Автор Тема: Я это сделала! домашние роды с акушеркой после КС (г.Орёл)  (Прочитано 1920 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мишина Юлия

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 6
Добрый всем вечер! Я никогда сюда не писала, но этот сайт знаю наизусть )) Для начала хочу сказать огромное спасибо всем, кто писал свои истории! кто писал комментарии!! спасибо!! благодаря вам всем сбылась моя мечта - родить самой!
Но, наверное, обо всем по порядку..
Началось всё в начале 2012 года, когда я была на поздних сроках беременности первой дочкой. Всё шло прекрасно. Все анализы, узи, положение ребёнка! Я летала! И загорелась рожать дома, когда после переписки со знакомой, родившей самой своего сына дома и тогда начинавшей путь в качестве домашней акушерки, я попросила её приехать и помочь родить дочку дома.
роды начались в 41 неделю с отхождения вод среди ночи. Я радостна, в полной эйфории!! "Света, у меня воды подтекают! Что делать??" "Ничего, спи" )))) Ну как спать???? Я так этого ждала!!! Сон как рукой сняло! Время: 2.30 ночи.. Через полтора часа начались слабенькие схваточки, воды продолжали подтекать. Регулярная родовая деятельность (минут через 15) началась где-то в 6 вечера. Рожать хотела в ванне. Но там я заметила, что схватки ослабевают. Пыталась "расходить" их, но у меня заклинило ногу! )) Наверное, опускаясь, малышка защимила нерв.. К ночи я была уже уставшая. Схватки через 2-3 минуты. Ходить не могу, стоять не могу - нога болит ))) В ванне схватки затихают.. Я хочу спать уже, сил не остаётся.. До 5 утра ничего не происходит, моё состояние уже превращается в "нестояние" и мы поехали в роддом. На тот момент рожала я уже больше суток. Врачу, конечно, было сказано, что воды отошли только в 12 ночи ))) На полном открытии меня преспокойно отвели в родзал, где я могла делать, что хочу - к аппарату КТГ подключена не была. Но я уже хотела только спать... Врач смотрел меня - головка никак не опускалась. И после 3-го КТГ, к полудню, мне провели ЭКС.
Всё прошло хорошо, но... В течение 5-и лет постоянные попытки понять, что было не так. почему так произошло??? сильнейшее чувство неполноценности...на грани депрессии..И жалкая надежда когда-нибудь родить самой..

Год 2016. Вторая беременность..

 Второе узи в середине беременности показало краевое предлежание плаценты, тонкий рубец. Мои жалкие надежды растворялись, так и не успев окрепнуть. Кроме того, до середины беременности я даже не предполагала, как много женщин рожает после кесарева. Редкие статьи в интернете скорее подтверждали правило. Но однажды, очередной раз копаясь в интернете в поисках позитивных историй, я наткнулась на то, что девушке посоветовали зайти на сайт "роди сама после кесарева". Этот сайт стал для меня откровением!! Как много, оказывается, историй, когда девушки рожали сами после КС! Я зачитывалась ими, примеряя на себя их опыт. Конечно, большинство удачных историй ЕР после КС были именно о домашних родах. Но мне это не грозило - я же была уверена, что в Орле домашних акушерок нет. Решила, что поеду на сильных схватках в роддом, а там - будь как будет. Одновременно начала вести активную работу над собой. Для начала уяснила, что если я не нашла причины первого КС, это не значит, что ситуация повторится! ведь это была ТА беременность, и прошлый опыт нужен был именно для ТОЙ беременности, с ТЕМ ребенком! А сейчас у меня - ДРУГАЯ беременность! и ребёнок - ДРУГОЙ!! и ОПЫТ ДОЛЖЕН БЫТЬ ИНОЙ!!! Это осознание дало мне очень многое.. Параллельно зачитывалась историями.. Знала их почти наизусть. И вот однажды подружка (сама двоих дома одна родила) спрашивает: "разве у тебя нет контакта девушки, которая в Орле принимает роды?" Откуда??? Я даже не знала, что такая есть в Орле!!!!!! И я скорей давай писать ей сообщение!!! К тому времени плацента поднялась. Но шов ещё истончился. Кроме того, периодически он давал о себе знать жжением. Но на это я не обращала внимания - ведь у меня появился шанс!!! Дело было где на 32 неделе. Мы встретились. Она (далее - А.) посмотрела мою обменку, всё рассказала. Надежда загорелась! А. сказала, что если роды начинаются до 38 недель - то только в роддом. Помятуя, что Алёнка родилась ровно в 41, этот вопрос меня не беспокоил.
В 37-38 недель по её настоянию мне нужно было сделать узи - крайне желательно у конкретного специалиста, которому она доверяет. И от этого плясать.
Всё было супер!
Осталось только 2 момента: чувство вины, которое так и не прошло к 32-м неделям и страх, что вторая будет также крупновата для меня и головка снова не опустится. Первый вопрос решился где-то в 35-36 недель, когда пролистывая очередной раз истории с сайта "роди сама", я наткнулась на слова, которые я и так знала все эти 5 лет: "Твои роды (КС) были более естественны, чем обычные вагинальные роды с капельницами, обезболивающими и другими вмешательствами". Не знаю, почему, но у меня после этого просто перещёлкнуло! Чувства вины и неполноценности испарилось так легко и быстро, как будто их и не было никогда! Осталась одна проблема - страх, что голова не опустится.... Работала над этим.. Страх ушёл! Я это сделала!! Теперь моё прошлое не мешало мне предпринять попытку родить самой. А ещё - запрос пространству: если у меня есть шанс родить самой, пусть результаты последнего УЗИ покажут это. И - о, чудо! - узист мне намерила нормальный шов (хотя мерить его нужно было изнутри, а она сделала это сверху), небольшую головку и маленького ребёночка!! Я на радостях отослала А. скан УЗИ и мы стали ждать начала ) После этого (было ровно 38 недель) я начала готовиться.. Никаких упражнений делать не могла, т.к. всю беременность просидела и пролежала - из-за сильнейшего тонуса не могла ходить практически вообще! Даже добровольно сдалась в патологию на сохранение - в надежде, что хоть что-нибудь снимет мне тонус. На что врач, осмотрев меня, сказала, что после первого КС у меня диастаз мышц живота (расхождение) - мышцы из-за этого не могут держать живот, он опускается вниз и тянет за собой матку. С возрастанием срока болевые ощущения будут только усиливаться и никак тут не помочь. В общем, физическая подготовка была полностью исключена )) Зато осталась подготовка моральная ) И И я потихоньку прикидывала, что было не так и что я могу сделать, чтобы в этот раз избежать прошлых ошибок.

И так.. Прошлые прошлые роды начались с отхождения вот среди ночи, и из-за эмоционального мандража я не смогла заснуть. В итоге - быстрая усталость, к вечеру - почти отсутствие сил (т.к. не могу переносить бессонницу). В этот раз, думаю, хорошо бы, чтобы роды начались утром и закончились часам к 8 вечера. И чтобы пузырь был целым. Но это я так - рассуждала. Кто ж знал тогда, что эти рассуждения окажутся четкой программой для реализации моей цели? ))
Всё это, как говорится, присказка. А теперь начинается сказка..

И началась она в 39 недель и 4 дня, когда я в очередной раз читала истории с форума, которые знала наизусть. Зацепила меня фраза девушки, которая, дабы родить дома, очень настоятельно поговорила со своим малышом - что если не хочет родиться во время операции, то ему надо не засиживаться, а в течения - дня-двух запроситься на свет. Так у неё и случилось. Взяла я это на вооружение и тут же наладила, так сказать, диалог с Дарьей, сказав ей ровно такие же слова. К слову сказать, в отличии от прошлых родов, когда треники меня атаковали с 36 недели, в этот раз не было никаких предвестников. На следующий день (39 недель и 5 дней) у меня разбилось яйцо! и я явно ощутило это знаком - что скоро птенчик вылупится из гнезда! Постаралась успокоиться, но в этот же день отправилась за шоколадкой (потом ведь нельзя будет ))). 39 недель и 6 дней. День прошёл под лозунгом активного поедания шоколада )))). Вечером пришёл с работы муж(это был четверг) и радостным тоном сообщает, что завтра, то есть в пятницу , он поедет с другом на рыбалку с ночевкой!!! Вот это да! Ты что, говорю, с дуба рухнул? ))) я рожать могу начать в любой момент! ))) На что он беззаботно ответил: "А что, позвонишь, я приеду!" Я ржала как ненормальная, представляя, как он едет неизвестно откуда (пруд же не в городе находится) на машине в подпитии (на встречах с другом присутствует алкоголь) на своей машине и собирается при этом либо принимать роды, либо везти меня в роддом! ))) В общем, когда я ему это всё озвучила, он с досадой перезвонил другу со словами, что жена не пускает по причине возможных скорых родов )))) Ночь с четверга на пятницу. Встала ночью в туалет и увидела то, что было скорее всего частью пробки (скорее всего - т.к. с Алёнкой я её в глаза не видела). Время - 3 часа ночи. Начался эмоциональный подъем, который так сильно помешал мне прошлый раз. Начала себя успокаивать: пробка может начать отходить и за неделю, и за 2 до родов - она ещё ни о чем не говорит. А даже если и говорит - так тем более нужно поспать. Силой заставляю себя успокоиться и закрыть глаза ))) Минут через 40 заснула.

Проснулась в 6 утра от первой схватки. Ура!!! Но ведь могут быть треники! Смотрим регулярность: 6.00, 7.00, 8.00. Приходит муж с ночной смены. Отправляю его за шоколадкой ))))) Треники - уверенно решила я. Пишу А.: Процесс пошёл, но скорее всего треники, т.к. интервал - раз в час. Пока я это писала (время было где-то 8.40) прошла ещё одна схватки (то есть интервал сократился), я пишу ей и об этом, в это время - ещё одна!! Процесс пошёл, сомнений уже быть не может. Когда тебе написать, спрашиваю, когда будут раз в 5 минут? А. отвечает: сообщать, когда будут через 10-15 минут. Договорились. В это время пытаюсь отправить мужа спать (он же ночь не спал, а помощь его будет неоценима!!). Он ушел, а схватки учащаются.. Время - 12.00... Пишу А., что уже идёт активно процесс. У неё годовалая дочка (в этот день ей исполнился годик)), которую пока не с кем оставить - муж на работе. Говорю - не надо пока приезжать, иначе муж вообще не поспит. Напишу, говорю, часа через 2 тебе. Договорились. Но не тут-то было... Не успела я это дописать, как схватки начали шпарить одна за одной. Время уже не засекала, но понимала, что минуты через 3 идут. И подтуживать начинает. Именно на этом этапе мы остановились прошлый раз.. Пишу А.: "приезжай, а тот как бы я без тебя не родила". Она он-лайн, но не отвечает. Мне уже как-то страшновато становится 0))) Алёна тут внимания требует, то поесть, то поиграть, а я уже активно рожаю!! ))))) Часа в 2 А. наконец-то отвечает и выезжает ко мне с дочкой )) С первым входом в квартиру ребёнок разревелся, муж,соответственно, проснулся )) Засекаем - 2,5 минуты. "Живот болит? Рубец?" - спрашивает она меня. Живот болит. Всё болит! и не знаешь, что больше )))) Где-то в течение минут 40-а дома был дурдом, потом приехал муж А. и увез дочку. Алёнке включили мультики. Муж с А. пьют чай, я мычу в дверях, периодически уходя пережидать схватки на унитазе )))) просо так легче было )))) А. спросила - не хочу ли принять ванну. Я поняла, что рожать я там точно не хочу (после прошлого раза, когда схватки в ванной ослабевали), а вот расслабиться - очень даже. Схватки идут (бегут даже!), воды не отходили. Целый час я валялась в ванне, отдыхала. Очень помогло телу восстановиться! Потом смотрим открытие - 10 см. Она предлагает проколоть пузырь. Соглашаюсь. Пузырь тугой и только на 3-й схватке ей удаётся вскрыть его. Вот тогда-то и начались РОДЫ!!! )))) Я очень хотела рожать вертикально - чтобы дать максимальные шансы ребёнку опуститься и ускорить процесс. Становлюсь колени перед диваном.. И на потугах я чувствую рубец.. Было ощущение, что весь низ живота в районе шва перетянут леской и ещё немного - и эта леска порвётся... Стало очень страшно. Просто - страшно. Стало пофиг на естественные роды. Говорю А., что страшно, боюсь за шов. Решаем тужить меня "по-акушерски". С кухни был вызван муж. Его усадили на диван и дали ему роль акушерского кресла. Я села к нему спиной. А. дала команду на потугах максимально подтягивать мои ноги к себе. Передо мной - часы. Время - 18.00. Попытки тужиться мышцами, которые разошлись в разные стороны. Не получается. В один из моментов на лице А. я увидела сомнения. И слова: прав был Быстров (врач с прошлого КС), у тебя действительно узкое расстояние между костями). Но пробуем дальше. "На одну потугу - 3 выдоха!". Первый получается, на вторые 2 меня не хватает ))) Но! "Она проходит! у тебя не узкие ходы! всё получается, только старайся!!!" Начала уже кричать )) Но крик забирал силы. Закрыла глаза - помогло!!! А ещё: когда муж МАКСИМАЛЬНО подтягивал мои ноги, тужиться даже не приходилось - живот сокращался сам!! "Вот видишь, говорит А., - у тебя получается! " Это не я - отвечаю я ей - он сам так сокращается ))))) Часов в 7 вбегает Алёнка с нытьём "у меня мультики кончились, включите мне мультики!" Какие мультики мы тут втроём рожаем!! ))) Уйди, говорю не своим голосом )))) Она ушла, но как оказалось, недалеко )) Процесс затягивается..Время идёт.. Получается не очень.. Я смотрю на часы и отмеряю время до 8 вечера.
Время ещё есть - почему-то думаю я. Всё болит. Сил не хватает. Хочется на всё плюнуть и уехать в роддом - и баиньки под наркозом ))) Но слова А.- "Ты сможешь! Ты этого хотела! У тебя характер!!!" заставляют рожать хотя бы из принципа, что - да, я этого хотела и у меня ведь характер!! )))) В один момент слышу крик Алёнки из-за двери: "Головка!!" и одна потуга - моя доча выскальзывает в руки А. и орёт что есть мочи )))) Время - 20.00 - всё как заказывали, сударыня! Я, наверное, реву )))) муж - не знаю, не видела. Вряд ли )) Алёнка залетает с радостными криками ))))) Я РОДИЛА!!!! САМА!!!!!!!! Я В ШОКЕ!!!!!! Меня трясет от боли - сильный отёк промежности. Через несколько минут А. просит потужиться, чтобы родить плаценту. "Что вам надо, - говорю, - я уже родила ребёнка! отстаньте от меня!" ))))) смех-смехом, а мне больно до ужаса! тужиться больно.. А. слегка трогает  пуповину, но даже это доставляет мне жуткую боль. Через 20 минут я всё-таки смогла выдавить из себя плаценту ))) А. находит разрыв, который я не даюсь зашить. Она предлагает обезболить, но вид иголки опять вызывает дрожь. Я боюсь опять почувствовать эту боль. Остановились на том, что через 2 дня, когда отёк более-менее спадёт, А. меня зашьёт. Но как оказалось потом, зашивать особо и нечего - маленький разрывчик уже начал рубцеваться. К слову сказать, я его так ни разу и не почувствовала ) Вот так прошли мои такие не простые, но такие домашние роды ))) Самооценка взлетела дои небес. Я ЭТО СДЕЛАЛА! очень горжусь собой! и мужем! И бесконечно благодарна им четверым: А., Денису, Даше и Вселенной! Да! Оно того - стоило!

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Спасибо за историю!!! Поздравляю!!!
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Мышь

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,204
Сегодня прям бум на радостные истории :)
Юлия, поздравляю! вы молодец!  :give_rose:
сыночек  ЭКС    2002
доченька ЭКС    2010
доченька ДР      2014

Оффлайн Sofia

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 71
  • Орёл
Поздравляю :give_rose:
Как удачно у Вас всё сложилось. Здоровья Вам и дочке  :hy:
Мы с Вами кстати земляки и рожали у одной и той же акушерки ;)
Лёва 16.02.2007 2950 г. 50 см. ЭКС
Мила 30.06.2017 2900 г. 52 см. Домашние роды

Оффлайн Мишина Юлия

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 6
Спасибо за историю!!! Поздравляю!!!
Спасибо огромное!! )))

Оффлайн Мишина Юлия

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 6
Сегодня прям бум на радостные истории :)
Юлия, поздравляю! вы молодец!  :give_rose:
Спасибо!!! )))) спасибо всем, кто писал свои истории здесь )))

Оффлайн Мишина Юлия

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 6
Поздравляю :give_rose:
Как удачно у Вас всё сложилось. Здоровья Вам и дочке  :hy:
Мы с Вами кстати земляки и рожали у одной и той же акушерки ;)
Спасибо!! Правда?? )) Как здорово!! пробавляйтесь в друзья в контакте - нельзя разбрасываться такими знакомыми )))) https://vk.com/id69254459  А я сначала город не хотела писать.. А потом думаю: вдруг кто-то будет с Орла тоже? ))

Оффлайн Женя84

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 303
Юля, поздравляю! Очень рада,  что у вас получилось!  Здоровья и спокойных ночек вам и малышке! 
11.07.2014 Василиса, 3880/54 39.4 нед.  ЭКС 4 рд Москва
27.09.2016 Валерия,  3630/54 39 нед.  ЕР 36 рд Москва

Оффлайн Мишина Юлия

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 6
Юля, поздравляю! Очень рада,  что у вас получилось!  Здоровья и спокойных ночек вам и малышке!
Спасибо!! и вам!!! )))

Оффлайн MaTyшканчик

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 40
Прекрасные роды! Очень рада за Вас и Вашу доченьку, что вместе так потрудились и добились желаемого успеха! Мои искреннейшие поздравления!!! Да ещё и стенах дома - это великолепное рождение нового человека! Как и задумано Творцом!
На счёт ТОЙ БЕРЕМЕННОСТИ,ТОГО ОПЫТА и ТОГО РЕБЁНКА - эта мысль неимоверно верная, мне один очень духовный человек (если знаете такое - духовник - в церковном обиходе) так и сказал на мои вопросы, что делать со след.родами после КС (пытаться ли родить естествено ?), что твоя операция КС - это ТОТ случай, следующий ребёнок и способ родоразрешения - это будущее и не надо смешивать опыт прошлого с будущим. В сумме, ВЫ, ВАША ИСТОРИЯ И РАЗГОВОР с тем человеком дали мне окрыление и надежду. Спасибо Вам огромное и за это!


Оффлайн Татьяна Таланцева

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 48
Поздравляю!
А соседей вы не напугали?

Оффлайн Белоснежка

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 449
  • Светлана. Самара
Поздравляю! молодец! растите здоровенькими :)
Сын 2012г.р 3580гр 53см ПКС
Сын 2015г.р 4740гр 58см ДР
Сын 2018г.р 5000гр 58см ДР

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Я все-таки не могу на горло своей песне наступить. Зачем форсировали потуги. Это никак бы не защитило рубец, если бы проблема быда с ним. Просто ужас акушерки, которая хочет быстрее завершить процесс)
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня