Автор Тема: Роды после КС, пластика рубца перед выпиской  (Прочитано 991 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн En_ami

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 11
Добрый день! Хочу рассказать о своем опыте родов с рубцом 31 августа 2012 года. Первое КС было экс по причине крупной головы ребенка и тазового предлежания, вторые роды предполагались через 4,7 г после первых. После первого КС читала, изучала возможность родить самой с рубцом, искала врача, который бы мог принять у нас такие роды. Ребенок в этот раз лежал правильно, вес не большой. В 36 недель сделала УЗИ, чтобы оценить состояние сегмента, УЗИ делала завродильным отделением областного роддома, сказала, что все хорошо, толщина сегмента 6-7 мм. Я отправилась ждать родов. Родовая деятельность опять началась раньше 40-ка недель - в 38,2 недели с отхождения вод (в час ночи). К слову, первые роды тоже начались раньше - в 36,5 недель с отхождения вод и тоже в час ночи.
    Стала засекать схватки, пока ждали родителей мужа, чтобы оставить со свекром спящую дочь. Свекровь поехала со мной на роды. Приехали, начали оформляться без проблем. Медсестры напряглись, когда услышали, что у меня рубец и хмыкнули, когда услышали, что рожать буду сама. Но провели в родовую палату. Легче всего схватки переносились лежа на спине, почему-то частенько хотелось в туалет по-маленькому, даже ставили катетер, но мочи вышло немного. В 3.00 пришла врач и заведующая (я попала в ее смену), диагностировала открытие 3-4 см, сказали, что плод небольшой, лежит верно, есть УЗИ рубца и мне дадут попробовать родить самой. Нацепили КТГ, все нормально по нему. Схватки стали накатывать регулярно, терпимо, но выматывает. К 5 утра говорю свекрови, пусть позовет врача, тк терпеть нет сил и если раскрытия еще нет, то наверно соглашусь на кесарево. Пришла врач, оказалось, что уже полное открытие, но головка еще не встала в родовые пути. Я слезла с кровати и села на корточки, через минут пять я почувствовала голову между ног. Сразу набежал персонал, стали готовить столик для ребенка. Потуг нет, схватки болючие - сказали, что будем тужиться на схватках. Через два захода родилась головка, а потом сынок выскользнул из меня и закричал. Я  почувствовала огромное облегчение и эйфорию. Родился сынок в 5:40 утра. Акушерка положила мне его на живот, я растерялась, а она говорит держи его крепче :girl_wow: Потом вышел послед и врач сказала, что вколет наркоз, тк надо обследовать матку. Не помню как отрубилась. Насмотрелась футурамы за этот маленький промежуток, почему-то меня посетила мысль, что я наверно умерла. Очнулась и вижу перед собой лицо свекрови, она держала внука, завернутого в одеяло. Почему-то посетила уверенность, что порвалась в промежности о чем я и спросила свекровь. Да, о ужас, порвалась на британский флаг - шейка, влагалище и промежность разрывы 2 степени (до задней спайки). Меня заштопали после осмотра матки, в последствии сказали, что разрывы из-за кандидоза, который находили по мазкам до конца беременности.
Поехали с сыном в палату. Это была пятница, первый день было тяжко. Пока дошла по коридору в туалет (он в конце коридора протяженностью метров 60 если не больше) чувствовала упадок сил, приползя туда поняла, что сейчас потеряю сознание, ноги стали ватные, я к открытому окну. Сразу стало легче, простояла там минут 5, чтобы придти в себя. Пошла назад, сидеть нельзя, либо лежа, либо стоя время проводила в палате. Выделения все время были окрашены красно-оранжевым, какие-то слизистые. В вск врач осматривала всех в палате, кесаренным провела ликбез как вести себя в первые месяцы после кс, мне сказала, что скажет все перед выпиской. Я обрадовалась скорой выписке, в понедельник муж со свекровью побежали за сумкой для выписки и букетом, думали, что меня выпишут. Муж на радостях потерял телефон. Но все оказалось совсем иначе.
В понедельник прибежала врач и сказала, что у меня плохой анализ крови и матка плохо сокращается, назначили окситоцин капельно и утром сдать опять кровь по CITO . Во вторник послали на УЗИ. На УЗИ врач только спросила рожала ли я сама. Да, говорю, самостоятельные роды с рубцом. Вернулась в палату, через пару часов пришла врач и сказала, что рожать самой мне больше нельзя, толщина нижнего сегмента 1,5мм!!! Пощупала матку, вроде уже лучше.  Анализ крови тоже  стал лучше. Лежу дальше. В среду созвали консилиум по моему случаю, стали спрашивать про выделения, потом затащили на кресло к заведующей послеродовым, она сказала, что шейка до конца не сомкнута, а при надавливании выделяется алая кровь. Спросили далеко ли от роддома я живу. А живем мы в сельской местности в 7 км от роддома. "Сколько ехать до нас?" спросила заведующая. "Минут 10-15 без пробок" отвечаю я. В общем обрисовали мне ситуацию: рубец истончился в процессе родов, надорван и кровит внутренний слой матки. Организм пытается справиться самостоятельно и старается зарубцевать рану, отсюда и изменения в анализах крови. Ввиду проживания не в шаговой доступности к роддому мне рекомендуют перевестись в гинекологию здесь же и сделать пластику рубца, тк неизвестно как поведет себя рубец дома при поднятии ребенка, вдруг лопнет и меня не довезут. У меня шок, я понимаю, что выбора у меня нет. Это среда, остальных девочек из палаты выписывают (у них КС), я реву, не хочу расставаться с сыном, но его отдают бабушке и папе. Меня вечером готовят к лапаротомии на четверг, из-за меня одну бабульку вместо четверга передвинули для операции на пятницу. Оперировать будут первую ввиду срочности ситуации.
Операция прошла нормально, оперировали заведующие родильным и гинекологией. Сказали, что в рубце была ниша, она и создала проблемы, а возникло все из-за неверно зашитого первого КС. Матка была спаена с мочевым пузырем после КС. Старый рубец иссекли, новый сделали, пролежала там 6 дней, постоянно сцеживалась, муж дважды в день приезжал за молоком. В один из дней мне показалось, что молока мало стало, попросила привезти сына, чтоб рассасывал. В общем, вспоминать эти 6 дней тяжело. Теперь у меня были швы не только в промежности, но и опять на пузе. В отделении относились очень заботливо и отдавали папе молоко, когда я не могла встать. Ужас, почему мне так не везет?
В общем такая двоякая у меня история. Вроде и родила, а потом опять разрез матки. В родах была мысль - а вдруг не получится, но мысль, что свекрови предсказали рождение внука, довела меня до конца. Правда конец оказался смазанный. Из плюсов могу отметить, что у сына после ЕР никогда не было проблем с животом в отличие от дочки. И спокойнее он был во много раз, дочка же была спокойной только первые две недели, потом до 2 лет рыдала по ночам постоянно.
Домой вернулась  - букет мой завял, не дождавшись меня. Начались приятные хлопоты :thank_you:

Оффлайн Гончарка

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 8
Re: Роды после КС, пластика рубца перед выпиской
« Ответ #1 : 25 Августа 2017, 13:10:02 »
Нелегко вам пришлось, а на УЗИ при беременности нишу в рубце не видели? Обычно если рубец неоднородный не разрешают рожать

Оффлайн mosya

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 596
  • Рязань
Re: Роды после КС, пластика рубца перед выпиской
« Ответ #2 : 25 Августа 2017, 15:09:42 »
En_ami,а я все же вас поздравляю с рождением сына и ЕР конечно же!!! Какой бы не был смазанный конец, мы не в силах всего предугадать и предусмотреть, здоровья вам и малышу!!!!

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Роды после КС, пластика рубца перед выпиской
« Ответ #3 : 26 Августа 2017, 21:21:58 »
Поздравляю еще раз! Я во второй теме ответила что ли?

У всех матка спаивается с мочевым. И не только, увы...
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Alenkiy

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Альбина, 37лет, близ г.Бронницы
Re: Роды после КС, пластика рубца перед выпиской
« Ответ #4 : 27 Августа 2017, 06:48:41 »
Поздравляю с ЕР, с рождением сыночка! Уже все позади, и слава Богу! теперь на сайте я не одна, кого перешили после родов :blush: но лично я абсолютно ни о чем не жалею. Еще раз подтвердилось, что узи совершенно не информативен в измерении зоны шва. И у Вас реальные проявления клиники проблем со швом, которые не определили при ручном обследовании. Была ли бы у меня такая картина уже не узнать, да и  Бог с этим. Теперь у Вас двое деток, и вот это главное счастье!  :give_rose:
Когда Бог на первом месте - остальное на своем.
Настюша, февраль 2010, ЭКС, 3730/54/36
Марк, март 2014, ЕР, 4070/56/37
Дамир, февраль 2017, ДР, 3460/52/34

Оффлайн Zakolo4ka

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 16
Re: Роды после КС, пластика рубца перед выпиской
« Ответ #5 : 30 Августа 2017, 19:37:57 »
Поздравляю с рождением сына! Какое счастье! Не  переживайте ни о чем! Ну вы ведь родили поучаствовали в родах. Это главное. 
Остальное. .. Вы знаете возможно  действительно не было необходимости в этом.врачи часто перестраховываются. .. я им до сих пор почему то не верю. Прямо бизнес у них в роддомах -лишняя манипуляция -дополнительные деньги из страховой компнии.
Вы не теряйте мыслями об этом душевного спокойствия. Счастья Вам и вашей семье!

Оффлайн Zakolo4ka

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 16
Re: Роды после КС, пластика рубца перед выпиской
« Ответ #6 : 31 Августа 2017, 16:59:14 »
Поздравляю с рождением сына! Какое счастье! Не  переживайте ни о чем! Ну вы ведь родили поучаствовали в родах. Это главное. 
Остальное. .. Вы знаете возможно  действительно не было необходимости в этом.врачи часто перестраховываются. .. я им до сих пор почему то не верю. Прямо бизнес у них в роддомах -лишняя манипуляция -дополнительные деньги из страховой компнии.
Вы не теряйте мыслями об этом душевного спокойствия. Счастья Вам и вашей семье!

Оффлайн Весна

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 63
Re: Роды после КС, пластика рубца перед выпиской
« Ответ #7 : 02 Сентября 2017, 10:24:47 »
Поздравляю с рождением малыша?Здоровья Вам!