Автор Тема: ЭКС 09.10.12 в ПЦ г.Воронеж  (Прочитано 3641 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Janali

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 25
ЭКС 09.10.12 в ПЦ г.Воронеж
« : 05 Марта 2014, 18:29:28 »
Сразу прошу прощения за длиннющие рассказ. Он был написан по горячим следам со всеми эмоциями и впечатлениями...сейчас многое подзабылось, но неприятный осадок от КС остался.

Ох, девочки, вспоминаю о днях, проведенных в Перинатальном центре, как о страшном сне если честно! Сказать, что я в нем разочарована — это не сказать ни-че-го! Я возлагала на него большие надежды, настраивалась на позитив и успешные роды, а в итоге я просто в ауте...
Но обо всем по порядку)

В четверг (4 октября 2012 г) в районе обеда у меня начались кровянистые выделения из половых путей (срок был 39 недель и 5 дней). Обнаружив это, я сразу же позвонила своему врачу в роддом, она сказала собираться и приезжать в роддом! Послав мужа на стоянку за машиной, я стала собираться: помыла голову, дособирала пакеты в роддом, дала ценные указания мужу… Приехав в ПЦ, меня осмотрела врач: раскрытие 2 пальца, шейка кровит. Но я не в родах. Врач предложила лечь в патологию, чтоб быть под наблюдением врачей, ведь у меня пошла уже тогда 41-ая неделя (по их подсчетам).
Меня начали оформлять. И все вроде бы ничего, если бы не ТО, С ЧЕМ меня кладут в патологию (это я уже позже прочитала в своей карточке). Пишу так, как было написано в истории:
1. Угроза преждевременных родов (срок 40 недель)
2. Патологическая прибавка веса (+10 кг)

Ладно… проехали. Положили в патологию. Время на часах около 6 вечера. Начинаются треники. Интервал 10 минут. Пошла на пост к медсестре. Сделали укол папаверина. Треники не прошли.Длились до 4 часов утра, после чего я благополучно наконец-то заснула!

В пятницу утром у меня взяли анализы: кровь, мочу, дали направление на УЗИ. НО при этом поставили капельницу с актовегином и магнезией. На мой вопрос «а зачем магнезия?!», мне пояснили чтоб шейку подготовить к родам. Странным мне показалось тот факт, что насколько я знаю, магнезия снимает тонус матки и тормозит родовую деятельность, хотя может я ошибаюсь.
Плюс к вечеру пятницы снова треники. Папаверин не помогает. Прошли сами собой.

В субботу (6 октября) пошла на УЗИ+допплер. Допплер показывает небольшое отклонение в левой маточной артерии, но малыш от этого не страдает. НО, зато нашли нечто иное! Девочка-узистка сказала, что плацента стареет и имеет кальцинаты. Воды со взвесями и необходимо скорейшее родоразрешение. И что самое главное- у ребенка в левой почке она нашла пиелокаликоэктазию((((
Я вся в расстройствах была. Но думаю, срок-то уже 41-ая неделя пошла и логично если плацента начала стареть. Но вот это болячка «пиелокаликоэктазия» мне не давала покоя! Зашла с телефона в интернет, перелопатила кучу информации, нарисовала себе в мыслях страшные картинки! Но меня не покидала одна мысль: неужели такие специалисты в области УЗИ в нашем городе как Плотко и Калинин могли не заметить этот недостаток в почке!

В субботу и в воскресенье меня опять же не покидали тренировочные схватки. Я к ним уже привыкла и особо внимания не обращала, хотя интервал время от времени считала… так, на всякий случай!

В понедельник лечащая врач моей палаты позвала смотреть меня на кресле. Смотрела меня она, заведующая и еще какая-то врач. Шейка по-прежнему пропускала 2 пальца, была полностью готова к родам. Малыш опустился очень низко. Не было только одного — схваток! Врачи предложили стимулироваться, но я отказалась. К слову, во время осмотра врач сильно потянула шейку, возможно это и спровоцировало начало родов. В обед этого же дня с 13:13 дня (как сейчас прям время помню) снова пошли схватки. Я решила, что это снова треники. В 4 часа приехал муж, я спустилась вниз, мы пообщались, интвервал между схваточками по-прежнему был 10 минут. В 6 вечера поставили снова укол папаверина, который опять же не помог. В 8 вечера я позвонила врачу, с которым договаривалась в ПЦ. Она позвонила дежурной бригаде и ко мне пришла ответственная врач (назовем ее Ирина). Посмотрела меня, пощупала живот, послушала и вынесла вердикт: ты не в родах, лежи и отдыхай!!! Ну, думаю, отдыхать так отдыхать… только схваточки-то все больнее становились!  Ирина пришла через час с девочкой-интерном. Они обе снова меня осмотрели, решили посмотреть на кресле. Раскрытие оказалось 3 пальца! Отошла слизистая пробка (прям с прожилками кровянистыми такая вся была).
Они опять посовещались, решили что я не рожаю и отправили в палату. Меня уже начала злость брать! Если сейчас я не рожаю, то тогда объясните мне что со мной происходит?!

Через 15 минут пришла девочка-интерн, отвела на КТГ. КТГ показало, что у меня действительно идут схватки. Сердцебиение было хорошее. Около 9 часов в итоге меня повели на клизму. Медсестра, которая ее делала, говорит мне: «ну что, вы все-таки УГОВОРИЛИ их забрать вас в родовую?!». То есть они особо и не хотели меня забирать, думали я что прикалываюсь что ли со схватками?!

Перевели в родовую, попросили лечь, подключили КТГ. Схватки тогда уже были через каждые 4-5 минут. Около 11 вечера, Ирина и другие врачи (их там еще двое было плюс девочка-интерн) решают проколоть мне пузырь и доверяют это дело как вы думаете кому?! Тарарараааам!!! Конечно же интерну!!! Она минуты 3 помучалась сама и помучила меня и решила сдаться! Пузырь она проколоть не смогла! Ирина все взяла в свои руки, проколола пузырь и начала спускать воды… как это было больно! Неее, спускать не больно, больно было из-за того, что она это делала на схватке! Ну да ладно, пережила! воды оказались светлыми, хорошими.

Схватки усилились, я по-прежнему лежала с КТГ! При моих попытках лечь хотя бы на бок - врачи ругались и говорили лежать строго на спине. Интервал сократился до 2-3 минут. До часа ночи я лежала в родовой одна и ко мне даже за это время никто не зашел! В час ночи пришел анестезиолог и Ирина. Ирина посоветовала мне поставить эпидуралку, так как она поможет мне отдохнуть и набраться немного сил, а шейка в это время получше и побыстрее откроется. Я согласилась. Эпидуралка подействовала всего лишь на 1,5 часа! По прошествии этого времени у меня дико заболело в правом боку, в самом низу! А вместе со схватками это была просто невыносимая боль! Я нажала на кнопку вызова, пришла Ирина с анестезиологом. Раскрытие продвинулось всего на 1 см! Я пожаловалась на боль внизу в правом боку, Ирина, осмотрев, сказала, что это мочевой! Анестезиолог предложил добавить дозу, на что Ирина ответила отказом. Она посмотрела на КТГ. Малыш у меня лежал с правой стороны, а она датчик стала прикладывать к левой стороне! Начала наводить панику, что шейка больше не раскроется, что сердцебиение не прослушивается, что у ребенка острая асфиксия и что он вообще у меня крупный (по ее мнению не менее 4 кг должен был родиться) и что сама я не рожу точно! Я естественно испугалась за ребенка и спросила Ирину — какой выход?! Она четко и ясно ответила — кесарево! У меня не было другого выхода и я согласилась ради ребенка!
Я подписала необходимые документы и меня начали готовить к операции. Поставили катетер, оказалось мочевой у меня заболел потому что был полный! Я перелегла с кровати на каталку. И меня повезли в оперблок! У входа в него меня заставили еще раз перелечь на другую каталку. Тут у меня была схватка и я попросила подождать пока схватка пройдет! На что получила ответ от медсестер (или кто они там были), что мол чем быстрее переберусь, тем быстрее все закончится! Я все-таки дождалась конца схватки и только тогда смогла двигаться.
На этой каталке меня завезли в оперблок, эти же медсестры перекинули меня на операционный стол. Ирина на них начала ругаться, типа что вы так женщину бросили?! Помогите ей нормально лечь! На что я услышала ответ, что им за это не доплачивают и что мол я сама лягу если надо будет!
Девочки, я в таком шоке находилась!!!!
Кое-как я легла так как надо было, анестезиолог ввел спинальный наркоз. Руки мои привязали. В одну поставили капельницу, а на другой давление измеряли. Наркоз подействовал моментально! И вроде ноги я чувствовала, но по просьбе анестезиолога поднять хоть одну ногу — я ничего не смогла сделать! Операция началась...
Прошло какое-то количество времени… Я чувствовала как возятся у меня в животе… и вот еще пара минут… неприятные ощущения и бац… мой живот как-будто опустошили… На часах ровно 4 утра...9 октября 2012 года… МОЙ СЫНОЧЕК РОДИЛСЯ!!! Начал подхныкивать и высказывать недовольство!!! Его унесли обрабатывать. Анестезиолог повернул мою голову и о чудо! Я увидела как моего сына обрабатывают!!! Боже, какой же он крошечный, красненький!!!

Сыночка измерили… ВЕС 3440 грамм. РОСТ 53 см.

(и где обещанные 4 кг?!)

Я смотрела на сына и плакала от счастья!!! Это непередаваемые ощущения!!! Потом мне поднесли его показать, я попросила поцеловать свое счастье! Поцеловала, сыночка запеленали и унесли в детское отделение. А меня тем временем начали зашивать, меня начал бить ужасный озноб, мне было жутко холодно, зуб на зуб не попадал! Когда операция закончилась, 5 человек персонала при перекладывании меня на каталку треснули со всей дури меня головой о какую-то железяку(((((! Да и потом привезли в ПИТ и снова подброс и я плюхнулась в кровать… Плюхнулась так, что думала швы разошлись нафиг! На живот положили лед и еще что-то тяжелое, под одеяло поставили тепловую пушку — трясло меня ужасно! На часах было около 5 утра...
Я кое-как дотянулась до телефона… Набрала мужу и со слезами на глазах, дрожью в голосе и бъющим ознобом (тогда я еле ворочала языком), сообщила радостную весть, что ОН СТАЛ ПАПОЙ)))))) Муж дико обрадовался, я даже услышала как он заволновался и голос задрожал!!! Потом я позвонила своей маме и обрадовала вестью новоиспеченную бабушку (а бабушкой она стала уже в 4-ый раз)!!! Папа сразу переспросил точно ли мальчик родился (уж очень он переживал что нам на УЗИ сказали, что мальчик будет, а вдруг рассосалось?!). Позвонила своим старшим сестричкам (их у меня 2) и тоже сообщила радостную весточку тетушкам)) Муж своим родителям и брату сообщил все сам!
Мама очень расстроилась из-за кесарева. Ведь показаний у меня к нему никаких не было. А тут стоило лечь в патологию как все понеслось кувырком! Девочки, как я сама плакала и-за кесарева — не передать словами… но потом решила взять себя в руки и подумала о том, что сынок все чувствует и будет тоже расстраиваться! Но у меня сложилось такое впечатление, что врачам просто неохото было со мной заморачиваться и им проще было прокесарить нежели помочь шейке раскрыться!
Я на пару часиков уснула, но потом начал отходить наркоз и боль в области матки все нарастала и нарастала. В 7 утра мне сделали обезболивающий укол.  Боль немного отступила. Я позвонила своему врачу со второго роддома, у которой изначально должна была рожать. Она конечно обрадовалась за меня, что я родила, но когда я сообщила, что меня прокесарили, она впала в ступор! Она возмущалась и ругалась, созванивалась с врачами, которые мной занимались, и в итоге она пришла к тому же выводу что и я — мной не захотели заниматься!
В ПИТе я провела сутки. Девочки там за нами ухаживали молоденькие (лет по 20), уколы делали больно, кровь брали также. Но это все фигня. Правда теперь синяки что на попе, что на руках огромные))))
Дуло с вентиляции очень сильно, а когда октрыли окна проветрить — так и вовсе я думала с кровати нафиг сдует! На наши просьбы закрыть окна нам отвечали отказом. Типа их сейчас проверяет СЭС и нужно чтобы все идеально было!!! Телефон у меня отобрали, выключили и спрятали в прикроватную тумбочку - еле достала потом оттуда...
В послеродовом отделении тоже было не всё гладко, но это уже к теме по сути не относится.

Вообщем, первые роды закончились совсем не так как я планировала. Моя врач со второго роддома, которая вела мою беременность и у которой я планировала рожать (если б роддом не закрыли на мойку прям на мои роды), осмотрела меня спустя 1,5 месяца после родов. Сказала, что шов на матке хороший. Я спросила естественно про ее отношение к ЕР после КС. Она ответила, что при благоприятном течении беременности можем попробовать. И честно, я уверена, что с ней у меня всё получится!!!!!
Сын 09.10.12г ЭКС

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: ЭКС 09.10.12 в ПЦ г.Воронеж
« Ответ #1 : 05 Марта 2014, 18:52:57 »
сочувствую. роддом в каком-то смысле каток, который вот так по телу и душе проезжает... тут даже не в конкретных врачах дело, а в нашей системе здравоохранения, вообще...
самое главное, что все живы и здоровы!!!
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Janali

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 25
Re: ЭКС 09.10.12 в ПЦ г.Воронеж
« Ответ #2 : 05 Марта 2014, 19:09:39 »
Жаль только никто не понимает из родных и близких как мне тяжело было после родов морально... Сейчас вроде я вошла в норму, радуюсь новым умениям сына и живу мечтой о ЕР!

Пы.Сы. К сожалению, в моём рвении к ЕР меня никто пока не поддерживает кроме мужа. Но я верю, что всё получится!

Кстати, в выписке у меня написано, что был гестоз и дискоординация родовой деятельности.
Сын 09.10.12г ЭКС

Оффлайн Alenkiy

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Альбина, 37лет, близ г.Бронницы
Re: ЭКС 09.10.12 в ПЦ г.Воронеж
« Ответ #3 : 05 Марта 2014, 22:39:43 »
Спасибо за рассказ! Я прям свое ЭКС вспомнила... Очень Вас понимаю, и надеюсь, что второго родите сами! Родня, не понимающая, это очень тяжело принимать - у меня тоже муж, правда еще и брат (со вчерашнего дня), за ер, поддерживают, а вот мама и свекровь не очень, ну хоть на мозг не капают каждый день, уже спасибо! Здесь много поддержки, я ее так чувствую! Настроимся, подготовимся, и как Бог даст:)
Когда Бог на первом месте - остальное на своем.
Настюша, февраль 2010, ЭКС, 3730/54/36
Марк, март 2014, ЕР, 4070/56/37
Дамир, февраль 2017, ДР, 3460/52/34

Оффлайн Smile

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 441
  • Ольга 29 лет. Москва
Re: ЭКС 09.10.12 в ПЦ г.Воронеж
« Ответ #4 : 06 Марта 2014, 00:15:19 »
Ох как большинство историй похожи друг на друга!!! Прям как под копирку. А главное, под копирку наши эмоции и переживания. А подскажите, что с вашим диагнозом пиелоэктозия?
1. Тамерлан 3050, 50 см. 2010 г. ЭКС
2. Батыр 3290, 52 см. 2013 г. ЕР
3. Дарина 4330, 56 см. 2020 г. ЭКС
4,5...мечтаю - живут в моем сердце

Оффлайн Smile

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 441
  • Ольга 29 лет. Москва
Re: ЭКС 09.10.12 в ПЦ г.Воронеж
« Ответ #5 : 06 Марта 2014, 00:27:23 »
Спасибо за рассказ! Я прям свое ЭКС вспомнила... Очень Вас понимаю, и надеюсь, что второго родите сами! Родня, не понимающая, это очень тяжело принимать - у меня тоже муж, правда еще и брат (со вчерашнего дня), за ер, поддерживают, а вот мама и свекровь не очень, ну хоть на мозг не капают каждый день, уже спасибо! Здесь много поддержки, я ее так чувствую! Настроимся, подготовимся, и как Бог даст:)
А зачем вам поддержка родственников. Пусть они и не в курсе будут ваших мыслей: меньше знают - лучше спят и вам на мозги не капают. Доказывать сейчас вашу правоту, зачем вам это надо? Для свекрови вы самка-соперница, первый раз не смогла которая родить и сейчас не сможет) этот постулат бесполезно перебороть. Для мамы - вы собираетесь совершить опаснейший поступок ер после кс) благодаря запугиваниям других людей, с которыми они делятся на эту тему, вам еще больше будут нагнетать нехорошие мысли и уменьшать вашу уверенность в себе. А оно вам надо?!!! Я все разговоры заканчивала, даже не начав. Строила из себя дурочку, какие самостоятельные роды?! Что вы?! Только кс))) фффсеее) и так же всем советую.
1. Тамерлан 3050, 50 см. 2010 г. ЭКС
2. Батыр 3290, 52 см. 2013 г. ЕР
3. Дарина 4330, 56 см. 2020 г. ЭКС
4,5...мечтаю - живут в моем сердце

Оффлайн Janali

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 25
Re: ЭКС 09.10.12 в ПЦ г.Воронеж
« Ответ #6 : 06 Марта 2014, 18:52:37 »
Alenkiy
Мой муж только с недавних пор стал более лоялен к ЕР после КС, а до этого - категорически второе КС и всё! Меня даже подруги не слишком понимают почему я так переживала из-за КС. По их мнению нет ничего лучше чем КС! Лёг на стол, разрезали и ты уже мама! Не понимают, почему так психологически тяжело мне было после родов.
Свекровь тоже не понимала почему я так была подавления ведь КС это легче чем ЕР. А позже, наблюдая со стороны как мне тяжело давалось восстановление, согласилась с моим мнением насчет ЕР и КС, но не слишком верит в реальность таких родов. Всё слушает Малышеву и прочих, которые твердят что после КС только КС!
А моя мама старается избегать разговоров на данную тему. Она видела и мои слёзы, и моё восстановление, и прочее. Видела как это тяжело далось. Она не против ЕР, но возможны ли они после КС - тоже слабо верит. И воздерживается от каких-либо высказываний на этот счёт до поры до времени. А ближе ко вторым родам я думаю она выскажет свою точку зрения.
Сейчас для меня главное, что мой врач в роддоме непротив попробовать ЕР после КС.
Smile
Диагноз после родов у сына не подтвердился. Почки здоровы, слава Богу!
Согласна с вашим мнением насчёт поддержки родственников. Мои близкие родственники знают о том, то я хочу ЕР, но далее вступать в дискуссии не вижу смысла, ибо никто меня не поймёт так, как понимают наши форумчане, прошедшие через КС как и я. У меня две родных старших сестры, у обоих ЕР. Так вот они тоже не понимают почему же так плохо КС! Я поначалу до пены у рта объясняла, а теперь не хочу больше... Хочу и мечтаю лишь об одном, что через пару-тройку лет я рожу второго малыша путём ЕР и буду звонить своим близким родственникам и кричать со слезами на глазах в трубку телефона, что я родила сама!!!
Сын 09.10.12г ЭКС

Оффлайн Соль

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 30
Re: ЭКС 09.10.12 в ПЦ г.Воронеж
« Ответ #7 : 06 Марта 2014, 22:58:32 »
Самое главное, будьте уверены в себе, я была непререкаемо в себе уверена. А всех, кто пытался сомневаться или убеждать в необходимости кесарева, отдаляла от себя: к узисту в жк после его обоснования 2-го кс после 1-го, мол, зато у тебя там останется как у девочки, не ходила ни в какую, только в платный центр к Тё, он и дал совет искать врача, который возьмет меня на ер; свекрови, которая каждый раз задавалась вопросом смогу ли я сама родить и что на это говорят врачи, категорически заявляла "конечно смогу!", а врачи говорят только то, что я им донесу. Хотя надо отдать должное, родители мужа ниогда не были категорически против ер, просто они беспокоились за нас с малышом и безоговорочно доверяли врачам. Когда окончательно убедилась, что  поддержки от мужа на ер не дождусь, предложила мне поехать к маме в другой город с хорошим роддомом, а ему отправиться отдыхать. Слушайте в первую очередь себя, рожать вашего малыша только вам самой.
 И еще, я никого не пускала к себе в голову, в свои мысли, последние несколько месяцев я настраивалась на роды, читала, изучала, училась дышать, на трениках попробовала различные позы, залезла в ванну с темп-рой 36,6, поняла что мне помогает, что не совсем подходит лично для меня. Постарайтесь минимизировать отрицательное отношение других в этом важном вопросе, переводите разговор на другую тему.

и да, после родов  я со слезами на глазах благодарила врача и акушерку, и также со слезами звонила маме, мужу, говоря, что я родила САМА! Очень вам этого же желаю!)