Автор Тема: оптимальное расположение рубца  (Прочитано 4874 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн айнур

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 7
оптимальное расположение рубца
« : 05 Декабря 2013, 01:49:39 »
Всем привет!я здесь новенькая.у меня вот такая вот проблема:2011 г. у меня было ЭКС на 21 неделе.отслойка плаценты.ребенка нету в живых.2012 г.декабрь. ПКС(((.сынуля спит родился весом 3 кг.хотя всю беременность готовилась к ЕР.до сих пор мучают сомнения и угр.совести.пошла на прием на 37 неделе.до пдр было еще далеко и из за этого у меня в мыслях не было , что могут меня оставить.сильно голова болела и хотела чтобы сердечко сына послушали и давление измерили мне.на кресле посмотрели и сказали раскрытие 2 см.,что сегодня или завтра уже рожу,поэтому надо уже готовиться к пкс.ну естественно сказала что сама буду рожать.врач,которая принимала сказала без проблем и меня начали оформлять.мне даже не верилось,что так легко она согласилась.вообще этотом рд уже во всю принимали ер после кс.меня удивило,то что они согласились принять ер после малого кс.т.к. моя гине в жк сказала: даже не думай об ер!дальше в рд начелся кошмар!пришла зав.отд.приемного покоя покрутила у виска пальцем и тоже сказала чтобы я даже не надеялась.и все кому не лень начали подходить по несколько раз ко мне и говорить типа у тебя нет шансов,на 21 неделе нижнего сегмента не бывает,гарантия что у тебя рубец на теле матки,90 % риска разрыва.и начали пугать ребенком: ну типа да у тебя ребенок умрет за несколько секунд,если будет разрыв.неужели  ты забыла про первый случай?короче,после долгих уговоров,слез,криков,двух отказов и узи,которое показало 1 мм толщины рубца,на следующий день я согласилась на пкс(((хотя муж хотел,чтобы я сама родила,он всю беременность готовился стать партнером и с нетерпением ждал своего «звездного часа».сделали кс.врач,которая оперировала потом сказала что хорошо,что ты согласилась, а то у тебя брюшная полость вся в спайках.и в следующий раз
 предупреди врача что рубец оч близко находится к моч.пузырю.и потом,когда были дома прочитала в выписке «рубец в ниж. сигменте матки»((( и меня охватила тоска...значит все таки в ниижнем сегменте был рубец((( на седьмой день выпески должны были снять шов, в тот же день я попала в больницу с диагнозом «гематометра».сделали вакумаспипрацию и выскабливание(((.теперь меня мучают следующие вопросы:могла ли я родить сама,несмотря на то что у меня было малое кс?влияют ли спайки на процесс родов?является ли выскабливание противопоказанием  к ер после двух кс?.а то, что рубец оч близко расположен к моч.пузырю?у кого есть знания на эту тему плз.помогите.в планах ес после двух кс.пока не беременна.спасибо всем заранее!

Оффлайн айнур

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 7
Re: оптимальное расположение рубца
« Ответ #1 : 05 Декабря 2013, 02:19:33 »
 :bv: :bv: :blush:И прошу прощение за сумбур и кучу ошибок. :blush:

Оффлайн Аня-nikvan

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,509
  • Мааасква.32 года
Re: оптимальное расположение рубца
« Ответ #2 : 05 Декабря 2013, 07:04:06 »
Айнур,сочувствую вашему горю с первым малышом,с подобной историей у нас Прасковья.может она что то подскажет.спайки у всех,толщина досконально никому не известна,зря ,что врачи не рискнули, а они иссекли предидущий рубец?
22.04.2000 ЭКС (51см 3300гр)38нед
29.03.2010  домашние роды (57см и 3800)41нед

Оффлайн daisy❁

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,130
Re: оптимальное расположение рубца
« Ответ #3 : 05 Декабря 2013, 14:07:51 »
Мне кажется нужно узнавать как было сделано повтороное КС, если как в выписке в нижнем сегменте, то я так помнимаю они старый рубец не иссякали (вряд ли он в нижнем был), а сделали новый в нижнем сегменте. Итого сколько рубцов 1 или 2? Если читать руководства по ведению ЕР, то 2 КС уже само по себе для врачей противопоказание к ЕР, не важно с выскабливанием или без. То есть тут можно попробовать готовится к ЕР и не говорить врачам, что было 2КС, а что было только 1 (кто-то уже рожал так, вроде, NAT06, если память не изменяет), ну или домашняя акушерка. В остальном да, с Аней полностью согласна, не бывает операций без спаек, у нас у всех они после КС остались, да и УЗИ на столько неточный инструмент...
1. 4050/54 Ог37 - июль 2010 экс в 39,3 нед
2. 3960/54 Ог37- май 2014 ер в 41,3 нед
Когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов - они начнут сбываться.

Оффлайн айнур

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 7
Re: оптимальное расположение рубца
« Ответ #4 : 05 Декабря 2013, 22:18:36 »
Спасибо,что ответили.я только что перечитала выписку,там ничего не написано про второй рубец,т.е. не указывается по старой рассекали или нет...но я помню как врач,которая оперировала заходила в палату пробуждения и сказала в следущий раз предупреди врача,что рубец очень близко к мочевому пузырю,я чуть не задела пузырь.и вот я думаю,наверное она рассякала по старому рубцу и чуть не задела моч.пузырь.ну незнаю теперь запуталась...и еще если бы было два рубца,то они указали бы в выписке...а там в пункте полный диагноз  написано:«лапартомия.кесарево сечение в нижнем маточном сегменте.спаечный процесс в брюшной полости» ???

Оффлайн айнур

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 7
Re: оптимальное расположение рубца
« Ответ #5 : 05 Декабря 2013, 22:27:55 »
Насчет домашних родов – это нереально.я живу в астане.здесь наверное никакая акушерка не возмется за домашние роды.даже без рубца!никогда не слышала,что кто то рожал дома.

Оффлайн Ксюшечка

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,664
Re: оптимальное расположение рубца
« Ответ #6 : 05 Декабря 2013, 23:56:26 »
 Я бы тоже подумала, что рубца теперь 2. Насчет мочевого пузыря. Так она могла и новый разрез так сделать, чтобы упереться в мочевой, не обязательно для этого что-то иссекать.
Сочувствую насчет первых родов(((
Дочка Маруся    3600, 53 см, 30.12.2010, ЭКС (16 рд)
Дочка Настюша  3180, 50 см, 14.07.2012, ЕР (15 рд)
Дочка Пося 4010, 51 см, 26.01.2017, ЕР (рд при 24 гкб)

Оффлайн prascovua

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,071
Re: оптимальное расположение рубца
« Ответ #7 : 06 Декабря 2013, 00:01:39 »
Тут я.....вообще изначально нужно думать где рубец все ж...и сколько их..Надо поднимать доки.про спайки...да мешают конечно, но их же убрали., разве нет? Про мрчевой пузырь ничего сказать не могу...он то чем мешает и вообще при чем здесь? ? Но вообще после 2 кс в стационарах, роддомах только кс
человек сходит с ума только тогда, когда у него для этого созданы все условия


Оффлайн Аня-nikvan

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,509
  • Мааасква.32 года
Re: оптимальное расположение рубца
« Ответ #8 : 06 Декабря 2013, 07:13:42 »
У нас,если мне не изменяет память, были успешные отзывы о враче из Астаны,которая на столько чудесная,что мы все удивлялись ее современному подходу к нашей проблеме.Алла, или я ошибаюсь?
22.04.2000 ЭКС (51см 3300гр)38нед
29.03.2010  домашние роды (57см и 3800)41нед

Оффлайн айнур

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 7
Re: оптимальное расположение рубца
« Ответ #9 : 06 Декабря 2013, 07:19:46 »
Даа...мне надо поехать в рд и наконец то разобраьтся как там все было.во время операции я то отключалась,то приходила в себя.и вот когда уже зашивали,анестезиолог сказала врачу «в следующий раз сама будешь оперировать», а та говорит «нет,я лучше повешусь, чем еще раз полезу в эту матку» меня до сих пор эти слова уводят в долгие раздумья ...что было там такого страшного...и вообще у всех моих знакомым, у кого было кс, операция длилась максимум двадцать мин. А у меня два часа
Просковья,а вы сами рожали да после экс?

Оффлайн айнур

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 7
Re: оптимальное расположение рубца
« Ответ #10 : 06 Декабря 2013, 07:27:24 »
Алла евельевна, я с ней созвонивалась во время беременности, да она мне даже по тел. понравилась,она уже в алмате работала,поехать не было возможности, в слеующий раз (если вообще получится забеременить)если она согласится за ер после двух кс,объязательно поеду туда,она говорила всегда есть шанс самой родить.

Оффлайн Аня-nikvan

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,509
  • Мааасква.32 года
Re: оптимальное расположение рубца
« Ответ #11 : 06 Декабря 2013, 10:53:24 »
Айнур, мне кажется Вам надо настаивать при разговоре с врачом на том, что у Вас один ребёнок, две беременности, а муж хочет много детей или сделать, как нат06 у неё первый ребёнок КС, второй КС и к сожалению умер, спустя несколько дней после рождения, она умолчала об этом, сменив врача, город и ЖК, родила сама, сказав, что у неё одно КС,  настояла на своём и добилась того, что хотела.
22.04.2000 ЭКС (51см 3300гр)38нед
29.03.2010  домашние роды (57см и 3800)41нед

Оффлайн prascovua

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,071
Re: оптимальное расположение рубца
« Ответ #12 : 06 Декабря 2013, 14:58:20 »
Даа...мне надо поехать в рд и наконец то разобраьтся как там все было.во время операции я то отключалась,то приходила в себя.и вот когда уже зашивали,анестезиолог сказала врачу «в следующий раз сама будешь оперировать», а та говорит «нет,я лучше повешусь, чем еще раз полезу в эту матку» меня до сих пор эти слова уводят в долгие раздумья ...что было там такого страшного...и вообще у всех моих знакомым, у кого было кс, операция длилась максимум двадцать мин. А у меня два часа
Просковья,а вы сами рожали да после экс?
нет 2 раз было пкс.у меня написана моя истриия в 2 частях тут где то.насчет сама оперировать и 2 часа кс....у меня 2 кс было тоде 1,5 часа.и именно связано со спайками. Было сращение стенки матки с кишечником, как мне сказаои.собственно по этому и так долго..отделяли одно от другого...у вас по всей видимости тоже самое было. Поэтому и так ысказались...кому охота так долго ковыряться? Насчет утаить про 2 кс, как нато..я не считаю это правильным.тем более при том что 1 кс было на таком маленьком сроке и неизвестно все ж где и сколько там рубцов.и плюс еще большой спаечный процесс
человек сходит с ума только тогда, когда у него для этого созданы все условия


Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: оптимальное расположение рубца
« Ответ #13 : 06 Декабря 2013, 18:48:01 »
Даа...мне надо поехать в рд и наконец то разобраьтся как там все было.во время операции я то отключалась,то приходила в себя.и вот когда уже зашивали,анестезиолог сказала врачу «в следующий раз сама будешь оперировать», а та говорит «нет,я лучше повешусь, чем еще раз полезу в эту матку» меня до сих пор эти слова уводят в долгие раздумья ...что было там такого страшного...и вообще у всех моих знакомым, у кого было кс, операция длилась максимум двадцать мин. А у меня два часа
Просковья,а вы сами рожали да после экс?
Айнур, так долго потому, что это 2 кс. чем больше кс, тем сложнее оперировать, тем выше риски. кс на 21 неделе - это малое кс. странно, что они написали в нижнем сегменте матки ведь на 21 неделе нижний сегмент - это перешеек. после малого кс успешно рожают сами.
 
спайки мочевого с маткой - самая распространенная штука. ничего страшного для ер в этом нет. для кс - да. врачу оперировать сложнее. высок риск ранения мочевого пузыря.

оптимальный рубец - в нижнем сегменте матки
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Мышь

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,204
Re: оптимальное расположение рубца
« Ответ #14 : 06 Декабря 2013, 19:50:05 »
девочки, а вроде как написано,что в нижнем сегменте сделано второе кс,по выписке,а по первому кс нет выписки.или я не так поняла.
сыночек  ЭКС    2002
доченька ЭКС    2010
доченька ДР      2014

Оффлайн Gala

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 804
  • Дети - это СЧАСТЬЕ для семьи!!!
Re: оптимальное расположение рубца
« Ответ #15 : 06 Декабря 2013, 20:39:43 »
девочки, а вроде как написано,что в нижнем сегменте сделано второе кс,по выписке,а по первому кс нет выписки.или я не так поняла.
с истечением старого рубца или второй сделали?
Друг мой, вспомни, что молчать хорошо, безопасно и красиво. Ф.М. Достоевский
 1. 10.06.2008 - ЭКС
 2. 01.05.2013 - ЭКС онрп
 3. 09.01.2015 - ЭКС

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: оптимальное расположение рубца
« Ответ #16 : 07 Декабря 2013, 13:34:17 »
девочки, а вроде как написано,что в нижнем сегменте сделано второе кс,по выписке,а по первому кс нет выписки.или я не так поняла.
с истечением старого рубца или второй сделали?
перепечатай, что конкретно написано
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн айнур

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 7
Re: оптимальное расположение рубца
« Ответ #17 : 08 Декабря 2013, 02:24:46 »
девочки, а вроде как написано,что в нижнем сегменте сделано второе кс,по выписке,а по первому кс нет выписки.или я не так поняла.
с истечением старого рубца или второй сделали?
перепечатай, что конкретно написано
В том  :preved:то дело что и сама не знаю что сколько у меня рубцов,до этого я всегда думала что по старому рубцу оперировали.а по выписке тоже непонятно.там ничего не сказано как делали операцию,просто в пункте полный диагноз указано:«лапартомия.кесарево сечение в нижнем маточном сигменте.спаечный процесс в брючной полости».первой выписки нету у меня.при первой возможности поеду в рд узнавать подробности.пока ребенка не с кем оставить.мы в одном конце города,а рд в другом :-\