Автор Тема: История одного КС: как было и как должно было быть...  (Прочитано 6784 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн fatima

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 2
Здравствуйте
Так получилось , что я поделилась с девочками с сайта своей проблемой и они предложили мне написать на форум. Я прошлась как говорится по многим форумам и думаю здесь получить поддержку и найти единомышленников и в какой-то степени предупредить женщин не повторять моих ошибок и это будет наверно главная причина, по которой девчонки мне порекомендовали принять участие в форуме.
Как было- Итак в 2008 г я вышла замуж и почти сразу забеременела и на первой же консультации в ЖК врач сказала, что грозит кесарево
Как должно было быть, и что я должна была требовать и не сделала из-за своей неопытности- На самом деле перед тем как выносить вердикт с воздуха меня должны были отправить к окулисту. Я настаивала, так  как много читала на российских форумах о том, что не каждая миопия показание к кесареву но не помогло, смотрели как на ненормальную. Я сказала, что все равно пойду к окулисту, на что гинеколог отреагировала, мол как хочешь.
Как было-   На 2 мес. беременности я по собственной инициативе пошла в Глазной центр. Нас принял завотдел, он сказал, что сейчас смотреть не имеет смысла и надо прийти на 8мес. Бер.
Как должно было быть, и что я должна была требовать и не сделала из-за своей неопытности-   Женщина с миопией длжна трижды в течение беременности посетить офтальмолога. При обнаружении разрывов на сетчатке есть возможность сделать в середине беременности (24 недели) лазеркоагуляцию и пустить женщину в роды в зависимости от состояния припаянных мест.
Как было- Пришли как и сказали на 8 мес. и врач в Глазном центре поставила диагноз - решетчатая дистрофия сетчатки, разрывы, самой рожать нельзя и самое интересное -  с операционного стола сразу бегом сюда - настолько все плохо, будем делать лазерокоагуляцию, чтобы "не было сюрпризов", а то могу ослепнуть. Завотдел сказал, что если так то так, мне ничего не остается как подписать.
Как должно было быть, и что я должна была требовать и не сделала из-за своей неопытности- Как я уже сказала даже  при разрывах можно их штопать лазером и рожать в зависимости от того насколько хорошо припаялись разрывы, на самом деле они(завотдел, врач и др.) должны были в этом вопросе провести консилиум, а меня поручили рядовому молодому специалисту, которая даже переспросила у коллеги "-6" - это высокая миопия или нет. По крайней мере завотдел должен был участвовать при осмотре.
Как было- 17 января 2009 года мне сделали плановое кесарево. К высокой миопии + узкий таз, который врач определила на глаз. Моя гинеколог же проверив сказала, что акушерка неправа и он меньше всего-то на один размер. Схваток не дождались и он родился намного раньше срока, когда «было время у акушера». Акушер не присутствовала при проведении ЭКГ и УЗИ, даже не было предварительной беседы в спокойной обстановке. Ничего не было просто  вели как корову на скотобойню.
Как должно было быть, и что я должна была требовать и не сделала из-за своей неопытности- На роды нужно было пускать со схватками. Надо было обговорить все, включая уход за ребенком, ход операции и все относящееся к ней,  наличие реанимационного отдела для кесарят, уход за мной, нахождение ребенка рядом и т.п. Что-то мне в ней не нравилось, какое-то безразличие чувствовалось, но как я могла отказаться, ведь золовка за меня все решила и дала деньги, хотя мы шли договариваться и назад пути не было.
P.S.Я не буду рассказывать каким был уход в больнице, куда я попала тоже по неопытности, так как это оставило не меньший осадок, чем от смерти ребенка. Думаю этих слов достаточно, чтобы представить как с нами там обходились.
Как было- акушер сказала, что операция была сложная, у меня какие-то вены, до сих пор не поняла. У ребенка тройное обвитие (УЗИ не показало!?) Весь день он пролежал под маской и в 11 вечера она позвонила мол приезжайте и забирайте его в детскую больницу в реанимацию. Из  АМД вызвали скорую и мой муж отвез ребенка в больницу, где он прожил 4 дня под аппаратом иск. дыхания, где его постоянно хотели отключить. Диагноз - порок сердца Тетрада Фалло, тройное обвитие пуповиной, не плакал при рождении, затем постоянный хрип, периодические отключки, жил под аппаратом, ишемическая гипоксия мозга. Нужно сказать, что там за его жизнь достаточно боролись, но говорили, если останется, то только инвалидом. Акушер вернула деньги и даже не говорила со мной об этом до дня выписки, мол перенесла грипп на 2 месяце, чего не было или ЦМВ. Беременность проходила очень хорошо, в т.ч. тонус в определенные периоды, УЗИ (4 раза) - вес, развитие, сердцебиение ритмичное, я его видела на УЗИ. ЦМВ был повышенный, но лечили и он остался на чуть повышенной отметке.
Как должно было быть, и что я должна была требовать и не сделала из-за своей неопытности –Пока я была под наркозом муж должен был добиться, чтобы ему показали ребенка. Акушер сказала, что от обвития он еле пришел в себя и холодно, и не вынесла ребенка. Они должны были контролировать его состояние периодически, уведомлять нас об этом с самого начала, чтобы мы были готовы….
Что было после - Через 2 мес. после этого пошли в тот же Глазной центр, к тому же завотделу. Он порекомендовал врача для лазерокоалгуляции. И представляете мое состояние, кода она поверив глазное дно впала в шок- зачем делали кесарево я не поняла, сказала она. "Глазное дно такое как у чел. с миопией -6, так можно прожить и без лазеркоагуляции, и родить самой можно, только после полного заживления раны и после проведения предварительной лазеркоагуляции",- заключила врач.
Что было после Через 6 месяцев после смерти ребенка пошли к Врачу ЖК. На идею о ЕР отреагировала, как что-то нереальное. На вопрос "даже заграницей" добавила, что там не делают. Представляете как отстали от жизни? Или же они знаю, что это реально просто думают, что мы отстали от жизни и Интернет до нас не дошел и мы весь день только делаем намаз, читаем Коран, закрываем хиджаб, а знания, которые нужны в этой жизни мы не приобретаем и думаем только о будущей жизни.
Что было после - На днях была на обследовании  у офтальмолога в Институте глазных болезней имени Зарифы Алиевой. Так там после обследования глазного дна сказали, что «все чисто» и родить я смогу даже без лазерокоагуляции! Я не могу понять одного, может ли быть, что во время беременности сетчатка меняет свой вид и появляется угроза разрыва или врач, обследовавший меня в первый раз была неграмотной (если учитывать, еще и то, что она спросила у своей коллеги является ли -6 миопией высокой степени) и совершила такую грубую ошибку? Может кто-то из прочитавших сможет ответить на этот вопрос. Врачи, которые смотрели мою сетчатку в последний раз сказали в один голос, что изменений со сетчаткой во время беременности не бывает.

Я очень хотела родить сама и сейчас тем более когда мой ребенок умер (я его даже не увидела) я горю желанием родить сама. Пока только один врач-акушер сказал, что это возможно, но только через 5 лет. Как я понимаю, учитывая заживание раны.
Верю, что найдутся компетентные врачи, которые поймут меня, мое желание родить САМОЙ и не ложится под нож, увидеть своего малыша и не оставаться в неведении о его судьбе…..

P.S.Только недавно на вашем сайте прочитала, что у пациента есть права, закрепленные законом и которыми мы не пользуемся.Спасибо Вам всем девочки. Жду от Вас писем.

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
fatima, я Вам очень сочувствую...
спасибо Вам за то, что нашли в себе силы рассказать обо всем этом тут на форуме
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
На днях была на обследовании  у офтальмолога в Институте глазных болезней имени Зарифы Алиевой. Так там после обследования глазного дна сказали, что «все чисто» и родить я смогу даже без лазерокоагуляции! Я не могу понять одного, может ли быть, что во время беременности сетчатка меняет свой вид и появляется угроза разрыва или врач, обследовавший меня в первый раз была неграмотной (если учитывать, еще и то, что она спросила у своей коллеги является ли -6 миопией высокой степени) и совершила такую грубую ошибку? Может кто-то из прочитавших сможет ответить на этот вопрос. Врачи, которые смотрели мою сетчатку в последний раз сказали в один голос, что изменений со сетчаткой во время беременности не бывает.
Изменение сетчатки при дистрофии носит необратимый характер. Если бы было, то никуда бы не делось.

еще о дистрофии:http://www.vb.by/print.php?article=5148
У меня врожденная дистрофия сетчатки одного глаза – я им отличаю только день от ночи. А второй глаз у меня нормальный, но и он сейчас начинает плохо видеть. Смогу ли я родить сама с таким диагнозом? Или не избежать кесарева сечения?
отвечает офтальмолог Валентина Вовченко:
Дистрофия сетчатки не является противопоказанием для родов. Не несет она угрозы и ребенку. Противопоказанием для родов естественным путем является близорукость высокой степени, выше минус 6 диоптрий.

Пока только один врач-акушер сказал, что это возможно, но только через 5 лет. Как я понимаю, учитывая заживание раны.
Фатима, рубец формируется в течение первых четрыех мес. после операции. но гинекологи все же рекомендуют, чтобы промежуток между родами составлял 2 года. хотя я лично знаю девочек, которые забеременнели через 4 мес. после операции и благополучно родили сами. Так что ждать пять лет в любом случе - перебор!

Фатима, а на узи порок сердца у малыша не определили?

Тут одной реанимации для кесарят могло быть недостаточно. В сочетании с тетрада фалло могут быть и другие пороки сердца.
У некоторых детей легочная артерия идет от левого желудочка, а аорта — от правого. Однако нормальной является прямо противоположная ситуация. Транспозиция двух больших артерий в теле ребенка является наиболее распространенной причиной тяжелого цианоза (синюшности) новорожденных.
и тогда операция на сердце должна быть сделана в первые часы-дни жизни...

я вот только не пойму, зачем тройной обвитие приписали? чтобы гипоксию на него списать? но сам ТФ является причиной гипоксии ЦНС из-за того, что венозная кровь поступает в аорту...

Фатима, а муж ребеночка видел? Синие были губы, ротик, ушки, пальчики?

ЦМВ не имеет никакого отношения с развитию ТФ. это заболевание связанно с генетическим дефектом.
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
у меня друг есть с тетрадо фалло. ему в детстве последовательно сделали три операции. до второй он пратически не мог ходить, не то что бегать. у него были темно-синие губы, ногти, уши. и этот синий цвет, как раз от того, что венозная кровь попадает в аорту
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн нэта

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 340
  • г. Иркутск
Фатима, сочувствую вашей потере. :'( :'( :'(
Дай вам бог сил все это пережить, зачать и родить здорового ребеночка. И чтоб сложилось все так, как хочется
Дочь ЭКС 2007
Сын ЕР 2009
Сын ЕР 2012

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Фатима, очень рада видеть тебя среди нас!

Нет слов, чтобы выразить соболезнование..  Все это очень тяжело.

Фатима, Есть ли у тебя  желание разобраться что же было на самом деле?
 Есть вопросы.....
« Последнее редактирование: 02 Сентября 2009, 01:46:10 от Кортьез »
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
При обнаружении разрывов на сетчатке есть возможность сделать в середине беременности (24 недели) лазеркоагуляцию и пустить женщину в роды в зависимости от состояния припаянных мест.


Со мной в палате находилась девочка. она рожала самостоятельно после данной операции. Весьма успешно.

Схваток не дождались и он родился намного раньше срока, когда «было время у акушера».

Фатима, на каком сроке прокесарили? С каким весом родился ребеночек? Сколько поставили по Апгар?



Как было- акушер сказала, что операция была сложная, у меня какие-то вены, до сих пор не поняла. У ребенка тройное обвитие (УЗИ не показало!?)

А какая была кровопотеря?


Как должно было быть, и что я должна была требовать и не сделала из-за своей неопытности –Пока я была под наркозом муж должен был добиться, чтобы ему показали ребенка. Акушер сказала, что от обвития он еле пришел в себя и холодно, и не вынесла ребенка. Они должны были контролировать его состояние периодически, уведомлять нас об этом с самого начала, чтобы мы были готовы….

Если бы ребенок так страдал от гипоксии, это было бы уже видно до операции, по ЧСС, по узи, по ктг и т.п.

не каждая миопия показание к кесареву

Конечно, здесь зависит от того, как ведется потужной период. Ведь активные, сильные потуги зачастую излишние... Можно и вовсе не тужиться, а принять подходящую позу и "продышать" рождение ребенка  или потворствовать желанию тужиться, но тужиться не в глаза, а направляя усилия вниз (как все мы умеем и делаем когда приходит необходиомсть). В роддомах же 2 период часто форсируют, применяют прием Вальсальвы-

"с началом схватки женщина глубоко набирает в легкие воздух, задерживает его, и тужится с максимальной силой по крайней мере 10 секунд, выдыхает, быстро вдыхает снова и повторяет то же самое (порой два раза), пока схватка не кончится. При этом акушер активно, и порой громко руководит этим процессом (например, считает до 10). Иногда женщину заставляют тужиться без потуг, иногда – не ждут естественного опускания головки, а заставляют тужиться просто по причине полного раскрытия. Не взирая на то, что тело, быть может, еще не готово.

Изначально прием Вальсальвы был предложен при среднем гнойном отите: тужась изо всех сил в задержкой дыхания пациент добивался вскрытия барабанной перепонки и выхода гноя. Для использования в акушерстве этот прием был предложен в 1950-х годах сторонниками естественных родов, чья цель была ускорить роды в неестественном положении на спине и избежать щипцов. Однако этот метод таит в себе опасность. "


http://www.rodisama.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=163&Itemid=1


не удивительно, что после такоговедения потужного периода могут возникнуть проблемы....
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн fatima

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 2
Операцию делали на сроке 38-39 недель по УЗИ планово
Никакой другой информации о ходе операции кроме написанного у меня нет
Потом когда я звонила акушерке спросить какими нитями зашивали и вообще просила дать информацию письменную обо всем она отказала сказала что кто будет делать в следующий раз по шву все поймет
Задавайте вопросы елсли что спрошу у мужа

Оффлайн Юла

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 281
Потом когда я звонила акушерке спросить какими нитями зашивали и вообще просила дать информацию письменную обо всем она отказала сказала что кто будет делать в следующий раз по шву все поймет
Ничего себе ответ :o


Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Фатима, они ОБЯЗАНЫ, выдать тебе выписку из роддома и все остальное, что ты, как мать,просишь предоставить! Это их прямая обязанность. Ты напиши письменное заявление на имя начмеда (так,по крайней мере, делала я), о том, чтобы тебе предоставили выписку, а также копии истории родов (операции), беременности, и тех лекарственных препаратов, которые применяли для лечения твоего малыша!Тогда можно делать какие-либо выводы. Если они будут упираться- можно спокойно предупредить, что в таком случае будешь подавать в суд.

Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое