Автор Тема: Тазовое предлежание и ВБАК. Упражнения по перевороту, опыт, советы  (Прочитано 61237 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн нэта

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 340
  • г. Иркутск
У меня выявили ягодичное предлежание  :'(
Дочь ЭКС 2007
Сын ЕР 2009
Сын ЕР 2012

Оффлайн Miracle

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 54
Нэта, можно попробовать упражнения специальные. У меня в первую беременность тоже было не головное предлежение, правда непомню до какого срока, моя гинеколог посоветовала упражнение: 5 мин. на одном боку полежать потом перевернуться через живот аккуратненько потом 5 мин. на другом, я повторяла переворот не меньше 3 раз, не знаю, это упражнение помогло или он сам собирался перевернуться, но через время у нас было уже головное предлежание. :)

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Спокойствие, Нэта. Упражнение Миракл хорошее посоветовала. я еще поищу у нас где-то были. А вообще детки в это время еще вертятся.
У меня в 31 неделю было поперечное. с ним рожать в принципе нельзя. к родам лег правильно
Как определили ягодичное?
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн нэта

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 340
  • г. Иркутск
Нэта, можно попробовать упражнения специальные.
Да, я знаю, что можно поделать спец упражнения.

Как определили ягодичное?
Врач на УЗИ отправила внепланово, не понравилось, что вес я плохо набираю. Там сказали, что с ре все хорошо, размеры соответствуют, около 3 кг уже. Но сидит на попе :(
Шов состоятельный, 5 мм.
Дочь ЭКС 2007
Сын ЕР 2009
Сын ЕР 2012

Оффлайн Юла

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 281
Нэта, пока еще рано расстраиваться, до 32 недель ребенок может свободно менять свое положение. И позже тоже может, просто ему уже намного сложнее.
Кроме упражнения, которое посоветовала Миракл, еще могу кое-что предложить:
1. Папа разговаривает с ребенком, наклоняясь именно к низу живота, куда должна стать голова, можно ребенка при этом уговаривать повернуться правильно.
2. Также к низу живота можно прикладывать наушники с приятной (лучше классической) музыкой.
3. Ложишься на тот бок, чтобы ребенок оказывался лицом вниз, ласково с ним разговариваешь, при этом ладонью поглаживаешь живот круговыми движениями в том направлении, как ребенок должен переворачиваться. (У меня от этого упражнения ребенок поворачивался процентов на 80, но до конца, к сожалению, не смог из-за большого срока и малого количества воды).
4. Становишься "раком" ( ;D), попу поднимаешь так высоко, как только получится, голову и плечи опускаешь как можно ниже. И стоишь так минут 10. Можно одновременно с этим, чтобы папа ребенка поглаживал живот круговыми движениями, как в предыдущем упражнении.

Были и еще какие-то упражнения, но больше не помню. Можешь поискать в интернете.
Когда ребенок перевернется в головное предлежание, желательно носить бандаж, чтобы он не мог перевернуться обратно.

Желаю успеха, чтобы ребеночек перевернулся! :) :) :)


Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
У меня в первую беременность дочка перевернулась из поперечного в головное где-то около 36 недель... Упражнения, разговор с ребенком, поработать над своими  страхами....
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Че-то я по интернету побегала... упражнения по изменению положения рекомендуют проводить после 36 недель. а бандаж связывают именно с поворотом ребенка в тазовое.
еще упражнения:

Итак, срок у Вас более 36 недель и Вы решили самостоятельно изменить положение малыша. Тогда начинайте в течение дня следить за тонусом матки. Если тонус повышен, и вы чувствуете длительные напряжения матки или сокращения, шансов, что малыш перевернется, очень мало. Ему просто не будет места. Также шансы уменьшаются, если у Вас значительное маловодие. Если же тонус все-таки есть, не отказывайтесь от препаратов, расслабляющих матку, которые порекомендует Ваш акушер, или интенсивно занимайтесь дыхательными упражнениями – они тоже расслабляют матку. В большинстве случаев тщательное выполнение специальных упражнений приводит к долгожданному результату. Во время выполнения этих упражнений изменяется Ваше положение и тем самым смещается центр тяжести среды обитания малыша.

Первое упражнение:
Положите на пол высокую подушку или скрученное в плотный валик одеяло, аккуратно лягте на спину так, чтобы возвышение приходилось на область поясницы. Таким образом, ваши бедра оказались выше головы на 30-35 сантиметров. Останьтесь в этом положении где-то на 20-30 минут, затем повторите снова. Выполняя это упражнение, постарайтесь расслабиться и дышать животом, полностью расслабить область промежности и «дышать» ею. Как будто «впитываете» воздух в область матки и живота. И делайте так в течение дня несколько раз. Желательно перед упражнением не наедаться, чтобы  у малыша было больше пространства для перемещения.

Второе упражнение:
Сядьте так, чтобы колени были разведены на ширину плеч и ягодицы располагались между пятками, носки были вытянуты параллельно ногам. Теперь скользящим движением опуститесь на пол с опорой на голову и руки. Грудная клетка должна быть максимально прогнута вниз, а ваш таз приподнят настолько, насколько вы прогнулись. Усложненный вариант описанного упражнения: руки заведены за спину и подняты вверх. Лежите в этом положении, сколько можете, так как это очень естественное положение во время беременность и безопасно для Вас и малыша. Дышите таким же способом, как описано в первом упражнении – животом и областью промежности, и мысленно общайтесь с ребенком. Говорите в эти минуты ему ласковые слова, просите его перевернуться.

Третье упражнение:
Не имеет противопоказаний и абсолютно безопасна гимнастика по Дикань. Лягте на твердую жесткую поверхность на бок и лежите по 10 минут на каждом боку в течение часа. Упражнение повторяют три раза в день перед едой.
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
http://www.materinstvo.ru/art/937/ еще упражнения для переворота
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн нэта

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 340
  • г. Иркутск
Девочки, спасибо за поддержку и упражнения. Начну помаленьку, помолясь, делать  :)
Дочь ЭКС 2007
Сын ЕР 2009
Сын ЕР 2012

Оффлайн Пигрина

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 190
У меня выявили ягодичное предлежание  :'(
Нэта, пока рано переживать. Это, конечно, моя больная тема, собственно из-за чего было кс. НО, сколько реальных случаев, не от третьих лиц слышала про то, что ребенок буквально за 1-3 дня до родов принимает нужное положение. Девчонок отправляли домой и через пару дней они сами приходили рожать. Были случаи, когда ребенок перед родами из головного в тазовое, и потом обратно. Что ими там движет - загадка. Мой тебе совет, не паниковать! И именно настройся на позитив, разговаривай с ним, он должен почувствовать, что все нормально, чего не сделала я. Не знаю на счёт упражнений, я их делала больше месяца, и всякие, вплоть до музыки и фонарика к животу, но мне не помогли. Я считаю, главное внутреннее спокойствие, чтобы малыш не переживал. Желаю удачи и спокойствия :)
Самое главное забыла рассказать. Я накануне родов зашла в церковную лавку, мне бабулька посоветовала купить икону Федоровской Божьей матери, и помошнице в родах. Затем надо было сесть так, чтобы ступни ног сходились вместе (желательно одеть носок, чтобы ноги не разъезжались) и поглаживать живот, можно читая молитву. Это , как она мне рассказала, делали так раньше, когда рожали в своих домах, должно помочь, но я слишком поздно об этом узнала, а 32 недели - это нормально, ещё полно времени и места ;D


Оффлайн нэта

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 340
  • г. Иркутск
Нэта, пока рано переживать. Это, конечно, моя больная тема, собственно из-за чего было кс. НО, сколько реальных случаев, не от третьих лиц слышала про то, что ребенок буквально за 1-3 дня до родов принимает нужное положение. Девчонок отправляли домой и через пару дней они сами приходили рожать. Были случаи, когда ребенок перед родами из головного в тазовое, и потом обратно. Что ими там движет - загадка. Мой тебе совет, не паниковать! И именно настройся на позитив, разговаривай с ним, он должен почувствовать, что все нормально, чего не сделала я. Не знаю на счёт упражнений, я их делала больше месяца, и всякие, вплоть до музыки и фонарика к животу, но мне не помогли. Я считаю, главное внутреннее спокойствие, чтобы малыш не переживал. Желаю удачи и спокойствия :)
Самое главное забыла рассказать. Я накануне родов зашла в церковную лавку, мне бабулька посоветовала купить икону Федоровской Божьей матери, и помошнице в родах. Затем надо было сесть так, чтобы ступни ног сходились вместе (желательно одеть носок, чтобы ноги не разъезжались) и поглаживать живот, можно читая молитву. Это , как она мне рассказала, делали так раньше, когда рожали в своих домах, должно помочь, но я слишком поздно об этом узнала, а 32 недели - это нормально, ещё полно времени и места ;D
Спасибо. Я особо не переживаю уже. Начала какие-то упражнения делать. На днях даже показалось, что сверху живота очень толкается. подумала, что перевернулся даже. А сегодня опять в ноги все пинается  :-\ Ну будем продолжать работать  :) :) Вчера причастилась, хочу начать как бы новую жизнь  :)

Ещё бы!!! Конечно, это же самый близкий человек, тем более, виновник торжества!!! ;D
;D ;D Виновник торжества. Классно сказано.
Мне не суждено со своим рожать. Он не оказывается категорично, но желания у него нет. Могла бы настоять, но не хочу. Буду рассчитывать на моральную поддежку
Дочь ЭКС 2007
Сын ЕР 2009
Сын ЕР 2012

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Были случаи, когда ребенок перед родами из головного в тазовое, и потом обратно. Что ими там движет - загадка.

Угу...Не так уж редко даже в родах ребенок меняет предлежание из тазового в головное.
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
а ты просто скопируй по форумам самые счастливые и восторженные отзывы :))) (тот случай, когда цензура уместна).

Оль, буквально на днях читала, что решили делать плановое кс. в день операции малыш перевернулся, но врачи  не заметили и  прокесарили. девочка про себя рассказывала. жуть...
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Пигрина

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 190

Оль, буквально на днях читала, что решили делать плановое кс. в день операции малыш перевернулся, но врачи  не заметили и  прокесарили. девочка про себя рассказывала. жуть...
:o Кошмар, не заметили они. Я тоже такую историю слышала, когда на сроке в 40 недель!!! Девочку вели на УЗИ перед операцией, и малыш был в головном! И она успешно родила сама. Но то, что не заметить. Я вообще такого не поинмаю, уроды, блин >:(


Оффлайн нэта

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 340
  • г. Иркутск
Оль, буквально на днях читала, что решили делать плановое кс. в день операции малыш перевернулся, но врачи  не заметили и  прокесарили. девочка про себя рассказывала. жуть...
Обидно.
А случаи наверно действительно разные бывают.
Попробовала полежать, подняв попу выше головы. Ох тяжело и как-то некомфортно
Дочь ЭКС 2007
Сын ЕР 2009
Сын ЕР 2012

Оффлайн Пигрина

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 190
Попробовала полежать, подняв попу выше головы. Ох тяжело и как-то некомфортно

 ;D Я тож так лежала, ноги к стене, старалась очень высоко подняь, муж помогал, и минут по 10-15 так "стояла"


Оффлайн нэта

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 340
  • г. Иркутск
;D Я тож так лежала, ноги к стене, старалась очень высоко подняь, муж помогал, и минут по 10-15 так "стояла"
Дааа, 15 минут только с помощью мужа  :)
Дочь ЭКС 2007
Сын ЕР 2009
Сын ЕР 2012

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Девочки, а вы пробовали много подушек под спину? мне кажется, в такой позе можно долго лежать. позвоночник по идее не так должен уставать, как в березке, и телевизор можно смотреть или я ошибаюсь?
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Пигрина

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 190
Конечно, так и было. Только подушки могут спасти, иначе невозможно с таким пузякой. Я две подкладывала, вернее, мне муж, и ноги повыше. Только вот неудобство в том, что лично у меня кровь к голове подступала. :)


Оффлайн нэта

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 340
  • г. Иркутск
Девочки, а вы пробовали много подушек под спину? мне кажется, в такой позе можно долго лежать. позвоночник по идее не так должен уставать, как в березке, и телевизор можно смотреть или я ошибаюсь?
Я на подушки и ложилась, но как-то становится не так, пузо давит, к голове сползает  ;D Долго не пролежала

А кстати, говорят же на спине не лежать особо при Б. А тут на спине же поза. Как быть?
Или если у меня на спине не портится самочувствие, ребенок не становится беспокойным, значит у меня там вены не пережимаются особо, и лежать можно?
Дочь ЭКС 2007
Сын ЕР 2009
Сын ЕР 2012

Оффлайн Cherry

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,194
Нэта, можно попробовать упражнения специальные.
Да, я знаю, что можно поделать спец упражнения.

Как определили ягодичное?
Врач на УЗИ отправила внепланово, не понравилось, что вес я плохо набираю. Там сказали, что с ре все хорошо, размеры соответствуют, около 3 кг уже. Но сидит на попе :(
Шов состоятельный, 5 мм.

А у моей подруги вообще к концу 36,она жутко переживала.я ей советовала разговаривать с ним,просить его перевернуться и гладить пузяку-перевернулся :)

У меня малыш только на 32-33 недели перевернулся,тоже переживала....Но в итоге все равно кесарево в 25 роддоме :(
« Последнее редактирование: 11 Августа 2009, 14:44:22 от Cherry »

Оффлайн Miracle

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 54

У меня малыш только на 32-33 недели перевернулся,тоже переживала....Но в итоге все равно кесарево в 25 роддоме :(

Cherry, а по какой причине кесарево и с каким врачом в 25 РД? Это в первую беременность?

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Нэта, если много часов лежать подряд, тогда да, пережимается нижняя полая вена. в этом случае женщина почувствует ухудшение самочувствия: слабость, снижение артериального давления, обморок или предобморочное состоянии, темнее в глазах. так и называется синдром сдавления нижней полой вены. Встречается крайне редко. только 10 % от всех беременных. Чаще возникает у беременных с многоводием, крупным плодом, при артериальной и венозной гипотонии.
У большинства беременных венозный отток от нижней половины туловища частично осуществляется через непарную и позвоночные вены и вследствие этого сдавление нижней полой вены не сопровождается у них расстройством гемодинамики (движения крови по сосудам). При возникновении синдрома нижней полой вены достаточно немедленно  повернуть женщину на бок.
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн нэта

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 340
  • г. Иркутск
Нэта, если много часов лежать подряд, тогда да, пережимается нижняя полая вена. в этом случае женщина почувствует ухудшение самочувствия: слабость, снижение артериального давления, обморок или предобморочное состоянии, темнее в глазах. так и называется синдром сдавления нижней полой вены. Встречается крайне редко. только 10 % от всех беременных. Чаще возникает у беременных с многоводием, крупным плодом, при артериальной и венозной гипотонии.
У большинства беременных венозный отток от нижней половины туловища частично осуществляется через непарную и позвоночные вены и вследствие этого сдавление нижней полой вены не сопровождается у них расстройством гемодинамики (движения крови по сосудам). При возникновении синдрома нижней полой вены достаточно немедленно  повернуть женщину на бок.
Спасибо. А я все боюсь лишний раз на спине полежать  ;D
Дочь ЭКС 2007
Сын ЕР 2009
Сын ЕР 2012

Оффлайн Cherry

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,194

У меня малыш только на 32-33 недели перевернулся,тоже переживала....Но в итоге все равно кесарево в 25 роддоме :(

Cherry, а по какой причине кесарево и с каким врачом в 25 РД? Это в первую беременность?

Они в выписке мне написали,что у меня была вторичная слабость родовой деятельности!Но,как мне уже объяснили здесь :),что это они так спецом написали.Потому что скорее всего у меня была не вторая ,а первая,т.к. без схваток приехала,а на нервной почве(может это и тренировочные были) начались небольшие схватки.Они мне проткнули пузырь(!!!без моего разрешения!!!)в 6 утра.а в 10 поставили стимулятор.У меня первая беременность,врач была Виктория Викторовна(фамилию забыла),это такая девушка приятная молоденькая,но она там постоянно с Ларисой Николаевной консультиравалась и с Мариной Александровной.На операции была  эта же Виктория Викторовна и Лариса Николаевна.