Автор Тема: Тонкий рубец, предстоит третье кесарево.  (Прочитано 2174 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александра Никитенкова

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 9
Дорогие Девочки, решила обратиться к вам за моральной поддержкой и помощью в тактике поведения.
Мне 31 год, ожидаю третье кесарево, первое экс в 2011 на 42-й неделе по причине начавшейся гипоксии малышочка, второе экс в 2015 из- за несостоятельного рубца и болезненных ощущений в его области на 37-й неделе. В третий раз решила по умному - проконтролировать размеры до беременности. Узи делаю у одной и той же узистки в роддоме, в ее компетентности не сомневаюсь. Она посмотрела рубец через год после 2-го кс и сказала - вполне себе состоятельный, иди беременей. Я для верности выждала еще год и с первого раза забеременела. В 20 недель приехала к ней же, вновь посмотреть рубец. Она обнаружила нишу под ним и истончение одного края до 2.1 мм. Сказала - будем мониторить раз в 4 недели его состояние. Соответственно я приехала к ней в 24 недели, тут она забегала, вызвала еще одного узиста, потом отправили меня еще попить воды (так как исследование на полный мочевой), потом вместе с мужем пиигласили в кабинет и объявили, что мне нужно немедленно ложиться в паталогию на сохранение, так как рубец 1.4 мм с нишей и в его области и по передней и по задней стенке тонус. В паталогии я благополучно и пребываю вот уже 5 дней. Так как попала на майские праздники, ко мне по очереди пришли все дежурные врачи роддома, у всех я спрашивала - доношу или нет, при наличии такого тонкого рубца. Двое сказали - будете жаловаться на боти - прокесарим немедленно. Прокололи дексаметазон для раскрытия легких малышочка, капают магнезию, тонуса уже не ощущаю, он у меня от волнения видимо был, стараюсь успокоиться и читаю ваш сайт. Как вы считаете, мне теперь только лежа удастся выносить малыша, или все таки такой рубец - не сильно страшен. Боли присутствуют при ходьбе и при пальпации врачом. :help:

Оффлайн Лисо Zabrisky

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 561
А как можно увидеть рубец до беременности вообще? ??? Или, например, в 20 недель. нижний сегмент ещё не сформировался. ???
Я бы в другом месте переделала, найдите другого компетентного узиста. Только не в этом же РД. Не говоря при этом, никакие прогнозы и диагнозы от предыдущих.
08.12.10 КС
05.07.13 КС
21.05.18 ЕР

Оффлайн YaTaNyusha

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 101
А где болит то? В районе шва? Постоянно или периодически? Это ж могут спайки болеть. Или вообще связки при резких движениях. Что пальпирует врач, наружный шов через живот? Шов на матке на этом сроке, насколько я понимаю, ведь ещё не под ним. По-моему там все поддались лёгкой панике.
:girl_sigh: 20.07.2015, девочка, 3400, 52, ЭКС
:girl_wink: 24.04.2018, девочка, 3560, 54, ЕР
 :preved: 10.05.2020, мальчик, 3800, 52, ДР

Оффлайн Александра Никитенкова

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 9
Рубец перед беременностью я видела лично на экране, его не мерили, просто посмотрели, что однородный и без ниш. В 20 обнаружили и нишу и истончение. В 24 меня смотрели два узиста одновременно, а та, у которой я наблюдаюсь - одна из самых компетентных в Питере узистов. Минина.

Оффлайн Александра Никитенкова

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 9
 Болит именно область внутреннего рубца, ну и связки по бокам. Не постоянно, а при ходьбе или не очень медленном повороте с боку на бок.

Оффлайн Мышь

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,204
область внутреннего рубца,
а как вы поняли, что это именно область внутреннего рубца?
Рубец перед беременностью я видела лично на экране,
многие профессионалы перед родами не могут его разглядеть, а вы уж даже на небеременной матке увидели... сколько см он был? в длину?
сыночек  ЭКС    2002
доченька ЭКС    2010
доченька ДР      2014

Оффлайн Александра Никитенкова

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 9
Шов на небеременной матке видела, да и еще во всю плазму на стене.  :preved: Тут в 10 роддоме оборудование оочень хорошее. Мой гинеколог из консультации - пожилой дядечка, у него практики 30 лет в роддоме, вот он и прощупывал рубец в 20 недель после узи. А сейчас - у меня живот такой приличный, как в 9 месяцев уже, лечащий врач из роддома прощупывал область рубца - очень болезненно.  :sorry:

Оффлайн Александра Никитенкова

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 9
На небеременной матке шов не мерили, просто посмотрели его поближе, сказали - однородный, и отпустили с Богом - беременеть. :pardon:

Оффлайн Мышь

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,204
Александра Никитенкова, вы уже все решили и настроили себя на КС. какую тактику вы ждете вам здесь предложат?
Нам известно, что рубец находится в нижнем сегменте матки, который разворачивается только после 37 недели беременности, поэтому до этого срока смотреть его ну совершенно не информативно, даже врачу с 30 летним стажем. как правило если есть какие то неприятные ощущения, то в большинстве случаев это связки, если вы попали в тот самый мизерный процент расхождения рубца, то делайте кс и не переживайте. тогда вам советами здесь не помогут, тем более вы все отвергаете сразу.
сыночек  ЭКС    2002
доченька ЭКС    2010
доченька ДР      2014

Оффлайн YaTaNyusha

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 101
Полностью согласна с постом выше. Я когда-то тоже до беременности делала узи с целью посмотреть шов. И узистка помнится сказала, замечательно настолько, что ничего и не видно :D Это я сейчас понимаю, что там и не могло быть ничего видно. На узи меряют и смотрят состоятельность в нижнем сегменте матки. По логике вещей, раз матка растёт, то на разных сроках это могут быть разные участки матки (ну поправьте меня кто, если я неправильно думаю). И только в конце беременности(а ведь именно в конце беременности делалось кесарево в нижнем сегменте) там можно что-то мерять и полагать, что вот теперь шов там, где и был сделан. А про настрой, я так поняла, вопрос ер или кс не стоит уже тут. Тут вопрос стоит, когда кесариться. Зря вы так верите в узи. Про болевые ощущения... Если б я каждый раз жаловалась в жк на боль или иногда жжение, особенно слева в области рубца, там где он некрасивый у меня, то наверное тоже была бы в таком неприятном и запуганном положении. Я уверенна эти ощущения от спаек, потому как они стопудово есть.
:girl_sigh: 20.07.2015, девочка, 3400, 52, ЭКС
:girl_wink: 24.04.2018, девочка, 3560, 54, ЕР
 :preved: 10.05.2020, мальчик, 3800, 52, ДР

Оффлайн Александра Никитенкова

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 9

Спасибо вам большое за ответы. Я, конечно же, вряд ли рискну пойти на естественные роды, хотя с тоской и легкой завистью читаю истории этого сайта. Особенно, пока сейчас лежу в роддоме и наблюдаю за соседками по палате, к которым приходят доулы и готовят к родам. Все время думаю о первом кесареве, что если бы рядом была опытная доула, может все бы пошло иначе и я не тряслась бы сейчас над швом. Просто мне очень хотелось поделиться с вами своими переживаниями и заразиться положительным настроем от вас хотя бы в том, что я доношу малышонка до хорошего срока. В прошлую беременность меня кесарили экстренно из-за резких болей в рубце на 37-й неделе, поэтому и страх остался  в эту беременность.

Оффлайн Murka

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 794
Александра Никитенкова,
1. Успокойтесь. От нервов никому не станет сейчас лучше и легче. Все что могли сделать и вы, и врачи вы уже сделали. Не паниковать!
2. Повторное УЗИ где угодно, но только где о вас знать не знают и не слышали.
3. Если на повторном УЗИ снова будет плохой результат, то я бы сделала МРТ рубца на матке, но это я. Мне бы вред от данной процедуры был компенсирован моим спокойствием (вас не агитирую, но достоверность этого метода в разы выше процедуры УЗИ!)
4. Вы плохо читаете форум. "Не верь узистам" так бы я сформулировала свою основную мысль. Если бы вы почитали все, что только нам не говорили узисты здесь, на форуме. Нас здесь толпа целая, у одних увидели то, чего в помине нет, у других не увидели чего-то. И вы не одна, у кого супер-пупер-офигенский УЗИст с миллионным стажем, поверьте!
5. Я вас понимаю. Страшно очень. В последнюю беременность я так стрессанула, что для меня сама мысль о беременности внушает страх. Недавно приснилось, что я в положении, я ночью проснулась и боялась перевернуться на другой бок, т.к. боялась ребенку навредить, и только взяв себя за живот пришла в себя, опомнилась, что это был сон, но мне было очень очень очень страшно, что все повторится. Вам надо как-то это чувство побороть, этот страх. Он вам не нужен, даже если вы пойдете на ПКС. Вам ещё ребенка носить 18 недель. Жаль, что вы не проработали этот страх ещё до беременности. Но эту работу за вас никто не сделает. Боишься - не делай, делаешь, не бойся.
Извините, если чем-то обидела.
Смерть стоит того,чтобы жить, а любовь стоит того, чтобы ждать.

Оффлайн Александра Никитенкова

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 9
Спасибо большое за ответ! Пожалуй так и поступлю, как вы посоветовали.  Реально страшно, хотя близким и вида не подаю, и муж загоняет меня обратно в роддом, хотя я вчера только выписалась, он со мной на узи был, впечатлился больше меня.. Рехнуться можно, как страшно. :secret:
Надо собраться и перепровериться.

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
В 68 переделать. Надл делать там, где нас не боятся и роды с рубцом принимабт много и часто
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Боль не является признаком несостоятельности. Большинство разрывов по рубцу в литературе называются "немыми". Они просто тихо расползаются. Как правило, либо в конце беременности (тогда роды просто не начинаются), либо ближе к полному или на полном. Единственный симптом - гипокия плода, которую видно на ктг
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Galka

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 14
Они просто тихо расползаются.
Ой,а можно тут немного поподробнее. 1)Получается даже кровотечения может не быть?или оно может быть внутренним и вообще никак не отразиться снаружи?  2) видно ли начавшееся расхождение по узи? 3) мрт рубца дает достоверные данные о миллиметрах? (Прошу простить если лезу со своими вопросами не в ту тему,или уже обсуждалось гдето тут)

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Получается даже кровотечения может не быть?или оно может быть внутренним и вообще никак не отразиться снаружи?  2) видно ли начавшееся расхождение по узи? 3) мрт рубца дает достоверные данные о миллиметрах? (Прошу простить если лезу со своими вопросами не в ту тему,или уже обсуждалось гдето тут)
1. Да. Может быть внутренним, может быть не очень значительным
2. Очень спорный вопрос. Видно по клиническим симптомам. Изменяется,характер схваток , ухудшается чсс плода.
3.  Мрт не информативно в беременность. Тонкий рубец может родить прекрасно, а толстый расползтись. В родах мрт не делают. Потому что надо без движения лежать, а матка работает)
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Murka

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 794
Получается даже кровотечения может не быть?или оно может быть внутренним и вообще никак не отразиться снаружи?  2) видно ли начавшееся расхождение по узи? 3) мрт рубца дает достоверные данные о миллиметрах? (Прошу простить если лезу со своими вопросами не в ту тему,или уже обсуждалось гдето тут)
1. Да. Может быть внутренним, может быть не очень значительным
2. Очень спорный вопрос. Видно по клиническим симптомам. Изменяется,характер схваток , ухудшается чсс плода.
3.  Мрт не информативно в беременность. Тонкий рубец может родить прекрасно, а толстый расползтись. В родах мрт не делают. Потому что надо без движения лежать, а матка работает)
Алла, ну я когда писала про МРТ, я имела ввиду не толщину, а отсутствие так называемых "ниш" в шве. Это ведь можно увидеть на МРТ? Или нет?
Бог с ней с толщиной, я так поняла, что девушку запугали именно дырами в рубце, и вопрос стоит о том, доносит ли она до планового кс. О ер она уже и речи не ведёт.
Хотя опять-таки. Если МРТ покажет наличие ниш в рубце, то и такой рубец может выдержать роды. Чего только не бывает...
Смерть стоит того,чтобы жить, а любовь стоит того, чтобы ждать.

Оффлайн IliAn

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 132
Если МРТ покажет наличие ниш в рубце, то и такой рубец может выдержать роды. Чего только не бывает...
да уж, имея на сегодняшний день такие возможности в диагностике, все равно не можем предсказать результат, получается.

Ксения 23.03.2014 (ЭКС, Тамбов)
Константин 23.07.2017 (ЕР, Москва РД при ГКБ № 24)

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
да уж, имея на сегодняшний день такие возможности в диагностике, все равно не можем предсказать результат, получается
именно
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Александра Никитенкова

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 9
Re: Тонкий рубец, предстоит третье кесарево.
« Ответ #20 : 26 Июня 2018, 22:13:47 »
Здравствуйте, дорогие Девочки!:) Нам уже 32 недельки. Ходила на узи, рубец так и остался 1.4 мм :ok: ниши уже не наблюдается. Проконсультировалась с заведующим 10-го роддома в Питере, сказал - дохожу до 38-ми недель, но в роды не пустят. Есть малююсенькая надежда на естественные, ведь они меня кесарить в 25 недель хотели, а уже 32 и руюец тот же. Правда у малыша двойное обвитие. Вот странно, третий мальчик и в третий раз двойное шейное обвитие. Генетически, что ли..   :nea: Главное, рубец не меняется вот уже 13 недель!:)

Оффлайн Sati

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 153
Re: Тонкий рубец, предстоит третье кесарево.
« Ответ #21 : 27 Июня 2018, 13:51:49 »
Александра Никитенкова, хорошие новости! А вы не пробовали проконсультироваться в 16 рд?

Оффлайн mosya

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 596
  • Рязань
Re: Тонкий рубец, предстоит третье кесарево.
« Ответ #22 : 28 Июня 2018, 15:41:46 »
Александра Никитенкова, бог вам в помощь, правда очень хорошие новости!!!!

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Тонкий рубец, предстоит третье кесарево.
« Ответ #23 : 29 Июня 2018, 12:35:13 »
Александра Никитенкова, хорошие новости! А вы не пробовали проконсультироваться в 16 рд?
там рожают после малого кс. я бы сходила, пусть помотрят. совсем не факт, что такую же "толщину" намерят.
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Тонкий рубец, предстоит третье кесарево.
« Ответ #24 : 29 Июня 2018, 12:36:41 »
Правда у малыша двойное обвитие. Вот странно, третий мальчик и в третий раз двойное шейное обвитие.
и обвитие пусть посмотрят. вообще, да. генетически. длина пуповины закладывается генетически. чем длинее, тем чаще обвитие. но с двойным и даже с тройным рожают. просто более тщательно следят за чсс по ктг
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня