Автор Тема: Методы определения ПДР  (Прочитано 16313 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Методы определения ПДР
« : 25 Сентября 2009, 18:20:45 »
что живот был 104-108 см последний месяц, все падают..

по окружности живота вес не рассчитывают. Очень высока вероятность ложных результатов (разные факторы влияют). У Виктории нашей тоже кое-кто пытался вес расчитать по окружности живота, намеряли более 4 кг..родился 3200 - все индивидуально, девочки. есть более точные меры определения размера будущего ребенка, и знаете, руки опытного акушера здесь даже больше скажут, чем тоже узи.
« Последнее редактирование: 25 Сентября 2009, 19:07:45 от Кортьез »
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Луковица

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 542
Методы определения ПДР
« Ответ #1 : 25 Сентября 2009, 18:21:52 »
Просто на этих сроках самое достоверное узи на счет сроков беременности..к тому, что по дате первого дня последней менструаии весьма вероятны ошибки...К тому веду, что матка выше на 4 недели может быть по веским причинам  ;)
ох..миф это или я с другой планеты..сегодня все узи пересматривала..узи 12-13 недель. вес Ре - 179 грамм. По нормам в это время Ре должен весить 20-30 грамм..ну и что..ПДР пристально высматривался ДО узи по кругленькому календарику. Дело в жк было. Дальше была в крутом центре. Итог тот же. ПДР- по тому же календарику.. Разница та же. Ребенок больше на 4 недели. Ну и что..Или у меня месячные обо раза шли на фоне беременности (чего не может быть в общем - то), или  МОЙ ребенок растет интенсивно в начале беременности, а к концу замедляется что ли..ПОэтому на узи в этот раз забила..СЕгодня все смотрю на эти листочки и думаю, может быть вообще не ходить до 35 недели..чего потеряю?
Кстати по размерам живота, ребенок получался 4500 что ли..
Экс 2006г.  39 нед.   3940/36
экс 2010г. 40,5 нед.  3830/35

Оффлайн Луковица

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 542
Методы определения ПДР
« Ответ #2 : 25 Сентября 2009, 18:23:24 »
что живот был 104-108 см последний месяц, все падают..

по окружности живота вес не расчитывают. Очень высока вероятность ложных результатов (разные факторы влияют). У Виктории нашей тоже кое-кто пытался вес расчитать по окружности живота, намеряли более 4 кг..родился 3200 - все индивидуально, девочки. есть более точные меры определения размера будущего ребенка, и знаете, руки опытного акушера здесь даже больше скажут, чем тоже узи.
спасибо, успокоилась. первый раз это слышу, что окружность не информативна..там же много формул есть..
Экс 2006г.  39 нед.   3940/36
экс 2010г. 40,5 нед.  3830/35

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Методы определения ПДР
« Ответ #3 : 25 Сентября 2009, 18:29:26 »
Кортьез..спасибо..таз тазом, еще есть размеры ребенка\живота..у этой девушки живот в 20 недель, как у меня в 1й день задержки..перелистала ее посты, размеров ребенка при рождении  не нашла..

без проблем можно узнать.
Но толк какой? - все равно все индивидуальноооо....

вчера наткнулась еще на затяжные роды дома после кс, которые закончились в рд гибелью, совсем расстроилась..

Конечно, есть различные печальные истории как родов в роддоме, как домашних родов...

Думаю, здесь лучше ориентироваться на позитив, психосоматика вещь серьезная.





 поэтому в этот раз хочу подложить соломки где можно..

Соломки стелить - смысл все -таки есть, например, ты можешь рожать с опытным акушером в центре или в роддоме (если ты видишь в этом более безопасную для себя альтернативу )

Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Методы определения ПДР
« Ответ #4 : 25 Сентября 2009, 18:31:40 »
Просто на этих сроках самое достоверное узи на счет сроков беременности..к тому, что по дате первого дня последней менструаии весьма вероятны ошибки...К тому веду, что матка выше на 4 недели может быть по веским причинам  ;)
ох..миф это или я с другой планеты..сегодня все узи пересматривала..узи 12-13 недель. вес Ре - 179 грамм. По нормам в это время Ре должен весить 20-30 грамм..ну и что..ПДР пристально высматривался ДО узи по кругленькому календарику. Дело в жк было. Дальше была в крутом центре. Итог тот же. ПДР- по тому же календарику.. Разница та же. Ребенок больше на 4 недели. Ну и что..Или у меня месячные обо раза шли на фоне беременности (чего не может быть в общем - то), или  МОЙ ребенок растет интенсивно в начале беременности, а к концу замедляется что ли..ПОэтому на узи в этот раз забила..СЕгодня все смотрю на эти листочки и думаю, может быть вообще не ходить до 35 недели..чего потеряю?
Кстати по размерам живота, ребенок получался 4500 что ли..

