Автор Тема: Слышать свое тело  (Прочитано 14253 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Слышать свое тело
« : 17 Августа 2009, 14:19:30 »
Гормоны есть гормоны. Я, как человек, у которого в течении нескольких лет были серьезные проблемы с гормональным фоном и, проверивший на своей шкуре, что такое гормональный сбой и что такое гормоны....Сделала кое-какие выводы. Мне предсказывала профессор из Москвы, если я излечусь это будет чудо. Значит произошло чудо  ;)

Я сделала вывод - надо слушать сигналы своего организма. И "сходила" я с гормонов очень интересно (хоть и доза была очень маленькая, поддерживающая, но организм страдал и от нее), но, как говорится, за столько лет я стала сама себе врачом. Я рискнула провести эксперимент, на свой страх и риск (утрирую) - проверить, почему организм не справляется и не нормализуется гормональный фон, я хотела проверить "свою"  гипотезу ( скорее не гипотеза, а попытка следовать  законам функционирования  чел организма), хотя, уже мало надеялась на какой-то эффект, так, последний рывок в неизвестность - посоветоваться со своим замечательным врачом не могла (т.к. уехала я), а другим я не доверяю  :-\.....

 Так что ориентировалась по сигналам организма, например, таким как - самочувствие, пульс, давление (основное в моем случае).  Конечно, когда организм учится работать без "помощи" извне (в данном случае гормоны), вполне закономерно ожидать манифестацию проявления заболевания, но здесь нужно помочь  организму для того чтобы он смог противостоять, выдержать и не сломаться (это укрепление организма различными способами).

Так что проверила - действует (Нет, скорее подтвердила, убедилась).

а назвать это можно как угодно. Кому как нравится. Кому что ближе.

Да, еще,  все вполне научно обосновывается (на самом деле). Только пошевелить "серым веществом" немного нужно. И для этого, все-таки есть необходимость, интересоваться медициной. Просто, принимая гормоны, мы подавляем выработку своих собственных гормонов, плюс, нарушается гормональный баланс, свойственный конкретному организму, нарушения затрагивают/сказываются не только на конкретном органе, а на всем организме (так как все взаимосвязано) и т.д. и т.п.

При лечении какого-то конкретного заболевания есть свои серьезные нюансы, их необходимо учитывать также.


« Последнее редактирование: 17 Августа 2009, 17:30:46 от Кортьез »
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Слышать свое тело
« Ответ #1 : 17 Августа 2009, 16:56:06 »
да, самое важное, еще раз убедилась, что врач отличается от врача. ;) Таким вот приемам - слушать сигналы своего организма (касательно данного заболевания), "научила" меня мой последний врач-эндокринолог (до нее я облазила еще некоторых как в обычной, так и в интернет-реальности).С виду  обычная врач, без супер-пуперских статусов кандидатов и докторов науков...  беседовать с ней - одно удовольствие, чувствуется, что человек мыслящий, а не просто еще одна "обезьяна"  ;)
Кстати, она была тем человеком, который  оказывал и психологическую поддержку (что также важно)....  тем, который  говорил, что спешить с радикальными методами не стоит (потом всю жизнь лечить последствия), что вполне возможно выздоровление, важно следить за своим здоровьем,слышать тело и, конечно, очень важно иметь положительный настрой ...


« Последнее редактирование: 17 Августа 2009, 20:20:41 от Кортьез »
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Слышать свое тело
« Ответ #2 : 17 Августа 2009, 20:21:44 »
Вот в этом разделе хочется поговорить на тему здоровья, как следить за состоянием здоровья своего организма, как услышать сигналы тела, что есть сигналы тела, как проявляются при тех или иных заболеваниях, психологические аспекты заболеваний и прочее.
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Marinka

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 526
Re: Слышать свое тело
« Ответ #3 : 16 Июля 2010, 00:34:53 »
Напишу сюда, если что, поправьте.
Девочки, кто-нибудь практиковал ребефинг или подобные вещи как способ избавиться от накопившегося напряжения, страхов и прочего психологического и энергетического хлама? Или просто поделитесь, как вы с этим справляетесь?

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Слышать свое тело
« Ответ #4 : 16 Июля 2010, 12:08:32 »
не пробовала еще. но думаю, это все лучше, чем накапливать в себе.
сама хочу холотропное дыхание попробовать
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Слышать свое тело
« Ответ #5 : 16 Июля 2010, 13:05:18 »
http://www.koob.ru/kudryavcev_mihail/mk_1

Самостоятельный ребефинг, Кудрявцев Михаил

Эта книга для тех, кто желает активно пережить начальный опыт своей жизни. Можно также сказать, что эта книга станет первой книжкой-раскраской, в которой нужны будут не краски и фломастеры, а ваши чувства и воображение, творчество и визуализация. Скажу больше, вы держите в руках пока единственную в мире книгу по Самостоятельному Ребефингу
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн _Gu_

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 250
Re: Слышать свое тело
« Ответ #6 : 17 Июля 2010, 22:42:42 »
имхо, не мое и пробовать не буду, НО мамик мой имела счастье использовать холотропное дыхание.... эффект - нереально положительный. по многим параметрам

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Слышать свое тело
« Ответ #7 : 17 Июля 2010, 22:55:56 »
Жизнь такая непредсказуемая штука. ни от чего нельзя зарекаться)
а куда ходила она? кинь мне в личку подробности , плз :)
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн MamaAnna

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 17
Re: Слышать свое тело
« Ответ #8 : 08 Августа 2011, 18:17:43 »
...способ избавиться от накопившегося напряжения, страхов и прочего психологического и энергетического хлама? Или просто поделитесь, как вы с этим справляетесь?

В подростковом возрасте были очень глубокие психологические травмы. Как итог - сильнейшие физиологические и психические зажимы.
Лет в 15 поняла что лучше сдохнуть, чем тк жить! а жить хотелось)))  начала думать, что мне делать: читала много, пробовала разные техники.
Ощутимая помощь пришла от вокала и Веры (в т.ч. религии). Начала заниматься пением с репетитором + несколько церковных служб в неделю на которых слезы текли ручьем - помогали расслабиться.
Но все равно такая жизнь (в напряге) - это не жизнь...

В 17 лет встретила своего Супруга. Он практиковал ТМ (трансцендентальную медитацию), и т.к. к тому времени я регулярно и с радостью посещала Православную Церковь (в т.ч. пела на клиросе), то его практику воспринимала как однозначное зло.
Через 2 года супружества поняла, что никакой он не сектант ))) никто его не зомбировал и он никого не зомбирует ))) зато спит спокойно и тараканов в голове явно меньше чем у меня. А сама медитация больше напоминала мою гимнастику по утрам. 20 минут утром и вечером и никаких там идолопоклонений и прочего )))
Обучилась и сама этой технике, сугубо с целью разгрузить ум от мусора.

Первые года два практиковала ТМ регулярно - в этот период очень активно выходили стрессы и каких-то явных результатов я на себе не ощущала, кроме того, что сон нормализовался.
А после - начались и обещанные эффекты... и даже те, о которых и не подозревала.
Самые для меня ценные: сразу же после медитации накопившийся груз всяческих стрессов рассеивается и ловишь себя на мысли "опа, мыслей нет!". второй важный для меня эффект - ощущение "здесь и сейчас" - очень для нас не привычное и удивительное, которое, к моему величайшему сожалению очень быстро рассеивается; и еще ценно для меня то, что организм сразу реагирует и сам выбирает что ему сейчас нужно (иногда сразу отключаешься в сон, иногда наоборот - энергии столько высвобождается, что горы хочется свернуть, иногда - приходит гениальная мысль ))) или решение проблемы в т.ч. очень давней и проч.).

Сейчас, лентяйничаю и медитирую не регулярно а только когда тараканы начинают атаковать активно или напряженный период в жизни начинается.

Всякие другие техники пробовала, но они мне почему-то не помогали :( Аутотренинги вроде "я расслабленна, у меня все хорошо, я вся такая в позитиве" и т.д. и медитации - концентрации вообще загоняли в еще большие зажимы и скорее оказывали на меня негативное воздействие.
Помогали еще танцы - люблю двигаться, а под музыку, да еще когда красиво получается - это вообще безумно приятно! тело расслаблялось и ему становилось комфортно... но эффект был кратковременным, ум не затрагивал почти и как следствие - все очень быстро становилось на круги своя.

Вот такая вот история. По мне вообще можно книгу писать. Вроде: как своими руками превратить жизнь из дичайшего дискомфортного состояния в сказочные приятности  :)

Оффлайн Marinka

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 526
Re: Слышать свое тело
« Ответ #9 : 11 Августа 2011, 00:53:54 »
Ой, сообщение с моей цитатой.
Спасибо, MamaAnna.
Сегодня только с массажисткой говорили про медитацию, и тут это сообщение, все один к одному ))).
А у меня воз и ныне там, я все еще в поиске этого самого внутреннего умиротворения, вернее, никак до него не докопаюсь.
С удовольствием почитаю книгу о тебе и о том "как превратить жизнь в сказочные приятности" ))).

Пойду погуглю, что за зверь этот ТМ.

Оффлайн Annyushka

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 251
Re: Слышать свое тело
« Ответ #10 : 11 Ноября 2014, 20:38:10 »
Жизнь такая непредсказуемая штука. ни от чего нельзя зарекаться)
а куда ходила она? кинь мне в личку подробности , плз :)
если есть контакты, не могли бы вы скинуть в личку?
КС Маруся май 2014
ДР Коля май 2016