Автор Тема: Отечность?  (Прочитано 37827 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Отечность?
« : 04 Сентября 2009, 22:18:21 »
Выдержкаиз статьи Наумова:

"ОТЕЧНОСТЬ: НОРМА И ПАТОЛОГИЯ
От чего же тогда проистекают отеки и по­чему их можно до некоторой степени считать нормальными? Тело женщины готовится к родам, заблаговременно запасая до полутора литров «лишней» крови, чтобы можно было безопасно потерять ее часть в родах. Имен­но с этим феноменом, гиперволемией крови, связан феномен и физиологического, то есть нормального, падения гемоглобина крови у беременной женщины. Одновременно с этим тело занято непрерывной тяжелой работой по очистке грязной воды, в которой «плавает» младенец. Это напоминает бесконечную стирку грязных пелёнок. Только вот где вну­три мамы спрятана эта могучая  «стиральная машина»?

Мамины легкие во время беременности ды­шат за двоих, ее ноги носят сразу двоих, становясь при этом более крепкими. Женщина ест больше «за себя и за того парня», увели­чивается нагрузка на сердце, почки и боль­шинство органон, включая мозг. Специализи­рованные органы берут на себя привычный круг обязанностей, но работают при этом с перегрузкой, вызывал определенны» про­блемы и предъявляя в маминому телу допол­нительные требования.
Самое интересное, что очисткой воды, в ко­торой живет малыш, ни один мамин орган не занимается. Ни один орган, ни одна ткань, и даже ни одна клетка не берег на себя повышенных обязательств, ведь не было до бере­менности никакой волы в матке!
Раз никто в дружной семье внутренних ор­ганов не очищает грязную воду, то организ­му мамы самому приходится как-то выкручиваться. Всю нагрузку по очистке грязной воды берет на себя межклеточное простран­ство. Вся рыхлая клетчатка становится еще более рыхлой. Появляются отеки. И эти отеки являются физиологичными, то есть нормальными. Вот если бы женщина была не бере­менной, то пришлось бы выяснять, с какой талой стати у нее' возникла отечность.


Поэтому в беременность женщина и заме­чает те самые признаки отечности; обручаль­ное колечко с трудом слезает с пальца, веки чуть припухают по утрам, ноги сильнее уста­ют и требуют обуви на низком каблуке, да вдобавок ещё и большего размера!
Но как обнаружить, что у нас есть отеки и как найти верхнюю границу отека? Просто. Для начала попробуйте пальцем надавить, на кожу у щиколотки, затем с внешней сторо­ны голени около колена. Держите палец око­ло минуты. Убрав его, вы видите, как быстро исчезает белое пятно, которое возникло под пальцем. Нарушенное в коже кровообращение восстанавливается быстро. А вот вмяти­на от давившего пальца может сохраняться. Если мы держали палец минуту, и не менее минуты сохранялась ямка - значит, в этом месте есть отек. Таким образом, поднимая па­лец вверх по ноге от щиколотки, очень быстро можно найти верхнюю границу отека.


Так вот во время беременности отёки до колена не обсуждаются! Это норма. Отеки могут быть, хотя и не обязательно долж­ны быть. Верхней границей нормы следует считать бедра, после чего отеки переходят на внутренние органы, что уже не хорошо и с этим необходимо бороться. Если ноги не отекают, то говорить о «внутренних» отеках бесполезно: «Рост беременной матки приводит к постепенному увеличению дав­ления в бедренных венах, связанному с на­рушением оттока. Длительное повышение гидростатического давления на фоне сни­жения коллоидно-осмотического давления приводит к возникновению отёков, наблю­даемых на ногах у здоровых беременных в последнем триместре беременности. Этот механизм может до определенной степени считаться компенсаторным и необходим для разгрузки сердца, особенно в период его напряжённой работы (с 25 по 32 неделю беременности). Борьба с отеками в этой ситуации, а она начинается обычно уже с эта­па женской консультации, может приводить к срыву компенсации. Поэтому едва ли сле­дует сразу же обрушивать на беременную женщину всю мощь современной инфузионной терапии и диуретиков, не дифферен­цируя тип гемодинамики и сопутствующую патологию» [7]."



Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Отечность?
« Ответ #1 : 21 Декабря 2009, 10:57:39 »
Надя, твои последние сообщения здесь   http://www.rodisama.ru/smf2/index.php?topic=525.0
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Луковица

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 542
Re: Отечность?
« Ответ #2 : 05 Августа 2010, 15:52:00 »
Мочевыделительная система при бер-ти. Вдруг кому пригодится.
http://unionclinic.ru/mocheberem
Экс 2006г.  39 нед.   3940/36
экс 2010г. 40,5 нед.  3830/35

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Отечность?
« Ответ #3 : 16 Августа 2010, 03:29:04 »
очень понятно и подробно описано. Спасибо, Надь!
я сюда тоже прилеплю:

Мочевыделительная система при беременности
Морфологические и физиологические особенности.

Беременность – это чудесный и таинственный период в жизни женщины. Радость и восторг познания великого таинства природы – зарождение новой человеческой жизни, восхищает и саму женщину и всех вокруг нее.
И, тем не менее, беременность – это большая ответственность женщины и перед собой, и перед будущим ребенком. Плод развивается и растет за счет питательных веществ, получаемых от матери, а в организме женщины происходит колоссальная перестройка.
Нормальный срок беременности составляет 38-40 недель (9 месяцев или 280 суток) и традиционно делится на три стадии (триместры), каждая из которых длится приблизительно 13 недель. Изменениям в период беременности подвержен весь организм женщины. Хотим обратить особое внимание, что в период беременности мочевыделительная система и почки претерпевают множество морфологических и физиологических изменений.

В период беременности происходит:

   1. Увеличение массы и размеров почки
   2. Гипертрофия нефрона или клубочка (основной функциональной единицы почки)
   3. Дилатация (увеличение или расширение полого органа или полости) всего мочевого тракта: чашечки, лоханки, мочеточники
   4. Гипертрофия мышц мочеточника и гиперплазия соединительной ткани

Все перечисленные изменения, а также хронические инфекции генитального тракта, являются основой поражения мочевыделительной системы и появляются на ранних сроках беременности (5 – 6 неделя), исчезают - через 1 – 3 месяца после родов. Пик прогрессирования изменений приходится на VI – VII месяц беременности.

Происходящие изменения связаны:

   1. Механические факторы (давление беременной матки и т.д.)
   2. Нейрогуморальные факторы (т.е. факторы, совместно регулирующие  воздействие нервной системы и гуморальных факторов (биологически активных веществ крови, лимфы и тканевой жидкости) на органы, ткани и биологические процессы).
   3. Эндокринные влияния  (гормоны).


Рассмотрим происходящие изменения мочевого тракта отдельно.

I. Чашечно-лоханочная система.
Расширение чашечно-лоханочной системы и мочеточников.
Наблюдается преимущественно во 2-ой половине беременности у 80 – 90% беременных.
Количество «остаточной мочи» в лоханке достигает 150 мл и более. В основном расширяются мочеточники в верхних 2/3, достигая иногда 20 – 30 мм в диаметре.
Как правило, мочеточник в верхней трети петлеобразно изгибается, а нижние их отделы отклоняются от средней линии кнаружи.
Таким образом, чашечно-лоханочная система во время беременности всегда расширена, а мочеточники не только расширены, но и удлинены и извиты.
   А) Правый мочеточник в 3 – 4 раза чаще подвержен выраженным изменениям, так как беременная матка имеет тенденцию ротировать (поворачивать) вправо.
   Б) Ассиметрия поражения связана также с неодинаковым перегибом мочеточников через подвздошные сосуды.
    Правый мочеточник перекрещивает подвздошные артерии и вены почти под прямым углом, тогда как левый пересекает вначале артерию, а затем вену.
    Верхние мочевые пути слева страдают при беременности реже еще и потому, что они защищены от давления увеличенной матки сигмовидной кишкой.
    В) Причиной более частых изменений мочевого тракта справа является варикозное расширение вен правого яичникового сплетения, пересекающего и сдавливающего правый мочеточник на уровне I сакрального позвонка.
    Г) Начиная с 10 – 12 недели и почти до 30 – 32 недели беременности наблюдается постепенная потеря мышечного тонуса мочеточников и снижение их сократительной активности, а непосредственно перед родами эти изменения стабилизируются.
    Д) В развитии гидроуретеронефроза (расширение мочеточников) при беременности имеет значение и нефроптоз (опущение почек), более выраженный также справа и связанный с общим спланхноптозом (опущение внутренних органов брюшной полости), проявляющимся к концу беременности. Однако, несмотря на резко выраженный двухсторонний гидроуретеронефроз, субъективные симптомы у большинства беременных отсутствуют. Крайне редко бывают случаи полной обструкции мочеточников на фоне беременности, что приводит к развитию острой почечной недостаточности, прерыванию беременности, удалению матки, выполнению пластики.
   Расширение мочеточников более выражено у первородящих вследствие большей упругости брюшной стенки.
    Е) У беременных ритмичные сокращения мочеточников наблюдаются через каждые 5 – 15 сек., причем неодинаковые на обеих сторонах (в норме – через 3 – 5 сек.).

Еще раз необходимо подчеркнуть, что имеется три основных фактора, которые нарушают почечную гемодинамику и снижают тонус верхних мочевых путей:

    * эндокринные изменения
    * механическое сдавление мочеточников
    * венозный застой в малом тазу

Все описанные изменения являются физиологическими, нормальными для беременности.
У 59% беременных тонус мочеточников нормализуется к концу 2-ой недели после родов; у 34% - в течение 6 недель, а у остальных 7% - в течение 12 недель после родов. По данным отечественных авторов – в среднем к концу 16-ой недели после родов. Если после указанного срока мочеточники остаются расширенными, необходимо урологическое обследование для выявления патологии.

II. Мочевой пузырь.
Кровенаполнение матки отражается на функции мочевого пузыря.
1) Очень часто у беременных появляются дизурические явления. У 20 – 25% беременных дизурия появляется в первые недели беременности (когда матка не оказывает еще механического давления). Если, по каким-то причинам беременность прерывается, - дизурия исчезает.
2) Емкость мочевого пузыря при беременности увеличивается, начиная с IV месяца и достигает максимума на VIII месяце беременности – до 500 – 800 мл. В литературе описывают емкость мочевого пузыря до 2000 мл.
3) Беременная матка обычно смещает мочевой пузырь вместе с пузырно-маточной связкой в правую сторону. Изменяется и форма мочевого пузыпя.
4) Травматизация мочевого пузыря в родах. Степень травмы зависит от ряда факторов, но главным является длительность сдавления головки плода и передней стенки таза.

III. Мочеиспускательный канал.
Мочеиспускательный канал у беременной женщины также претерпевает ряд изменений:

    * Набухание
    * Венозный застой
    * Удлинение и изменение направления мочеиспускательного канала
    * Увеличение его диаметра (в полтора – два раза!!!)
    * Сглаживание угла пузырно-уретрального сегмента.


Все описанные изменения мочевыделительной системы действительно являются физиологическими, однако они, как говорят «на грани фола». А если у женщины уже была до беременности какая-то патология почек и мочевыводящих путей (цистит, пиелонефрит и др.), а если у женщины есть аномалии развития мочевой системы о которых она не знает, а если есть нефроптоз…
Таких «а если» множество.

Перед планированием беременности или, хотя бы, при ее наступлении необходимо профилактическое обследование у специалиста.


Арьев Александр Леонидович.
Доктор медицинских наук, профессор, врач терапевт, кардиолог, нефролог.
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн vasvig

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 122
Re: Отечность?
« Ответ #4 : 12 Октября 2010, 17:09:49 »
 про отечность. расскажу свою историю. беременность протекала идеально, за исключением 2-х циститов. (у меня это хронически) пришла в 36 недель в КЦ при 1 роддоме - сказали тазовое предлежание ( до этого в ЦПСиР №3 ничего про это не говорили) решила найти врача, или акушерку, которая согласится принимать роды при тазовом (Кстати вес при обследовании 2300).
как только я не пыталась его перевернуть, и в бассейн ходила и с фонариком спала..)
про отеки я врачам говорила, на что мне все заявляли, что это еще не отеки, вот когда ходить не сможешь... 
в итоге меня забрали на 38  нед в ближайшую больницу ( РД при ГКБ 20) с диагнозом преэклампсия, поздний гестоз . давление 200/130, 160\100
кесарево, меня даже подготовить не успели. общий наркоз, но я все чувствовала, это ужасно..
на следующие сутки из меня вышла 7 литров воды!!!! вот и отеки((

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Отечность?
« Ответ #5 : 12 Октября 2010, 17:12:55 »
а давление? белок в моче? наряду с отеками были
как вы питались во время беременности?
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн vasvig

