Автор Тема: Что такое естественное роды?Всегда ли КС зло?  (Прочитано 68600 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Актриса

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 63
  • Здоровья.Счастья и Любви.
Здравствуйте,девушки!Я уезжала и вернулась,многих не знаю,привет всем!Такое у меня было наблюдение,не знаю,насколько по теме.Отдыхали за городом у моей крёстной,так вот у неё внук,очень больной мальчик.Ему 12 лет,он не говорит,признаки даунизма,аутизма и плюс,он очень активный,иногда агрессивный и почти не спит.Если,что не по его,может расколотить вазу,разбить чего-нить в дребезги,и до насилия доходило(не со мной,Слава Богу).Так вот,скрининг его мама не делала.Но,во время родов(ЦПСИР на Севастопольском),у неё были зелёные воды,сам процесс затянулся,долгий безводный период,как следствие,гипоксия.Не знаю сколько времени,она провела так,без вод,со слабостью родовой деятельности,но КС ей не сделали,выдавили ребёнка,результат говорит сам за себя.Теперь несчастная семья с единственным,больным ребёнком.Возникает вопрос,КС,что это?Зло и бизенс врачей?Или в НЕКОТОРЫХ случаях отчаянная необходимость?И где та грань,между шансом потерять или загубить ребёнка в следствие гипоксии(или ещё чего-нибудь),и естественными родами,чего бы это всем ни стоило?..Пишите ваши размышления,по этому поводу. ::)
Цель вижу.В себя верю.

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Что такое естественное роды?Всегда ли КС зло?
« Ответ #1 : 12 Августа 2009, 22:07:33 »
Актриса, готовы разложить все по-полочкам. Интересует акушерство?  ;)
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Что такое естественное роды?Всегда ли КС зло?
« Ответ #2 : 12 Августа 2009, 22:12:14 »
Здравствуйте,девушки!Я уезжала и вернулась,многих не знаю,привет всем!Такое у меня было наблюдение,не знаю,насколько по теме.Отдыхали за городом у моей крёстной,так вот у неё внук,очень больной мальчик.Ему 12 лет,он не говорит,признаки даунизма,аутизма и плюс,он очень активный,иногда агрессивный и почти не спит.Если,что не по его,может расколотить вазу,разбить чего-нить в дребезги,и до насилия доходило(не со мной,Слава Богу).Так вот,скрининг его мама не делала.Но,во время родов(ЦПСИР на Севастопольском),у неё были зелёные воды,сам процесс затянулся,долгий безводный период,как следствие,гипоксия.


Во-первых, доказать, что ребенок пострадал во время родов (интранатальное поражение плода) практически невозможно. Потому как (цитирую):

"С 2002 года предложено не употреблять в практике термины «дистресс плода»
как антенатальный и интранатальный диагноз и «асфиксия в родах» как неонатальный
диагноз [4]. Термин «дистресс плода» неточен и неспецифичен, имеет низкую
прогностическую ценность даже в группе беременностей высокого риска, так как часто,
несмотря на признаки дистресса, дети рождаются в хорошем состоянии с высокой
оценкой по шкале Апгар и нормальными показателями газов крови из пуповины. В то
же время диагноз «дистресс плода» требует от клинициста срочного вмешательства в
родовой процесс, что приводит к необоснованному увеличению частоты оперативных
родоразрешений, прежде всего, КС, причем под общей анестезией, и гипердиагностике
патологических состояний новорожденного и необоснованному лечению «диагноза», а
не ребенка.

В настоящее время Американская ассоциация акушеров-гинекологов предлагает
использовать термин «неопределенное (угрожающее) состояние плода (nonreassuring
fetal status)» + описание патологических изменений, обнаруженных при исследовании
(например, повторяющиеся вариабельные децелерации, тахикардия или брадикардия
плода, поздние децелерации или низкая оценка БПП).

