Автор Тема: Всё о прикорме!  (Прочитано 24707 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Актриса

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 63
  • Здоровья.Счастья и Любви.
Всё о прикорме!
« : 24 Августа 2009, 01:15:53 »
Девочки,делитесь опытом,пожалста! ;)Начала прикармливать сына соками в 5 мес.ровно.От соков он немедленно покрылся(яблоко,груша,тыква).Пробовала натуральные,кошмар!До корочки!Хоть и начинала с капли.Разводила своим молоком,то же самое.Сейчас дошли до 45мл.Из бутылочки он пить сок отказывается(просто не знает что такое бутылочка и сам вкус любого сока ему не нравится).Пою из ложки.Не выплёвывает,но и не в восторге,кривиться.Фирмы разные,Гербер,Семпер,Нутриция,Бабушкино Лукошко.С пюре фруктовым дело получше.Даю 3 ложки.С трудом,но ест.Смотрит на меня доверчиво и глотает. я себя начинаю тихо ненавидеть,что мучаю любимое сокровище,хотя он не плачет.Вопрос:когда и с какой дозировки вводить овощное пюре?Если я сегодня дала 3 ложки фруктового,то завтра 4 овощного?А как возвращаться к фруктовому?Их дозировка будет прямо пропорционально увеличиваться или на какой дозе остановилась,с такой и начинать опять?Их чередовать,через день?(фруктовое и овощное пюре)Как приучить сына пить сок из бутылочки,а не из ложки?Кашки вводить,после овощного?Через сколько дней от начала приёма и в какой дозе?Давать ли детский чай?
Спасибо за внимание! :DЖду советов,кто дочитал плач до конца! ;)
Цель вижу.В себя верю.

Оффлайн Marinka

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 526
Re: Всё о прикорме!
« Ответ #1 : 24 Августа 2009, 10:46:00 »
Я думаю, если ребенок покрылся, то весь прикорм надо отменить и отложить на месяц- другой. Ребенок не готов, о чем и просигнализировал.
С сыном я придерживалась рекомендаций Е.О. Комаровского, вообще у него все очень толково, ну кроме ГВ (все-таки мужик). Но тогда я вообще ничего не знала о педагогическом прикорме. Не знаю, что выбрать с дочкой, но до 6-7 месяцев только ГВ. Так и ВОЗ рекомендует.
Есть признаки, по которым определяют пора или нет: ребенок должен уметь сидеть, у него д. б. зубы (ну хоть 1) и он должен проявлять интерес к еде.

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Всё о прикорме!
« Ответ #2 : 24 Августа 2009, 11:19:55 »
Лично мы начинали прикорм с овощных пюре, согласно новым рекомендациям  не рекомендуют начинать прикорм с соков .....
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Пигрина

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 190
Re: Всё о прикорме!
« Ответ #3 : 24 Августа 2009, 14:42:56 »
Я сок давать начала в 3 с небольшим мес. Начала с агуши, ттт, все нормально. попробуй зайди на сайт наши мамаши, а по тому меню ребенка догода кормила:
http://www.nashimamashi.ru/encyclopedia.php?category_id=6&article_id=786839


Оффлайн Актриса

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 63
  • Здоровья.Счастья и Любви.
Re: Всё о прикорме!
« Ответ #4 : 24 Августа 2009, 15:07:59 »
Я думаю, если ребенок покрылся, то весь прикорм надо отменить и отложить на месяц- другой. Ребенок не готов, о чем и просигнализировал.
Marinka,схема сигналов с моим сыном,боюсь,что не работает.У него аллергия,месяцов с двух,пищевая.Причём очень выборочная.Я сижу на диете,он покрывается,я позволяю себе разнообразие(в разумных пределах)в еде,у него становится лучше,вплоть до полного ичезания красноты.

Есть признаки, по которым определяют пора или нет: ребенок должен уметь сидеть, у него д. б. зубы (ну хоть 1) и он должен проявлять интерес к еде.

Признаки прикорма логичные,но,опять же,относительные.Интерес к еде,мы проявляем с 4хмесяцев,садимся уже потихоньку,но,я страхую.А зубки у всех по-разному вылезают.У кого в 6 певый,у кого в 9.Я просто понаблюдала за сыном какое-то время и поняла,что хочет уже новенького,хотя вкус яблока и груши ему не нравится.Попробую сегодня уже овощное пол ложечки,посмотрим,как пойдёт. ::) :)
Цель вижу.В себя верю.

