Автор Тема: Минск, 6 роддом. ЕР после ЭКС  (Прочитано 1094 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн YaTaNyusha

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 101
Минск, 6 роддом. ЕР после ЭКС
« : 29 Апреля 2018, 13:58:26 »
Привет всем! Стала искать нужный раздел на форуме - рассказы о ер после  кс, вспомнила, сколько раз за беременность заходила сюда читать рассказы и вдохновляться. Слезы наворачиваются от счастья, что исполнилась и моя мечта, и теперь и я буду тут писать свою историю. Да! Я родила сама! 24.04.2018 я родила свою Веру :) Ещё до родов для себя решила - рожу сама, назову Верой. Ведь практически никто не верил в мой успех. Только муж поддерживал. Остальные, кто отмалчивался, кто рассказывал о рисках и страшилках. А родная сестра вообще сказала "ну удачи тебе, только сильно не настраивайся, а то не получится, будешь потом переживать"...  :bt:
Но обо всем по порядку. Теперь понимаю, почему многие пишут свои рассказы кусками. Хочется столько всего рассказать, поделиться с родным уже форумом, а в голове один окситоцин :D правит балом. Так что буду, наверно, тоже частями писать.
Начнем с предыстории. Моё ЭКС было в 2015 году (история есть на сайте). По-моему классика - схватки, прибытие в роддом с раскрытием 2 см, прокол пузыря, зеленоватые воды, окситоцин, анестезия(уже не помню какая), почти все роды лежа на спине с ктг. К 6 см головка не опускается, плохое ктг - экс. Недавно ещё узнала, оказывается было и обвитие пуповиной. Из последствий у меня был жуткий депрессняк и конечно физически отходила от операции долго. Я оплакивала свою мечту о большой семье как рухнувшую. Я думала, что больше 2 кесаревых вообще нельзя делать. А потом узнала, что после кс рожают и сами. Очень заинтересовалась и вот нашла этот сайт.
Прошлым летом с отдыха на море я привезла лёгкую тошноту)) Купила тест и обрадовала мужа. С этого момента и началась моя моральная подготовка, изучение всего написанного на сайте. Беременность в целом протекала хорошо. Во втором триместре пошла на фитнес для беременных, где тренер, замечательная девушка, мама троих деток, по образованию акушер-гинеколог, тоже родила сама после кесарева. Она поддерживала меня в желании ер и учила всех беремушек многим премудростям, в том числе и как отшивать врачей :girl_crazy: К концу беременности моя готовность к войне в роддоме уже была достаточной, хотя конечно очень не хотелось в родах воевать. Поэтому готовила потихоньку и мужа, что-то рассказывала, что-то давала читать и он во всем меня поддерживал и был готов защищать наши интересы. В моей жк конечно никто не подозревал о моём намерении родить самой, и периодически напоминали о госпитализации в 38 недель. Я кивала головой и радовалась, что накинула недельку на настоящую дату последних месячных. О настоящей дате знал и до сих пор знает только муж, никакие друзья и родня не знали мой пдр. Мне лишнее внимание совсем не нужно было. За беременность несколько раз меряли на узи рубец. Ну это смех, я вам скажу. На сроке около 8 недель кажется он был 5,4 мм. Помню расстроилась после слов узистки, что он ещё растянется и думать только о кс и вообще хоть бы доносила до срока :girl_sigh: :-\ Потом во втором триместре он был около 3 с чем-то мм. Я молила Бога, чтоб он не сильно тончал. А в третьем триместре он стал 4 мм. Хм, стал толще? И я окончательно убедилась, что узи вообще ни о чём не говорит. Но врачам эти данные же важны. Да, о врачах. Срок близился к 32-33 неделям, когда я всерьёз стала думать о поиске врача или хотя бы роддома, где на меня не кинуться со скальпелем. Моя тренер советовала зав.родовым 1 роддома(Минск) Федотову Элеонору, ведь в свое время именно она разрешила ей рожать после кс. Ну и была ещё одна идея, это вип-отделение 6 роддома. Это такой оазис на фоне обычных роддомовских условий, который очень привлекал отзывами о хорошем отношении и возможностью совместного послеродового пребывания с родственником или мужем например. Решено было поговорить и там и там и сравнить. Сначала недели в 34 поехали к начмеду в 6ой. Сразу сказали, что нас интересует вип(это не просто платная палата, ценник для нашего колхоза :D немалый, 1000 $ обычные роды, 1500 кс). Начмед тут же отправила нас на экскурсию по этому випу. Посмотрели палаты, родзалы, рассказали что и как. Ну круто. Палата тянет на 4 звезды в отеле, для полного кайфа ванны там не хватает только. Первый период родов там, потужной в родзале, тоже красота. Спросили у акушерки, проводящей экскурсию, принимают ли у них роды после кс. Сказала, да, хоть и нечасто. Выдала