Автор Тема: Вымоленные ЕР после 2КС или за Чудом в Москву  (Прочитано 3727 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Julianaiv

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 6
Хочу поделиться своей историей родов, может кому-то она добавит Веры и Надежды на Чудо.
Читаю этот форум уже много лет, наверное, с первого ЭКС в 2010 году.
Я конечно мечтала, что выложу здесь историю вторых родов в 2015 году. Для того, чтобы попробовать родить самой, я тогда поехала из Новороссийска в Краснодар, но тоже вышло КС.
И вот теперь, чтобы родить самой я проделала ещё более долгий путь - в Москву в 68 роддом. Но обо всем по порядку.

С третьей беременностью моим самым заветным желанием стало родить самой.
Очень хотелось ещё деток, а первые 2КС оставляли мне все меньше и меньше шансов.
Если историй о ЕР после КС уже много, то истории о ЕР после 2КС уже редки. Значит оставалось надеятся на Чудо.

С самого начала беременности я молилась, регулярно Исповедовалась и Причащалась.

Я знала, что раньше 36 недель рано делать выводы, но тем не менее продолжала читать истории и искать роддома.
Хотела сначала пойти проторенной дорожкой и поехать в Краснодар. Туда я поехала рожать второго сына в 2015 году. В роды меня пустили, но вот с отхождения вод прошло 6 часов, регулярных схваток нет. И меня отправили на КС, аргументируя тем, что нельзя использовать окситоцин.

В этот раз я Хотела договориться с заведующим родильного отделения. В поисках контактов нашла девочку, которая родила в Краснодаре сама. И каково же было мое удивление, когда ее история родов начиналась как и моя с отхождения вод, но была договорённость с врачем, были и эпидуралка и окситоцин. В итоге она родила сама.

Анализируя свои вторые роды, я поняла, что в условиях Краснодарского роддома едва ли смогу родить. Хождение по этажам в ожидании УЗИ, осмотра, маленькая предродовая палата на троих, родовая на двоих. Все это явно не будет способствовать моей родовой деятельности, в которой я уже начинала сомневаться. Ведь то, что я считала ощутимыми схватками, результата не давали. Значит нужно было искать что-то близкое к домашним родам, но в условиях роддома. (Первая отслойка плаценты не позволяли мне думать о домашних родах, да и едва ли нашлась бы такая акушерка, котора взялась за мой случай).

И вот знакомые мужа едут рожать в Москву. Так в моих замученных мозгах появилась мысль поехать дальше Краснодара. Хотя для меня это совсем не характерно: оставить детей на неопределённое время (мы с ними вообще никогда не расставались), жить одной в Москве на последних сроках беременности. Все это казалось мне нереальным.

Снова изучаю этот сайт и форум, и нахожу 68 роддом. А рядом комментарий, что это лучшее место для ВБАК. Открываю сайт - а там прямо отдельной строкой про роды с рубцом, смотрю видео. И понимаю - вот он мой шанс! У меня как будто крылья за спиной выросли! Было это недель в 30. Но должно ещё было так много сложиться: хорошее УЗИ в 33 недели, хорошие результаты в Москве, чтобы было с кем оставить детей, чтобы не заболели, чтобы не родить раньше срока, а доехать до Москвы. Плюс чисто технические вопросы - где жить в Москве и что есть. А уж как ехать назад с новорождённым - про это я даже не думала, все мысли были заняты вопросом родов.

На том же сроке нашла я и акушерку Наташу Шиляеву. Читала отзывы и много раз ее имя встречалось. Решила найти о ней подробности, даже зарегистрировалась в Инстаграмм для этого. Читаю там ее ленту и ощущение такое создаётся, что это близкий мне по настроению человек. Списалась с ней, объяснила свою историю, спросила есть ли у неё такой опыт. И предварительно договорилась с ней о встрече в 36 недель, когда буду заключать контракт в Москве.

А время все шло, беременность проходила хорошо. Даже, пожалуй, легче первый двух. Кроме низкого гемоглобина и сильной усталости меня ничего не беспокоило. Хотя отдельно надо конечно сказать, что мысль о том, что у меня 2 рубца и чем больше срок, тем вероятность, что произойти может что угодно, постоянно была в голове как бы фоном.
Наверное, это было самое трудное - сохранять настрой на ЕР, но быть готовой к КС. Здесь очень помогала молитва, без неё было бы очень сложно.

И вот долгожданные 33 недели и УЗИ. Все в норме, толщина рубца 2-3 мм. Пишу Наташе и записываюсь в роддом на заключение контракта. Так, одна веха пройдена, теперь осталось ждать 3 недели и очередная веха - что будет в Москве, что там покажет УЗИ. Вопросов и волнений множество.

ПЕРВАЯ ПОЕЗДКА В МОСКВУ
Эти три недели быстро пролетели, с детьми не соскучишься. И вот мы в Москве. Там УЗИ и КТГ в норме. И вот уже сидим в очереди на консультацию к Юлии Дмитриевне. Она даёт добро! Договорились, что я приезжаю в Москву в 38 недель и живу рядом с роддомом. А если до ПДР не рожу, то положат в патологию, но без вмешательства в начало родов, а для подстраховки, так как 2 рубца. (кстати, я так до сих пор и не знаю два их или один, каждый врач говорит по своему. Паенди сказал, что они стараются иссекать старый рубец. А подробной выписки с моего второго КС у меня нет).
 
МОСКВА, В ОЖИДАНИИ ЧУДА
И вот пролетели ещё 2 недели. Мы идём с мужем по Москве, уже ощутимо холодно, и я чувствую себя как в сказке: ‘неужели это и правда я? Неужели осталось совсем немного? Да, я ещё не знаю, чем все закончиться, но я сделала все, что от меня зависит. Теперь осталось только молиться.’
Эти несколько дней с мужем мы провели в посещении монастырских служб - Богородице-Рождественский, Сретенский монастырь.
Но вот муж должен уезжать. А я оставаться одна. Это была суббота. Накануне мы встретились с Наташей, чтобы муж знал в чьих руках он меня оставляет.

Своё ожидание я хотела провести тоже в посещении святынь. Но ещё в первый приезд я  поняла, что на таком сроке и без сопровождения я, увы, не смогу путешествовать по Москве. Да и моим родным было бы неспокойно за меня. Поэтому я специально нашла гостиницу рядом с Храмом, чтобы там найти отдушину для моих волнений.

Единственную Поездку, которую я предприняла, была поездка на Литургию в Сретенском монастыре. Должен был служить Епископ Тихон Шевкунов. Такого я пропустить не могла! Да и было воскресенье и пробок в городе не было. За 20 минут такси домчало меня до Монастыря. Какая это была необыкновенная служба!!!

ТОМИТЕЛЬНОЕ ОЖИДАНИЕ
И вот наступил понедельник 27 ноября. Я снова в роддоме, делаю УЗИ и КТГ. Толщина рубца 1.8-2 мм, вес 3200+-200 грамм. Захожу к Юлии Дмитриевне. Все хорошо. Ждём начало.
И вот конечно с этих дней ожидания я начала потихоньку впадать в уныние. Начала потихоньку отходить пробка, изменились выделения. Я как на иголках. Хорошо, что есть Наташа - все сомнения и вопросы обсуждаю с ней. Сама думаю - только бы не родить ночью.
С родными общаюсь по Вайберу, хорошо что хоть есть такое видеообщение.

Никогда так не ждала начала родов, Как в этот раз. В среду причастилась. Ну все - я готова!
В ночь со среды на четверг проснулась несколько раз от болючей схватки. И тишина, просто нерегулярные тренировочные. А тут я ещё заболела - насморк и горло болит. И совсем скисла. Особо не ем, пью чай с мёдом. А кишечник то начинает чиститься.

ВСТУПАЕМ В РОДЫ
И вот снова ночь, с четверга на пятницу. И начинаются сразу болезненные схватки. Причём регулярности нет, то 7, то 8, то 9 минут интервал. И длительность тоже 40-50 секунд. Но ощущения такие, что смогла найти только одну позу, в которой было их реально проживать и в перерывах отдыхать: на кровати на четвереньках, грудь на подушку и голову набок, чтобы хоть чуть чуть пробовать спать. Уж в этот раз я понимала, что это только самое начало. Кое как дождалась утра. Пошла в душ - вроде прекратилось. Ну, думаю, наконец-то посплю. Легла. Как бы не так - все снова началось.

Отправила снимки со схваткосчиталки Наташе и позвонила ей.
Договорились, что буду собираться в роддом. Либо это начало родов, либо Патология.

Собрала свои пакеты (я вещи так и не раскладывала с гостинице, они у меня лежали по пакетам), вызвала такси. Вот тут я конечно обрадовалась, что схватки ещё редкие. За всю дорогу на такси до роддома в 15 минут, меня только одна схватка застала. А в приёмном - аншлаг - очень много поступающих. Мне сказали позвонить Юлии Дмитриевне (у меня контракт был с ней, так как за ЕР после двух КС это только с ней контракт. Но когда заключала контракт, я понимала, что с Ее должностью она может оказаться во время моих родов где угодно по работе. Поэтому ещё на первой встрече этот момент обсудили). Звоню Юлии Дмитриевне, а она в другом районе Москвы на конференции. Сказала, что сейчас врач спуститься и меня посмотрит. И вот спускается Фархад Амманулаевич Паенди: ‘Кто тут с двумя рубцами?’
Осмотр - и долгожданные слова: ‘вступаем в роды’. Прыгать конечно от счастья я ещё не могла, так как понимала, что от начала до конца ещё столько может всего произойти (сказались годы чтения историй о ЕР после КС). Иду в кабинет напротив на УЗИ. А должны отключить свет были вот-вот, поэтому УЗИст быстро смотрит рубец и все. Толщина рубца 1,5-2 мм. Перемерить ребёнка она не успевает. (Думаю, что это к моему счастью, так как если бы я знала, что сын весит 4 кг, я бы испугалась. Старшие то были по 3 кг, да и я невысокая и небольшая. Но это я забегаю вперёд).

И вот она моя долгожданная палата. Наташа уже должна скоро приехать. Я размещаюсь снова на кровати уже в привычной позе. Поставили КТГ.
И вот первое волнение - слишком сильное сердцебиение у малыша 170-180. Врач предлагает развести оболочки плодного пузыря, так как воды передние отошли, то он свою функцию уже не выполняет. Добро. И вот картина сердцебиения поменялась сразу. Сердечный ритм нормализовался - 130-140 ударов. Ждём дальше.
Теперь я нашла более удачное положение на полу - на четвереньках на мате, повисая на  фитболе во время схватки. В перерыве хожу. Схватки все чаще, каждые 4 минуты. Потом Характер схваток изменился - осмотр - всего 4 см. Предлагают эпидуралку. Но Надежда на ванну. После часа в ванной - осмотр - и ура 8 см. Теперь располагаемся на боку, КТГ уже постоянно. И самое непростое - уже подтуживает, а тужиться ещё не время.

И вот разрешают тужиться.
Надо сказать, что из прочитанных историй, когда пишут, что через 3-4 потуги ребёнок родился, у меня сложилось впечатление, что потуги это быстро. Но в моем случае это длилось 2 часа.
Пробуем разные позы, периодически заглядывает Фархад Амманулаевич и спрашивает как дела. Отдыха между потугами совсем никакого, только успеваю пить. Но и боли как таковой в этот момент я тоже не помню. Потому что весь сконцентрирован на процессе и конечном результате.

И вот в конце размещаемся на стульчике для вертикальных родов. Врач и акушерка размещаются внизу. Оказывается, что малыш идёт в заднем виде, поэтому такой затяжной период потуг. И вот долгожданное ощущение освобождения - Малыш выскальзывает из меня! Его принимает Наташа и сразу Кладет мне на руки. Вот этот момент я никогда в жизни не забуду! Во мне смешалось сразу столько эмоций и чувств, что трудно передать. А как хорошо внутри, в животе. Мой бедный замученный живот, который два резали, ложили лёд. А сейчас такая легкость в теле и на душе!

Перебираемся на кровать и ждём Рождения плаценты. Малыш уютно расположился на груди. Ждали плаценту минут 40, но, Слава Богу, вмешательства не понадобилось, она вышла сама. Когда взвесили сына, то ахнули - 4  кг! Ни УЗИ, ни на ощупь никто не ожидал такого богатыря.

Осталась самая неприятная процедура - зашить разрывы, но по сравнению с тем, что я избежала КС - это просто пустяки. Ручного обследования рубца также не делали, только по УЗИ сразу посмотрели.
Я вернулась в свою родовую палату, выпила послеродовой чай, набралась сил, и Наташа перевезла меня с сыном в обычную палату.
Через несколько часов в палату ещё девочка после родов приехала, тоже ЕР после КС. У неё тоже Паенди роды принимал. И мы с ней до ночи рассказывали про свои роды. Был такой небывалый эмоциональный подъем, что долго не могли успокоиться.

Вот так после 2КС, в заднем виде, с двойным обвитием родился наш 4-х килограммовый малыш.
3980 гр, 54 см, 9/10 по Апгар.
Случилось такое Чудо! Слава Богу за все!
« Последнее редактирование: 28 Января 2018, 21:22:33 от Julianaiv »
Ваня 2010, 2950 гр и 51 см, ЭКС (Новороссийск)
Саша 2015, 3000 гр и 53 см, ЭКС (Краснодар, 5 роддом)
Дима 2017, 3980 гр и 54 см, ЕР (Москва, 68 роддом)

Оффлайн Julianaiv

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 6
Отдельно хочу описать технические моменты.
В Москву летела на самолёте. У аэрокомпаний 'Аэрофлот'и S7 нет ограничений по сроку беременности.

С новорождённым ехали на поезде - выкупили все купе на себя: я, муж и старшие дети. Причём на детей оформили нижние места - так вышло дешевле.

На новорождённого тоже надо покупать билет на поезд, поэтому в загсе Москвы получили свидетельство о рождении. А билет купили уже сразу на вокзале.

Жила в гостинице Компас рядом с метро Братиславская. У них есть один одноместный номер и общая кухня с холодильником и СВЧ.
Есть ещё гостиница 'Арфа-отель' рядом с метро Рязанский проспект, там в кафе изумительная домашняя еда. Номера правда тесноватые. И рядом с ними рязанский загс, буквально в 5-10 минутах хотьбы.
Ваня 2010, 2950 гр и 51 см, ЭКС (Новороссийск)
Саша 2015, 3000 гр и 53 см, ЭКС (Краснодар, 5 роддом)
Дима 2017, 3980 гр и 54 см, ЕР (Москва, 68 роддом)

Оффлайн Лиза11111

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 51
Поздравляю!  Здоровья и счастья малышу и всей вашей семье!  Вы большая молодец!  :)

Оффлайн Sati

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 153
С рождением Вас! Спасибо за рассказ,  такие истории вселяют надежду :girl_wow:!

Оффлайн Мышь

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,204
Поздравляю вас! вот это настоящий пример того как человек идет за мечтой! очень рада за вас!
сыночек  ЭКС    2002
доченька ЭКС    2010
доченька ДР      2014

Оффлайн Murka

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 794
Поздравляю вас от всей души!!!
Такие истории действительно вселяют надежду! Спасибо вам, что отписались.
Здоровья и вам и малышу!
Смерть стоит того,чтобы жить, а любовь стоит того, чтобы ждать.

Оффлайн Лисо Zabrisky

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 561
Расти, крепнуть и быть здоровыми :hy: :give_rose:

Не могу не написать возмущения поведения врачей в Краснодарском РД :shok: всего 6 часов и отправили на КС. Очень странные врачи. По-этому для ЕР после КС вообще бы не рекомендовала этот РД.
Вопрос ещё возник про Наташу. Это домашняя акушерка? Она вам помогала? Расскажите про неё. И про тех врачей, которые собирались или были с вами. Надо для подруги. Она в Москве, первое КС, больше такого насилия в родах не хочет. Вот, хочу ей "сосватать" проверенных врачей.
Можно в личку, если ту не хотите.
08.12.10 КС
05.07.13 КС
21.05.18 ЕР

Оффлайн Белоснежка

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 449
  • Светлана. Самара
Поздравляю! вы - большая молодец  :girl_wow:
Сын 2012г.р 3580гр 53см ПКС
Сын 2015г.р 4740гр 58см ДР
Сын 2018г.р 5000гр 58см ДР

Оффлайн mosya

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 596
  • Рязань
Julianaiv, спасибо за вашу историю и за надежду....!!!!

Оффлайн Оксана Монахова

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 12
  • Даниил 21.12.2005 Артем 11.05.07. Савелий 16.06.16
Поздравляю! вы - большая молодец  :girl_wow:
Какая линеечка у Вас интересная!!! Есть история о вторых родах? Очень интересно почитать!!!
Даниил 2005 ер
Артем 2007 ер
Савелий 2016 экс
Ждем дочку 2018

Оффлайн Женя84

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 303
Поздравляю!  Вы молодец!  Очень здорово,  что все получилось!  Здоровья малышу!!!
11.07.2014 Василиса, 3880/54 39.4 нед.  ЭКС 4 рд Москва
27.09.2016 Валерия,  3630/54 39 нед.  ЕР 36 рд Москва

Оффлайн Натушка

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 52
Поздравляю с чудесной историей Ваших родов. Не побоялись ехать в такую даль с двумя кесаревыми. Вы большая молодец.  :give_rose: Здоровья Вам и Вашему малышу.

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Поздравляю! чудесная история!!! :hy:

когда человек хочет, он найдет 1000 способов.
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн IliAn

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 132
поздравляю Вас с ЕР и малышом!
хорошо, что решились и не отступили до победного конца!!
Ксения 23.03.2014 (ЭКС, Тамбов)
Константин 23.07.2017 (ЕР, Москва РД при ГКБ № 24)

Оффлайн Julianaiv

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 6
Re: Вымоленные ЕР после 2КС или за Чудом в Москву
« Ответ #14 : 02 Февраля 2018, 11:01:19 »
Спасибо большое всем за поздравления!

В моем случае самое сложное было быть морально готовой к любому исходу событий.

Лисо Zabrisky, про Краснодар - да. Тогда я была в вопросе вод не осведомлена ещё. Возможно, что все-таки сказалось отсутствие договорённостей с врачами. На нормальное течение родов с рубцом они готовы, а вот отклонения - это риски. Ну и конечно опыт у них не такой как в 68 роддоме, в котором треть рожениц с рубцом.

Поэтому в этот раз я решила уже не рисковать. И не только заключить контракт, но и быть с акушеркой. Это был мой последний шанс.

Наташа трудоустроена в 68 роддоме, но работает как Индивидуальная акушерка, то есть если заключён контракт с роддомом, то можно и Ее. Была все время со мной с 14.00 до часу ночи, когда перевезла меня уже в палату с малышом. (По контракту палата для родов одна - она же и предродовая и родовая, то есть как поступил в неё, так там и находишься до Рождения ребёнка и несколько часов после рождения.)

Наташа создавала атмосферу (аромалампа, свечи), объясняла все, помогала найти подходящую позу, дышала вместе со мной. Самое главное, что она была рядом все время и одновременно не мешала. Я была где-то ‘внутри себя’. Эти роды и запомнились мне вот этой атмосферой темноты, тишины, уюта и спокойствия. Никто не вторгался в твоё пространство.
Врач Паенди Фархад Амманулаевич (он заведующий родильным отделением) был несколько раз на самых значимых моментах и в конце на потугах. Больше никто не вмешивался и не заходил. Ребёнка никто не отбирал. Неонатолог посмотрел сына уже, когда мне зашивали разрывы.
Ваня 2010, 2950 гр и 51 см, ЭКС (Новороссийск)
Саша 2015, 3000 гр и 53 см, ЭКС (Краснодар, 5 роддом)
Дима 2017, 3980 гр и 54 см, ЕР (Москва, 68 роддом)

Оффлайн Лисо Zabrisky

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 561
Re: Вымоленные ЕР после 2КС или за Чудом в Москву
« Ответ #15 : 02 Февраля 2018, 12:09:55 »

Наташа создавала атмосферу (аромалампа, свечи), объясняла все, помогала найти подходящую позу, дышала вместе со мной. Самое главное, что она была рядом все время и одновременно не мешала. Я была где-то ‘внутри себя’. Эти роды и запомнились мне вот этой атмосферой темноты, тишины, уюта и спокойствия. Никто не вторгался в твоё пространство.
Врач Паенди Фархад Амманулаевич (он заведующий родильным отделением) был несколько раз на самых значимых моментах и в конце на потугах. Больше никто не вмешивался и не заходил. Ребёнка никто не отбирал. Неонатолог посмотрел сына уже, когда мне зашивали разрывы.
:good: вот, это то что нужно, в стенах РД. Спасибо. А фамилию Наташи не подскажите? Ещё вопросы про всякие ламинарии, эпидуралку, окситоцин и тд- предлагают? Вмешиваются?
08.12.10 КС
05.07.13 КС
21.05.18 ЕР

Оффлайн Murka

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 794
Re: Вымоленные ЕР после 2КС или за Чудом в Москву
« Ответ #16 : 02 Февраля 2018, 12:18:48 »
Лисо Zabrisky,
Позволю себе ответить, ТК я планировала рожать в 68. Насколько мне известно, там ничего не предлагают и не стимулируют.
Более того, если почитать отзывы на этот роддом не с нашего форума, то все как раз и пишут о том, что роддом принимает максимально естественные роды. Более того, рожать самой могут и заставить даже, читала отзывы, когда роженица просила о КС из-за тазового, но ей было отказано. Первородящих не обезболивают "пока не потребуешь", так и было написано в одном недовольному отзыве - мол, "заставили рожать самостоятельно, да ещё и не обезболили, сволочи". Именно поэтому роддом очень непопулярен у первородящих, зато у нас, с рубцом он в топе
Смерть стоит того,чтобы жить, а любовь стоит того, чтобы ждать.

Оффлайн NatalyaDa

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 11
Re: Вымоленные ЕР после 2КС или за Чудом в Москву
« Ответ #17 : 02 Февраля 2018, 12:20:45 »
Поздравляю! Очень сильно! Здоровья ! :clapping:

Оффлайн Julianaiv

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 6
Re: Вымоленные ЕР после 2КС или за Чудом в Москву
« Ответ #18 : 03 Февраля 2018, 19:30:40 »
Лисо Zabrisky, Маша все верно написала про роддом. У них сейчас в Инстаграмм страничка, называется vse.o.rodah, где они делятся своими принципами работы.
Акушерка - Наташа Шиляева, у неё есть страничка в Инстаграмм и сайт.
Ваня 2010, 2950 гр и 51 см, ЭКС (Новороссийск)
Саша 2015, 3000 гр и 53 см, ЭКС (Краснодар, 5 роддом)
Дима 2017, 3980 гр и 54 см, ЕР (Москва, 68 роддом)

Оффлайн todoesposible

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 1
Я  Вас прямо очень поздравляю!!! Прочитала Вашу историю, решила ехать в Москву за своим вбак, т.т.т.
Скажите, пожалуйста, Вы обратно с ребенком мужем в поезде возвращались?

Оффлайн Julianaiv

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 6
todoesposible, да, на поезде. Выкупили все купе, чтобы было дешевле - нижние места купили на детей (старшего и среднего). Верхние места на меня и мужа. Билеты купили через интернет, когда уже стало понятно, когда меня выписывают.
Переночевали в гостинице рядом с ЗАГСОМ, утром муж получил свидетельство о рождении и в обед уже сели на поезд. Билет на новорождённого купили уже на вокзале.
Когда показывали билеты у проводника вопросов не возникло. У нас получается было 5 билетов, но нас было четверо (нами был только старший сын).
Ехали сутки, в дороге с малышом проблем вообще никаких не было.

На самолёте можно только с 7-ми дневными лететь. Но я бы не рискнула на самолёте. Все-таки на поезде мне было спокойнее.

Вообще заметила такую вещь у себя - когда ребёночек рождается и тебе его сразу дают и не забирают, то внутри чувство, что он нормальный, здоровый, сильный малыш.
А когда первых двоих забирали (пока в реанимации была), ощущение, что им нужна какая-то помощь специалистов.
Так и о поезде - до поездки думала 'какая же там антисанитария, как вообще с новорождённым ехать'. А по факту вообще не было переживаний.
Ваня 2010, 2950 гр и 51 см, ЭКС (Новороссийск)
Саша 2015, 3000 гр и 53 см, ЭКС (Краснодар, 5 роддом)
Дима 2017, 3980 гр и 54 см, ЕР (Москва, 68 роддом)

Оффлайн Брусничка

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 45
Читала вас на одном дыхании. Ваша История просто невероятная. Я думаю, вам Господь помог. Столько было сделано правильно в духовном смысле. Скажите, а если бы вы не заключали контракта в этом 68 род доме за вас взялись бы?
Или только контракт. Просто я читаю девочек, такие дорогие контакты в Мск.

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
а если бы вы не заключали контракта в этом 68 род доме за вас взялись бы?
конечно. со всей страны едут
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Надежда Никитюк

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 2
Спасибо за ваш отзыв. Сейчас нахожусь в таком же положении... Позади 2 КС, сейчас в положении и большое безумное (как всем кажется) желание родить самой. Ищу доктора, очень надеюсь и молюсь..