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 122
Re: Отечность?
« Ответ #6 : 12 Октября 2010, 17:27:07 »
а давление? белок в моче? наряду с отеками были
как вы питались во время беременности?
белка в моче не было на протяжении всей беременности, и давление 120\70 всегда.
а с питанием как всегда, ничего необычного

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Отечность?
« Ответ #7 : 12 Октября 2010, 17:34:07 »
белка в моче не было на протяжении всей беременности, и давление 120\70 всегда.
а с питанием как всегда, ничего необычного
по клиническим протоколам "мать и дитя" на основании только отеков нельзя ставить диагноз преклампсии. должны быть и другие симптомы.
в 36 недель начались отеки? какое давление во внебеременном состоянии?
подробнее про питание, можно?
дело в том, что ограничение белка, жидкости и соли в рационе беременной, как показывают западные исследования, могут стать причиной гестоза.
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн vasvig

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 122
Re: Отечность?
« Ответ #8 : 12 Октября 2010, 17:39:33 »
по клиническим протоколам "мать и дитя" на основании только отеков нельзя ставить диагноз преклампсии. должны быть и другие симптомы.
в 36 недель начались отеки? какое давление во внебеременном состоянии?
подробнее про питание, можно?
дело в том, что ограничение белка, жидкости и соли в рационе беременной, как показывают западные исследования, могут стать причиной гестоза.
меня всю беременность мучала жажда, поэтому я пила 2 литра воды в день. как я поняла из ответов врачей (определенного ничего не сказали) что это длительный процесс, и его можно было обнаружить на начальной стадии (гестоз 1 ст). единственное отклонение - это вес. с 32 нед я стала много прибавлять, но районный гинеколог в обменку писала меньше чем было на самом деле (не знаю почему)
про питание я тоже читала, так что пила достаточно, белок и соль тоже.
белка в моче не было, потому что пила много, он типа размывался (как сказал в свое оправдание гинеколог)

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Отечность?
« Ответ #9 : 12 Октября 2010, 17:49:00 »
честно, говоря, история запутанная. не складывается у меня пазл.
как я поняла из ответов врачей (определенного ничего не сказали) что это длительный процесс, и его можно было обнаружить на начальной стадии (гестоз 1 ст).
да. об этом всюду пишут.
единственное отклонение - это вес. с 32 нед я стала много прибавлять, но районный гинеколог в обменку писала меньше чем было на самом деле (не знаю почему)
сколько вы набирали в неделю? с каким весом ребеночек родился?

God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн vasvig

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 122
Re: Отечность?
« Ответ #10 : 12 Октября 2010, 17:57:23 »
Девочка родилась весом 2730. в 1 триместр беременности я набрала всего 1 кг, во второй 3, а с 32 по 38 - 6 кг, в неделю набирала 800-900 гр

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Отечность?
« Ответ #11 : 12 Октября 2010, 18:00:17 »
а ваш  рост и вес до беременности?
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн vasvig

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 122
Re: Отечность?
« Ответ #12 : 12 Октября 2010, 18:09:46 »
рост 155см, вес 56 до, на 38 - 66-67, не измеряли, после - примерно 52 кг

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Отечность?
« Ответ #13 : 12 Октября 2010, 18:11:38 »
http://www.rodisama.ru/smf2/index.php?topic=880.0
вот тут полезная инфа - клинический протокол по ведению преэклампсии, диагностика, факторы риска, будет время гляньте. мне очень интересно ваше мнение.
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн elle

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 150
Re: Отечность?
« Ответ #14 : 12 Октября 2010, 19:01:36 »
А, я вот за собой заметила, что отекать начинаю когда солёненького поем.  Дня через 2 отёки проходят.
Интересно, а разве гестоз без белка в моче бывает?

Оффлайн vasvig

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 122
Re: Отечность?
« Ответ #15 : 12 Октября 2010, 20:03:20 »
как видите бывает. белок в оч большом количестве появился сразу после родов, когда стали капельницы ставить, что убрать отек и давление.
чтоб поставить диагноз гестоз нужно одно из:
-давление
-белок в моче
-отеки (резкий набор веса)
у меня было последнее, только это не заметили
какое-то время организм справлялся (я ходила в бассейн, занималась йогой для берем, здоровой образ жизни).
на 38 нед не справились почки, отек пошел в легкие, стало трудно дышать, вызвали скорую и...
резюме: не полагайтесь полностью не врачей. я теперь буду консультироваться у 2-х специалистов

