли Дик-Рид. Роды без страха
- знакомиться с врачами – принимающим роды, педиатром
- обсуждать с ней принципы воспитания – где спать, как пеленать и тд и тп. Не командовать и не навязывать свое мнение – все равно все будет не так, как вы заранее планируете оба. Просто обсуждать, просто тема для вечернего разговора.
- Не мешать ей ходить по магазинам за детскими шмотками – не обещать что после родов все купите сами, пока она в роддоме – лучше съездить с ней вместе и все это унести в своих руках, чтоб она не надрывалась. Для проформы поучаствовать в выборе тряпочек и тп :)
- Научиться есть вкусные вещи в одиночестве на работе :) Не соблазнять ее соленым, острым и сладким, чего ей нельзя. Здорово было бы научиться готовить простые безвредные вещи для кормящих – типа гречневой каши в пакетике.
- Последние сроки – подготовка груди и шейки матки
- Научиться определять раскрытие шейки
- Понять свою роль в родах – следить за дыханием, расслаблением, держать руку, массаж, спокойствие. Дела примитивные, но кроме Вас их сделать некому!
Дома:
- Помогать, кормить, стелить кровать, готовить ванну, заваривать травки
- Проверить по списку все ли есть дома, чтобы не бежать за марганцовкой на потугах.
- Не повышать нервозность обстановки. Пока она не требует вашей помощи – спать самому.
- Помните о необходимости клизмы в первом периоде – либо помогаете, либо деликатно удаляетесь, напомнив.
- С большим пузом процедура бритья предроддомовского крайне неудобна – ничего не видно. Пожертвуйте своим станком и хорошей пеной и помогите. Не бойтесь. Предложите сами помочь.
- Продумать транспортировку к роддому по пробкам
- Оценивать раскрытие шейки матки, не бояться этого, повредить там ничего нельзя (в перчатках)
- При нормальных (не быстрых) родах , со скоростью раскрытия 1 см в 1-2 часа – в роддом надо ехать на 6-7 см.
- Не давать суетиться, гладить детские вещи, мыть пол, наводить порядок в детской и тп. Самому лечь/сесть и ее уложить/усадить рядом. Методика удержания.
Роддом
- Помочь заполнить карту в приемном, избавить ее от ответов на вопросы. Выпишите себе заранее на листочек первый день ее последней менструации, первый день шевеления, график менструаций до родов, прибавку веса за роды, исходный вес, время начала схваток, время отхождения вод, ваши группы крови и резус-фактор, возраст :)
- нивелировать грубость медперсонала, отвоевать право как можно больше оставаться одним
- не обращать внимания на ее “неадекватность”. Не принимать все лично, не обижаться, пропускать мимо ушей.
- Пока никто из врачей не командует – командовать самому. Команды подаются личным примером. Дышите вместе с ней, открываете глаза и рот вместе с ней, выдыхаете шумно вместе с ней, проводите по напряженным мышцам. Целуете. Обнимаете. Потому и лучше первый период провести дома.
- Когда командуют врачи – если они делают это явно жестоко – решить проблему. Обещание написать письменную жалобу в департамент здравоохранения обычно помогает. Если нормально – не лезть со своим дыханием :) молча трогайте напряженные мышцы и касайтесь губ – сигнал выдохнуть и расслабиться. Без слов.
- Не поддаваться панике. Эти жалобные стоны – всего лишь голосовые выдохи. Так проще. Это не от страшной боли. Это как плач – можно и без него погрустить, но с ним проще. Ей легче от самих этих стонов – так что не надо их “лечить”. Просто подойдите, чтобы она в вас уткнулась.
- Попробовать делать массаж. Без вопросов. Если не отталкивает вас, значит все хорошо, продолжать. Следить – она может сама показать или направить вашу руку. Не насиловать. Если отталкивает – значит ей это не нужно, по крайней мере в этом месте.
- Если не находит себе места и впадает в неадекватность – не скакать за врачом, а попробовать для начала изменить позу – например поставить на четвереньки. Может все пройти.
Родовые позиции
Потуги
- следить за выражением лица, не давать напрягаться и тужиться в лицо (покраснение), в этом случае говорить “выыыдохни” (плавно) и делать наглядный шумный выдох. Обсудите с врачом заранее, что вы будете помогать дышать, чтобы он не выгнал вас за это, если считает что командовать должен он.
- Находиться всегда у головы! И смотреть в лицо
- Первым бросаться не к ребенку, а к ней. Не забыть сказать спасибо и поцеловать.
- Не бояться аллергии у ребенка – на роды положено дарить огромные букеты цветов.
- Быть рядом с ребенком во время его измерения и взвешивания, по возможности держать за ручку и разговаривать, пока его не отдадут обратно маме. Обговорить это с врачом заранее
После родов
- Приготовиться к воздержанию, но не быть его инициатором
- Соорудить себе отдельное запасное место для сна, но не уходить, когда не просят.
- Научиться не ревновать к ребенку как новому центру мира.
- Научиться высыпаться за минуты, спать днем когда есть время
- Помнить о послеродовой депрессии, не забывать проявлять внимание к ней, а не только к ребенку.
- Научиться держать, успокаивать и купать ребенка, а не только менять ему памперсы. Разделить ночь, например с 5 до 9 к ребенку встаете вы.
- Купить кресло-качалку и заставить маму научиться кормить лежа чтобы не ходить целыми ночами вокруг комнаты.
- Следить за тем что она ест и вообще следить, но соблюдать тон и не покушаться на святое – для ребенка она – главная, и она не должна в этом сомневаться. Вы официально на втором месте.
- Понимать, что для того чтобы ребенок играл с вами в футбол в 5 лет, с ним надо много общаться в 5 дней. Не обращать внимания на то, что он не смотрит на вас и не называет вас папа. Стараться с работы приходить быстро, не задерживаться, ведь без вас мама не может иногда ни в душ сходить, ни еду приготовить, изучить режим ребенка, стараться попасть в промежутки между сном, чтобы пообщаться.
- Почаще спрашивать – чем тебе помочь (только в этом периоде. В родах - ни в коем случае. Молчать и догадываться самому!)
- Максимум нежности. Больше чем в медовый месяц. Ее психика сейчас изменена КЛИНИЧЕСКИ, это не притворство. И это будет длиться месяца 3, до установления лактации и привыкания к ребенку. Понимать, что у вас тоже послеродовая депрессия, но никому до этого нет дела и это нормально
- Курить на лестничной клетке в спецодежде, которую снимать, возвращаясь
- Послеродовый геморрой, запор, клизмы, болящие швы – до месяца проблемы с сексом, туалетом, питанием. Тактичность.
- Научиться сцеживать. Проверять состояние груди. Помнить о лактостазе, проверять любое “ОРЗ”.
- Даже если у вас есть бабушки, и вы пользуетесь их помощью – помните, что это ваш ребенок, а не их. Иначе потом вы же будете предъявлять недовольство – почему ее мама воспитывает вашего ребенка, он неженка, а вы аутсайдер
- Не давать ей просиживать сутками в форумах для мам до года. Это сомнительные компании агрессивно настроенных наседок, признающих только свой опыт, она станет такой же. Свое свободное время она должна отдыхать! Если она не хочет отдыхать - пусть обдумывает вариант какой-то работы в облегченном графике. Вынужденное безделье (ребенок все время спит) и одиночество (папа все время зарабатывает деньги) сильно портят характер, а общество себе подобных укрепляет эти изменения. Через пару месяцев вы не узнаете свою жену. Ответы на вопросы по ребенку находятся в диалоге и взаимодействии с ребенком, а не в чужом опыте. Конкретные проблемы (лактостаз и тп) решаются быстро с конкретными людьми, специалистами, подругами - напрямую и по делу. Вам следует чаще бывать дома и чаще выпускать ее на свободу, оставаясь с ребенком, и не высказывая свое неодобрение, что она пошла не вам за ужином, а себе за тряпками. Помогите ей сохранить себя, не пожертвовать своей внешностью, свободой, радостью жизни, чтобы она не считала, что она жертвует собой, как и положено матери. Не положено! Посмотрите мой опыт "как все успевать". Без помощи мужа его реализовать нельзя. Превращение же молодой красивой жены в неуспевающую следить за собой, озлобленную своими жертвами, агрессивную от одиночества и неразделенности ее проблем клушу - испортит жизнь в первую очередь лично вам.
Не мне заменять взрослым людям маму и начинать воспитание сначала, доказывая, что ребенок - это не лично женское дело, а равноправно семейное - мамино и папино в одинаковой мере, что это так априори, принимаете вы это или нет, соответствует ваше поведение или нет, но для ребенка это все равно так, он не читал Домострой и неучастие папы для него и мамин перекос - не норма жизни, а потеря необходимого компонента жизни, ну а потом и модель поведения - своего или противоположного пола, оказывающая влияние на взаимоотношения в его будущей семье. Ваше воспитание уже давно свершилось и исправить мы ничего не можем. Но я постаралась на наших встречах вам не просто показать, ЧТО вы можете сделать реально, - типа, если захотите, - а что вы МОЖЕТЕ реально помочь, более того - что ваша помощь маме очень НУЖНА, что у нее больше никого нет, кроме вас, кто мог бы помочь, и если вы не поможете, значит она останется в этот момент ОДНА, сама с собой, и я постаралась вам показать, что из этого получается - когда женщина одна - физически одна или с мужем, который не готов и сам не знает что делать, или с мужем, который боится, или с мужем, который с самого начала мечтал присутствовать на родах - но в роли НАБЛЮДАТЕЛЯ, а не помощника, ибо не мужское это дело, но посмотреть любопытно. Я постаралась вам показать, что с грамотной помощью - очень простой, но очень эффективной - получается избежать очень многих проблем и справиться в трудной ситуации и не оказаться в положении "на курсах все получалось, но не пригодилось". Основной женский страх - это страх остаться одной. И все остальное - это уже последствия - не справиться с дыханием, не справиться с болью, не справиться с врачами, не справиться с ребенком.... все это следствия. Вы очень нужны своим женам, такие какие вы есть - ничего не умеющие, не знающие и обижающие их своим нежеланием участвовать, маскирующим ваши собственные страхи. Они все равно хотят с вами рожать ваших детей и просят только одного - разделяйте с ними их ощущения и не оставляйте их одних. Иногда это свое желание они формулируют в форме "не хочу чтобы ты присутствовал на родах" :))) Это означает - очень хочу, но только не хочу чтобы ты в них себя вел так как ведешь сейчас - отстраненно, безответственно, как маленький мальчик, которого самого придется успокаивать и из-за которого она будет лишний раз волноваться и переживать, вместо того чтобы заниматься своим делом.
Если вы считали до сих пор, что вы будете только мешать - поймите, что вы неправы.
Если вы сомневались, сможете ли помочь, но помочь хотите, - перестаньте сомневаться, вы и только вы можете помочь.
Если вы еще не решили, будете ли присутствовать, - сформулируйте свои страхи и постарайтесь с ними разобраться - с нами или с книгами или вдвоем или сам с собой.
Если вы хотите помочь, но считаете что ваша помощь начнется со схватками, - вы сильно ошибаетесь, ваша помощь давно уже запоздала, но ее все равно ждут каждый день заново - сядьте и разделите ее переживания СЕГОДНЯ. Поговорите. Расспросите. Расскажите о своих переживаниях. Объясните, что вы не отстраняетесь, расскажите, что за этим стоит, - откройтесь.
Реальная ваша помощь - ходите с ней на эти ужасные бабские посиделки, именуемые курсами для беременных, где с умилением болтают про физиологические непотребности. Это главное, чем вы можете помочь в родах - ибо это и есть подготовка к родам. Формирование родовой доминанты - и у вас тоже. А не разучивание конкретных точек обезболивания :) Вы просто не представляете себе, какое одиночество - до слез - испытывает беременная женщина, сидящая одна в окружении пар, когда чужие папы гладят животы своих жен, внимательно слушают и задают вопросы, а ее муж - на своей конечно очень ответственной и важной - работе. И как она уже накрутила в своей голове и напредставляла негативных последствий его отсутствия - как она вылавливает из лекции слова, которые как будто специально придуманы для него, которые очень надо чтобы он услышал, причем услышал из независимого источника, а не от нее, и которые больше не повторятся, а значит их результата в ее жизни не случится; как она понимает, какие последствия будут в родах, если муж не будет знать того, что ей сегодня рассказали, как она хочет, чтобы все было идеально и понимает, что это уже зависит не только от нее, а и от него, и из-за его отсутствия идеально не получится.... и как в ее голове стучит постоянно одно и то же - тебе твоя работа важнее нашего ребенка; тебе твои встречи с чужими людьми важнее нашего ребенка, у тебя есть веские основания - и эти основания тебе важнее нашего ребенка - почему в твоей жизни именно сейчас, когда ты мне так нужен, именно сейчас, когда я в таком зависимом состоянии, именно сейчас, когда я не могу все решить сама, потому что я только мама, но не могу заменить папу; именно сейчас, какие-то несчастные несколько месяцев, которые может больше никогда не повторятся - неужели - и почему - даже сейчас ты не можешь поставить на первое место своего ребенка (она не отделяет себя от него, такова сейчас физиология), а свои основания - на второе место! В конце концов ее работа тоже очень важная и нужна, и на ней тоже держался мир. Но она ушла в декрет - и мир не рухнул. Она уже прошла эту ломку и переболела своей незаменимостью. Мы все незаменимы для чужих людей. Мы все переживаем, как выживут чужие люди, если вдруг мы не сможем сегодня поработать на их благо... А наши родные люди, которым мы действительно нужны, для которых мы действительно незаменимы, у которых действительно нет и никогда не будет другого папы - автоматически остаются на втором плане - хотя мы этого не хотели. Но выбор это всегда потеря. И пока вы выбираете свои основания, потому что они для вас конечно важнее беременных курсов, - она видит, как вы выбираете свои основания, потому что они для вас важнее нее, ребенка и семьи. И никто ничего с этим не сделает. Надо просто взять на себя ответственность и принять свою новую роль - папы. И делать то, что эта роль от вас требует.
« Последнее редактирование: 22 Июля 2013, 19:25:37 от Miles »
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
для мамы

Для угрожающего разрыва матки по рубцу характерны истончение и локальная болезненность рубца в области намечающегося разрыва. Родовая деятельность при этом слабая, но схватки болезненны. Начавшийся разрыв матки характеризуется теми же признаками, что и угрожающий разрыв матки, но к ним добавляется появление кровянистых выделений из влагалища, примесь крови в моче, асфиксия плода. Совершившийся разрыв матки диагностируется совершенно безошибочно из-за типичной клинической картины. В момент разрыва роженица ощущает сильную боль в животе, родовая деятельность прекращается, появляются признаки шока. Плод быстро погибает внутриутробно. Иногда разрыв матки диагностируется после окончания родов или в течение первых дней послеродового периода. Такая ситуация крайне опасна для родильницы из-за риска развития сепсиса или перитонита. Поэтому при подозрении на возможность разрыва матки (при задержке плаценты и невозможности ее ручного отделения, после трудных акушерских операций) необходимо провести ручное исследование матки, чтобы выявить разрыв.
При любом типе разрыва матки родовую деятельность необходимо срочно прекратить с помощью глубокого общего наркоза. Родоразрешение проводится немедленно. Если при угрожающем или начавшемся разрыве матки есть шанс спасти плод, делается экстренное кесарево сечение. Совершившийся разрыв матки требует немедленного чревосечения без предварительного удаления плода. Одновременно с этим применяются меры против шока и коллапса. После операции разрыв зашивается. Риск повторного разрыва матки довольно высок, поэтому женщине предлагается стерилизация, но, разумеется, применить ее можно только с согласия самой пациентки.
Разрыв матки – редкое осложнение родов, особенно в настоящее время, когда большинство факторов риска можно выявить заранее. Поэтому для профилактики разрыва матки по рубцу (наиболее частый вариант) во время родов, женщины, перенесшие кесарево сечение или другие операции на матке, входят в группу риска, и наблюдение за ними в течение беременности должно быть особенно тщательно.
1. Естетсвенные роды после кесарева следует предлагать всем женщинам, у которых отсутствуют показания, приведшие к первой операции. Процент успеха-75%. Как раз мой случай-во второй раз уже было головное предлежание. Про ошибочно "узкий" таз я пока умолчу.
2.Не имеет значения, сколько времени прошло с момента операции до возникновения данной беременности, даже если прошло меньше года, в данном случае риск разрыва матки повышается, но незначительно и это не повод для отказа от попытки естественных родов. В моем случае прошло 2г 2 мес, что по отечественным данным считается "нормально".
3. Не имеет значения способ ушивания матки(2-х рядный шов не имеет преимуществ над однорядным).
4. Риск разрыва матки низкий, приблизительно 0.5%. Риск других акушерских осложнений, не связанных с бывшим кесаревым гораздо выше. Разрывы матки после поперечного разреза в нижнем сегменте никогда не бывают катастрофическими и одномоментными по всей длине рубца, а представляют собой расхождения(окна), как правило они не сопровождаются массивным кровотечением и не требуют никакого вмешательства.
5. Для индукции родов и в процессе их возможно применение окситоцина в обычных дозах. Это приводит к увеличению риска разрыва, но незначительно. Применение простагландинов противопоказано, хотя не абсолютно.
6.Применение анестезии возможно на тех же правилах, что и у женщин, матка которых никогда не была оперирована.
7. Рутинное ручное обследование матки после родов не требуется и не имеет практического смысла.
Те, на роды я шла боясь разрыва матки в ПОСЛЕДНЮЮ очередь, а бояться надо было того, что может бояться любая другая женщина, без кесарева в анамнезе-чтобы было правильное вставление, чтобы не было слабости родовых сил, чтобы не было преждевременного/раннего излития вод и тд.
И теперь об "узком " тазе. Меня удивило, что ни при первом визите, ни при последующих врач не измерил таз-то, с чего начинают в наших ЖК. На мой вопрос-почему, я опять получила ответ в виде распечатки рекомендаций американской ассоциации акушеров-гинекологов. Доказано, что эти измерения не имеют практического смысла и в америке их не делает никто, по этим данным невозможно предсказать будет ли соответствие головки и таза. Все будет решаться только в процессе родов. И еще-понятие "анатомически узкий таз", которой тоже прозвучало в этой дискуссии уже не используется.
Именно так все и произошло у меня. Согласно отечественному акушерству ситуация не в мою пользу-рубец на матке+анатомически узкий таз. Ну намеряли мне в ЖК эту конъюгату экстерну 17.5 см и все-приговор и не важно-тазомер сломался или глазомер!!!! А американский врач даже знать не хотел, сколько она у меня там см. Получается, что в России мне не дали бы шанса, опять же на этой дискусси прозвучало неоднократно, что мой случай исключительный, а для Америки это случай вполне прогнозируемый. Еще раз напомню, что роды были абсолютно физиологичные от начала до конца, быстрые и легкие, никаких стимуляторов, ни о каком клиническом несоответствии таза и головки и речи не шло. Родился ребенок хороших средних размеров, с ощущением, что там еще запас на больший размер был :eek: Вот вам и "узкий" таз. Не таз, а унитаз! А фигура, как у 14-летней девочки.
Никто без вашего согласия не имеет права сделать вам кесарево ТОЛЬКО ПОТОМУ, ЧТО У ВАС УЖЕ БЫЛА ТАКАЯ ОПЕРАЦИЯ. Главное в этой фразе - вторая часть. То есть если у вас нет никаких проблем, кроме кесарева в анамнезе, то стоит задуматься о нормальных родах. Очень многие женщины делают повторное кесарево только потому, что считают, что вариантов нет и идут на поводу у медперсонала. Они даже не знают о том, что имеют полное право не согласиться на кесарево, не подписывать согласие на операцию, и в этом случае врачи должны будут сделать все, чтобы принять естественные роды у этой женщины. Право выбора есть. Но это очень ответственное решение и если есть какие-то проблемы или сомнения, то действительно лучше не рисковать. Все равно, если вы настоите на естественных родах, то врачи потребуют расписку о том, что вы предупреждены о последствиях и они ответственности не несут. Но даже при такой расписке они не могут относиться к вам халатно, и если они не среагируют вовремя на какую-нибудь экстренную ситуацию и не сделают все возможное для ее устранения, то эта расписка их не спасет.
У меня было только одно препятствие к естественным родам - толщина рубца по УЗИ 2 мм. Но я была на 200% уверена в состоятельности шва, потому что во-первых, клинических признаков несостоятельности не было.
толщину шва, его контуры, структуру (эти параметры даже важнее, чем толщина) - все-таки это дает более объективную картину.Это второй признак. Кроме всего прочего делают тщательный осмотр. Обращают внимание и на растяжки, и на отвисшую грудь (если таковые имеются), на шрамы, имеющинеся на теле (особенно послеоперационные), спрашивают их "возраст" и соотносят с внешним видом, особенно тщательно осматривают шов на животе, оценивают его толщину, цвет, контуры. Это уже три. Потом - смотрят на кресле. Там тоже есть несколько признаков, по которым определяют состоятельность шва. Четыре. Все это долго описывать, но опытному врачу достаточно 5 минут, чтобы составить свое мнение о состоятельности шва, и врач вряд ли будет специально для вас комментировать все это. Так что мнение, что состояние шва оценивают только по УЗИ, несколько ошибочно.
Прочность рубца и в самом деле зависит от места разреза матки. Но как правило, разрез кожи и матки "совпадают" по направлению. То есть если на коже рубец горизонтально над лобком - то это 99,99% разрез в нижнем маточном сегменте. Сейчас делают в основном только такой.
Предвестники родов.
В последнюю неделю может ощущаться давление на низ живота и поясницу, быстрая утомляемость, тяжесть в ногах, легкое пучение в желудке, возможно учащение мочеиспускания и даже легкий понос. Периодически могут появляться ложные схватки. Их цель не обмануть женщину, а подготовить ее организм к началу родов, поэтому лучше называть их подготовительными. Они отличаются от истинных схваток тем, что нерегулярны, возникают через различный промежуток времени, несколько раз в сутки. Подготовительные схватки проходят, если Вы займетесь активной физической деятельностью. За день или два до родов из шейки матки может выталкиваться слизистая пробка. Чаще она прозрачная, светлого цвета, может быть окрашена черной или светлой кровью. Если Вы уверены, что срок родов подошел, а ребенок засиживается и не хочет выходить, то подождите несколько дней, ему виднее, когда нужно рождаться. Если же он по-прежнему "упирается", то попробуйте такой способ. Каждое утро в течение 3-4 дней съедайте салат, хорошо приправленный подсолнечным маслом. Как правило, после этого роды начинаются без медицинской стимуляции.
•  В первой беременности за 2-3 недели до родов происходит опущение живота . В этот момент будущая мама чувствует “облегчение”, поскольку давление дна матки на грудную клетку и диафрагму уменьшается, легче становится дышать, увеличивается пространство для желудка.
Головка малыша устанавливается приблизительно в середине малого таза будущей мамы.
Во второй и последующих беременностях головка изначально располагается низко и никакого ощутимого опущения не происходит. В ряде случаев малыш может “блуждать” или находиться относительно высоко в тазе до самого момента родов.
•  Последний месяц перед родами будущая мама может чувствовать подготовительные схватки или, как их еще называют, “ложные схватки” (обусловлены выработкой окситоцина). Они отличаются от настоящих схваток своей нерегулярностью (длительность схваток не увеличивается и время между ними не сокращается). Эти схватки обычно не приводят к раскрытию шейки матки, хотя к моменту родов иногда возможно раскрытие на 1-2 см.
•  Также возможны схватки перед сном в вечернее время. Их цель – поддержание мышц матки и живота в тонусе для подготовки к предстоящей работе – родам, а также истончение шейки матки, что в конечном итоге приводит к отхождению слизистой пробки.
•  Возможно онемение конечностей (особенно ног), что обусловлено опусканием головки ребенка, которая может пережимать нервные окончания.
•  За неделю до родов увеличивается количество выделений из влагалища, может увеличиться количество молозива, вытекающего из груди.
•  Приблизительно за неделю до родов размягчается шейка матки (становится как желе), на лице припухают губы, что взаимосвязано.
•  Появляются забывчивость и рассеянность (“коровьи глаза”)
8. Отхождение слизистой пробки происходит за сутки, полсуток до начала родов. Пробка может быть довольно плотная с кровянистыми прожилками, что абсолютно нормально (при сглаживании и раскрытии шейки матки рвутся тонкие кровеносные сосуды). Также пробка может быть в виде слизи с прожилками свежей крови. Поскольку малыша защищают оставшиеся оболочки, ты можешь продолжать заниматься своими обычными делами. Отхождение слизистой пробки свидетельствует о том, что роды не заставят себя долго ждать. Но это не означает, что ты обязательно родишь в течение ближайших 24 часов. Иногда может пройти больше недели, прежде чем начнутся периодически повторяющиеся схватки, и ты поймешь, что началась "настоящая работа".
В отдельных случаях слизистая пробка может отойти уже через несколько часов после начала схваток.
О приближающихся родах может также говорить боль в пояснице , часто сопровождающаяся чувством усталости и тяжести, трудно удобно устроиться в какой-либо определенной позе на какой-то промежуток времени. Ваши ощущения могут быть похожи на боли перед месячными.
•  Частый мягкий стул , по ошибке принимаемый за расстройство желудка, также может быть предвестником приближающихся родов. Он вызван выработкой простогландинов, способствующих опорожнению кишечного тракта для освобождения дополнительного места во время движения ребенка по родовому каналу.
Предвестники родов.
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
     О приближении родов можно судить по ряду признаков, которые называются предвестники родов, к которым относятся следующие.
     1. В конце беременности (обычно за 2-3 недели до родов) дно матки опускается; в связи с этим прекращается стеснение диафрагмы, и женщина отмечает, что стало легче дышать.
     2. Предлежащая часть плода опускается; у первобеременных головка плотно прижимается ко входу в таз или даже вступает в него малым сегментом.
     3. Перед родами нередко отмечается выделение из влагалища тянущегося, слизистого секрета желез шейки матки.
     4. В конце беременности многие женщины начинают ощущать сокращения матки, принимающие перед родами характер тянущих болей в области крестца и нижней части живота.
     Схватки - предвестники отличаются от родовых схваток: они слабые, короткие, нерегулярные, не приводят к сглаживанию шейки матки, раскрытию зева и образованию плодного пузыря.
     5. При частом взвешивании женщины удается установить некоторое понижение веса тела перед родами, зависящее от усиления выведения воды, из организма.
     Наиболее явные предвестники родов - нерегулярные сокращения матки и выделение из влагалища шеечной слизи (слизистой пробки).
     Началом родов считают:
     а) Появление регулярных сокращений мускулатуры матки называемых схватками; в самом начале родов схватки чередуются через 10-15 минут, впоследствии становятся чаще и сильнее;
     б) постепенное сглаживание шейки матки и расширение маточного зева;
     в) отхождение слизи, слегка окрашенной кровью;
     г) образование плодного пузыря.
С момента возникновения родовой деятельности и до окончания родов женщина называется роженицей (parturiens).
О том, что роды наступят скоро, женщина может узнать примерно за неделю до начала активного родового процесса. После 38 недель беременности наступает период, который называют предродовым, а также прелиминарным или предсхваточным, потому что он предшествует непосредственному началу родов.
Для этого периода характерно появление предвестников родов и первых, пока нерегулярных схваток. Они нужны для того, чтобы шейка матки полностью подготовилась к родамДля первых родов такие предварительные схватки более характерны, они могут продолжаться в течение пяти дней, и даже больше. Женщина часто принимает их за начало настоящих схваток, но есть несколько признаков, по которым можно отличить предварительные схватки от схваток родовых. Предварительные схватки не регулярны, не учащаются и не усиливаются, они, как правило, менее интенсивны, чем родовые схватки, хотя впервые рожающей женщине сравнивать не с чем, и болевые ощущения могут показаться весьма ощутимыми. Для того чтобы справиться с болью, иногда достаточно походить или поменять положение тела.В это время лучше всего отдохнуть, по возможности выспаться, чтобы набраться сил перед родами.
А вот когда схватки становятся регулярными, это свидетельствует уже о начале родового процесса. О начале схваток говорит примерно такая картина: 40 секунд схватка - 20 минут пауза - 40 секунд схватка - 15 минут пауза - 40 секунд схватка - 15 минут пауза - 40 секунд схватка - 15 минут пауза.
Первородящие женщины часто боятся, что они не смогут определить начало схваток. В действительности, схватки – процесс настолько своеобразный, что спутать его с чем-то другим просто невозможно. Во время схваток создается впечатление, что боль накатывает, как волна, зарождается в середине спины, затем распространяется на бедра и как бы соединяется в области живота.
При настоящей схватке матка приходит в тонус, и ее напряжение беременная может почувствовать, положив руку на живот. Схватки постепенно усиливаются, становятся чаще. В это время нужно звонить врачу и собираться в роддом. Если женщина собирается рожать дома, то пора звонить акушерке и готовиться к началу активного процесса.Очень важно в начале родов не пугаться и не зажиматься. Важно правильно – то есть глубоко и медленно – дышать, можно попробовать петь – правильному звуку учат во многих школах и на курсах подготовки к родам.
Правильное дыхание важно для того, чтобы ребенок получал достаточное количество кислорода, а тело мамы было расслабленно и не мешало процессу родов. Когда боль приближается, нужно дышать глубоко, делая полные вдохи и выдохи. После начала схватки нужно полностью расслабиться и дышать поверхностно, делая быстрые и ритмичные вдохи и выдохи. Схватка прошла – можно сделать полный вдох животом и грудью и медленно выдохнуть.
В перерывах между схватками - отдых и нормальное дыхание. Кроме правильного дыхания, боль может облегчить массаж крестцовой области и поясницы сверху вниз, а иногда и просто поглаживание живота. Хорошо, когда мама разговаривает со своим малышом – это успокоит не только ее, но и его – так как сейчас кроха испытывает не менее тяжелые ощущения, чем его мама.
В промежутках между схватками можно заниматься домашними делами: по народным приметам, в это время хорошо готовить еду для остающегося дома мужа, гладить детские вещички. Во время предварительных схваток нужно закончить все приготовления к роддому: подбриться и поставить клизму. Впрочем, нужно учитывать, что клизма, как правило, тоже стимулирует родовую деятельность и после этой процедуры схватки идут чаще и интенсивнее.
В некоторых странах считается, что во время начала схваток хорошо заниматься сексом – это помогает стимулировать родовую деятельность, а выбрасывающиеся в кровь гормоны способны оказать обезболивающее действие.
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Вообще лежать во время схваток не обязательно – более того, это может быть даже более болезненно. Схватки часто проходят легче, если женщина стоит, опираясь на стену, спинку стула или обнимая мужа, ходит по комнате. Главное – слушать свое тело и делать то, что действительно хочется делать. И обязательно нужно настроиться на то, что роды только начинаются и впереди еще бесконечно длинная дорога. Постепенно схватки учащаются и становятся более продолжительными и интенсивными. Когда промежуток между схватками составит 3-5 минут, а продолжительность схватки достигнет 1 минуты, пора отправляться в роддом.
Во время первых родов ждать такого раскрытия можно довольно долго, потому что шейка матки должна разгладиться, если есть загиб матки, он должен “разогнуться” и т.д.Роды могут начаться не только с начала схваток, но и с отхождения околоплодных вод – тогда ехать в роддом нужно раньше, потому что после отхождения вод нужно родить в течение 24 часов, чтобы избежать риска инфицирования. Воды могут отойти и во время схваток – и это тоже сигнал к тому, что в роддом нужно поторопиться. Для того, чтобы к плоду не проникла инфекция, будущей маме нужно надеть свежее белье и положить чистую прокладку.
Кстати, после отхождения вод нужно обязательно обратить внимание на их цвет и сообщить о нем врачу. Нормальные воды не имеют запаха, прозрачны, желтоватого цвета, в них может содержаться совсем незначительное количество крови.
Из вещей нужны тапочки, предметы личной гигиены, чистые халат и ночную сорочку.
Роды редко наступают неожиданно. Обычно за 2-3 недели появляется ряд признаков, которые принято называть предвестниками родов.
1. Головка ребенка опускается ко входу в малый таз. Высота стояния дна матки уменьшается, и маме становится легче дышать, а живот опускается.
2. Появляются схватки-предвестники. Периодически возникают нерегулярные сокращения матки, порой болезненные. Их называют ложными или схватками-предвестниками. Они никогда не бывают регулярными и не приводят к изменениям в шейке матки.
3. Выделяется слизистая пробка. В последние дни перед родами у беременной женщины периодически появляются слизистые выделения. Это содержимое шеечного канала, так как перед родами шейка матки размягчается.
4. Появляется синдром гнездования. У женщины возникает желание спрятаться от посторонних глаз, забиться в уютный уголок дивана, где она чувствует  себя максимально комфортно.
5. Вес мамы снижается на 1-2 кг. Обычно это происходит в последнюю неделю беременности
Предвестники родов
Схватки Брекстона-Хиггса
- Магне В6
- Отдых
- Брюшное спокойное дыхание
- Теплые руки на низ живота
- Теплая ванна с 3 пузырьками настойки валерианы
- В ванне же выпить теплый чай с медом
Ощущения в костях таза
Лобок, поясница, крестец, бедра. 32-35 недель, у более изящных – раньше
- Гормоны (релаксин) размягчают сочленения.
- Рост матки и ребенка, нагрузка на кости и связки
- Слабость мышц спины
- йога
- плавание
- массаж
- разогревающие составы (масло арники)
- упражнения кошка (Круглая выпуклая спина)
- бандаж
- кальций
- высокое поднятие бедер
Боли внизу живота (“в придатках”, как перед менс) – 35-37 недель
- круглые связки
- растяжение нижнего маточного сегмента
- массаж с мазью арники
- теплая ванна
- положение с поднятым тазом (“березка”)
Опускание живота
36-38 недель (за 2 недели до родов)
- легче дышать
- больше есть
- увеличение активности “вздохнуть свободно”
- ощущение головки в гостях таза, утиная походка
- матка становится перпендикулярно спине, как столик, на него можно класть предметы
- в лежачем положении под мечевидном отростком пусто
Иногда перед опусканием ощущение вкручивание головки, как лампочки в патрон. 37-38 нед
Рельефная линия на животе
Живот - не ровное продолжение тела – ступенька. Уменьшение околоплодных вод
Уменьшение веса на 1-2 кг
Уменьшение вод
Увеличение слизистых выделений
Уменьшение шевелений за 1-2 дня до родов
Нарушения стула – послабление
Начало родов
Тошнота – раскрытие шейки
Слизистая пробка
От месяца до 2 периода родов
1-2 столовые ложки. Светлая густая слизь, может быть с кровянистыми включениями, прожилками, мазней. Часто незаметна
Ложные схватки
Могут быть болезненными, регулярными. Длительные. Не приводят к раскрытию. Замирают в ванне
Истинные схватки
Прогрессируют. Приводят к раскрытию шейки.
грохнуть 100 грамм касторового масла. Оно очень гадкое, но вызывает, как известно, очищение желудка-кишечника и стимулирует родовую деятельность. Кстати, и без клизмы обошлась:)
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Естественные роды после кесарева сечения. Главный вопрос женщины, перенесшей кесарево сечение, - есть ли у нее возможность впоследствии родить естественным путем? Существуют различные мнения по этому поводу. По-разному подходят к этому вопросу и министерства здравоохранения других стран. Во многих развитых странах, где экономические вопросы, связанные со страховкой врачей и больниц, влияют на медицинскую практику, этот феномен особенно заметен по отношению к родам после кесарева.
Врачи акушеры-гинекологи зачастую против естественных родов после кесарева, опасаясь повышенного риска разрыва матки. Согласно расхожему среди врачей мнению, этот риск увеличивается при двойне и после повторного кесарева. Несмотря на опасения врачей, ни многоплодная беременность, ни тазовое предлежание не увеличивают риск разрыва матки. На самом деле, разрыв матки происходит чаще и с наиболее опасными последствиями у рожениц, не имеющих рубца, нежели с рубцом. Как правило, если рубец не расходился до родов, он вряд ли разойдется и во время родов. В 1995 году английская исследовательница Генси Гёр сделала вывод, что из 15154 родов разрыв матки происходил 46 раз (0,3%). Проводившиеся независимые исследования показывают вероятность разрыва матки в зависимости от вида разреза матки:
Вид разреза: Нижний поперечный - вероятность разрыва: 0,5-2% (Источник:Haq, 1988 г.; Clar.
Другие осложнения у рожениц без рубца наблюдаются чаще, чем разрыв матки у рожениц с рубцом, поэтому риск разрыва должен рассматриваться в контексте общего риска всех возможных осложнений во время родов. Следовательно, при отсутствии неопровержимых показаний в пользу операции, врач (или акушерка) обязан способствовать естественным родам.
Риск разрыва матки после кесарева в большинстве случаев не больше, чем у рожениц без рубца. Однако для безопасного исхода таких родов от акушерки требуется естественный подход к родам, исключающий медикаментозные вмешательства. Со стороны роженицы, в свою очередь, предполагается соблюдение мер по предотвращению возможных проблем. Эти меры предосторожности обеспечивают состоятельность рубца, и после родов женщина удовлетворена тем, что она осознанно участвовала в родах. Наличие рубца на матке само по себе не повышает риск её разрыва, но повышает риск возникновения проблем с плацентой. В первую очередь повышается частота предлежания плаценты, особенно после многократных операций. По этой причине акушерка должна обнаружить подобные осложнения во время беременности, особенно если женщина собирается рожать дома. Опытная акушерка, наблюдающая будущую маму на протяжении всей беременности, услышит характерный шум плаценты низко в матке. В таком случае для подтверждения местонахождения плаценты можно сделать ультразвуковую диагностику. Если плацента располагается низко в матке, но не покрывает цервикальный канал, физиологические роды возможны. У женщин с рубцом на матке часто наблюдается низкая имплантация плаценты. Зародыш имплантируется в том месте, где самый питательный, здоровый слой эндометрия. Он избегает или просто не может осуществить имплантацию там, где эндометрия мало. Каждая беременность - неважно, с каким исходом – оставляет “след” в эндометрии. Зародыш предпочитает имплантироваться там, где нет ни следов, ни рубцовой ткани. Эндометрий матки разрушается из-за выскабливания, производимого в конце операции. (Важно знать, что выскабливание, по любой причине, например, в связи с выкидышем или абортом, крайне вредно влияет на матку, препятствуя нормальной имплантации зародыша.) Это ведет к тому, что зародыш может имплантироваться низко в матке. В таком случае плацента расположена частью в верхнем сегменте, частью в нижнем сегменте. Кроме того, если серьезно разрушен слой эндометрия, плацента врастает глубже, через эндометрий в миометрий (мышечный слой) или даже в периметрий (серозный слой). Такая плацента не может нормально отделиться, и акушерка отделяет ее рукой. Если же плацента вросла через все мышечные слои матки, то ее удалить вообще невозможно, и приходиться удалять матку. Это случается крайне редко, но, тем не менее, должно служить строгим предупреждением о серьёзности последствий любых инструментальных вмешательств в матку, в первую очередь, – абортов.
 Рекомендации для подготовки к родам после кесарева сечения. Психологические вопросы - одни из самых важных в подготовке к предстоящим родам. В основном потому, что женщина, родившая через КС, часто имеет психологическую установку на неспособность рожать. Как правило, эта установка ею не осознаётся. Чем сильнее это убеждение, тем меньше вероятности, что она родит естественным путем. Поэтому она должна делать все, чтобы “перепрограммировать” себя. Роды, - это, прежде всего, смирение. Чтобы смириться, женщина должна изначально доверять, а затем подчиниться высшей силе. Она должна безоговорочно верить в то, что сможет рожать, как и в то, что ребенок не пострадает от этого. Женщина должна знать, что случайностей нет. Было ли действительно необходимо кесарево или нет, - мама с ребенком, тем не менее, принимали в этом непосредственное участие. С точки зрения гомеопатии, факт кесарева - это тоже симптом, проявленный женщиной с ребенком при участии врачей. Задача не в том, чтобы женщина себя обвиняла в исходе родов, а в том, чтобы она честно открыла для себя возможные скрытые мотивации в прошлом. Теперь уже, собираясь рожать сама, она должна осознать свое отношение к родам, и к тому, что они для неё символизируют. Роды – катарсис. Это одна из самых сильных, примитивных метафор нашего существования на земле. Они действуют катализатором для выявления самых первичных ассоциаций. Они напоминают наши изначальные отношения с мамой, что символизирует еще более глубокие отношения – с самим Господом Богом. Они напоминают то время, когда мы были едиными и неделимыми с Богом. Они напоминают райское состояние безгрешной души. Целый ряд других сокровенных символов раскрывается в процессе родов: женская сексуальность, восприимчивость, способность давать и любить. Ее роды представляют собой все ее внутренние конфликты, переживания. И сами же роды их лечат. Нет более восприимчивого периода для развития души женщины, нежели время беременности. Используйте это время сейчас! Найдите, по возможности, себе духовника, того, кто способен помочь Вам идти по этому пути. "Мудрствовать" ни в коем случае не надо. Женщина не может “учиться” рожать. Она может лишь узнать, по желанию, как этот процесс происходит. Само по себе накопление знания не сделает из нее хорошей роженицы. Во время беременности она готовится. А когда наступит момент родов, ей нужно будет не думать, не запоминать, не контролировать, а уступать. Сам процесс родов, предназначенный Богом для женского блага, научит. Акушерка (или врач) должна избегать как возбуждения родов, так и искусственной стимуляции их. Возбуждение родов медикаментозно неизбежно влечет за собой целый ряд вмешательств и возможных последующих осложнений, часто ведущих к повторной операции. Первым из них является раннее (т.е. до начала схваток) вскрытие околоплодного пузыря. После вскрытия пузыря, женщина находится под постоянным нажимом родить как можно скорее, поскольку теперь она подвержена маточной инфекции. Если шейка матки недостаточно “зрелая” в момент вскрытия, схваток, достаточных для сглаживания и раскрытия шейки, все равно не появится. Это будет продолжаться до тех пор, пока врачи не решат, что больше ждать нельзя. Кроме того, при нормальных родах, околоплодный пузырь должен остаться целым как можно дольше, так как воды защищают ребенка от стресса схваток. В большинстве родов, особенно когда женщина здоровая, пузырь сам по себе вскрывается в конце периода раскрытия шейки матки, или при опускании ребенка на тазовое дно. Стимуляция родовой деятельности (т.е. усиление собственных схваток женщины) при помощи синтетических гормонов (окситоцин, простагландины) вызывает чрезмерно сильные схватки,- гораздо сильнее по субъективному ощущению, чем при обычных родах. Такая неестественная родовая деятельность увеличивает риск разрыва матки или расхождения рубца . Кроме того, она может довести ребенка до состояния “страдания плода”, поскольку каждая чрезмерная схватка перекрывает ребенку кислород, вызывая у него гипоксию. Вдобавок, беспощадные схватки проталкивают головку ребенка через кости таза так быстро, что не дают достаточно времени, необходимого для приспособления головки плода к нормальному продвижению. Такое ятрогенное осложнение гораздо чаще происходит тогда, когда пузырь вскрыт заранее, и акушерка лишена возможности выждать нормальный ход физиологического процесса. Для увеличения эластичности ткани и предотвращения инфекций обеспечьте себя достаточным количеством жирных кислот (жирная рыба; оливковое и подсолнечное масло; черная смородина; облепиха в любом виде), витамины А, Д (печень трески и масло печени трески; рыбий жир; икра; сливочное масло), Е (яйца; нерафинированные масла; сливочное масло; мясо внутренних органов; зерна; семена; орехи; фасоль; темно-зеленые овощи), и С (фрукты, ягоды; квашеная капуста). Избегайте затянувшихся родов. При физиологических (без медикаментозного вмешательства) родах, первородящие и повторнородящие рожают совершенно по-разному. При первых родах шейка матки сначала сглаживается, а затем активно раскрывается, и весь процесс длится дольше, чем при повторных родах. Первые влагалищные роды после кесарева напоминают роды у первородящей, особенно если кесарево было сделано до полного раскрытия шейки матки. Кроме того, ощущения и переживания дополняются тем, что сам процесс родов протекает так же медленно, как у первородящей. Чем больше продолжительность родов превышает норму, тем больше нижний сегмент матки истончается, что увеличивает риск расхождения рубца. Но, так как применять медикаментозную стимуляцию нельзя, в первую очередь надо предотвращать слабую родовую деятельность. Самый эффективный метод – применение жирных кислот, которыми богаты линолевое и линолейное масло, в течение беременности, это содействует производству простагландинов. Простагландины – гормоноподобные вещества, выделение которых усиливается к концу беременности. Физиологически они - “первые инициаторы” среди выделяющихся в течение родов гормонов, они первые начинают содействовать родам. Дефицит жирных кислот в рационе развитых стран сказывается на всем, связанном с беременностью и родами. Опыт американских акушерок показывает, что первородящие, принимающие масло примулы вечерней в течение всей беременности, почти не перехаживают и крайне редко испытывают слабую родовую деятельность.
Во время родов невозможно переоценить необходимость помощника или помощницы роженице. Помощником может быть муж, мама, подруга, профессиональная “дула”, - неважно. Какое отношение он имеет к роженице, - не принципиально, если она ему доверяет. Такая комплексная личная поддержка во время родов может сильно повлиять на вероятность кесарева сечения. Наиболее благоприятная помощница – женщина, которая сама имела положительный опыт родов, или любящий муж, который родов не боится и готов быть психологической и физической опорой для жены. Помощник часто действует как посредник между женщиной и медперсоналом. Он особенно важен, когда женщина рожает в роддоме, где роды после кесарева не всегда приветствуются, так как его присутствие укрепляет женщину, придавая ей уверенность в собственных силах. Женщине, родящей после КС, нельзя применять анестезию или любое другое медикаментозное обезболивание, так как она не почувствует возможных отклонений от нормальных болевых ощущений. Женщины, родящие после кесарева, часто паникуют, когда начинается “переходный” период раскрытия шейки матки – когда раскрытие достигает 7 см. В этой фазе схватки сильные, болезненные и длительные, в среднем продолжающиеся 1 минуту, с перерывом в 1-2 минуты между схватками. В то же время, головка ребенка начинает сильно давить на шейку, иногда на прямую кишку. Женщина ощущает давление, направленное книзу, глубоко в тазе. На этом этапе она теряется, забывает о том, что рожает ребенка, её охватывает только одно желание, - избежать этого мучения, родить как можно скорее. Она должна была набираться терпения и мужества до родов, зная, какое испытание ожидает её впереди. Переходный период раскрытия, - это период, требующий самого большого смирения. Здесь женщина должна твердо уяснить, что ее настрой и поведение в это трудное время определяет исход родов. Если она заставит себя потерпеть еще час-два, раскрытие полностью завершится, и ребенку останется лишь опуститься на тазовое дно.
Как можно улучшить состояние внутриутробной среды? В первую очередь, беременная женщина должна знать принципы здорового питания, чтобы обеспечить себе здоровую внутриутробную среду, а в дальнейшем, - здоровую плаценту и ребенка. Общие рекомендации по питанию:
- Есть столько, сколько желаете -Есть только домашние или экологически чистые продукты; избегать консервантов, красителей, химических добавок, полуфабрикатов, консервов; избегать колбасных изделий, маргарина, глютамата натрия, лимонадов, коммерческих соков, приготовления пищи в микроволновой печи, алкоголя, курения и т.д. -Пить жидкость по желанию
-Солить пищу по желанию – использовать только естественную каменную или морскую соль
- Пить травяной чай для подготовки к беременности, в целях достижения тонизирующего эффекта для матки, почек, печени и общего укрепления гормональной системы.
Состав: листья малины (2 части), листья крапивы (3 части), имбирь (молотый, 0,5 часть), корень солодки (измельченный, 2 части), корень или листья окопника (3 части), корень одуванчика (1 часть). Травяной сбор надо смешивать и делать настойку, 3 ст. ложки на литр воды: налить кипяток на травы в литровую банку и настаивать ночь, пить на следующий день, по 1 ст. ложке настойки на чашку чая. Пить всю банку в течение дня. Этот чай можно пить в течение всей беременности.
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Естественные роды после кесарева сечения. Главный вопрос женщины, перенесшей кесарево сечение, - есть ли у нее возможность впоследствии родить естественным путем? Существуют различные мнения по этому поводу. По-разному подходят к этому вопросу и министерства здравоохранения других стран. Во многих развитых странах, где экономические вопросы, связанные со страховкой врачей и больниц, влияют на медицинскую практику, этот феномен особенно заметен по отношению к родам после кесарева.
Врачи акушеры-гинекологи зачастую против естественных родов после кесарева, опасаясь повышенного риска разрыва матки. Согласно расхожему среди врачей мнению, этот риск увеличивается при двойне и после повторного кесарева. Несмотря на опасения врачей, ни многоплодная беременность, ни тазовое предлежание не увеличивают риск разрыва матки. На самом деле, разрыв матки происходит чаще и с наиболее опасными последствиями у рожениц, не имеющих рубца, нежели с рубцом. Как правило, если рубец не расходился до родов, он вряд ли разойдется и во время родов. В 1995 году английская исследовательница Генси Гёр сделала вывод, что из 15154 родов разрыв матки происходил 46 раз (0,3%). Проводившиеся независимые исследования показывают вероятность разрыва матки в зависимости от вида разреза матки:
Вид разреза: Нижний поперечный - вероятность разрыва: 0,5-2% (Источник:Haq, 1988 г.; Clar.
Другие осложнения у рожениц без рубца наблюдаются чаще, чем разрыв матки у рожениц с рубцом, поэтому риск разрыва должен рассматриваться в контексте общего риска всех возможных осложнений во время родов. Следовательно, при отсутствии неопровержимых показаний в пользу операции, врач (или акушерка) обязан способствовать естественным родам.
Риск разрыва матки после кесарева в большинстве случаев не больше, чем у рожениц без рубца. Однако для безопасного исхода таких родов от акушерки требуется естественный подход к родам, исключающий медикаментозные вмешательства. Со стороны роженицы, в свою очередь, предполагается соблюдение мер по предотвращению возможных проблем. Эти меры предосторожности обеспечивают состоятельность рубца, и после родов женщина удовлетворена тем, что она осознанно участвовала в родах. Наличие рубца на матке само по себе не повышает риск её разрыва, но повышает риск возникновения проблем с плацентой. В первую очередь повышается частота предлежания плаценты, особенно после многократных операций. По этой причине акушерка должна обнаружить подобные осложнения во время беременности, особенно если женщина собирается рожать дома. Опытная акушерка, наблюдающая будущую маму на протяжении всей беременности, услышит характерный шум плаценты низко в матке. В таком случае для подтверждения местонахождения плаценты можно сделать ультразвуковую диагностику. Если плацента располагается низко в матке, но не покрывает цервикальный канал, физиологические роды возможны. У женщин с рубцом на матке часто наблюдается низкая имплантация плаценты. Зародыш имплантируется в том месте, где самый питательный, здоровый слой эндометрия. Он избегает или просто не может осуществить имплантацию там, где эндометрия мало. Каждая беременность - неважно, с каким исходом – оставляет “след” в эндометрии. Зародыш предпочитает имплантироваться там, где нет ни следов, ни рубцовой ткани. Эндометрий матки разрушается из-за выскабливания, производимого в конце операции. (Важно знать, что выскабливание, по любой причине, например, в связи с выкидышем или абортом, крайне вредно влияет на матку, препятствуя нормальной имплантации зародыша.) Это ведет к тому, что зародыш может имплантироваться низко в матке. В таком случае плацента расположена частью в верхнем сегменте, частью в нижнем сегменте. Кроме того, если серьезно разрушен слой эндометрия, плацента врастает глубже, через эндометрий в миометрий (мышечный слой) или даже в периметрий (серозный слой). Такая плацента не может нормально отделиться, и акушерка отделяет ее рукой. Если же плацента вросла через все мышечные слои матки, то ее удалить вообще невозможно, и приходиться удалять матку. Это случается крайне редко, но, тем не менее, должно служить строгим предупреждением о серьёзности последствий любых инструментальных вмешательств в матку, в первую очередь, – абортов.
 Рекомендации для подготовки к родам после кесарева сечения. Психологические вопросы - одни из самых важных в подготовке к предстоящим родам. В основном потому, что женщина, родившая через КС, часто имеет психологическую установку на неспособность рожать. Как правило, эта установка ею не осознаётся. Чем сильнее это убеждение, тем меньше вероятности, что она родит естественным путем. Поэтому она должна делать все, чтобы “перепрограммировать” себя. Роды, - это, прежде всего, смирение. Чтобы смириться, женщина должна изначально доверять, а затем подчиниться высшей силе. Она должна безоговорочно верить в то, что сможет рожать, как и в то, что ребенок не пострадает от этого. Женщина должна знать, что случайностей нет. Было ли действительно необходимо кесарево или нет, - мама с ребенком, тем не менее, принимали в этом непосредственное участие. С точки зрения гомеопатии, факт кесарева - это тоже симптом, проявленный женщиной с ребенком при участии врачей. Задача не в том, чтобы женщина себя обвиняла в исходе родов, а в том, чтобы она честно открыла для себя возможные скрытые мотивации в прошлом. Теперь уже, собираясь рожать сама, она должна осознать свое отношение к родам, и к тому, что они для неё символизируют. Роды – катарсис. Это одна из самых сильных, примитивных метафор нашего существования на земле. Они действуют катализатором для выявления самых первичных ассоциаций. Они напоминают наши изначальные отношения с мамой, что символизирует еще более глубокие отношения – с самим Господом Богом. Они напоминают то время, когда мы были едиными и неделимыми с Богом. Они напоминают райское состояние безгрешной души. Целый ряд других сокровенных символов раскрывается в процессе родов: женская сексуальность, восприимчивость, способность давать и любить. Ее роды представляют собой все ее внутренние конфликты, переживания. И сами же роды их лечат. Нет более восприимчивого периода для развития души женщины, нежели время беременности. Используйте это время сейчас! Найдите, по возможности, себе духовника, того, кто способен помочь Вам идти по этому пути. "Мудрствовать" ни в коем случае не надо. Женщина не может “учиться” рожать. Она может лишь узнать, по желанию, как этот процесс происходит. Само по себе накопление знания не сделает из нее хорошей роженицы. Во время беременности она готовится. А когда наступит момент родов, ей нужно будет не думать, не запоминать, не контролировать, а уступать. Сам процесс родов, предназначенный Богом для женского блага, научит. Акушерка (или врач) должна избегать как возбуждения родов, так и искусственной стимуляции их. Возбуждение родов медикаментозно неизбежно влечет за собой целый ряд вмешательств и возможных последующих осложнений, часто ведущих к повторной операции. Первым из них является раннее (т.е. до начала схваток) вскрытие околоплодного пузыря. После вскрытия пузыря, женщина находится под постоянным нажимом родить как можно скорее, поскольку теперь она подвержена маточной инфекции. Если шейка матки недостаточно “зрелая” в момент вскрытия, схваток, достаточных для сглаживания и раскрытия шейки, все равно не появится. Это будет продолжаться до тех пор, пока врачи не решат, что больше ждать нельзя. Кроме того, при нормальных родах, околоплодный пузырь должен остаться целым как можно дольше, так как воды защищают ребенка от стресса схваток. В большинстве родов, особенно когда женщина здоровая, пузырь сам по себе вскрывается в конце периода раскрытия шейки матки, или при опускании ребенка на тазовое дно. Стимуляция родовой деятельности (т.е. усиление собственных схваток женщины) при помощи синтетических гормонов (окситоцин, простагландины) вызывает чрезмерно сильные схватки,- гораздо сильнее по субъективному ощущению, чем при обычных родах. Такая неестественная родовая деятельность увеличивает риск разрыва матки или расхождения рубца . Кроме того, она может довести ребенка до состояния “страдания плода”, поскольку каждая чрезмерная схватка перекрывает ребенку кислород, вызывая у него гипоксию. Вдобавок, беспощадные схватки проталкивают головку ребенка через кости таза так быстро, что не дают достаточно времени, необходимого для приспособления головки плода к нормальному продвижению. Такое ятрогенное осложнение гораздо чаще происходит тогда, когда пузырь вскрыт заранее, и акушерка лишена возможности выждать нормальный ход физиологического процесса. Для увеличения эластичности ткани и предотвращения инфекций обеспечьте себя достаточным количеством жирных кислот (жирная рыба; оливковое и подсолнечное масло; черная смородина; облепиха в любом виде), витамины А, Д (печень трески и масло печени трески; рыбий жир; икра; сливочное масло), Е (яйца; нерафинированные масла; сливочное масло; мясо внутренних органов; зерна; семена; орехи; фасоль; темно-зеленые овощи), и С (фрукты, ягоды; квашеная капуста). Избегайте затянувшихся родов. При физиологических (без медикаментозного вмешательства) родах, первородящие и повторнородящие рожают совершенно по-разному. При первых родах шейка матки сначала сглаживается, а затем активно раскрывается, и весь процесс длится дольше, чем при повторных родах. Первые влагалищные роды после кесарева напоминают роды у первородящей, особенно если кесарево было сделано до полного раскрытия шейки матки. Кроме того, ощущения и переживания дополняются тем, что сам процесс родов протекает так же медленно, как у первородящей. Чем больше продолжительность родов превышает норму, тем больше нижний сегмент матки истончается, что увеличивает риск расхождения рубца. Но, так как применять медикаментозную стимуляцию нельзя, в первую очередь надо предотвращать слабую родовую деятельность. Самый эффективный метод – применение жирных кислот, которыми богаты линолевое и линолейное масло, в течение беременности, это содействует производству простагландинов. Простагландины – гормоноподобные вещества, выделение которых усиливается к концу беременности. Физиологически они - “первые инициаторы” среди выделяющихся в течение родов гормонов, они первые начинают содействовать родам. Дефицит жирных кислот в рационе развитых стран сказывается на всем, связанном с беременностью и родами. Опыт американских акушерок показывает, что первородящие, принимающие масло примулы вечерней в течение всей беременности, почти не перехаживают и крайне редко испытывают слабую родовую деятельность.
Во время родов невозможно переоценить необходимость помощника или помощницы роженице. Помощником может быть муж, мама, подруга, профессиональная “дула”, - неважно. Какое отношение он имеет к роженице, - не принципиально, если она ему доверяет. Такая комплексная личная поддержка во время родов может сильно повлиять на вероятность кесарева сечения. Наиболее благоприятная помощница – женщина, которая сама имела положительный опыт родов, или любящий муж, который родов не боится и готов быть психологической и физической опорой для жены. Помощник часто действует как посредник между женщиной и медперсоналом. Он особенно важен, когда женщина рожает в роддоме, где роды после кесарева не всегда приветствуются, так как его присутствие укрепляет женщину, придавая ей уверенность в собственных силах. Женщине, родящей после КС, нельзя применять анестезию или любое другое медикаментозное обезболивание, так как она не почувствует возможных отклонений от нормальных болевых ощущений. Женщины, родящие после кесарева, часто паникуют, когда начинается “переходный” период раскрытия шейки матки – когда раскрытие достигает 7 см. В этой фазе схватки сильные, болезненные и длительные, в среднем продолжающиеся 1 минуту, с перерывом в 1-2 минуты между схватками. В то же время, головка ребенка начинает сильно давить на шейку, иногда на прямую кишку. Женщина ощущает давление, направленное книзу, глубоко в тазе. На этом этапе она теряется, забывает о том, что рожает ребенка, её охватывает только одно желание, - избежать этого мучения, родить как можно скорее. Она должна была набираться терпения и мужества до родов, зная, какое испытание ожидает её впереди. Переходный период раскрытия, - это период, требующий самого большого смирения. Здесь женщина должна твердо уяснить, что ее настрой и поведение в это трудное время определяет исход родов. Если она заставит себя потерпеть еще час-два, раскрытие полностью завершится, и ребенку останется лишь опуститься на тазовое дно.
Как можно улучшить состояние внутриутробной среды? В первую очередь, беременная женщина должна знать принципы здорового питания, чтобы обеспечить себе здоровую внутриутробную среду, а в дальнейшем, - здоровую плаценту и ребенка. Общие рекомендации по питанию:
- Есть столько, сколько желаете -Есть только домашние или экологически чистые продукты; избегать консервантов, красителей, химических добавок, полуфабрикатов, консервов; избегать колбасных изделий, маргарина, глютамата натрия, лимонадов, коммерческих соков, приготовления пищи в микроволновой печи, алкоголя, курения и т.д. -Пить жидкость по желанию
-Солить пищу по желанию – использовать только естественную каменную или морскую соль
- Пить травяной чай для подготовки к беременности, в целях достижения тонизирующего эффекта для матки, почек, печени и общего укрепления гормональной системы.
Состав: листья малины (2 части), листья крапивы (3 части), имбирь (молотый, 0,5 часть), корень солодки (измельченный, 2 части), корень или листья окопника (3 части), корень одуванчика (1 часть). Травяной сбор надо смешивать и делать настойку, 3 ст. ложки на литр воды: налить кипяток на травы в литровую банку и настаивать ночь, пить на следующий день, по 1 ст. ложке настойки на чашку чая. Пить всю банку в течение дня. Этот чай можно пить в течение всей беременности.
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Подготовка родовых путей
Профилактика трещин и разрывов, увеличение эластичности
Раз в день по 10 минут массаж с растительным (персиковым) маслом, оттягивание задней спайки, расширение входа, растирание кожи. Овощно-фруктовый массаж :) Кулак.
Подготовка шейки матки
Масло примулы вечерней. Открытая половая жизнь. Магне В6. Тампоны с мазью арники
36-37 нед – смотреть шейку на кресле
Созревание шейки: центрирование, размягчение, пропускание пальца, укорочение.
До созревания шейка расположена кзади, найти ее можно только специалисту на кресле. В родах можно смотреть раскрытие и самой и мужу. Раскрывающаяся шейка - ободок определенного диаметра, который и надо померять пальцами, а потом перенести на линейку.
Родовая доминанта
Отказ от работы, мысли, книги, вышивание..
Подготовка груди, сосков
Пурелан - втирать тонким слоем, воздушные ванны.
Ложные схватки
Спать. На истинных не поспишь. Пока есть возможность – спать и отдыхать, а не мыть пол и не гладить детские вещи и не переставлять колыбель.
Варианты начала родов
- схватки Брекстона-Хиггса – ложные – истинные
- отхождение вод
- боли в пояснице
- расстройство стула
- головная боль, давление (срочно в роддом)
Подготовка к родам в начале схваток
- Спать или отдыхать лежа/сидя.
- Шиповник – заварить в термосе
- Мед, лимон - туда же
- Тысячелистник, пастушья сумка, крапива - по 1 ст. ложке смешать и на 1-1,5 л кипятка. Заварить в термосе. Пить после родов
- Водяной перец - настойка. Купить
- Телевизор – набрать приятных фильмов, не стрелялок.
- Читать и устанавливать родовую доминанту, разговаривать с ребенком, думать о нем, представлять постоянно раскрывающуюся шейку изнутри, раскрывающийся канал со светом, брюшное дыхание с выдохом через рот.
- При психозе – теплая ванна.
- На часы смотреть иногда, все время отслеживать и записывать схватки не надо.
- Избавиться от лишнего народа. Адреналин беспокойства окружающих людей тормозит родовую доминанту.
- Контролировать давление
- Расслабляться между схватками полностью.
Страхи, неготовность, отсутствие родовой доминанты – затухание истинных схваток. Обычно это происходит по приезду в роддом. Тогда и стимулируют.
На ложных схватках шейка зреет, но не раскрывается. На истинных – раскрывается. Чем схватка дольше, тем лучше. Процесс ускоряется при сознательном раскрытии умственном - представлении раскрывающейся на схватке, на выдохе шейки - на внутреннем экране
Сокращения матки нужны для раскрытия шейки. В матке 3 мышечных слоя: кольцевой, продольный, косой. Сокращение продольных и косых мышц раскрывают кольцевые мышцы шейки. Целый плодный пузырь выпячивается в шейку, помогая мягкому раскрытию. Вскрывать его можно только при полном раскрытии. Суть – раскрытие, а не сокращение. Так и думать, так и чувствовать, так и есть. Изменять позу и действия так, чтобы лучше раскрываться. Так и будет одновременно и быстрее и менее больно. Вода, пение, лежать, стоять, ходить, сидеть, качать таз, обниматься, целоваться, охать, гудеть – как удобнее, как легче представить раскрытие.
1. Если массаж крестца не помогает - значит его делать не надо, это понятно. Но вот если он помогает - значит папе надо сидеть и массировать точки весь первый период родов :) Несколько часов. Так что качайте бицепсы!
2. Не поставила очень важный акцент. Третий закон Ньютона. Сила действия равна силе противодействия. Ребенок чувствует в схватках то же самое что и Вы. Только у него нет никого, кто помассировал бы его голову, упершуюся в ваш позвоночник. У него никаких голосовых методик, изменения позы и обезболивающих приемов. Ему совсем некуда деться от сокращений, которые давят на него со всех сторон. Может быть знание этого облегчит ваши страдания - он разделяет все ваши чувства - может быть зная это вам будет проще разделить его чувства, а не сбежать от него в медикаментозный сон или перидуральную анестезию. Может быть у вас найдется сил на то, чтобы подумать о нем, поговорить с ним, успокоить его и почувствовать себя ответственной за скорейшее открытие своей шейки матки, и прожить, прочувствовать свои роды вдвоем, сосредоточившись на его рождении, а не своей боли.
3. Г.Дик-Рид. Роды без страха. Обязательна для прочтения. Прочесть можно здесь, а купить здесь (в 2 раза дешевле, чем в ВР)
4. Расстройство стула, часто начинающееся вместе с родами - это не очищение организма и не сигнал к голодовке. Это просто сокращение гладких мышц соседнего органа с маткой - кишечника. Они часто сокращаются вместе. Это часто наблюдается при менструации. Это просто естественный процесс, чтобы избежать роддомовской клизмы :) Иногда женщина сокращения кишечника чувствует сильнее, чем сокращения матки, поэтому ей кажется, что она отравилась и она не догадывается, что это роды. Тошнота сопровождает быстрое открытие шейки матки (тоже дружественное раскрытие кольцевых мышц - шейки и сфинктера желудка).
Роддом. Фазы первого периода родов. Околоплодные воды
1. Латентная фаза
Первые 3 см. Схватки по 30 секнд через 5-10 минут, мягкие, нерегулярные. Скорость раскрытия 0,3 см\час, фаза длится 5-10 часов.
Время тратится на созревание родовой доминанты и шейки. С ребенком ничего не происходит. Чем меньше работает кора головного мозга, тем лучше. Поэтому и замирает в больнице. Отдаться тому, с кем рожаете, ничего не контролировать и не спорить. Убрать яркий свет, всеобщее пристальное внимание. Спать.
Если шейка совсем не готова – будет больно сразу, очень, сильные схватки. Потом будет легче. Не читать и не примерять прочитанное к себе. Будет по-другому – будет сильная обида.
Как себя вести
Лучше – максимально отдыхать. Если силы есть, но спать абсолютно не хочется и не лежится – больно – тогда пойти погулять. Можно даже в магазин. Но лучше лежать или сидеть и отдыхать. Потом будете себя корить, основным чувством во втором периоде является усталость.
Сидеть в кресле, на мяче, на полу, в ванне. Коленно-локтевое, раскачка таза, вис, упор, на муже, на унитазе. На коленях у мужа, а он качает ногами. Обниматься, целоваться. Не упираться сильно, следить за расслабленностью всех мышц, особенно лицевых. Расслаблять шейку усилием сознания и воли. Открывать путь ребенку. Говорить мужу что делать, чем помогать, показывать где массировать, не огрызаться, он не виноват ни в чем. Полное расслабление и брюшное дыхание. На дыхании не сосредотачиваться, дышать как дышится. Попробовать дышать вслух, с голосом, поэкспериментировать. Не сводить лицо, не строить страдальческие гримасы. Не говорить “не могу” и “больно”. Говорить – “тяжело, трудно, мамочки, господи, ох, ой-ой-ой”, а лучше гласные или петь. Не спрашивать – сколько осталось. Не противиться осмотру шейки. Слушаться мужа и акушерку. Руки на живот – оценивать продолжительность реальной схватки, а не ощущения. Понаблюдать динамику в зависимости от положения тела. Уйти в себя.
Внутренний экран - шейка - раскрывающийся туннель со светом впереди. И вы с каждой схваткой раскрываете его еще больше.
До 5 см теплая вода в ванной может тормозить.
Чем больше IQ, тем выше уровень тревожности и сильнее боли
Душ на поясницу, на живот, на шею
Активизация родовой деятельности:
- Ходить (вертикальные позы, раскачка таза)
- мыть пол на корточках
- поесть
- контрастный душ
- массаж
- щипание сосков
- секс
- клизма с солью
- массаж шейки
- гудение, голос
- РАССЛАБЛЕНИЕ И ДОВЕРИЕ ПРОЦЕССУ
- позвать ребенка, пригласить, убедить, что вы его ждете
Смягчение родовой деятельности
- раскачка таза, горизонтальные позы
- теплая ванна
- теплое питье в ванне
- поцелуи
- брюшное дыхание
- сознательное замедление дыхания, сосредоточение на выдохе
- выдох – это и есть роды
- внутренний экран, раскрывающаяся шейка. Цветок лотоса
- приглушенный свет, свечи
- массаж
- голос
- расслабление и доверие процессу
- разговор с ребенком - успокоить
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
2. Активная фаза.
В 1 родах с 3 до 8 см, во вторых – до полного открытия. Схватки по 40-60 секунд, через 2-3 минуты. Скорость раскрытия – сантиметр в 1-2 часа, во вторых родах – 1,5 – 2 см.
Позы, дыхание, массаж. После вскрытия плодного пузыря – схватки сильнее и дольше. По минуте через минуту или по полторы через 2 - кажется что одна сплошная схватка. Это не так. Ловить промежутки между схватками, расслабляться полностью, мертво. И отдыхать. Не ждать очередную волну. Она сама придет. На волне дышать и звучать так, чтобы не напрягаться, а расслабляться. Чем сильнее ощущения, тем лучше раскрытие. Это раскрытие. А не сокращение, не спазм и не боль. Любое напряжение превратит раскрытие в боль. Поза – стоять/сидеть/лежать/двигаться/вода – так чтобы лучше получалось раскрывать шейку. Это единственная мысль. Пока думаем не о ребенке а о шейке. Представляем себе и раскрываем ее. После вскрытия пузыря много не стоим вертикально – выпадение пуповины. Быстрое раскрытие – тошнота. Рвота полезна. Мерять АД!!!!
3. Фаза замедления.
На раскрытии 8-9 см, особенно в 1 родах – увеличиваются промежутки между схватками, снижается скорость раскрытия. Использовать и поспать, раз уж Бог дал. Не расценивать как слабость и не стимулировать. Адаптация головки к родовым путям, конфигурация головки. Чем больше раскрыта шейка, тем лучше сконфигурируется головка и будут менее болезненны потуги.
4. Переходный период перед второй фазой.
Максимальные ощущения. По Дик-Риду – когда ощущения что больнее некуда – значит до потуг не больше часа. Скоро все закончится. Успокаивайте ребенка, который боится вместе с вами и продолжайте раскрывать шейку и свободно дышать и выдыхать ртом с голосом. Фаза “не могу”. Если вырвалось = МОГУ, МОГУ, МОГУ. На не хочу – то же самое. Папа – “мама шутит”. Фаза большого страха ребенка. Говорить, что вы его любите и ждете и готовы принять любого, вы очень соскучились.
Если боли больше в спине – давит головка – коленно-локтевое положение. Если больше внизу живота – ванна и массаж.
Не вертикальные позы и не стимуляция должны “выдавливать” при слабости, а сознательные роды, сознательное расслабление. Нельзя толкать ребенка до создания выхода. Кроме того что все порвется и будет дистоция шейки, у ребенка сформируются патологические перинатальные матрицы. Продвигаться он должен только после создания достаточного прохода. Поэтому весь первый период, до тех пор пока акушерка не прикажет тужиться, мы делаем только одно – создаем выход. И папы помогают это помнить. Поэтому не пол мыть, а родовую доминанту сформировать. Отбросить страхи. Отбросить мысли “не могу, не получится, только не сегодня, я еще не готова, еще пару деньков, еще доделать, еще докупить, еще догладить”…
После 10 см – полное открытие, начало подтуживания на высоте схватки – кряхтение и рык. Ощущение “по-большому”. Осмотр, оценка шейки, высоты головки, приказы акушерки = тужиться или дышать.
Непреодолимое желание тужиться на всей схватке, 1,5 фаланги своего пальца до головки – второй период родов.
Отхождение околоплодных вод
В норме – на полном открытии = своевременное отхождение.
Пока есть пузырь, схватки мягкие, амортизация, лучше раскрытие (шарик в мешочке), легче и маме и ребенку.
Может естественным образом вскрываться раньше.
До начала схваток – преждевременное вскрытие.
До 7 см – раннее вскрытие.
Субьективно родовая деятельность усиливается, реально роды укорачиваются на 15 минут. В конце первого периода вскрыть обязательно, потуги без него, иначе тормозит опускание головки.
Воды:
Прозрачные, белесые, с хлопьями, волосами, желтоватые, розоватые (шейка)
Подтекают каплями или льются "из ведра". Оценить количество (на тряпочку) и внешний вид
Патология – зеленые, коричневые, густые
Темно-зеленые до схваток – кесарево сечение
Безводный промежуток 12 часов, в Англии до 96 при частичном подтекании (без секса, ванны и измерять температуру постоянно), пить настой березовых почек 10 дней, хотя роды уже позади. Десертная ложка на стакан воды – настой 30 минут, процедить пить по 1\2 стакана 2 раза в сутки. Цитросепт (экстракт грейпфрута) – по 10 капель в соке 3 раза в день. За сутки продуцируется до литра.
В безводный промежуток сильная сонливость и хорошее созревание шейки.
- Положение тела
чем больше открытие, тем ниже поза и выше таз, молитвенная. Если медленное раскрытие – усиливающие вертикальные позы и наоборот. Если хорошо раскрывается - инстинктивные.
Родовые позиции
- Массаж
Низ живота и поясница. Место зависит от более открывающейся губы шейки. Живот – легкое растирание. Поясница, крестец – более жесткое. Массажное масло арники. Надавливание на подзвдошные ости. ДУШЕМ
- Дыхание
Голладское – вдох/3 коротких выдоха, стоны, мычание, оханье, гудение
См. дыхательные методики Ламаза
- Голос
Чем больше открытие, тем более открытый, громкий и высокий звук. Повышает внутрибрюшное давление, способствует сокращению матки + не дает сжать рот и зажаться
Расслабление
Между схватками обязательно, иначе в напряженные мышцы не притекает кровь, у них наступает кислородное голодание и боль усиливается как в переработавшей мышце. И наступает усталость и реальная мышечная слабость, которую приходится стимулировать. Все проблемы конца родов связаны с неправильным поведением в начале.
Не думать как выглядишь. Поставить зеркало у кровати. Следить за открытым ртом и расслабленным лицом. Снять все сковывающее – заколки и тп.
Поскольку для меня встреча получилась скомканной, у меня ощущение сплошной недосказанности :) Поэтому лучше пробежаться по основным моментам в следующий раз. Единственное, на чем хочется заострить внимание - понятно, что всем, а особенно мужчинам, мыслящим действиями, а не эмоциями, - нравится конкретика. Поэтому посещаемость "практических" занятий всегда выше, все сидят с блокнотиками пишут как правильно делать вдох-выдох, папы ставят заметки на крестце - куда давить, и у всех сознание с пользой проведенного времени. И отчеты уже родивших мам о том, как у них все здорово получалось на курсах и как абсолютно все вылетело из головы в родах, - никого не останавливают. Понятно, что понимание приходит только с опытом. И все-таки попытаюсь еще раз сформулировать. Это самое неглавное во всей подготовке к родам - позы, дыхание, точки. Все это найдется интуитивно и индивидуально в самом процессе, когда будет нужно. Вы попробуете все варианты и останетесь в самом лучшем для вас. Муж пробежится руками по всему телу и вы остановите его в нужном месте. Несколько минут - и вы найдете лично свои позы, дыхание, точки. Если будете спокойны, если будете открыты, если будете доверять, если не будете бояться, если будете здесь и сейчас, если будете готовы, если будете понимать что происходит. Создание такого настроя - родовой доминанты - это основная цель подготовки к родам. Надо отключить кору головного мозга, тревожность, прочитанное в интернете, рассказанное подругами и мамами, врачами в жк и в приемном отделении, ожидание худшего, неверие в себя, страх. И если все это лишнее отключится, останется родовая доминанта в чистом виде, которая будет управлять вашим телом независимо от вашего сознания, и она прекрасно с этим справится, будьте уверены. Не пригодятся смешные усилия вашего пресса, уколы и ножницы. Важно научиться доверять и не мешать. Вы - просто сосуд, которому пришло время раскрыться и дать дорогу ребенку. Ничего не надо специально делать, чтобы помогать этому. Надо просто открываться без страха. Отдаваться процессу. Это одно из самых счастливых событий в жизни - сейчас я имею в виду именно сам процесс родов, а даже не общение с ребенком. Вы имеете может быть единственную в жизни возможность его прожить, прочувствовать, получить удовольствие и опыт - постарайтесь эту возможность использовать на полную катушку. Как я вам завидую - как человеку, который впервые держит в руках диск Моцарта и собирается его послушать в первый раз в жизни :) или прочитать графа Монте-Кристо... Понимаете? Можно ведь заткнуть уши ватой или включить параллельно громко трансляцию футбольного матча и слушать на фоне ее. А потом удивляться - что такого в этом Моцарте, только голова разболелась.
Второй период родов. Потуги. Механизм родов. Акушерское пособие в родах. Помощь папы
Родовые позиции
Показания к воде в родах: Тазовое предлежание (блокирует рефлекс вдоха на соприкосновение родившегося тазового конца в воздухом), Высокое давление (расслабляет мышцы, снижает давление), Крупный ребенок (дистоция плечиков – на суше чаще задыхается пока грудь зажата), Гипоксия у ребенка (расслабление, улучшение кровотока),Предлежание и выпадение пуповины (предотвращение соприкосновения с холодным воздухом),Перенашивание (переношенный ребенок делает вдох на гипоксию, как взрослый),Водная среда тормозит рефлекс вдоха. Лучше аспирировать из легких воду из ванной, чем амниотическую жидкость.
Механизм родов при переднем виде затылочного предлежания
Первый момент — сгибание головки. В конце периода раскрытия головка стоит во входе (или прижата ко входу) таза так, что сагиттальный шов располагается в поперечном или слегка косом размере таза. В периоде изгнания давление матки и брюшного пресса передается сверху на тазовый конец, а через него на позвоночник и головку плода. Позвоночник соединен с головкой не в центре, а ближе к затылку; в связи с этим образуется как бы рычаг, на конце короткого плеча находится затылок, длинного — лоб. Сила внутриматочного и внутрибрюшного давления передается через позвоночник, прежде всего на область затылка (короткое плечо рычага). Затылок опускается, подбородок приближается к грудной клетке, малый родничок располагается ниже большого. Впоследствии область малого (заднего) родничка все время продвигается по проводной оси таза и первой показывается из половой щели. Малый родничок при переднем виде затылочного предлежания является проводной (ведущей) точкой. Проводной точкой называется та, которая находится на предлежащей части, первой опускается во вход таза, идет впереди во время внутреннего поворота (в торой момент) и первой показывается из половой щели. В результате сгибания головка входит в таз наименьшим размером, а именно малым косым (9,5 см) вместо прямого размера (12 см), которым она была установлена раньше. Этой наименьшей окружностью головка проходит через все плоскости таза и половую щель.
Второй момент — внутренний поворот головки затылком кпереди. Головка совершает поступательные движения вперед (опускается) и одновременно поворачивается вокруг продольной оси. При этом затылок (и малый родничок) поворачивается кпереди, а лоб (и большой родничок) — кзади. В выходе таза сагиттальный шов устанавливается в прямом размере его. Этим внутренний поворот головки заканчивается, причем опущенный малый родничок обращен прямо к лобковому симфизу.
Головка при продвижении через полость таза (от входа до выхода) обычно вращается по дуге в 90°. Внутренний поворот начинается при вступлении головки в полость таза и заканчивается в то время, когда она достигает дна таза. Таким образом, при внутреннем повороте происходит винтообразное поступательно-вращательное движение головки.
Третий момент — разгибание головки — вращение вокруг поперечной оси. Когда согнутая головка достигает выхода газа, она встречает сопротивление мышц тазового дна. Сокращения матки и брюшного пресса направляют плод книзу. Мышцы тазового дна оказывают сопротивление продвижению головки в данном направлении и способствуют отклонению ее кпереди (вверх). Под влиянием этих двух сил головка разгибается, чему способствует форма родового канала. Разгибание головки происходит. после того как область подзатылочной ямки вплотную подойдет под лобковую дугу. Вокруг этой точки опоры головка разгибается. При разгибании из половой щели последовательно появляются теменная область, лоб, лицо и подбородок, т. е. рождается вся головка. При переднем виде затылочного предлежания головка прорезывается через вульву плоскостью, проходящей через малый косой размер (окружность 32 см).
Четвертый момент — внутренний поворот туловища и наружный поворот головки. Головка после рождения поворачивается лицом к правому или левому бедру матери. Наружный поворот головки зависит от внутреннего поворота туловища. Плечики своим поперечным размером (diameter biacromialis) вступают в поперечный или слегка косой размер таза; в полости таза начинается поворот плечиков и они переходят в косой размер. На дне таза внутренний поворот плечиков заканчивается, они устанавливаются в прямом размере выхода таза (одно плечико — к симфизу, другое — к крестцу). Поворот плечиков передается головке, когда они устанавливаются в прямом размере выхода таза, лицо поворачивается к бедру матери. После рождения плечевого пояса происходит изгнание остальных частей плода. Это совершается быстро и без препятствий, так как туловище плода, менее объемистое по сравнению с головкой и плечевым поясом, проходит через родовые пути, максимально расширенные идущей впереди головкой.
Акушерское пособие в родах
Благие намерения, но недоверие природе и гордыня. Это самое опасное следствие роддома, а не лекарства. Но это может ожидать и дома. И в роддоме могут быть естественные роды. Главное в родах – позиция акушерки и ее гордыня и недоверие.
1. Защита промежности – препятствие преждевременному разгибанию
Ладони задерживают головку, препятствуют ее продвижению при потуге, что усиливает сгибание. Благая цель - максимальное сгибание - минимальный диаметр прорезывания головки, защита ее и промежности. Реальность - сгибание должно быть не максимальным, а генетически необходимым. И если на голову не давить, то ребенок разберется сам и подстроится под родовые пути. Зато понятие родовая травма, перинатальная энцефалопатия и как крайний вариант - ДЦП - это зачастую последствия именно акушерского пособия в родах, а не самих родов. Не об вашу промежность ребенок травмируется, конечно, а об руки акушерки, "защищающие промежность".
2. Выведение головки вне потуги
(чередуются друг с другом). Максимальная гордыня - давайте выключим естественный механизм родов и возьмем его на себя. Нам виднее, как сильно должна сгибаться головка и как надо ее выводить. В природе она выводится в потугах, мы же будем тормозить ее в потугах и вытягивать вне потуг. Так будет лучше всем. Вот смысл акушерского пособия. Когда головка приблизится теменными буграми – прекращают – опасность травмы резко усиливается. Хотя она есть и так. У недоношенных запрещено проводить прием защиты промежности, поскольку они и так в группе риска по перинатальной травме. Только на здоровых детях это разрешено, все мы так рождены и ничего - справились. И теперь считаем рассказы наших мам о бессонных ночах и криках ребенка - нормой его жизни, как и диагнозы "повышенное внутричерепное давление", "ПЭП" - тоже необходимым атрибутом родов.
3. Уменьшение напряжения промежности
Заимствование тканей с окружающих мягких тканей - губ, улучшить кровообращение той части промежности, которая максимально растягивается разгибающейся головкой - от вульвы до ануса.
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
4. Регулирование потуг
Частое дыхание, борьба с потугами, когда головка вошла теменными буграми – опасность родовой травмы. Включение и выключение потуг и выведение головки вручную. Акушерка заменяет собой силы природы.
5. Освобождение плечевого пояса и рождение туловища.
После рождения головки подтужиться. "Рождение плечиков обычно происходит за счет сил природы" :)) Если не произошло = берут за виски и оттягивают вниз, потом за шею и ключицу вверх. Потом за подмышки поднимают.
6. Перинеотомия или эпизиотомия
Разрез той самой промежности, которую так усиленно защищали, и создание для ребенка резкого перепада давления, эффекта пробки из бутылки.
Так что когда благие намерения становятся догмой и инструкцией без мыслей - тогда и увеличивается количество "мягких" родов как попытки привести человека в мир естественным путем, без "помощи", оборачивающейся насилием. Доверие природе. Как смешны попытки мам уменьшить неестественность процесса путем отказа от синтетических витаминов и ношпы, если их беременность заканчивается классическим акушерским пособием в родах :(
Однако домой тоже может придти акушерка, работающая в роддоме, и сделать то же самое у вас на кровати. Главное - не место родов, а философия людей, причастных к ним.
Потуги
Резко увеличивается давление на ребенка. Матка сильнее напряжена, все слои мышц, гипоксия, очень важно полное расслабление между для питания мышцы. Тряска – от напряжения мышц. Ощущение по-большому на всей схватке. Тошнит вниз. Выворачивает. Не поддаваться и не рычать.
Проснуться, умыться водой, придти в себя, осознать ответственность. Никто кроме вас. Ваш выход.
Позы раскрытые – ноги разведены., максимальное давление на промежность – на корточках, на боку с поднятой ногой, коленно-локтевая, на унитазе, в висе, с опорой под спиной – мяч, партнер
Упереться руками и ногами, ноги привести. Раскрыть рот. Тужиться – на распирание, на анус, не бояться порваться. С открытым ртом и желательно с выдохом.
Внутренний экран. Плавное движение головки по абсолютно открытым родовым путям.
Варианты поведения при потугах:
- не тужиться вовсе. Простое брюшное дыхание, можно голландское, можно с голосом. Сосредоточение на выдохе. Выдох - пик давления - продвижение головки
на выдохе с голосом (бережный вариант для глаз, высокого давления) - прикрытый звук "у-у-у" или "о-о-о-м"
- на остатках воздуха (вдох, короткий выдох, потуга на оставшемся воздухе – более жесткий вариант, но тоже щадящий. Остаток воздуха давит на диафрагму вниз, помогая матке. А не вверх, дуясь в лицо)
Когда напрягается лицо, папа говорит - выдохни, вдохни, тужься, а не “напрягаешься, не напрягайся”. Расслабиться –тоже не удастся, не говорить. Только между потугами. И обязательно “ты-молодец, все хорошо”. И не "выдохни", а "вы-ы-ы-ы-дохни". Очень важна постепенность выдоха. Резкий выдох засасывает головку назад и делает неэффективной всю работу на потуге, которую вы проделали. И это резкий перепад давления по голове ребенка. Все движения в родах - плавные!
- на задержке выдоха максимальное время тужиться, потом плавный выдох. 3 тужения за потугу. Самый жесткий вариант. Распирающий в легких воздух давит не только вниз, но и в голову, в глаза, в уши, везде. Сильная усталость, головокружение, осложнения, мало эффекта без вертикальной позы. А если использовать щадящие методы, то и без вертикальной позы получается тужиться именно вниз.
На лице улыбка!
Зовем ребенка!
Максимально используем перерывы - откидываемся и мертво отдыхаем, глубоко дышим под руководством папы, закрываем глаза, дремлем.
Руками проверяем головку!
Сначала врезывается - на потуге появляется, в перерывах уходит назад.
Жжение – меняем усилия – чередуем усилие с дыханием. Слушаемся акушерку
После прорезывания (не уходит назад) – позу больше не меняем, поверхностно дышим, короткие подтуживания под руководством акушерки по 1-2 за потугу
Частое поверхностное, но не сумасшедшее дыхание. Потом отдыхиваемся спокойным дыханием
После рождения головки – молчит. Роды еще идут. Отдыхаем, трогаем головку. Поворот головки и рождение плечиков. Поменять позу на самую давящую. Слушаться акушерку! Плечики не меньше! Настроиться и родить их без разрывов :
Встреча ребенка
Не прижимать его сразу к груди, дать придти в себя - обнять, положить на сердце, чтобы он его слышал, и говорить знакомым ему голосом :) По-возможности вернуть какое-то подобие внутриутробных ощущений.
Отсос слизи, зажим на пуповину
Прикладывание к груди в течение первых 20 минут. Именно предлагаем.
Сладкое теплое питье (озноб - мышечная дрожь из-за сильных мышечных усилий)
Массаж промежности. Испоользовать Масло Арники( Веледа), Масло Пшеничных Зародышей. Порядок действий: снчала приложить теплую! грелку на 20 мин или сделать местную ванну. Обсушить. Сухими руками делать массажные движения снаружи. 
 за 5-6 недель до родов - 2 раза в неделю
 за 3-4 нед. - 3 р/н
 за 1 нед. - каждый день
 Для нормализации флоры.
 Ацилак ( свечи с лактобактерином) - за 10 дней до предполагаемых родов
 Бифи-свечи - за 5 дней до предполагаемых родов.
О чем надо заранее договориться с врачом, который будет принимать роды:
 Не прокалывать пузырь до полного раскрытия , без показаний
 Не колоть окситоцин для усиления родовой деятельности
 Не колоть Метилэргометрин для рождения последа
 Не перерезать пуповину до окончания ее пульсации
 Сразу приложить ребенка к груди
 Лучший список всех времен и народов
 Мои добавления:  мобильный телефон
 зарядник к нему
 контракт на роды
 сменную обувь мужу, если он "рожает" с Вами
 еда мужу(бананы, бутерброды)
 термос с шиповником
 бутыль с минеральной водой
 еда: сухофрукты, фрукты
 Начало родов
 Отхождение вод. Воды могут отойти в любой момент: в начале родов , в середине или перед самыми потугами. Все это в пределах нормы.
 Прозрачные или белесые - норма
 Зеленые- ребенок испытывает гипоксию, требуется врачебная помощь.
 С небольшими прожилками крови - части пробки, не представляет опасности
 С  яркой  кровью- отслойка плаценты, необходима срочная госпитализация
*Если воды уже отошли то ванну принимать можно, но ее надо хорошо почистить и добавить наполнитель: чистую морскую соль  или Ротокан.
 Ванна. Очень хорошо снимает болевые ощущения, помогает расслабится.  Позволяет определить действитьельно ли начались роды. Если это предварительные схватки, то под влиянием ванны они затихнут, если же роды начались, то ванна наоборот несколько простимулирует процесс.  Принимать ванну можно не более получаса и только на ранней стадии родов, когда схватки не чаще 20 мин,  если Вы конечно собираетесь ехать в р/д. Рожающим дома можно принимать ванну и  в более поздней стадии родов. 
 Душ. очень помогает снимать болевые ощущения во время схваток.  Его можно направить на крестец или поясницу.
Клизма.  Приготовить 3 литра воды. 2 в клизму, 1 на всякий случай. Кипятить не надо. Температура воды 30-32 гр. Делать клизму нужно на длинных промежутках, когда схватки идут с интервалом в 18-20 мин. Вода м.б. подсоленная (немного морской соли) или подкисленная (1 ст.л. лимонного сока на 3 л). Делать клизму надо в коленно-локтевой позе.  Поверьте опытной, клизма дома это хорошая альтернатива тому КАК ее делают в р/д.
Питье.   
Стимулирующее и поддерживающее питье. Во время родов и сразу после. Шиповник + 1 ч.л. меда.
Расслабляющее. Если  прогресса в схватках нет и надо поспать, хорошо  помогает расслабится немного красного вина.
Еда. Фрукты и сухофрукты. Обязательно взять с собой в р/д. Вскоре после родов возникает зверское чувство голода.
Список неотложных дел( когда начались роды).
 Позвонить акушерке.
 Заварить шиповник
 Почистить и набрать ванну
 Приготовить все для клизмы
 Приготовить фрукты и сухофрукты
 Заваренный шиповник  перемешать с медом, налить в термос и термос не забыть поставить в сумку для р/д.
 Позвонить врачу и предупредить что я еду в р/д . (Идеально приехать тогда, когда схватки идут каждые 5 мин. Не забыть просчитать сколько времени займет дорога и учесть вероятность пробок.)
Схватки
 Пробовать разные позы. Не лежать!!!!!
 Не напрягать лицевые мышцы - они связаны с мышцами шейки матки.
В Роддоме
 Надеть противоварикозные гольфы или колготы
 Не  соглашаться на прокол пузыря пока нет хотя бы 8 см раскрытия.
 Затишье между схватками и потугами может быть до 40 мин. Не давать себя стимулировать в этот момент.
 Попросить не колоть Метилэргометрин для рождения последа, дать ему выйти самому.
 Попросить не вставлять катетер для мочеиспускания, постараться пописать самой после родов. Катетером часто повреждают отекшие ткани.
Рождение и первый час после родов
 Не перерезать пуповину до окончания ее пульсации. Сейчас в р.д на это охотно соглашаются, надо только попросить.
 Попросить сразу приложить ребенка к груди
 Ледяной пузырь прикладывать к животу не более 20 мин. Потом перерыв не более получаса.
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
информация немного устарела. надо фильтровать. сейчас лед на живот после родов не кладут, не клизмят и т.д. кроме того, появилась информация, что массаж промежности не только не защищает от разрывов, но даже вредит.
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
папская часть отсюда
http://semashko.tomsk.ru/j3h77/?print=1
Российская Федерация, город Томск, МБЛПУ "Родильный дом им. Н.А. Семашко"
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Настенька

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 410
  • Москва ЮВАО
информация немного устарела. надо фильтровать. сейчас лед на живот после родов не кладут, не клизмят и т.д. кроме того, появилась информация, что массаж промежности не только не защищает от разрывов, но даже вредит.
А МНЕ КЛАЛИ ЛЕД.. и всем кладут. Почему решили, что не надо класть?
Наша Надежда  -  15.04.2010 ЭКС
Любовь с нами  с 14.07.2013 ЕР-25р.д.
И маленькая Олечка - 27.06.2015 ЕР-25р.д.

Оффлайн Ксюшечка

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,664
Увлеклась))) Особенно интересно было про потужной период почитать, т.к. я его практически не помню)))
Дочка Маруся    3600, 53 см, 30.12.2010, ЭКС (16 рд)
Дочка Настюша  3180, 50 см, 14.07.2012, ЕР (15 рд)
Дочка Пося 4010, 51 см, 26.01.2017, ЕР (рд при 24 гкб)

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
информация немного устарела. надо фильтровать. сейчас лед на живот после родов не кладут, не клизмят и т.д. кроме того, появилась информация, что массаж промежности не только не защищает от разрывов, но даже вредит.
А МНЕ КЛАЛИ ЛЕД.. и всем кладут. Почему решили, что не надо класть?
на западе не кладут. а у нас, значит, сохранился этот пережиток с советских времен)))
потому не кладут, что это, во-первых, неэффективно. маточные сокращения прекращают кровотечения из плацентарной площадки, и лед тут совершенно не при чем. во-вторых, есть эффективные уретотоники - окситоцин, эргометрин и другие средства. Если третий период ведут активно, то их вводят еще до рождения последа для профилактики послеродового кровотечения. если послеродовое кровотечение началось, то протокол действий обычно такой: при кровопотери больше нормы массаж матки, 10 кубиков окситоцина внутримышечно, подготовка к внутривенной инфузии (физраствор  с окситоцином и если низкий гемоглобин, то после может потребоваться эритроцитарная масса), катетеризация мочевого пузыря (полный может мешать маточным сокращениям), проверить вся ли плацента родилась (бывают добавочные доли), осмотр промежности, влагалища, шейки матки на предмет разрывов.
если все выполнено, а кровотечение продолжается, то: оксицин продолжают капать и колют эгрометрин 0,2 мг внутримышечно, через 15 мин еще 0,2 мг, а потом по 0,4 раз в четыре часа. и еще иногда мизопростол 1000 мкг ректально или 800 мкг под язык; массаж матки на кулаке и компрессия аорты.
http://www.path.org/publications/files/MCHN_popphi_amtsl_uterotonic_drugs_2of2.pdf
http://femecog.org.mx/docs/figo_a_b.pdf
Что касается пакетиков со льдом, то они применяются, для облегчения боли при разрывах промежности, после эпизиотомии или просто боли в промежности после родов. http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/22931394 тут три групы бразильянок с травмами промежности и без. лед прикладывали на 10, 15, 20 минут. во всех группах женщины отмечали снижении боли.  
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня