Автор Тема: Поликистоз (УЗИ). Планирование.  (Прочитано 3535 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн magnoliya893

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 17
Поликистоз (УЗИ). Планирование.
« : 03 Ноября 2014, 17:59:02 »
Девочки, здравствуйте!)
Сходила сегодня на УЗИ.
Про рубец пишут вот что, цитирую: По передней стенке рубец после КС с очагами фиброза до 2мм.
Что это значит?

Далее по УЗИ.
Тело матки определяется retroversio
Границы четкие, контуры ровные.
Форма овоидная.
Размет (тела матки): 3,7*3,2*4,1 см.
Структура миометрия неоднородная, без очаговых и узловых включений.

М-эхо 0,6см., умеренно неоднородной структуры, границы ровные, четкие.
Полость матки сомкнута.

Шейка матки
определяется, обычных размеров.
Структура ш/м не изменена.
Эндоцервикс линейный.

Правый яичник определяется, обычных размеров
2,9*1,9*2,4 см., структура обычная, с фолликулами до 1,4 см. с умеренной гиперплазией стромы
Левый яичник определяется, расположение типичное
2,5*1,5*2,0 см., структура мелкофолликулярная, с фолликулами до 0,4 см. с умеренной гиперплозией стромы

Патологические образования в полости малого таза не определяются.
Свободная жидкость не определяется.
Вены малого таза не расширены.

Заключение: ЭХО-признаки умеренной гиперплазией стромы яичников.
Рекомендовано: конс. гинеколога, тест на ХГ мочи.

Узнала, что это поликистоз.

Кто разбирается, подскажите, что вообще ясно по узи? Какое лечение, если было у кого? Этот поликистоз лечится?
Мы хотим второго ребеночка. КС было 21.02.2014, прошло 8 месяцев (21.11.2014 будет 9). Но я так понимаю с Б придется подождать?

Рассказываю историю до УЗИ:
Цикл не регулярный, М пришли после родов ровно через 1 месяц и 1 неделю.
Мои циклы: 27.03.2014 — 40 дней — 06.05.2014 — 32 дней — 07.06.2014 — 30 дней — 07.07.2014 — 39 дней — 15.08.2014 — 37 дней — 21.09.2014 последние М.
Была мазня 19, хотя даже и мазней не назвать капля с ноготок коричневая, 20 пусто, потом 21 и 22. 22 еще меньше чем капля и то на прокладке нет ничего, только когда в туалет иду, а вечером в душе были выделения, как яичный белок с прожилкой коричневой, тоже капля… и знаете мазня не совсем коричневая, а светло.19 и 20 тянуло живот, будто должны начаться, но их до сих пор нет. Сегодня 44 ДЦ(03.11) потягивает живот уже несколько дней, будто должны М придти, но опять нет ничего. Тест на беременность делала на 33 и 35 ДЦ показал вторую полоску призрак (тест Insure), затем делала 4 теста другой марки (EBA) отрицательно. Не предохраняемся.

Ах да, врач узи сказал, что Б после кс нельзя в течении 2х лет, т.к. во время Б рубец может стать несостоятельным и разорваться, а в течении 2х лет типо он успеет сформироваться. ??? Но я читала здесь, что рубец формируется в течении 6 мес. далее не изменен.



Восхитительный момент, когда ты прижимаешь к груди создание, которое еще совсем недавно было частью тебя. И кажется,будто у вас одно сердце на двоих...

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Поликистоз (УЗИ). Планирование.
« Ответ #1 : 03 Ноября 2014, 22:05:56 »
ой. не верю я в показатели состоятельности по узи. тем более вне беременности. а где это такой супер узист попался? узи трансвагинальное?
у тестов разная чувствительность. это узи сейчас делала, чтобы подтвердить или опровергнуть факт беременности?
диагноз поликистоза только по узи не ставится. надо еще гормоны сдавать.
лечение  гормональное (в основном, КОК, а затем стимуляция овуляции), если не помогает, то лапароскопическая резекция яичников (эффект очень кратковременный)
прошлая беременность наступила сама? долго пытались? цикл раньше был регулярный, а после родов стал сбоить? или всегда так было?
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн magnoliya893

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 17
Re: Поликистоз (УЗИ). Планирование.
« Ответ #2 : 04 Ноября 2014, 18:21:57 »
ой. не верю я в показатели состоятельности по узи. тем более вне беременности. а где это такой супер узист попался? узи трансвагинальное?
у тестов разная чувствительность. это узи сейчас делала, чтобы подтвердить или опровергнуть факт беременности?
диагноз поликистоза только по узи не ставится. надо еще гормоны сдавать.
лечение  гормональное (в основном, КОК, а затем стимуляция овуляции), если не помогает, то лапароскопическая резекция яичников (эффект очень кратковременный)
прошлая беременность наступила сама? долго пытались? цикл раньше был регулярный, а после родов стал сбоить? или всегда так было?
Я вообще хотела провериться, а тут еще тесты с призракми и мазня, решила сходить, может беременность. Но он ее не увидел. УЗИ трансвагинальное. Делала в городе, вообще по отзывам он оч хороший специалист.
Прошлая Б наступила сама, 2,5 года старались. До родов цикл был регулярный, 28 дней. А вот после родов такая хрень. Завтра пойду к врачу. Посмотрим, что скажет. Интересно, можно планировать или лечиться. Может утрожестан пропишет.
Восхитительный момент, когда ты прижимаешь к груди создание, которое еще совсем недавно было частью тебя. И кажется,будто у вас одно сердце на двоих...

Оффлайн Liza

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 69
Re: Поликистоз (УЗИ). Планирование.
« Ответ #3 : 04 Ноября 2014, 23:07:25 »
Просто информация к размышлению:
Когда планировала первую б, была зеленая еще, но знала, что надо сделать узи. Пошла я такая умная вся на узи в какую-то платную клинику. А они мне - у вас поликистоз или... месячные должны начаться.
Месячные начались через дня два. И поликистоза не было 
Филипп, декабрь 2010 - ЭКС
Вероника, апрель 2014 - домашние роды

Оффлайн Ксюшечка

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,664
Re: Поликистоз (УЗИ). Планирование.
« Ответ #4 : 04 Ноября 2014, 23:44:06 »
У меня после Зб были сбои цикла и пролактин повышен, предполагали поликистоз, но не ставили утвердительно его. Итого 3 Б, 2 детей. На узи в первой фазе цикла картина пкя, цикл неровный. Но гормоны в норме, овуляция есть, вторая фаза хорошая -поликистоз уже давно не ставят.
Так что по узи такие диагнозы ставить нельзя. Если не наступит Б в течении 13 циклов -есть смысл идти ко врачу и сдавать гормоны.
Рубец по узи -это вообще вилами по воде. Мой то не видят вообще, то что-то меряют, то фиброзные изменения пишут. Я уже привыкла к этим замерам, не воспринимаю всерьез)
Дочка Маруся    3600, 53 см, 30.12.2010, ЭКС (16 рд)
Дочка Настюша  3180, 50 см, 14.07.2012, ЕР (15 рд)
Дочка Пося 4010, 51 см, 26.01.2017, ЕР (рд при 24 гкб)

Оффлайн magnoliya893

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 17
Re: Поликистоз (УЗИ). Планирование.
« Ответ #5 : 05 Ноября 2014, 00:53:35 »
Просто информация к размышлению:
Когда планировала первую б, была зеленая еще, но знала, что надо сделать узи. Пошла я такая умная вся на узи в какую-то платную клинику. А они мне - у вас поликистоз или... месячные должны начаться.
Месячные начались через дня два. И поликистоза не было 
завтра, точнее уже сегодня, к врачу, посмотрим, что скажет...
после узи началась мазня (слизь коричневая)
Восхитительный момент, когда ты прижимаешь к груди создание, которое еще совсем недавно было частью тебя. И кажется,будто у вас одно сердце на двоих...

Оффлайн magnoliya893

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 17
Re: Поликистоз (УЗИ). Планирование.
« Ответ #6 : 05 Ноября 2014, 00:55:20 »
после узи началась мазня (слизь коричневая)
Восхитительный момент, когда ты прижимаешь к груди создание, которое еще совсем недавно было частью тебя. И кажется,будто у вас одно сердце на двоих...