Автор Тема: ЕР после ЭКС в 1 РД Москвы  (Прочитано 6230 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Koty_ll

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 8
ЕР после ЭКС в 1 РД Москвы
« : 02 Марта 2014, 00:34:10 »
3 февраля родила сыночка в 1 РД Москвы. Родила сама в 39 недель ровно, доношенный, 3340 г, 52 см, славный мальчишечка! К ЕР мой путь был долгий и непростой. Еще после ЭКС в первую беременность (на сроке 30 недель) я стала задумываться, чтобы в следующий раз рожать самой. Первое же, что мне на это сказали — рожай, если хочешь детей сиротами оставить. После этого желание не пропало, но уверенность поубавилось. К началу второй беременности я стала предметно изучать тему, взвешивать шансы, искать, где за меня готовы будут взяться врачи. Надо сказать, что первая беременность шла сложно, закончилась тоже тяжело (слава богу, доченьке уже 2 года скоро, все в порядке), так что ко второй я подходила с кучей страхов и опасений. Соответственно, береглась в этот раз как могла, сменила ЖК и ходила на приемы, когда сама считала необходимым и практически сама подсказывала врачу, какие анализы, обследования и консультации мне необходимы. Врач попалась хорошая, то есть не мешала мне нормально носить ребеночка, все бумажки какие надо выписывала, пугала правда часто по малейшему поводу и жаждала уложить меня на сохранение тут же. Но с этим удавалось справляться, сохранялась я всего разок, 10 дней по поводу нарушения МПК 1а степени. По сути, можно было это лечить амбулаторно, но решили подстраховаться, так мне спокойней было.

Роддом я рассматривала в первую очередь именно номер 1, так как там проходили первые роды, там меня врачи уже видели, знали и помнили, плюс там главврач был не против дать мне шанс родить самой, при условии, что к родам я подойду без осложнений и все будет складываться благополучно. На всякий случай я еще ездила в пару роддомов. в роддоме при ГКБ 70 сказали, что в принципе они такие роды вели, но не слишком приветствуют, им спокойнее планово прокесарить и не рисковать. В Зеленоградском мне вообще заявили, что я дура, рожать мне нельзя категорически, кесариться тоже очень рисковано, и вообще, я умру на операционном столе. И в 32 роддоме вроде бы были не против, но туда я успела только позвонить, лично не ездила. Но в целом там мне показалось, благожелательно на это смотрят.

Проблема была в том, что мой 1 РД закрывался на мойку в мой ПДР. Так что в 39 неделек я решила попробовать акушерский коктейль, тем более что малыш уже был доношенный, нормально развитый и здоровый по всем показателям, а во всех источниках пишут, что если он не готов, то собственно никакого эффекта коктейль не даст. Выпила я его вечером, за ужином, через 3 часа где-то начались слабые схваточки. Они довольно быстро усиливались, так что во втором часу ночи мы с мужем прыгнули в машину и поехали в приемное отделение роддома. По пути схватки стали уже вполне ощутимыми, а пока меня приняли, оформили и довели до родблока (роды у нас были партнерские, с мужем), я уже начала мечтать об анастезии. Изначально я планировала обойтись без нее, мне казалось, справлюсь. Вот уж нет! При приеме мне сказали, что рожать я попробую сама, но только до тех пор, пока роды идут идеально и ничего не осложняются. В противном случае меня без вопросов везут в операционную. После всяких анализов, установки капельниц, КТГ и прочих датчиков меня уложили на кушетку и двигаться свободно уже было нельзя. Без прокола пузыря тоже не обошлось (к моему удивлению, это вообще никак не ощущается)! Тем временем я все сильнее мечтала об эпидуралке, так что появление анастезиолога восприняла за счастье. К этому моменту я уже перепробовала все известные мне дыхательные техники, поняла, что мне они не помогают, и просто стонала в голос, хотя и стараясь делать это не слишком драматично и по возможности тише. Эпидуралка — это не страшно, главное во всем случать врача, и все будет хорошо. После укола довольно скоро боль уменьшилась, поспать конечно не удалось (несмотря на оптимистичные обещания анастезиолога), но стонать я перестала и адекватность восприятия ко мне вернулась еще часа на полтора. По истечении этого времени схватки снова стали болезненными, а раскрытие почти полным, так что добавлять анастезии мне не стали. Тут очень помогал муж, особенно когда потихоньку начались первые потуги. Дышать я стала забывать по мере того, как меня сильнее тужило, но глядя в глаза мужу и вцепившись ему в руку удавалось все же продыхивать схватки и не тужиться. Это, пожалуй, было самое сложное, когда очень-очень хочется напрячься, а нельзя, и понимаешь, что так можно сделать хуже малышу. Наконец, врач Зрагус сказала, что «сейчас мы немного потужимся на кушетке и пойдем рожать», после чего объяснила мою задачу, как и что делать и стала помогать. Что уж она там со мной делала, не знаю, но мужа я после первой же совместной с врачом потуги я шуганула, чтобы встал в голове у меня. Очень уж у него лицо было впечатленное! И вот уже врач говорит, что головка подошла к выходу, и я даже смогла ее потрогать (хотя, если честно, больше всего в тот момент хотелось, чтоб все это закончилось и малыш наконец родился! Но сейчас вспоминаю об этом моменте с радостью). Головка была такая теплая, влажная, и я в тот момент поверила, что встреча с сыночком уже совсем скоро.

Наконец меня перевели на кресло (не понимаю сейчас, как я скакала по род. залу в таком виде), и там за две потуги, с одним разрезом родился наш сыночек. Кстати, разрез я чувствовала, довольно болезненно было. Хотя и говорят что это «как будто кипятком плеснули», ничего подобного в моем случае. И последующий ручной осмотр рубца на матке мне делали не под общим наркозом (хотя пришедший анастезиолог и пообещал, что сейчас я немного посплю, но видимо передумал). А вот этот осмотр был довольно терпимый, хотя и не слишком приятный. Наложение швов потом было куда хуже. Но самое главное — малыш родился, его сразу же положили мне на живот и это было такое огромное ощущение счастья, гордости, облегчения, радости! Мой сыночек — вот он, его можно наконец обнять, прижать, и любимый муж стоит рядом, он прошел это все со мной, поддерживал и помогал. К мужу у меня после этого совместного переживания появилась новая огромная привязанность, благодарность и преданность что ли. В общем, для нас совместные роды оказались очень важным и правильным решением. Он теперь тоже с гордостью об этом вспоминает, к тому же, теперь он точно знает, насколько трудно даются детки.

Немного цифр. Между первыми родами и второй беременностью прошло год и 2 месяца, за беременность я прибавила 14 кг (после родов через 2 недели из них со мной осталось 2). Роды длились 7 часов (от первых засеченных мной схваток до рождения малыша), прошли без осложнений, довольно быстро и гладко. Восстановление после них шло значительно быстрее, чем после первой операции, швы зажили к концу первой недели настолько, что я могла аккуратно сидеть, к концу второй бегала по лестницам, к концу третьей практически меня не беспокоили. Все страхи, боль и трудности родов забылись уже через несколько дней, осталась гордость за себя и малыша (мы смогли, мы справились!), радость и счастье.

Спасибо всем, кто дочитал до конца, надеюсь, кому-то моя история поможет, как мне в свое время очень сильно помогли истории на этом форуме!

Оффлайн annsaykina

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Анна
Re: ЕР после ЭКС в 1 РД Москвы
« Ответ #1 : 02 Марта 2014, 02:51:30 »
ПОЗДРАВЛЯЮ!!! :hy:МОЛОДЕЦ! :) :) :)
2007 КС Георгий 3110, 52,32
2013 ЕР Тимофей 3850, 54,34
2014 ДР Ева 3550,53,35

Оффлайн Gala

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 804
  • Дети - это СЧАСТЬЕ для семьи!!!
Re: ЕР после ЭКС в 1 РД Москвы
« Ответ #2 : 02 Марта 2014, 12:14:17 »
Супер!!! Молодец!!!
Друг мой, вспомни, что молчать хорошо, безопасно и красиво. Ф.М. Достоевский
 1. 10.06.2008 - ЭКС
 2. 01.05.2013 - ЭКС онрп
 3. 09.01.2015 - ЭКС

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: ЕР после ЭКС в 1 РД Москвы
« Ответ #3 : 02 Марта 2014, 20:27:05 »
Поздравляю с рождением сыночка!!!! :hy: :hy: :hy:
а капельницы были с чем?
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Koty_ll

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 8
Re: ЕР после ЭКС в 1 РД Москвы
« Ответ #4 : 02 Марта 2014, 21:51:12 »
Поздравляю с рождением сыночка!!!! :hy: :hy: :hy:
а капельницы были с чем?

Спасибо вам всем за поздравления!
Капельницы с окситоцином, физраствором (чтобы давление не упало после эпидуралки), больше вроде бы ничего не капали.

Оффлайн компас земной

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 198
Re: ЕР после ЭКС в 1 РД Москвы
« Ответ #5 : 03 Марта 2014, 00:16:31 »
 :good: чудесно! а Вы читали этот сайт во время беременности?
 :give_rose: спасибо за оба рассказа - и про первого ребенка, и про второго. оба раздела нужны и по-своему помогают - и о ЕР, и о КС.
дочь янв2006г. 4кг.- ЭКС.
сын сент2013 3200кг. - ДР.
двойня 2017г. 40 недель. ЕР (3 кг) первый ребенок и ЭКС (2900) второй ребенок.

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: ЕР после ЭКС в 1 РД Москвы
« Ответ #6 : 03 Марта 2014, 01:40:22 »
Поздравляю с рождением сыночка!!!! :hy: :hy: :hy:
а капельницы были с чем?

Спасибо вам всем за поздравления!
Капельницы с окситоцином, физраствором (чтобы давление не упало после эпидуралки), больше вроде бы ничего не капали.
окситоцина более чем достаточно, чтобы сделать боль непереносимой. эпидураль тут была просто необходима
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Аня-nikvan

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,509
  • Мааасква.32 года
Re: ЕР после ЭКС в 1 РД Москвы
« Ответ #7 : 03 Марта 2014, 07:14:22 »
поздравляю! :give_rose:
спасибо за опыт
всё, как полочкам)
22.04.2000 ЭКС (51см 3300гр)38нед
29.03.2010  домашние роды (57см и 3800)41нед

Оффлайн Janali

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 25
Re: ЕР после ЭКС в 1 РД Москвы
« Ответ #8 : 04 Марта 2014, 16:40:52 »
Молодец!!! И муж молодец, что все муки родовой деятельности выдержал! :give_rose:
С рождением малыша!
Сын 09.10.12г ЭКС

Оффлайн mosya

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 596
  • Рязань
Re: ЕР после ЭКС в 1 РД Москвы
« Ответ #9 : 04 Марта 2014, 17:03:21 »
Koty_ll Аплодисменты  :clapping: и цветы в студию  :give_rose: ;) Что тут ещё скажешь :) Поздравляю!!!!!!! Молодец!!!!!!!!!!

Оффлайн aleksandrovar

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 11
Re: ЕР после ЭКС в 1 РД Москвы
« Ответ #10 : 10 Марта 2014, 17:36:35 »
 :)здорово!такие рассказы очень вдохновляют!!!!!!!!

Оффлайн Koty_ll

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 8
Re: ЕР после ЭКС в 1 РД Москвы
« Ответ #11 : 11 Марта 2014, 00:58:59 »
Спасибо вам всем за добрые слова! Это так приятно, и поддерживает!

:good: чудесно! а Вы читали этот сайт во время беременности?
 :give_rose: спасибо за оба рассказа - и про первого ребенка, и про второго. оба раздела нужны и по-своему помогают - и о ЕР, и о КС.


Да, читала и до, и во время второй беременности. Он меня очень поддержал, чем больше рассказов я читала, тем больше понимала реальность собственной мечты и ЕР. Особенно это было нужно, когда очередные врачи заявляли какие-нибудь гадости о том, что ничего у меня не выйдет. Сайт очень нужный, поддерживал, помогал, и полезной информации масса. Спасибо его создателям!

Оффлайн Марийка

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 2
Re: ЕР после ЭКС в 1 РД Москвы
« Ответ #12 : 13 Марта 2014, 18:43:14 »
Мои поздравления!! Растите здоровенькими! :hy:

Оффлайн taty81

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 181
  • 32 года, Москва, ЮВАО
Re: ЕР после ЭКС в 1 РД Москвы
« Ответ #13 : 16 Марта 2014, 15:53:18 »
Большое спасибо за рассказ!!!  :hy:Растите здоровенькими на радость маме и папе!!! :give_rose:
1. ВБ; 2. 1.06.2011 сыночек Гоша - ЭКС на 41 неделе; 3. 5.06.2014 дочка Маришечка - ЕР на 40 неделе.

Оффлайн yuano

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 20
Re: ЕР после ЭКС в 1 РД Москвы
« Ответ #14 : 26 Июня 2014, 17:04:37 »
 :give_rose:как хорошо! молодец! ПОЗДРАВЛЯЮ!

Оффлайн Сонечка

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 3
Re: ЕР после ЭКС в 1 РД Москвы
« Ответ #15 : 29 Августа 2014, 15:29:56 »
Спасибо Вам! :curtsey:Это реально!Читаю и слёзы наворачиваются!Спасибо!Вы вселили в меня надежду и веру в то что и у нас все получится :girl_smile: