Автор Тема: Опыт двух ЕР после первого ЭКС (между всеми разница 2,5 г) в Москве  (Прочитано 1726 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Марина Стрижова

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 6
Добрый день! Хочу поделиться своим опытом двух ЕР после ЭКС. Первые роды были в 2012 году на Опарина. Очень настраивалась родить сама, ходила на курсы, но, видимо, не судьба - сначала малыш всё никак не хотел появляться на свет, врачи говорили, что перенашиваю, я тянула до последнего, и уже почти в 42 недели меня планово госпитализировали. Процесс медленно, но начинался: отошла пробка, шли очень лёгкие схватки. Дежурный врач на осмотре сказал, что может я рожу сегодня, а может вообще через неделю, и посоветовал главное как можно дольше ждать в палате и не торопиться в родблок, чтобы не форсировали процесс. Но после его обхода пришла моя врач по контракту, посмотрела и сказала, что роды начались, пора в родблок. На мои возражения с ссылкой на дежурного врача ответила, что он не видел мою шейку неделю назад и не понимает динамики, процесс уже пошел. я была неопытная и поверила ей, только потом осознала, что у неё было в тот день ночное дежурство (возможно, чьи-то ещё роды по контракту и она сутки не спала и была на работе), а потом выходные, и она скорее всего хотела в ту же смену разобраться и со мной, чтобы потом в выходной не приезжать на роды. Для меня это закончилось ЭКС: прокол пузыря сделал схватки нестерпимыми, потом эпидуралка, которая подействовала только на половину тела почему-то, потом при полном раскрытии и сильной боли долго ждали, когда ребенок опустится, но он не опускался (подозреваю, что родовые пути и сам ребенок были не совсем готовы, и в результате всё пошло не так, причина ЭКС "переднеголовное вставление", вес ребенка всего 3098). У ребенка случилась гипоксия, врач сказала, что ЭКС было такое сложное, что она сама испугалась, и что у меня тазовые кости так расположены, что проход очень узкий, и вообще после кС естественные роды это акушерский экстрим, поэтому в будущем теперь только кс. Это повергло меня в депрессию надолго, и родить самой стало у меня навязчивой идеей, я старалась никого не грузить, но в голове мысли на эту тему вертелись постоянно, и по ночам я могла проснуться и в деталях вспоминать свои роды и корить себя, почему я сделала так, а не иначе, на всех этапах, от выбора врача до прокола пузыря. Теперь всё в прошлом и я благодарна врачу за этот опыт, который помог мне понять очень многое о себе самой. До этого момента я привыкла жить с ощущением, что если делаешь все правильно, (слушаешься старших, хорошо учишься, старательно выполняешь указания), то ты молодец и всё будет хорошо. Первые и последующие роды научили меня больше доверять себе и своей природе и не бояться идти против всех, повинуясь своим ощущениям и внутренней уверенности, что знаешь, как правильно и лучше для тебя. Ещё спасибо врачу за незаметный и очень аккуратный шов, в этом деле она виртуоз, потом не раз слышала комплименты от других врачей и узистов по поводу состояния шва. Вторые роды у меня были в 2014 году, спустя 2 г 5 мес после первых. Я заранее решила сделать все, чтобы родить самой, но, разумеется, без фанатизма, только при отсутствии объективных показаний для КС. В интернете в отзывах прочитала, что в Видном есть хороший врач, который ведет такие роды успешно. Позвонила в роддом и стала спрашивать, как с ним связаться, у секретаря в отделе платных услуг. От своей зацикленности выдала ей причину, почему хочу именно к этому врачу, в ответ она мне грубо сказала, что-то типа "чего вы все в наш роддом лезете после кс сами рожать, идите вот в другой роддом, посмотрим, кто вас возьмет" и тп. Я очень расстроилась и долго плакала. Потом знакомые достали телефон того врача, но он сообщил, что в период моих родов будет в отпуске. Так начался путь к ер, состоящий из взлетов и падений моего морального духа)) я решила не отступать и обратилась к преподавателю с курсов, замечательной Елизавете Новоселовой, которая поддержала меня примерами того, что моё желание вполне осуществимо, и дала целый список врачей, кто на её практике (она сопровождает на родах) принимал такие роды и по крайней мере их допускает и не отказывается сразу. Из списка я выбрала роддом №3, так как он ближе к моему месту жительства, и врача оттуда. Заключили контакт, врач не давала, конечно, гарантии, но позволяла дохаживать беременность без плановой госпитализации и дольше 38 недель, приезжая на узи и ктг раз в неделю. По её указаниям я старалась соблюдать диету, чтобы ребенок не был крупным, это могло стать единственным противопоказанием для ЕР. Но после 39 недель узи показало, что вес ребенка 3700, и врач стала говорить, что это уже многовато, что первый был всего 3098, некритично, конечно, но всё же уже на грани... Потом произошло следующее: моя врач ушла на больничный, и на очередном приёме её замещала заведующая отделением. Она оказалось принципиально против ер после кс из-за рисков и дала мне направление на немедленную госпитализацию. Я решила её не слушать, так как показаний не было, чувствовала себя прекрасно, и моя врач по телефону сказала: "Смотрите сами, Вы теперь уже действуете под свою ответственность, но в понедельник всё же приезжайте" (это была пятница). В понедельник я ей снова позвонила, но она продлила больничный, и опять же под мою ответственность разрешила мне побыть дома ещё 2 дня до её выхода с больничного. Я очень много гуляла с мужем и сыном в эти дни и под вечер первого дня у меня стали появляться схватки, но с большими нерегулярными промежутками, ночью тоже ощущались, к обеду следующего дня уже стали болезненней, но всё равно как-то мягко и терпимо и я надеялась дождаться завтра, чтобы попасть-таки к своему врачу, так как понимала, что другие меня просто сразу прокесарят. Врач по телефону это не отрицала, но говорила: "Вы всё же смотрите, особо не затягивайте, лучше езжайте и делайте, что Вам скажут в больнице." В какой-то момент я поняла, что точно пора ехать. Приехали в 16:00, а там заведующая отделением) Она тут же сказала готовить операционную. Я попросила хотя бы посмотреть сначала по узи, схватки же уже давно идут. Скорее для проформы стали смотреть, и сказали, что раскрытия никакого нет, поэтому только кесарево. Я стала говорить, что мы с врачом договаривались, что если противопоказаний нет, я могу попробовать родить сама. В ответ они ответили, что моего врача нет, и они со мной ни о чем не договаривались. Но по моим просьбам всё же позвонили моему врачу, просили её приехать, так как это был уже вечер последнего дня её больничного и по контракту она вроде как должна была принимать у меня роды. Но она ответила своим коллегам, что она не приедет, что она мне ничего не гарантировала и что она доверяет их мнению, если они считают, что кесарево, то она их поддерживает. Передали трубку мне и она сказала, что вес ребенка по узи всё же большой и она советует мне делать кесарево, тем более выбора у меня нет. Я всё же пыталась протестовать, но заведующая отделением сказала так: "Понимаете, это судьба, что Вашего врача нет, и Вы попали на меня, а я категорически против таких родов, возможно, таким образом судьба отводит Вас от того, что будет для Вас плохо и опасно". Надо было идти в приемное отделение готовиться к госпитализации, а я вместо этого вышла на улицу к мужу и закатила истерику на тему того, что я так надеялась родить самой, все делала для этого, и если бы были объективные показания, я бы приняла, но тут просто врач на больничном лишние несколько часов, и я попадаю случайно к другому, и почему я должна зависеть от таких глупых случайностей, если это для меня так жизненно важно?! Это был наверное единственный выплеск эмоций за все время беременности, до этого я настраивалась на любой исход и старалась не слишком обольщаться надеждами. В итоге медсестра из приемного вышла за мной, сказала, что с такими схватками надо быстрее готовиться, нельзя ждать так долго (на схватки мне было вообще уже по фигу, я их и не замечала, хоть они были сильными). Я зашла, переоделась и стала заполнять многочисленные бумаги, в это время у меня отошли воды. Рядом никого не было, я была в приемном одна. Мне сделали клизму, я пошла в туалет и у меня вышла пробка. Потом пошла в душ, схватки были очень сильными, но это была не резкая неприятная боль, как в первый раз после прокола пузыря, а мощная и плавная, я погружалась в нее как в волну, дышала, расслаблялась, раскачивалась. Вышла из душа и ещё ходила по приемному отделению, пережидая каждую схватку, пока за мной не пришли. Провела там может минут 40, после приезда в роддом прошел все вместе час. Меня вели в операционную, но по дороге решили сделать ктг, заведующая отделением подошла и я сообщила ей, что отошли воды и пробка, тогда она всё же решила посмотреть и увидела, что у меня уже полное раскрытие и вот-вот начнутся роды! Акушерка очень удивилась и спросила, неужели мне совсем не больно, я сказала, что больно конечно) но это было незаметно внешне, я сама как-то по-другому в тот момент воспринимала боль, мне было вообще не до нее. После этого момента заведующая отделением полностью изменилась ко мне, все окружающие вообще стали какими-то ангелами))) Она сказала, что это просто чудо, что за 40 минут у меня полное раскрытие , потому что я приехала с минимальным, и теперь она видит, что я на самом деле так сильно хочу родить сама и будет мне помогать. Потом я писала от руки длиннющую расписку о том, что осознаю все риски, и беру всю ответственность на себя (это было забавно за считанные минуты до родов заниматься писаниной), после этого перешли на специальное кресло, заведующая отделением так опасалась, что на всякий случай сделала эпизиотомию (будь она спокойнее, можно было, думаю, обойтись), и я родила девочку весом 3130 (узи ошиблось с весом почти на 600 г, и из-за этой ошибки я могла получить второе кесарево на пустом месте). Мне её показали и тут же ввели в наркоз для ручного обследования шва (опять же спешка была вызвана исключительно тревожностью врача, но это всё мелочи). Через минут 15 я пришла в себя и была просто счастлива. Муж ждал, что его позовут после операции, и не думал, что за это время я успела родить сама. Я благодарна врачу, которая принимала роды: после того, как мы стали заодно, она была очень добра ко мне и сильно поддерживала. Был момент, по её словам, когда ребенок мог неправильно опять вставиться как в первый раз и застрять, но в последний момент голова повернулась, как надо. Она повторяла, что это всё похоже на чудо. Я тогда подумала, что за две недели до родов случайно оказалась в храме Илии Пророка и там есть чудотворная икона Нечаянной радости и еще одна "Помощь в родах", я им горячо молилась и верю, что это тоже помогло, потому что действительно получилась нечаянная и очень большая радость. Врачу, которая была у меня по контракту, и не приехала на мои роды с 16 до 18:00, но спустя несколько часов приехала на роды другой пациентки, не осложненные первым кс, я тоже всё равно благодарна за то, что дала возможность доходить до 40 недель и не отнимала надежды всё это время. Прошло пару лет и я обнаружила, что снова беременна. В третью беременность идея родить самой уже не была такой сильной, так как после вторых родов меня отпустило полностью, и я решила, что пусть будет как будет, главное, чтобы все хорошо закончилось. Не то чтобы я не считала это важным, просто в начале третьей беременности была небольшая угроза, пришлось принимать дюфастон, чувствовала себя все время жутко уставшей, все силы тратила на детей и просто не было энергии и желания ни на что, когда думала о родах, даже казалось, что у меня не будет ни настроя, ни сил на самостоятельные роды. Но конечно просто так идти на плановое кесарево я не собиралась, только по показаниям, а так решила найти врача в ближайшем от дома роддоме, чтобы если что быстро доехать (ложиться заранее я точно не хотела, памятуя свой опыт). Рядом с нами роддом №26. На официальном сайте нашла одного врача, который охарактеризован так: "Сфера профессиональных интересов - ер после кс". Сразу решила, что это мой вариант). Думала, что просто осчастливлю его своим появлением, ведь это для него такой интересный случай. Пришла заключать контракт, но услашала от него: "Понимаете, никому не захочется связываться с таким проблемным случаем, ведь мы с контракта имеем всего 6000, и если это обычные роды, врач после звонка пациентки спокойно соберется, посидит чаю попьет, и не спеша поедет в роддом, а рядом с вами надо сидеть не отходя от и до весь процесс, и если что пойдет не так, а риск есть, мы ещё и виноваты будем". Уговаривать я его не стала, потому что весь месяц у него был в любом случае плотно занят. Попросила встречи с другим врачом, которую мне рекомендовали, как очень контактную и понимающую женщину. Она действительно быстро наладила со мной контакт, перейдя на ты, и сократив моё имя Марина до Маши, и доверительно сообщила, что у неё конечно полно опыта таких родов, но это всё было раньше, сейчас ей этот геморрой просто уже не нужен, у нее хватает пациентов и контрактов, и риски в жизни ей просто больше уже не нужны, пусть рискуют молодые, а ей сидеть потом с моими родственниками в кабинете главврача и объяснять, почему всё пошло не так, просто ни к чему. При этом оба специалиста на мой вопрос, что же мне делать, сразу на плановое кесарево заключать контракт или что, говорили: нет, у вас прекрасные шансы родить самой, все показания для этого, просто поищите другого врача. Я попросила кого-нибудь порекомендовать, и контактная женщина дала телефон видимо какого-то молодого коллеги. Ему позвонили с ресепшена, и он сразу без встречи ответил нет, это не мой профиль. Сотрудницы платного отдела повели к заведующей роддомом, она очень понимающе и внимательно ко мне отнеслась, я ей объяснила, что хочу выбрать врача заранее, при этом на способе родоразрешения я не настаиваю, хочу конечно опять сама родить, но если не получится по какой-то причине, ну что ж делать, только бы родить в конце концов. Она позвонила заведующей отделением патологии и отдала распоряжение взять меня на контракт. Мы встретились. Как обычно, договорились, что гарантий никаких нет, всё будет зависеть от веса ребенка и других показателей, узи каждую неделю и тд. Как и в прошлый раз, всё у меня было в норме, но узи опять показывало увеличивающийся вес плода, и ещё стали измерять толщину рубца и следить за её динамикой, он был чуть меньше 2 мм. После каждого узи мой врач с некоторым, как мне казалось, облегчением, говорила: ну вот видите, вес плода все больше, рубец тонковат, еще подождем недельку, но скорее всего с такой динамикой КС. На последнем узи специалист, к которой меня направляли смотреть вес и рубец, чуть ли не доктор наук, не выдержала: "Что вы всё ко мне ходите? Ну конечно плод растет, чего его каждую неделю ходить проверять? какой смысл? достаточно перед родами посмотреть один раз и решить! А рубец ну и что, что 1,8-2 мм? Да хоть 1 мм, он же состоятелен! А эти мм ничего не значат! Если он будет рваться, вы это сразу почувствуете!" Я передала это врачу, но та сказала, что она по моему животу видит, что ребенок за неделю очень вырос, и его вес по всем измерениям (узи и её собственным) 4 кг, что явно уже слишком много, поэтому назначаем ПКС. Я в тот раз уже диету не соблюдала, сил не было, и я подумала, ну ладно, видно деваться некуда. Стали выбирать день, я попросила чуть попозже, в субботу, типа мама будет не на работе, сможет приехать помочь с детьми (на самом деле хотела протянуть время, чтобы ребенок родился как можно ближе к сроку). Врач говорит, можно хоть в четверг, чего тянуть, да у меня самой была усталось, хотелось поскорее чтобы все закончилось. Решила подумать до завтра. Поговорила с мамой, она стала уговаривать меня тоже не тянуть, типа зачем в субботу, это выходной, вдруг там мало врачей и что-то если не так, пусть уж лучше в будни будет. Я вроде сначала согласилась. Но ночью (со вторника на среду) проснулась и не могла уснуть, стала читать статьи в интернете о ЕР после КС, отзывы, под утро поняла, что не должна идти на поводу, как "свинья на убой", это моё дело и ребенка когда и как ему появиться на свет. Утром отвела детей в сад и пошла пешком, хотя всю беременность мало гуляла, сил не было. Прошлась, опять созвонилась с мамой и она начала меня уговаривать лечь в больницу в четверг-пятницу, чтобы не в выходные, и меня как будто взорвало, во мне всё взбунтовалось, это был такой же выплеск эмоций, как перед вторыми родами, я по-хорошему разозлилась и сказала себе: ребенок сам должен решить, когда ему родиться, а выходные это или нет не имеет значение, почему мы должны подстраиваться под график работы кого бы то ни было? Потом я долго не могла успокоиться, лежала и плакала. Муж привез дочь из гкп, я собиралась в 2 часа дня уложить её спать, но вдруг резко, как в фильмах, почувствовала, что рожаю, прям схватилась за живот и сказала, что пора в роддом (думала это только в кино бывает). Ехать на машине было минут 15, но у меня было ощущение, что мы можем и не успеть! В приемном покое сразу посмотрели, раскрытие было 8, и меня тут же без всяких подготовительных процедур на каталку и в родовую Моя врач подумала, что я специально дома до последнего выжидала, так как она как-то в разговоре обронила, что те с рубцом, кто приезжают уже с полным раскрытием, нормально рожают сами, тем, кто ложится заранее, рожать самим как правило не дают. Вот и решила, что я дожидалась раскрытия дома, но это было не так, просто всё очень быстро произошло. Оба раза я рожала сама без эпидуралки, но третьи роды (вторые самостоятельные), были гораздо резче и больнее. Впрочем, я опять же переносила это нормально. Для меня эта боль намного легче и приятнее, чем жуткий отходняк после кесарева, тем более я чувствовала приближение счастливого финала. Врач помогала мне дышать, следовала её указаниям и чувствовала, как своим дыханием я как бы помогаю ребенку продвигаться к выходу.Можно было бы сделать несколько потуг и родить, но врач специально руководила мной, так, чтобы я очень мягко подтуживала и не было резкой нагрузки на шов.. Малышка родилась с весом 3430, хотя узи и измерения врача ставили вес 4000. Когда дочка родилась, мне положили её на живот, и это было первый раз за все мои роды, что удалось сразу подержать малыша. Только через некоторое время её забрали взвешивать, а меня ввели в наркоз для ручного обследования шва (так я поняла, что и во второй раз с этим не обязательно было так спешить). Через некоторое время, когда я пришла в себя, мне опять дали ребенка приложить к груди, все ушли и мы долго лежали вместе, может час или больше. Для сравнения, после первых родов я увидела ребенка на секунду, потом его принесли только через пару дней, а кормить из-за антибиотиков я могла только через 5 дней. После вторых родов мне приложили ребенка к груди минут на 5, потом меня положили на ночь в палату реанимации "на всякий случай, так как был наркоз и надо быть под наблюдением", и только наутро я перешла в нормальную палату и забрала себе ребенка. В третий раз, хоть и после наркоза. я сразу лежала в своей палате. В итоге вторые и третьи роды были конечно естественнее и легче первых. Вторые были эйфорией и счастьем, так как наконец удалось! А третьи были спокойнее и максимально комфортными для ребенка, может поэтому третий малыш у меня самый спокойный пока из всех, и я после третьих родов не чувствовала ни малейшей послеродовой депрессии, морально восстановилась очень быстро и все полгода, прошедшие пока с момента выписки из роддома, по большей части ощущаю только наслаждение и радость от общения со своими малышами, хотя их трое и у меня нет помощников, кроме мужа. ТАк что определенно есть смысл пытаться родить самой, если это возможно, это благо и эмоционально легче и для мамы, и для ребенка, и для всей семьи в целом.

Оффлайн Женя84

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 303
Спасибо за рассказ! Вы молодец!  Вызвали много эмоций,  от негодования до счастья!
11.07.2014 Василиса, 3880/54 39.4 нед.  ЭКС 4 рд Москва
27.09.2016 Валерия,  3630/54 39 нед.  ЕР 36 рд Москва

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Спасибо. Сразу три в одном. Прекрасная, вдохновляющая история!! И узист правду говорила про рубец, хотя на счет массы ошиблась))

Если бы не спешили в первых родах, все бы прекрасно пошло. Но может быть не так ценны были бы роды...
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Murka

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 794
Очень приятно было читать, у вас очень сильный ангел-хранитель, в оборих случаях ЕР он вас оберегал.
Поздравляю от всей души!
Смерть стоит того,чтобы жить, а любовь стоит того, чтобы ждать.

Оффлайн Татьяна Таланцева

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 48
Мариночка! Я вас поздравляю, целую и обнимаю. Как похоже на мои истории.  И узи врут, и врачи врут.  Как я вам понимаю. Вы очень мудро поступили. И Бог не оставил вас. Как часто мы не верим себе, а верим другим. Часто, просто из хорошего воспитания.
  Сил вам в воспитании ваших трёх крошек.

Оффлайн Мишина Юлия

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 6
Здорово!!!! И правда - целый спектр эмоций вызвала статья!! Очень рада за вас!!!!!!!

Оффлайн Мышь

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,204
сыночек  ЭКС    2002
доченька ЭКС    2010
доченька ДР      2014

Оффлайн Zakolo4ka

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 16
Спасибо огромное за рассказ! Очень вдохновляюще. Читаю и вспоминаю свои роды. Те же эмоции, тот же развод и по фигизм врачей. Спасибо, что смогли устоять. Этим вы сделали мир чуточку добрее.  :girl_smile:

Оффлайн Zakolo4ka

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 16
Желаю вам спокойных ночек, растите здоровыми!