Автор Тема: ЕР после КС (Алматы, Казахстан, "роддом на Басенова" - ЦПиДКХ)  (Прочитано 1258 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AlyaAlechka

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 18
КС было в 2015 году. Первая беременность. Я была совершенно не готова к родам психологически, думала все случится само, и еще подсознательно боялась родовой боли (спасибо рассказам знакомых). Плюс ко всему, были ненавязчивые замечания со всех сторон, что КС это легче, безопаснее, быстрее и т.д.
Конечно, сейчас я никого не виню. Все случилось так, как случилось. Здесь естественным родам помешали мои страхи, жалость и уговоры врача и моей мамы (она была моим партнером в родах), поставили ЭА на 4 см раскрытия. Я тогда воспринимала эпидуралку как благо и не знала, что она может замедлять роды, препятствовать рефлексам, приводящим к правильному вставлению головки, способствует подъему температуры, тахикардии у малыша и т.д. Прооперировали меня уже в потугах, головка малышки не опускалась, задний асинклитизм. От кесарева я отошла на удивление легко и быстро физически. И с дочкой все было хорошо. Но моих душевных терзаний никто не понял.  :'( (моя история кс есть здесь)
Вторую беременность мы особо не планировали, хотя я загадывала сыночка после нового года. В феврале мой всегда стабильный цикл дает нехилый сбой (все неспроста) и беременность наступает очень неожиданно. Была угроза и небольшая отслойка на 5-6 неделе, но мы справились. Я сразу думала о ЕР, а прочитав Одена, Сирсов, Лебойе и затем найдя сайты (rodisama.ru, rodibio.com, soznatelno.ru, доула.рф) и паблики в инстаграме, я решила, что буду бороться до конца за право хотя бы попытки ЕР. К началу 3-го триместра я начала склоняться к домашним родам, даже соло. Готовилась в основном психологически, гуляла с дочкой, училась. Пила формулу Кристофера 6 недель до родов (правда выпила только 3,5 недели). Малину не успела попить, примулу не стала (пила ее в первую беременность).
Роды: в пятницу муж возвращается с поездки, а сынок видимо его ждал. В субботу в 4:00 отходит пробка с обильными выделениями, которые я принимаю за подтекание вод (так и не знаю воды это были или нет). В 4:30 начинаются легкие схватки, такие же частые (через 5-6 минут), но короткие (секунд по 15), как в первые роды. Ложусь спать, ибо нечего в прелиминаре будоражить всех. Спать не получается, схватки нарастают. В 6 утра проснулся муж, решили дочку, как проснется, отвезти к его родителям, но не слишком рано дабы не вызвать переполох. Схватки сильнее, продолжительнее, а интервал тот же. К 8 уже решаю приготовить ванну (кроме гигиенической чистки, выключаю свет, зажигаю свечи, приоткрываю дверь). На схватках (мне, кстати, понравилось, что спецы по гипнородам называют их "волнами") уже стараюсь не мычать, а петь. В идеале, удобно было бы рожать в бассейне или глубокой и широкой ванне с поручнями. Но в наличии лишь самая обычная)) Кажется, часа через 2 я решила вылезти их воды, проверить как будет на суше - кошмар! Схватки стали ооочень болезненными и шпарили чаще! Легла на левый бок на диван, продыхивала и пела. В общем, до отъезда в роддом я приняла три ванны и когда уже к 13:30-14:00 я поняла, что мне даже вода не помогает, мы с мужем решили выдвигаться. Надо сказать, что роды застали меня врасплох, я не успела сделать узи рубца, съездить за направлением, даже собрать пакеты! В итоге, вещи гладил муж мой любимый, собирал наши сумки и заварил послеродовый чай по совету моих дорогих доул. Мы пытались смотреть раскрытие по межъягодичной складке,  :blush: не знаю насколько правильно, но в 11 утра всего сантиметра два было. Перед отъездом в роддом уже намного больше. Муж заметил, что я сильно побледнела, руки, ноги и лицо начало сводить судорогой (у меня такое бывает от перенапряжения или обезвоживания). К 15:00 мы подъезжали к роддому. Дорога, которая заняла не более 15 минут, это отдельная история. Ехала я на коленях, на полу, держась за ремни безопасности и головой упираясь в спинку. То еще зрелище!  :D муж ехал очень быстро, но аккуратно, чтоб меня не бросало из стороны в сторону. Охранник при роддоме открывает ворота после слов мужа: у меня тут жена рожает! В приемном встречают любезно, быстро делают КТГ (стоя, как я попросила). Врач сходу спрашивает: "поди с рубцом приехала? Узи делала?" Я: "нет". Он демонстративно закрывает обменку и говорит: "на операцию пойдешь!" Я: "нет". Врач: "на кресле посмотрим". Не успеваю я взобраться на кресло, он кричит: "полное! Срочно в родилку! Она тут сейчас родит!" И добавляет мне: "не садись на попу! И не какай!!!" :o Я хотела было ответить, что мне не хочется в туалет, но меня накрыла очередная схватка. В родильной палате уже толпа ждала меня (акушерка, две санитарки, врач, дежурный, неонатолог), муж забежал в палату за мной. Говорят тужиться на схватке по три раза, получается у меня не очень, долго тужила голову, потом плечики (врач немного ладонью надавила). Воды отошли прямо перед рождением головки, и тогда я поняла, что целый пузырь сделал мои роды мягкими, плавными. И в 16:05 появился на свет наш мальчик! 3040 грамм, 50 см. Родила без разрывов. Пуповину перерезали сразу, не успела я что-то возразить, малыш закричал в течение минуты, после санации рта и носа и мешка Амбу. Зато потом не успокаивался долго. Приложили к груди там же в родильной палате. Через 2 часа встала, сходила в туалет (кстати, мочевой был полный, может поэтому трудно было тужиться). Итого роды длились 12 часов. Муж все время был рядом, очень поддерживал, не жалел (как я просила), повторял команды акушерки, дома дал мне войти в поток) на связи со мной была подруга, доула и хорошая знакомая, тоже прошедшая через ЕР после КС. Огромное спасибо всем им! И спасибо вашему сайту  :give_heart:- это первая достоверная информация о ЕР после КС для меня!
София - 30.07.2015 - ЭКС - 3250, 52 (Алматы, РД Басенова)
Эльдар - 28.10.2017 - ЕР - 3040, 50 (Алматы, РД Басенова)

Оффлайн Murka

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 794
Поздравляю!!!
Позитивная история! Уивас был очень правильный настрой!
Смерть стоит того,чтобы жить, а любовь стоит того, чтобы ждать.

Оффлайн Лисо Zabrisky

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 561
вот это да! Вот это история! Поздравляю вас с таким замечательным рождением, рождением сыночка :girl_wow: Здоровья крепкого всей семье.
08.12.10 КС
05.07.13 КС
21.05.18 ЕР

Оффлайн Мышь

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,204
Поздравляю! замечательные мягкие роды! желаю, чтоб и дальше все у вас так же было )))
сыночек  ЭКС    2002
доченька ЭКС    2010
доченька ДР      2014

Оффлайн MaTyшканчик

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 40
 :girl_smile:Приимите искренние поздравления с ЕР и рождением мальчишки! Следила за Вашей активностью, было интересно, как всё же закончились Ваши вторые роды. Вы долго не писали, уже разно передумала. Слава Богу, что всё успешно. Здоровья Вам и Вашим родным, вкусного молочка и быстрого налаживания контакта с двумя детьми  одновременно! :good:


Оффлайн Натушка

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 52
Поздравляю вас с такими лёгкими родами.  :good:Скорейшего Вам восстановления. Спокойных ночек и сладкого молочка.

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
АляАлечка, поздравляю от всей души! Как здорово!!! Спасибо за рассказ!!!  :hy: :hy: :hy:
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Женя84

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 303
Поздравляю с родами и рождением малыша!  Очень здорово,  когда все получается!  растите здоровыми и счастливыми!!!
11.07.2014 Василиса, 3880/54 39.4 нед.  ЭКС 4 рд Москва
27.09.2016 Валерия,  3630/54 39 нед.  ЕР 36 рд Москва

Оффлайн AlyaAlechka

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 18
 :) Спасибо огромное за поздравления! Несмотря на гору статей, исследований, книг, мною прочитанных, я до конца была в сомнениях: как рожать, где, с кем и т.д. Если бы не ваши вдохновляющие рассказы, не знаю, свершились бы мои ЕР или нет  ??? Именно с первой схваткой я обрела такую непоколебимую уверенность в своих силах, в своем теле. Честно говоря, так не хотела делать узи рубца и не хотела ни с кем воевать по поводу "ер или кс". И вселенная меня услышала  :girl_wow: Я теперь надеюсь создать группу для женщин из Казахстана по ВРПКС, у нас очень мало информации по этой теме.
MaTyшканчик, Спасибо! как только дошли руки до компьютера, сразу отправила историю)) до этого писала только в инсте подкат. На самом деле, очень приятно, что мои истории интересны  :blush:
Miles, Благодарна Вам!  :give_heart:
Можно еще вопрос? вот все пишут про желание тужиться, потуги, которые невозможно сдержать. У меня вообще такого чувства не было. Тужилась по команде. Это нормально? или все-таки нужно дожидаться своих потуг? Немного расстроилась, когда врач (пусть и легонько) надавила на живот, когда сына не выложили на грудь, мол не закричал сразу прям. Да и пуповину не хотелось сразу пережимать. Виню немного себя, что не отстояла. Знаю, что если б по договору, может и было бы по-моему.
София - 30.07.2015 - ЭКС - 3250, 52 (Алматы, РД Басенова)
Эльдар - 28.10.2017 - ЕР - 3040, 50 (Алматы, РД Басенова)

Оффлайн Murka

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 794
Разве с рубцом можно га живот давить?
Я читала, что категорически не рекомендуется
Смерть стоит того,чтобы жить, а любовь стоит того, чтобы ждать.

Оффлайн Лисо Zabrisky

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 561
:) Спасибо огромное за поздравления! Несмотря на гору статей, исследований, книг, мною прочитанных, я до конца была в сомнениях: как рожать, где, с кем и т.д. Если бы не ваши вдохновляющие рассказы, не знаю, свершились бы мои ЕР или нет  ??? Именно с первой схваткой я обрела такую непоколебимую уверенность в своих силах, в своем теле. Честно говоря, так не хотела делать узи рубца и не хотела ни с кем воевать по поводу "ер или кс". И вселенная меня услышала  :girl_wow: Я теперь надеюсь создать группу для женщин из Казахстана по ВРПКС, у нас очень мало информации по этой теме.
MaTyшканчик, Спасибо! как только дошли руки до компьютера, сразу отправила историю)) до этого писала только в инсте подкат. На самом деле, очень приятно, что мои истории интересны  :blush:
Miles, Благодарна Вам!  :give_heart:
Можно еще вопрос? вот все пишут про желание тужиться, потуги, которые невозможно сдержать. У меня вообще такого чувства не было. Тужилась по команде. Это нормально? или все-таки нужно дожидаться своих потуг? Немного расстроилась, когда врач (пусть и легонько) надавила на живот, когда сына не выложили на грудь, мол не закричал сразу прям. Да и пуповину не хотелось сразу пережимать. Виню немного себя, что не отстояла. Знаю, что если б по договору, может и было бы по-моему.
по-договору часто так, что договариваетесь, врач кивает, а на деле всё те же протоколы. И с пуповиной и с остальным
08.12.10 КС
05.07.13 КС
21.05.18 ЕР

Оффлайн Мышь

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,204
Старшего я не видела после кс, в наркозе прибывала, а девчонки ни одна не плакала, средняя чихала сильно, а младшая так и тихонечко лежала кряхтела на груди.
А по поводу потуг, то у всех по разному ощущения бывают,ктото и правда не чувствует потуг, только схватки. Но опять таки, вашими родами управляли, кто знает, как оно было бы по другому.
сыночек  ЭКС    2002
доченька ЭКС    2010
доченька ДР      2014

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Немного расстроилась, когда врач (пусть и легонько) надавила на живот, когда сына не выложили на грудь, мол не закричал сразу прям. Да и пуповину не хотелось сразу пережимать.
Не давила, а дно матки придерживала. Так команды проще давать.
Полное раскрытие, но ребенок еще высоковато, но принято решение не затягивать и тужат по команде. Кричат не сразу. Секунд через 10-15 примерно. Пуповина, если пару минут подождали, то он свое получил
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня