Автор Тема: ЭКС 2015 Алматы РД на Басенова  (Прочитано 612 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AlyaAlechka

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 18
ЭКС 2015 Алматы РД на Басенова
« : 28 Июня 2017, 22:20:35 »
Всем привет! Хочу поделиться своей историей.
Я из Алматы (Казахстан). Вышла замуж в мае 2014 (долой предрассудки), сразу вроде не планировали детей, но и не против были. Я в тот момент учусь в медицинском вузе КазНМУ. В октябре 2014 у нас проходят занятия по фтизиатрии в детском противотуберкулезном санатории, где в разгаре вспышка ветряной оспы (я до этого не болела). Считаю инкубационный период, в последний день оного вздыхаю с облегчением, мол пронесло)) и на следующий день меня обсыпает, благо переболела быстро и легко. И тут в 29 ноября заполосатился тест (я сделала в первый день задержки, т.к. до этого чуть ли не по часам приходили месячные). Меня охватывает небольшая паника, советуюсь с несколькими врачами, все отправляют на аборт… Я просто так не сдаюсь, успокоилась, перелопатила кучу инфы, поняла, что все ок, даже хорошо, что на маленьком сроке переболела. Забиваю на всех, иду вставать на учет в 11 недель и не говорю про ветрянку. Беременность проходила почти идеально. Был небольшой токсикоз, и то как выяснилось потом, это просто приступы голода были)) анализы хорошие. Врач в ЖК (а стояла я на учете в поликлинике при моем универе) была спокойная, только с 28 недели повторяла про низко расположенную голову и заставляла носить бандаж, жутко неудобный, я его через раз надевала. Особо к родам не готовилась (хотя пила масло примулы с 35 недели и пила отвар из листьев малины и просто малину много ела, делала легкие упражнения). А муж пару раз высказывал сомнения, что не смогу сама родить (типа ты маленькая, я большой, доча может тоже большая быть, не разродишься… поддержал блин; к слову сам он 2750 г, 49 см родился) После 30 недель я вся такая умная решила договориться с врачом, т.к. не хотела рожать в РД по месту прописки (это РД №2). Договорилась в 34 недели с Л.А. из РД на Басенова (Центр перинатологии и детской кардиохирургии), энергичная женщина, которая посоветовала кушать поменьше мучного, а то дитя раскормлю. К слову, я достаточно маленькая – рост 158, дозамужний вес 43-44 кг (в роды пошла почти 60 кг). С Л.А. я виделась два раза до родов, познакомилась и поставила визу на обменку, а потом она почему-то позвала меня в 39 недель ровно посмотреть на кресле, сказала про хорошую шейку, мягкую и что-то мне сковырнула. Потом немного совсем покровило (она сказала норм все). Через полтора дня у меня начинает тянуть поясницу, потом по-тихоньку идут схватки слабые (кстати, сразу через небольшой интервал 5-6 минут по 15 секунд). Я мужа не отпускаю в баню, неторопливо собираюсь в РД (потому что пробки на дорогах, лучше дольше по дому походить), звоню маме, говорю тоже собираться, она ж мой партнер (вот тогда я не подумала, как могут повлиять мамин настрой и ее собственные КС на мои роды). Через 5 часов после самых слабых схваток велю мужу отвезти меня с мамой в роддом. Достойно продыхиваю схватки в машине (интервал уже через 3 минуты по 30 секунд). Позвонили Л.А., она сонная после дежурства, сказала через пару часов мол подъедет. Приезжаем, охранник не хочет пускать, потом увидел меня ковыляющую с пузом и пустил всех. В приемке на Басенова все довольно доброжелательные, только дядька дежурный странный попался. Смотрит на кресле, спрашивает: “Где воды?” я отвечаю: “Я откуда знаю? Ничего с меня не лилось.” Он звонит Л.А. и говорит “Твоя девочка приехала, открытие 2 см, вод нет, воды чистые” (так и не поняла, что он имел в виду). Ок, поднимают меня в род.блок, я там одна рожающая))) но пока шли мои схватки успели 3-4 девочки приехать, родить и уже уехать в послеродовое) мама мне говорит, что давай быстрее, все уже родили, а ты нет. Ну думаю, легко сказать. Л.А. когда приехала открытие было 3 см. Ладно, терплю, хожу с КТГ и прошу маму крестец массировать. через часа три пришли смотреть меня, открытие 4! Черт подери, почему так долго (и тогда я вспомнила про прижигание эрозии в 2012 году, блин, думаю, неужели из-за этого). Л.А. предлагает мне анестезию, я сдуру соглашаюсь. Хотя я была готова выдержать все сама. Ну уговорили (и мама тоже беспокоилась за мои силы). Сплю с эпидурью час-полтора. Просыпаюсь, смотрять, открытие 8 см. Радуюсь) зачем-то мне добавляют анестетик, я не просила. Что-то вливают в вену, спрашиваю, толком не отвечают (физ.р-р говорят). Через некоторое время приходит Л.А. смотрит меня, и так уверенно говорит: “Через час родим точно!” Я прям очень радуюсь, но бесит меня, что я не чувствую ног и живота. К слову уже с начала схваток прошло часов 13-14. Чувствую смутно какое-то давление на прямую кишку, зовем персонал рожать наконец с нами. Л.А. садится рядом, укладывает меня на левый бок, согни мол правую ногу и выдыхай интенсивно, но не резко. Я все еще нифига не ощущаю, ногами не управляю. Ок выдыхаю, одновременно тужусь. Постепенно эпидурь уходит, НО ноги все еще не чувствую! Л.А. говорит, что ребенок немного не так повернулся и не может вставиться. Спрашиваю, что делать. Она: давай на корточки. КАК? я ног не чувствую. Ничего, мы типа поможем. В итоге чуть не свалилась на попу с высокой кровати-трансформера. Еле занимаю нужную позу, тужусь. Начинает рвать. Истерика какая-то настигает. Кладут снова на кровать, так как на ногах стоять не могу. Приглашают дежурную, озабоченно меня вертят в разные стороны. Схватки ослабевают, у меня температура под 38, КТГ ухудшается немного. Мама моя начинает напирать: прокесарите ее! (блииин) Я уже не по-детски истерю. Говорю, нет, не надо мне кесарево, сейчас мол анестезия полностью пройдет и я рожу! Они уже меня уговаривают, подпиши согласие, ребенок не хочет поворачиваться, КТГ хуже и т.д. и т.п. в слезах смотрю на маму, она мне прям внушает: соглашайся! а то дите помрет. Тут меня начинает шпарить уже (эпидурь прошла), я не в адеквате. Что-то подписываю, меня везут в оперблок. На ходу снимаю линзы с глаз, даю санитарке, говорю можешь выбросить (специально надела линзы, чтоб увидеть малышку). По дороге и уже в операционной пытаюсь тужиться (ну хочется и больно и надеюсь все еще родить). Меня анестезиолог грубо просит заткнуться и дышать глубоко с закрытым ртом. Доливают эпидурь (она не действует) и меня отрубают кетамином. Снятся мне ужасные глюки желто-оранжевые с картинками из майн-крафта. Я борюсь с наркозом, приоткрываю пьяные глаза на врачей, вижу посмеиваются, я что-то еще говорить пыталась. Вырубаюсь окончательно. Просыпаюсь в реанимации. передо мной часы на стене. Без очков и линз совсем не вижу, кое-как разглядела 8 утра (прокесарили меня в 6:30 утра, спустя 14 часов схваток и почти 2 часа потуг – срок 39,2). Давай орать: “Где мой ребенок? Принесите ребенка!” Женщина рядом посоветовала покричать громче: “Кыздар!” (прим.: это в переводе с казахского “девочки!”). Пришли медсестры, сказали, не знают ничего про ребенка. Я требую мою малышку. Принесли через два часа, еще час она плакала на столике. Я встать не могла. Приложили к груди. Я реву, за что меня ругают. Привели меня в порядок, заставили надеть чулки, сказали, если сама встанешь и сможешь идти, переведем в послеродовое. Для меня это стимул. В следующие два часа я встала и пошла по палате как скрюченная старушка. Перевели. Пять дней пребывания в роддоме у меня эмоциональные качели (от эйфории до глубокой депрессии). Но по-настоящему плохо мне было после выписки, когда никто не понял моей печали… Все знакомые врачи твердят, что задний асинклитизм не исправляется в родах. А может все потому, что я долго лежала…
Дочу кормила я до 1 года и 1 месяца. Учебу не бросала, академ не брала. После нового года очень очень захотела сыночка, только никому не говорила. С мужем мы лениво и через раз предохранялись. В итоге со второго цикла зачатие произошло. Причем перед этим произошел нонсенс: месячные ни с того, ни с сего сдвинулись на 11 дней вперед, что ООЧЕНЬ странно для меня. Про возможность ВБАК я знала и сразу настроилась. Сейчас 20 недель. Готовлюсь в основном психологически. Читаю Одена и супругов Сирс. Еще ничего не решила насчет врача, роддома, партнера.
Спасибо за внимание! Надеюсь, и мой рассказ будет кому-то полезен. Пожалуйста, задавайте вопросы, с удовольствием отвечу. Буду благодарна за любую направляющую информацию! Всем добра!
София - 30.07.2015 - ЭКС - 3250, 52 (Алматы, РД Басенова)
Эльдар - 28.10.2017 - ЕР - 3040, 50 (Алматы, РД Басенова)

Оффлайн Хронограф

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 96
Re: ЭКС 2015 Алматы РД на Басенова
« Ответ #1 : 06 Августа 2017, 00:26:10 »

AlyaAlechka, поддержу Вас в Вашем решении рожать самой.  Все получится  и роды будут, скорее всего, быстрые и легкие. Главное маму больше с собой не берите😉




Оффлайн AlyaAlechka

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 18
Re: ЭКС 2015 Алматы РД на Басенова
« Ответ #2 : 06 Августа 2017, 17:27:40 »
Спасибо за поддержку! Готовлюсь усиленно, но уже поняла, что зацикливаться сильно не нужно. И вообще, прочитав уйму информации за последние пару месяцев, я разобрала свои роды до мелочей. Теперь знаю, что рвота часто говорит о полном раскрытии, что дома в период схваток и стены помогают)) и много много другого.
София - 30.07.2015 - ЭКС - 3250, 52 (Алматы, РД Басенова)
Эльдар - 28.10.2017 - ЕР - 3040, 50 (Алматы, РД Басенова)

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: ЭКС 2015 Алматы РД на Басенова
« Ответ #3 : 07 Августа 2017, 19:03:28 »
Аля, не всегда о полном. Просто раскрытие идет
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн AlyaAlechka

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 18
Re: ЭКС 2015 Алматы РД на Басенова
« Ответ #4 : 09 Августа 2017, 17:29:21 »
Аа вот еще какие нюансы! Просто мне показалось, что в моем случае рвота резкая произошла на полном раскрытии...
София - 30.07.2015 - ЭКС - 3250, 52 (Алматы, РД Басенова)
Эльдар - 28.10.2017 - ЕР - 3040, 50 (Алматы, РД Басенова)