Оффлайн Актриса

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 63
  • Здоровья.Счастья и Любви.
Re: Всё о прикорме!
« Ответ #5 : 24 Августа 2009, 15:11:23 »
Лично мы начинали прикорм с овощных пюре, согласно новым рекомендациям  не рекомендуют начинать прикорм с соков .....

Да,да!Я тоже прочитала об этом,ещё до рождения ребёнка,но,потом меня сбили с пути мама,статьи в журналах и педиатр.А в этом зерно есть.Не уверена,что овощи моему сыну понравились бы больше,но,хоть от аллергии бы уберегла,фрукты ему,один фиг не нравятся.. :-\ :)
Цель вижу.В себя верю.

Оффлайн Актриса

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 63
  • Здоровья.Счастья и Любви.
Re: Всё о прикорме!
« Ответ #6 : 24 Августа 2009, 15:12:48 »
Я сок давать начала в 3 с небольшим мес. Начала с агуши, ттт, все нормально. попробуй зайди на сайт наши мамаши, а по тому меню ребенка догода кормила:
http://www.nashimamashi.ru/encyclopedia.php?category_id=6&article_id=786839
Спасибо,Лёля.Пойду зайду. :)
Цель вижу.В себя верю.

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Всё о прикорме!
« Ответ #7 : 24 Августа 2009, 17:28:17 »
Я сок давать начала в 3 с небольшим мес. Начала с агуши, ттт, все нормально. попробуй зайди на сайт наши мамаши, а по тому меню ребенка догода кормила:


Леля, извини, но по данной ссылке идет реклама искусственного вскармливания. А это не есть хорошо и противоречит идеям РОДИ САМА о здоровье матери и ребенка.




На сегодняшний день ВОЗ не рекомендует начинать вводить так рано прикорм. Вводится прикорм тогда, когда существует реальная необходимость делать это.

http://www.rodisama.ru/smf2/index.php?topic=285.msg2702#msg2702

Процитирую информацию из журнала Мой ребенок выпуск №3,

в статье пишут за начало прикорма - когда и что вводить. На вопрос когда имеется такие ответы - малышу-искусственнику первый прикорм дают ближе к 5 месяцам. если кроха находится на сугубо естественном вскармливании - ближе к полугоду. А вот на вопрос что и когда вводить, имеется масса информации, но я возьму отсюда только о соках (а остальное сфотаю, распознаю и помещю на форум здесь же).. вообщем о соках, пункт называется так -

А как же соки?!

Весьма деликатный вопрос - введение соков и фруктовых пюре. Не следует давать соки раньше основных прикормов - пюр и каш. Если после введения сока у крохи вздулся живот, а в стуле появилась зелень, значит, вы поспешили, и надо повторить попытку позднее. Фруктовые пюре не имеют преимуществ перед овощными по составу питательных веществ. Причем вкуснее будет то, что вы введете первым. Вы ничем не обделяете ребенка, если не даете ему фрукты до основных прикормов. Напротив, воспитывая правильные вкусовые предпочтения, вы закладываете фундамент здоровья на всю жизнь.

Татьяна Бандурина, врач-педиатр, д.м.н.


а вот и такая информация из журнала мой ребенок :

Отечественная педиатрия настоятельно рекомендует в первую очередь вводить фруктовые компоты и соки, затем фруктовые и овощные пюре, после кефир или кашу. Но на самом деле никаких догм в этой науке прикорма не существует и последовательность введения новых блюд можно выбирать, исходя из потребностей малыша.

Например, если кроха страдает частыми расстройствами или запорами, ему предпочтительней вводить кисломолочный прикорм;

малыш плохо набрал в весе за последний месяц - можно начать с каши - карапуз быстро пойдет на поправку.
В любом случае, этот вопрос лучше решать, одновременно полагаясь на свой здравый смысл и советы педиатра, который наблюдает вашего малыша с рождения - то есть знает о его состоянии, мягко говоря, не понаслышке. И еще. Определив первый прикорм, имейте в виду, что следующий вводится через неделю-другую, и то при условии, что у ребенка все в порядке с самочувствием.

« Последнее редактирование: 24 Августа 2009, 20:45:48 от Кортьез »
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Всё о прикорме!
« Ответ #8 : 24 Августа 2009, 18:01:57 »
Лично мы начинали прикорм с овощных пюре, согласно новым рекомендациям  не рекомендуют начинать прикорм с соков .....

Да,да!Я тоже прочитала об этом,ещё до рождения ребёнка,но,потом меня сбили с пути мама,статьи в журналах и педиатр.

сегодня в журналах для мам пишется другая информация, основанная на рекомендациях  ВОЗ, а вот некоторые педиатры (наверное, больше старой закалки ) продолжают петь "старые песни о главном"....Хотя ,конечно, должны располагать информацией.  Я вспоминаю своих педиатров - одна женщина старой закалки, но продвинутая, начитанная, вторая - молоденькая девушка, но также довольно продвинутая, а третья - медсестра, которая мало интересуется тем, что там пишут в исследованиях и прочее, интернета также она не имеет, вот как раз она в своих рекомендациях использует устаревшую информацию - о допаивании соками к 3 мес, о  прикорме с фруктовых каш, об искусственном вскармливании и прочее ...  Я еще подозреваю, что первые две также продвигали "идеи искуственного вскармливания", но, как более хитрые, смотрели по мамаше, какой и что говорить . Здесь еще где может собака зарыта? Поликлиники получают определенный процент в карман за рекламу и продвижение искусственных смесей, искусственного вскармливания и т.п. и т.д.


помню, пошла я как-то на узи (спустя 6 мес после родов) в знакомый центр, а там разговорились (вернее меня вывели на разговор по данной теме) с одним врачем-узистом (женщина в возрасте) о допаивании водичкой. Я естественно говорю - нет, допаивать не нужно, аргументируя свою позицию, но вижу нервную реакцию - она позабыла, видимо, что делает мне уз-исследование  ;D, стала бессмысленно елозить туда-сюда по моему животу (чуть пониже ;)) и нервно что-то  там пояснять (я поняла, что тема наболевшая), что воду необходимо давать с самого рождения, так их учили, это правильно, и вообще-она мать 3 детей и бабушка 5 внуков, и что в ВОЗе что-то там напутали, и вообще откуда ВОЗ взял эти ошибочные и вредные  рекомендации и т.д. и т.п.  ;D  ;D мол, ее дочери (также врачи) тоже упираться было начали, не хотели допаивать своих новрожденных, так она ,спустя некоторое время их таки уламала с боем (пришлось даже тайком допаивать детишек), и теперь все идет хорошо (как бабушке кажется правильным)  ;D  Ессно, на все это пришлось вежливо промолчать, и кивать головой - потому как дискуссия в данном случае  бессмысленна....
« Последнее редактирование: 24 Августа 2009, 18:22:29 от Кортьез »
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Marinka

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 526
Re: Всё о прикорме!
« Ответ #9 : 24 Августа 2009, 19:06:11 »
Сегодня к нам приходила первый раз массажистка для дочки и настоятельно рекомендовала предлагать водичку, а с середины сентября соки. Невольно начинаешь думать, что это за специалист такой. Надеюсь, такие познания никак не скажутся на качестве массажа.
Вообще ГВ для большинства врачей роддомов, больниц и поликлиник - темный лес, ну не понимают они, что такое о требованию и как баз соков и воды, и не взвешивать и спать, о ужас, вместе.
Как меня трясли в больнице после родов. чтобы я заполняла листок кормлений с семью кормлениями по часам, а для ночи графы не было. Врач искренне интересовалась, сколько она съедает за раз и в общей сложности, чтобы если что тут же спасти ребенка и ввести прикорм. Искренне не понимала, как это ребенок ест меньше нормы, а прибавляет больше нормы, такого в науке не бывает. И убедительно просила кормить по требованию, но не чаще чем раз в 2 часа и не дольше 15 минут.
В общем, я считаю по этим вопросам надо слушать не родственников, особенно старших, и не педиатров и медсестер поликлиники, а консультантов по ГВ.

Оффлайн Актриса

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 63
  • Здоровья.Счастья и Любви.
Re: Всё о прикорме!
« Ответ #10 : 24 Августа 2009, 19:48:45 »
Короче,девушки,расклад похоже такой:поменьше нервов-побольше позитива,ГВ по требованию(изучаем деликатные требования),слушаем педиатров,киваем и делаем по-своему(касаетсяГВ),а,главное,правил нет,а есть собственный ребёнок,к которому надо прислушиваться и стараться угадывать то,что ему действительно хочется. :) :)
Цель вижу.В себя верю.

Оффлайн Пигрина

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 190
Re: Всё о прикорме!
« Ответ #11 : 24 Августа 2009, 20:27:50 »

Леля, извини, но по данной ссылке идет реклама искусственного вскармливания. А это не есть хорошо и противоречит идеям РОДИ САМА о здоровье матери и ребенка.[/color]


Почему искусственного? там же гр молоко либо смесь, я вот и тем и тем пользовалась. не всем удается сохранить гв долго. Мой сын стал рано отказываться от груди, в 9 мес бросил сам, когда сопротивлялся, сцеживала молоко и на нем делала ему каши. Не знаю, нам такие книжечки в роддоме давали, потом мне в подарок прислали такую книгу мамы и ребенка . Там наоборот агитируют долго сохранять гв. не знаю, может быть ты н так это восприняла, Кортьез?  ::)
« Последнее редактирование: 24 Августа 2009, 20:53:46 от Кортьез »


Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Всё о прикорме!
« Ответ #12 : 24 Августа 2009, 20:40:06 »
Вообще ГВ для большинства врачей роддомов, больниц и поликлиник - темный лес, ну не понимают они, что такое о требованию и как баз соков и воды, и не взвешивать и спать, о ужас, вместе.

Я рожала в центре "доброжелательном к матери и ребенку" (что-то типа этого  ;D), там наоборот всех трясут, чтобы не допаивали. не докармливали смесями. не вводили рано прикорм и т.п.
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Всё о прикорме!
« Ответ #13 : 24 Августа 2009, 20:44:32 »
Почему искусственного? там же гр молоко либо смесь, я вот и тем и тем пользовалась. не всем удается сохранить гв долго.

да вот Примерное меню рациона малыша меня смутило  :-\ и эта ссылка
http://www.nestlebaby.com/ru

Я думаю, лучше для малыша, чтобы мама сначала потрудилась сохранить гв, и только в крайних случаях переходить на искусственное питание. А на сайте, по ссылке, информация преподносится так, якобы данное меню необходимо для всех малышей, независимо от того, есть ли у мамы  проблемы с гв или их нет. Или я что-то не так понимаю?  :)

не знаю, может быть ты н так это восприняла, Кортьез?  ::)

может и так ... :-\
« Последнее редактирование: 24 Августа 2009, 20:51:05 от Кортьез »
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Всё о прикорме!
« Ответ #14 : 24 Августа 2009, 22:18:51 »
Лично мы начинали прикорм с овощных пюре, согласно новым рекомендациям  не рекомендуют начинать прикорм с соков .....
да. я читала, что вредно для желудка. раздражает слизистую. я тоже прикармливала овощными пюре, но не в пол года, а много позже. в идеале, их лучше самой делать, если есть блендер, потмоу что любое промышленное пюре не может быть априори полезным. я просто бывала на предприятиях и знаю, как все это делается. при пастеризации ничего полезного там не остается. особенно была бы осторожна с западными пюре, и с врачами, которые их настоятельно рекомендуют, ибо все мы тут знаем об ангажированности врачебной мафии :)
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Актриса

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 63
  • Здоровья.Счастья и Любви.
Re: Всё о прикорме!
« Ответ #15 : 24 Августа 2009, 22:45:48 »
Лично мы начинали прикорм с овощных пюре, согласно новым рекомендациям  не рекомендуют начинать прикорм с соков .....
да. я читала, что вредно для желудка. раздражает слизистую. я тоже прикармливала овощными пюре, но не в пол года, а много позже. в идеале, их лучше самой делать, если есть блендер, потмоу что любое промышленное пюре не может быть априори полезным.
Miles,промышленное пюре,наверняка не обладает такими полезными свойствами,как настоящее,только вот редкий блендер измельчит пюре в гомогенную массу,у меня такого дома нет.
Девушки,вопрос всем скоропортящийся! :DВ связи со всем вышесказанным и вышеперечисленным,и в связи с темкой по ГВ,отменять нам сейчас соки и фруктовое пюре(сок даю45мл.,пюре 3 ложки)и переходить потихоньку на овощные пюре и безмолочные каши?Напомню,у сына аллергия на сок и на пюре,даю яблоко зелёное и грушу и то и другое.Или оставлять,допустим фруктовое пюре и вводить овощное,таким образом из жидкости,только грудь?Или оставть всё как есть и действовать по старинке?Консультироватся с педиатром,не прокатывает,т.к.все,(а я сменила их 3)говорят придерживатьс старой схемы.Короче Help! :o :)Завтра ребёнка кормить,чем не знаю.Лишь грудь осталась неизменна. :D

P.S.Кортьез,спасибо за инфу из статьи по ГВ.Уже ощутила результат! :)
Цель вижу.В себя верю.

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Всё о прикорме!
« Ответ #16 : 25 Августа 2009, 00:41:05 »
А может оставить только грудь + овощное пюре? Я начинала с кабачков, затем цветную капусточку пустила в ход, затем дальше другие пробуктики и т.д. Если хочешь, можешь попробовать с каш (знаешь как варить?)
Я завтра интересную помещу инфу здесь же (распознаю и помещу).
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Актриса

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 63
  • Здоровья.Счастья и Любви.
Re: Всё о прикорме!
« Ответ #17 : 25 Августа 2009, 00:50:41 »
Да,Кортьез,так и решили.Пока грудь и овощное  пюре,а,через дней 10 кашки.Я думаю покупать,они и перемолоты хорошо и с нужными добавками.
Цель вижу.В себя верю.

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Всё о прикорме!
« Ответ #18 : 25 Августа 2009, 00:55:37 »
Да,Кортьез,так и решили.Пока грудь и овощное  пюре,а,через дней 10 кашки.Я думаю покупать,они и перемолоты хорошо и с нужными добавками.

я тоже допустила такую ошибку - кормила сухими кашками..Потом пожалела ессно. ИМХО, лучше самой готовить, и полезнее будет и добавки не нужны никакие. Я помещу как раз инфу интересную касательно приготовления кашек и пр.
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Пигрина

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 190
Re: Всё о прикорме!
« Ответ #19 : 25 Августа 2009, 10:57:29 »
да вот Примерное меню рациона малыша меня смутило  :-\ и эта ссылка
http://www.nestlebaby.com/ru

Я думаю, лучше для малыша, чтобы мама сначала потрудилась сохранить гв, и только в крайних случаях переходить на искусственное питание. А на сайте, по ссылке, информация преподносится так, якобы данное меню необходимо для всех малышей, независимо от того, есть ли у мамы  проблемы с гв или их нет. Или я что-то не так понимаю?  :)


Да? даже не видела такой ссылки, конечно, там предлагается продукция нестле. Я своего НАНом подкармливала, до сих пор его пьёт, очень нравится. Возможно, на НАН он мою титьку и променял :). Согласна, в идеале малыш должен пить грудное молоко, но мне показалось что он стал ненаедаться, тк в 3 м-це набрал всего 500гр! И вел себя не так...В общем, я никого не призываю кормить малыша также, как в том римероменю, но могу сказать за себя, что я практически так его кормила, и все ОК, никаких аллергий, не болел до года!


Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Всё о прикорме!
« Ответ #20 : 25 Августа 2009, 12:38:51 »
но могу сказать за себя, что я практически так его кормила, и все ОК, никаких аллергий, не болел до года!

Ну и слава Богу  :)
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Всё о прикорме!
« Ответ #21 : 25 Августа 2009, 13:09:44 »
Актрис, а у тебя сейчас у малыша еще есть сыпь на теле? Аллергия еще не прошла? Если не прошла, может пока не вводить новый прикорм? Пусть на груди твоей побудет, а через пару-тройку деньков поглядишь
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Пигрина

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 190
Re: Всё о прикорме!
« Ответ #22 : 25 Августа 2009, 13:34:21 »

я тоже допустила такую ошибку - кормила сухими кашками..Потом пожалела ессно.
А почему? Я тоже кормлю сухими, ест, нравится. Там с добавлением фруктов, сам запаришься так готовить ;D. Хотя я ему готовлю каждый день овощное пюре, и манку он ест вечером. А фруктовые пюре тоже покупаю, тк один раз ему яблоки не подошли, я подумала, что голову морочить, отрезал уголок коробочки и накормил вкусно ребенка...Может я лентяй, но так удобно ;D


Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Всё о прикорме!
« Ответ #23 : 25 Августа 2009, 15:54:13 »
Это наверно не сюда, но при ГВ нельзя есть сгущенку, орехи и мед - сильные аллергены. Актриса, ты случаем, ничего из этих продуктов не употребляешь?
и еще нельзя давать ребенку манки. она вызывает у младенцев диатез.
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Пигрина

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 190
Re: Всё о прикорме!
« Ответ #24 : 25 Августа 2009, 19:24:28 »
и еще нельзя давать ребенку манки. она вызывает у младенцев диатез.
Как так? Многие трескают манку и ничего. Может быть есть возрастне ограничения? Я манкой кормить начала месяцев в 7 попробовал, потом постепенно стал есть каждый вечер. А ещё говорят что орехи лактацию увеличивают, вернее, выработку. Я ела грецкие, все нормально. Все зависит от предрасположенности, скорее всего, генетической. Мне одна мамаша рассказывала, что свою дочь уже борщом кормила в 7 мес, а у кого-то и в год от такого супа понос :(