Автор Тема: ЭКС в 15 РД на Дyбрoвкe, тазовое предлежание.  (Прочитано 2179 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн chiquilla_moscu

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 474
  • Марина, Красногорск.
Здравствуйте, дорогие мамочки!

Хочу наконец изложить свою историю, только сейчас чувствую силы и настроение для этого, через 3,5 месяца после ЭКС.
Первая беременность закончилась у нас выкидышем на раннем сроке в июле 2014 года. Делали чистку в нашей 1 больнице. Отгоревав и сдав необходимые анализы, стала готовиться к следующей беременности, больше психологически, чем как-то ещё. После чистки месячные шли странные, со сгустками, может, просто не успели наладиться, когда в конце декабря 2014 тест показал две полосочки :yahoo: Я, конечно, после предыдущей неудачной беременности побегала на ранние УЗИ, всё оказалось хорошо, в 9 недель услышали сердечко. В эту беременность я чувствовала, что всё будет хорошо, в отличие от предыдущей, когда я волновалась по поводу и без. Беременность протекала хорошо, лёгкий токсикоз, большущая киста ЖТ, которая рассосалась без следа к середине срока, только на последних неделях были небольшие отёки, от которых меня спас брусничный лист. Первую половину беременности бодро писала отказы от дюфастона, который мне пыталась прописать гинеколог. Единственное но, в 32 недели на УЗИ увидели тазовое предлежание, которое так и не изменилось до самых родов. Я узистке тогда сказала, что хочу ЕР, она сказала, что маловероятно, а потом "Какая разница, вы же трех-четырех детей не собираетесь рожать". Я: "Вообще-то собираюсь". Она: "Ну, ищите врача тогда". Я с 34 недель и до последнего делала упражнения по Гейл Талли для переворота, с 35 недель ходила в бассейн, висела там вниз головой и вообще всячески плавала, но кроме удовольствия, никакого результата эти занятия не принесли. Стала искать врачей, которые принимают ЕР в тазовом (подумала, что КС мне всегда успеют сделать, а попытаться стоит. Муж меня в этом поддержал, сказал ищи, на это дело деньги будут). Сначала вышла на Марченко (в 17, кажется, РД), который сначала был в отпуске две недели, я честно подождала, а после этого он заболел (у меня тем временем уже 38 недель было), сказал, что поздно что-то я спохватилась, и дал контакты врача, который мог сделать мне КС (таких врачей у нас в каждом РД есть, мне кажется). Загрустив, я стала думать, куда податься, и тут случай свёл меня с одной моей знакомой (виделись пару раз в гостях у общей подруги), которая работает консультантом по ГВ и по совместительству выучилась на доулу. Она через свои каналы достала контакты врачей, специализирующихся на ЕР, больше всех советовала Тaбaшкoвy Н.Е. из 15 РД. Я позвонила Н.Е. и, как мне показалось, она недовольна была моим звонком, тем более она была в отпуске в это время. Я смутилась и позвонила знакомой, она начала меня агитировать ещё раз позвонить Н.Е. Перезвонила Н.Е. на следующий день, она сказала, что не против меня взять, если контрактный отдел не против (у неё очень много контрактов, поэтому заключать надо заранее, уж точно не в 39 недель). Звоню в контрактный и, о чудо, есть возможность заключить контракт с ней :yahoo: Она как раз через три дня выходила из отпуска, был конец августа и контрактов у неё было мало, т.к. люди с ПДР в это время не рисковали, вдруг попадёшь в день её отпуска, тогда накрылся контракт. В общем, влетела я на контракт с ней как в приключенческих фильмах герой влетает под почти опустившуюся дверь. Теперь нужно было не родить в выходные, предшествующие заключению контракта.

В ЖК, как и водится, последние недели говорили про госпитализацию, с 37 недель я стала говорить, что уже заключила контракт с 8 РД (я тоже его рассматривала, как вариант), и больше не приставали.

В понедельник мы с Машей (это та знакомая, которая доула) поехали в 15 РД. Она попросила сопровождать меня в родах как первый опыт доульства для неё, я согласилась, о чём не пожалела ни на минуту. После оформления бумаг меня отправили на УЗИ, где поставили подозрение на задержку развития плода из-за веса 2700 и маленьких габаритов, плюс маловодие (которое в ЖК не увидели, а может, в 32 недели ещё не было его). Потом было КТГ, регистрирующее слабые схваточки (живот каменел чуть ли не каждые 10 минут, но безболезненно) и отличное сердцебиение у ребёнка. Затем был осмотр шейки, показавший, что она вообще твёрдая и не готова. После этого мы попали на приём к Н.Е. Она мне сразу понравилась тем, что очень подробно рассказала о возможных причинах тазового, прописала препараты для кровообращения и интерферон, про них тоже очень много рассказывала, что, как и почему. Прописала Бускопан для подготовки шейки. Так подробно всё рассказала, что вопросов не осталось. Внешность у Н.Е. необычная, она такая высокая и взгляд такой, как будто она всё время немножко в себе. Но впечатление на меня она произвела самое приятное и успокаивающее. Тем же вечером я оплатила контракт и стала ждать.

Что-то очень я сильно расписáлась, хочется вспомнить всё в подробностях. Продолжение следует.
Марина. Ко мне на ты.
1. Улыбашка - 27.08.2015 - ЭКС
2. Улыбаш Второй - 17.12.2016 - ЕР
3. Улыбашка Младшая - 31.08.2018 - ЕР.

Оффлайн chiquilla_moscu

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 474
  • Марина, Красногорск.
Re: ЭКС в 15 РД на Дyбрoвкe, тазовое предлежание.
« Ответ #1 : 13 Декабря 2015, 02:06:52 »
Через два дня, 26 августа, я проснулась в 3 утра от ощутимых схваток и довольно частых (каждые 5 минут, но они и в предыдущие дни такие были, просто не такие ощутимые). Промаявшись пару часов, позвонила Н.Е. и решила ехать в РД проверить. Муж давно договорился с другом, что тот отвезёт меня в РД, когда понадобится, т.к. он сам в командировках все будни. Вызвать скорую был не вариант, мы в области живём, а как-то с ними договариваться было неохота, хотя, наверное, можно было. Мы приехали в РД часам к 6, мне сняли КТГ, посмотрели на кресле, сказали шейка мягкая, но раскрытия пока нет, я не в родах, отправили домой, сказали, что сами передадут Н.Е., что я приезжала и уехала. Через час получаю смс от Н.Е. "Вы где?" В общем, как-то не передали ей ничего. Но я была в итоге рада, что тогда уехала, т.к. Н.Е. хотела меня уже тогда оставить в роддоме. Дома я поспала сквозь мини-схватки, потом к вечеру они стали сильнее, я позвонила Маше, она забрала меня на машине, мы поехали к ней домой. Схватки стали ещё ощутимее, я уже сосредоточенно дышала на них и наклонялась. У неё мы протусили до двух ночи, потом попытались поспать, но мне не спалось из-за схваток, и мы решили ехать в РД. В РД Н.Е. посмотрела шейку, сказала, что открытие по-прежнему 1 палец, но она сглаживается, я в родах. Мне сделали клизму (ничего ужасного в ней не было), поставили КТГ в палате, Н.Е. принесла шарики гомеопатии, сказала, как их принимать. Маша всё поняла и запомнила, что хорошо, т.к. я, хотя и была адекватна, схемы приёма вообще не поняла. Маша немного подремала, я так и не заснула из-за схваток. Через некоторое время Н.Е. принесла нам сладкий чай, очень трогательная забота, и очень он был кстати. Я временами ходила по коридору. Раскрытие не шло вообще. После хождения оно стало 2 пальца. Потом Маша предложила ванну, мы перебрались в другую палату, в которой ванна была. Боль она не сильно снимала, но после неё раскрытие стало 3-4 пальца. В 9 утра Н.Е. предложила проколоть пузырь (тогда, по-моему, ещё были те же два пальца, 3-4 стало уже потом). Мы попросили ещё время, устроили мне ванну, походили по коридору, вычерпали ванну судном, т.к. я что-то напутала в пробке, и она не вылезала из слива (приходила акушерка, пыталась выковырять пробку отверткой и ножом, но та сидела очень плотно). Вычерпали, пробка открылась, так мы починили то, что сломали :drinks: В 17 пришла Н.Е. и проколола мне пузырь. Обрадовала, что предлежание чисто ягодичное (как видно из названия темы, это не особо нам помогло). Сначала всё было как раньше, только неприятно вода стекала по ногам при ходьбе, а потом схватки как усилились! У меня ещё низкий болевой порог, так что мне они казались адом. В конце я уже не ходила, а стояла на коленях, опираясь на поднятую половину кровати (там такие модные кровати с пультами управления, причем как в платных палатах, так и в бесплатных) и причитала, что я не смогу. А Маша говорила, что смогу. Я потом снова поверила, что смогу, но пришла Н.Е., померила раскрытие, те же 3-4 см, ничем не помог прокол пузыря. Н.Е. сказала, что можно КС, а можно рискнуть и сделать окситоцин с ЭА, чтобы раскрытие пошло, т.к. похоже на дискоординацию шейки (не буду врать, не помню, как она это назвала, суть в том, что схватки шпарят, а шейка при этом не раскрывается, а наоборот, из-за этого очень больно, а раскрытия ноль). Я проревелась от досады, а потом мы посовещались с мужем и решились на КС, рисковать ребёнком очень не хотелось. Ещё полчаса я ждала, пока освободится операционная, это были самые сложные, наверное, полчаса, т.к. уже знаешь, что схватки ни к чему, а они об этом не знают и продолжают идти.
В операционной я простонала одну схватку уже сидя на столе перед вкалыванием анестезии, потом вскрикивала, когда вставляли катетер и ещё что-то делали, не помню уже. Врачи что-то говорили про потерпеть, но такая уж у меня реакция на внезапную боль. Делали спинальную анестезию. Было диковато, я ещё чувствовала немеющие пальцы ног и почему-то лобок, а живот уже резали, и в нём я ничего не чувствовала уже. Подошла медсестра, спросила, отказываюсь ли я от прививок (видимо, у них это очень нормально, отказываться от них). Через какое-то время меня начало трясти, сказали, что это эффект от анестезии. Я всё время что-то говорила, про катетеры, про ощущения, видимо, чтобы не так страшно было. Я в такие моменты, и не только в такие, очень боюсь смерти, может, поэтому так было жутко. Когда раздался крик ребёнка, я сказала "Девочка, девочка моя", кто-то из врачей сказал "Да, девочка!", и мне в лицо ткнули синей попой. Она вся была такая сине-красная (девочка, не попа. Хотя попа тоже). Потом провал, а дальше я помню, как Маша прикладывает мне дочку к груди первый раз и фотографирует нас. У меня это секундное воспоминание, а на самом деле это длилось минут 30-40, как сказала Маша. Родилась дочка в 22.35, 2840, 52 см, 8/9 Апгар.

На следующее утро меня перевели в послеродовое отделение, а в обед я сходила в детское отделение и забрала ребёнка, написав им отказ и осведомленность обо всех осложнениях, которыми это может грозить. Больше мы не расставались (только на 5 минут, какой-то анализ у неё брали и ушки смотрели). Но это уже совсем другая история.

Я думаю, что отчасти и даже во многом раскрытию помешал мой страх, я считаю тазовое предлежание, тем более в первых родах, когда шейка впервые раскрывается, довольно рискованным, как в итоге выяснилось. Когда Н.Е. приходила смотреть раскрытие, у меня даже схватки пропадали, настолько я волновалась. Претензий к Н.Е. у меня нет, она сделала всё, что могла. Возможно, я какие-то её слова не точно передала, я слабо всё помню, так что на основании моих слов не нужно делать далеко идущих выводов. Конечно, разочарование от КС есть и немаленькое, но я знала на что шла и предполагала возможность КС, если будут сомнения в безопасности ребёнка (при головном предлежании я бы ждала сколько надо и буду ждать в следующих родах). Я хотела родить сама, но не хотела этого во что бы то ни стало, если бы что-то произошло с ребёнком, я бы себе этого не простила. Но я побыла в родах, ребёнок родился тогда, когда пришло время, это было очень важно для меня. Не представляю, каково ложиться на ПКС, мне кажется, психологически это очень тяжело, когда мечтаешь родить сама, намного тяжелее, чем ЭКС.

Через два месяца после родов была у Н.Е. на осмотре, шейка хорошая, УЗИ не делала, сказала, что если после операции у узиста не было претензий к шву и матке, значит всё хорошо. На вопрос о возможности ЕР в следующий раз она сказала, что очень даже возможно, назвала сроки (как и у всех, идеально, чтобы не менее двух лет между родами). Очень обрадовалась, когда увидела ребёнка (я дочку принесла к ней поздороваться), трогательно с ней пообщалась.

Очень хочу в следующий раз родить сама с Н.Е. и Машей :heart:

Спасибо всем, кто дочитал. Писала скорее для себя, чтобы немного упорядочить воспоминания и немного покопаться в себе, получилось мнооого текста :bv: И это я половину деталей упустила :D
Марина. Ко мне на ты.
1. Улыбашка - 27.08.2015 - ЭКС
2. Улыбаш Второй - 17.12.2016 - ЕР
3. Улыбашка Младшая - 31.08.2018 - ЕР.

Оффлайн Anastasia

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 38
Re: ЭКС в 15 РД на Дyбрoвкe, тазовое предлежание.
« Ответ #2 : 13 Декабря 2015, 14:15:39 »
Хорошо все,что хорошо кончается! Я не смогла найти врача,который бы принял ягодичное предлежание...
Вы решились,потом что-то пошло не так,главное все здоровы. Т ч второго обязательно попытаетесь родить самостоятельно! Удачи вам и здоровья!

Оффлайн Elena00

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 276
Re: ЭКС в 15 РД на Дyбрoвкe, тазовое предлежание.
« Ответ #3 : 13 Декабря 2015, 15:52:29 »
поздравляю с дочкой! вы сделали все, что смогли на тот момент! и будущее тоже в ваших руках)))
Иван - июль 2011, ЭКС
Евгений - июль 2014, Домашние роды

Оффлайн chiquilla_moscu

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 474
  • Марина, Красногорск.
Re: ЭКС в 15 РД на Дyбрoвкe, тазовое предлежание.
« Ответ #4 : 13 Декабря 2015, 18:10:19 »
Спасибо за поздравления!

Анастасия, я верю, что не попытаюсь родить самостоятельно, а просто рожу самостоятельно :give_heart: Слово "попытаться" не тот настрой даёт :)

Обдумывая свой рассказ вчера ночью, пожалела, что не стала делать переворот у остеопата, посчитала, что ребёнок сам выберет удобное положение и нечего его насиловать, тем более почитала про опасность акушерского переворота. Может, переверни мы его, всё было бы по-другому. А может быть, и нет. С этим сожалением предстоит мне ещё поработать, чтобы убедиться, что всё было наилучшим образом из возможных.

Был ещё вариант, что до родов перевернётся, у многих так бывает, но не случилось. Но я хотя бы знаю, что не случилось. Все эти "если бы" после КС, как мне кажется, самые противные тараканы и причины депрессий и сожалений. Но с ними можно работать, чтобы перестать чувствовать досаду и сожаление. Я у себя нашла одного, про переворот, буду работать :clapping:

Анастасия, прочитала вашу историю, сочувствую вам, желаю, чтобы в этот раз всё прошло естественно! Если будете рожать в 15, желаю попасть к Табашковой :drinks: Вероятность велика, она очень много там времени проводит. Лёгких родов!
Марина. Ко мне на ты.
1. Улыбашка - 27.08.2015 - ЭКС
2. Улыбаш Второй - 17.12.2016 - ЕР
3. Улыбашка Младшая - 31.08.2018 - ЕР.

Оффлайн kateaa

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 108
Re: ЭКС в 15 РД на Дyбрoвкe, тазовое предлежание.
« Ответ #5 : 13 Декабря 2015, 22:14:24 »
Поздравляю с рождеием доченьки!
Она в схватках побыла, сама дату рождения выбрала, так что все неплохо!
Счастливого вам материнства!

Оффлайн chiquilla_moscu

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 474
  • Марина, Красногорск.
Re: ЭКС в 15 РД на Дyбрoвкe, тазовое предлежание.
« Ответ #6 : 13 Декабря 2015, 23:09:43 »
kateaa, спасибо большое! Да, это правда, это большой плюс, что было ЭКС в родах.
Марина. Ко мне на ты.
1. Улыбашка - 27.08.2015 - ЭКС
2. Улыбаш Второй - 17.12.2016 - ЕР
3. Улыбашка Младшая - 31.08.2018 - ЕР.

Оффлайн chiquilla_moscu

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 474
  • Марина, Красногорск.
Re: ЭКС в 15 РД на Дyбрoвкe, тазовое предлежание.
« Ответ #7 : 28 Декабря 2015, 17:07:10 »
Я не знаю, можно ли в теме про КС в своей истории писать сообщения по подготовке к последующим ЕР, но хочется фиксировать некоторые моменты, вроде дневничка, но и публично, чтобы, если что, были видны опытным мамочкам мои ошибки в подготовке. Постараюсь много не писать. Если так нельзя, то поправьте меня, я уберу эти сообщения или перенесу куда можно.

Пока что подготовка идёт на уровне осознания и проработки собственных страхов, когда устно, когда письменно (второе реже из-за недостаточности времени) и чтения вдохновляющих историй ЕР на форуме. С одной стороны не терпится уже походить беременной, с другой понимаю, что и физически, и морально нужно хорошо подготовиться, тем более ГВ, организм не железный, да и не 20 лет мне уже :D Ну и шов, конечно, должен зажить, даже полугода ещё не прошло.

С наступающим всех Новым Годом! Пусть он принесёт счастье, здоровье, желанные беременности и естественные роды всем планирующим и вынашивающим! :hy:
Марина. Ко мне на ты.
1. Улыбашка - 27.08.2015 - ЭКС
2. Улыбаш Второй - 17.12.2016 - ЕР
3. Улыбашка Младшая - 31.08.2018 - ЕР.