Автор Тема: Зеленые воды можно увидеть на УЗИ?  (Прочитано 3434 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kateaa

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 108
Зеленые воды можно увидеть на УЗИ?
« : 05 Октября 2015, 14:52:02 »
Подскажите, кто знает, можно ли на УЗИ увидеть зеленые воды?
В первые роды меня запустили именно на основании того, что узистка увидела зеленые воды. Срок был 40,5 недель, а срок по УЗИ - 41,5.
Причем, когда прокололи пузырь, врач сказал: "И где она зелень увидела"? Т.к. "зелени" было ооочень мало. (А вот потом все пошло на перекосяк, и, действительно, были зеленые воды).
Акушерка с курсов по беременности сказала, что УЗИ НЕ показывает зеленых вод. Врача на эту тему еще не спрашивала.

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Зеленые воды можно увидеть на УЗИ?
« Ответ #1 : 06 Октября 2015, 21:38:19 »
Косвенно. Можно предположить, что в водах есть меконий, если в водах есть взвесь. Точно только при амниоскопии или после амниотомии
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн kateaa

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 108
Re: Зеленые воды можно увидеть на УЗИ?
« Ответ #2 : 06 Октября 2015, 23:00:00 »
Почитала про взвеси. Взвеси - это продукты жизнедеятельности, например, пушковые волосы, первородная смазка ребенка(это абсолютно нормально), меконий (что плохо).
По УЗИ не определишь, какой вид взвеси видно. Для точного определения нужно делать амноцентезу (не очень хорошая процедура) или амниоскопию(осмотр околоплодных вод  через шейку матки специальным оптическим аппаратом-амниоскопом).
Еще наткнулась на такую фразу: "Если же взвеси обнаруживаются в конце беременности – это является признаком переношенности плода".

Miles, помоги, пожалуйста, разобраться:
1. я правильно понимаю, что если у меня срок после 40 недель, то взвеси для доктора автоматически значат меконий?
2. почему мне не сделали амниоскопию, а сразу сказали "запускаем в роды"? Амниоскопия - это дорого или требует специального оборудования? Я могу сделать эту процедуру "за пару часов" в каком-нибудь платном центре Москвы?
3. Самый главный вопрос:). Если повторится такая ситуация (больше 40 недель, взвеси по УЗИ), то что делать?



Оффлайн kateaa

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 108
Re: Зеленые воды можно увидеть на УЗИ?
« Ответ #3 : 13 Ноября 2015, 15:57:28 »
Отвечу сама себе :).
Разговаривала с врачем 15 роддома (Голикова О.А.). Она ответила так: "Зеленые воды по УЗИ НЕ видно, видно взвеси. В нашем роддоме вам никто не скажет, что по УЗИ зеленые воды".
Я: "А как определяют, что ребенок страдает, по КТГ?"
Врач: "Да, по КТГ".
И она подтвердила, что запустили меня в роды в прошлый раз зря (КТГ точно было тогда в норме).  :'( Вот так.
На следующей неделе еще с узисткой поговорю на эту тему.