это не миф, это доказательная медицина. Мы ведь не знаем кто и что смотрел, зависит и от аппарата, и от уз-специалиста, и прочих факторов.
« Последнее редактирование: 25 Сентября 2009, 19:07:17 от Кортьез »
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Луковица

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 542
Методы определения ПДР
« Ответ #5 : 25 Сентября 2009, 18:32:55 »
Соломки стелить-имею ввиду правильное питание, растяжки и пр..а где рожать это уже ближе к родам будет видно. все-таки в гостях хорошо, а дома..Посмотрю по узи, по тому как акушерки будут на меня реагировать..
Экс 2006г.  39 нед.   3940/36
экс 2010г. 40,5 нед.  3830/35

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Методы определения ПДР
« Ответ #6 : 25 Сентября 2009, 18:36:15 »
УЗИ ПРИ  БЕРЕМЕННОСТИ  10-12  недель  УЗИ нужно для подтверждения прогрессирующей  беременности  и уточнения срока. В это время срок  беременности  и предполагаемую дату родов (  ПДР  ) можно определить с точностью до 2-3 дней. Далее погрешность при определении  ПДР  будет выше. Врач измеряет размер воротниковой зоны ( толщину мягких тканей в области шеи ) для исключения хромосомных заболеваний и определяет место прикрепления плаценты, количество и качество вод, а также выявляет возможные признаки осложнений ( гипертонус матки, отслойка плаценты, истмико-цервикальная недостаточность ).

в это время доктор определяет ПДР  , то есть условные 40 недель.

"На первом УЗИ-исследовании, проводимом в 10-12  недель , возможно установить срок с погрешностью +- день. В норме роды могут состояться в период с 38 по 42 акушерские  недели , поэтому их точную дату назвать нельзя, доктор определяет предполагаемую дату родов ( ПДР ), соответствующую 40  неделям   беременности . "
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Методы определения ПДР
« Ответ #7 : 25 Сентября 2009, 18:37:18 »
Соломки стелить-имею ввиду правильное питание, растяжки и пр..а где рожать это уже ближе к родам будет видно. все-таки в гостях хорошо, а дома..Посмотрю по узи, по тому как акушерки будут на меня реагировать..

 Молодец, Луковица.  :) :)  Не расстраивайся, больше позитива, мы с тобой
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Методы определения ПДР
« Ответ #8 : 25 Сентября 2009, 18:43:37 »
..Или у меня месячные обо раза шли на фоне беременности (чего не может быть в общем - то),

Может  ;)  Удивительно, но такие случаи бывают

..узи 12-13 недель. вес Ре - 179 грамм.

А пдр когда ставили по этому узи?


или  МОЙ ребенок растет интенсивно в начале беременности, а к концу замедляется что ли..

А обычно наоборот: "В первые 20   недель  беременности  плод  прибавляет в весе медленно, а во вторые 20  недель  — быстрее" ... Прямо загадка ты  :)
« Последнее редактирование: 25 Сентября 2009, 19:18:04 от Кортьез »
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Юла

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 281
Методы определения ПДР
« Ответ #9 : 25 Сентября 2009, 18:59:53 »
ох..миф это или я с другой планеты..сегодня все узи пересматривала..узи 12-13 недель. вес Ре - 179 грамм. По нормам в это время Ре должен весить 20-30 грамм..ну и что..ПДР пристально высматривался ДО узи по кругленькому календарику. Дело в жк было. Дальше была в крутом центре. Итог тот же. ПДР- по тому же календарику.. Разница та же. Ребенок больше на 4 недели. Ну и что..Или у меня месячные обо раза шли на фоне беременности (чего не может быть в общем - то), или  МОЙ ребенок растет интенсивно в начале беременности, а к концу замедляется что ли..ПОэтому на узи в этот раз забила..СЕгодня все смотрю на эти листочки и думаю, может быть вообще не ходить до 35 недели..чего потеряю?
Кстати по размерам живота, ребенок получался 4500 что ли..
А почему месячные не могут ити при беремености? Очень даже могут, и встречается такое относительно часто. То что высота живота и вес ребенка по УЗИ на 4 недели больше, чем по месячным, как раз очень похоже на то, что одни месячные были уже во время беремености :)


Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Методы определения ПДР
« Ответ #10 : 25 Сентября 2009, 19:03:24 »
Г. Определение срока беременности. Если до беременности менструальный цикл был нерегулярен или дата последней менструации точно неизвестна, для определения или уточнения срока беременности проводят УЗИ. У беременной выясняют результаты предыдущих УЗИ и других исследований. Для определения срока беременности используют результаты самого раннего УЗИ.

1. Уточнение срока беременности. Погрешность при определении срока беременности с помощью УЗИ не превышает 10%. При сроке беременности менее 12 нед погрешность не превышает 1 нед, при сроке 12—20 нед она увеличивается до 1—2 нед и после 20 нед достигает 2—3 нед.

а. Если УЗИ проводят на 7—10-й неделе беременности, гестационный возраст определяют по копчико-теменному размеру плода, в более поздние сроки — по бипариетальному размеру, окружности головки и длине бедра плода.

б. Если УЗИ проводят на сроке беременности менее 6 нед и плодное яйцо плохо визуализируется, исследование повторяют через несколько недель. Срок беременности определяют по размерам плода.

в. Если срок беременности, определенный с помощью УЗИ, совпадает с акушерским сроком (определенным по дате последней менструации), то последний считается достоверным. Если срок беременности по данным УЗИ менее 24 нед, а разница между ним и акушерским сроком превышает 2—3 нед, достоверным считают срок, установленный с помощью УЗИ.

Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Луковица

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 542
Re: Методы определения ПДР
« Ответ #11 : 25 Сентября 2009, 23:52:51 »

..узи 12-13 недель. вес Ре - 179 грамм.

А пдр когда ставили по этому узи?



А обычно наоборот: "В первые 20   недель  беременности  плод  прибавляет в весе медленно, а во вторые 20  недель  — быстрее" ... Прямо загадка ты  :)


ПДР ставили не по узи, а по календарику, ПЕРЕД узи. до того, как легла на кушетку. у меня есть табличка с размерами узи по неделям. если сравнить, получается что размеры были на недель 16-17. У меня под ними стоит надпись 13 недель, что соответствовало сроку по месячным. Узистка объявила ПДР. Я сказала, что гинеколог поставил на неделю раньше. Она сказала, что у нас с ними разные методы подсчета.

А про загадки. У меня, например, самый большой набор веса идет в 1й месяц..Первую беременность было +8 кг..
Экс 2006г.  39 нед.   3940/36
экс 2010г. 40,5 нед.  3830/35

Оффлайн Луковица

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 542
Re: Методы определения ПДР
« Ответ #12 : 25 Сентября 2009, 23:54:13 »
Сорри, что - то не понимаю с цитатами.
Экс 2006г.  39 нед.   3940/36
экс 2010г. 40,5 нед.  3830/35

Оффлайн Луковица

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 542
Re: Методы определения ПДР
« Ответ #13 : 25 Сентября 2009, 23:58:10 »
ох..миф это или я с другой планеты..сегодня все узи пересматривала..узи 12-13 недель. вес Ре - 179 грамм. По нормам в это время Ре должен весить 20-30 грамм..ну и что..ПДР пристально высматривался ДО узи по кругленькому календарику. Дело в жк было. Дальше была в крутом центре. Итог тот же. ПДР- по тому же календарику.. Разница та же. Ребенок больше на 4 недели. Ну и что..Или у меня месячные обо раза шли на фоне беременности (чего не может быть в общем - то), или  МОЙ ребенок растет интенсивно в начале беременности, а к концу замедляется что ли..ПОэтому на узи в этот раз забила..СЕгодня все смотрю на эти листочки и думаю, может быть вообще не ходить до 35 недели..чего потеряю?
Кстати по размерам живота, ребенок получался 4500 что ли..
А почему месячные не могут ити при беремености? Очень даже могут, и встречается такое относительно часто. То что высота живота и вес ребенка по УЗИ на 4 недели больше, чем по месячным, как раз очень похоже на то, что одни месячные были уже во время беремености :)
Просто в этот раз я во время этих месячных пошла в 2 места на узи, искать плодное яйцо..не было его..А в тот раз - не знаю, на узи не была.
ЕЩе почему это странно, т.к. я знаю когда у меня овуляция, она больнючая.  СТранно, что и месячные на фоне беременности и овуляторные боли..хотя я ничего честно говоря не понимаю.
Экс 2006г.  39 нед.   3940/36
экс 2010г. 40,5 нед.  3830/35

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Методы определения ПДР
« Ответ #14 : 26 Сентября 2009, 10:42:40 »
 плодное яйцо можно увидеть, начиная с 3 недель беременности, хотя обычно "видят" с 4, а иногда даже с 5 недель беременности (Все зависит от качества аппарата УЗИ и от квалификации врача)....
 Здесь большинство специалистов склоняются к мнению, что начиная с 4-5 недель от первого дня последней менструации, трансвагинальным можно раньше.
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2009, 11:02:34 от Кортьез »
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Юла

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 281
Re: Методы определения ПДР
« Ответ #15 : 26 Сентября 2009, 13:26:16 »
ох..миф это или я с другой планеты..сегодня все узи пересматривала..узи 12-13 недель. вес Ре - 179 грамм. По нормам в это время Ре должен весить 20-30 грамм..ну и что..ПДР пристально высматривался ДО узи по кругленькому календарику. Дело в жк было. Дальше была в крутом центре. Итог тот же. ПДР- по тому же календарику.. Разница та же. Ребенок больше на 4 недели. Ну и что..Или у меня месячные обо раза шли на фоне беременности (чего не может быть в общем - то), или  МОЙ ребенок растет интенсивно в начале беременности, а к концу замедляется что ли..ПОэтому на узи в этот раз забила..СЕгодня все смотрю на эти листочки и думаю, может быть вообще не ходить до 35 недели..чего потеряю?
Кстати по размерам живота, ребенок получался 4500 что ли..
А почему месячные не могут ити при беремености? Очень даже могут, и встречается такое относительно часто. То что высота живота и вес ребенка по УЗИ на 4 недели больше, чем по месячным, как раз очень похоже на то, что одни месячные были уже во время беремености :)
Просто в этот раз я во время этих месячных пошла в 2 места на узи, искать плодное яйцо..не было его..А в тот раз - не знаю, на узи не была.
ЕЩе почему это странно, т.к. я знаю когда у меня овуляция, она больнючая.  СТранно, что и месячные на фоне беременности и овуляторные боли..хотя я ничего честно говоря не понимаю.
Да, все так запутано. Прямо не понятно, что и думать ???


Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Методы определения ПДР
« Ответ #16 : 26 Сентября 2009, 13:54:21 »
А в первый раз врач на узи ничего не сказал на счет веса и что касательно пдр по узи? Какую дату ставили? И когда воды отошли? На какой неделе (по акушерским срокам)?

Просто в этот раз я во время этих месячных пошла в 2 места на узи, искать плодное яйцо..не было его..А в тот раз - не знаю, на узи не была.

Луковица, а на какой неделе (считая от первого дня последней менструации)  ходила на уз-обследование?
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Луковица

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 542
Re: Методы определения ПДР
« Ответ #17 : 26 Сентября 2009, 23:57:45 »
Первое  узи в 1ю Б. было на 12-13 недель от месячных. Врач только объявил ПДР по календарику ДО узи и все. остальное молча выдалось на бумажечке и все. А я уже дома изучала. Написали низкую плацентацию..(ясно, что она на этом сроке будет низкая).Но это мне красным написали в обменку. Слов нет. Хотя на след. узи плацентация была нормальная. Это так, вспомнилось.
Воды отошли на неделю раньше срока гинеколога и на 2 недели раньше срока по круглому календарю.

В этот раз плодное яйцо искала на 3й день месячных . Чтобы исключить месячные на фоне Б. Также было узи на 20й день цикла. То есть за дней 5 до задержки.
Экс 2006г.  39 нед.   3940/36
экс 2010г. 40,5 нед.  3830/35

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Методы определения ПДР
« Ответ #18 : 27 Сентября 2009, 12:36:51 »
вполне похоже, что его просто не видели, а он был
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Zimorodok

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 209
Re: Методы определения ПДР
« Ответ #19 : 27 Сентября 2009, 13:30:44 »
А я себе ПДР сама назначила. В прошлый раз перехаживанием плешь мне проели, не могла никому объяснить, что у меня цикл не 28, а 35 дней, лишнюю неделю насчитали. Теперь было бы хуже - бер. после ановуляторного цикла, фиг знает сколько по задержке. Знала дату зачатия, прибавила 2 недели и всем хорошо!

Оффлайн Луковица

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 542
Re: Методы определения ПДР
« Ответ #20 : 01 Октября 2009, 01:13:58 »
вполне похоже, что его просто не видели, а он был
"убиралась" в компе..наткнулась на несколько анализов хгч..все по "нулям"..
я не в курсе, хгч тоже не показатель?
Экс 2006г.  39 нед.   3940/36
экс 2010г. 40,5 нед.  3830/35

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Методы определения ПДР
« Ответ #21 : 02 Октября 2009, 19:37:37 »
Показатель. А в какие дни ты сдавала анализ на хгч?
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Луковица

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 542
Re: Методы определения ПДР
« Ответ #22 : 08 Октября 2009, 00:56:35 »
1й раз в 11 дней после овуляции.
каждый день делала тесты по моче. они сразу показали, как появилась задержка. и так, что "небеременной" полосочки почти не было видно. как я поняла, ответ:"в  вашей беременности мочи не обнаружено". хихи
Экс 2006г.  39 нед.   3940/36
экс 2010г. 40,5 нед.  3830/35

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Методы определения ПДР
« Ответ #23 : 08 Октября 2009, 10:35:29 »
Уровень в - ХГЧ может повышаться на 6 - 8 день от момента зачатия. Но во избежание ложноотрицательных результатов рекомендуют выполнить анализ крови  на 3 - 5 день задержки менструации.....
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Луковица

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 542
Re: Методы определения ПДР
« Ответ #24 : 01 Ноября 2009, 01:20:15 »
УЗИ ПРИ  БЕРЕМЕННОСТИ  10-12  недель  УЗИ нужно для подтверждения прогрессирующей  беременности  и уточнения срока. В это время срок  беременности  и предполагаемую дату родов (  ПДР  ) можно определить с точностью до 2-3 дней. Далее погрешность при определении  ПДР  будет выше. Врач измеряет размер воротниковой зоны ( толщину мягких тканей в области шеи ) для исключения хромосомных заболеваний и определяет место прикрепления плаценты, количество и качество вод, а также выявляет возможные признаки осложнений ( гипертонус матки, отслойка плаценты, истмико-цервикальная недостаточность ).

в это время доктор определяет ПДР  , то есть условные 40 недель.

"На первом УЗИ-исследовании, проводимом в 10-12  недель , возможно установить срок с погрешностью +- день. В норме роды могут состояться в период с 38 по 42 акушерские  недели , поэтому их точную дату назвать нельзя, доктор определяет предполагаемую дату родов ( ПДР ), соответствующую 40  неделям   беременности . "
вопчем..прикол..рассматриваю "квиточки" от узи..а там же все в аббревиатурах на импортонм языке...есть там в конце EDD и еще что-то..и посреди ночи до меня доперло, что это эти самые даты..ПДРы..по месячным и по факту..Результат: на узи в 13 недель пдр по месячным и фактический без сильной разницы, а на узи недель в 25-27, дата по факту=наш самый день рождения! жалко, что не все "квитки" нашла. И непонятно за счет чего автомат выдает эти цифры, т.к. на узи в 35 недель, где вес 3700, ПДР = пдр по месячным..Конечно, бесит, что тетя узист это все не озвучивает, а дохтор в этой бумажке вообще ничего не понимает..поэтому если пойду на узи, то, наверно, в тот же срок, когда узи показало настоящий день рождения..
Экс 2006г.  39 нед.   3940/36
экс 2010г. 40,5 нед.  3830/35