Автор Тема: Роды в 41,2 нед - ЭКС,аспирация меконием, асфиксия... Переношенная беременность?  (Прочитано 3968 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн zipp

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 41
Привет!
Я - новенькая здесь. Откровенно говоря, я не планирую ЕР после КС, хотя с большим восхищением читаю сообщения местных мам, которые смогли или попытались пойти на ЕР после КС. Цель моей регистрации - немного другая. Я бы хотела найти помощь местных мам в поиске причины своего ЭКС.

Беременность первая,долгожданная в 30 лет. За 9 месяцев до наступления беременности - неудачная попытки ЭКО (причина ЭКО - мужской фактор), описываемая беременность - самопроизвольная.
Угроза прерывания на 5-6 недели, амбулаторное лечение. Далее - небольшая анемия во 2 трим, в 3 трим - отеки. Формально диагноз ФПН врач, кот вела беременность, мне не ставила, но то ли из-за отеков, то ли по причине угрозы по рекомендации врача в 1-2 трим принимала дюфастон - до 20 недель, утрожестан до 26 недели беременности, а также актовегин, курантил, хофитол до 28 недели. Были еще Магне B6 и ношпа до 3 трим. рекомендованы. Возможно, кроме профилактических, у врача, были какие-то конкретные причины для рекомендации мне данных лекарств, но мне они неизвестны.
По УЗИ ПДР приходилось на 8.06.2015 г., до этого срока роды не начались. По ПДМ - на 12.06.2015, но эта дата неверная, я врачу говорила, что точно ПДМ не помню, надо смотреть по УЗИ, т.к. была в отъезде и очень занята была + несколько лет пыталась забеременеть, и перестала пунктуально отслеживать ПДМ. Т.о. врач ПДР ставила на 4 дня позже срока по УЗИ, и считала, что ПДР - 12, а не 8 июня... часто думаю, что эти 4 дня оказались фатальными... Впрочем, по другим УЗИ ПДР должна была наступить 10.12.2015. Думаю, истинный ПДР все же 8.06.2015.

Врач с наступления полных 40 недель по ПДР на 12.06.2015 (т.е. по УЗИ ПДР - это было 40 нед + 4 дня) начала говорить о необходимости дородовой госпитализации в роддом (РД) - по причине полных 40 акушерских недель. Поскольку мне очень не хотелось вмешательства в долгожданную беременность и процесс родов, в РД - без веских причин (которых врач мне не обозначал) - до начала родовой деятельности я не считала нужным госпитализироваться. Я к тому времени читала, что индукция без веских оснований может вызвать дискоординацию и привести к ЭКС.... Эх, не того надо было бояться тогда... Про переношенность я даже не думала тогда: умные книжки и статьи говорили, что переношенность - это после 42 полных недель. Ну, думала, я, вряд ли одна неделя + ПДР может быть опасной, перехаживать более 41 недели я не планировала.
11.06.2015 г., т.е. в 40 нед+3 дня, проведено КТГ-исследование, ребенок в порядке. На последнем приеме 14.06.2015г. (т.е. 40 нед+6дн). врач, заверив, что все замечательно, выдала направление на госпитализацию в РД, по причине полных 41 недель беременности. На мой вопрос, есть ли веская причина для госпитализации (и, как я предполагала, последующей индукции родов), врач отвечает, что такой причины нет, и по формальным основаниям (учитывая мое нежелание госпитализироваться в РД) я могу еще 2 дня дожидаться самопроизвольного начала родов. Направление на госпитализацию в РД датировано 16.06.2015 г. (т.е. 41 нед+1день). Я была полностью уверена в компетенции своего врача (очень зря, но это я понимаю сейчас), поэтому не видела необходимости в госпитализации. Тем не менее внутренне понимала, что выдав направление на госпитализацию, врач таким образом сняла с себя ответственность и не позднее 41нед+2 дн. мне бы лучше направиться в РД, чтобы быть под наблюдение врачей.

Вечером 16.06.2015 г. у меня начались тянущие боли внизу живота, я попыталась немного отдохнуть (из-за боли выспаться не удалось), и как раз рано утром (в 4 утра) 17.06.2015 г. (в 41 нед.+2 дня) отошла "пробка" (прозрачные слизистые выделения), так что 17.06.2015 г. в 5 утра я приехала в роддом, чтобы как можно скорее оказаться под контролем врача.
По результатам осмотра в приемном отделении РД - все замечательно: окружность живота 102 см, высота дна матки 36 см, матка в нормальном тонусе, безболезненна, увеличена согласно сроку беременности, положение плода продольное, предлежит головка, прижата ко входу в малый таз, сердцебиение пода ясное ритмичное, 140 уд/мин, воды целы, ИАЖ 12, плацента на задней стенке, ст зрелости 3, показатели доплерометрии в норме, ктг: состояние плода удовлетворительное. ПМП 3500 гр.
Итак, роды начались в 41 неделю + 2 дня, ребенок переношен на 9 дней от ПДР (по УЗИ).
Сразу направили в родзал. В 10.00 развилась регулярная род деятельность, схватки через 5 мин по 25 сек, сердцебиение плода 140 уд/мин. В 13 часов врач предложил мне эпидуральную анастезию, и я, подумав, что мне мне понадобятся силы и будет полезным немного отдохнуть (боль от схваток была очень сильной, а ночью накануне поспать не удалось), согласилась. После применение ЭДА (буквально сразу, после вкола обезболивающего) у меня отошли воды. Мекониальные. Вернее воды прозрачные, но с мелкодисперсными вкраплениям, как будто черный песок был в воде растворен. В истории родов указано - излились воды, окрашенные меконием (1б). По решению консилиума было решено вести роды консервативно, но при постоянном ктг-мониторинге. Хотя схватки началась до отхождения вод, в выписке тем не менее указано, ранее излитие околоплодных вод.

Я находилась под наблюдением 3 врачей и постоянном ктг-монитеринге. Состояние ребенка было хорошим, схватки, как указано в истории родов, через 3 мин по 35 сек, болезненные. Но раскрытие маточного зева, как и при поступлении в РД, оставалось 2-3 см на протяжении 5 часов схваток, указано, что ш/матки сглажена, края ригидные.

Далее, как я припоминаю, мне поставили систему... Окситоцин?? Точно я не знаю, что это был окситоцин, в истории родов указания на это нет. Как нет и указания на иные лекарственные препараты (кроме ЭДА), поэтому допускаю, что мог быть применен окситоцин, смысла скрывать "безобидные" препараты не вижу, хотя может быть и физраствор был.

Несмотря на ЭДА, боль от схваток была невыносимой, усталость дикой, я понимала, что что-то в родах идет не так: и по причине медленного раскрытия м.зева (вернее, фактически его отсутствия), и, прежде всего, по причине мекониальных вод. Поэтому с врачами я не спорила, полностью доверялась - в первую очередь по вопросу применения таинственного препарата. В какой-то момент один из врачей сказала, что, возможно, у меня будет кесарево (почему - не знаю).

Через полтора часа капельницы (окситоцин??) ребенок резко дернулся, резко запищал датчик ктг, врачи, пришедшие для осмотра минуты через 1,5 мин зафиксировали отхождение густого мекония (в выписке из истории родов указано "подтекают мекониальные воды" 2в). Далее осмотр - и экстренное кесарево под общим наркозом. В истории родов указано, что у ребенка началась брадикардия (чсс сократилось до 80-90 уд/мин) надеюсь, датчик ктг сообщал о резком падении показателей чсс, а не об их потере.

Сквозь наркоз я слышала только крик ребенка, поэтому подробностей операции и состояние ребенка при рождении не знаю. Продолжительность 1 периода рода - 6 час 45 мин, безводный период - 3 ч.45 мин. Хотя ребенок закричал и задышал при рождении, он получил 4-6-7 по Апгар, был немедленно интубирован. Далее - ивл 3 дня (FiO2 - 50% со снижением), реанимация,опн. В выписке из роддом указано, что у ребенка была хроническая ФПН (при том, что вес при рождении 3800 гр, рост 52), острая гипоксия на фоне хронической гипоксии.

Согласно данным гистологии плаценты: пуповина частично тромбирована, оболочки отечные без признаков воспаления, ткань плаценты зрелая, дистрофичная. В выписке из истории родов указано, что роды были своевременные срочные оперативные на 41 нед. ЭКС по причине ФПН, острая гипоксия плода по причине хронической.

В выписке ребенка в кач-ве осн. диагноза указана аспирационная пневмония. Сопутствующие диагнозы: ВУИ (внутриутробное инфицирование), асфиксия умеренная, в/у гипоксия. Также в выписке указано, что пуповина ребенка была прокрашена меконием.

Диагнозы при выписке из детской больницы: синдром аспирации меконием, гипоксически-ишемическое поражение цнс, церебральная ишемия 2 степени, аспирационная пневмония, перинатальная гипоксия, гипоксическая нефропатия, конюгационная желтуха, дискенезия жкт, холицистит.

При этом указано, что срок гестации ребенка - 40 недель (ошибка??).

Врач, ведший беременность, пытается снять с себя ответственность обвинив меня в том, что причина патологических родов - в переношенной беременности, мол, надо было госпитализироваться в 40 нед и индуцировать роды. Ребенок был "переношен" от даты ПДР на 9 дней, неужели его состояние могло так ухудшиться на 1,5нед, при том, что в роддоме все показатели были в полном порядке?

В роддоме настаивают на том, что врач, кот вела беременность, "упустила" ФПН. Но разве ребенок при ФПН мог набрать вес в 3800 гр и "дорасти" до 52 см? Возможно, была какая-то инфекция. Кстати, врач, кот. принимала решение об ЭКС позже сказала, что ее собственный ребенок родился в "зеленых водах", но роды прошли штатно, а в моем случае проблема была не только в меконии, но и в слабости родовой деятельности.

Хотела бы получить у опытных мам ответ на вопрос, неужели ожидание в 9 дней от ПРД стало моей фатальной ошибкой и ребенок действительно начал страдать от гипоксии после наступления полных 40 недель. Мекониальные воды вкупе со слабостью родовой деятельности - это действительно, признак переношенной беременности? Неужели необходимо было соглашаться на индуцирование родов в полные 40 недель или даже в 40 нед + 4 дня?

Но откуда же тогда многочисленные утверждения в мед энциклопедиях и статьях, что переношенная беременность - это после 42 полных недель. Да и на просторах интернета я встречала немало рассказов о том, что благополучно мамы рожали здоровых малышей в 41,2 или в 41,3 или даже в 41,5 недель. Есть ли на этом форуме мамы, кот благополучно родоразрешились после полных 41 недель? Именно после полных 41 недели по УЗИ, когда ошибки в подсчете срока быть не может. В выписке из роддома указано, что ребенок страда от хронической ФПН, острая гипоксия развилась на фоне хронической. Вот эта самая хроническая гипоксия могла быть следствием перенашивания или развилась задолго до родов ввиду некоторых проблем с плацентой? Но я всю беременность почти по совету врача пила курантил, актовегин и пр., что бы произошло не употребляй я эти препараты? Антенатальная гибель (или это препараты показали полную неэффективность в итоге)?
Но если врач, ведший беременность выписала направление на госпитализацию 16.06.2015 г., вероятно, она предполагала, что состояние ребенка до этого времени, т.е. фактически до родов, позволит ему "выдержать" роды... Или же причина в ФПН, кот упустила врач, ведший беременность? Диагнозы ребенка наводят на мысль, что гипоксия действительно была хронической и от нее пострадала не только ЦНС, но и ЖКТ. Или манипуляции в родах привели к такому патологическому исходу, но ведь воды к началу родов уже были мекониальными и родовая деятельность почти "не двигалась"?

В родах я подозреваю использование окситоцина, который привел к острой гипоксии и брадикардии. Могло ли в моих родах все закончиться иначе, если бы окситоцина не было? Брадикардия наступила после 6 ч 45 мин безуспешных схваток, через час-полтора после того, как мне поставили систему с неизвестным препаратом (окситоцин???). Если бы при слабости родовой деятельности мне в итоге не применяли стимуляцию (в истории родов естественно про окситоцин ни слова (и сделали КС, мог бы мой ребенок родиться с меньшими "потерями" для здоровья? Известны ли случаи благополучных исходов родов при мекониальных водах при использовании окситоцина?

На каких срока выдают в ЖК направление на госпиталицию? Должна ли была врач, ведший беременность госпитализировать меня в роддом раньше 41+1 (по ее срокам 40+4)? На каких сроках в принципе госпитализируют в роддом для родоразрешения? В полные 40 недель? Читала, что раньше полных 41 недели многие роддома без показаний не госпитализируют. И вот в этот промежуток: полные 40 - полная 41 неделя какие исследования должен проводить врач? Мне лишь однажды (в 40 нед+3 дн)выполнялось КТГ, наверное, должны были УЗИ назначать?

И такой вопрос по родам: ведь по обследованиям к роддоме (УЗИ и КТГ) должны были заметить хро. гипоксию. Правильно ли я понимаю, что в роддоме целенаправленнно тянули с родоразрешением видя страдание ребенка и кесарили только тогда, когда возникла реальная угроза его жизни?

Только, пожалуйста, не обвиняйте меня в глупости и безответственном отношении к собственному ребенку, я почему-то очень доверяла врачу, кот вела беременность и была полностью уверена,что все замечательно и дополнительные 7-9 дней сверх ПДР не скажутся фатально на ребенке.

Спасибо!
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2017, 19:51:54 от da_capo_al_fine »

Оффлайн mosya

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 596
  • Рязань
da_capo_al_fine очень грустная ваша история, с божьей помощью надеюсь у вас с малышом все наладится. Я могу в чем то ошибаться, девочки исправят, немного про свои 2 беременности. У меня и в 1 и  во 2 была ФПН и нарушение кровотока,ктг и доплер это показывало, дети маловесные, выраженное маловодие, очень тонкая плацента. Я думаю что у вас не было фпн, а началась острая гипоксия и случилась аспирация меконием, из-за этого такой исход. Вот из-за чего она случилась? Вряд ли перенос, а врачи про кесарили когда состояние малыша ухудшилось по показателям.

Оффлайн zipp

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 41
mosya, спасибо за отклик!
И спасибо за добрые пожелания в наш с малышастиком адрес.
В произошедшем несомненно есть какой-то высший смысл, в т.ч. связанный с моим отношение к материнству... Это что касается развития ребенка.
А на каком сроке бер-ти Вам установили ФПН и нарушение кровотока? Понимаю, что я была слишком самонадейной балдой, сама не озаботилась доп. обследованиями (верила врачу безоговорочно), но мне после 32 недель УЗИ не делали, только КТГ, и до 32 недель с плацентой и кровотоком все было ок. Думаю, может быть нарушение кровотока и проблемы с плацентой обозначились ближе к 40 неделям. Может быть такое, как думаете? Согл. гистологии плаценты она была троимбирована, дистрофична и отечна.
И вот такой еще аспект - подняла КТГ за 6 дней до родов. Делала утром, может быть ребеночек был голодный или, наоборот, только поел, так вот вот чсс у него было 126 уд/мин, а неделей ранее - 140 уд/мин, кол-во шевелений за неделю до родов было 186, а еще неделей ранее, т.е. за 2 нед. до родов - всего 86. Т.е. он за неделю перед родами стал больше шевелиться,а чсс - упало... Может гипоксия уже была видна, а врач упустила сей факт...
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2017, 00:13:20 от da_capo_al_fine »

Оффлайн Ксюшечка

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,664
Прочитала историю, тяжёлая, весь рассказ страшно было за ребёнка. Хорошо, что жив и здоров, здоровья малышу.
Вам себя винить особо не в чем. И срок не критичный (одни из моих вбак на этом сроке при прозрачных водах), и под наблюдением были.
Судя по весу ребёнка, гипоксия возникла незадолго до родов. Плохо, что в роддоме не сделали УЗИ с доплером. Но и то, при таком раскладе рожают сами. Повторно или быстро, но ваши роды с ПДА затянулись, ещё окситоцин, все в кучу, вот и последствия.
Дочка Маруся    3600, 53 см, 30.12.2010, ЭКС (16 рд)
Дочка Настюша  3180, 50 см, 14.07.2012, ЕР (15 рд)
Дочка Пося 4010, 51 см, 26.01.2017, ЕР (рд при 24 гкб)

Оффлайн zipp

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 41
Ксюшечка, спасибо за отклик.
И за пожелания здоровья малышу!
Вы знаете, УЗИ в роддоме делали, и доплер тоже, в истории родов указано, что показатели доплерометрии в норме... Вот и не знаю, либо номинально смотрели, либо некритичными показались врачам показатели... Не хочется так думать, но сильно похоже на первое - у всего случившегося есть какое-то ощущение общего врачебного непрофессионализма.
Единственное, сейчас, спустя 2 года я все чаще задумываюсь о своей позиции относительно индукции родов: многие слыша нашу историю задают в общем-то резонный вопрос: чего же Вы ждали до 41 недели... вот и не знаю, может быть и зря ждала

Оффлайн mosya

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 596
  • Рязань
da_capo_al_fine в 1 б на сроке 39 недель в роддоме на УЗИ обнаружены, во 2 б на плановом УЗИ на сроке 32 недели, поэтому я думаю может и в 40 недель начаться, но вам же делали УЗИ и вряд ли они не увидели и ктг в родах подключали. Мне кажется, судя по вашему рассказу что то случилось внезапно в родах, что все это спровоцировало. Если б что-то во время  б у вас было дитё не был бы с таким хорошим весом, ростом. Вам, мне кажется что бы разобраться в ситуации, нужно изучать инф. про меконий.

Оффлайн Аня-nikvan

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,509
  • Мааасква.32 года
Доброе утро!
В первую очередь надо сказать, что ни одна мама не знает, как пойдут её роды, каждый роды уникальны, каждый случай сложно спрогнозировать. К сожалению методы, которые были у Вас в родах применены, часто вызывают такую реакцию у ребёнка, но это не означает, что кто-то виноват и допустим так не было, если бы Вы рожали дома. Так получилось, это надо принять, у нас, у каждой КС и на это были причины, и мы не знаем, что было бы с детьми, если бы нас не прокесарили, примите, пожалуйста, этот опыт и постарайтесь настроиться на позитивное мышление, Слава Богу Вы и малыш жив, да путь с самого начала у вас не лёгкий, но всё в этой жизни не просто так и у Вас есть самое главное- это Ваш ребёнок, надеюсь малыш восстановится и у Вас хватит сил на всё, и родите сами ему сестрёнку. :) держитесь и наслаждайтесь, каждым мгновением! :hy:
22.04.2000 ЭКС (51см 3300гр)38нед
29.03.2010  домашние роды (57см и 3800)41нед

Оффлайн zipp

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 41
Аня-nikvan, спасибо за слова поддержки!
Роды, конечно, непредсказуемы и все, случившееся с нами - следствие неудачного стечения самых разных обстоятельств...
Но, возможно, какая-то мама переживая свое поспешное на ее взгляд КС, прочтет нашу историю и таки порадуется, что врачи в ее случае не "дотянули" до крайней критической точки и с малышом полнейший порядок.   
"родите сами ему сестрёнку" :o эм... чукча скорее читатель на эту тему :blush:

Оффлайн zipp

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 41
Пришло сегодня заключение по итогам экспертизы нашей истории из Департамента здравоохранения.
Нарушений в оказании мед помощи в родах и последородовом периоде не выявлено...  ??? Т.е. история родов хорошо написана, не придраться...
А врач ЖК, ведший беременность,оказывается, уволена...задумалась

Оффлайн Ксюшечка

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,664
Да уж. Как нехорошо вышло. Просто вот из-за таких историй врачи в жк перестраховываются и начинают отправлять в роддом в пдр первородок, а рубцов вообще в 37-38.
Дочка Маруся    3600, 53 см, 30.12.2010, ЭКС (16 рд)
Дочка Настюша  3180, 50 см, 14.07.2012, ЕР (15 рд)
Дочка Пося 4010, 51 см, 26.01.2017, ЕР (рд при 24 гкб)

Оффлайн zipp

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 41
Кто ж откажется снять с себя всякую ответственность... А если все равно что-то пойдет не так, у системы родовспоможения всегда есть краткий ответ - вуи, мамочка, орз, наверное, переболели...

Оффлайн Мышь

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,204
Цитировать
Мышь, с психологом работаю,
несмотря на советы принять ситуацию и жить настоящим, мне кажется важным реконструировать картину произошедшего...
Для всей нашей семьи это важно, для ребенка... ну, не суть...
"раннее излитие вод и преждевременное не путайте" - в чем разница?
перенесу ответ в вашу тему, чтоб там сильно не засорять  :)
про картину соглашусь. просто принять мало, если поймешь точную причину, то принятие будет 100%. но я писала не про картину родов, а про ваше отношение в целом к жизни сейчас, то что вы сейчас трясетесь надо всем. понимаете? ;)
излитие вод в норме происходит в конце родов, непосредственно перед рождением ребенка. иногда бывает, что и в пузыре детки рождаются. а вот если воды отошли раньше, но уже в родах это ранее излитие, а если сначала отходят воды. а уж потом через какое-то время наступают схватки и есть преждевременное излитие.
сыночек  ЭКС    2002
доченька ЭКС    2010
доченька ДР      2014

Оффлайн zipp

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 41
Мышь, спасибо.
А раннее излитие ОВ - это признак чего? И такой еще, если можно, вопрос про переношенность: я читала, что при переношенности и, соответственно, длительной мекониальной загрязненности вод, плацента тоже прокрашена меконием часто бывает. Так это?
И совсем уж глупый вопрос: роды в полную 41 нед. это роды на 41 неделе или уже на 42?

Оффлайн Мышь

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,204
это не признак чего то, это просто особенность именно данных родов.
про плаценту не скажу, а про срок. вроде уже получается 42 неделя.
сыночек  ЭКС    2002
доченька ЭКС    2010
доченька ДР      2014

Оффлайн МамаМаши

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 216
У меня первые роды закончились ЭКС по причине мекония в водах, брадикардии и гипоксии..
Как потом мне неоднократно говорили, брадикардия частый спутник эпидуральной анастезии, а меконий малыш выпустить мог от стресса всей этой ситуации..
Конечно, я не врач и не акушерка, да и опыта немного.. Я могу только предполагать, но мне кажется, что в моей ситуации, сработало то, что я активно сопротивлялась "боли", зажималась, схватки шпарили очень крутые, а раскрытие достигло всего 3-4 при них (тут тоже можно было бы списать на слабость род деятельности), потом я решила отдохнуть с ЭА, и почти сразу брадикардия, меконий... бежим на кс.

Разобрать ситуацию, если это поможет ее принять, может и нужно, но глубоко не ройте. Главное, что все обошлось без последствий, с малышом все хорошо.
Дочка 07/2014 - 41,3, ПМЦ, ЭКС
Сыночек 08/2016 - 40,5 Лапино, ЕР

Оффлайн zipp

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 41
МамаМаши, спасибо, что откликнулись.
А на каком сроке у Вас было ЭКС? Вы писали, что шла 42 нед, а поточнее не пропомните?
Да, я тоже читала, что ПДА/ЭДА может вызывать падение арт. давления, и соответственно, эпизоды гипоксии и отхождение мекония. Возможно, ЭДА запустила патологический процесс... А уж кода окситоцин добавили, ребенку совсем поплохело. Я обратила внимание, что здесь, на форуме, подавляющее большинство историй КС после мекониальных вод - это КС по причине угрозы САМ, но без окситоциновой стимуляции, и соответсвенно дальнейшего развития САМ.
И только наша история - с элементом стимулярования окс-м, возможно, негативную роль сыграло то, что мекония было чуть-чуть совсем изначально, что создало ощущение компенсированной гипоксии. В принципе, мекониальные воды не является абсолютным противопоказанием для применения окс. Более того, вот нашла диссер, где на базе исследований МОНИИАГ доказывается возможность и даже полезность окс. стимуляции в мин. дозах для скорейшего родоразрешения при мекониальных водах (http://medical-diss.com/medicina/perinatalnye-ishody-zapozdalyh-rodov). При минимальной окс стимуляции многие благополучно рожают и при мекон. водах, как пишет автор (но мне пока такие истории не известны).
Может быть в нашем случае врачи хотели ускорить процесс и избежать САМ, но я что-то  склоняюсь к врачебному непрофессионализму или халатности. Обидно, конечно, что и ЭКС сделали, и ребенка до реанимации довели.

Оффлайн Саша

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 66
Тоже Вам сочувствую и желаю здоровья малышу. Как он сейчас? Роды как-то отразились на дальнейшем здоровье и развитии?

Расскажу подробно о своих родах. Срок по М был 2 марта, по ове и зачатию (мы четко попали) 1 марта, по всем УЗИ (делала в ЦИРе), начиная с 12 недель, малыш опережал срок по М дня на 4, что не могло быть правдой. По последнему УЗИ в 38 недель (в РД) ставили уже 40-41 и 3800 веса. Поэтому сроки по УЗИ не всегда истина в последней инстанции)) Но он был и правда крупным и дальше тоже хорошо набирал. Родился 4510 и 54 см. К двум месяцам уже 7 кило был.
5 марта меня положили в опб и стали готовить шейку. Типа 41я неделя, плод крупный, шейка не готова + прижженая. Ламинарии, гель, мефипристон 2 таблетки. Это всё в меня пихали до 9 марта. Там длинные выхи от меня отстали, но дежурная врач сказала жахнуть касторочки. 10 марта во время прогулки вокруг РД стало прилично так схватывать, приходилось останавливаться и держаться за мужа. Но на прогулке всё и закончилось. Вечером касторку-таки выпила пару ложек. Больше никогда не буду. Такая дрянь. Утром 11 марта стали воды подтекать совсем чуть-чуть. Я намылась, набрилась. На осмотре мой врач подтвердил, что воды и пальцами оболочки немного развел. Воды были светлые. Срок 41.2-41.3. Так что дело точно не в сроке)) часов в 11 я оказалась в родовой, к 12 муж подъехал. Ктг схваток не фиксировал, хотя легкие я ощущала и мы их на схваткосчиталке засекали. Осмотр. Открытия нет. Часам к двум меня начали на окс уговаривать. Ибо шпигель-шпигель ай-лю-лю! На счетчик меня поставили, короче... я согласилась на окс, после него шейка сгладилась, но открытие не сильно продвинулось. Ввели эпидурь, чтобы снять спазм с шейки. Часам к 5 - открытие 4, портящееся ктг и зеленые воды. Решение об экс. Времени мне немного ещё дали, тем более анестезиологов с другой операции ждали... но дело не сильно продвинулось, хоть мне и стало казаться, что меня подтуживает. Те же 4 см. В 18.49 достали сына. 8/9 по Апгар.
Март 2014  сын 4510, 54 ЭКС (Видновский перинатальный центр)
Декабрь 2015  ВБ
Июнь 2017 дочь 4270, 55 ЕР (68 рд)
Октябрь 2019 дочь 3620, 52 ЕР (Щелковский перинатальный центр)

Оффлайн МамаМаши

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 216
МамаМаши, спасибо, что откликнулись.
А на каком сроке у Вас было ЭКС? Вы писали, что шла 42 нед, а поточнее не пропомните?
Да, я тоже читала, что ПДА/ЭДА может вызывать падение арт. давления, и соответственно, эпизоды гипоксии и отхождение мекония. Возможно, ЭДА запустила патологический процесс... А уж кода окситоцин добавили, ребенку совсем поплохело. Я обратила внимание, что здесь, на форуме, подавляющее большинство историй КС после мекониальных вод - это КС по причине угрозы САМ, но без окситоциновой стимуляции, и соответсвенно дальнейшего развития САМ.
И только наша история - с элементом стимулярования окс-м, возможно, негативную роль сыграло то, что мекония было чуть-чуть совсем изначально, что создало ощущение компенсированной гипоксии. В принципе, мекониальные воды не является абсолютным противопоказанием для применения окс. Более того, вот нашла диссер, где на базе исследований МОНИИАГ доказывается возможность и даже полезность окс. стимуляции в мин. дозах для скорейшего родоразрешения при мекониальных водах (http://medical-diss.com/medicina/perinatalnye-ishody-zapozdalyh-rodov). При минимальной окс стимуляции многие благополучно рожают и при мекон. водах, как пишет автор (но мне пока такие истории не известны).
Может быть в нашем случае врачи хотели ускорить процесс и избежать САМ, но я что-то  склоняюсь к врачебному непрофессионализму или халатности. Обидно, конечно, что и ЭКС сделали, и ребенка до реанимации довели.

Придет Алла, поправит.. но есть у меня впечатление, что по регламенту рд ЭА всегда предполагает окситоцин. Мне сразу катетер ставили в руку, капельница стояла, но я не знаю, наверное, ЭА через нее капала, а может и окс..

У меня срок по М и УЗИ оба раза был разный, при чем, по М больше. Последние записи у меня, что срок по М 42-43, а по УЗИ 41-42. Я предполагаю, что был срок 41.3-41.4. ПДР у меня был на 18-19 по М, врач говорил, что рожу с 22 по 29. В среднем, 20 июля пдр выходит) Роды начались 28го..
Дочка 07/2014 - 41,3, ПМЦ, ЭКС
Сыночек 08/2016 - 40,5 Лапино, ЕР

Оффлайн Саша

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 66

 есть у меня впечатление, что по регламенту рд ЭА всегда предполагает окситоцин. Мне сразу катетер ставили в руку, капельница стояла, но я не знаю, наверное, ЭА через нее капала, а может и окс..


Эпидуралка в позвоночник ставится))) какая рука?)
Эпидурь просто часто замедляет родовую деятельность, тогда окс ставят. Но не всегда, хотя, действительно, часто.
Март 2014  сын 4510, 54 ЭКС (Видновский перинатальный центр)
Декабрь 2015  ВБ
Июнь 2017 дочь 4270, 55 ЕР (68 рд)
Октябрь 2019 дочь 3620, 52 ЕР (Щелковский перинатальный центр)

Оффлайн Adrienna

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 295

Присоединяюсь к пожеланию здоровья малышу!!  :hy:
Вставлю свои 5 копеек. У меня оба ребенка родились после 40 недель. Причем, точные сроки для сына так и не удалось установить, по месячным это было аж к 44 неделям. В выписке написали что-то про 41 неделю и запоздалые роды. Если считать по узи то, роды сына состоялись в полных 42 недели. Причина ЭКС - острая гипоксия у ребенка. Роды начались не сами, была индукция и стимуляция (прокол пузыря). Цвет вод - прозрачные, зеленоватые (по словам врача, которая принимала роды). В роды тогда пустили. Про переношенность сказали на словах только, в выписке нет.
Дочь родила сама в 41 неделю 1 день (пдр 8 апреля 2015, роды 16 апреля 2015). При этом, я прибавила неделю в жк при постановке на учет (чтобы не травмировать их психику и поберечь свои нервы), получается, что по месячным дочка родилась в 42 недели и 1 день. Воды светлые. В выписке указано, что роды в срок. Ребенок без признаков переношенности.
Если признаков переношенности у ребенка нет, то это может быть особенностью вашей беременности, т.е. она может и будет длиться более 40 недель.
Еще дополню, во время первой беременности родовые пути у меня не были готовы почти до последнего, а во время второй беременности врач на осмотре обещала роды раньше 40 недель.  :)
Но... Мне пришлось смириться и подождать подольше.  :D Хотя была паника, что роды опять не начнутся. :-X
сын Витюша - 2012 (ЭКС)
дочь Ариша - 2015 (ЕР)
дочь Наташа - 2019 (ЕР)

Оффлайн МамаМаши

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 216

 есть у меня впечатление, что по регламенту рд ЭА всегда предполагает окситоцин. Мне сразу катетер ставили в руку, капельница стояла, но я не знаю, наверное, ЭА через нее капала, а может и окс..


Эпидуралка в позвоночник ставится))) какая рука?)
Эпидурь просто часто замедляет родовую деятельность, тогда окс ставят. Но не всегда, хотя, действительно, часто.

Ну, вот)) я не в теме ЭА, конечно) не было у меня на нее планов.
Кстати.. не помню про позвоночник.... мне казалось, что на спине я лежала..... хм..
Дочка 07/2014 - 41,3, ПМЦ, ЭКС
Сыночек 08/2016 - 40,5 Лапино, ЕР

Оффлайн zipp

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 41
Большое спасибо всем ответившим! И за личные примеры и за слова поддержки :give_rose:
Adrienna, про 44 недели гестации - круто прям, но еще круче, что воды были прозрачные... А по КТГ тоже ок все было последние недели? Дело, правда, не в хронологической переношенности, а в состоянии плаценты... Большинство плацент ;) дополнительную недельку-полторы отлично еще работаю (по личным рассказам таких случаев большинство), но кому-то, бывает, и не везет... А уж если попасть к халатным врачам, то совсем уж невезенье накроет...
Помню, кстати, за 3 дня до родов, когда я уже переживала, что перехаживаю, я общалась со знакомыми многодетными (!!) мамочками, кот мне как одна отвечали, что + неделя к пдр - не проблема вообще. И только один мой приятель муж.рода. написал, что свою жену он отвез в РД четко в день ПДР, где ее стимулировали по полной. И хотя роды на окс.-е были ну очень непростыми для мамы (с кровоизлияниями в склеры глаз), с ребенком все ок было... На мой вопрос, почему он так торопился, он ответил, что мама его тоже ждала до последнего и дождалась... Чего уж мама дождалась, я постеснялась спрашивать, но заметила ему, что вот у меня в настольной книжке тогда Арлин Эйзенберг "В ожидании ребенка" говорится, что индукция родов целесообразна после 42 полных нед, а по рекомендациями ВОЗ - после 41 + 4... На что он мне пожелал удачи и удалился... Эх, судьба мне явно посылала знаки...
« Последнее редактирование: 15 Апреля 2017, 20:14:31 от da_capo_al_fine »

Оффлайн zipp

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 41
Ребеночек... Я довольно осторожна в оценке его состояния, так как он маленький еще совсем - 1г10 мес., лет через 10-15, наверное, можно будет точно о последствиях говорить. С одной стороны, тяжелых неврологич. последний мы избежали, многие неврологи на первом году жизни говорил, что этот ребенок явно не на 4 был рожден, что оценку могли занизить или оочень быстро реанимировали его либо он оказался сильным ребенком.
Рано пошел, в 10,5 мес, сейчас хорошо разговаривает фразами, вопросы задает, книжки любит слушать, особенно стишки, продолжает строчку из "Лукоморья", может сам рассказать "Робин Бобин Барабек скушал 40 человек", цвета, формы. фигуры, животных знает. Но (!) я сразу поняла вероятные последствия такого рождения и мы занимались им и с ним с рождения, к логопеду я его в первый раз потащила в полгода, тонус языка проверять... Проблем на первому году жизни было немало: гипертонус, повышенная возбудимость и т.п.
Сейчас проблем - масса, проблемы эти не связны с моторным развитием, но обусловлены они неврологией, полученной в родах. Гиперактивность, вспыльчивость, капризность... Неуправляемый человек от слова совсем. Спать укладываем всей семьей, днем по полчаса бывает. На фоне того, что могло бы быть, цветочки, конечно, но что будет в саду и тем более в школе даже думать боюсь... Короче, не просто у нас все :blush:
За пожелания здоровья ему - большущее спасибо!

Оффлайн zipp

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 41
МамаМаши про эпидуралку Вам верно написали - ее ставят в пояснично-крестцовый отдел позвоночника, это длительный (мин 10) и неприятный процесс (надо так согнуться и длительно лежать на боку или сидеть). Часто катетер ставят и выводят его на плечо, так чтоб "докалывать" в процессе, если роженица на спине лежит, поэтому она могла у Вас быть.
Так у Вас общий наркоз был что ли? При плановом вроде спинальный

Оффлайн Мышь

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,204
   da_capo_al_fine, все , что вы описали про своего ребенка, очень часто бывает и после ЕР. я бы не стала связывать здесь все данности с КС.
мое имхо. здесь больше психологический опять фактор. как вы сами относитесь ко всему происходящему и какой посыл даете ребенку.
мне наверное немного сложно об этом говорить, потому что у меня все трое совершенно спокойные...
еще гомеопатия хорошо лечит подобные капризы, гиперактивность и вспыльчивость.
сыночек  ЭКС    2002
доченька ЭКС    2010
доченька ДР      2014