какие-то цифры, а ля за год 30 - 35 таких родов. Цифры не огонь, но сам шанс есть. Пошли обратно к начмеду. И тут она попросила мою обменку ::) Ааа, говорит, у вас было кесарево... Мы сказали, что хотим сами рожать. Началась череда вопросов, а что и как было в первых родах и все такое. В целом она не отказала сразу, но по итогу создалось впечатление, что у неё на мой счёт хитрый план, пустить в роды и довести дело до кесарева, ведь оно подороже стоит, ну и им меньше рисков. Договорились, что она поднимет историю моих родов и операции и на следующий день надо будет зайти к ней. На следующий день поехал муж один, потому что эта дама мне откровенно не нравилась в общении, а я себя берегу и уши мои не должны слышать никаких плохих новостей. Но новости муж привез хорошие. Экс да, из-за гипоксии, а вот она вероятно возникла от обвития пуповины, поэтому в принципе при хорошем рубце можно рожать самой. Отлично. Осталось съездить в 1 роддом и сравнить подход. Но вот как-то приехав туда, мы долго искали кабинет нужного человека. Потом каким-то чудом нас провели по длинным коридорам роддома и мы попали в какой-то аппендикс, если говорить мягко. Там под дверью сидела уже девушка, врача на месте нет и когда будет неизвестно, потому что она на операции... Хм. Ну мы посидели там где-то с полчаса, тишина. Потом мужу позвонили с парковки, мешала машина, а мне мама, что дочка там дома рыдает без нас(заболела). Ну и как-то всё это мы сложили в одну картину, что просто не судьба. Как будто нас увидило что-то оттуда. Да и само место внешне отталкивало. На том мы и остановились, что выбираем первый вариант. Написала я всё это потому, что считаю интуицию не последней в принятии решении. О выборе не жалею ни капли. На 37-ой неделе договор был заключён и нам предложили выбрать одного из заведующих. Выбор сложился сам собой, я хотела врача женщину, из женского пола сама начмед себя не предлагала(ну и хорошо), с другой у нас отношения не сложились в первых родах. Ну и вот нам предложили зав.обсервацией Писаренко Елену Анатольевну. Мы о ней не знали ничего, но выбора не оставалось. Ей позвонили и она подошла к нам знакомится. В общении все устроило, человек приятный. Сильного рвения принять такие роды я не увидела, пару неприятных историй она все же рассказала, но все это я пропустила мимо ушей, моя уверенность не поколебалась. Думаю мой настрой ей передался, потому что в итоге она сказала, что будет всячески способствовать естественным родам. Назначила узи через неделю или полторы. Сказала посмотрим какой будет шов и будет видно, что делать. На мой вопрос, а верит ли она вообще в достоверность этого метода для оценки рубца, она ответила, что ну да, это не достоверные данные, но рисковать никто не будет  :bt: На этом узи шов намеряли вообще 5 мм. Урра! Меня перестали пугать. Осмотр на кресле показал шейку 1,5 см, пропускает 1 палец. Это было 11 числа. Недели полторы две меня отправили погулять, потом опять надо явиться на осмотр. На следующий день начала отходить пробка. Как я радовалась  :girl_dance: Ждала родов, стрессовала  правда сильно. Дома нездоровая психологическая обстановка. Приехала с другого города мама моя помочь с дочкой, малая заболела, болела долго, 3 дня походила в сад и снова заболела. Это конечно отдельная история, но мама так нагнетала обстановку то своими слезами, то дурацкими методами воспитания то просто нападками и обвинениями, что мы довели ребёнка... Я ревела чуть ли не каждый день  :'( Прошёл мой настоящий пдр(21.04)... Пошла 41-ая неделя. И  на днях уже нужно было звонить врачу и ехать на осмотр. 22го вечером начал иногда ныть живот. Через пару часов я поняла, что прихватывает то периодически, редко, может раз в час-полтора, но как-то ощутимо. В первую беременность я даже не знала, что такое тренировочные схватки, поэтому сидела ломала голову, что это вообще такое. Спала плохо, старшая всю ночь температурила, и хоть меня не трогали, муж сидел над ней сам, я всё слышала и уснуть было трудно. Но немного поспала. Днём схватки поутихли и я расслабилась, что да, ничего ещё не началось. Днём ещё поспала немножко вроде. К следующей ночи я поняла, что схватки снова идут и уже почаще. И... Тадам! У меня заболело горло, таки малая видать заразила. Не сильно, но красноватое. Принялась полоскать. А схватки уже этой ночью были раз в 30-40 минут. Спать получалось не очень, но я понимала, что в роддом не скоро, надо отдыхать.
:girl_sigh: 20.07.2015, девочка, 3400, 52, ЭКС
:girl_wink: 24.04.2018, девочка, 3560, 54, ЕР
 :preved: 10.05.2020, мальчик, 3800, 52, ДР

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Минск, 6 роддом. ЕР после ЭКС
« Ответ #1 : 30 Апреля 2018, 00:17:16 »
Жду продолжения!!!  :hy:
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Лисо Zabrisky

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 561
Re: Минск, 6 роддом. ЕР после ЭКС
« Ответ #2 : 30 Апреля 2018, 11:07:55 »
Слушайте, ну какой бред! Гипоксия из-за обвития! и это-то у не опустившегося малыша даже. :girl_wacko:
Когда младшего ждали, со старшим тоже такая "беда" была. И возраст примерно, как у вашей дочки был. Под 3 года. Считайте, что у них скачок роста в это время, это не совсем ваше воспитание такое.
08.12.10 КС
05.07.13 КС
21.05.18 ЕР

Оффлайн YaTaNyusha

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 101
Re: Минск, 6 роддом. ЕР после ЭКС
« Ответ #3 : 01 Мая 2018, 02:40:58 »
Продолжение...
На утро я ждала опять затихания схваток, но они остались такими же. Мы с мужем тщательно скрывали происходящее от моей паникерши-мамы. Мне в первые сутки схваток уже хватило одного её вопроса с таким видом, что начинается катастрофа "Таня, тебе что, уже плохо?" "Нет, мама, мне хорошо", сказала я между схватками с раздражением, вспоминая всех прочитанных перед этим авторов, и Мишеля Одена, и Грентли Дик Рида, и кто там ещё Гипнороды написал. Разве роды это может быть плохо? Что это вообще за отношение? Мне хотелось, чтобы меня оставили в покое с этими дурацкими вопросами. Мужу на его вполне понятные вопросы я периодически пристально смотрела в глаза и говорила "что ты от меня хочешь?"  Он всё понимал, улыбался и уходил. С мамой сложно было так сделать. Она вообще была не в теме, поэтому муж просил просто не трогать меня и не задавать мне вообще никаких вопросов, всё спрашивать у него(ооо, спасибо, любимый!) Дочке это объяснять, конечно, не стали. И она иногда ко мне лезла. Квартирка однокомнатная, деваться некуда, и я спряталась на балкон. Ну и какая уж там оденовская 3Т теория. Светло, прохладно и дочь ломится в дверь. Пустила, притащили мольберт, рисовали там часа полтора, играли. Осмелела притихшая мама, пришла поговорить. И в итоге схватки, которые шли раз в 15-20 минут, куда-то пропали и за 2 часа может всего 2 было. :dntknw: Блин... Опять не начало? Ушла с балкона расстроенная. Все разбрелись по квартире и схватки стали опять чуть чаще. Стало понятно, что рожу всё таки сегодня-завтра. Мечталось приехать в роддом с приличным раскрытием, чтобы уж наверняка не застращали. Полезла в душ и поняла, какой это кайф - схватки в душе. Муж сидел рядом на стульчике, пытаясь засекать схватки. Но это вообще практически не получалось. Как только она начиналась, я убирала водой напряжение с живота и было непонятно закончилась она или просто не больно. Торчала бы там все роды, наверное. Но мы поняли, что частота все таки увеличилась и было решено проверить раскрытие самим. Муж притащил мне касторку и перчатки. И я долго пыталась в присяде найти пресловутую шейку.  Аа, бесполезно, решила я, видимо пальцы короткие. На перчатке было куча пробки. Вылезла с душа, вручила перчатку мужу и затащила его в постель. У него длинные пальцы и много смелости. Искал он долго, но тоже ничего не нашёл. Блин, ну, кто ж знал, что мы оба криворукие. Я что-то начала волноваться, что а вдруг её там вообще и нет уже. И вообще мне атата, что плохо изучила этот вопрос. А тем временем мне в вайбер пишет девочка из нашего чата по фитнесу, которая тоже заключила договор с вип-отделением 6 роддома. Мол, не родила ли я ещё и как дела. Что она сейчас едет в роддом на осмотр, высокое давление, срок 38 недель. И при этом у неё есть знакомая в випе, которая сказала, что вот если сейчас туда приехать, то там всё забито, аншлаг. Вип всего ж на 7 палат, на случай вот такого аншлага есть резервная палата на другом этаже. Но в этот раз оказалась занята и она. Аааа, что делать?!  :shok: Я в тихой панике... Ну капец, роды уже идут, я ж терпеть не могу ещё денечек, пока там кого-то выпишут. А схватки уже крепчали и шли с интервалами в 5-7 минут. Муж достал пакеты, стал перебирать, докладывать, что забыто, паковать мою беременную подушку. Я встала и нахаживала туда сюда, стало ещё почаще прихватывать. Муж только успевал что-то сделать за 3 минуты и мчался тереть мне поясницу. Эх, а я ещё мечтала попробовать ванну в родах. Но начистить её не успели, и вот времени уже не было. В какой-то момент мы решили, что пора таки звонить врачу. Муж набрал ей, сказал, что отошла пробка и идут схватки. Она заверила, что до роддома ей минут 20, успеет если что, а мы чтоб потиху собирались да ехали уже туда(нам 30-40 минут ехать). Вызвали скорую, сказали наконец маме, хотя она, думаю, уже слышала. Схватки беззвучно переживать я уже не могла, хотелось иногда и постонать. Дочурка была с бабушкой на кухне, а я тихо начала плакать. Муж испугался даже, чего это я перестала себя держать в руках. А мне прям сердце защемило от тоски, что оставляем дочу с бабушкой(вообще никогда так не делали), и так захотелось её обнять. Муж принес её, горячая вся, с температурой. Пообнимала, поцеловала, а у самой чувство такое, словно в последний раз вижу её. Ох, эти гормоны...  :blush: Приехала скорая, начали задавать свои дежурные вопросы, но как-то быстро отстали и ушли ждать нас в машину. Мама успела на пороге поплакать и попросить прощения за всё (ну в последний путь провожала, не иначе) и мы укатили. Добрались спокойно и даже вроде без пробок особых, хотя выехали где-то в 18.20. Зашли в роддом и попали в самое жуткое место роддома - приёмный покой. Наверное это место наказания провинившихся работников роддома, потому что там всегда все злые, категоричные и конечно самые умные. Мужу не дали и ногу на порог поставить, мол тут есть ещё одна женщина(ну вроде ж не раздетая, че не пускать) он уперся рогом и стал в дверном проёме (ну и какая разница внутри он или в дверях), после заполнения пары бумажек я в итоге вышла сама ждать очереди на осмотр в коридор, мне ж надо спину тереть на схватке. Пришла врач с випа, позвала на кресло. 4-5 см открытие! Фух, я выдохнула, что хоть не 2, как в прошлый раз приехали. Сказали ждать, сейчас нас заберут. В итоге пока ждали успела приехать наша врач, быстро переоделась и уже сама повела нас. Уходя всё дальше от приемного, до меня начало доходить, что ну неужели в этот раз клизму не сделают. Кстати там в приемном я узнала, что моя фитнес-подруга таки пошла рожать, приняли её))) В отделении мы узнали, что, ну конечно, мест нет и рожать начинаем сразу в родзале. Пакеты наши прям там за дверью и кинули, подушку и воду только взяли. А в родзале нам разложили диванчик, заправили беленькое постельное, мило) Опять на кресло - раскрытие 6 см. Хорошо, прогресс есть, врач довольна, я воодушевлена. Надо делать ктг(ну я знала, что меня сия чаша не минёт, мерять будут часто). Я сразу честно предупредила, что ложиться не буду. Врач спокойно притащила фитбол, кое как уселись, закрепили датчики вроде, меряем. Врач вышла, и ей на смену пришла акушерка, позитивная вся и уверенная в себе, хаха, прям как я.  :girl_crazy: Ну и нашла коса на камень. Ей надо крови взять милилитров 20 и катетер поставить. Ну та ещё задачка. У меня схватки, я упираюсь в руки, что-то не слишком на мяче удобно, съезжает датчик с сердца ребёнка на моё сердцебиение и при этом она пытается уложить мою руку на свое колено. Она ложит как ей удобно, я поправляю как удобно мне. Так раз 5 молча. В итоге она психанула, что надо ложиться, лежа ктг лучше будет писаться, а она кровь спокойно возьмёт. И вообще с таким ктг ща загремлю на операционный стол. Испугать меня не вышло(вот вообще не боялась ничего я), я прекрасно понимала что это моё сердце он сейчас прослушивает, надо чтоб от меня отстали и я спокойно поправила датчик. Короче, я в отказ. Делайте, что хотите, а я не лягу! Она - я так не могу кровь взять! Я - ну раз не можете, позовите другую медсестру. Она ушла. В сердцах бухтела на меня что-то, что не понимает зачем такой экстрим и риски. Вообще, о чём это было сказано, не поняли мы. Что-то говорила, про анестезиолога, пусть типа он сам и ставит катетер. Пришла врач, села рядом, поправила датчик и спокойным уверенным голосом сказала акушерке, сначала мы допишем ктг, потом будем брать кровь. На её возмущения просто повторила то же самое еще медленнее. Моё уважение к ней подскочило в разы. И моя уверенность, что я в надёжных руках. Тогда я поняла, что сегодня войны не будет)) Ктг оказалось хорошим, меня освободили и снова пришла уже слегка успокоившаяся акушерка. К слову, ей респект, что весь бухтеж свой она умудрялась излагать с улыбкой на лице. О чем я, болтуха такая, ей и сказала. Несмотря на комплимент от меня, она опять про риски какие-то заговорила. Уже муж не выдержал, начал её утихомиривать. Кровь в итоге то она взяла и катетер поставила(а я нахалка пыталась от него, кстати, отказываться, может это и вызвало бурю эмоций), но оставила на память и синяк в локтевом сгибе. Вена не понравилась, давай в кисть ткнем. И кровь у меня густая, мало пила что ли сегодня? Да обычно пила, я и в родах пила понемногу, хоть вы тут все и запрещаете. Но это я подумала, а не сказала. Нас наконец оставили в покое и мы выключили свет. Класс, то что надо. Тихо, темно и тепло. Ага, не тут то было. Акушерка вернулась, хмыкнула, что это у вас тут всё по Одену(надо же, читала), включила свет и сказала, что без него, к сожалению, никак. У неё в этом родзале все препараты, она ходит кесаренным лекарства разносит, да и в соседнем резервном родзале, прям за стенкой, кстати да, рожает та самая моя подруга(ой, ну как подруга, мы виделись пару раз, прогуливали тренировки из-за дочек, и в вайбере у неё не стояла аватарка, так что реально я даже не помнила её лицо). А тем временем я нахаживала схватки, стоя они были чаще и переживать их было легче облокотясь на стену, а муж тёр поясницу. Через какое-то время пришла врач, спросила как дела, предложила проверить раскрытие. Оказалось уже 8 см. Мы договаривались, что на таком раскрытии я согласна на прокол пузыря. У мужа в этот момент пронеслась мысль "сейчас начнется жесть". Сказано - сделано. Вод немного, светлые. Хотя мне уже было всё равно какие они. Я была спокойна и уверена, что рожу сама. О рубце не думала вообще. Рожала как обычная незаклейменная женщина. А персонал, и та самая акушерка, как потом выяснилось от соседки из родзала за стенкой, очень нервничали и переживали за мои роды, медсестры, ходили вздыхали там от меня. Я к этому моменту успела отказаться и от амниотомии до 8см, и от анестезии, и от какого-то спазмолитика для расслабления шейки, и подписала бумажку отказа от кесарева. Всё это спокойно воспринималось врачом, за что ей спасибо.  :give_rose:

:girl_sigh: 20.07.2015, девочка, 3400, 52, ЭКС
:girl_wink: 24.04.2018, девочка, 3560, 54, ЕР
 :preved: 10.05.2020, мальчик, 3800, 52, ДР

Оффлайн YaTaNyusha

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 101
Re: Минск, 6 роддом. ЕР после ЭКС
« Ответ #4 : 01 Мая 2018, 14:40:56 »
Ну а дальше, как и думал муж, началась жесть :mega_shok: Меня снова попытались уложить, я согласилась только полусидя на подушках, и поставили ктг. Врач говорила, что я хитренькая, жалею себя, потому и не хочу ложиться. Ну да, так больнее, но мол раскрытие быстрее пойдёт. Спасибо, я в первых родах належалась! Крючить меня стало нехило, дышать адекватно уже не получалось, кажется я тогда перепробовала за 10 минут все звуки. И акала, и выла, и уже даже орала. Меня дружно кинулись унимать и учить выдыхать. Я честно говоря, тогда уже плохо концентрировалась на том, что мне говорили. Говорят, в такие моменты не слышишь акушерку, но слышишь мужа. Я слышала врача хорошо. Слышала, как она спрашивала, не тужит ли меня(ну хз, наверное нет, ответить я не могла), как говорила мужу - о, наверное всё же её тужит, раз уже вот так характерно рычит(ну да, рычала аки лев :crazy:), и как говорила ему - смотрите уже волосики видны, головка показывается. Потом меня и впрямь начало тужить и тут я поняла, что не умею тужиться, а всё, чему учили на курсах, давно забыто, они были 3 года назад. Муж говорит, я выгибалась как младенец с гипертонусом, когда его хотят переодеть :D Врач пыталась сунуть в меня руку(шейку расправить что ли), да отъехала на полметра с ноги(не, я не специально, само вышло). Шутила там - ой, наверное, она у вас танцорка. Муж говорит, да, и  танцорка, и легкоатлетка! (а я беременной перед ней краснела за свой рыхловатый живот и уверяла, что, конечно, я понимаю, что несмотря на мою неидеальную форму, тужиться всё равно придётся, и рожают ещё более кисельные дамы). В итоге как тужиться она мне объяснила, голову подтужили, ктг (хорошее) наконец отцепили и погнали на кресло(благо до него 2 шага, ходить с головой меж ног стремно). Я ещё успела попроситься на вертикальные роды, но мою слабую попытку пресекли, мол не сейчас, не с рубцом, типа, третьего приходи рожать вертикально. Ну ладно, зато не надо будет вертеться в кресле, чтоб на живот положили. Уселась в кресло, и все собрались как мухи на мед. Не помню сколько было схваток, наверное 2, пока вытужила головку(ой, ну словами эти эмоции не передать, когда твой ребёнок ещё не рождён, но ты уже видишь его голову, такую черноволосую, как папа). Акушерка держала меня, чтоб обошлось без разрывов(об этом я позже отдельно напишу, напомните, если забуду) и уже не стали ждать следущую схватку, так вытужила плечики и тельце сразу. Деточку плюхнули мне на живот, тепленькую, мокрую, на удивление чистенькую и розовую, даже не ожидала, мне думалось обычно только что рожденные посинее должны быть. Я была в прострации, не видела никого и ничего, кроме маленького чуда, даже мужа мельком только уловила, как он во весь рот улыбался, чмокнул меня, кажется хвалил ещё (ой, он вообще все роды меня нахваливал, как я хорошо справляюсь, какая молодец и вообще, короче с задачей партнёра справился на ура до последнего). Я даже не стала смотреть кого родила, я была уверена - девочка. Крошку забрали где-то через минутку, стали с пуповины ей кровь перегонять(ну вот невтерпеж им). Не знаю, о таком подходе раньше не слышала, но мне кажется лучше все же не трогать, пусть сама б отпульсировала. Но спасибо, хоть так. Муж перерезал белую пуповину, это я видела. Плаценту родила быстро, хотя мне кажется, акушерка её чутка на себя тянула. Целенькая, хорошая. Малышку понесли мерять, кутать(вот заразы, к груди не сразу дали). Мыли, пеленали её там же, муж был с дочей рядом, я всё видела, слышала. Вес 3560, рост 54. Спрашивали мужа, какой он национальности(это для нас не впервые), никак не могли поверить, что белорус и предков не белорусов не знает. У малышки на попе синячок будто небольшой. Наверное монголоидное пятно. Но муж и правда брюнет, с карими глазами и смуглой кожей, черты лица крупные. И доча его копия, черноволосая, кареглазая и словно загорелая, к тому же такой же большой, как у папы нос. Эх, вторая дочка, опять в папу. Где справедливость? :dntknw:
А тем временем меня ждал ручной осмотр матки. Акушерка уже готовила мне какое-то новое вливание, рассказывая, что общий наркоз не такой долгий и жуткий как при кесарево. Я ей отвечала, что наркоза этого боюсь больше чем осмотра, и на этой фразе подошла врач, закасывая рукава, и говорит. Можем и без наркоза если хочешь, а для акушерки добавила - эта выдержит, она упертая и сильная(ой, ну как бальзам на душу, а то меня в первых родах врач гнобила словом "неженка"). Да! Конечно, хочу! Это долго? 1,5 минуты? Я потерплю. Ну и да, терпеть, конечно, пришлось. Меня прекрасно отвлекала акушерка, которая принялась мне что-то совать в катетер. На вопрос что это и зачем, ответила, что для профилактики кровотечения. Я стала возмущаться, что давайте будем решать проблемы по мере их поступления и лечить кровотечение, а не его отсутствие. На удивление акушерка замерла и говорит, напишете тогда мне отказ. Да без проблем! Кажется к этому моменту уже поняла, что с моим мнением нужно считаться. И вопросительно посмотрела на врача. Рубец кстати целенький, но да, истончен. Ой, да естественно он истончен, главное цел. А я и не сомневалась. Ну тут уже врач принялась возмущаться, что это даже не обсуждается, колоть надо и всё тут. Ну и ладно, не сильно об этом я переживала. Была готова к таким уступкам. И окситоцина ей ещё, чтоб матка лучше сокращалась. Блин, да ладно? Я говорю, ребёнка к груди приложите сначала, потом и посмотрим как она сокращаться будет! Аж выбесило вот это! И в это время мне уже шили ссадинку на шейке. Ну я ещё параллельно подвывала от боли, поэтому если честно, я не помню кто победил в этой борьбе с введением окситоцина. Скорее всего они, раз успокоились. Муж все это время был с ребёнком, тоже не помнит, хоть и слышал все эти препирания мои. Подшили и губу малую тоже. А я всё лежала и говорила обо всем подряд, ойкала и айяйяйкала, мне так легче было, чем терпеть молча. Просила зашить красивенько, говорила, что очень хорошо, что ноги пристегнули к креслу, спрашивала сколько детей у врача и родила ли моя знакомая. Она, кстати, родила на полчаса раньше меня, и вот повезло человеку, без единой болючей схватки(ну да, под анестезией аж до потуг). Меня наконец зашили, освободили ноги, плюхнули на живот лёд и накрыли одеялком. Положить попу мне никак не удавалось, дико болел копчик и вообще таз. Казалось рожу сейчас опять, так давило там. Ну да ладно, акушерка уверила, что это нормально и все ушли. Мы остались одни, наконец приложили дочу к груди и ещё полтора часа я так с ней и лежала, только грудь меняла. Фоткались, радовались и благодарили друг друга. Вот так прошли мои, как я считаю, замечательные роды. От приезда в роддом до рождения ребёнка прошло примерно 3,5 часа. Безводный период 30 минут, потужной 20 минут. Это то, о чём я мечтала. Быть дома, как можно дольше, но и приехать не совсем в потугах. Я так благодарна врачу, что нет слов. Она поверила в мои силы, поддерживала, шла на всяческие уступки, не командовала, когда не надо. Нам с ней просто повезло. Слава Богу! Спасибо всем форумчанкам, кто писал здесь свои истории, вдохновлял, поддерживал. Алле огромное спасибо за сайт и просвещение моего ума, именно это и дало мне веру в себя и возможность естественных родов! :give_rose: :give_rose: :give_rose:

P.S. Ну я таки добавлю ложку дёгтя :prankster: Поднимаясь с родового кресла я сначала поняла, что не могу сесть. Нет, не из-за шва. Копчик и давление на попу неимоверное. Я сразу встала на ноги, но тут уже поняла, что не могу идти. Да что идти, я тапки обуть не могла, просто ногу поднять. Увезли в палату на каталке(да, не в вип, в обычную платную, на полтора суток, где мужу первую ночь пришлось спать в кресле вообще, потом только перевели в оплаченный вип). В кровати я не могла повернуться сама вообще. Муж помогал. Первые два часа после перевода выла и скулила от боли в тазу. Стало чуть полегче после легкого массажа ног. На следующий день я тоже не смогла пойти. Кое как муж меня поднял, но шагу ступить не вышло, пришлось ему за судном сбегать. Определенно, наши отношения перешли на новый уровень :drinks: :D Начали подозревать симфизит, сделали рентген, не подтвердилось. Стали колоть диклофенак. Что-то эффект не особо я поняла. Смогла пойти только на вторые сутки, подволакивая правую ногу, ибо на левую вообще жуть как больно было опираться(а были ж с ней проблемы и в беременность). За день немного расходилась, научилась ходить без опоры. Но боль осталась и до сих пор. Ну и самое загадочное для меня из последствий - огромный синячище на попе. Прям возле ануса, такой размером 10*10см, не меньше. Обнаружила его только дома, на следующий день после выписки, когда осмелела и взяла зеркало, посмотреть на шов. Я была в шоке. Что это? Гематома? У меня что сосуд там лопнул огроменный? А почему никто не сказал, смотрели же на кресле? Написала в вайбер врачу, уже успела и пореветь со страху. А врач говорит, это, наверное от удержания тканей промежности в родах. Блин, ну ничего себе... Это так акушерка давила или что, я не врубаюсь :shok: Говорю, так вы его видели, он сразу был? Она сказала, что был небольшой отёк, прошло время, могла появиться синюшность. Это для меня какое-то за гранью реальности. Но с большего я успокоилась. Ну вот жду восстановления.  :girl_sigh:
:girl_sigh: 20.07.2015, девочка, 3400, 52, ЭКС
:girl_wink: 24.04.2018, девочка, 3560, 54, ЕР
 :preved: 10.05.2020, мальчик, 3800, 52, ДР

Оффлайн Sati

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 153
Re: Минск, 6 роддом. ЕР после ЭКС
« Ответ #5 : 01 Мая 2018, 16:24:45 »
Поздравляю! Спасибо за такой подробный рассказ) и скорейшего Вам восстановления!

Оффлайн IliAn

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 132
Re: Минск, 6 роддом. ЕР после ЭКС
« Ответ #6 : 01 Мая 2018, 17:47:03 »
мои поздравления! хорошо, что все хорошо  :hy:
а ж... пройдет, куда она денется   ;)
Ксения 23.03.2014 (ЭКС, Тамбов)
Константин 23.07.2017 (ЕР, Москва РД при ГКБ № 24)

Оффлайн YaTaNyusha

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 101
Re: Минск, 6 роддом. ЕР после ЭКС
« Ответ #7 : 01 Мая 2018, 18:12:15 »
Слушайте, ну какой бред! Гипоксия из-за обвития! и это-то у не опустившегося малыша даже. :girl_wacko:
Когда младшего ждали, со старшим тоже такая "беда" была. И возраст примерно, как у вашей дочки был. Под 3 года. Считайте, что у них скачок роста в это время, это не совсем ваше воспитание такое.
А я за своё воспитание ребёнка не переживаю. Я понимаю, что кризис трёхлетнего возраста никто не отменял. Маме своей сто раз пыталась это объяснять. Но бесполезно. Истерит ребёнок - бабуля в слезах, начинает усиленно дуть в попу и пресмыкаться перед малой. Это трындец... Вчера отправили уже её домой. Все выдохнули будто с облегчением, и истерику, которая было началась по какому-то там очередному поводу, купировали единодушием с мужем. Строго и чётко. А дочь будто ждала уже этих границ, которые так расшатала гиперзаботливая бабуля. Долгая тема короче)))
:girl_sigh: 20.07.2015, девочка, 3400, 52, ЭКС
:girl_wink: 24.04.2018, девочка, 3560, 54, ЕР
 :preved: 10.05.2020, мальчик, 3800, 52, ДР

Оффлайн YaTaNyusha

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 101
Re: Минск, 6 роддом. ЕР после ЭКС
« Ответ #8 : 03 Мая 2018, 16:29:13 »
Спасибо за поздравления, девочки!  :kiss2:
:girl_sigh: 20.07.2015, девочка, 3400, 52, ЭКС
:girl_wink: 24.04.2018, девочка, 3560, 54, ЕР
 :preved: 10.05.2020, мальчик, 3800, 52, ДР

Оффлайн Женя84

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 303
Re: Минск, 6 роддом. ЕР после ЭКС
« Ответ #9 : 04 Мая 2018, 01:00:36 »
Поздравляю с рождением ребеночка!  Растите здоровыми и счастливыми!!!  Спасибо большое за рассказ,  как книгу прочитала.  Очень многое схоже с моими родами,  поэтому еще раз окунулась в  приятные воспоминания)). Очень рада,  что все прошло отлично!
11.07.2014 Василиса, 3880/54 39.4 нед.  ЭКС 4 рд Москва
27.09.2016 Валерия,  3630/54 39 нед.  ЕР 36 рд Москва

Оффлайн Murka

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 794
Re: Минск, 6 роддом. ЕР после ЭКС
« Ответ #10 : 08 Мая 2018, 00:33:12 »
YaTaNyusha,
Поздравляю! И, если честно, очень вам завидую, что сбылась ваша мечта!
Это так здорово!
Расплакалась, пока читала!
Смерть стоит того,чтобы жить, а любовь стоит того, чтобы ждать.

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Минск, 6 роддом. ЕР после ЭКС
« Ответ #11 : 09 Мая 2018, 00:05:51 »
Спасибо за рассказ. Еще раз подзравляю :hy: :hy: :hy:
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Иринушка

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 248
Re: Минск, 6 роддом. ЕР после ЭКС
« Ответ #12 : 03 Июня 2018, 00:00:15 »
Спасибо за рассказ! Хочу ещё рожать;)
Скорейшего восстановления! Прекрасного самочувствия!
14.09.2013 (ЭКС) дочь
18.11.2016 (ЕР) сын