Особенно важно, в том числе и с юридической точки зрения, время запуска
цепочки патологических событий, которые привели к тяжелому повреждению плода.
Ранее считалось, что основной причиной детского церебрального паралича являются
роды, то есть возникновение этого заболевания ставилось в вину акушерам,
оказывавшим помощь непосредственно во время родов. В настоящее время доказано,
что только 10% случаев ДЦП обусловлены интранатальными повреждениями,
остальные — это дефекты развития, повреждающее действие токсинов, инфекций,
последствия дородовых ишемических эпизодов у плода и т. д."

Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Что такое естественное роды?Всегда ли КС зло?
« Ответ #3 : 12 Августа 2009, 22:16:46 »
Но,во время родов(ЦПСИР на Севастопольском),у неё были зелёные воды,сам процесс затянулся,долгий безводный период,как следствие,гипоксия.Не знаю сколько времени,она провела так,без вод,со слабостью родовой деятельности,

Нет, нет такого понятия "без воды" .. :-\ Актриса, когда прокалывают пузырь, отходят передние воды, те, которые находятся над макушкой (своими словами) ребенка. Остальная часть вод (задние) остаются, ребенок находится в водах, которые постоянно (!) обновляются (за 3 часа происходит полное обновление вод). Только не ставят паралель между "безводным периодом" и гипоксией. А опасаются развития хорионамниотита, эндометрита в родах и как следствие инфицирование плода (доказательные исследования развенчали этот миф).

Вопрос: кто, по каким данным поставил диагноз гипоксия ребенка? Что значит гипоксия? Фиксировалась острая гипоксия? Сколько по Апгар родился ребенок?

Второе: так задумано природой, что каждый ребенок рождается в состоянии гипоксии (так выразиться), в момент прохождения по узким родовым путям (2 период родов), в момент конфигурации головки, и это нормально, так должно быть!
« Последнее редактирование: 13 Августа 2009, 15:27:49 от Кортьез »
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Что такое естественное роды?Всегда ли КС зло?
« Ответ #4 : 12 Августа 2009, 22:24:45 »
но КС ей не сделали,выдавили ребёнка,результат говорит сам за себя.Теперь

 А теперь давайте вспомним о так называемом запрещенном (!)приеме Кристеллера - выдавливание.  (Найдите информацию по данной теме, ознакомьтесь с имеющейся)


http://valday.com/02.03.2006/2

http://www.rodisama.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=163&Itemid=1

Каковы последствия от применения данного метода? Был ли смысл прибегать к данному запрещенному методу? Была ли гипоксия на самом деле (зеленые воды - не есть достоверный признак гипоксии)? Почему спешили и форсировали 2 период родов?

Об этом мы никогда не узнаем, остается только делать предположения.
« Последнее редактирование: 13 Августа 2009, 15:36:39 от Кортьез »
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Что такое естественное роды?Всегда ли КС зло?
« Ответ #5 : 12 Августа 2009, 22:47:45 »
Ему 12 лет,он не говорит,признаки даунизма,

Актриса, а вот эта патология вообще не относится к процессу рождения. Если ребенок с синдромом Дауна, значит он с синдромом Дауна.


.Возникает вопрос,КС,что это?Зло и бизенс врачей?Или в НЕКОТОРЫХ случаях отчаянная необходимость?И где та грань,между шансом потерять или загубить ребёнка в следствие гипоксии(или ещё чего-нибудь),и естественными родами,чего бы это всем ни стоило?..Пишите ваши размышления,по этому поводу. ::)

 ИМХО, кс это все вышеперечисленное и даже больше.

Где грань? А судьи кто?


Что касается вышеописанного случая, невозможно делать каких-либо серьезных выводов, потому как мы не знаем ни того, как протекала данная беременность, ни того как  велись роды от начала до конца. Единственная зацепка это то, что применялся запрещенный прием Кристеллера - выдавливание, последствия могут быть самыми разнообразными ...Если  так оно и есть, и акушеры повредили здорового ребенка  (что вполне может быть), тогда хочется сказать  - лучше операция, нежели роды у таких мясников с кривыми руками (правда неизвестно, как бы она закончилась). Вообщем, такие роды никак нельзя назвать естественными и физиологичными.


Вывод - ищите, девочки, хороших акушеров-помощников, не полагайтесь на авось (ну и с надеждой на Божью помощь)
« Последнее редактирование: 13 Августа 2009, 00:07:26 от Кортьез »
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Cherry

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,194
Что такое естественное роды?Всегда ли КС зло?
« Ответ #6 : 13 Августа 2009, 11:26:26 »
Ешкин кот ;DНу и картиночки!Всем приятного аппетита! ;D

Оффлайн Пигрина

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 190
Что такое естественное роды?Всегда ли КС зло?
« Ответ #7 : 13 Августа 2009, 13:08:26 »
На счёт этой истории с мальчиком, я не считаю, что это последствия родов. Действительно, если есть синдром Дауна, то кесарево его не уберёт!
А на счёт некоторых случаев, наверное, имеют место быть таковые, когда рождение через естественные пути становится невозможным. КС не всегда зло. Оно зло для того, кто здоров, крепок, и в силу врачебных мероприятий происходят различные сбои, ведущие за собой операцию. Зло также для того, кто мало осведомлён.
А , взять например, женщину с бесплодием, так такая и на ЭКО, и на сурагатную мать согласна, лишь бы ребёнка получить, т.е. собственно, цель.
А вообще, у многих, ну просто у многих, кс делается необоснованно, глупо и обидно.


Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Что такое естественное роды?Всегда ли КС зло?
« Ответ #8 : 13 Августа 2009, 13:14:23 »
Жаль ребеночка. Но если он - даун, это генетический дефект. Аутизм тоже имеет генетическую природу: взаимодействие множества генов, либо редко возникающие мутации. В редких случаях обнаруживается устойчивая ассоциация болезни с воздействием веществ, вызывающих врождённые дефекты, т.е., как сказала, Корьез очень важно знать, как протекала беременность. И КС в этом случае ничего бы не исправило.

Актрис, тут важно уточнить понятия. Что такое естественные роды? Как ты это понимаешь?
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Cherry

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,194
Что такое естественное роды?Всегда ли КС зло?
« Ответ #9 : 13 Августа 2009, 14:51:51 »
А как вы считаете,ечли пузырь не поврежден,воды на месте,но роженица уже в схватках часов 6 минимум,можно ли остановить роды?Отложить их,так сказать?

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Что такое естественное роды?Всегда ли КС зло?
« Ответ #10 : 13 Августа 2009, 15:16:13 »
А как вы считаете,ечли пузырь не поврежден,воды на месте,но роженица уже в схватках часов 6 минимум,можно ли остановить роды?Отложить их,так сказать?


вопрос: а зачем?
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Что такое естественное роды?Всегда ли КС зло?
« Ответ #11 : 13 Августа 2009, 15:20:05 »
КС не всегда зло.

Согласна. Ведь все относительно.
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Что такое естественное роды?Всегда ли КС зло?
« Ответ #12 : 13 Августа 2009, 16:10:37 »
А как вы считаете,ечли пузырь не поврежден,воды на месте,но роженица уже в схватках часов 6 минимум,можно ли остановить роды?Отложить их,так сказать?


вопрос: а зачем?
Действительно зачем??

КС не всегда зло.

Согласна. Ведь все относительно.
Есть абсолютные показания к КС.
Например, когда шейка матки полностью раскрылась, а головка ребенка не опускается. Правда, до этого нужно дать женщине возможность потужиться на корточках (до 30 % увеличивается размер таза), но этого в наших роддомах не делают.

Или преждевременная отслойка плаценты, когда расчет идет на минуты, чтобы спасти малыша. Правда, часто она спровоцировано чрезмерной дозой окситоцина... Но можно ли назвать стимулированные роды естественными?
Тут путаница в понятиях. Есть вагинальные роды, которые могут быть медикаментозными (стимуляция, амниотомия, эпидуралка и т.д.) и естественными. И есть оперативные роды - КС.
Потому не все вагинальные роды - естественные!
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Cherry

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,194
Что такое естественное роды?Всегда ли КС зло?
« Ответ #13 : 13 Августа 2009, 16:12:44 »
А как вы считаете,ечли пузырь не поврежден,воды на месте,но роженица уже в схватках часов 6 минимум,можно ли остановить роды?Отложить их,так сказать?


вопрос: а зачем?
Действительно зачем??



Чтобы потом самой родить!Ну подождать неделю!
« Последнее редактирование: 13 Августа 2009, 16:43:16 от Cherry »

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Что такое естественное роды?Всегда ли КС зло?
« Ответ #14 : 13 Августа 2009, 16:18:39 »
Cherry, лучше до этого не доводить. гипотетически остановить можно, но есть ли смысл. типа роды начались из-за стимуляции или просто раньше срока?
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Cherry

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,194
Re: Что такое естественное роды?Всегда ли КС зло?
« Ответ #15 : 13 Августа 2009, 16:44:28 »
Cherry, лучше до этого не доводить. гипотетически остановить можно, но есть ли смысл. типа роды начались из-за стимуляции или просто раньше срока?


Роды начались потому как проткнули пузырь и поставили стимуляцию....Я считаючто в моей ситуации я могла бы родить сама,если бы подождала чутка.

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Что такое естественное роды?Всегда ли КС зло?
« Ответ #16 : 13 Августа 2009, 16:56:32 »
конечно, могла. нужно просто было подождать со стимуляцией и с амниотомией. но  в вопросе ты указала, что женщина была в родах 6 часов и у нее цельный пузырь. поэтому не совсем понятно, что ты имела в виду
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн нэта

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 340
  • г. Иркутск
Re: Что такое естественное роды?Всегда ли КС зло?
« Ответ #17 : 13 Августа 2009, 17:00:51 »
Есть абсолютные показания к КС.
Например, когда шейка матки полностью раскрылась, а головка ребенка не опускается. Правда, до этого нужно дать женщине возможность потужиться на корточках (до 30 % увеличивается размер таза), но этого в наших роддомах не делают.

Ой, так у меня это и было. И мне предлагали потужиться на корточках. Я была очень слаба, ноги не держали почти, поэтому попросила и тужилась, сидя на ведре  :-[ :-[ :-[ Смешная поза. Но что-то мне это не помогло
Дочь ЭКС 2007
Сын ЕР 2009
Сын ЕР 2012

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Что такое естественное роды?Всегда ли КС зло?
« Ответ #18 : 13 Августа 2009, 18:09:20 »
Есть абсолютные показания к КС.
Например, когда шейка матки полностью раскрылась, а головка ребенка не опускается. Правда, до этого нужно дать женщине возможность потужиться на корточках (до 30 % увеличивается размер таза), но этого в наших роддомах не делают.

Ой, так у меня это и было. И мне предлагали потужиться на корточках. Я была очень слаба, ноги не держали почти, поэтому попросила и тужилась, сидя на ведре  :-[ :-[ :-[ Смешная поза. Но что-то мне это не помогло

Нэта, напомни, пожалуйста, как роды проходили? Тебе их вызывали или все началось спонтанно?
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн нэта

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 340
  • г. Иркутск
Re: Что такое естественное роды?Всегда ли КС зло?
« Ответ #19 : 13 Августа 2009, 19:15:12 »
Кортьез, все началось самопроизвольно ровно в 39 недель. Поехала под утро в роддом, там до вечера валялась в палате, дожидаясь раскрытия, ничего не делали. Ночью перевели в предродовое, там только делали КТГ. Схватки шли, не обезболивали. Дали медицинский сон на пару часов. Потом в какой-то момент меня смотрели на столе, что-то делали (сказали: помогаем ребенку родиться), может протыкали пузырь, но бегущей воды не видела. И не помню, может это было ночью, может уже на следующий день. Уколов и капельниц не было. На след. день раскрытие полное, разрешили тужиться. Тужилась как могла уж вроде правильно, в попу, а не в голову. Еще делали КТГ, потом уж предложили кесорево
Дочь ЭКС 2007
Сын ЕР 2009
Сын ЕР 2012

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Что такое естественное роды?Всегда ли КС зло?
« Ответ #20 : 13 Августа 2009, 19:20:34 »
Тужилась как могла уж вроде правильно, в попу, а не в голову. Еще делали КТГ, потом уж предложили кесорево

А толку тужиться хоть в попу, хоть в голову, если головка еще высоко....


Нэта, а с каким открытием ты приехала в роддом?
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Cherry

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,194
Re: Что такое естественное роды?Всегда ли КС зло?
« Ответ #21 : 14 Августа 2009, 15:23:51 »
Тужилась как могла уж вроде правильно, в попу, а не в голову. Еще делали КТГ, потом уж предложили кесорево

А толку тужиться хоть в попу, хоть в голову, если головка еще высоко....


Нэта, а с каким открытием ты приехала в роддом?

Кортьез, меня вот что интересует.А если,допустим,идут схватки,сильные,постоянно увеличивающиеся,а рыскрытия нет?Может быть такое без стимуляции?И что в таком случае делают?Могут ли как-нибудь помочь матке открыться?

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Что такое естественное роды?Всегда ли КС зло?
« Ответ #22 : 14 Августа 2009, 15:52:02 »
Кортьез, меня вот что интересует.А если,допустим,идут схватки,сильные,постоянно увеличивающиеся,а рыскрытия нет?Может быть такое без стимуляции?И что в таком случае делают?Могут ли как-нибудь помочь матке открыться?

Например, читала у Савицкого, что такое вполне возможно ( в смысле - схватки идут, динамика раскрытия "никакая"), но только в таких случаях наблюдаются патологии родовой деятельности в виде гдм, дискоординации (то есть не нормальная родовая) . Тут интересует такой момент - латентная фаза родов, активный период? Вообще, при естественных родах такое встречатся крайне редко (чего не скажешь о стимулированных родах). И бывает это в таких ситуациях, например, когда шейка матки незрелая, но организм пытается готовиться к родам, таким образом диагностируется патологический прелиминарный период (болезненные схватки, нерегулярные, не одинаковые по силе) , наблюдается клиника гдм. Также может и в активной фазе ... но как правило, после такой активности, направленной на созревание шейки, идет период "затишья-отдыха" миометрия, после которого схватки возобновляются природным путем.
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Пигрина

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 190
Re: Что такое естественное роды?Всегда ли КС зло?
« Ответ #23 : 14 Августа 2009, 22:38:53 »

А если,допустим,идут схватки,сильные,постоянно увеличивающиеся,а рыскрытия нет?Может быть такое без стимуляции?И что в таком случае делают?Могут ли как-нибудь помочь матке открыться?

Может такое быть. Моей соседке по палате в роддоме перед родами ставили какие-то пластины чтобы размягчить шейку, но толку не было. Через 1-2 дня у неё начались схватки, усиливающиеся, уже через каждые 7-5 мин. А шейка "дубовая". Ну и прокесарили.
Другая рассказывала, что у нее тоже шейка не раскрывалась (но там не знаю точно, была стимуляция или нет). Так ей шейку вучную раскрылы, говорит, сынишка родился с гематомой на голове :(


Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Что такое естественное роды?Всегда ли КС зло?
« Ответ #24 : 14 Августа 2009, 23:20:33 »
смотря, чем симулируют, Лёля, вот ламинарии способствуют выработке простагландина е2, химический е2 тоже ускоряет созревание шейки. а окситоцин - нет, его хоть тонну влей. она так и будет дубовая, и в этом случае все заканчивается КС.
обычно процедура открытия матки врчуную - дилатация, очень травматичкая и болезненная для женщины, нужна при стимулыйии. вот только от нее ли гематома у ребенка, я не знаю.
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня