Автор Тема: «Сходили за третьим» или Двойня после домродов с рубцом  (Прочитано 1696 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн компас земной

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 198
Дихориальная диамниотическая двойня (а по-русски, значит, что разные наборы хромосом, непохожие дети, каждый в своем пузыре и со своей плацентой). Шов перед родами 2,8 мм. На 36 неделе около 3,5 мм. Отказы почти на каждом приеме – то от дневного стационара, то от лишнего узи, то от госпитализации из-за умеренного многоводия и КТГ, хотя показатели были на границе нормы, не выходя за нее.
 Накануне  ПДР меня уговорили прийти в ЖК сделать КТГ, потому что мои отказы им мало помогут избежать проблем, если со мной что-то случится до роддома (меня просила деликатная хорошая врач, уважавшая всю беременность меня и мои отказы). Я сходила, чтобы и самой быть спокойней, потому что были сомнения и переживания на счет одной девочки. Всю беременность я ее не могла почувствовать, она была чуть меньше, очень мало шевелилась на КГТ. Плаценты обеих были рядом в одной половинке живота по передней стенке, девочкам было удобнее сидеть не каждый в своей половинке, а «вагончиками», друг за другом, одна глубже, поэтому и живот выпирал вперед, был большой и неудобный. К тому же я не могла идентифицировать когда кто шевелится, просто были очень частые шевеления, а иногда и болезненные пляски в животе. Примерно с 30 по 36 неделю одна (маленькая) была головой вверх. Не заметила когда именно, но она на 37-й неделе перевернулась. И когда на 38 неделе на узи смотрели шов по-быстрому без анализа других показателей, чтобы и врачу, и мне было спокойней, то девчуля оказалась головой вниз.   
ПДР у второй девочки был позже на 2-3 дня. Ровно накануне первого ПДР вечером камененения живота стали отдавать в поясницу. Именно вот эти характерные опоясывающие схваточные боли. Сомнений не было! Началось! Долежала до утра, спала раза два по часу, схватки раз в 15 минут. Помылась, проверила что там внутри, дотянуться до шейки не реально с таким животом, но вытащила руку всю всю очень обильно в коричневой смазке – пробка. Решила по-тихоньку выдвигаться. Была уверенность, что после предыдущих домашних родов без вмешательств мой организм долго запрягать не будет.  Ехать мне надо было только в единственный наш перинатальный центр с детской реанимацией, потому что так чувствовала (знала), ради второй девочки. Направление из ЖК брала (для спокойствия врача) в 38, потом в 39 недель, потом обновила дату в 40 недель. Будний серый ноябрьский день. На плановую госпитализацию очередь человек 15!!!! Полный зал народа. Пошла туда, где скорые подъезжают. Там никого. Молодая медсестра начала оформлять. Посмотрела акушерка в возрасте, увидела количество выделений, спросила когда схватки начались (конечно, я сказала, что часа 2 назад). Она стала отчитывать меня - почему я не легла заранее??? далее стандартный  набор пугалок и эпитетов, срочно звонит заведующей наверх - «двойня!!! 40 недель!!!рубец!!! первый период родов». Я молчу, ничего не отвечая, спокойная как танк, вообще никаких мыслей, никаких догадок что будет дальше, ни страха, ни радости, ничего вообще. Акушерка сразу ушла в плановую госпитализацию. В кабинете осталась одна молодая медсестра, которая переживала, что надо быстрее меня наверх, а то заведующая будет ругаться,  помогала все заполнить побыстрее.  Оформились,  переоделась, сделали узи, поехали наверх… заведующая посмотрела очень легко, поверхностно, чем меня удивила.  Просто она была уверена, что на КС. Стала обьяснять мне мою глупость, что я «поначиталась в интернете» и прочее.  Когда я подтвердила свой отказ, она раздраженно сказала молодой девушке-врачу, чтобы та брала от меня отказ и ушла. Написала отказ от операции. Потом молодая врач без лишних слов и оценочных суждений  поставила КТГ сначала на один бок, потом на второй, все девочки в норме.  Схватки были очень болезненные, без строгой периодичности  раз в 5-10 минут по минуте-полторы. Лежать на КТГ было удобно на боку, вскочить не хотелось. Когда встала после КТГ, схватки стали намного сильнее и чаще, время уже не замеряла. Вскоре врач предложила посмотреть открытие, сказала, что 8-10см.  Повела меня в родовое. Своих потуг дождаться не дали.
Если бы я знала, что в родовом сразу на стол на спину, и заставят тужиться, то не пошла бы, сказала бы, что еще не больно. Я глупая думала, что 8-10 см открытия – это отлично, уже можно расслабиться и не бояться КС. Теперь вот поняла, какие последствия у детей после родов с полным открытием, но без потуг. В родзал сразу пришла заведующая. Я говорю, можно постою еще тут возле кушетки, она в ответ громко мне: «Командовать будешь на работе, а здесь слушай врачей, здесь мы отвечаем за тебя, это наша работа и обязанность! У тебя матка как марля, как ты не понимаешь!  А отвечать то нам потом!!». Я не стала качать права, чтобы не нервировать дальше. Нервный врач – это опасно для пациента.  Полезла на кресло. Первый пузырь сразу проткнули, воды чистые. Потуг нет, тужилась на схватках. Естественно, есть последствия у обеих девочек.
Заведующая ушла, со мной осталась молодая врач и несколько таких же молодых девушек-медсестры и акушерка, видимо. Первую девчулю вытужила не считала за сколько схваток, но не меньше 15 минут. 3100 кг, 50 см., окр головы 34 см., 7-8 баллов. Через 3 часа от момента входа в роддом. Минут 10-15 прошло за разговорами, проткнули второй пузырь, воды чистые. Сказали вытуживать вторую. Тужиться, лежа на спине!!!!!! Это немыслимо глупо! Упираться ногами в железяки неудобно, ноги у меня короткие, соскальзывают, и мне приходилось напрягать вообще все тело, чтобы удержать ноги на железяках. В домашних родах мне хотелось висеть так, чтобы низ весь вместе с ногами был расслаблен, представляла, как внутри все раскрывается в таком расслабленном состоянии, потуги были сильные свои. А тут потуг нет, да еще все тело надо напрягать!!! Это глупо, неудобно и против законов физики! И вдруг я заметила, что в катетер в моей руке вставлена капельница!!! Когда!!! Я не заметила, не осмыслила момент! Спрашиваю, что это? окситоцин?? Мне сказали, что нет, сказали какое-то название, я не расслышала. Ну наврали же? Тужилась на схватках, ноги соскальзывают, все тело напряжено.  Врач говорила, что ребенок вставляется, но дело не шло. Минут через 20-30 врач послушала в очередной раз сердцебиение. Я даже не помню что она сказала, что вообще говорилось. Появилась заведующая и нервно встревоженно говорила с моим врачом, а потом обратилась ко мне: «НУ и что ты кому доказала?! Все равно кесарево!!!» Помню лицо молодой девушки над моим лицом, которая катила меня по коридору в операционную и сильно переживала, запыхавшись говорила  под нос себе: «быстрее быстрее». Укол в спину, глаза анестезиолога – «что чувствуете, голова не кружится?» 2950 кг. 50 см., окр. головы 32,5 см. Время через 57 минут от рождения первой. Не запищала. Я за ширмой не видела ее и что с ней делали. На первой минуте 5 баллов по Апгар, на пятой минуте 7-8 баллов. Асфиксия 2 степени, Церебр ишемия 1 степени. Задний вид затылочного предлежания - написано в выписке. Мне поднесла ее молодая девушка уже в пеленке, надавила на сосок, насадила ее ротиком, сосания не состоялось, просто подержала во рту, смотрела на меня))) Кесарево делала заведующая другого отделения, адекватная женщина, ни одного слова о моей глупости и упертости. С ней поговорила через 2 дня, дала ей в конверте несколько тысяч (благодарна ей, что быстро и профессионально сделала операцию без оценок в мой адрес). Она сказала, что вторая девочка «лицом  шла, носиком», нижний сегмент хороший, плаценты было, скорее всего, две, сросшиеся рядом, как я и думала. Отказаться от капельниц для девочек было трудно, запугали ДЦП или другими осложнениями. Лежала после реанимации с детьми, их забирали на капельницы два дня. Выписали всех нас на 4-й день, младшую с ассиметрией желудочков.
У первой девочки кривошею и гипертонус  поправил остеопат. На верхних веках красные сеточки сосудов, на лбу заметные красные сеточки, и на затылке ближе к шее на линии роста волос очень много ярких красных созвездий. Они чуть посветлеют, но уже сейчас при малейших физ нагрузках краснеют все эти пятна, даже когда она тужится. Это все из-за раннего вытуживания, без потуг, на схватках.
У второй девочки с обеих сторон выше висков вдавлены клиновидные кости, форма черепа была инопланетная, остеопат колдовал 3 приема, сейчас чуть сгладилась, волосами потом закроется. Живую, думаю,  я бы ее не вытужила, она бы не выдержала.  ПДР у нее ставили на 2 дня позже первой девочки, она была не готова или сама по себе слабая. Может, поэтому, на мою удачу, предположительно окситоцин (который мне незаметно воткнули) ее погнал неправильно вставляться, чтобы она не вытуживалась, чтобы было кесарево, чтобы она была жива. Читала, что у двоен как раз чаще бывает неправильное предлежание у второго плода. Очень вероятно, что в домашних родах, она бы тоже неправильно вставилась, пока делали что-то для правильного вставления,  и были затяжные роды, она бы не выдержала с ее конституцией.  Она слабенькая и худенькая, гипотонус. После попыток вытуживания у нее красные сеточки сосудов на верхних веках аж до бровей, между бровями, под носом и на крыльях носа, и на затылке яркие красные сосудистые пятна. Они чуть посветлеют, но останутся на всю жизнь. Будут сильно краснеть при нагрузке на организм или как поплачет. Она тихая и спокойная,  у нее такое выражение глаз и лица, что ее хочется пожалеть, взять на руки и защищать. Пониженный тонус, отставание физического развития от старшей пока на месяц, умственно пока хорошо, улыбается в ответ и смеется чудесно, очень улыбчивая. Она сама долго лежит, если сытая, смотрит вокруг, занимается одной и той же игрушкой, не ноет, спит хорошо, сосет хорошо, она ангелочек.  Первая девочка физически развивается быстро, требовательная, крикливая, суетливая, на кровати мало лежит, на руках только молчит.
дочь янв2006г. 4кг.- ЭКС.
сын сент2013 3200кг. - ДР.
двойня 2017г. 40 недель. ЕР (3 кг) первый ребенок и ЭКС (2900) второй ребенок.

Оффлайн компас земной

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 198
Пояснения.  Началось все с гормональных сбоев. За пол года до беременности начала чувствовать приливы, как при климаксе. Выяснилось, что у мамы и у тети в 44 года уже был свершившийся климакс, а первые симптомы то еще раньше, вот как раз в моем возрасте. Я расслабилась, и приготовилась «получать удовольствие» от нового периода жизни. А полтора года  до этого был эндометрит (не лечила, болей не было, выделения были месяца 4 от коричневых до серрозных), после этого цикл стал 2 месяца, поэтому не понятно было со сроком беременности – плюс/минус месяц. Около 12 недель, когда матка поднялась над лобком, она сразу сильно выпирала. Я поняла, что что-то не то. Но подумала, что срок больше, чем я думаю.  В предполагаемые 17 недель первый раз пошла на УЗИ. Я была уверена, что девочка, но чтобы две сразу!! ШОК. Спрашиваю у доктора: это точно???!!! Он отвечает: «вот видите, один плод, второй…ОЙ, подождите, тут и третий!». Доктор и медсестра за компом улыбаются…хорошая шутка! а у меня …звон в ушах…шок…лечу на этой кушетке в бездну эмоций  и  мыслей.
Гормональный сбой был специально для этих двух девочек, которым надо было идти именно к нам, в нашу семью. В один цикл было две яйцеклетки, девочки родились абсолютно разные. Почему ко мне и двое???!!! Я же просто хотела второго совместного ребенка с мужем, потому что так правильно, потому что так надо, а не из-за любви к детям.
Доктор перестраховался и поставил монохориальную диамниотическую двойню, потому что плаценты были близко, и к 12 неделям они срастаются, и почти не отличить одна плацента или две. Но я понимала, что в роду близнецов нет, значит это просто двойня из-за возраста и гормонального сбоя.
Всю беременность было тяжело психологически по семейным обстоятельствам, а на 9 месяце еще и физически тяжело,  временами страшно… за шов, за матку, за одну из девочек. Уверенность была за отличное состояние и роды одной девочки, а вторую я не могла почувствовать … Всю беременность был шок и непонимание – почему их двое! почему именно сейчас?! почему именно ко мне так легко и сразу идут дети?!
У мамы болезнь Альцгеймера, она не просто болела, а уже ничего не понимала давно,  умерла через 2 недели после родов. Всю беременность была тяжелая крайне негативная реакция старшей дочки на новых девочек – она изводила меня морально. Муж хороший молчун, но психологически не помощник, не умеет это. Единственная сестра погибла 13 лет назад. Поддержки психологической и душевной рядом не было, хорошие подруги в другом городе, по переписке, да и у всех свои семьи, общение поверхностное. Поделиться своими настоящими чувствами по-женски было не с кем.  Я  внутренне собралась, решительно отсекла ненужные связи и «дружественные расшаркивания», отбирающие силы.  До декрета, до 28 недель работала, а 8-9-й месяц выходила раз в 4 дня из дома (кроме забрать-отвести в сад), делала домашние дела и лежала - смотрела любимые телешоу или молилась, потому что в вертикальном положении больше часа было тяжело. Никуда ходить и не хотелось. С 30 недели брекстоны были сильные: живот каменел часто, сильно перехватывало дыхание, все внутри сжималось. Ночью смотрела концерты  в своем животе, снимала ролики на телефон, уснуть-то невозможно. Сейчас смотрю и удивляюсь –такие пляски и ковыряния!
Первое, что я подумала, что вот  в эту то беременность я, наконец, отгребу проблем по полной,  потому что предыдущие разы было слишком легко и просто. А теперь двойня и возраст 37-38, и это серьезная нагрузка на мой организм. Но это не оправдалось. Готовлюсь к худшему, а получается наилучшим образом. Каждую неделю я ждала проблем с симфизом, почему-то это меня сильнее всего пугало из всех рассказов. В ЖК пошла в 20 недель. Врач приятная с тихим голосом девушка лет 30. Она честно пыталась угрожающе на меня смотреть, объяснять риски и проблемы с моей беременностью (возраст, двойня!!!! рубеееец), уговаривая на лишнее УЗИ или капельницы в дневном стационаре для «поддержать второй плод, который, возможно, страдает» (так как это частая ситуация при многоплодных беременностях). В 7,5 месяцев живот был, как в 9. И каждый день примерно с 34 недели я чувствовала себя как в сорок недель: «куда еще больше! Уже как слон! Остановите, я выхожу!!». В прошлые разы я не носила бандаж, было легко ходить.  В этот раз весь девятый месяц и дома, вставая с постели,  и на улицу одевала бандаж, а на улице еще и в карманах куртки руками внизу поддерживала живот. ОЧЕНЬ тяжело. До сих пор недоумеваю как моя матка и шейка матки выдержали без пессариев, без стационара! Сколько там веса было в матке – по 3 кг дети, по 700 гр плаценты, воды два комплекта…около 9 кг в общем?). В глазах соседей и мамочек в саду, когда отводила ребенка, читалось удивление - чего же она так разбухла и все ходит, и ходит, а не в роддоме лежит. Кто-то риторически спрашивал: «уже скоро, да!». НЕТ! Еще долго! – говорила я, но мой ответ повисал в воздухе. Тянулись дни. Гемоглобин 95, пила феррумлек, поднялся до 105. Защемило в ягодице нерв в 26 недель, больно переворачиваться, вставать, сходила к остеопату, починил за 15 минут. Каждую неделю я удивлялась сама себе - своей матке, своему организму – мы дома!, не на сохранении, а в родных стенах, в хорошем самочувствии! Да, иногда я побаивалась за шов. Были разные ощущения в том районе – и колет, и потянет. Запаниковать - раз плюнуть. Но толщина нижнего сегмента в 36 недель 3,5 мм, на эти цифры и медитировала)))
В роддоме в реанимации лежала девушка после КС в 34 недели, разошелся шов от предыдущего КС (это так она сказала!!!!). Спросила у нее как она поняла, что шов разошелся. Она ответила, что сильно болело внизу в районе шва. Потом я поняла, что девушка очень мнительная. Ну не верю я, что в 34 недели разошелся шов с одноплодной беременностью! А врачи никогда не скажут после такого КС, что на самом деле шов очень даже состоятельный и хороший, а боли были от спаек или еще чего.  Еще одна девушка лежала после попытки ер после первого кс. Договоренность с врачем на «попробовать», попробовала часов 6 от первых схваток. Классика.
У меня в жизни так бывает, что если я готовлюсь к худшему, получается все наоборот. А в этот раз у меня была пустота, никаких ощущений и мыслей какие будут роды – ни плохие, ни хорошие, я ничего не чувствовала и не «видела» в душе. О родах и что после у меня не было ни мыслей, ни чувств. Просто проживала каждый день без картинки будущего, не видела себя с двоими детьми сразу. И сейчас не верится, что это не сон, что их у меня двое. Справляюсь  с ними хорошо, благодаря тому, что вторая -  тихий спокойный ангелочек.
дочь янв2006г. 4кг.- ЭКС.
сын сент2013 3200кг. - ДР.
двойня 2017г. 40 недель. ЕР (3 кг) первый ребенок и ЭКС (2900) второй ребенок.

Оффлайн Мышь

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,204
Компас! Поздравляю с дочками! Все так как и должно быть!
Тоже всегда замечала, что, когла ждешь плохого, а потом отпускаешь ситуацию все складывается наилучшим образом.
Вы сильная женщина!
сыночек  ЭКС    2002
доченька ЭКС    2010
доченька ДР      2014

Оффлайн YaTaNyusha

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 101
Вот это да! Мои поздравления! Это просто чудо! Двойня, когда не ждёшь... Невероятно)) и да, вы сильная и смелая!  :give_rose:
:girl_sigh: 20.07.2015, девочка, 3400, 52, ЭКС
:girl_wink: 24.04.2018, девочка, 3560, 54, ЕР
 :preved: 10.05.2020, мальчик, 3800, 52, ДР

Оффлайн mosya

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 596
  • Рязань
Компас, я плачу, на столько вы сильная  и счастливая женщина! Пусть ваши сокровища вас радуют с каждым днём вас всё больше и больше, здоровья вам с ними богатырского :give_rose:
Я же просто хотела второго совместного ребенка с мужем, потому что так правильно, потому что так надо, а не из-за любви к детям.
А в этот раз у меня была пустота, никаких ощущений и мыслей какие будут роды – ни плохие, ни хорошие, я ничего не чувствовала и не «видела» в душе. О родах и что после у меня не было ни мыслей, ни чувств.
Спасибо за честность, это именно мои мысли во вторую беременность.

Оффлайн Лисо Zabrisky

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 561
Поздравляю с таким чудом! Двойным!  :give_rose: :hy:
Вы такая молодец! Знали, чувствовали, не давали запугать себя. Очень сильная женщина. Отстоять своё права на ЕР с двойней , да с рубцом-  это фантастика. :give_rose:
И сердцем чувствовали про вторую дочку. Здоровья крепкого девчушкам и вашей семье всей.
08.12.10 КС
05.07.13 КС
21.05.18 ЕР

Оффлайн LanaFox

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 147
Поздравляю Вас. Пусть Вам и Вашим деткам всегда по жизни светит :hy: :hy: :hy:
Саша  08.07.2015 - ЭКС.
Вика   22.07.2018 - ЕР.

Оффлайн компас земной

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 198
Спасибо, девчонки! Тёплые слова мне очень необходимы, в последнее время особенно.
дочь янв2006г. 4кг.- ЭКС.
сын сент2013 3200кг. - ДР.
двойня 2017г. 40 недель. ЕР (3 кг) первый ребенок и ЭКС (2900) второй ребенок.

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Поздравляю с доченьками!!
Спасибо за рассказ. Что нашла время и поделилась. Обнимаю
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Murka

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 794
Поздравляю с дочами!
Двойное счастье, двойная радость.
Все будет хорошо

Я в свою беременность не ощущала одиночества, не думала ни о чем. Настраивалась на лучшее, а итоге чуть не умерла. Наверное, надо делать, как вы - настраиваться на худшее)
А сейчас очень одиноко. Хоть вой... Из общества только дети и муж по вечерам...
Смерть стоит того,чтобы жить, а любовь стоит того, чтобы ждать.

Оффлайн Женя84

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 303
Поздравляю вас с рождением девчат!!!  Вы умничка!!  пусть самое сложное будет позади,  а ждет только море позитива,  здоровья и счастья!!!
11.07.2014 Василиса, 3880/54 39.4 нед.  ЭКС 4 рд Москва
27.09.2016 Валерия,  3630/54 39 нед.  ЕР 36 рд Москва

Оффлайн IliAn

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 132
Поздравляю!
всей Вашей семье сил, здоровья и удачи
компас земной, Murka,
не смотря на все трудности, быть мамой - очень большое счастье
Ксения 23.03.2014 (ЭКС, Тамбов)
Константин 23.07.2017 (ЕР, Москва РД при ГКБ № 24)

Оффлайн Лисо Zabrisky

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 561
Я в свою беременность не ощущала одиночества, не думала ни о чем. Настраивалась на лучшее, а итоге чуть не умерла. Наверное, надо делать, как вы - настраиваться на худшее)
А сейчас очень одиноко. Хоть вой... Из общества только дети и муж по вечерам...
у меня так каждый вечер, уже лет 9))) кроме того времени, когда мы куда-то уезжаем. Ничего страшного в этом и нет) А с мужем, так мало мне время кажется, что и не хватает его, проведённого вместе.
08.12.10 КС
05.07.13 КС
21.05.18 ЕР

Оффлайн Белоснежка

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 449
  • Светлана. Самара
поздравляю вас,компас!какая вы умница! и какое чутье,просто удивительно.
здоровья вам и вашим малышкам!
Сын 2012г.р 3580гр 53см ПКС
Сын 2015г.р 4740гр 58см ДР
Сын 2018г.р 5000гр 58см ДР

Оффлайн Murka

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 794
Лисо Zabrisky,
Муж приходит очень-очень поздно, и часто работает по субботам. Все для нас, конечно, работает, но... Его очень не хватает... Мало времени с ним.
Читаю много))) т.к. общаться не с кем, а муж шутит, что я своим чтением "увеличиваю пропасть между нами", шутки -шутками, но все равно хочется с кем-нибудь поговорить, те же книги обсудить что ли. Есть люди, которым не нужно общество, а я не могу так(
Компас земной, простите, что я в вашей теме тут ною!)
Смерть стоит того,чтобы жить, а любовь стоит того, чтобы ждать.

Оффлайн компас земной

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 198
Всем Добро Пожаловать поговорить! Мне самой не хватает, выше написала...
Общество может и не нужно, а душевное общение необходимо каждому. Духовная близость (общие интересы и схожее мировоззрение) между мужем и женой - редкость, это очень большое человеческое счастье и ценность, мало кому в этой жизни полОжено. Душевная близость  между мужем и женой чаще, ещё чаще эмоциональная привязанность и хорошие партнёрские отношения по взращиванию детей и комфортной земной жизни (у меня так).
У меня возможность обсудить значимое для меня  прочитанное и увиденное очень ограниченная - по переписке или голосовыми сообщениями, потому что нет возможности для неторопливой душевной посиделки за чаем (у всех дети и многадел, а пару подруг в другом городе).
Есть один форум, который мне по душе, но и там я не общаюсь, а только читаю тех, взгляды которых мне близки. Подсматриваю их рекомендации что почитать и посмотреть.


дочь янв2006г. 4кг.- ЭКС.
сын сент2013 3200кг. - ДР.
двойня 2017г. 40 недель. ЕР (3 кг) первый ребенок и ЭКС (2900) второй ребенок.

Оффлайн Дарья*

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 847
Компас, поздравляю!!!
Такой трогательный рассказ и грусть между строк.
Представляю каково после соло родов рожать в не очень дружелюбном роддоме((
Растите крепкими и здоровыми и сил побольше вырастить малышек!
Настенька ЭКС (3030г, 49см, 34 см) в 37,3 недели - 14 октября 2010 г.
Аленушка ДР (около 4000г, 53 см, 35 см) в 41,3 неделю - 21 марта 2014 г.
Ванечка ДР (3450г, 52 см, 35 см) в 41,2 неделю - 26 ноября 2016 г.

Оффлайн Murka

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 794
компас земной,
А теперь совсем некогда будет, деток уже четверо!
А я стала грустить, когда друзья-приятели на дни рождения перестали приглашать. Наверное, сама виновата. Хотя сложно дружить нам, с детьми, с бездетными людьми. Я-то была на их месте и прекрасно их понимаю. А вот они на моем пока нет)
Две подруги далекооооооо.
Иногда так тоскливо. Хоть вой.
Смерть стоит того,чтобы жить, а любовь стоит того, чтобы ждать.

Оффлайн Ксюшечка

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,664
Сходили за третьим) Поздравляю с дочурками! Ты молодец, справилась со всем, что от тебя зависело.
Только по-моему придираешься к девочкам своим очень) У моей средней тоже сосудистые пятнышки эти были после родов, на затылке и на веке остались до сих пор. Но блин, у меня потуги так потуги были, сама перла танком. Да и спокойные были обе младшие, первые 2 месяца ели и спали, никакой активности не наблюдала вообще. Мне кажется, после легких родов дети и должны такие быть.
Дочка Маруся    3600, 53 см, 30.12.2010, ЭКС (16 рд)
Дочка Настюша  3180, 50 см, 14.07.2012, ЕР (15 рд)
Дочка Пося 4010, 51 см, 26.01.2017, ЕР (рд при 24 гкб)

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Разные дети и от хороших родах бывают...
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Ксюшечка

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,664
Разные дети и от хороших родах бывают...
Это да, всякое бывает. Может мои просто такие спокойные первые месяцы. Даже Света, когда приехала после родов посмотреть Полину, была удивлена: «ты что, вот так просто положишь, и она будет спать?»)))

Пс. А разве 2950/50 -это слабый маловесный плод? Вроде нормальное соотношение для девочки, тем более из двойни, разве нет?
Дочка Маруся    3600, 53 см, 30.12.2010, ЭКС (16 рд)
Дочка Настюша  3180, 50 см, 14.07.2012, ЕР (15 рд)
Дочка Пося 4010, 51 см, 26.01.2017, ЕР (рд при 24 гкб)

Оффлайн Мышь

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,204
Пс. А разве 2950/50 -это слабый маловесный плод?
Ксюш, а ты почему за это зацепилась? я просто логику не уловлю)))
оценивается же не только вес, рост, но и обшее состояние, при нормальных первых данных, вторые показатели могут быть плохими, недозрелость и т.д.
сыночек  ЭКС    2002
доченька ЭКС    2010
доченька ДР      2014

Оффлайн компас земной

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 198
Разные дети и от хороших родах бывают...
да, анализирую своих детей и рассказы других, поняла, что нет прямой связи какие роды/беременность и какой ребенок.
уж какой нервной была первая беременность и роды, а девочка была ангелочек - спокойная и покладистая лет до 7. и лишней энергии, в родах неизрасходованной, как тут писали в другой теме, не было и сейчас нет. и я, и ее отец были спокойными, несуетливыми в детстве, и она такая. а вот сын после домродов, ну энерджайзер! и дело не в родах, а на 99% в  генах - отец его такой же. и  так же, как отец, он до 3 лет не говорил вообще, а потом резко предложениями, но звуки неправильные.
а моя вторая девочка, не маловесная, конечно. она конституцией слабая. на четвереньки стала вставать только в 6 месяцев, когда ее сестренка уже на цыпочки после опоры встает. когда берешь под мышки ту и другую, это такая сильная разница! у первой все тело напрягается, она прямо взлетает к тебе на руки, а вторая девочка повисает расслабленно. это, конечно, неважно, она пойдет и побежит потом, позже. остеопат заверил, что и умственно все нормально с ней будет. это я все пишу, чтобы пояснить, что я имею в виду под словами "слабая" и "такая конституция".
а недавно я вспомнила мамины слова про меня маленькую "играла играла и здесь же в игрушках уснула". так что, моя спокойная девочка в меня)))
дочь янв2006г. 4кг.- ЭКС.
сын сент2013 3200кг. - ДР.
двойня 2017г. 40 недель. ЕР (3 кг) первый ребенок и ЭКС (2900) второй ребенок.