Оффлайн vasvig

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 122
Re: Отечность?
« Ответ #16 : 12 Октября 2010, 20:21:51 »
прочитала статью. все так и было. у меня была эндотрахеальная анестезия (при этом чувствовала ВСЕ, как режут, достают, зашивают((,
т.к. 38 нед. уже считается доношенная беременность, то быстро сделали кес. чтоб ребеночку меньше лекарств попало (хотя через молоко все равно попало)
у меня были сильно выражены боли в эпигастрии, ходила по квартире с мужем, думала что вздохнуть не смогу (начался отек легких)

Оффлайн Morena

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 304
  • в ожидании аиста
Re: Отечность?
« Ответ #17 : 13 Октября 2010, 00:07:30 »
девочки, у меня с 1 беременностью прибавка в весе 23 кг. Сразу после родов я потеряла 18 кг, т.е. осталось все 5 лишних кг. Говорят, отеки, но я всю беременность чувствовала себя отлично и никак это на себе не почувствовала. Давления и белка не было.

2-я беременность. на 28 неделе сама почувствовала что отекаю - пальцы опухали, ноги. Белка и давления снова нет, но я чувствовала себя разбитой от 10 минут ходьбы, была повышенная утомляемость, болела нижняя часть живота как от тяжести. Утомляемость хотели списать на гемоглобин, но он оказался в норме. Я стала делать разгрузочные дни по совету врача - стакан гречки с вечера замачивала в кефире, на след. день ела это весь день и пила простую воду. Вначале сделала через день - через неделю почувствовала себя хорошо, усталость прошла, боли в нижней части живота прекратились. Правда мне еще прописывали гинепрал. Я его попила пару дней, потом попала на ваш сайт и бросила на фиг)))) С началом соблюдения разгрузочных дней я реально себя почувствовала хорошо. (делала 1 раз в неделю, остальны дни питалась как обычно). И по прибавке в весе я уложилась в норму - 10 кг. При учете что у меня родился очень крупный мальчик, от лишнего веса я избавилась быстро.

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Отечность?
« Ответ #18 : 13 Октября 2010, 00:49:03 »
прибавка в весе не может быть сама по себе симптомом гестоза. это слишком субъективный параметр. домашние акушрки вообще в этом вопросе либеральные. напрягаться нужно, когда киллограммы за считанные дни.800-900 г в неделю в пределах нормы. я за беременность набрала с 43 до 61. как худела - не считала.
морена, тут совсем не факт, что это были отеки. там же и ребенок, и плацента, и околоплодные воды, и увеличение массы матки и молочных желез, и плазмы, и потом уже запас жира.
не бывает гестоза без белка в моче и АГ. в протоколе написано, что диагноз даже легкой преклампсии ставится по наличию АГ и белка в моче. я думаю, что упустили ухудшение состояния. возможно, плохо анализы в лаборатории делали, как это зачастую бывает. а давление субъективно до определенного момента не ощущается.

чего-то тут от нас ускользает ???

еще такой симптом как сильная жажда.... он наводит на определенные размышления. может, это вообще не преклампсия. в пользу чего говорит отсутствие белка в моче.

Морена, у 80 % женщин бывают отеки. сами по себе они не страшны. только в сочетании с АГ и белком в моче.
« Последнее редактирование: 13 Октября 2010, 01:01:16 от Miles »
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Отечность?
« Ответ #19 : 13 Октября 2010, 00:52:58 »
http://www.rusmg.ru/php/contents.php?id=8962

а вот кажется и ответ.
«метаболический синдром»
В 2004 г. Всероссийским научным обществом кардиологов (ВНОК) приняты критерии диагностики метаболического синдрома, которые соответствуют критериям Национальной образовательной программы США по холестерину (2001). Согласно этим критериям, основанием для постановки диагноза «метаболический синдром» является наличие трех или более из пяти ниже перечисленных компонентов:

абдоминальное ожирение — окружность талии (ОТ) > 102/88 см (мужчины/женщины);
высокий уровень триглицеридов: > 150 мг/дл (1,69 ммоль/л);
низкий уровень холестерина ЛПВП: < 39/50 мг/дл (мужчины/женщины) (1,04/1,29 ммоль/л);
АГ > 130 и/или 85 мм рт. ст.;
уровень глюкозы в плазме і 110 мг/дл (6,1 ммоль/л).

ритерии ВОЗ:

инсулинорезистентность или гипергликемия и не менее двух критериев из следующих:
абдоминальное ожирение;
АГ;
повышение уровня триглицеридов;
снижение холестерина ЛПВП;
микроальбуминурия.

В соответствии с решением Согласительной группы Международной федерации по диабету наиболее актуальными аспектами метаболического синдрома, требующими дальнейшего изучения, являются:

этиология метаболического синдрома;
связь артериального давления (АД) с другими компонентами метаболического синдрома;
связь различных сочетаний компонентов метаболического синдрома с исходами сердечно-сосудистых заболеваний;
влияние коррекции компонентов метаболического синдрома на риск развития сердечно-сосудистых заболеваний;
поиск способов повышения эффективности выявления больных высокого риска с метаболическим синдромом в разных популяциях.

Многочисленные научные изыскания последних лет показывают, что моментом «запуска» метаболического синдрома у женщин может являться период беременности.

Компоненты метаболического синдрома при беременности имеют свои отличительные черты. АГ при беременности тесно взаимосвязана с инсулинорезистентностью, однако до сих пор окончательно не определено, при каком виде АГ инсулинорезистентность наиболее выражена. В исследовании A. Caruso и S. Ferrazzani (1999) при проведении клэмп-теста было показано, что инсулинорезистентность наиболее выражена у женщин с гестационной АГ. А в группах пациенток с гестозом и физиологически протекающей беременностью результаты были схожими. В другом исследовании (R. Kaaje, H. Laivuori, 1999) было показано, что инсулинорезистентность максимально выражена при преэклампсии.

Возникает вопрос, что же первично во время беременности — инсулинорезистентность или АГ? Известно, что гиперинсулинемия повышает активность симпатоадреналовой системы, приводит к увеличению реабсорбции натрия и воды в проксимальных канальцах почек, способствует пролиферации гладкомышечных клеток сосудов, блокирует активность Na-K-АТФазы и Ca-Mg-АТФазы, увеличивая внутриклеточное содержание Na+ и Са++, повышая чувствительность сосудов к вазоконстрикторам. Все эти факторы приводят к развитию АГ.
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Отечность?
« Ответ #20 : 13 Октября 2010, 01:19:30 »
Морен, не могла бы глазами пробежаться
http://care.diabetesjournals.org/content/30/Supplement_2/S246.full
http://humrep.oxfordjournals.org/content/14/1/219.full
мой английский как твой французский, наверное, а может, и гораздо хуже... увы
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн vasvig

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 122
Re: Отечность?
« Ответ #21 : 13 Октября 2010, 12:06:03 »
отечность у меня это самый заметный признак, что почки не справляются.
а давление и белок , мне кажется , это врач пропустил.
я спрашивала его про разгрузочные дни и ограничение жидкости, мне сказали, что это не имеет значения((

Оффлайн Morena

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 304
  • в ожидании аиста
Re: Отечность?
« Ответ #22 : 13 Октября 2010, 12:56:14 »
Алла, там практически все, о чем ты писала в предыдущем посте. Вторая ссылка - исследования проводилось на опреденной группе с похожими результатами.

Мне не ставили диагноза "гестоз".Более того, врач не замечала что у меня есть отеки пока я не стала жаловаться на плохое самочувствие. Может дейтсвительно анализы плохо прроводили.

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Отечность?
« Ответ #23 : 14 Октября 2010, 00:04:03 »
Морена, спасибо!
я думаю, что у нас плохо с диагностикой гестационного диабета, и часто путают с гестозом.
vasvig, дело совсем не в почках. я написала, что дело было в резистентности к инсулину (что еще называют гестационным диабетом) из-за этого натрий задерживается в организме и образуется дефицит магния и как результат отеки и высокое АГ.
клиническая картина очень похожа на гестоз, но причина, другая. vasvig, если бы дело было в почках - был бы сразу белок - это и значит, что почки не справляются. 
у моей подружки в Германии, как она рассказывала, ситуация обратная, там полным-полно ложноположительных результатов по поводу гестационного диабета, что тоже плохо. у нас это еще впереди))
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн elle

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 150
Re: Отечность?
« Ответ #24 : 07 Ноября 2010, 18:50:22 »
Кто пробовал бороться с отёками при помощи ванны с солью? Читала что помогает выводить лишнию жидкость. Вот только вопрос как часто её нужно делать....