Автор Тема: петрановская. тайная опора  (Прочитано 1249 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
петрановская. тайная опора
« : 18 Марта 2017, 13:30:07 »
книжка для тех, кто сомневается в пользе сс и боится приучить к рукам и проч.


рецензия Анастасии Степаненко

Я и до чтения этой книги слышала, как первые три месяца жизни называют четвертым триместром беременности и что ребенка надо доносить - на руках, в слинге, кожа к коже, вместе спать и пр. Но не знала, почему именно. А тут все по полочкам, с аргументами. По ее мнению, липучками и нытиками становятся чаще те дети, которых ограничивали в эти первые три месяца жизни в телесных контактах с мамой. "Если в какой-то значимой потребности нас ограничивают, она становится все сильнее. Когда потребность полностью глубоко удовлетворена, за нее нет необходимости держаться".
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: петрановская. тайная опора
« Ответ #1 : 18 Марта 2017, 13:35:10 »
петрановская - известный психолог, специализируется на детско-родительских отношениях, воспитании.
ее книжку тайная опора можно одолжить тут https://vk.com/doc180100388_442961156))
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Дарья*

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 847
Re: петрановская. тайная опора
« Ответ #2 : 18 Марта 2017, 14:27:34 »
Я читала и жж заботливая альфа мне нравится. Здесь главное не воспринимать это буквально. У нас сейчас, по-моему, очень радикальное понимание теории привязанности. Младенцу нужно много мамы, маминого тепла, но это не значит, что его надо все время таскать с собой. Ему лучше расслабленно выспаться на ровной мягкой поверхности, а не затекая в слинге у мамы. И маме проще на детей сорваться, если она не будет постоянно на себе таскать младенца. Сил ей это не придаст точно, спина ощущает очень хорошо. Ребёнок напитался материнской энергией и может спокойно побыть один. Когда нужна подпитка, мать опять даёт материнское тепло. Во всем мера должна быть.
Настенька ЭКС (3030г, 49см, 34 см) в 37,3 недели - 14 октября 2010 г.
Аленушка ДР (около 4000г, 53 см, 35 см) в 41,3 неделю - 21 марта 2014 г.
Ванечка ДР (3450г, 52 см, 35 см) в 41,2 неделю - 26 ноября 2016 г.

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: петрановская. тайная опора
« Ответ #3 : 18 Марта 2017, 14:32:43 »
Я читала и жж заботливая альфа мне нравится. Здесь главное не воспринимать это буквально. У нас сейчас, по-моему, очень радикальное понимание теории привязанности. Младенцу нужно много мамы, маминого тепла, но это не значит, что его надо все время таскать с собой. Ему лучше расслабленно выспаться на ровной мягкой поверхности, а не затекая в слинге у мамы. И маме проще на детей сорваться, если она не будет постоянно на себе таскать младенца. Сил ей это не придаст точно, спина ощущает очень хорошо. Ребёнок напитался материнской энергией и может спокойно побыть один. Когда нужна подпитка, мать опять даёт материнское тепло. Во всем мера должна быть.
конечно, крайности ни к чему. хорошо, чтобы во всем была золотая середина
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Alenkiy

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Альбина, 37лет, близ г.Бронницы
Re: петрановская. тайная опора
« Ответ #4 : 18 Марта 2017, 15:30:42 »
Петрановскую люблю и уважаю :) со старшей следовала советам типа: к рукам неприучай, корми по часам, чего раздетая, сквозняк, бегом укутай! выросла она и я поняла, что ребенка и не потискала от души. повезло младшим! и дрыхнем вместе, и все советы слушаю, говорю ага, а остальное как мне нравится! только слинг у меня ну никак не приручается. надобности нет, что ли?...
Когда Бог на первом месте - остальное на своем.
Настюша, февраль 2010, ЭКС, 3730/54/36
Марк, март 2014, ЕР, 4070/56/37
Дамир, февраль 2017, ДР, 3460/52/34

Оффлайн Genny

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 303
Re: петрановская. тайная опора
« Ответ #5 : 27 Марта 2017, 23:24:48 »
Даш, смешно, что "не перегибайте палку" пишет человек, который своих детей в сад не отдал ;)
Умная ты слишком :kiss2:
Сын, 3360/51, февраль 2010 год, ПКС на 41 неделе
Сын, 3190/51, май 2014 года, Ер в 41,6 недель
Сын, 3760/54, октябрь 2016 года, ДР в 40 недель

Оффлайн Дарья*

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 847
Re: петрановская. тайная опора
« Ответ #6 : 28 Марта 2017, 09:26:32 »
Даш, смешно, что "не перегибайте палку" пишет человек, который своих детей в сад не отдал ;)
Умная ты слишком :kiss2:
Я то да :boast: :lol: со старшей, наверное, слишком буквально воспринимала)))).
Ты считаешь, не водить в сад - перегибать палку? Я вот в детстве "ходила в сад" , по факту больше болела или сидела дома одна, тк меня туда утащить было невозможно))).
Старшую 2 раза пыталась отвезти в муниципальный сад, максимум у нас был - 3 дня. Ребёнок завывал и по стечению обстоятельств очередному мальчику делали прививку от полиомиелита и нас отстраняли. В третий раз никто уже не захотел заново адаптироваться. Сад ещё дурацкий, может нам и не повезло. Три дня дристала после того как в неё силой влили щи со вторым. Сразу оценила как мама вкусно готовит))))). Бегать нельзя, игрушки брать нельзя, сидеть на стульчиках тихо. А она у меня холерик с незакрывающимся ртом и постоянно двигающийся :o Возили долго в частный сад в группу короткого дня 3 раза в неделю, тк она очень общительный ребёнок. Там воспитательница была суровая, но Насте очень нравилось и ходить туда она уговаривала, но мой отец от нас переехал и не стало возможности возить(((. Сами находили круг общения, а после пневмонии, конечно, засели дома((( боюсь я сейчас повторения(((.зато пол года без болячек и малыш не болеет. Гости по выходным приезжают. Младшей вообще сейчас кроме близких никто не нужен. Я дома, так зачем её в сад отдавать? ??? Летом поедем на море к родственникам. Там будет много общения, а с осени в семейную школу, там все будут задействованы. Да, вот ещё один перегиб)))) но сюда в местную школу я точно не отдам, чтобы не растить дебилов. Извините за выражение, другое не подбирается. Мы все-таки сейчас в сельской местности и то, что вижу не радует.
Настенька ЭКС (3030г, 49см, 34 см) в 37,3 недели - 14 октября 2010 г.
Аленушка ДР (около 4000г, 53 см, 35 см) в 41,3 неделю - 21 марта 2014 г.
Ванечка ДР (3450г, 52 см, 35 см) в 41,2 неделю - 26 ноября 2016 г.

Оффлайн Ксюшечка

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,664
Re: петрановская. тайная опора
« Ответ #7 : 28 Марта 2017, 14:10:30 »
А нам повезло с садиком. Я прям не нарадуюсь, ещё и муниципальный и в 100 метрах от подъезда. До этого старшая в другой ходила, там было хорошо, но здесь откровенно классно. Максимум, из-за чего ныть могут, просыпаться иногда тяжело, но тут уже генетика виновата, все мы совы)
Но тут и в саду столько занятий, праздников, досугов, бассейн есть, родителей привлекают часто. Вот завтра к старшей пойду на самоварный досуг, будет моя "чашечка" петь частушки)
Пс. Саму меня в сад не водили, только последний год, мне нравилось очень и не хватило совсем этого.
Дочка Маруся    3600, 53 см, 30.12.2010, ЭКС (16 рд)
Дочка Настюша  3180, 50 см, 14.07.2012, ЕР (15 рд)
Дочка Пося 4010, 51 см, 26.01.2017, ЕР (рд при 24 гкб)

Оффлайн Ксюшечка

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,664
Re: петрановская. тайная опора
« Ответ #8 : 28 Марта 2017, 14:12:13 »
А про таскание пупса, моя спина мне сказала "прощай лёгкость", теперь радуюсь спокойствию Полиночки. Шейный и грудной отдел очередной раз после родов летят, какие там слинги(
Дочка Маруся    3600, 53 см, 30.12.2010, ЭКС (16 рд)
Дочка Настюша  3180, 50 см, 14.07.2012, ЕР (15 рд)
Дочка Пося 4010, 51 см, 26.01.2017, ЕР (рд при 24 гкб)

Оффлайн Дарья*

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 847
Re: петрановская. тайная опора
« Ответ #9 : 28 Марта 2017, 16:20:44 »
Ксюш, да повезло. Если бы у меня рядом был подходящий садик, то хотя бы на пол дня водила бы. В Москве, думаю, полегче с этим. Здесь в глуши откровенно все плохо. Он даже на вид обшарпаный, на площадках летом родители с воспитателями сколачивают домики и делают из колёс хоть что нибудь. Но это все мелочи, конечно. Мне здесь местные рассказывали какой замечательный садик, какие праздники. Я уже на строилась было, но не все так радужной получилось. К осеннему празднику дали стишок выучить. Я ребёнку прочитала, она удивилась, что это. Три строчки про полезный сок из моркови, больше на рекламный слоган похож))). У нее память отличная, она уже в то время сказки Пушкина наизусть знала)))) ну вот не интересно ей там было. В частном садике действительно хорошие праздники готовили. Не все мне там нравилось, но ребёнок был доволен. У нас ещё соседка воспитательницаиз этого садика целыми днями с мужем скандалист на всю деревню, трёхэтажный матом его кроет, а муж за внучкой с камнями бегает орет :o к нам гости как раз приезжали, хотели ему внушение сделать. Вот не могу я туда заставить ребёнка ходить ???
Про школу даже местные рассказывают, что кошмар. Учителей даже нет. Географичка немецкий преподает, математику не адекватная абсолютно женщина. Родители уже собираются, петиции пишут. Им говорят, что некем заменить, будут дети вообще без математики :o. Вакансия открыта уже несколько лет. И уровень детей оставляет желать лучшего. Подруга у меня смеялась все, что я заморачиваюсь слишком. На крыльцо, пинком под одно место в нужном направлении и шуруй в сельскую школу. Сын подрос до 3 лет и тоже озадачилась. В сад не пошли, теперь про школу думает. У них квартира в Москве, но жить там сейчас после деревни всю неделю им уже тяжело.

Моя спина тоже отказывается таскать детей. Меня в этот раз очень кресло-качалка для кормящих выручает, спина радуется)))).,
Настенька ЭКС (3030г, 49см, 34 см) в 37,3 недели - 14 октября 2010 г.
Аленушка ДР (около 4000г, 53 см, 35 см) в 41,3 неделю - 21 марта 2014 г.
Ванечка ДР (3450г, 52 см, 35 см) в 41,2 неделю - 26 ноября 2016 г.

Оффлайн Genny

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 303
Re: петрановская. тайная опора
« Ответ #10 : 28 Марта 2017, 16:40:47 »
Даш, да ты что, я ж смеюсь))
Я сама принципиальный противник сада, как минимум в той форме, в которой они у нас в стране существуют и с той "адаптацией" к ним детей, которая есть. По факту дети просто орут - кто меньше, кто дольше,  а потом привыкают.
Старший первый год ходит в сад и ему нравится. Среднему, к сожалению, придется пойти в 3 года. Но я постараюсь максимально мягко и без слез.
Сын, 3360/51, февраль 2010 год, ПКС на 41 неделе
Сын, 3190/51, май 2014 года, Ер в 41,6 недель
Сын, 3760/54, октябрь 2016 года, ДР в 40 недель

Оффлайн Дарья*

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 847
Re: петрановская. тайная опора
« Ответ #11 : 28 Марта 2017, 17:08:52 »
Женя, это у нас действительно такой больной вопрос. Старшей у меня надо постоянно много общения с разными людьми и маленькими и большими. Когда нет общения, она начинает просто с ума сходить, дичает. После рождения Вани в первый раз гости приехали после перерыва, у неё от счастья такой эмоциональный срыв был :o всех сначала облаяла, потом истерику устроила. Младшей все равно, она нормально себя и так и так чувствует. Так бы я их просто оставила на семейном, а так сейчас придётся еще брать ипотеку. В квартире уже не сможем, дом ещё один не потянем. Сейчас у меня все мысли об этом. Наступила ты на мою больную мозоль)))).
Я тоже думаю, что делать с младшим. Муж против того, чтобы я на работу выходила, я и сама не хочу этот день сурка. Но мои тараканы оживляются и говорят, а мало ли что в жизни может случиться, а ты без работы((((. Сложно будет найти новую работу после 9 лет декрета. И мои дети способны без мамы быть с 3,5 лет, с 2,5 никакие мягкие методы не помогут(((. Ещё ребёнка рожать я готова лет через 5, хочу отдохнуть, но детишек ещё хотим. В общем, не даёт мозг покоя)))). Детей даже если в школу отдавать, кто их будет отводить и забирать. У меня дорога много времени займет. Какой нибудь фриланс найти денежный. Кто как спасается? Чем занимаетесь?
Настенька ЭКС (3030г, 49см, 34 см) в 37,3 недели - 14 октября 2010 г.
Аленушка ДР (около 4000г, 53 см, 35 см) в 41,3 неделю - 21 марта 2014 г.
Ванечка ДР (3450г, 52 см, 35 см) в 41,2 неделю - 26 ноября 2016 г.

Оффлайн Olka

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 171
Re: петрановская. тайная опора
« Ответ #12 : 28 Марта 2017, 18:38:42 »
А про таскание пупса, моя спина мне сказала "прощай лёгкость", теперь радуюсь спокойствию Полиночки. Шейный и грудной отдел очередной раз после родов летят, какие там слинги(
А я пришла к выводу, что спина болит независимо от таскания ребёнка. Бывают дни, когда вообще обходится без "ручек", а спина все равно болит! Бывает, прям с утра, после сна. Видимо, назад все встаёт, центр тяжести возвращается в исходное положение. Причём болит по-другому, не как от тяжестей,  через год после родов совсем другие ощущения в спине, когда ребёнка носишь. А тут позвоночник гнуться не хочет и боль то в крестцовом отделе, то в грудной, то ещё где. Есть тут счастливые, у кого после родов спина не болит?
1. пКС ноябрь 2013, тазовое, 2900г, 50 см (или 48)
2. ЕР ноябрь 2016, головное :-) 3340г, 52 см, голова 33см

Оффлайн Olka

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 171
Re: петрановская. тайная опора
« Ответ #13 : 28 Марта 2017, 20:14:33 »
Какой нибудь фриланс найти денежный. Кто как спасается? Чем занимаетесь?
Мне повезло: я - программист, с рождения первого сына ушла на удалённую работу, да так тут и осталась)) и возвращаться на полный день уже не хочу. Но сложно совмещать детей и работу, времени и сил еле-еле хватает.
В садик тоже не отдаю ребёнка, к счастью, есть такая возможность. Хотя до рождения сына я была уверенна, что садик просто необходим. А потом все поменялось, поняла, что хочу видеть, как он растёт и сама влиять на его воспитание, а не отдавать какой-то тете,  пусть и хорошей. И чтобы привязанность сформировалась к семье, а не к воспитателю или приятелям. Иногда бывает сложно не впасть в отчаяние,особенно сейчас, когда он постоянно все отрицает и щупает границы дозволенного,  но я радуюсь, когда нахожу выход из проблемной ситуации и учусь комфортно жить ВМЕСТЕ со своим ребёнком.
И в школу тоже не хотим отдавать, рассматриваем семейное образование. Муж согласен, остальные родственники против, но это уже неважно :D
Дарья, очень интересно, как вы планируете все устроить. Будете к школе прикрепляться,  чтобы сдавать промежуточные аттестации? Сами будете учить?есть среди друзей кто уже практикует семейное?
1. пКС ноябрь 2013, тазовое, 2900г, 50 см (или 48)
2. ЕР ноябрь 2016, головное :-) 3340г, 52 см, голова 33см

Оффлайн МамаМаши

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 216
Re: петрановская. тайная опора
« Ответ #14 : 28 Марта 2017, 20:55:12 »
Какой нибудь фриланс найти денежный. Кто как спасается? Чем занимаетесь?
Мне повезло: я - программист, с рождения первого сына ушла на удалённую работу, да так тут и осталась)) и возвращаться на полный день уже не хочу. Но сложно совмещать детей и работу, времени и сил еле-еле хватает.
В садик тоже не отдаю ребёнка, к счастью, есть такая возможность. Хотя до рождения сына я была уверенна, что садик просто необходим. А потом все поменялось, поняла, что хочу видеть, как он растёт и сама влиять на его воспитание, а не отдавать какой-то тете,  пусть и хорошей. И чтобы привязанность сформировалась к семье, а не к воспитателю или приятелям. Иногда бывает сложно не впасть в отчаяние,особенно сейчас, когда он постоянно все отрицает и щупает границы дозволенного,  но я радуюсь, когда нахожу выход из проблемной ситуации и учусь комфортно жить ВМЕСТЕ со своим ребёнком.
И в школу тоже не хотим отдавать, рассматриваем семейное образование. Муж согласен, остальные родственники против, но это уже неважно :D
Дарья, очень интересно, как вы планируете все устроить. Будете к школе прикрепляться,  чтобы сдавать промежуточные аттестации? Сами будете учить?есть среди друзей кто уже практикует семейное?

Какая тема хорошая!) У меня с садом точь-в-точь) до родов дочки была уверена, что начнем прям с ГКП социализацию..) А потом петрановская, муж, который против "системы", и я повернулась в сторону дома.

И про семейное образование нет-нет, да, мысли проскакивают. Тоже интересно, как это организовать.
Дочка 07/2014 - 41,3, ПМЦ, ЭКС
Сыночек 08/2016 - 40,5 Лапино, ЕР

Оффлайн Alenkiy

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Альбина, 37лет, близ г.Бронницы
Re: петрановская. тайная опора
« Ответ #15 : 28 Марта 2017, 21:01:28 »
какие там слинги(
Есть тут счастливые, у кого после родов спина не болит?
вот напишу, что я тут такая есть, ... и не удивлюсь, что завтра же что-нить вылетит! в беременность зажимало в грудном отделе. Давно в юности поясница болела - руками стирала потому что. в мае будет огород, вот тогда-то поясница снова меня “поблагодарит” :D
Когда Бог на первом месте - остальное на своем.
Настюша, февраль 2010, ЭКС, 3730/54/36
Марк, март 2014, ЕР, 4070/56/37
Дамир, февраль 2017, ДР, 3460/52/34

Оффлайн Дарья*

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 847
Re: петрановская. тайная опора
« Ответ #16 : 28 Марта 2017, 21:19:54 »
У меня спина особо не болит, но иногда чувствуется как в крестце двигается))).

Альбина, я хочу в этом году отмазаться от огорода. С осени только морковку посадила. Муж стал парник под огурцы делать. Я намекнула, что ухаживать как-то не собираюсь, но чувствую повесят на меня ещё и огород(((. Зелени бы только посадила.
Настенька ЭКС (3030г, 49см, 34 см) в 37,3 недели - 14 октября 2010 г.
Аленушка ДР (около 4000г, 53 см, 35 см) в 41,3 неделю - 21 марта 2014 г.
Ванечка ДР (3450г, 52 см, 35 см) в 41,2 неделю - 26 ноября 2016 г.

Оффлайн Дарья*

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 847
Re: петрановская. тайная опора
« Ответ #17 : 28 Марта 2017, 21:43:12 »
Девочки, сейчас много информации про домашнее образование. Есть и в фб, и в инстаграме журнал Семейное образование, он и саммиты, вебинары проводит, и съезды. Есть сайт freeedu.ru вроде так. Это надо читать, изучать, под семью и детей подстраивать, выбирать подходящие варианты. Я была намерена учить без посторонней помощи. Все упиралось только в общение. Стала искать тусовку для детей. Нашла, вроде, подходящий вариант школу-парк в виде открытых студий, которые ребёнок сам волен выбирать и посещать, с пространством для работающих родителей, братьев-сестер, спортзалом, играми, кружками, папиными субботами и тд. Мне нравится, что семья не разделяется и круг общения общий и у родителей, и у детей, и атмосфера мне там понравилась.
Я бы вообще аттестации не сдавала, но не хочется излишнего внимания государства, поэтому, скорее всего, выберу похалявнее из имеющихся онлайн аттестации, чтобы сдавать раз в год. Дочке в октябре 7 лет. С осени начнём без аттестации, этот год посмотрю как пойдёт, пообщаюсь с более опытными в этом деле, а через год буду уведомлять мун органы и уже, наверное, сдавать аттестации. До 8 лет надо уведомить.
Сейчас родители создают много семейных школ или пространств для общения, нужно только поискать.
Знакомые домашними есть. Знаем семью из 6 детей, все на домашнем, много путешествуют. Старший поступил в военный ВУЗ))))). Виртуальной со многими домашниками общаюсь, в том числе с теми, с кем хотим учиться. Они в прошлом году стартанули, им сейчас нравится. У всех опыт разный, дети разные, тяжелее всего тем, кто дома устроил ту же школу. Желание учиться отбивается.
Настенька ЭКС (3030г, 49см, 34 см) в 37,3 недели - 14 октября 2010 г.
Аленушка ДР (около 4000г, 53 см, 35 см) в 41,3 неделю - 21 марта 2014 г.
Ванечка ДР (3450г, 52 см, 35 см) в 41,2 неделю - 26 ноября 2016 г.

Оффлайн Дарья*

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 847
Re: петрановская. тайная опора
« Ответ #18 : 28 Марта 2017, 22:42:19 »
Оля, да программистом быть удобно. Я юрист, здесь требуется живое присутствие(((. Чему бы научиться еще
Настенька ЭКС (3030г, 49см, 34 см) в 37,3 недели - 14 октября 2010 г.
Аленушка ДР (около 4000г, 53 см, 35 см) в 41,3 неделю - 21 марта 2014 г.
Ванечка ДР (3450г, 52 см, 35 см) в 41,2 неделю - 26 ноября 2016 г.

Оффлайн Olka

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 171
Re: петрановская. тайная опора
« Ответ #19 : 29 Марта 2017, 00:30:30 »

И про семейное образование нет-нет, да, мысли проскакивают. Тоже интересно, как это организовать.
МамаМаши,  подождём, пока Дарья все организует и будем перенимать опыт)) вариантов много, но в этом и сложность как раз, не знаешь, что лучше выбрать.
Кстати, МамаМаши ведь уже мама не только Маши, надо ник менять :D
1. пКС ноябрь 2013, тазовое, 2900г, 50 см (или 48)
2. ЕР ноябрь 2016, головное :-) 3340г, 52 см, голова 33см

Оффлайн Ксюшечка

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,664
Re: петрановская. тайная опора
« Ответ #20 : 29 Марта 2017, 09:36:02 »
А про таскание пупса, моя спина мне сказала "прощай лёгкость", теперь радуюсь спокойствию Полиночки. Шейный и грудной отдел очередной раз после родов летят, какие там слинги(
А я пришла к выводу, что спина болит независимо от таскания ребёнка. Бывают дни, когда вообще обходится без "ручек", а спина все равно болит! Бывает, прям с утра, после сна. Видимо, назад все встаёт, центр тяжести возвращается в исходное положение. Причём болит по-другому, не как от тяжестей,  через год после родов совсем другие ощущения в спине, когда ребёнка носишь. А тут позвоночник гнуться не хочет и боль то в крестцовом отделе, то в грудной, то ещё где. Есть тут счастливые, у кого после родов спина не болит?
Видимо да. В такие дни на твёрдый под ложусь. Или прокатываю по полу спину. Хочу ещё валик купить для прокатки. У меня грудной отдел и выше прям заклинивает. Но разминки/растяжки помогают сильно. Как и массаж.
Дочка Маруся    3600, 53 см, 30.12.2010, ЭКС (16 рд)
Дочка Настюша  3180, 50 см, 14.07.2012, ЕР (15 рд)
Дочка Пося 4010, 51 см, 26.01.2017, ЕР (рд при 24 гкб)

Оффлайн Olka

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 171
Re: петрановская. тайная опора
« Ответ #21 : 29 Марта 2017, 10:35:57 »
Альбина, я хочу в этом году отмазаться от огорода. С осени только морковку посадила. Муж стал парник под огурцы делать. Я намекнула, что ухаживать как-то не собираюсь, но чувствую повесят на меня ещё и огород(((. Зелени бы только посадила.
А я проще отношусь к огороду: есть настроение - посадила, нет - через неделю-две, но это если посадить в принципе хочется. А потом также: есть силы и желание - можно ухаживать, не до этого - ну и пусть растёт само, самое страшное, что может случиться: засохнет и не будет урожая. Но я этого не боюсь, засохнет, так засохнет, мой огород - мои правила :D А так мне очень нравится ходить и смотреть, как все растёт)) да и гулять летом надоедает подолгу, а так и ребёнок гуляет, и ты делом занимаешься))) короче, у меня только в удовольствие огород :)
1. пКС ноябрь 2013, тазовое, 2900г, 50 см (или 48)
2. ЕР ноябрь 2016, головное :-) 3340г, 52 см, голова 33см

Оффлайн Мышь

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,204
Re: петрановская. тайная опора
« Ответ #22 : 29 Марта 2017, 10:57:14 »
По мне домашнее образование хорошо тем, у кого нет финансовых проблем, когда мама может позволить себе не работать, а папа очень хорошо зарабатывает. А когда еле еле тянешь весь воз это не реально. ???
сыночек  ЭКС    2002
доченька ЭКС    2010
доченька ДР      2014

Оффлайн Мышь

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,204
Re: петрановская. тайная опора
« Ответ #23 : 29 Марта 2017, 10:58:12 »
Юристам можно на дому давать консультации и составлять всякие претензии и другие документы. ;)
сыночек  ЭКС    2002
доченька ЭКС    2010
доченька ДР      2014

Оффлайн Мышь

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,204
Re: петрановская. тайная опора
« Ответ #24 : 29 Марта 2017, 14:59:29 »
Даш, вот как раз тему обсуждают про домашнее обучение. http://forum.homeoint.ru/viewtopic.php?f=26&t=36923&start=120
суть "Прохождение промежуточной аттестации обучающимся, получающим образование вне образовательной организации, является его правом, а не обязанностью. Поэтому он, в принципе, вообще не обязан проходить промежуточную аттестацию, например, обучающиеся 1–8‑х классов.

Прохождение промежуточной аттестации для обучающихся 9-х и 10-11-х классов является необходимым, если они претендуют на получение аттестата соответственно об основном общем образовании и среднем общем образовании."
сыночек  ЭКС    2002
доченька ЭКС    2010
доченька ДР      2014